ドぴあ(706)2022/07/25~07/31

2022年07月31日号(通巻706号)

表紙:岩波ホール(いよいよ7月29日ラストショー!)

『歩いて見た世界 ブルース・チャトウィンの足跡』10:30/12:30/14:30/19:00

https://www.iwanami-hall.com/

入場・料金案内 | 岩波ホール

-----------------------------------------------------------------------------------

TV

07/25(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ HVスペシャル『世紀を刻んだ歌2 ラ・ヴィ・アン・ローズ』2002年

14:00 Asia Insight『ゼロコロナ政策の代償〜中国・北京』

18:30 MX 水木しげる生誕100年記念 ゲゲゲの鬼太郎 歴代セレクション #14 第2期1話『妖怪復活』1971年10月7日放送 脚本/雪室俊一 演出/白根徳重 作監/生頼昭憲

19:30 クロ現『ウイルスの力を病気を治す力へ~がん・難病治療の新戦略』

19:57 ファミリーヒストリー『柔道家野村忠宏~金メダルへの種を残した二人の祖父』

20:00 ハートネット『フクチッチ (7)社交不安症 前編』

21:00 スポーツ×ヒューマン『サッカー日本代表吉田麻也

21:00 BSプレ 特集ドラマ『定年オヤジ改造計画』光和INT. 原作/垣谷美雨 脚本/西荻弓絵 演出/渡邊孝好 出演/郷ひろみ 伊藤蘭 成海璃子 矢本悠馬 佐津川愛美

22:00 映像の世紀バタフライエフェクト『難民 命を救う闘い』

22:00 にっぽん!歴史鑑定 #310『伊達政宗 毒殺未遂事件の真相』

22:25 名著『太平記 (4)太平の世は訪れるのか』講師/安田登 朗読/安田登 玉川奈々福

22:50 達人達『UA×中島岳志 EP1』

23:10 世界の車窓から #10740『タイ/ランプーン出発』

23:15 激レアさん『学生時代の黒歴史に7年経った今も悩まされている人』

24:00 BS世界『人体と機械の融合を求めて 生体工学者ヒュー・ハー』"AUGMENTED" 2022年 米

24:30 Eテレ TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇 #6『美ってものは、見方次第なんだよ』

28:30 Japanology Plus『Okinawa: The Reconstruction of Shuri Castle 沖縄:首里城再建』

07/26(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ HVスペシャル 世紀を刻んだ歌2『セント・ルイス・ブルース 奏でられた5つの憂鬱』2002年

18:10 BSプレ NHK特集『襲撃 スズメバチの恐るべき生態』1984

18:54 BSテレ東『日本の乗れない鉄道に乗ってみた!倉敷と名古屋~臨海鉄道の旅』

19:30 クロ現『バーゲン・ジャパン 世界に買われる“安い日本”(1)不動産』

19:30 沼ハマ『出発進行!鉄道を音で愛でる!音鉄沼』

20:00 ハートネット『眠れぬ夜AIさんと特別編 家族・仕事のお悩みに答えます』

21:30 MX カレーの門戸〜謎のトビラ、開けちゃいます『大阪スパイスカレーが凄いことになっている!』出演/田村裕 一条もんこ

21:45 BSプレ 星新一の不思議な不思議な短編ドラマ #17『鍵』出演/玉山鉄二 塚本晋也 松原智恵子

22:00 知恵泉松本清張 “新たなジャンル”を創り出せ!』出演/高井正智 みうらじゅん 南沢奈央 原武史

22:45 Eテレ NHKアカデミア #4『細田守

23:00 NHK総合 ニッポン知らなかった選手権 実況中!『第七回 全日本回転寿司MVP選手権』

23:00 セブンルール『怪魚ハンター マルコス』

23:00 X年後の関係者たち(再) #10『月刊ムー』

23:10 世界の車窓から #10741『タイ/北の都チェンマイ

24:55 Eテレ TAROMAN 岡本太郎的特撮活劇 #7『好かれるヤツほどダメになる』

07/27(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ HVスペシャル『世紀を刻んだ歌2 ボヘミアン・ラプソディ殺人事件』2002年

19:00 BSテレ東 ワタシが日本に住む理由特別編『戦禍を逃れウクライナから母が… 今 日本で暮らす理由』出演/カテリーナ、マリヤ・グジー

19:30 クロ現『バーゲン・ジャパン 世界に買われる“安い日本”(2)労働力』

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『東海道本線 私がやらねば』出演/渋谷飛鳥

19:57 プロフェッショナル『出川哲朗という道~リアクション芸人・出川哲朗

20:00 ハートネット『#ろうなん 7月号』

20:00 英雄たちの選択『女子教育のその先へ~津田梅子・科学への夢と葛藤』

22:55 Eテレ TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(再) #2『自分の歌を歌えばいいんだよ』

23:00 NHK総合 笑わない数学『四色問題

23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『軽傷ではない〜奪われた夢 希望の帆』長崎文化放送

24:00 BS世界『生きる “難病”に光をあてる』"The Mysterious Illness - Living with ME/CFS" 2021年 独

25:00 Eテレ TAROMAN 岡本太郎的特撮活劇 #8『孤独こそ人間が強烈に生きるバネだ』

07/28(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ 土曜特集『松任谷由実 モンゴルをゆく~神秘の歌声 ホーミーへの旅』1996年

19:30 いいいじゅー!!『鳥取鳥取市

19:30 BS-TBS 報道1930『犯罪摘発も解散命令出ず “統一教会”が存在し続けたワケ』

www.youtube.com

20:00 Eテレ ロッチと子羊 #14『公開番組・千葉県勝浦市(1)』

22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ2 #5『パン対決・前編』

23:00 所さん!事件ですよ(再)『どうする!?現役世代の孤独死

23:06 カンブリア宮殿『エンタメを極めて120年 ピンチに攻める!松竹』出演/迫本淳一

24:00 BS1 ホクロック!『北陸発!ROCKな働き方』

24:26 BS1 東海 ドまんなか!『いま考える“戦争”と“平和”』出演/古田愛理

25:00 Eテレ TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇 #9『なま身の自分に賭ける』

07/29(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ 地球に好奇心『アメイジング・グレースの魂~賛美歌が語り継ぐアメリカ』2002年

13:00 徹子の部屋篠原ともえ

13:00 BSシネマ『ブラック・ライダー』1972年 監督・主演/シドニー・ポワチエ

19:25 ウチのどうぶつえん『水族館 ラッコとマグロ ベルーガも』

19:30 首都圏情報 ネタドリ!

19:30 イッピン『丈夫さと色の深さと~島根 石州和紙の製品』

21:00 新日本風土記(再)『妖怪の国 精霊の森』2020年

22:00 NHK総合『あの日、偶然そこにいて(3)』竹の子族山一證券

22:00 ガイアの夜明け『ただ今 コストコ拡大中!』

22:00 BS1 / 24:00 NHK総合 国際報道2022『原発回帰に打って出た韓国』

22:00 BSプレ『すごい空見せます!劇的気象ミュージアム

22:25 Eテレ TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇(再) #3『一度死んだ人間になれ』

22:30 バリバラ『バリバラ・ジャーナル 女性障害者の体と性のなやみ 望まない異性介助を考える!』

22:45 72時間『東京・渋谷 眠らないレンタルスタジオで』N市川実日子

23:00 ドキュランドへようこそ『「看護師」誕生 ナイチンゲールからのメッセージ 後編』"Florence Nightingale Nursing Pioneer" 2021年 仏

23:00 BSプレ『うちのパパ、出張先は宇宙です』出演/山崎直子 八嶋智人 太田しずく 松下奈緒

24:00 BS1 コネクト『躍動する若者たち~“核なき世界”へ』NHK広島 出演/小野文惠

24:20 タモリ倶楽部暗闇坂の中の暗闇坂を決めろ!こちらシン・クラヤミ坂作戦本部』出演/高橋茂雄 能町みね子

24:25 BS1 さんいんスペシャル『玉鋼をつくる!3人の若きたたら職人たち』NHK松江

25:00 Eテレ TAROMAN 岡本太郎式特撮活劇 #10『芸術は爆発だ

27:35 FNS大賞『命のバトン~移植医療後進国ニッポン』テレビ新広島

28:25 渡辺篤史の建もの探訪『曲面の天井・壁が迎えるイエ型の家~東京都国分寺市・山田邸』

28:50 テレメン『なぜ命は… 熱海土石流 放置された責任』静岡朝日テレビ

07/30(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ#310『心配するな、なんとかなる!~大衆演劇でめざす まちの元気』(金沢おぐら座)北陸放送

05:27 よみがえる新日本紀行『江戸の残る町-東京神田』1972年

05:40 あの人『藤子不二雄

05:55 Eテレ ブレッド図書館 #5『フランスパン』

08:00 ハナコ書店『スウェーデン出身のマンガ家 オーサ・イェークストロム先生がご来店!』

12:00 鉄道伝説 #95『特急「つばめ」 〜日本を代表する列車愛称名』

12:15 探検ファクトリー(再)『全国有数の生産地!大阪の歯ブラシ工場へ』

14:00 TVシンポジウム『がん再発を生きる』出演/町永俊雄 梅田史世 梅田恵 生稲晃子 溝脇尚志 長尾和宏

14:30 日テレ 神回だけ見せます!『アナザースカイⅡ 出川哲朗

15:45 NHK総合 鹿児島発地域ドラマ『この花咲くや』出演/小芝風花 犬飼貴丈 吉岡秀隆 永作博美

17:30 報道特集『旧統一教会 内部資料が示す献金の実態』『死刑を免れた男達』

17:34 NHK総合 ウルトラマン #1『ウルトラ作戦第一号』1966年 監督/円谷一

18:00 知られざるガリバー『建築資材流通業界トップシェア 渡辺パイプ』

18:00 美の壺 スペシャル『昭和レトロ』

19:00 地球ドラマチックガラパゴス・アドベンチャー』2020年 英

21:00 Eテレ ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック『eill×カンザキイオリ』

21:00 出没!アド街ック天国『湘南茅ケ崎』

21:00 ザ・ヒューマン『ピアニスト アリス=紗良・オット 人生の小さな瞬間を集めて』N吹石一恵

21:30 Eテレ 超多様性トークショー!なれそめ『目の見えない&耳の聞こえないアスリート!』

22:00 新美の巨人たち『長野県・軽井沢「聖パウロ教会」×内田有紀

23:00 BS朝日 自分流『槇村浩一(帝京大学医真菌研究センター 副センター長・教授)』

23:30 レギュラー番組への道『お笑いインスパイアドラマ ラフな生活のススメ』脚本/加納愛子(Aマッソ) 出演/小池栄子 桜井玲香 中川大輔

24:30 BS1『クドキャン!工藤公康の九州沖縄キャンプ旅』

24:55 BS1 ディープツアーズ『佐賀・魅惑の“廃線”旅』唐津市呼子線跡)出演/ゴリけん 土橋洋一

07/31(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 こころの時代『私のガリラヤを生きる』出演/長澤正隆

07:00 目がテン!『林業ボーイズのはじめての林業 第2弾 自伐型林業

07:45 さわやか自然百景『京都 巨椋池跡の田園地帯』

09:00 日曜美術館水木しげるの妖怪画』出演/小松和彦 原口尚子

11:55 テレ東 種から植えるTV #18『サニーレタスの収穫とネギの栽培管理』

14:00 サンバリュ『できる?できない?』

14:00 ザ・ノンフィクション『ありのままでいいじゃない〜いしいさん家の人々 前編』

18:05 香川照之の昆虫すごいZ!『カブトムシ』

18:30 日曜ビッグ『キラピカ王国〜ヤバい汚れを全部キレイに!スッキリ映像72連発』

19:00 MX2 映画月光仮面1981年 監督/澤田幸弘 出演/桑原大輔 志穂美悦子

19:30 ダーウィンが来た!『カメ界の異端児 スッポンの真実』

21:00 Nスぺ『混迷の世紀 #1 ロシア発 エネルギーショック』

22:00 BS1『OKINAWA ジャーニー・オブ・ソウル 完全版』N三浦大知

22:00 グロースの翼『子どもが主役のキャンプ場』(池上商事/栃木・那須町

22:30 タタムなんてもったいない!(再)『岩手の温泉旅館…廃業のピンチ!?』

23:00 情熱大陸『コラージュアーティスト 河村康輔』

24:00 20min.『文字メンタリー-あなたにしみこむ31音-』出演/木下龍也

24:55 NNN『禎子さんの折り鶴 千羽になったら願いが叶うんよ』広島テレビ N吉川晃司

24:58 解放区 #32『熱海土石流-なぜ盛り土崩落は防げなかったのか』静岡放送

------------------------------------------------------------------------------------

今週から上映
07/29(金)から…………………………………

霧幻鉄道 只見線を300日撮る男 [ヒュートラ渋谷/UPL吉祥寺]

www.youtube.com

07/30(土)から…………………………………

沖縄久高島のイザイホー 〈デジタル・リメーク版〉[ポレポレ東中野:7/30~8/5]

www.youtube.com

www.youtube.com

北のともしび―ノイエンガンメ強制収容所とブレンフーザー・ダムの子どもたち― [新宿 K's]

www.youtube.com

太陽の夢 [渋谷 イメフォ:7/30・31・8/3・5]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

都内各館上映作品

ポレポレ東中野

荒野に希望の灯をともす 食草園が誘う昆虫と植物のかけひきの妙 ゆめパのじかん 7/30~8/5 沖縄久高島のイザイホー 8/6~ スープとイデオロギー 8/20~ 失われた時の中で 9/3~ 紅花の守人 いのちを染める 9月 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

ガザ 素顔の日常 パレスチナのピアニスト アトランティス/リフレクション 7/30~8/5 太陽の夢 7/30~8/26 追悼上映“アディバ先生”ありがとう 7/31~8/4 天使 L'ANGE 8/6~ 掘る女 縄文人の落とし物 8/6~26 伊藤高志特集2022『零へ』+傑作過去作品集 8月下旬~ アートなんかいらない!

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

Blue Island 憂鬱之島 スープとイデオロギー 百年と希望 8/3~ ウクライナから平和を叫ぶ 8月 時代革命 9月 オルガの翼

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

8/5~ ロックン・ロール・サーカス 8/5~ チャーリー・イズ・マイ・ダーリン 8/19~ 新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり 9/30~ プリンセス・ダイアナ 11/26~ マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 戦争と女の顔 7/29~ 霧幻鉄道 只見線を300日撮る男 8/19~ ももいろクローバーZ アイドルの向こう側 9/2~ ワイルド・スタイル 9/23~ ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

神々の山嶺 10/14~ 木樵

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

7/30~ 北のともしび 7/30~ アンデス、ふたりぼっち 8/7・10 美しいひと 8/14・17 花の夢

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

戦争と女の顔 ~8/11 カリコレ2022 9/2~ ワイルド・スタイル

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

アルピニスト 7/25 28 実演!バグ ダイナソーJr. 7/26 27 ダイナソーJr. フリークシーン

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館

8/2~7 乙女たちの沖縄戦/ドキュメンタリー沖縄戦

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

7/26~30 近浦啓監督特集 8/4~7 渡辺紘文監督特集 8/14~ 氷の花火 山口小夜子

 https://theaterguild.co/

【下北沢 K2】

8/25 下北沢で生きる それから

 https://k2-cinema.com/

【下北沢 トリウッド】火曜休館

8/20~26 雲旅

 https://tollywood.jp/

下高井戸シネマ

~7/29 スパークス・ブラザーズ 7/30~8/5 夢みる小学校 7/30~8/12 私だけ聴こえる 7/30~8/5 メイド・イン・バングラデシュ

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

プリズン・サークル 教育と愛国 7/29~ 義足のボクサー GENSAN PUNCH 7/29~8/4 ぼけますから、よろしくお願いします。(2本立) 8/5~ 東京裁判 8/12 3年目のデビュー 日向坂46 8/19~ 希望と絶望 日向坂46

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

~7/31 ありがとう岩波ホール(ハンナ・アーレント)/ひまわり/キャスティング・ディレクター 7/27 えんとこの歌

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】火曜休館

8/6~19 27 28 雪道

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】

映画はアリスから始まった 杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦 神々の山嶺 ~7/28 14歳の栞 7/29~ 夢幻鉄道 只見線を300日撮る男 8/5~ 長崎の郵便配達 8/19~25 ワタシタチハニンゲンダ! 9/2~ HYODO 八潮秘宝館ラブドール戦記

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

神々の山嶺

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 クリーチャー・デザイナーズ 7/29~ 夢みる小学校 8/5~ ファイナル・アカウント 第三帝国最後の証言 8/12~ ブライアン・ウィルソン 約束の旅路 9/30~ プリンセス・ダイアナ

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

~7/28 マイクロプラスチック・ストーリー 8/12~ オードリー・ヘプバーン神々の山嶺

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

特集・イベント上映

カリテ・ファンタスティック!シネマコレクション2022

07/15(金)~8/11(木) 新宿シネマカリテ

『クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男』2019年/110分/ニック・モラン

『反逆のパンク・ロック』1983年/96分/ペネロープ・スフィーリス 他

https://qualite.musashino-k.jp/quali-colle2022/index.html

 

霧は生きている―中谷芙二子中谷宇吉郎岩波映画

07/30(土) 青山一丁目 ゲーテ・インスティトゥート東京

13:00 講演「フィードバック:中谷芙二子の思考と表現について」三輪健仁

14:15《中谷芙二子ビデオアートプログラム》

ロンドンフォグ, 霧パフォーマンス #03779/水俣病を告発する会―テント村ビデオ日記(1971-72/20分)卵の静力学(1973/11分)総持寺(1979/18分)ニッセイシュルエール村の苔庭, 霧の庭 #07172(2011)

15:45《岩波映画プログラム》

凸レンズ(1950/17分)雪の結晶(1958/14分)霜柱(1960/14分)絵を描く子どもたち(1956/39分)

https://livingfog.peatix.com/

 

物流博物館 マンスリー上映会 第2回

07/31(日)10:30/14:00 品川/高輪台 物流博物館(要予約・各回10名)

『世界をむすぶ 国際一貫輸送』『ニューヨーク転勤命令 日通の海外引越』

http://www.lmuse.or.jp/exhibition/event/movie/

------------------------------------------------------------------------------------

▽もうすぐ開催

TUFS Cinema 社会主義と戦争の記憶:キューバ映画『犬と狼のあいだで』

08/05(金)15:00 多磨 東京外国語大学 アゴラ・グローバル プロメテウス・ホール(事前登録制)

『犬と狼のあいだで』2020年/75分/イレーネ・グティエレス

http://wp.tufs.ac.jp/tufscinema/

-------------------------------------------------------------------------------------

図書館などの無料上映

【】07/

-------------------------------------------------------------------------------------

DVDリリース

07/25『パンチメン』『渇望(1949年/イングマール・ベルイマン)』

07/27『アイの歌声を聴かせて』

07/29『緑の牢獄』『淪落の人』『宇宙5000年目の恐怖』『ザ・女たちの決断 傑作ドラマセレクション(女が職場を去る日 1979/女が会社に行きたくない朝 1983/女がオフィスラブに決着をつける時 1985/女が家を買うとき 1988)』『妖ばなし 第14巻』

07/30『武神館DVDシリーズSpecial 初見良昭宗家卒寿記念 宗家の言葉』

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

配信

アジアンドキュメンタリーズ

7月配信《人類への警告》

特集「兵役を考える」

『兵役拒否/OBJECTOR』2019年/75分/イスラエル/モーリー・スチュアート

『ヘルメットの下の素顔 -高校から最前線へ-/Beneath The Helmet: From High School to the Home Front』2014年/80分/イスラエル/ウェイン・コッピング

『軍隊 韓国軍2年の兵役/Army』2018年/89分/韓国/ケルヴィン・ギョングン・パク

『優しい戦士たち リトアニア徴兵制復活/GENTLE WARRIORS』2020年/70分/リトアニア/マリヤ・ストニテ

特集「取り残される人々」

メコン川の命脈/Blood on the River』2020年/48分/タイ/ティーラユット・ウィーラカーン

『浮家の子どもたち/Floating village asylum』2020年/88分/タイ/プリーチャー・スリスワン

『チャダー 故郷への道/CHADDR -A River Between Us-』2020年/88分/印=独/ミンス・パク

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

科学映像館

07/28『たのしい科学 #16 溶接』1958年/14分/岩波映画/桑野茂『現場における品質管理―効果的なQC活動―』1970年代/20分/日本生産性本部

http://www.kagakueizo.org/

 

Amazon Prime Video

07/

 

GYAO!

07/01~31『パンターニ 海賊と呼ばれたサイクリスト』

 

Netflix

07/26『シャナイア・トゥエイン: ノット・ジャスト・ア・ガール/Shania Twain: Not Just a Girl』2022年/88分/英/ジョス・クローリー

07/26『ストリート・グルメを求めて: アメリカ/Street Food: USA』2022年/6回/米

07/27『インターネットで最も嫌われた男/The Most Hated Man on the Internet』2022年/3回/英/出演:シャーロット・ロウズ、ハンター・ムーア

07/27『カー・マスターズ~スクラップがお宝に変わるまで~ Season4 /Car Masters: Rust to Riches』2022年/8回/米

 

U-NEXT

07/

 

YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム

07/23『モロッコ人店主 コロナ禍の奮闘』梛木泰西

07/24『半身麻痺から目指す夢』伊納達也

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

ドキュメンタリー新刊