ドぴあ(733)2023/01/30~2023/02/05

2023年02月05日号(通巻733号)

表紙: 

-----------------------------------------------------------------------------------

TV

01/30(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

18:11 BSプレ ドキュメントにっぽん(再)『花へんろ 二人の旅路』1997年5月2日放送 N長山藍子

18:30 MX ゲゲゲの鬼太郎歴代セレクション #40 4期45話『もち殺し!妖怪火車』1996年11月17日放送 脚本/矢島大輔 演出/佐藤順一 作監/八島善孝

19:00 MX タツノコタイムス #17『宇宙の騎士テッカマン』1975年

19:30 クロ現『独自取材・旧統一教会“残された問題”』出演/櫻井義秀

19:30 沼ハマ『姿も音も愛しちゃう!路線バス沼』

19:57 ファミリーヒストリー『俳優・伊藤英明~“信長の街”でつむいだ家族の絆』

20:00 ハートネット『はじめましてのふたり旅』出演/坂本陽斗 片岡亮太 くろえ 金津匡哉

20:00 ワイルドライフ 4K国際共同制作『フローズンプラネット (5)凍った大地』

21:00 クレイジージャーニー『200回突破記念!名物ジャーニー達が続々再始動SP!』

21:00 BS1 スポーツ×ヒューマン『ただ、ひたむきにその一歩はなくならない モーグル 堀島行真』N伊藤英明

22:00 NHK総合 病院ラジオ『長野子ども病院編』

22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2023『ロシアによる“情報戦”その実態は』

22:00 にっぽん!歴史鑑定 #326『織田信長 戦国レジェンドの休日』

22:25 名著『独裁体制から民主主義へ (4)新たな独裁者を生まないために』講師/中見真理 朗読/西村まさ彦

22:50 スイッチインタビュー『細野晴臣×小林信彦 EP2』

22:50 BS世界『私たちが輝くのは今!フロリダのカレンダーガールズ』Calender Girls 2022年 スウェーデン Pink Dolphin

23:00 ヒューマニエンスQ シーズン2『“腸内細菌”ヒトを飛躍させる生命体』

23:10 世界の車窓から #10791『黄金色の秋 ドイツ東部をめぐる旅/森を走る蒸気機関車

23:15 激レアさん『キャバクラ嬢だったけどおじさんだらけのタクシードライバーの世界に1人で飛び込んで女性最年少の快挙を達成しちゃった人』

24:25 Eテレ よみがえる新日本紀行焼畑高知県池川町椿山』1976年

26:11 NHK総合 映像の世紀(再) #5『世界は地獄を見た 無差別爆撃、ホロコースト、原爆』

28:30 Japanology Plus(再)『Jomon Period: Dogu シリーズ縄文:土偶

01/31(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

12:00 BS1 Through the Kitchen Window『アユに恋して!清流を守る男たちの物語』(秋川渓谷

13:00 BSシネマ『ホット・ロック』

17:00 BSプレ ザ・穴場ツアー CATVネットワーク『うず潮も目をまわす!?徳島鳴門のてくてく旅』

18:10 BSプレ NHK特集『冬・奥出雲 山林大地主の村』1987年

19:30 クロ現『史上最年少の頂上決戦 囲碁界に新風!若手棋士たちの物語』出演/上野愛咲美 仲邑菫 藤沢里菜 井山裕太

19:30 沼ハマ『アクアリウムアンガールズ山根さん生出演』

20:00 ハートネット『多様性あふれるトリオ旅』出演/ザビウラ ガガン ディエゴ 間地良太 葦原海 オナン 

22:00 知恵泉(再)『楠木正成 混乱を生き抜く“フラットな人づきあい”』

22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2023『WHО緊急事態宣言から3年 感染対策緩和と課題』

22:00 ヒューマニエンス『“毒と薬” その攻防が進化を生む』

22:00 ビルぶら!レトロ探訪 #16『田町・森永プラザビル』

22:45 Eテレ フランケンシュタイン 29min.『宇宙に魂を売った男』

23:00 NHK総合 ニッポン知らなかった選手権 実況中!『第12回 梱包コンテスト』

23:00 セブンルール『吉本興業マネージャー 樺澤まどか』

23:00 X年後の関係者たち(再) #24『大映ドラマ』

23:16 世界の車窓から #10792『黄金色の秋 ドイツ東部をめぐる旅/モーリッツブルク城』

24:25 フジ 火曜ACTION!『City Lives #3』DW針谷大吾 小林洋介 出演/広田亮平 片山友希 橋口勇輝 髙嶋政宏

26:00 NHK総合 映像の世紀(再) #6『独立の旗の下に アジアは苦難の道を歩んだ』

28:30 Japan Railway Journal『2022年下半期全国鉄道ニュース特集』

02/01(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ 体感!世界の祭『夢幻の美 仮面のカーニバル~イタリア・ベネチア』2002年

13:00 BSシネマ『エデンの東

19:30 クロ現

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『名古屋のチャレンジャーを探して 名古屋市営地下鉄名城線』出演/金子貴俊

19:55 ワタシが日本に住む理由『自称パフェタリアン パフェ愛好家のフィンランド人』出演/ラウラ・コピロウ

20:00 ハートネット #ろうなん『手話キッチンスペシャル 冬の福井旅』

20:00 英雄たちの選択『天明の打ちこわし 怒りの抗議が世を変えた!』

22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2023『ミャンマー クーデターから2年 市民たちはいま』

22:00 BS朝日 工藤阿須加が行く 農業始めちゃいました #19『栃木県足利市で、僧侶から花農家へ転身』

22:30 Eテレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜 #15『アメリカ 不信の2000s 第3回』

23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『こどもホスピス〜いのち輝く“第2のおうち”』ABCテレビ

24:00 BS1 東海ドまんなか!『2023年“宇宙への旅”~ものづくり東海の挑戦』

24:25 BS1 ザウルス!今夜も掘らナイト『福井のチャンピオン スゴ技連発!!SP』

25:15 NHK総合 映像の世紀(再) #7『勝者の世界分割~東西の冷戦はヤルタ会談から始まった』

26:30 NHK総合 映像の世紀(再) #8『恐怖の中の平和~東西の首脳は核を背負って対峙した』

02/02(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ 体感!世界の祭『カリブ 音と色彩のカーニバル』2002年

13:00 BSシネマ『チップス先生さようなら

19:30 いいいじゅー!!『鳥取琴浦町

20:00 Eテレ『今君電話 第5弾~年末の夜、カンニング竹山が電話で話を聞きます』

20:00 世界ネコ歩き『天草・熊本』N塚本高史

21:00 BSプレ ザ・プロファイラー(再)『武将 真田信繁 六文銭の旗印』

22:00 Eテレ ソーイング・ビー5 #16『ディスコクイーンの衣装対決』

22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2023『FTX経営破綻 広がる影響』

22:50 BS世界『ゴースト オブ オイル 廃坑井が危ない』The Ghosts of Oil 2022年 仏

23:00 所さん!事件ですよ『止まらない物価高騰 そのかげで…』

24:00 BS1 #てれふく『福岡が生んだ音楽家 大村雅朗~響き続ける“時代の音”』NHK福岡

24:27 BS1辺境のプレイリストNHK福岡 N奈緒

25:20 NHK総合 映像の世紀(再) #9『ベトナムの衝撃~アメリカ社会が揺らぎ始めた』

26:35 NHK総合 映像の世紀(再) #10『民族の悲劇 果てしなく~絶え間ない戦火 さまよう人々』

02/03(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:30 プレカフェ 体感!世界の祭『クレオールたちの饗宴 マルディグラアメリカ・ニューオーリンズ』2002年

13:00 BSシネマ『新・明日に向って撃て!監督/リチャード・レスター

19:25 ギョギョッとサカナ★スター『ゴンズイ

19:30 首都圏情報 ネタドリ!

19:30 美の壺『和と洋の出会い 大正ロマン

21:00 新日本風土記『金沢 あじわい冬の旅』

22:00 NHK総合 アナザーストーリーズ

22:00 ねほりんぱほりん『夢に青春をささげた挑戦の日々…元K-POPアイドル練習生』

22:00 ガイアの夜明け SDGsウィークエンド『古い家が宝の山になる!』

22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2023『「ロシア語で呼びかけ」ウクライナ側の狙いは』

22:00 BSプレ『そして、水色の家は残った~“世田谷イチ古い洋館”の135年物語』出演/山下和美石丸謙二郎 青葉市子

22:30 バリバラ(再)『バリアフリー・エイジング 結成!老い方研究会』

22:45 72時間『奄美大島 ラジオを聴きながら』(あまみエフエム ディ!ウェイヴ)

23:00 ドキュランドへようこそ『パパ&ダダ ふたりのジョンの子育て日記』papa&dada 2021年 スイス

24:00 飯尾和樹のずん喫茶『四ツ谷

24:20 タモリ倶楽部『上手くできたら一人前!輝け!最難関テロップ“ゴールド”!?』

24:25 NHK総合 映像の世紀(再) #11『JAPAN~世界が見た明治・大正・昭和』

25:00 Eテレ 浦沢直樹の漫勉neo #15『手塚治虫

28:25 渡辺篤史の建もの探訪『高さ7mの巨大三角窓がある家~埼玉県川口市・上田邸』

28:50 テレメンタリー『境界線をとかせ〜チョコレートの甘くない現実に挑む』瀬戸内海放送

02/04(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #334『神社の新時代 ~Yシャツ神主 奮闘記』福島テレビ

05:30 週刊フジテレビ批評『冬ドラマ辛口放談・前編』

05:27 よみがえる新日本紀行『奥信濃・千曲の渡し~長野県野沢温泉村』1976年

05:40 あの人『西村賢太(作家)』

10:05 Dearにっぽん

10:15/22:00 ワルイコあつまれ #38『子ども記者会見 永井陽右』

10:30 テレ東 乗れない鉄道に乗ってみた!(再)『相模鉄道…幸せの黄色い電車!新型車両を運べ』

10:30 THE名門校『東大寺学園中・高等学校 奈良の伝統校が求める…新時代の教育理念』

11:03 テレ東『円卓コンフィデンシャル〜他社との遭遇』

12:00 テレ東『美しき捨て方 分解されて生まれ変わりまーす!』出演/錦鯉

12:00 鉄道伝説 #98『D52 型蒸気機関車〜最強の決戦機関車を開発せよ』

12:15 探検ファクトリー『東京ドームから医療用テントまで!大型テント製造工場』

15:00 Eテレ 劇場アニメ『映画大好きポンポさん』

16:30 フジ『波風を立てる男、石原慎太郎〜没後1年 その生き様が日本人に問いかけること』

16:45 NHK総合『TV70年!蔵出し映像まつり』

17:00 バース・デイ『9歳の史上最年少プロ選手・松島美空 卓球王国・中国との死闘!』

17:30 報道特集『命を絶ったイタリア人男性 急増する外国人ホームレス』

18:00 知られざるガリバー『スピードメーター製造 日本精機』

18:00 BSプレ『北の大地の贈りもの 富良野 シェフとマダムの物語 秋冬編』N風吹ジュン

18:30 御社でインターンよろしいでしょうか?

19:00 地球ドラマチックアンデスの奥地 幻のクマを守れ!』2020年 仏=チリ=エクアドル

19:30 NHK総合 テレビ70年記念ドラマ『大河ドラマが生まれた日 笑いと涙の大河ドラマ誕生秘話』

21:00 Eテレ [新]東京の雪男 #1 NEP=スパークル 脚本/矢島弘一 演出/長澤佳也 松原弘志 出演/磯村勇斗 北香那

21:30 Eテレ マイケル・サンデルの白熱教室2023『君たちの大学は男女平等?』

22:00 土曜ドラマ 探偵ロマンス #3 脚本/坪田文 演出/安達もじり ほか 出演/濱田岳 草刈正雄

22:00 新美の巨人たち『「井の頭恩賜公園」×中村雅俊

22:00 BS1『突撃!ストリートシェフ@ソウル』

23:00 ETV特集『命の砦~集中治療室 密着40日の記録』

23:00 BS1『ブレイキン!世界最高峰のチーム戦「BOTY」沖縄大会』

23:00 BSプレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜 シーズン2『逆説の60-90s 第1回』

23:30 レギュラー番組への道『富美男と幸治のナゾ食X 東京・新大久保でベトナム三昧!』

24:00 Eテレ(再)『100分deフェミニズム

28:10 NHK総合 カラーでよみがえる東京『銀座~モダン華やぐ街』

02/05(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 こころの時代(再)『アフリカの思想にふれる (1)沈黙は共犯 闘う医師』2019年 出演/デニ・ムクウェゲ

07:00 目がテン!『かがくの里がCOP15で海外進出!?』

09:00 日曜美術館『“日本に生まれたオランダ人”・亜欧堂田善』

11:55 種から植えるTV #43『最新&便利農機をガチ体験!』出演/本田望結

12:54 テレ東『走る町工場!チョコプラのぶらり溶接の旅』

13:05 首都圏いちオシ!『つくばエクスプレス沿線の魅力 埼玉・千葉・茨城 徹底リサーチ』出演/浜口京子

14:00 サンバリュ『あらゆるモノを計測バラエティ!アレコレはかり隊』

14:00 ザ・ノンフィクション『私が踊り続けるわけ2〜56歳のストリッパー物語 前編』出演/星愛美 N本仮屋ユイカ

14:00 ガリレオX #269『ドローン研究最前線』

14:30 テレ東『世界の秘境で電気をつくる!THEゼロから発電マン』

15:20 テレ朝『朝メシまで。傑作選』

16:30 NHK総合『カラーでよみがえる!大河ドラマ第1作「花の生涯」』

18:00 COOL JAPAN(再)『ロボット~Robots』

18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『シログチ』

18:30 日曜ビッグ『出稼ぎジャパニーズ 人生激変!行ってよかった憧れの国』

18:55 BSテレ東『洋上の激闘!巨大マグロ戦争2023』

19:00 BS1 街角ピアノ『大阪 豊中

19:30 ダーウィンが来た!『怪魚オオカミウオ 巨大な口で砕く!守る!』

21:00 Nスぺ『混迷の世紀 #7 世界を襲う“脱炭素ジレンマ”』

21:00 BS-TBS高島礼子が家宝捜索!蔵の中には何がある?SP』

22:00 BS1スペシャル『ロシアの頭脳を獲得せよ 変わる世界のIT地図』

22:00 グロースの翼『家電販売の逆張り戦術』(ヤマグチ/東京・町田市)

23:00 情熱大陸『パティシエ 髙橋萌』(エキリーブル)

23:00 BS1 ザ・ヒューマン『52年目のMINAMATA〜アイリーン・美緒子・スミス

24:55 NNN『はなちゃんのみそ汁 父娘で歩んだ15年』福岡放送 N和久井映見

24:58 解放区『シーナ&ロケッツ 鮎川誠と家族が見た夢』RKB毎日放送

------------------------------------------------------------------------------------

今週から上映

02/01(水)から…………………………………

BTS: Yet To Come in Cinemas [TOHO日本橋/新宿バルト9/TOHO新宿/TOHO渋谷/TOHO六本木/GS池袋/TOHO池袋/TOHO上野/109二子玉川/TJ大泉/UCとしまえん/CS平和島/TJ品川/TOHO錦糸町/TOHO西新井/UCお台場/UC豊洲/イオン調布/イオンむさし村山/南町田 109GP/立川シネマシティ/TOHO南大沢/他]

www.youtube.com

02/02(木)から…………………………………

かぐやびより [田端 チュプキ:2/2~14]

www.youtube.com

手でふれてみる世界 [田端 チュプキ:2/2~28]

www.youtube.com

02/03(金)から…………………………………

METライブビューイング2022-23/ケヴィン・プッツ《めぐりあう時間たち[東銀座 東劇/新宿ピカ/MOVIX昭島/109二子玉川/TJ品川/他]

www.youtube.com

02/04(土)から…………………………………

入曽ブルース [シネマハウス大塚:2/4~10]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

都内各館上映作品

ポレポレ東中野

チョコレートな人々 理大囲城 少年たちの時代革命 ~2/10 人生フルーツ 2/11~ 二十歳の息子 2/18~ 劇場版 センキョナンデス 2/25~ ただいま、つなかん 3/11~17 飯舘村 べこやの母ちゃん

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

新生ロシア1991 The Event コペンハーゲンに山を ~2/3 ピエール・エテックス レトロスペクティブ 2/11~ 私はどこから来たのか、何者なのか、どこへ行くのか、そしてあなたは… 2/17~ オタール・イオセリアーニ映画祭 2/25~ 劇場版 ナオト、いまもひとりっきり 2/25~ ペーパーシティ 東京大空襲の記憶 3/18~ 郊外の鳥たち SUBURBAN BIRDS 3/25~ うつろいの時をまとう 3/25~ トオイと正人 4/29~ 私、オルガ・ヘプナロヴァー

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

シネマ組踊 孝行の巻 ~2/3 スープとイデオロギー ~2/3 猫たちのアパートメント 2/11~17 第12回死刑映画週間 国家と戦争犯罪と死刑 2/18~ イスラーム映画祭8 2/24~ 日の丸 寺山修司40年目の挑発

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】4/10から休館、Bunkamuraル・シネマ 渋谷宮下に移転予定

モリコーネ 映画が恋した音楽家 ~2/2 ペルシャン・レッスン 戦場の教室 3/17~ アンドレ・レオン・タリー 美学の追求者

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

THE FOOLS 愚か者たちの歌 Mr.Children「GIFT for you」 2/3~16 渋谷インド映画祭 2/11・12・26 Stray Kids 2nd World Tour "MANIAC" ENCORE in JAPAN Live Viewing 4/28~ セールス・ガールの考現学

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

アテネ・フランセ文化センター】日曜休館

2/1~4 モフセン・マフマルバフ監督セレクション

 http://www.athenee.net/culturalcenter/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

2/17~ オタール・イオセリアーニ映画祭 3/3~ マイヤ・イソラ 旅から生まれるデザイン

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

シャドウプレイ 完全版 ~2/3 インド大映画祭 2/18~ 「生きる」大川小学校 津波裁判を闘った人たち 2/25~3/10 スパイを愛した女たち リヒャルト・ゾルゲ

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

カンフースタントマン 龍虎武師 3/3~ マイヤ・イソラ 旅から生まれるデザイン

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

2/3~16 Mr.Children「GIFT for you」 2/26 PRINCESS2 PANIC TOUR 〜HERE WE ARE〜/LET’S GET CRAZY LIVE AT 武道館

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐

2/7・10 七人樂隊 2/9・23 バビロン 2/17・24 アメリカン・ユートピア 2/23 D.W.グリフィスとリリアン・ギッシュ(東への道/散り行く花) 2/25・26 ゴダール 2/25・26 ストーンズ

 https://www.shin-bungeiza.com/

シネ・リーブル池袋

NTLive レオポルトシュタット 1/27~2/2 NTLive ブック・オブ・ダスト 美しき野生 3/3~ アート・オン・スクリーン season3

 https://ttcg.jp/cinelibre_ikebukuro/

恵比寿ガーデンシネマ

~2/16 ジム・ジャームッシュ SPセレクション 2/10~ 小さき麦の花 3/3~ マイヤ・イソラ 旅から生まれるデザイン 3/3~16 熊川哲也 Kバレエカンパニー「クレオパトラ in Cinema」

 https://www.unitedcinemas.jp/ygc/index.html

【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館

2/3~19 恵比寿映像祭2023

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

 https://theaterguild.co/

【下北沢 K2】

眩暈 VERTIGO 2/3~ ソウル・オブ・ワイン

 https://k2-cinema.com/

【下北沢 トリウッド】火曜休館

2/11~ 劇場版 永遠ノ矢トワノアイ 2/12~ サポート・ザ・ガールズ

 https://tollywood.jp/

下高井戸シネマ

~2/3 荒野に希望の灯をともす ~2/3 イタリアの至宝、ナンニ・モレッティ ~2/3 冬の旅 ~2/3 アメリカン・エピック 2/4~10 夜明けまでバス停で 2/4~10 千夜、一夜 2/11~17 島守の塔 2/25~3/3 重力の光 祈りの記録篇

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【菊川 映画館Stranger】

~3/2 ドン・シーゲル セレクション 2/3~9 黒川幸則 にわのすなば/ヴィレッジ・オン・ザ・ヴィレッジ 2/10~16 冬の旅

 https://stranger.jp/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

~1/31 フォーエバー・チャップリン/百姓の百の声/こころの通訳者たち 2/2~28 手でふれてみる世界 2/2~28 チョコレートな人々 2/2~14 かぐやびより 2/3オールナイト 水俣曼荼羅 2/16~28 目の見えない白鳥さん、アートを見に行く 2/16~28 浦安魚市場のこと 2/16~28 たまねこ、たまびと

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】火曜休館

2/4~10 入曽ブルース

 https://cinemahouseotsuka.com/

【北千住 シネマブルースタジオ】

~2/7 ジャズ大名 2/8~21 女は女である

 http://www.art-center.jp/tokyo/bluestudio/schedule.html

【Morc阿佐ヶ谷】※旧・ユジク阿佐ヶ谷

2/3~16 ソングス・フォー・ドレラ 2/5~26の土日 杜人

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

夢の裏側 ミスタームーンライト 1966ザ・ビートルズ武道館公演 みんなで見た夢 ~2/2 戦場記者 2/3~9 麻雀最強戦 the movie 2/10~23 ヌレエフ:伝説と遺産 2/10~3/2 フォーエバー・チャップリン 2/24~ 日の丸 寺山修司40年目の挑発

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

2/1~ BTS: Yet To Come in Cinemas 2/18~24 青春残酷物語/御法度

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

ミスタームーンライト 1966 ザ・ビートルズ武道館公演 みんなで見た夢 カンフースタントマン 龍虎武師 モリコーネ 映画が恋した音楽家 2/24~ 日の丸 寺山修司40年目の挑発

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

2/3~ アルピニスト/若者は山里をめざす/荒野に希望の灯をともす/発酵する民 2/17~ 猫たちのアパートメント/ベルベット・クイーン ユキヒョウを探して/人生クライマー/ビッグ・リトル・ファーム

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

特集・イベント上映

多摩ニュータウンと映像記録~フィルム映像が語る多摩~

11/03(木/祝)~03/27(月) 多摩センター パルテノン多摩ミュージアム

01/17(火)~30(月)『多摩ニュータウンのあゆみ』1976年/38分/小笠原基生、浅野光彦

31(火)~02/13(月)多摩ニュータウン’77』12分 『多摩ニュータウンの公園緑地整備事業』18分

https://www.parthenon.or.jp/event/20221103museum

 

アカデミー・フィルム・アーカイブ映画コレクション

01/04(水)~02/05(日) 京橋 国立映画アーカイブ

▷02/02(木)19:00『ザ・パーソナルズ』『予備選挙

https://www.nfaj.go.jp/exhibition/academy202212/

 

イラン映画を福岡の宝物に(AIFM)」プロジェクト東京上映会

モフセン・マフマルバフ監督作品セレクション

02/01(水)~04(土) 御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター

『タイム・オブ・ラブ』1991年/70分

『ワンス・アポン・ア・タイム、シネマ』1992年/92分

『サラーム・シネマ』1995年/81分

『パンと植木鉢』1996年/78分

『グリーン、ホワイト、レッドーイラン映画の歴史を求めてー』2015年/75分/アボルファズル・ジャリリ

http://www.athenee.net/culturalcenter/program/ma/makhmalbaf.html

-----------------------------------------------------------------------------------

▽もうすぐ開催

恵比寿映像祭2023

02/03(金)~19(日) 東京都写真美術館/他

https://www.yebizo.com/

 

第14回 座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル

02/08(水)~12(日) 座・高円寺

http://zkdf.net/

 

東京外国語大学 TUFS Cinema

多磨 東京外国語大学 アゴラ・グローバル プロメテウス・ホール

02/12(日)14時 イラン『ジャスト6.5』

02/18(土)14時 南アジア『ハーミド~カシミールの少年』

http://wp.tufs.ac.jp/tufscinema/

 

第12回 江古田映画祭

02/25(土)~03/11(土) 武蔵大学/ギャラリー古藤

http://furuto.art.coocan.jp/

-------------------------------------------------------------------------------------

図書館などの無料上映

【】01/

-------------------------------------------------------------------------------------

DVDリリース

01/30『料理長殿、ご用心』

02/01『老人ファーム』

02/03『水俣曼荼羅』『ドアーズ』『クリエイション・ストーリーズ ~世界の音楽シーンを塗り替えた男~』『ビットコイン・ウォーズ 暗号資産の行方』『ドライビング・バニー』『女と男のいる舗道』『善き人のためのソナタ』『プアン/友だちと呼ばせて』『大輪廻』『知と愛の出発[カラー復元版]』『夜を走る』『川っぺりムコリッタ』『異動辞令は音楽隊!』『怪談好きが集まるBAR REQUIEM 第弐章』『霊鎮 心霊スポットでセクシーポーズ 封印闇動画集』『Not Found ネットから削除された禁断動画 スタッフによるベスト・セレクション パート12』『心霊闇動画74』

www.youtube.com 

------------------------------------------------------------------------------------

配信

第13回マイ・フレンチ・フィルム・フェスティバル(MyFFF)

01/13(金)~02/13(月) 長編映画:有料 短編(60分以下):無料

私たち』NOUS / We 2020年/117分/アリス・ディオップ

『東京の闇』Laissé inachevé à Tokyo 1982年/22分/オリヴィエ・アサイヤス 他

https://www.myfrenchfilmfestival.com/

news.yahoo.co.jp

www.youtube.com

 

アジアンドキュメンタリーズ

1月配信《記録の視点》

特集「コロナとの闘い」

遊牧民とコロナ』Chamon 2020年/61分/イラン/アルマン・ゴリプール・ダシュタキ

『誰もひとりじゃない コロナ禍の隔離ホテルにて』沒有人該成為孤島 2021年/76分/台湾/ジェイ・チャーン

武漢武漢』2021年/90分/中=米/ユン・チャン

特集「東京ドキュメンタリー映画祭 短編受賞作」

『「遺言」 呉服店 二代目が七十六年、思い続けること。』2022年/28分/清水亮司

『無理しない ケガしない 明日も仕事~新根室プロレス物語』2021年/45分/北海道文化放送/湊寛

『火曜日のジェームズ』2021年/24分/ベルギー=英/ディーター・デズワルデ

特集阪神淡路大震災 激震の記録」アンコール無料配信

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

科学映像館

02/02

http://www.kagakueizo.org/

 

Amazon Prime Video

01/

 

GYAO!

01/31~『わたしは金正男を殺してない』

02/01~『遠い一本の道』

02/01~『エッシャー 視覚の魔術師』

02/01~『南の島の大統領~沈みゆくモルディブ

02/01~『ランブル 音楽界を揺るがしたインディアンたち』

02/05~『私は二歳』

 

Netflix

01/31『コペンハーゲン・カウボーイ: ナイトコール・ウィズ・ニコラス・ウィンディング・レフン

01/31『パメラ・アンダーソンラブ・ストーリー

02/01『ランス・アームストロング ツール・ド・フランス7冠の真実』

02/03『僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46

 

U-NEXT

01/

 

YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム

01/

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

ドキュメンタリー新刊

ドぴあ(731)2023/01/16~2023/01/22

2023年01月22日号(通巻731号)

表紙:電話応対コンクール東京大会

《電話応対コンクールは電話応対向上の一環として、各企業・事業所の皆様に参加していただき、日頃の電話応対スキルを存分に発揮していただく競技です。》公益財団法人 日本電信電話ユーザ協会 東京支部

https://www.pi.jtua.or.jp/tokyo/tel_con/

1月17日(火)23時 NHK総合

ニッポン知らなかった選手権 実況中!『第70回 電話応対コンクール 東京大会』

https://www.nhk.jp/p/ts/VRY87Q83K7/

続きを読む

ドぴあ(730)2023/01/09~2023/01/15

2023年01月15日号(通巻730号)

表紙:コペンヒル(CopenHill / Amager Bakke)

廃棄物発電所屋上の人工スキー場 標高85m・全長450m・ゲレンデ幅60m

https://www.copenhill.dk/en

1月14日(土)公開『コペンハーゲンに山を

https://unitedpeople.jp/copenhill/

tabicoffret.com

続きを読む

ドぴあ(729)2023/01/02~2023/01/08

2023年01月08日号(通巻729号)

表紙:新根室プロレスの皆さん

アジアンドキュメンタリーズ 1月配信開始

『無理しない ケガしない 明日も仕事~新根室プロレス物語~』

asiandocs.co.jp

続きを読む

労働映画列島!(2023年01月)

◎新作ロードショー

福山市長に1日密着してみた 《1月1日(日)から 広島 福山駅前シネマモードほかで公開》 福山市が全面協力したドキュメンタリー風ドタバタコメディ。市長の密着取材に訪れた映像ディレクターが、ひょんなことから市長になりすますことになり…。(2022年 日本 監督/中元雄)

続きを読む