ドぴあ(705)2022/07/18~07/24

2022年07月24日号(通巻705号)

表紙:アリス・ギイさん(1873~1968)

7月22日(金)公開『映画はアリスから始まった』

http://www.pan-dora.co.jp/aliceguy/

『キャベツ畑の妖精』La Fée aux choux 1896年/1分

www.youtube.com

『催眠術師の家で』Chez le magnétiseur 1898年/1分

www.youtube.com

フェミニズムの結果』Les Résultats du féminisme 1906年/8分

www.youtube.com

”The Lost Garden- The Life and Cinema of Alice Guy-Blaché” 1995年 カナダ NFB

vimeo.com

-----------------------------------------------------------------------------------

TV

07/18(月/祝)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:30 インタビュー ここから『俳優 中原丈雄NHK熊本 きき手/稲塚貴一

16:50 BSプレ 土曜ドラマ 松本清張シリーズ『事故』1975年 脚本/田中陽造 演出/松本美彦 出演/田村高廣 山本陽子 佐野浅夫

18:05 NHK総合『3分ドキュメンタリー~名作を3分で!』(ミアタリ/妹が生まれなかったかもしれない世界/妹が生まれなかったかもしれない世界/燃える闘魂 ラストスタンド/赤ちゃんポストから15年)

18:30 MX 水木しげる生誕100年記念 ゲゲゲの鬼太郎 歴代セレクション #13 第3期28話『田を返せ‼ 妖怪泥田坊』1986年4月19日放送 脚本/山崎晴哉 演出/白土武 山寺昭夫 作監/清水明

20:00 ハートネット『バリフリ・タウン (6)働く場所をつくろう!』

21:00 スポーツ×ヒューマン『悲しみのなか 誇りをかけて~サッカー・ウクライナ代表』

21:00 BSシネマ『嵐を呼ぶ男』1957年

22:25 名著『太平記 (3)「異界」が映す時代のエネルギー』講師/安田登 朗読/安田登 玉川奈々福

22:50 達人達『ホラン千秋×リュウジ EP2』

23:10 世界の車窓から #10738『タイ/クンターン駅を出発』

23:15 激レアさん『BBQに魅了され 世界に挑み続けるBBQ王』

24:00 BS世界『“幸せ”に支配されるSNSの若者たち』"#Happy The dictatorship of happiness on social media" 2021年 仏

28:30 Japanology Plus『Okinawa: The Ryukyu Kingdom 沖縄:琉球王国

07/19(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ HV特集『数学者はキノコ狩りの夢を見る~ポアンカレ予想』2007年

18:10 BSプレ NHK特集『椎葉・山物語』1987年

19:30 クロ現『違法漫画サイトを摘発せよ!密着 デジタルGメン』

19:30 沼ハマ『夕方に聞こえてくるアレ!防災無線チャイム沼』

21:45 BSプレ 星新一の不思議な不思議な短編ドラマ #16『もてなし』出演/柄本時生 中山祐一朗 伊達暁 山下リオ

22:00 知恵泉『千年企業〜禍を転じて福となせ!』

22:00 ヒューマニエンス『“言葉” それがヒトの思考を生んだ』

22:45 Eテレ『キュレーターバトル!! #ナゾすぎるアート』出演/山田五郎 研ナオコ 安村敏信

23:00 NHK総合 ニッポン知らなかった選手権 実況中!『第19回 包帯王選手権』

23:00 セブンルール『特別編 その後SP』

23:00 X年後の関係者たち #20『ニコニコ動画出演/栗田穣崇 ひろゆき 戀塚昭彦 百花繚乱

23:10 世界の車窓から #10739『タイ/ランプーンの寺院』

07/20(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ HV特集『素数の魔力に囚われた人々~リーマン予想・天才たちの150年の闘い』2009年

13:00 BSシネマ『燃えよドラゴン

15:20 Journeys in Japan『Pursuing the Elusive Jungle Cat 西表島 幻のヤマネコを追って』出演/ケネス・スレイター 恵真スレイター

19:30 クロ現『徹底検証・新型コロナ第7波』

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『小田急小田原線 まさか!こんなコトに』出演/かんばらけんた

19:55 BSテレ東 ワタシが日本に住む理由『しったげおもしぇ~!秋田弁を研究するアメリカ人』

22:45 Eテレ 投稿!ワラカシッコ #1 出演/友近 ロバート秋山

22:55 Eテレ TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇 #1『でたらめをやってごらん』出演/山口一郎

23:00 NHK総合 笑わない数学『無限』

23:00 BS朝日『スナック放浪バラエティー ママをたずねて三千里』出演/神保悟志 ケンドーコバヤシ

24:00 BS世界『旅する大理石 ギリシャから中国へ』"A Marble Travelogue" 2021年 オランダ=中国ほか

07/21(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『悪い種子』

18:30 BS日テレ 映画『大魔神怒る』『大魔神逆襲』

19:30 いいいじゅー!!『山梨・上野原市

19:57 NHK総合 離島で発見!ラストファミリー『長崎 廃きょ建つ海女の島 と 瀬戸内楽園島秘史』(長崎・高島、岡山・六口島)

20:00 Eテレ ロッチと子羊『アニメの現場の悩み(2)』

21:00 クラシックTV『イモトアヤコと音楽の旅』

21:00 ダークサイド・ミステリー『徹底検証!地震の都市伝説~人工地震・予言・自然異常』

22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ2 #4『タルト対決・後編』

22:00 コズミック フロント『ウイルスプラネット』

23:00 NHK総合 事件の涙(再)『“無実の死刑囚”の遺言~免田栄 えん罪事件』

23:06 カンブリア宮殿『明治~おいしいだけじゃない!知られざる健康戦略の全貌』出演/松田克也

24:00 BS1 四国らしんばんウクライナから四国へ 私たちにできること』

24:25 BS1 ひめDON!『花まで、歩み続けて』(歌人・政石蒙の人生と作品)NHK松山 出演/小野文明 N中條誠子

07/22(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『草原の野獣』1958年 監督/フィル・カールソン

19:25 ギョギョッとサカナ★スター『夏休み 磯の生き物さがし』

19:30 首都圏情報 ネタドリ!『検証 東京五輪“レガシー”〜未来につなげるためには』

19:30 BS-TBS 報道1930『激震 旧統一教会と日本政治 問われる政治との距離感は』

www.youtube.com

21:00 新日本風土記『絶景鉄道 只見線

22:00 NHK総合 アナザーストーリーズ『沖縄が熱く燃えた夏〜甲子園に託した夢』

22:00 言葉にできない、そんな夜。#13『「キュンとした瞬間」の気持ち』

22:00 ガイアの夜明け “ガイアが見つめた20年”第4弾『町工場にドラマあり!』

22:00 国際報道2022『“女性議員比率50%”を勝ち取った女性たちの戦い~メキシコ』

22:00 BSプレ『犬のおしごと』(検疫探知犬、セラピードッグ)N荒川良々

22:30 バリバラ『玉木幸則のマイノリティーワンダーランド 朝鮮学校から多様性社会を考える』(京都朝鮮初級学校)

22:45 72時間『長崎 ハンカチなびく海辺の駅で』(島原鉄道 大三東駅

23:00 ドキュランドへようこそ『「看護師」誕生 ナイチンゲールからのメッセージ 前編』"Florence Nightingale Nursing Pioneer" 2021年 仏

24:00 BS1 金よう夜きらっと新潟『獣と向き合う~密着 獣害対策180日』NHK新潟

24:00 飯尾和樹の ずん喫茶『学芸大学』

24:20 タモリ倶楽部『小物楽器トップ3が大集結!今夜開催TCTコレクション』(トライアングル・カスタネット・タンバリン奏者)

24:27 BS1 とちスぺ『響けこの歌 私のまちに~のど自慢 那須塩原市NHK宇都宮

27:25 FNS大賞『母と妻と娘と~あなたが愛した伊豆山』テレビ静岡

28:25 渡辺篤史の建もの探訪『曲面の天井・壁が迎えるイエ型の家~東京都国分寺市・山田邸』

28:50 テレメン『女性議員が増えない国で』テレビ朝日板谷由夏 出演/赤松良子

07/23(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #309『がれきに花を咲かせましょう~震災オブジェと子どもたち』山形放送 出演/犬飼とも

05:27 よみがえる新日本紀行『船団集結-函館-』1971年

05:40 あの人『宝田明

05:55 Eテレ ブレッド図書館 #4『たまごサンド』

10:15/22:00 ワルイコあつまれ『社会の体操選手権/ヨネキンの「年伝説」』

12:00 鉄道伝説 #94『国鉄キハ01系気動車 レールバス~ローカル専用の超小型車両をつくれ』

12:15 探検ファクトリー『優しい座り心地と進化のヒミツ 理容・美容イス』

14:00 Eテレ『タンカツ~日本航空高校編 前後編』出演/小沢一敬 佐伯裕子

14:00 BSプレ 松本清張ドラマスペシャル『顔』2009年 脚本/中園健司 出演/谷原章介 原田夏希 高橋和也 大地康雄

17:30 報道特集『検証 旧統一教会と政治の関係』『ネットで広がる精子提供』

18:00 知られざるガリバー『磁気治療器 ピップエレキバン発売50年~ピップ』

19:00 地球ドラマチック『ハチの世界をのぞいてみたら』2021年 英=米

19:30 ブラタモリ #210『輪島〜輪島塗はなぜ日本を代表する伝統工芸になった?』

19:30 BSプレ 特集ドラマ『混声の森 前編』原作/松本清張 脚本/吉本昌弘 出演/沢村一樹 船越英一郎

21:00 Eテレ ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック『ボカロとアニソン×堀江晶太・レオナ』

21:00 出没!アド街ック天国郡上八幡

21:30 Eテレ 超多様性トークショー!なれそめ『生きているだけで奇跡!元格闘家&元アイドル』出演/ハミッド・ベサリー 岩間裕子

22:00 新美の巨人たち『絶景の横浜名所「港の見える丘公園」×要潤

22:30 Eテレ モンモンZ『伊沢さん、自分の好きなもの自信を持って好きって言えますか?』

22:30 BSプレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜『アメリカ 不信の2000s』

23:00 BS朝日 自分流 #15『多田将(素粒子物理学者)』

23:00 BS-TBS 御社でインターンよろしいでしょうか? #20『通常の25倍!メガネスーパー 細かすぎる視力検査』

23:30 レギュラー番組への道『再生できないホームビデオありませんか?5』

24:30 BS1 おうみ発スペシャル『ザ・しがレガシー』NHK大津 出演/西川貴教 八木莉可子 倉沢宏希

07/24(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 はい!テレビ朝日です『オンライン館内見学~お客様フロント部の仕事』

05:40 TBSレビュー『ドキュメンタリー映画「教育と愛国」が問うもの』

07:00 目がテン!『かがくの里でカブトムシ&クワガタ採集』

09:00 日曜美術館『陶の山 辻村史朗』

11:30 ガリレオX #271『ウンコを真面目に考える 人糞の歴史と新技術で拓く未来』(うんこミュージアムTOKYO)

11:55 テレ東 種から植えるTV #17『農具専門店で爆買い!?』出演/児嶋一哉 王林

12:00 BSフジ『ローカル単線でめぐる旬旅~夏の長崎 島原鉄道』出演/根本りつ子

13:50 あの日 あのとき あの番組「沖縄 共同売店〜“ちむどんどん”が描くやんばるの世界」ETV特集『沖縄の心(くくる) 共同店物語』2015年

14:00 サンバリュ『高校生映像アワード』

14:00 ザ・ノンフィクション『片付けられない部屋〜ゴミの中に埋もれた思い出』N岡田結実

16:35 Eテレ アニメ『シュームの大冒険』"L'Odyssée de Choum" 2019年 仏=ベルギー

www.youtube.com

18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『サバ』

18:30 日曜ビッグ『迷惑トラブル最前線!~倒壊家屋…ハト糞…巷の問題をスゴ腕弁護士が解決』

19:30 ダーウィンが来た!『来ちゃったスペシャル 皆さんの疑問を徹底調査』

21:00 Nスぺ『混迷の世紀 プロローグ “プーチンの戦争” 世界はどこに向かうのか』

22:00 BS1スペシャル『密着!中国受験街〜“高考”(ガオカオ) 運命の3日間』板谷由夏

22:00 グロースの翼『素早く諦めて次のものに』(ポイントピュール/沖縄県久米島町

22:30 タタムなんてもったいない!『後継ぎ募集!黒川温泉近くの人気ラーメン』(福一ラーメン/熊本・南小国町

23:00 BS1『きみの鼓動を聞かせてくれ』出演/アート・リー TOKARA N松田佑貴

23:20 プレミアムシアター「95歳の指揮者ブロムシュテット 演奏とドキュメンタリー」

24:00 20min.『26歳 旅ヲ想フ。』N井之脇海

24:55 NNN『あぶない きたない ばかばかしい 子どもの力信じる青空保育』山形放送 N室井滋

------------------------------------------------------------------------------------

今週から上映
07/22(金)から…………………………………

映画はアリスから始まった [UPL吉祥寺]

www.youtube.com

こどもかいぎ [シネスイッチ銀座]

www.youtube.com

07/23(土)から…………………………………

荒野に希望の灯をともす [ポレポレ東中野]

www.youtube.com

食草園が誘う昆虫と植物のかけひきの妙 [ポレポレ東中野]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

都内各館上映作品

ポレポレ東中野

ゆめパのじかん ~7/22・8/6~ スープとイデオロギー ~7/22 かぞくのくに ~7/22 ポーランドへ行った子どもたち 7/23~ 荒野に希望の灯をともす 7/23~ 食草園が誘う昆虫と植物のかけひきの妙 7/30~8/5 沖縄久高島のイザイホー 8/20~ 失われた時の中で 9/3~ 紅花の守人 いのちを染める 9月 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

ガザ 素顔の日常 パレスチナのピアニスト アトランティス/リフレクション 7/30~8/5 太陽の夢 7/30~8/26 追悼上映“アディバ先生”ありがとう 7/31~8/4 天使 L'ANGE 8/6~ 掘る女 縄文人の落とし物 8/6~26 伊藤高志特集2022『零へ』+傑作過去作品集 8月下旬~ アートなんかいらない!

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

Blue Island 憂鬱之島 スープとイデオロギー 百年と希望 ~7/22 35mmフィルムで蘇る!PFFスカラシップ傑作選 8/3~ ウクライナから平和を叫ぶ 8月 時代革命 9月 オルガの翼

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

8/5~ ロックン・ロール・サーカス 8/5~ チャーリー・イズ・マイ・ダーリン 8/19~ 新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり 9/30~ プリンセス・ダイアナ 11/26~ マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 戦争と女の顔 7/29~ 霧幻鉄道 只見線を300日撮る男 8/19~ ももいろクローバーZ アイドルの向こう側 9/2~ ワイルド・スタイル 9/23~ ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

神々の山嶺 10/14~ 木樵

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

~7/22 シネマスコーレを解剖する。 7/30~ 北のともしび 7/30~ アンデス、ふたりぼっち 8/7・10 美しいひと 8/14・17 花の夢

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

戦争と女の顔 ~8/11 カリコレ2022 9/2~ ワイルド・スタイル

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

アルピニスト 7/22~24 26 27 ダイナソーJr. フリークシーン 7/25 28 実演!バグ ダイナソーJr.

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館

8/2~7 乙女たちの沖縄戦/ドキュメンタリー沖縄戦

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

7/21 大野キャンディス真奈監督特集 7/26~30 近浦啓監督特集 8/4~7 渡辺紘文監督特集 8/14~ 氷の花火 山口小夜子

 https://theaterguild.co/

【下北沢 K2】

8/25 下北沢で生きる それから

 https://k2-cinema.com/

【下北沢 トリウッド】火曜休館

7/9~18 山内ケンジ特集(埋める女/石橋けいのあたしに触らないで!/ワクチンの夜/他) 8/20~26 雲旅

 https://tollywood.jp/

下高井戸シネマ

7/23~29 スパークス・ブラザーズ 7/30~8/5 夢みる小学校 7/30~8/12 私だけ聴こえる 7/30~8/5 メイド・イン・バングラデシュ

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

プリズン・サークル 7/22~ 教育と愛国 7/29~ 義足のボクサー GENSAN PUNCH 7/29~ ぼけますから、よろしくお願いします。 8/5~ 東京裁判 8/12 3年目のデビュー 日向坂46 8/19~ 希望と絶望 日向坂46

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

~7/31 ありがとう岩波ホール(ハンナ・アーレント)/ひまわり/キャスティング・ディレクター 7/27 えんとこの歌

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】火曜休館

~7/22 Mシネマ第24弾 政治家特集(香川1区/なぜ君は総理大臣になれないのか/パンケーキを毒見する/主戦場) 8/6~19 27 28 雪道

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】

杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦 神々の山嶺 ~7/21 教育と愛国 ~7/21 夢みる小学校 7/22~ 映画はアリスから始まった 7/22~28 14歳の栞 7/23 24 アリス・ギイ短編集 7/29~ 夢幻鉄道 只見線を300日撮る男 8/5~ 長崎の郵便配達 8/19~25 ワタシタチハニンゲンダ! 9/2~ HYODO 八潮秘宝館ラブドール戦記

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

神々の山嶺

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

東京2020オリンピック SIDE:B 7/22~ 希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 7/22~ クリーチャー・デザイナーズ 7/29~ 夢みる小学校 8/5~ ファイナル・アカウント 第三帝国最後の証言 8/12~ ブライアン・ウィルソン 約束の旅路

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

~7/28 マイクロプラスチック・ストーリー

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

特集・イベント上映

ヴェルナー・ヘルツォーク・レトロスペクティブ 極地への旅

07/13(水)~18(月/祝) 連日16:30 神保町 岩波ホール

▽18(月/祝)

『闇と沈黙の国』1971年/85分

『スフリエール』1977年/30分

www.iwanami-hall.com

 

カリテ・ファンタスティック!シネマコレクション2022

07/15(金)~8/11(木) 新宿シネマカリテ

『クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男』2019年/110分/ニック・モラン

『反逆のパンク・ロック』1983年/96分/ペネロープ・スフィーリス 他

https://qualite.musashino-k.jp/quali-colle2022/index.html

 

Mシネマ第24弾 政治家特集

07/16(土)~22(金) シネマハウス大塚

香川1区/なぜ君は総理大臣になれないのか/パンケーキを毒見する/主戦場

https://cinemahouseotsuka.com/

 

つながる映画祭 第51回~53回

高麗川 高麗の郷研修室

07/18(月) 10:30『トゥルーコスト』

07/22(金) 13:30『コスタリカの奇跡』/16:00『ザ・ニュー・ブリード』

https://tsunagaru.localinfo.jp/

 

レイバー映画祭2022

07/23(土) 水道橋 全水道会館

10:00 島がミサイル基地になるのか~若きハルサーたちの唄

11:10 プラットフォームビジネス「自由な働き方」の罠

11:55 あの空に帰ろう!JAL争議団12年目のたたかい

13:00 日本に飛べ 連帯の道を~サンケン闘争

14:00 これから 「関西生コン事件」と私たち(仮題)

15:25 テレビで会えない芸人

http://www.labornetjp.org/news/2022/0723kokuti

 

アリス・ギイ短編集

07/23(土)24(日) アップリンク吉祥寺

『催眠術師の家で』Chez le magnétiseur 1898年/1分

『世紀末の外科医』Chirurgie fin de siècle 1900年/2分

『オペラ通り』Avenue de l’Opéra 1900年/1分

『全自動の帽子屋兼肉屋』Chapellerie et Charcuterie mécaniques 1900年/1分

 『カメラマンの家で』Chez le photographe 1900年/1分

『フェリックス・マヨル 失礼な質問』Questions indiscrètes 1905年/3分/染色 → 彩色

『マダムの欲望』Madame a des envies 1906年/5分

フェミニズムの結果』Les Résultats du féminisme 1906年/8分

『キャスター付きベッド』Le Lit à roulettes 1907年/4分

『ソーセージ競争』La Course à la saucisse 1907年/5分

『ビュット=ショーモン撮影所でフォノセーヌを撮るアリス・ギイ』Alice Guy tourne une phonoscène 1907年/2分

バリケードを挟んで』Sur la barricade 1907年/5分

『銀行券』Le Billet de banque 1907年/12分

https://joji.uplink.co.jp/movie/2022/14088

------------------------------------------------------------------------------------

▽もうすぐ開催

物流博物館 マンスリー上映会 第2回

07/31(日)10:30/14:00 品川/高輪台 物流博物館(要予約・各回10名)

『世界をむすぶ 国際一貫輸送』『ニューヨーク転勤命令 日通の海外引越』

http://www.lmuse.or.jp/exhibition/event/movie/

 

TUFS Cinema 社会主義と戦争の記憶:キューバ映画『犬と狼のあいだで』

08/05(金)15:00 多磨 東京外国語大学 アゴラ・グローバル プロメテウス・ホール(事前登録制)

『犬と狼のあいだで』2020年/75分/イレーネ・グティエレス

http://wp.tufs.ac.jp/tufscinema/

-------------------------------------------------------------------------------------

図書館などの無料上映

【港/高輪】07/22(金)14時(先着20名)『ワイルドライフ 進化の島 ガラパゴス ウミイグアナ 豊かな海に泳ぎ出せ』

【港/三田】07/24(日)14時(先着40名)『OYAKO 親子の数だけ親子の物語』

-------------------------------------------------------------------------------------

DVDリリース

07/20『弾痕』『狙撃』『豹<ジャガー>は走った』『野獣狩り』『あこがれ』『めぐりあい』『伊豆の踊子』『死ぬにはまだ早い』『白昼の襲撃』『薔薇の標的』『黄金のパートナー』『現代備前伝 日本刀鍛錬の記録 刀匠久保善博 長光に挑む』

07/21『悦楽の闇 無修正 HDリマスター版』『JR東日本 E131系 内房線外房線直通運転席展望 木更津 ⇒ 安房鴨川 ⇒ 上総一ノ宮 4K撮影作品』『東京空港交通株式会社「リムジンバス 探検隊 in NARITA」前方展望 成田空港第2ターミナル → 成田運行事業所 → さくらの山 → 成田空港第2ターミナル 4K撮影作品』『鉄道アーカイブシリーズ82 七尾線の車両たち』『ビコム ワイド展望 4K撮影作品 西武鉄道2000系 さよなら2007F 4K撮影作品 2007F引退記念 営業運転&ラストラン』『鉄道車両シリーズ 最後の国鉄形電車 前篇 JR西日本』『鉄道車両シリーズ 最後の国鉄形電車 前篇 JR西日本

07/22『余命10年』『ワイルドライフ 自然写真家 野生へのまなざし BOX』『趣味の園芸 これ、かっこイイぜ! セット』『稲川淳二の怨念夜話』

------------------------------------------------------------------------------------

配信

アジアンドキュメンタリーズ

7月配信《人類への警告》

特集「兵役を考える」

『兵役拒否/OBJECTOR』2019年/75分/イスラエル/モーリー・スチュアート

『ヘルメットの下の素顔 -高校から最前線へ-/Beneath The Helmet: From High School to the Home Front』2014年/80分/イスラエル/ウェイン・コッピング

『軍隊 韓国軍2年の兵役/Army』2018年/89分/韓国/ケルヴィン・ギョングン・パク

『優しい戦士たち リトアニア徴兵制復活/GENTLE WARRIORS』2020年/70分/リトアニア/マリヤ・ストニテ

特集「取り残される人々」

メコン川の命脈/Blood on the River』2020年/48分/タイ/ティーラユット・ウィーラカーン

『浮家の子どもたち/Floating village asylum』2020年/88分/タイ/プリーチャー・スリスワン

『チャダー 故郷への道/CHADDR -A River Between Us-』2020年/88分/印=独/ミンス・パク

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

科学映像館

07/21『LSI マイクロエレクトロニクスの世界』1977年/25分/岩波映画/堀越慧

07/21『大高家ホームムービー(2)』

http://www.kagakueizo.org/

 

Amazon Prime Video

07/21『東京オリンピック』『コーダ あいのうた』『ある脅迫』

07/22『三木住職の不可思議相談室』

 

GYAO!

07/01~31『パンターニ 海賊と呼ばれたサイクリスト』

 

Netflix

07/20『インド凶悪殺人事件録: デリーの殺し屋 / INDIAN PREDATOR: THE BUTCHER OF DELHI』2022年/3回/インド

 

U-NEXT

07/19『ペルーの叫び~36年ぶりW杯出場の表と裏~』2019年/82分

07/19『残されたぬくもり』2017年/69分

07/19『わが町の映画館-ペルー映画館の記跡-』2020年/100分

07/21『ワン・パーフェクト・ショット -映画監督が選んだ最高のシーン-』2022年/6回/米

07/22『ハリウッド映画の一世紀』2019年/6回/米

 

YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム

07/16『小さな犠牲者たち 明日を繋ぐ』河原剛

07/17『浮世絵彫師』Bob

07/18『Ocean Keeper近藤剛

07/22『PANLIFE スティールパン・ライフ in 徳島』帰山雅俊

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

ドキュメンタリー新刊