2022年07月17日号(通巻704号)
表紙:ステイシー・ジャクリン・ドゥーリーさん
(テレビ司会者、ジャーナリスト、パーソナリティ)
”Blood, Sweat and T-shirt”” 2008 / "Show Me What You're Made Of" 2012 /
”Glow Up: Britain's Next Make-Up Star” 2019 / ほか
7月13日(水)24時 BS世界のドキュメンタリー
『沈黙の意味を模索して 修道院の10日間』
https://www.nhk.jp/p/wdoc/ts/88Z7X45XZY/episode/te/21X42Q85Q4/
-----------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■07/11(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『ゼロ・グラビティ(2か国語)』
15:20 Asia Insight(再)『流浪深圳~出稼ぎのホームレスを支えて』
18:30 MX 水木しげる生誕100年記念 ゲゲゲの鬼太郎 歴代セレクション #12 第4期22話『蜂起!妖怪泥田坊』1996年6月2日放送 脚本/武上純希 演出/川田武範 作監/木下和栄
19:30 クロ現『緊急報告・安倍元首相銃撃の衝撃』
19:30 沼ハマ『“マイ古墳”に埋葬されるのが夢!古墳沼』
22:00 映像の世紀バタフライエフェクト『太平洋戦争 “言葉”で戦った男たち』(日本語情報士官)
22:00 THE名門校『神奈川県の女子校トップ!洗足学園…東大合格者倍増の秘密』
22:25 名著『太平記 (2)時代を読み切れないリーダーたち』講師/安田登 朗読/安田登 玉川奈々福
23:10 世界の車窓から #10736『タイ/馬車でランパーンの町巡り』
23:15 激レアさん『普通の学校の先生だったのに運動部の生徒よりもバリバリ鍛え続けたら地球上の60代女性で一番速く走れるようになった人』
24:00 BS世界『スペース・ウォーズ 宇宙空間 軍拡競争の現実』”SPACE WARS” 2022年 仏
28:30 Japanology Plus(再)『Personal Robots ロボットペット』
■07/12(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『マラソンマン』
18:10 BSプレ NHK特集『日本丸一万浬(かいり)』1976年
19:30 沼ハマ『OCTPATH・太田駿静もハマる!?野鳥観察沼』
20:00 ハートネット『戦争が聴こえる』(岐阜盲学校)
21:45 BSプレ 星新一の不思議な不思議な短編ドラマ #15『ずれ』出演/若葉竜也 増子直純
22:00 知恵泉『千年企業~時をかけろ!世界最古の匠の技』(金剛組)出演/星野佳路 村治佳織 入山章栄
22:45 ダークサイドME『笑顔が暴力を生んだ夜~なぜ人々はヒトラーに従った?』
23:00 NHK総合 [新]ニッポン知らなかった選手権 実況中!『第4回 日本伐木チャンピオンシップ』
23:00 セブンルール『「あずきとこおり」店主 堀尾美穂』
23:00 X年後の関係者たち(再) #11『セガサターン・次世代ゲーム機』
23:10 世界の車窓から #10737『タイ/クンターントンネルを抜ける』
■07/13(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『栄光のル・マン』1971年 監督/リー・H・カッツィン
14:00 Journeys in Japan『Suzuka: City with a Racing Circuit 鈴鹿 サーキットとともに』
19:30 クロ現『その“誤解”が危ない!“熱中症”対策最前線』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『東武日光線 栃木の真骨頂』出演/金子貴俊
19:55 BSテレ東 ワタシが日本に住む理由『元パチンコ店のモスクに5人暮らし パキスタン人宣教師の妻は大変!』(ザ・ジャパン・モスク/愛知県津島市)出演/霊主アニース
20:00 ハートネット『大人のみなさん、答えてください!スタジオトーク編』
22:00 Eテレ 眠れぬ夜は AIさんと『家族のお悩みに真矢ミキさんと答えます』
23:00 NHK総合 [新]笑わない数学『素数』出演/パンサー尾形
23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『ありがとう いのち~みんなきみが大事』2013年 北海道テレビ
24:00 BS世界『沈黙の意味を模索して 修道院の10日間』"Stacey Dooley: Inside the Convent" 2022年 英 出演/ステーシー・ドゥーリー
■07/14(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『暗くなるまで待って』
19:30 いいいじゅー!!『愛知・豊根村』
20:00 Eテレ ロッチと子羊『アニメの現場の悩み(1)』
21:00 クラシックTV『今こそ!ミス・サイゴン』出演/市村正親 高畑充希
21:00 ダークサイド・ミステリー『潜入!ディープなサメの世界』
22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ2 #3『タルト対決・前編』
22:00 コズミック フロント『アマチュア天文学の父 山本一清』出演/野間口徹
23:00 所さん!事件ですよ『愛車がバラバラ!?驚きの盗難手口』
23:06 カンブリア宮殿『店舗を増やさず成長遂げる 驚きの「のんき経営術」』出演/原田純子(サンドイッチ専門店 メルヘン)
■07/15(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『大いなる勇者』1972年 監督/シドニー・ポラック
19:25 ギョギョッとサカナ★スター『コブダイ』
19:30 首都圏情報 ネタドリ!『始まった“あふれさせる”治水対策』
22:00 NHK総合 アナザーストーリーズ『「ベルサイユのばら」オスカルになりたかった私たち』
22:00 言葉にできない、そんな夜。#12『「超ウケる」に代わる表現』
22:00 ガイアの夜明け『夏休み直前 飛べウミガメ~ANAハワイ定期便復活の舞台裏』
22:00 BSプレ『中森明菜スペシャルライブ 2009・横浜』
22:45 72時間『浅草・演芸場 人生は笑いとともに』(浅草演芸ホール)
23:00 ドキュランドへようこそ(再)『兄と奏でるノクターン~発達障害 家族の情景』
24:00 BS1 東北ココから『限界集落住んでみた 秋田編』NHK秋田
24:27 BS1 あおもり深世界『出張!ナノコエ あなたの小さな疑問に答えます』NHK青森
28:25 渡辺篤史の建もの探訪『都心で楽しむリゾートライフ~東京都新宿区・加藤邸』
28:50 テレメン『7月29日、ぼくは取り残された~検証・園バス熱中症死事件』九州朝日放送
■07/16(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:20 日本のチカラ #308『未来へのゴング~私のプロレス青春記』(鳥取だらずプロレス)日本海テレビ
05:27 よみがえる新日本紀行『出雲面影水路~宍道湖から中海へ』1978年
05:40 あの人(再)『日野原重明』
05:55 Eテレ ブレッド図書館 #3『フルーツサンド』
10:00 題名のない音楽会『アニメ・特撮音楽を築いた巨匠 渡辺宙明の音楽会』
10:05 Dearにっぽん『ウクライナの母と娘 支える仲間たち~東京 杉並』出演/テチャーナ・ラブロワ、ヤーナ・ラブロワ
10:15/22:00 ワルイコあつまれ『国宝だって人間だ!琵琶奏者 奥村旭翠』
12:15 探検ファクトリー(再)『熱い!凄い!老舗マンホール工場〜新商品は鍋』
15:00 フジ 映画『ジョーズ(吹替版)』1975年 監督/スティーヴン・スピルバーグ
16:00 テレ東『60代・70代が駆け込む フレイル研究所〜自立して暮らしていくための分かれ道』出演/寺脇康文 海保知里 平野文 泉谷しげる 峰竜太
19:00 地球ドラマチック『真夏のグレートバリアリーフ サンゴ大繁殖』
19:00 日テレ『はじめてのおつかい 真夏の大冒険スペシャル2022』
19:30 ブラタモリ『能登半島~なぜ能登の風景は人の心を打つのか?』
21:00 Eテレ ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック『遊び心作曲 × m-flo タク・タカハシ』
21:00 出没!アド街ック天国『千川・要町』
21:00 BSプレ『石原裕次郎がテレビと出会った時〜「太陽にほえろ!」の時代』
21:00 BSテレ東『これって世界を変えちゃうんじゃない?〜驚きアイデアで社会問題を解決!』出演/山里亮太 貴島明日香 横田浩一
21:30 Eテレ 超多様性トークショー!なれそめ『幸せのために別居婚を選んだ発達障害カップル』
22:00 新美の巨人たち『風景の国宝 Part4 「金沢の文化的景観」×黒谷友香』
22:30 BSプレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜『アメリカ 喪失の90s』
23:00 BS朝日 自分流(再)『岩出雅之(前 帝京大学ラグビー部監督)』
23:30 レギュラー番組への道『あなたのプレイリスト教えてください』Nジョン・カビラ
24:55 BS1 北海道道『この先も私の“声”で~母と子の日々』NHK帯広 出演/佐藤仁美
■07/17(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:00 はい!テレビ朝日です『手話放送ができるまで』
07:00 目がテン!『沖縄の海で神秘的なサンゴの産卵に出会う』
09:00 日曜美術館『よみがえるミュージアム~水害から文化財を守れ』(陸前高田市立博物館/石巻市博物館/川崎市市民ミュージアム)
11:55 テレ東 種から植えるTV #16『ジャガイモ約250キロの収穫をお手伝い』出演/藤井夏恋
14:00 ザ・ノンフィクション『泣き虫舞妓物語2022〜夢と希望と涙の行方 後編』N川栄李奈
18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『夏休み 磯の生き物さがし』
19:30 ダーウィンが来た!『海のスペクタクル!イワシ大移動』
21:00 Nスぺ『海の異変 しのびよる酸性化の脅威』
22:00 BS1スペシャル『キーウ 市民たちの抵抗〜映画監督が見つめた戦時下の首都』出演/タラス・ツカチェンコ
22:00 グロースの翼『職人は俳優 舞台も衣装も』(諏訪田製作所/新潟・三条市)
22:30 タタムなんてもったいない!『承継者募集!木曽路の古民家手打ちそば』(おぎのや/長野・木祖村)
23:00 BS1スペシャル『メタバースがやってきた~仮想世界の光と影』出演/落合陽一
24:00 20min.『聞き屋 ¥0 泣き笑い・愚痴は人生の交差点』
24:55 NNN『傾斜地に生きる 徳島・にし阿波の一年』四国放送 N羽佐間道夫
24:58 解放区 #31『家庭内の性虐待~加害者である父との対峙』
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■07/15(金)から…………………………………
☆英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン2021 / 22/ロイヤル・バレエ「白鳥の湖」[TOHO日本橋/イオン調布/他]
☆METライブビューイング2021-22/ブレット・ディーン《ハムレット》[東銀座 東劇/新宿ピカ/MOVIX昭島/109二子玉川/TJ品川/他]
■07/16(土)から…………………………………
☆Blue Island 憂鬱之島 [渋谷 ユーロ]
------------------------------------------------------------------------------------
▽都内各館上映作品
【ポレポレ東中野】
ゆめパのじかん スープとイデオロギー かぞくのくに ~7/22 ポーランドへ行った子どもたち 7/23~ 荒野に希望の灯をともす 7/23~ 食草園が誘う昆虫と植物のかけひきの妙 7/30~8/5 沖縄久高島のイザイホー 8月 失われた時の中で 9月 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち
【渋谷 シアター・イメージフォーラム】
ガザ 素顔の日常 パレスチナのピアニスト アトランティス/リフレクション 7/13 ハイドルン・ホルツファインド the time is now. (I+II) 7/30~8/5 太陽の夢 7/31~8/4 天使 L'ANGE 8/6~ 掘る女 縄文人の落とし物 8/6~26 伊藤高志特集2022『零へ』+傑作過去作品集
http://www.imageforum.co.jp/theatre/
【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】
ヘィ!ティーチャーズ! 百年と希望 スープとイデオロギー ~7/15 長谷川和彦 革命的映画術 7/16~ Blue Island 憂鬱之島 7/16~22 35mmフィルムで蘇る!PFFスカラシップ傑作選 8月 時代革命 9月 オルガの翼
【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】
7/8~14 NTL リーマン・トリロジー(トニー賞受賞記念) ~7/14 エリザベス 女王陛下の微笑み 8/5~ ロックン・ロール・サーカス 8/5~ チャーリー・イズ・マイ・ダーリン 8/19~ 新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり 9/30~ プリンセス・ダイアナ 11/26~ マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説
https://www.bunkamura.co.jp/cinema/
希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 7/15~ 戦争と女の顔 7/29~ 霧幻鉄道 只見線を300日撮る男 8/19~ ももいろクローバーZ アイドルの向こう側 9/2~ ワイルド・スタイル 9/23~ ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド
https://ttcg.jp/human_shibuya/
【ヒューマントラストシネマ有楽町】
神々の山嶺 10/14~ 木樵
https://ttcg.jp/human_yurakucho/
【新宿 K's Cinema】
~7/22 シネマスコーレを解剖する。 7/30~ 北のともしび 7/30~ アンデス、ふたりぼっち 8/7・10 美しいひと 8/14・17 花の夢
【新宿武蔵野館 / シネマカリテ】
7/15~ 戦争と女の顔 7/15~8/11 カリコレ2022 9/2~ ワイルド・スタイル
http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/
【シネマート新宿】
アルピニスト 7/22~24 26 27 ダイナソーJr. フリークシーン 7/25 28 実演!バグ ダイナソーJr.
https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/
【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館
【シアターギルド代官山】(※要会員登録)
7/21 大野キャンディス真奈監督特集 7/26~30 近浦啓監督特集 8/4~7 渡辺紘文監督特集
【下北沢 K2】
~7/14 ZAPPA ~7/14 その男、東京につき ~7/14 Tribe Called Discord:Documentary of GEZAN ~7/14 映画:フィッシュマンズ 7/10~14 kocorono 7/14 闘魂:フィッシュマンズ
【下北沢 トリウッド】火曜休館
FLEE 7/9~15 山内ケンジ特集(埋める女/石橋けいのあたしに触らないで!/ワクチンの夜/他) 8/20~26 雲旅
【下高井戸シネマ】
~7/15 ぼけますから、よろしくお願いします。 おかえり お母さん 7/23~29 スパークス・ブラザーズ 7/30~8/5 夢みる小学校 7/30~8/12 私だけ聴こえる 7/30~8/5 メイド・イン・バングラデシュ
http://www.shimotakaidocinema.com/
【キネカ大森】
私のはなし 部落のはなし プリズン・サークル 7/22~ 教育と愛国 7/29~ 義足のボクサー GENSAN PUNCH 7/29~ ぼけますから、よろしくお願いします。 8月 希望と絶望 日向坂46
【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休
~7/15 ありがとう岩波ホール(終りよければすべてよし)/杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦/山歌/チロンヌプカムイ イオマンテ/アイヌモシㇼ 7/13 いせフィルム特集・遠藤滋(えんとこ/えんとこの歌/いまはむかし+東京裁判 世紀の判決) 7/16~31 ありがとう岩波ホール(ハンナ・アーレント)/ひまわり/キャスティング・ディレクター 7/27 えんとこの歌
【シネマハウス大塚】火曜休館
7/16~22 Mシネマ第24弾 政治家特集(香川1区/なぜ君は総理大臣になれないのか/パンケーキを毒見する/主戦場) 8/6~19 27 28 雪道
https://cinemahouseotsuka.com/
【アップリンク吉祥寺】
神々の山嶺 ~7/14 教育と愛国 ~7/14 キャスティング・ディレクター ~7/14 宇宙人の画家 ~7/21 夢みる小学校 7/15~ 杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦 7/22~ 映画はアリスから始まった 7/22~28 14歳の栞 7/23 24 アリス・ギイ短編集 7/29~ 夢幻鉄道 只見線を300日撮る男 8/5~ 長崎の郵便配達 8/19~25 ワタシタチハニンゲンダ!
【立川シネマシティ】
【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】
アルピニスト 東京2020オリンピック SIDE:B エリザベス 女王陛下の微笑み 彼女たちの革命前夜 7/22~ 希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 7/29~ 夢みる小学校 8/12~ ブライアン・ウィルソン 約束の旅路
https://kinocinema.jp/tachikawa/
【東青梅 シネマネコ】火曜定休
7/15~28 マイクロプラスチック・ストーリー
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
■ヴェルナー・ヘルツォーク・レトロスペクティブ 極地への旅
07/13(水)~18(月/祝) 連日16:30 神保町 岩波ホール
▽13(水)15(金)
『ウォダベ 太陽の牧夫たち』1989年/49分
『彫刻家シュタイナーの大いなる陶酔』1974年/45分
▽14(木)16(土)
『ウォダベ 太陽の牧夫たち』
『ガッシャーブルーム 輝ける山』1985年/45分
▽17(日)
『生の証明』1968年/90分
▽18(月/祝)
『闇と沈黙の国』1971年/85分
『スフリエール』1977年/30分
■いせフィルム特集・『えんとこ』遠藤滋追悼上映
07/13(水) シネマ・チュプキ・タバタ
13:00 えんとこ 15:00 えんとこの歌 17:30 いまはむかし+東京裁判 世紀の判決
■ハイドルン・ホルツファインド the time is now. (I+II)
07/13(水) 21:00 渋谷 シアター・イメージフォーラム
『the time is now. (I+II)』2019年/48分
https://www.imageforum.co.jp/theatre/movies/5543/
■第77回 労働映画鑑賞会 ともに働き、ともに喜び、ともに悲しみ、ともに歌う
07/14(木)18:00 新御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター
『あまねき旋律(しらべ)』2017年/83分/アヌシュカ・ミーナークシ、イーシュワル・シュリクマール
■カリテ・ファンタスティック!シネマコレクション2022
07/15(金)~8/11(木) 新宿シネマカリテ
『クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男』2019年/110分/ニック・モラン
『反逆のパンク・ロック』1983年/96分/ペネロープ・スフィーリス 他
https://qualite.musashino-k.jp/quali-colle2022/index.html
■ペルーコンテンポラリー映画祭
07/15(金)16(土) 市ヶ谷/麹町 インスティトゥト・セルバンテス東京(※要予約)
▽15(金)
18:00『マンコ・カパック/MANCO CAPAC』2020年/92分/ヘンリー・バジェホ・トーレス
▽16(土)
10:30『ローサ・チュンベ 奇跡の一日/Rosa Chumbe』2015年/75分/ジョナタン・レライーセ
13:30『パクチャ/PAKUCHA』2021年/80分/ティト・カタコラ
15:30『名もなき歌/CANCIÓN SIN NOMBRE』2019年/97分/メリーナ・レオン
17:40『わたしはここにいる/Sigo siendo(Kachkaniraqmi)』2013年/110分/ハビエル・コルクエラ
https://cine-peru-contemporaneo.peatix.com/
■Mシネマ第24弾 政治家特集
07/16(土)~22(金) シネマハウス大塚
香川1区/なぜ君は総理大臣になれないのか/パンケーキを毒見する/主戦場
https://cinemahouseotsuka.com/
■音楽は時に、生きる希望になる
07/17(日) 池袋 新文芸坐
10:50『リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス』
13:10『スージーQ』
15:40『サマー・オブ・ソウル』
https://www.shin-bungeiza.com/schedule.html
------------------------------------------------------------------------------------
▽もうすぐ開催
■レイバー映画祭2022
07/23(土) 水道橋 全水道会館
10:00 島がミサイル基地になるのか~若きハルサーたちの唄
11:10 プラットフォームビジネス「自由な働き方」の罠
11:55 あの空に帰ろう!JAL争議団12年目のたたかい
13:00 日本に飛べ 連帯の道を~サンケン闘争
14:00 これから 「関西生コン事件」と私たち(仮題)
15:25 テレビで会えない芸人
http://www.labornetjp.org/news/2022/0723kokuti
■物流博物館 マンスリー上映会 第2回
07/31(日)10:30/14:00 品川/高輪台 物流博物館(要予約・各回10名)
『世界をむすぶ 国際一貫輸送』『ニューヨーク転勤命令 日通の海外引越』
http://www.lmuse.or.jp/exhibition/event/movie/
■TUFS Cinema 社会主義と戦争の記憶:キューバ映画『犬と狼のあいだで』
08/05(金)15:00 多磨 東京外国語大学 アゴラ・グローバル プロメテウス・ホール(事前登録制)
『犬と狼のあいだで』2020年/75分/イレーネ・グティエレス
http://wp.tufs.ac.jp/tufscinema/
-------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
【港/三田】07/14(木)12時(先着20名)『木曽森林鉄道レトロムービー vol.2/運材列車篇』
【武蔵境 武蔵野プレイス】07/15(金)18時(要申込・定員50名)夜の映画会『≒草間彌生 わたし大好き』
【中央/京橋】07/16(土)14時『歌舞伎の魅力 女方』
-------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
07/13『ザ・ビートルズ:Get Back』『夜空に星のあるように』『大怪獣のあとしまつ』『映画おしりたんてい シリアーティ』
------------------------------------------------------------------------------------
▽配信
アジアンドキュメンタリーズ
7月配信《人類への警告》
特集「兵役を考える」
『兵役拒否/OBJECTOR』2019年/75分/イスラエル/モーリー・スチュアート
『ヘルメットの下の素顔 -高校から最前線へ-/Beneath The Helmet: From High School to the Home Front』2014年/80分/イスラエル/ウェイン・コッピング
『軍隊 韓国軍2年の兵役/Army』2018年/89分/韓国/ケルヴィン・ギョングン・パク
『優しい戦士たち リトアニア徴兵制復活/GENTLE WARRIORS』2020年/70分/リトアニア/マリヤ・ストニテ
特集「取り残される人々」
『メコン川の命脈/Blood on the River』2020年/48分/タイ/ティーラユット・ウィーラカーン
『浮家の子どもたち/Floating village asylum』2020年/88分/タイ/プリーチャー・スリスワン
『チャダー 故郷への道/CHADDR -A River Between Us-』2020年/88分/印=独/ミンス・パク
科学映像館
07/14
ABEMAドキュメンタリー
07/16『ウクライナ 終わらない戦争の影で』2022年/27分/日本電波ニュース/菊池啓
https://abema.tv/video/title/89-118
Amazon Prime Video
07/15『漫画誕生』
07/15『人里、それはふしぎの国 Wild Tales from the Village』2016年/79分/英 BBC
07/01~31『パンターニ 海賊と呼ばれたサイクリスト』
07/12『心と意識と: 幻覚剤は役に立つのか/How to Change Your Mind』2022年/4回/米/出演:マイケル・ポーラン
07/12『私の娘を殺した男/My Daughter's Killer L'ASSASSIN DE MA FILLE』2022年/84分/仏/アントワーヌ・タッサン
07/13『シモン・ペレス 生涯の軌跡 -夢を信じて-/Never Stop Dreaming: The Life and Legacy of Shimon Peres』2022年/129分/米/リチャード・トランク
07/13『消えたD.B.クーパー: 謎のハイジャック事件を追う/D.B. Cooper: Where Are You?!』2022年/4回/米
07/15『ジョニー・ノックスヴィル アクション・ポイント / ゲスの極みオトナの遊園地』
U-NEXT
07/14『株価操縦ゲーム』2022年/2回
YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム
07/
https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊