ドぴあ(680)2022/01/24~01/30

2022年01月30日号(通巻680号)

表紙:上田トシコさん(1917-2008) と 畑芽育さん(2002-)

1月28日(金)23:15~ BSプレミアム

『ヒロイン誕生!朝ドラな女たち (2)漫画家 上田トシコ×畑芽育

f:id:shimizu4310:20220124012207j:plain

www6.nhk.or.jp

-----------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■01/24(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ HV特集『サティのうた』2008年

13:00 BSシネマ『ホワイトナイツ 白夜』

14:00 Asia Insight『いつ平和は訪れるのか~アフガニスタン

19:30 家族に乾杯『さかなクン山へ!福岡県八女市ぶっつけ本番旅』

20:00 ハートネット『異言語Q脱出ゲーム 完全版 幽霊館の謎を解け!前編』

20:00 ワイルドライフ『野生へのまなざし 今森光彦 里山・命の輪に生かされている』

21:00 スポーツ×ヒューマン『17歳 楽しんで強くなる モーグル・川村あんり』

21:00 BSシネマ『私をスキーに連れてって

21:55 tvk かながわあの日この時『成功したのりの沖どり』1959年『考える消費者に』1969年

22:00 にっぽん!歴史鑑定 #291『逃げ上手な北条時行VS足利尊氏

22:00 THE名門校『高知・土佐高校…東大合格確実!?バドミントン部副主将の挑戦』

22:25 名著『金子みすゞ詩集 (3)孤独と死をみつめて』

22:50 Eテレ セッション 今を駆ける君と(再)『2021春 橋本愛、叫ぶ。』

23:00 BS世界『あきらめ症候群~スウェーデン 難民家族の記録』"WAKE UP ON MARS" 2020年 スイス=仏

23:15 BSプレ ウルトラセブン #43『第四惑星の悪夢』

28:30 Japanology Plus『VTubers Vチューバー

■01/25(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 東北ココから『限界集落 住んでみた』NHK仙台

13:00 BSシネマ『ウエストワールド』

18:05 BSプレ NHK特集『神饌~初公開・伊勢神々の献立』1984年 出演/辻嘉一

20:00 ハートネット『はじめましての二人旅』出演/松田諒太 落水洋介 松永梨星 幸田麻由 N石澤典夫

21:00 アナザーストーリーズ『あしたのジョー 時代と生きたヒーロー』

22:00 Nスペ『オミクロン株 第6波の行方』

22:00 知恵泉雪舟 失意の都落ち?!天才画家の逆襲』

22:45 クロ現+『最新技術で老後は安心!? デジタル介護最前線』

23:00 セブンルール『美術教師 末永幸歩』

23:00 BS-TBS X年後の関係者たち(再) #3『コギャル』

■01/26(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 ナビゲーション『トラックドライバーの悲鳴がとどかない』NHK名古屋

19:30 たけしのその時カメラは回っていた『熱闘!冬のオリンピック』

20:00 ハートネット『教えて!本田先生~“発達障害”お悩み相談の旅』出演/本田秀夫 安部みちこ

22:00 クロ現+

22:25 Eテレ Zの選択『#何のために働きますか 博多の屋台オーナー 23歳/山梨で起業 23歳』N八乙女光

24:10 BS1 京都スペシャル『描いても 描いても~91歳の画家 上田泰江』NHK京都

■01/27(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 知るしん『信州から世界へ~軽井沢フレンチシェフの挑戦』NHK長野 出演/戸枝忠孝

13:00 BSシネマ『天井棧敷の人々 4K修復版』

19:30 所さん!大変ですよ『海岸に漂着 巨大生物の正体とは?』

20:00 ヒューマニエンス『サイボーグ 遺伝子進化との決別か?』

21:00 ソーイング・ビー4 #16『フラメンコ風スカート対決』

21:00 BS1スペシャル『気候危機を食い止めたい!若者たちが挑むCOP26』

21:00 フランケンシュタインの誘惑『DDT 奇跡の薬か?死の薬か?』

22:00 クロ現+

23:00 BS世界『民間宇宙ビジネス最前線』"OFF EARTH" 2021年 スペイン

23:06 カンブリア宮殿『破天荒社長が手がける!ワクワク雑貨チェーン』出演/堀口康弘(オーサム)

24:10 BS1 ショートストーリーズ『思いついたらやってみる~三重 桑名』NHK津 出演/石川剛

24:35 BS1 ショートストーリーズ『図書館から生まれるモノガタリ山代温泉・おんせん図書館みかん)NHK金沢

■01/28(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『シノーラ』1972年 監督/ジョン・スタージェス

19:00 tvk 映画の時間『COWBOY BEBOP 天国の扉』

19:30 首都圏情報 ネタドリ!『コロナ禍で変わる“つながり” 加速する困窮支援のデジタル化』

21:00 BS1スペシャ

21:00 新日本風土記『山形 庄内』

22:00 ガイアの夜明け『コンビニの生きる道とは 密着!ローソンの独自戦略』

22:30 Eテレ『はなしちゃお!~性と生の学問』出演/サーヤ(ラランド) 声/マキタスポーツ

22:45 72時間『東京・新橋 年の瀬の洋菓子店で』(洋菓子のヒロタ 新橋駅前店)

23:15 レギュラー番組への道『ヒロイン誕生 朝ドラな女たち (2)漫画家 上田トシコ×畑芽育

24:20 タモリ倶楽部『日本全国は北海道から熊本まで!「りそめぐ」する男の25年の全記録』出演/岩井勇気 能町みね子

24:50 Eテレ 映画『ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん』

■01/29(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #292『亡き兄、そして厳格な父へ… ~静かな決意と山梨マンゴー』山梨放送

05:00 あの人(再)『梓みちよ

14:00 TVシンポジウム『コロナ禍 孤独・孤立のない社会をつくる』出演/村木厚子(元厚生労働事務次官) 鈴木恵子(すずの会) 勝部麗子(豊中市社会福祉協議会) 大空幸星(あなたのいばしょ) 山本哲也

15:00 BS1スペシャル(再)『それでも声を上げ続ける〜香港 記者たちの闘い』

18:00 知られざるガリバー『日本発のアウトドア用品メーカー モンベル

18:30 BS-TBS 御社でインターンよろしいでしょうか? #8『長崎ちゃんぽんのリンガーハットに潜入!』

19:00 地球ドラマチック『中国 希少動物を追え!』2021年 オーストラリア

19:00 BS1スペシャル『もう一度ペットに会いたい〜世界に広がるクローンビジネス』

19:30 ブラタモリ #197『竹富島竹富島に“生きる”とは?』

20:00 BS1スペシャル『求む“起業家会社員”〜ソニーと14人の学生たち』

20:30 BSプレ『ペンギン・ラブストーリー』(すみだ水族館

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる

21:00 出没!アド街ック天国東武東上線ときわ台~板橋の田園調布』

22:00 新美の巨人たち『妻木頼黄「横浜赤レンガ倉庫」×八木亜希子

22:00 BSプレ 魔改造の夜 第4弾『ペンギンちゃん大縄跳び』

22:40 ノーナレ『ラストマイル ルボ・ジャン 最後の歩み』出演/ルボ・ジャン(山友会)

23:00 BS1 球辞苑『ルーキー』

24:55 Eテレ 映画『マロナの幻想的な物語り』

27:15 サタ☆シネ『レッド・ウォーター/サメ地獄』

28:30 テレメン『岐路に立つコメ王国』新潟テレビ21

■01/30(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 こころの時代

05:00 はい!テレビ朝日です『ゴルフ中継の舞台裏 前編』

06:07 BSプレ よみがえる新日本紀行『雲州算盤気質―島根県・奥出雲』1982年

06:10 目撃!にっぽん

06:45 BSプレ 黄金の日日 #42『先陣争い』

08:00 BSプレ ウルトラセブン #44『恐怖の超猿人』

09:00 日曜美術館『激動の時を生きた浮世絵師 月岡芳年

10:00 ドキュメントJ『天国の母と描いた動物たち~自閉症の画家、石村嘉成の挑戦』山陽放送

15:00 BS1スペシャル『超絶ダンス バトル・オブ・ザ・イヤー 頂上対決 ブレイキン』

16:15 Eテレ 令和の寺子屋『生命って何だろう 生物学者福岡伸一

21:00 BS1スペシャ

22:00 BS1スペシャル『混迷ミャンマー~クーデター1年 若者たちの選択』

22:00 グロースの翼『新たなおいしさ 豆腐革命』(群馬・前橋市 相模屋食料

22:30 タタムなんてもったいない!『町工場の職人技を後世へ 23歳が奔走』

23:15 情熱大陸『マイムアーティスト が~まるちょば』

23:45 BACKSTAGE #141『お財布の修理職人に密着』

23:50 BSプレ 小さな旅(再)『こころ“ウチナーンチュ”~横浜市鶴見区

24:35 BSテレ東 乗れない鉄道に乗ってみた!(再)『立山砂防工事専用軌道…高低差200m!絶景トロッコ

24:55 NNN『雨の日も雪の日も~もりおか朝市日記』テレビ岩手 出演/矢野智美

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■01/28(金)から…………………………………

戦慄せしめよ [シネマート新宿]

www.youtube.com

名付けようのない踊り [ヒュートラ有楽町/新宿バルト9/渋谷 ルシネマ]

www.youtube.com

METライブビューイング2021-22/テレンス・ブランチャード《Fire Shut Up in My Bones [東銀座 東劇/新宿ピカ/MOVIX昭島/109二子玉川/TJ品川/他]

www.youtube.com

ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ [新宿カリテ/ヒュートラ渋谷/UPL吉祥寺]

www.youtube.com

■01/29(土)から…………………………………

テレビで会えない芸人 [ポレポレ東中野]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野

帆花 香川1区 春原さんのうた 1/29~ テレビで会えない芸人 2/26~ 作兵衛さんと日本を掘る

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

~1/28 クナシリ KOUNACHIR カール・テオドライヤー セレクション 1/29~ タル・ベーラ伝説前夜 2/26~ 牛久 Ushiku

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

2/19~ イスラーム映画祭7 2/26~ チェチェンへようこそ ゲイの粛清

 http://www.eurospace.co.jp/

シネマヴェーラ渋谷

1/22~2/4 あなたは猪俣勝人を知っているか 2/5~25 役を生きる 渡辺美佐子

 http://www.cinemavera.com/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

偶然と想像 ジギー・スターダスト 劇場版 パヴァロッティ ハイドパーク コンサート 1/28~ 名付けようのない踊り 2/11~ 国境の夜想曲 2/18~ 白いトリュフの宿る森 4/29~ フェルナンド・ボテロ 豊満な人生

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

世界で一番美しい少年 MONK モンク/モンク・イン・ヨーロッパ 1/28~ ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ 2/4~ Still Dreamin' 布袋寅泰 情熱と栄光のギタリズム 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師 3/11~ JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP- 3/18~ ストレイ 犬が見た世界

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

香川1区 1/28~ 名付けようのない踊り 2/4~ 安魂 2/11~ オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険 2/11~ 国境の夜想曲

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【京橋 国立映画アーカイブ前売指定席券を上映1時間前までに購入 月曜休館

1/4~30 香港映画発展史探究

 https://www.nfaj.go.jp/

神保町シアター

1/8~2/11 没後10年 女優・淡島千景

 https://www.shogakukan.co.jp/jinbocho-theater/

【神保町 岩波ホール

~1/28 安魂 1/29~2/25 ジョージア映画祭2022

 https://www.iwanami-hall.com/

【新宿 K's Cinema】

2/12~ われ弱ければ 矢嶋楫子伝 2/12~18 短篇集 さりゆくもの

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

~1/27 世界で一番美しい少年 ~1/27 BELUSHI ベルーシ 1/28~ ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ 2/11~ THE RESCUE 奇跡を起こした者たち 2/18~ クラム 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師 3/25~ ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

1/28~2/10 戦慄せしめよ 3/25~ ダイナソーJr. フリークシーン

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐1/31~3/31 改装のため休館

1/24~30 新文芸坐を彩った名画たち 1/26レイト ジャック・ドゥミの少年期

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館月曜休館

2/4~20 第14回恵比寿映像祭 スペクタクル後

 https://topmuseum.jp/

早稲田松竹

1/22~28 ケリー・ライカート監督特集

 http://wasedashochiku.co.jp/

飯田橋 ギンレイホール

2/5~18 沈黙のレジスタンス/MINAMATA

 https://www.ginreihall.com/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

手塚眞監督特集(1/24 星くず兄弟の伝説 1/25 星くず兄弟の新たな伝説 1/26 27 ばるぼら) 1/28~30 氷の花火 山口小夜子 2/5 うずまき

 https://theaterguild.co/

下北沢 トリウッド】火曜定休

1/2~2/25 冬のアニメ三昧

 https://tollywood.jp

【シモキタ - エキマエ - シネマ K2】1/20オープン

1/20~ 濱口竜介監督特集(偶然と想像/何食わぬ顔/PASSION/永遠に君を愛す/THE DEPTHS/親密さ/なみのおと/なみのこえ 気仙沼/なみのこえ 新地町) 1/21~ ドロステのはてで僕ら 1/24~ 映画:フィッシュマンズ

 https://k2-cinema.com/

下高井戸シネマ

~1/28 TOVE トーベ ~1/28 東京クルド ~1/28 サマーフィルムにのって 2/5~11 グレタ ひとりぼっちの挑戦/ONODA 一万夜を越えて 2/12~18 ミッドナイト・トラベラー/MONOS 猿と呼ばれし者たち 2/19~3/4 そしてキアロスタミはつづく 2/26~3/4 コレクティブ 国家の嘘/素晴らしき、きのこの世界

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

コレクティブ 国家の嘘 グレート・インディアン・キッチン 香川1区 1/28~2/3 ヤコペッティ残酷三部作 2/4~ ボストン市庁舎 2/25~ MINAMATA/アナザーラウンド 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜休館

~1/31 まちの本屋/神在月のこども/ようこそ、革命シネマへ/サマーフィルムにのって/映画大好きポンポさん 1/26 いまはむかし/妻の病/ゆめのほとり

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】

~1/28 Mシネマ第21弾 "沖縄"映画特集 ~1/28 インディーズ秀作#3 金子雅和監督特集

 https://cinemahouseotsuka.com/

ラピュタ阿佐ヶ谷

~2/26 松方弘樹 ギラギラNIGHTS ~1/29 次郎長三国志 東映版 ~2/19 松本清張をみる

 http://www.laputa-jp.com/

【モーク阿佐ヶ谷】(旧・ユジク阿佐ヶ谷)

1/28~2/3 サム・サフィ

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" MONK モンク/モンク・イン・ヨーロッパ ~1/27 水俣曼荼羅 ~1/27 ボストン市庁舎 1/28~ ジギー・スターダスト 1/28~ ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ 1/28~ 夜空に星のあるように 2/4~ 夢みる小学校 2/11~ THE RESCUE 奇跡を起こした者たち 2/11~ オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険 3/18~ ストレイ 犬が見た世界

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories” 1/28~ 名付けようのない踊り

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

劇場版 パヴァロッティ ハイドパーク コンサート 2/11~ 国境の夜想曲

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

1/21~2/3 樹木希林を生きる

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

■香港映画発展史探究

01/04(火)~30(日) 京橋 国立映画アーカイブ

https://www.nfaj.go.jp/

 

Mシネマ 第21弾 沖縄映画特集

01/22(日)~28(金) シネマハウス大塚

緑の牢獄/生きろ 島田叡/サンマデモクラシー/ナミイと唄えば

■Mシネマ インディーズ秀作上映Vol.3 金子雅和監督特集上映

01/22(日)~28(金) シネマハウス大塚

アルビノの木/ショウタロウの涙/水の足跡/逢瀬

https://mikata-ent.com/mcinema/

 

■独立プロの時代 山本薩夫監督映画特集

01/22(土)~30(日) 江古田/新桜台 ギャラリー古藤

暴力の街/太陽のない街/荷車の歌/人間の壁/松川事件/映画監督 山本薩夫/薩チャン正チャン/矢臼別物語/他 

http://furuto.art.coocan.jp/

 

ジョージア映画祭2022 コーカサスからの風

01/29(土)~02/25(金) 神保町 岩波ホール

https://www.iwanami-hall.com/movie/georgiafilmfes2022

------------------------------------------------------------------------------------

▽予約受付中

■月曜シネサロン 続・鉄道の時代 第3回「地域をつなぐ」

01/31(月)15時(要申込・先着250名)有楽町 東京国際フォーラム

『鉄道の発達と町のうつりかわり』1958年/14分/韮沢正

『海を渡る鉄道』1959年/22分/山田晃

『新清水トンネル』1967年/28分/高橋吉二郎 岩橋伸扶

http://www.cinesalon.jp/

 

■第13回 座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル《“忘却”について》

02/09(水)~13(日) 座・高円寺2

zkdf.net

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

【】

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

01/25『ひかりのたび』『Daughters』『君のためのタイムリープ(帶我去月球)』『スザン・レノックス』『MTV Unplugged:Kiyoshi Hikawa』

01/26『後藤すみ子の芸術』『サイダーのように言葉が湧き上がる』

01/28『ジャッリカットゥ 牛の怒り』『春江水暖』『巴里の屋根の下』『ル・ミリオン』『デフコン4』『昭和の名作ライブラリー(98) 死人狩り

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

TIDF+YIDFF

01/17(月)~24(月)

「同じ空気を吸い、同じ時間を生きる #3 老と生 元将軍と元兵士の場合」

『河北台北 Hebei Taipei』2015年/91分/李念修 リ・ニェンシウ

『2H』1999年/120分/李纓 リ・イン

https://docs.tfi.org.tw/jp/salt/

 

CROSCUT ASIA おいしい!オンライン映画祭

01/21(金)~02/03(木)

▽「おいしい」アジア映画特集

『アルナとその好物』2018年/107分/エドウィン(インドネシア)

『バロットの大地』2015年/94分/ポール・サンタ・アナ(フィリピン)

『カンパイ!日本酒に恋した女たち』2019年/96分/小西未来

『愛のスープ』2020年/99分/クリアンクライ・モンウィチット(タイ)

デリシャス!』2008年/94分/ジェイ・アベリョ(フィリピン)

『川は流れを変える』2013年/83分/カリヤネイ・マム(カンボジア=米)

『ワンタンミー』2015年/71分/エリック・クー(シンガポール)

▽CROSSCUT ASIA アンコール

カンボジアの失われたロックンロール』2014年/107分/ジョン・ピロジー(米=柬埔寨)

インビジブル』2015年/134分/ローレンス・ファハルド(日=比)

「ピート・テオ特集」2008-13年/97分/ヤスミン・アフマド、ホー・ユーハン他(マレーシア)

『タン・ウォン~願掛けのダンス』2013年/86分/コンデート・ジャトゥランラッサミー(タイ)

『三人姉妹』2016年/124分/ニア・ディナタ(インドネシア)

『罠~被災地に生きる』2015年/93分/ブリランテ・メンドーサ(フィリピン)

crosscutonline.jfac.jp

 

アジアンドキュメンタリーズ

1月配信「人を救うために」

特集「ネパール地震の記録

『世界でいちばん美しい村』『震える山』『ネパール雲の向こう側 Part1 Part2』

特集「宗教とは何か」

『ダンマカヤ 智慧の帝国』『バラナシ 死のホテル』『台湾 信仰との対話 第1集:中国人の信仰の道台湾 第2集:神とアッラーと精霊の声』『A』『A2 完全版』

特集「持続可能な社会を考える」

森林伐採 -オリンピックのために-』『スモッグ・タウン』『海の遊牧民 バジャウ族

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

APARTMENT(Bunkamuraル・シネマ)

悪魔とダニエル・ジョンストン』2005年/110分/ジェフ・フォイヤージーク 

『17 Blocks 家族の風景』2019年/95分/デイビー・ロスバート 

https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

 

ANN news CH(テレメンタリー

01/00

https://www.youtube.com/playlist?list=PLKeSkVQhqoOrrDx41RKpvSJtElZk0arIh

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

https://ethnoscinema.com/

 

科学映像館

01/27

http://www.kagakueizo.org/

先行配信:

https://rijityoo.exblog.jp/

 

GYAO!

01/01~31『月世界旅行&メリエスの素晴らしき映画魔術』

 

グループ現代

https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages 

https://www.facebook.com/groupgendai/

 

シネマ映画.com

01/14~02/10『ミッドナイト・トラベラー』

cinema.eiga.com

 

JAIHO

12/02~01/30『ECHO/エコー Bergmál』2019年/79分/アイスランド=仏/ルーナ・ルーナソン

https://www.jaiho.jp/video/detail/YSKFRZ/AV4WVP/

12/10~02/07『マリア・レッサ:フィリピン 強権国家との闘い/We Hold The Line』2020年/91分/独/マルク・ヴィーゼ 

https://www.jaiho.jp/video/detail/YSKFRZ/RTCEY9/

 

Amazon Prime Video

01/00

 

Netflix

01/00

 

U-NEXT(HBO)

01/00

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

ドぴあ(679)2022/01/17~01/23

2022年01月23日号(通巻679号)

表紙:サトシさん

1月21日(金)22:00 BSプレミアム

『謎の日本人サトシ~世界が熱狂した人探しゲーム』

https://www4.nhk.or.jp/P7316/

f:id:shimizu4310:20220117012454j:plain

findsatoshi.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■01/17(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:46 おはよう日本阪神・淡路大震災27年』

09:00 プレカフェ『玉木宏 音楽サスペンス紀行 ショスタコーヴィチ 死の街を照らした レニングラード交響曲』2019年

10:15 地域局発 かんさい熱視線阪神・淡路大震災 27年後の“新たな一歩”』NHK神戸

13:00 BSシネマ『グッドモーニング、ベトナム

17:30 BSプレ 映像の世紀プレミアム(再) #21『太平洋戦争 銃後 もうひとつの戦場』

18:55 沼ハマ『応援男子の魅力を深掘り!』

19:30 家族に乾杯『宮澤エマが大阪府河内長野市でぶっつけ本番旅』

20:00 ハートネット『福祉の知識がイチから学べる新企画!“フクチッチ”(1)後編』

21:00 BSプレ 正月時代劇『またも辞めたか亭主殿~幕末の名奉行・小栗上野介2003年 原作/大島昌宏 脚本/鄭義信 演出/吉村芳之 出演/岸谷五朗 稲森いずみ

21:55 tvk かながわあの日この時『就職をめざす学童たち』1952年『建設の陰に働く人々』1956年『買い物は正しい目方で』1953年

22:00 Nスぺ『見過ごされた耐震化 阪神・淡路大震災 建物からどう命を守るか』

22:00 にっぽん!歴史鑑定 #290『鬼滅の真相!鬼とは何なのか?』

22:00 THE名門校『都立戸山高校進学校の演劇ヒロイン5人!1年ぶりの発表会』

22:25 名著『金子みすゞ詩集 (2)視点の逆転、想像の飛躍』

22:50 Eテレ セッション 今を駆ける君と #3『マヂラブ野田クリスタルが10代の悩みに向き合う!』

23:00 BS世界『干上がる動物の楽園 ボツワナ"DICING WITH DEATH: BOTSWANA, Escaping Drought" 2020年 仏 Philippe Lafaix, Tony Comiti

23:15 BSプレ ウルトラセブン #42『ノンマルトの使者』1968年7月21日 脚本/金城哲夫 監督/満田かずほ

28:30 Japanology Plus『Kotatsu: Heated Tables こたつ』

■01/18(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発『もっと「わげもん」 永瀬廉 長崎でトークNHK長崎

13:00 BSシネマ『禁断の惑星』

18:05 BSプレ NHK特集『ノーサイドの笛は鳴った~新日鉄釜石ラグビー部の一年』1981年 N森本毅郎

18:55 沼ハマ『オシャレは足元から!“スニーカー沼”』

20:00 ハートネット『日航機墜落事故 遺族の37年 そして絵本が生まれた 前編』出演/柳田邦男 美谷島邦子 いせひでこ

22:00 クロ現+『緊急報告・トンガ大噴火 現地で何が』

22:30 プロフェッショナル『となりのプロフェッショナル~推し活の流儀』天海祐希

23:00 セブンルール『ボクシング選手 入江聖奈』

23:00 BS-TBS X年後の関係者たち #8『バンドブーム』出演/石川浩司 大槻ケンヂ 萩原健太 綾小路翔

28:30 Japan Railwal Journal『知恵と工夫で生き残れ 小湊鐡道』

■01/19(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 ナビゲーション『校則は“変えられる”時代へ』出演/井手上漠

13:00 BSシネマ『小さいおうち』

20:00 ハートネット『日航機墜落事故 遺族の37年 そして絵本が生まれた 後編』

20:30 きょうの健康『あの人の健康法 アイドルの夢は終わらない』出演/柏木由紀

21:53 BSプレ『大島桜さんのお引越し』出演/佐野藤右衛門 N近藤正臣 朗読/七木奏音

22:00 クロ現+『茨木のり子 “個”として美しく ~発見された肉声』朗読/志田彩良 出演/梯久美子

22:25 Eテレ Zの選択『#地元で働く理由』

24:10 BS1 北海道道北京オリンピック直前!がんばれどさんこアスリート』NHK札幌

■01/20(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ いま裸にしたい男たち『野村萬斎 35歳』2001年

10:15 地域局発 四国らしんばん『2022 四国の未来~進むべき針路は』NHK松山

13:00 BSシネマ『悲しみは空の彼方に1959年 監督/ダグラス・サーク

19:00 BSプレ いいいじゅー!!『静岡・沼津市

19:30 所さん!大変ですよ『超進化!?日本のスーパー重機を大調査!』

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『JR身延線 びっくり!エキスパート』出演/中山義紘

21:00 ソーイング・ビー4 #15『テルノ風ブラウス対決』

21:00 ザ・プロファイラー『電気の魔術師 ニコラ・テスラ

22:00 クロ現+『追跡!サイバー犯罪組織 コロナ禍の日本を狙う闇』

22:00 Eテレ クラシックTV『ビーチ・ボーイズの“ティーンエイジ・シンフォニー”』出演/清塚信也 鈴木愛理 鈴木慶一 栗山和樹 渡邉辰紀 高橋臣宜 川田修一

23:00 BS世界『マリー・アントワネット 禁断のラブレター』"MARIE-ANTOINETTE A CENSORED LOVE DECIPHERED" 2020年 仏 Electron Libre

23:06 カンブリア宮殿『素材と味にこだわって成長!レトルト業界の黒子企業』出演/菊池洋(にしき食品)

24:10 BS1 四国らしんばん『20022 四国の未来~進むべき針路は』

24:36 BS1 とさ金『あなたの記憶を消させない』(本山町・長老大学)NHK高知

■01/21(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ

 『これが最後の「これでいいのだ!」~赤塚不二夫 最後のマンガ』2015年

 昔、男ありけり。『林家三平 ガラスのカタツムリ』2008年

13:00 BSシネマ『大砂塵』1954年 監督/ニコラス・レイ

19:00 tvk 映画の時間『ドリームガールズ』2006年

19:00 BSプレ いいいじゅー!!『北海道・美瑛町

19:30 首都圏情報 ネタドリ!『首都圏で急増!?検証“オミクロン株”』

22:00 ガイアの夜明け『世界が真っ暗に!?電気が消える日 電力ひっ迫の真相』

22:00 BSプレ『謎の日本人サトシ~世界が熱狂した人探しゲーム』栗原類

23:15 レギュラー番組への道『ヒロイン誕生 朝ドラな女たち (1)婦人運動家 市川房枝×伊礼姫奈』

24:10 BS1 ヤマナシ・クエスト『“にぎやかな過疎”のにぎやかな村長』NHK甲府 出演/舩木直美(小菅村長)

24:20 タモリ倶楽部『どれがブリでどれがカンパチ!?ブリ似の魚だけの回転寿司で「ブリゲーム」』出演/瀧内公美 三四郎

24:37 BS1 ぐんまスペシャル『こどもナンデモ相談室スペシャル』NHK前橋

■01/22(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #291『絵は心の鏡~文字が読めないアーティスト』青森放送

05:00 あの人(再)『石岡瑛子

18:00 知られざるガリバー『合成樹脂加工総合メーカー タキロンシーアイ』

18:30 BS-TBS 御社でインターンよろしいでしょうか? #7『就活生必見!注目企業デジタルガレージに潜入』

19:00 地球ドラマチック『孤高のオオカミ 3000キロの旅路』2019年 仏

19:30 ブラタモリ #196『石垣島サンゴ礁石垣島をどう育てた?』

20:00 BS1スペシャル『それでも声を上げ続ける~香港 記者たちの闘い』奥貫薫

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『手話にかける青春2021 後編』

21:00 BS1スペシャル『氷上の演出家 フィギュア振付師 ブノワ・リショー』

22:00 達人逹『小島秀夫×野口聡一

22:00 新美の巨人たち『国宝土偶縄文のビーナス」と「仮面の女神」×本仮屋ユイカ

22:00 ザ・ヒューマン『面白いものをつくろうじゃないか~建築家・伊東豊雄の挑戦』

22:00 BSプレ 魔改造の夜 第4弾『DVDプレーヤーボウリング』

22:40 事件の涙『あなたがいなくなって~視覚障害者 駅ホーム転落事故』

23:00 ETV特集『たんぼ物語~限界集落で究極の酒造りを!秋田鵜養』

23:00 BS1 球辞苑『ツーシーム』出演/小林雅英 黒田博樹

28:30 テレメン『パパがある日女性に』朝日放送北村有起哉

■01/23(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 こころの時代『山谷に生きる~僧侶 親子三代の戦後』出演/吉水岳彦(光照院住職・ひとさじの会事務局長)

05:00 はい!テレビ朝日です『ゴルフ中継の舞台裏 前編』

06:07 BSプレ よみがえる新日本紀行新都心万華鏡~西新宿』1980年

06:10 目撃!にっぽん『風花の決断』NHK津 出演/日向風花 岡文彦

06:45 BSプレ 黄金の日日 #42『先陣争い』

08:00 BSプレ ウルトラセブン #43『第四惑星の悪夢』1968年7月28日 脚本/上原正三 演出/実相寺昭雄

09:00 日曜美術館『天使か悪魔か 建築家 白井晟一出演/紀里谷和明

11:30 ガリレオX #259『現実空間と仮想空間を繋ぐ技術』

13:30 ザ・ノンフィクション『結婚したい彼女の場合~コロナ禍の婚活漂流記 後編』

16:15 Eテレ 令和の寺子屋『相手の気持ちによりそって~演出家・宮本亞門』

18:00 COOL JAPAN『ゲーム~Games』

19:30 ダーウィンが来た!『かわいい北欧の悪魔!?珍獣クズリ』

21:00 Nスぺ『北京冬季五輪 女子スピードスケート・高木美帆』N山田孝之

21:00 BS1スペシャル『山本五十六と“開戦”』

22:00 グロースの翼『時代に合った道具をつくる』(広島・熊野町 白鳳堂

22:30 タタムなんてもったいない!『鯖江の老舗眼鏡ブランドが改革!』(福井・鯖江市 カメマンネン)

23:00 BS1スペシャル『全告白!国際ロマンス詐欺~漫画家が陥った“偽りの恋”』出演/井出智香恵 N岩下志麻

23:15 情熱大陸『ポップスピアニスト ハラミちゃん』

23:30 サイエンスZERO『月が教えてくれる!?地球と生命“共進化”の謎』

23:45 BACKSTAGE #140『日曜日の深夜に働く人 中継でお仕事を拝見!』(フェリー/新宿八百屋)

24:55 NNN『海辺の病院―精神病棟、コロナに襲われて』四国放送

24:58 解放区『難病と私 萌々花20歳』

25:05 BSテレ東 乗れない鉄道に乗ってみた!(再)『大井川鐵道井川線…日本一の急勾配を越えて』

27:25 テレメン『がんになった医者』長野朝日放送

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■01/17(月)から…………………………………

まちの本屋 [田端 チュプキ:1/17~31]

www.youtube.com

■01/21(金)から…………………………………

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー 2007-2016 歌旅~縁会~一会 [新宿ピカ/丸の内ピカ/UCお台場/UC豊洲/109木場/MOVIX亀有/109二子玉川/イオン板橋/イオン調布/イオン多摩セ/MOVIX昭島/南町田 109GBP/他]

www.youtube.com

METライブビューイング2021-22/ムソルグスキー《ボリス・ゴドゥノフ》[東銀座 東劇/新宿ピカ/TJ品川/109二子玉川/MOVIX昭島/他]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野

帆花 香川1区 春原さんのうた 1/29~ テレビで会えない芸人

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

クナシリ KOUNACHIR ~1/21 DAU.ナターシャ ~1/21 DAU.退行 カール・テオドライヤー セレクション 1/29~ タル・ベーラ伝説前夜

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

2/19~ イスラーム映画祭7 2/26~ チェチェンへようこそ ゲイの粛清

 http://www.eurospace.co.jp/

シネマヴェーラ渋谷

~1/21 Strangers in Hollywood1 1/22~2/4 あなたは猪俣勝人を知っているか 2/5~25 役を生きる 渡辺美佐子

 http://www.cinemavera.com/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

偶然と想像 ジギー・スターダスト 劇場版 パヴァロッティ ハイドパーク コンサート 1/28~ 名付けようのない踊り 2/11~ 国境の夜想曲 2/18~ 白いトリュフの宿る森 4/29~ フェルナンド・ボテロ 豊満な人生

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

世界で一番美しい少年 MONK モンク/モンク・イン・ヨーロッパ 1/28~ ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ 2/4~ Still Dreamin' 布袋寅泰 情熱と栄光のギタリズム 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師 3/11~ JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

香川1区 1/28~ 名付けようのない踊り 2/4~ 安魂 2/11~ オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険 2/11~ 国境の夜想曲

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【京橋 国立映画アーカイブ前売指定席券を上映1時間前までに購入 月曜休館

1/4~30 香港映画発展史探究

 https://www.nfaj.go.jp/

神保町シアター

1/8~2/11 没後10年 女優・淡島千景

 https://www.shogakukan.co.jp/jinbocho-theater/

【神保町 岩波ホール

~1/28 安魂 1/29~2/25 ジョージア映画祭2022

 https://www.iwanami-hall.com/

【新宿 K's Cinema】

1/15~21 ゼロ・ウェイストPLUS 持続可能な暮らし

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

世界で一番美しい少年 ~1/20 BELUSHI ベルーシ 1/28~ ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ 2/11~ THE RESCUE 奇跡を起こした者たち 2/18~ クラム 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師 3/25~ ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

1/28~2/10 戦慄せしめよ 3/25~ ダイナソーJr. フリークシーン

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐1/31~3/31 改装のため休館

~1/21 没後50年 飯田蝶子 "婆優"一代 1/21レイト 20世紀ノスタルジア 1/22 23 ジャッリカットゥ 牛の怒り/MONOS 猿と呼ばれし者たち 1/24~30 新文芸坐を彩った名画たち 1/26レイト ジャック・ドゥミの少年期

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館月曜休館

1/2~23 映画:フィッシュマンズ/街の上で/HOKUSAI

 https://topmuseum.jp/

早稲田松竹

1/22~28 ケリー・ライカート監督特集

 http://wasedashochiku.co.jp/

飯田橋 ギンレイホール

1/8~21 トムボーイブータン 山の教室 2/5~18 沈黙のレジスタンス/MINAMATA

 https://www.ginreihall.com/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

手塚眞監督特集(1/22 24 星くず兄弟の伝説 1/22 25 星くず兄弟の新たな伝説 1/23 26 27 ばるぼら) 1/28~30 氷の花火 山口小夜子 2/5 うずまき

 https://theaterguild.co/

下北沢 トリウッド】火曜定休

1/2~ 冬のアニメ三昧(漁港の肉子ちゃん/映画大好きポンポさん/サイダーのように言葉が湧き上がる/海獣の子供/きみの声をとどけたい/整形水/ジョゼと虎と魚たち/さよならの朝に約束の花をかざろう/カラミティ/ロング・ウェイ・ノース/岬のマヨイガ/COCOLORS/リズと青い鳥/劇場版バイオレット・エヴァ―ガーデン)

 https://tollywood.jp

【シモキタ - エキマエ - シネマ K2】1/20オープン

1/20~ 濱口竜介監督特集(偶然と想像/何食わぬ顔/PASSION/永遠に君を愛す/THE DEPTHS/親密さ/なみのおと/なみのこえ 気仙沼/なみのこえ 新地町) 1/21~ ドロステのはてで僕ら 1/24~ 映画:フィッシュマンズ

 https://k2-cinema.com/

下高井戸シネマ

~1/21 バケモン 笑福亭鶴瓶 ~1/21 不思議惑星キン・ザ・ザ/クー!キン・ザ・ザ ~1/28 TOVE トーベ 1/22~28 東京クルド/サマーフィルムにのって 2/5~11 グレタ ひとりぼっちの挑戦/ONODA 一万夜を越えて 2/12~18 ミッドナイト・トラベラー/MONOS 猿と呼ばれし者たち 2/19~3/4 そしてキアロスタミはつづく 2/26~3/4 コレクティブ 国家の嘘/素晴らしき、きのこの世界

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

コレクティブ 国家の嘘 1/21~ グレート・インディアン・キッチン 1/21~ 香川1区 1/28~2/3 ヤコペッティ残酷三部作 2/4~ ボストン市庁舎 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜休館

1/4~31 神在月のこども/ようこそ、革命シネマへ/サマーフィルムにのって/映画大好きポンポさん 1/17~31 まちの本屋 1/19 26 いまはむかし/妻の病/ゆめのほとり

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】

1/22~28 Mシネマ第21弾 "沖縄"映画特集 1/22~28 インディーズ秀作#3 金子雅和監督特集

 https://cinemahouseotsuka.com/

ラピュタ阿佐ヶ谷

~2/26 松方弘樹 ギラギラNIGHTS 1/2~29 次郎長三国志 東映版 1/2~2/19 松本清張をみる

 http://www.laputa-jp.com/

【モーク阿佐ヶ谷】(旧・ユジク阿佐ヶ谷)

1/28~2/3 サム・サフィ

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" ~1/20 世界で一番美しい少年 ~1/20 水俣曼荼羅 MONK モンク/モンク・イン・ヨーロッパ 1/21~27 ボストン市庁舎 1/28~ ジギー・スターダスト 2/4~ 夢みる小学校 2/11~ THE RESCUE 奇跡を起こした者たち 2/11~ オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険 見逃した映画特集2021(~1/13 MONOS 猿と呼ばれし者たち ~1/13 太陽と踊らせて)

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories” 1/28~ 名付けようのない踊り

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

世界で一番美しい少年 1/21~ 劇場版 パヴァロッティ ハイドパーク コンサート 2/11~ 国境の夜想曲

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

~1/20 バケモン 笑福亭鶴瓶 1/21~2/3 樹木希林を生きる

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

■香港映画発展史探究

01/04(火)~30(日) 京橋 国立映画アーカイブ

https://www.nfaj.go.jp/

 

■大竹財団上映会

01/18(火)19時 京橋 大竹財団

『ザ・ニュー・ブリード』2020年/80分/監督:ピート・ウィリアムズ

https://ohdake-foundation.org/category/event/

 

Mシネマ 第21弾 沖縄映画特集

01/22(日)~28(金) シネマハウス大塚

緑の牢獄/生きろ 島田叡/サンマデモクラシー/ナミイと唄えば

■Mシネマ インディーズ秀作上映Vol.3 金子雅和監督特集上映

01/22(日)~28(金) シネマハウス大塚

アルビノの木/ショウタロウの涙/水の足跡/逢瀬

https://mikata-ent.com/mcinema/

 

■独立プロの時代 山本薩夫監督映画特集

01/22(土)~30(日) 江古田/新桜台 ギャラリー古藤

暴力の街/太陽のない街/荷車の歌/人間の壁/松川事件/映画監督 山本薩夫/薩チャン正チャン/矢臼別物語/他 

http://furuto.art.coocan.jp/

 

■物流博物館 マンスリー上映会

01/23(日)10:30/14:00 品川/高輪台 物流博物館

『躍進する日本通運』「昭和30年代CM特集」『世界にひろがる 日本通運の海外ネットワーク』

http://www.lmuse.or.jp/exhibition/event/movie/

 

■映画監督が「映画と時代」を語るシンポジウム 第8弾

〜なぜ日本映画は政治を語らないのか?〜

01/23(日)12:00 渋谷/神泉 Loft9 Shibuya

『デニス・ホー ビカミング・ザ・ソング』2020年/83分/スー・ウィリアムズ

パネリスト:河村光庸 宮崎信恵 小林三四郎 戸田ひかる リム・カーワイ 日向史有 金子修介 司会:井上淳一 

https://www.loft-prj.co.jp/schedule/loft9/200130

------------------------------------------------------------------------------------

▽予約受付中

■月曜シネサロン 続・鉄道の時代 第3回「地域をつなぐ」

01/31(月)15時(要申込・先着250名)有楽町 東京国際フォーラム

『鉄道の発達と町のうつりかわり』1958年/14分/韮沢正

『海を渡る鉄道』1959年/22分/山田晃

『新清水トンネル』1967年/28分/高橋吉二郎 岩橋伸扶

http://www.cinesalon.jp/

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

【】

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

01/17『千の顔を持つ男』『太陽に向って走れ』『ボスを倒せ!』

01/19『ドクター・モローの島』『妻として女として』『人も歩けば』『ひき逃げ』『鳩の撃退法』『怪奇蒐集者 呪ノ廓 城谷歩怪談控 巻ノ六』

01/21『アリ地獄天国』『クーリエ 最高機密の運び屋』『未成仏百物語~AKB48異界への灯火寺~ 前編&後編』『ビコム ワイド展望 4K撮影作品 JR磐越西線 全線 4K撮影作品 E721系快速 郡山~会津若松/GV-E400系 快速あがの 会津若松~新津~新潟』『JR東日本 横須賀線総武線快速運転席展望 久里浜 ⇒ 成田空港 4K撮影作品』

www.youtube.com

www.ari2591059.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

TIDF+YIDFF

01/17(月)~24(月)

「同じ空気を吸い、同じ時間を生きる #3 老と生 元将軍と元兵士の場合」

『河北台北 Hebei Taipei』2015年/91分/李念修 リ・ニェンシウ

『2H』1999年/120分/李纓 リ・イン

https://docs.tfi.org.tw/jp/salt/

 

CROSCUT ASIA おいしい!オンライン映画祭

01/21(金)~02/03(木)

▽「おいしい」アジア映画特集

『アルナとその好物』2018年/107分/エドウィン(インドネシア)

『バロットの大地』2015年/94分/ポール・サンタ・アナ(フィリピン)

『カンパイ!日本酒に恋した女たち』2019年/96分/小西未来

『愛のスープ』2020年/99分/クリアンクライ・モンウィチット(タイ)

デリシャス!』2008年/94分/ジェイ・アベリョ(フィリピン)

『川は流れを変える』2013年/83分/カリヤネイ・マム(カンボジア=米)

『ワンタンミー』2015年/71分/エリック・クー(シンガポール)

▽CROSSCUT ASIA アンコール

カンボジアの失われたロックンロール』2014年/107分/ジョン・ピロジー(米=柬埔寨)

インビジブル』2015年/134分/ローレンス・ファハルド(日=比)

「ピート・テオ特集」2008-13年/97分/ヤスミン・アフマド、ホー・ユーハン他(マレーシア)

『タン・ウォン~願掛けのダンス』2013年/86分/コンデート・ジャトゥランラッサミー(タイ)

『三人姉妹』2016年/124分/ニア・ディナタ(インドネシア)

『罠~被災地に生きる』2015年/93分/ブリランテ・メンドーサ(フィリピン)

crosscutonline.jfac.jp

 

アジアンドキュメンタリーズ

1月配信「人を救うために」

特集「ネパール地震の記録

『世界でいちばん美しい村』『震える山』『ネパール雲の向こう側 Part1 Part2』

特集「宗教とは何か」

『ダンマカヤ 智慧の帝国』『バラナシ 死のホテル』『台湾 信仰との対話 第1集:中国人の信仰の道台湾 第2集:神とアッラーと精霊の声』『A』『A2 完全版』

特集「持続可能な社会を考える」

森林伐採 -オリンピックのために-』『スモッグ・タウン』『海の遊牧民 バジャウ族

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

APARTMENT(Bunkamuraル・シネマ)

悪魔とダニエル・ジョンストン』2005年/110分/ジェフ・フォイヤージーク 

『17 Blocks 家族の風景』2019年/95分/デイビー・ロスバート 

https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

 

ANN news CH(テレメンタリー

01/15『赤潮~海は染まり、ウニは死んだ…それでも漁師は海に出る』北海道テレビ

https://www.youtube.com/playlist?list=PLKeSkVQhqoOrrDx41RKpvSJtElZk0arIh

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

https://ethnoscinema.com/