ドぴあ(703)2022/07/04~07/10

2022年07月10日号(通巻703号)

表紙:若杉光夫さん(1922~2008・今年は生誕100年!

キネマ旬報「日本映画監督全集」1980年改訂版

7月6日 待望のDVD発売!七人の刑事 終着駅の女1965年

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

TV

07/04(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ HVスペシャル『今夜はすべてハワイアン』2001年

13:00 BSシネマ『7月4日に生まれて』1989年 監督/オリバー・ストーン

14:00 Asia Insight(再)『ムエタイ姉妹は大家族の誇り~タイ』

18:30 MX 水木しげる生誕100年記念 ゲゲゲの鬼太郎 歴代セレクション #11 第5期 70話『退治不可能⁉泥田坊』2008年8月17日放送 脚本/成田良美 演出/角銅博之 作監/出口としお

19:30 クロ現『もったいない魚で食卓を豊かに!安いうまい!簡単レシピも!』

20:00 ハートネット フクチッチ『手話 後編』

21:00 スポーツ×ヒューマン『泣き笑いのビッグスロー やり投げ・北口榛花』

21:00 BSプレ ドラマ ハゲタカ #5『ホワイトナイト』#6『新しきバイアウト』

22:00 映像の世紀バタフライエフェクト『RBG 最強の女性判事 女性たち 百年のリレー』(ルース・ベイダー・ギンズバーグ

22:00 THE名門校『函館ラ・サール…北海道から世界へ!50人大部屋で寮生活?』

22:25 名著『太平記 (1)「あわいの時代」を生きる』講師/安田登 朗読/安田登 玉川奈々福

22:50 達人達『西本智実×佐治晴夫 EP2』

23:10 世界の車窓から #10734『タイ/ウッタラディットを出発』

24:00 BS世界『灼熱の50°Cを生きる』"Life at 50 Degrees" 2021年 英 BBC Arabic

28:30 Japanology Plus『Vinyl Records レコード』

07/05(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ HVスペシャル『素晴らしきハワイ~フラダンス・ウクレレ・キルトの世界』2004年

18:10 BSプレ NHK特集『追跡・ツキノワグマ~生態調査が語る森のすがた』1987年

20:00 ハートネット『みんなの選挙~投票、行ってみませんか?』

21:45 BSプレ 星新一の不思議な不思議な短編ドラマ #14『夜と酒と』出演/竹原ピストル 夏帆

22:00 NHK総合 笑いの正体 #2『女芸人という生き方』出演/上沼恵美子 友近 大久保佳代子 渡辺直美 ゆりやんレトリィバァ 横澤夏子 Aマッソ加納

22:45 ダークサイドME『読むと危険?「ドグラ・マグラ」と夢野久作の迷宮世界』

23:00 セブンルール『ドン・キホーテ デザイン統括責任者 二宮仁美』

23:00 X年後の関係者たち #19『漫画家 浦沢直樹

23:10 世界の車窓から #10735『タイ/普通列車の車内販売員』

26:40 フジ『ひまわりっ〜宮崎レジェンド2 #1~#5』テレビ宮崎=ホリプロ 出演/平祐奈 高橋克典

07/06(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ

 『2度目のハワイ』2016年

 地球!ふしぎ自然『世界一雨が多い大湿地 ハワイ 雨に守られた楽園』2004年

13:00 BSシネマ『インビクタス/負けざる者たち』2009年 監督/クリント・イーストウッド

14:00 Journeys in Japan『The Spiritual Pull of Yamagata 山形 祈りの情景』出演/カノア

19:00 フジ『超絶限界〜陸上・海上航空自衛隊ソコまで見せる!?大百科』出演/菊池風磨 ニューヨーク

19:30 クロ現『“コロナの借金”が返せない!? ゼロゼロ融資・42兆円の反動』

19:55 BSテレ東 ワタシが日本に住む理由

20:00 ハートネット『大人のみなさん、答えてください!#2 チャレンジ編』

22:00 Eテレ 眠れぬ夜は AIさんと『仕事のお悩みに武田真治さんと答えます』

22:30 Eテレ小雪と発酵おばあちゃん 青森 ごど』山下誠一郎

23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『おっぱい2つとってみた~46歳 両側乳がん』2020年 北海道テレビ

24:00 BS世界『オオカミの生きる山で 少女ナイス 成長の記録』"NAIS IN THE LAND OF WOLVES" 2021年 仏 Grand Angle

07/07(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ ワイルドライフ『昆虫王国 ラオス チョウの華麗な舞に迫る』2010年 出演/海野和男 中山エミリ

13:00 BSシネマ『アレキサンダー大王』1956年 監督/ロバート・ロッセン

19:30 いいいじゅー!!『福井・小浜市

20:00 Eテレ ハナシティ #4『外見のコンプレックスとどうつきあう?』

20:00 世界ネコ歩き『新潟』N宮﨑あおい

21:00 ダークサイド・ミステリー『エドガー・アラン・ポー 恐怖と幻想の案内人』

22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ2 #2『ケーキ対決・後編』

23:06 カンブリア宮殿『斜陽産業でも大躍進!知られざる"カメラのキタムラ"復活劇』出演/武田宣(キタムラHD)

24:00 BS1 かんさい熱視線『亡命のウクラニアン 百年の記憶』

24:25 BS1

07/08(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:30 プレカフェ

 HV特集『虫の村に生きる画家~熊田千佳慕93歳』2004年

 関口知宏のファーストジャパニーズ『探検昆虫学者 西田賢司 コスタリカ』2009年

13:00 BSシネマ『11人のカウボーイ』1971年 監督/マーク・ライデル

19:25 ギョギョッとサカナ★スター『ウグイ』

19:30 首都圏情報 ネタドリ!『急増 電動キックボード 利便性と安全性のゆくえ』

20:00 tvk 開局50周年特別番組『熱情の正体〜当事者が紐解く伝説の一戦』(2011年決勝戦 横浜-桐光学園

21:00 新日本風土記『大阪 天王寺界わい』

22:00 NHK総合 アナザーストーリーズ『豊田商事事件~時代が生んだ悲劇』

22:00 言葉にできない、そんな夜。#11『やらかしたことを後悔する気持ち』

22:00 ガイアの夜明け『日韓...新時代なるか⁉~ビジネス再始動の現場』

22:00 BSプレ(再)『世界!オモシロ学者のスゴ動画祭3』

23:00 ドキュランドへようこそ『ウガンダ ベーシックインカム社会実験』2020年 ベルギー

23:00 BSプレ シュッピンズ『超簡単!ネットフリマで会社や店をまるごと売買』出演/カミナリ

23:30 BSプレ ニッポン知らなかった選手権 実況中!『第3回 脱毛コンテスト』実況/清野茂樹 Nバービー

24:00 BS1能登 相次ぐ地震 災害から命を守るには』

24:00 BSテレ東 飯尾和樹の「ずん喫茶」『自由が丘』

24:20 タモリ倶楽部『外国人タクシードライバーに聞いた!TOKYO好きな道 嫌いな道』

27:35 FNS大賞『半歩でも前へ 信じて伝える~津波を知らない子どもたちへ』岩手めんこいテレビ

28:25 渡辺篤史の建もの探訪『ダンスフロアがある立体“田の字”の家~東京都調布市・佐藤邸』

28:50 テレメン『"人生が壊れた"~コロナ後遺症 10人に1人の"なぜ"テレビ朝日

07/09(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #307『おっちゃんたちの夢~祇園祭 196年ぶりに復活する鷹山』ABC朝日放送

05:27 よみがえる新日本紀行『白き繭の里-群馬県榛名町』1978年

05:30 週刊フジテレビ批評『ドラマ「僕の大好きな妻!」原作者と制作者が語る“秘話”』

05:40 あの人(再)『水木しげる

05:40 TBSレビュー『コロナ禍と「世界遺産」』出演/堤慶太 江夏治樹

10:05 Dearにっぽん『記憶をつなぐ“花”の物語~新潟 村上』N牧野莉佳

10:15/22:00 ワルイコあつまれ『ガヤガヤ姉妹の今日はガヤガヤ』

12:00 鉄道伝説 #93『阪急6300系国鉄に打ち勝つ京都本線特急をつくれ』

13:28 テレ東『Are you ready? 池上彰参院選直前SP』

17:00 バース・デイ『世界陸上SP!天才スプリンター・サニブラウン&長距離界の女王』

17:30 報道特集『緊急特集①安倍元総理銃撃・現場で何が』『緊急特集②安倍政治が残したものは』

18:00 知られざるガリバー『オフィス製品 イトーキ』

18:30 BS-TBS 御社でインターンよろしいでしょうか? #19『輸入雑貨のPLAZA!意外すぎる売れ筋は?』

18:56 テレ朝 池上彰のニュースそうだったのか‼『あすは参院選!今だから知っておきたいことSP』

21:00 Nスぺ『安倍元首相 銃撃事件の衝撃』

21:00 Eテレ ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック『押し入れから音楽×AAAMYYY・ermhoi』

21:00 出没!アド街ック天国日本橋浜町

21:00 BSプレ『東京ブラックホールⅢ 魅惑と罪のバブルの宮殿』

21:30 Eテレ [新]超多様性トークショー!なれそめ『おじさん役極めた元タカラジェンヌ&宝塚ファン』出演/田村淳

22:00 新美の巨人たち安藤忠雄「こども本の森」×八木亜希子

22:30 BSプレ『#BTS_ARMY ファンが生み出す”SNSパワー”』N神尾晋一郎

23:00 BS朝日 自分流 #14『小松美羽(現代アーティスト)』

24:30 BS1 首都圏いちオシ!『フラワーギフト~あの人に贈る千葉の花』

25:00 BS1 金よう夜きらっと新潟『いま見直される河井継之助

07/10(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 はい!テレビ朝日です『ドラマ「六本木クラス」の舞台裏を語りつくす!』

07:00 目がテン!『奄美大島で陸と海のレアな生き物に出会う!』

09:00 日曜美術館杉本博司 江之浦測候所奇譚』

10:00 ドキュJ『宇宙を夢見た高校生たち〜スペースバルーンプロジェクトの1年』信越放送

11:30 ガリレオX #270『植物の常識を覆す!?~不可能を可能にする新たな農業技術』

11:55 テレ東 種から植えるTV #15

14:00 ザ・ノンフィクション『泣き虫舞妓物語2022〜夢と希望と涙の行方 前編』N川栄李奈

16:00 TBS『アブノーベルSHOW これがまさかの大発見!?』RKB毎日 出演/田畑竜介 バカリズム 小峠英二 井桁弘恵

18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『ヒラメ』

18:30 テレ東『緊急車両24時 密着!命を守る壮絶現場』

19:00 COOL JAPAN『日本人への大ギモン!?“なぜパブリックで○○するの”』

19:30 ダーウィンが来た!『東京の幼稚園で野生のムササビに長期密着』

19:50 テレ東『池上彰参院選ライブ』

19:55 NHK総合参院選開票速報2022』

19:57 TBS『選挙の日2022 私たちの明日』

19:58 日テレ『NNN参院選 zero選挙2022』

19:58 テレ朝『選挙ステーション2022』

19:58 フジ『Live選挙サンデー』

19:59 MX『選挙FLAG 首都決戦2022』

22:00 BS1スペシャル『ロシア ジャーナリストの闘い』

22:00 グロースの翼『佐賀の食材を全国へ発信!』(佐賀冷凍食品/小城市

22:30 タタムなんてもったいない!(再)『お父さんの団子をなくしたくない…意外な救いの手』(虹だんご/越谷市

23:00 BS1バラカンが見た沖縄』出演/ピーター・バラカン

------------------------------------------------------------------------------------

今週から上映
07/08(金)から…………………………………

アルピニスト [日比谷 TOHOシャンテ/シネマート新宿/渋谷クイント/kino立川高島屋/他]

www.youtube.com

希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46ドキュメンタリー映画 [ヒュートラ渋谷/リーブル池袋/テアトル新宿/イオン板橋/UC豊洲/TOHO西新井/イオン調布/TOHO立川立飛/吉祥寺プラザ/TOHO南大沢/他]

www.youtube.com

神々の山嶺(いただき) [ヒュートラ有楽町/新宿ピカ/池袋HUMAX/イオン板橋/MOVIX亀有/UPL吉祥寺/立川シネマシティ/MOVIX昭島/他][渋谷シネクイント:7/15から][青梅 シネマネコ:8/12から]

www.youtube.com

07/09(土)から…………………………………

ゆめパのじかん [ポレポレ東中野]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

都内各館上映作品

ポレポレ東中野

スープとイデオロギー ~7/22 ポーランドへ行った子どもたち ~7/8 チロンヌプカムイ イオマンテ 7/9~ ゆめパのじかん 7/9~ かぞくのくに 7/23~ 荒野に希望の灯をともす 7/23~ 食草園が誘う昆虫と植物のかけひきの妙 7/30~8/5 沖縄久高島のイザイホー 8月 失われた時の中で 9月 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

ガザ 素顔の日常 パレスチナのピアニスト ~7/8 アトランティス/リフレクション ~7/8 earthearthearth 斎藤大地特集 7/13 ハイドルン・ホルツファインド the time is now. (I+II) 7/30~8/5 太陽の夢 7/31~8/4 天使 L'ANGE 8/6~ 掘る女 縄文人の落とし物

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

ヘィ!ティーチャーズ! 百年と希望 スープとイデオロギー 7/9~15 長谷川和彦 革命的映画術 7/16~ Blue Island 憂鬱之島 7/16~22 35mmフィルムで蘇る!PFFスカラシップ傑作選 8月 時代革命 9月 オルガの翼

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

エリザベス 女王陛下の微笑み 8/5~ ロックン・ロール・サーカス 8/5~ チャーリー・イズ・マイ・ダーリン 8/19~ 新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

義足のボクサー GENSAN PUNCH ~7/7 odessa dope box:トム・ヨークサスペリア 7/8~ 希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 7/15~ 戦争と女の顔 7/29~ 霧幻鉄道 只見線を300日撮る男 9/2~ ワイルド・スタイル

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

教育と愛国 ドンバス DONBASS 7/8~ 神々の山嶺 10/14~ 木樵

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

~7/11 彩プロ35周年 戦争映画特集 ~7/22 シネマスコーレを解剖する。 7/30~ 北のともしび 7/30~ アンデス、ふたりぼっち

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

~7/7 ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行 7/15~ 戦争と女の顔 7/15~8/11 カリコレ2022

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

~7/7 ワン・セカンド 永遠の24フレーム 7/8~ アルピニスト 7/22~24 26 27 ダイナソーJr. フリークシーン 7/25 28 実演!バグ ダイナソーJr.

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館

7/5~10 東京裁判 4Kデジタルリマスター版

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

7/8 ZIPANG PUNK 五右衛門ロック 7/26~30 近浦啓監督特集

 https://theaterguild.co/

【下北沢 K2】

~7/6 マイスモールランド 7/1~14 ZAPPA 7/1~14 その男、東京につき 7/7~14 Tribe Called Discord:Documentary of GEZAN 7/8~14 映画:フィッシュマンズ 7/10~14 kocorono 7/14 闘魂:フィッシュマンズ

 https://k2-cinema.com/

下高井戸シネマ

~7/15 ぼけますから、よろしくお願いします。 おかえり お母さん 7/23~29 スパークス・ブラザーズ 7/30~8/5 夢みる小学校 7/30~8/12 私だけ聴こえる 7/30~8/5 メイド・イン・バングラデシュ

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

私のはなし 部落のはなし プリズン・サークル 7/29~ ぼけますから、よろしくお願いします。 8月 希望と絶望 日向坂46

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

~7/15 ありがとう岩波ホール(終りよければすべてよし)/杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦/山歌/チロンヌプカムイ イオマンテアイヌモシㇼ 7/13 いせフィルム特集・遠藤滋(えんとこ/えんとこの歌/いまはむかし+東京裁判 世紀の判決) 7/16~31 ありがとう岩波ホール(ハンナ・アーレント)/ひまわり/キャスティング・ディレクター 7/27 えんとこの歌

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】火曜休館

7/16~22 Mシネマ第24弾 政治家特集(香川1区/なぜ君は総理大臣になれないのか/パンケーキを毒見する/主戦場)

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】

教育と愛国 宇宙人の画家 ~7/7 シェイン 世界が愛する厄介者のうた ~7/7 ヘルツォークは80歳になる ~7/7 a-ha THE MOVIE 7/8~14 キャスティング・ディレクター 7/8~21 夢みる小学校 7/8~ 神々の山嶺 7/15~ 杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦 7/22~ 映画はアリスから始まった 7/22~28 14歳の栞 7/23 24 アリス・ギイ短編集 7/29~ 夢幻鉄道 只見線を300日撮る男 8/5~ 長崎の郵便配達

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

~7/7 FLEE 7/8~ 神々の山嶺

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

東京2020オリンピック SIDE:B 東京2020オリンピック SIDE:A エリザベス 女王陛下の微笑み 彼女たちの革命前夜 7/8~ アルピニスト 7/22~ 希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 7/29~ 夢みる小学校 8月 ブライアン・ウィルソン 約束の旅路

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

7/15~28 マイクロプラスチック・ストーリー

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

特集・イベント上映

earthearthearth 斎藤大地特集

07/02(土)~08(金) 渋谷 シアター・イメージフォーラム

『統辞の樹木、範列の葉』2009年/10分/35mm

『帰還のエングラム』2015年/19分/35mm

『earthearthearth』2021年/30分/35mm

https://www.imageforum.co.jp/theatre/movies/5506/

 

TUFS Cinema

多磨 東京外国語大学 アゴラ・グローバル プロメテウス・ホール

▽07/04(月)16:30

『ディーブ THEEB』2014年/97分/ヨルダン/ナジ・アブヌワール

▽07/09(土)14:00

『斧は忘れても、木は覚えている/還有一些樹』2019年/89分/マレーシア=台湾/ラウ・ケクフアット 廖克発

http://wp.tufs.ac.jp/tufscinema/

www.youtube.com

 

第112回 VIDEO ACT! 上映会「AIが上司?フードデリバリーの現状」

07/05(火)19時 飯田橋 東京ボランティア・市民活動センター(要予約)

『プラットフォームビジネス 「自由な働き方」の罠』

http://videoact.seesaa.net/

 

遠藤滋追悼上映会

07/07(木) 下北沢 ラ・カーニャ

16:30『えんとこ』1999年/100分 19:00『えんとこの歌』2019年/96分

https://www.isefilm.com/

 

蔵の試写会、その66回目

07/09(土)17:30 千駄木/本駒込 谷根千記憶の蔵

『ひまわり』1969年/16分/学研/伊藤治雄

『風景をかく』1972年/20分/東映/福井久彦

『ベルとかいじゅう王子』1976年/20分/学研/渡辺和彦

http://www.yanesen.net/topics/detail.html?id=1709

------------------------------------------------------------------------------------

▽もうすぐ開催

ヴェルナー・ヘルツォーク・レトロスペクティブ 極地への旅

07/13(水)~18(月/祝) 神保町 岩波ホール 

www.iwanami-hall.com

 

第77回 労働映画鑑賞会 ともに働き、ともに喜び、ともに悲しみ、ともに歌う

07/14(木)18:00 新御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター

あまねき旋律(しらべ)』2017年/83分/アヌシュカ・ミーナークシ、イーシュワル・シュリクマール

hatarakubunka-net.hateblo.jp

 

ペルーコンテンポラリー映画祭

07/15(金)16(土) 市ヶ谷/麹町 インスティトゥト・セルバンテス東京(※要予約)

▽15(金)

18:00『マンコ・カパック/MANCO CAPAC』2020年/92分/ヘンリー・バジェホ・トーレス

▽16(土)

10:30『ローサ・チュンベ 奇跡の一日/Rosa Chumbe』2015年/75分/ジョナタン・レライーセ

13:30『パクチャ/PAKUCHA』2021年/80分/ティト・カタコラ

15:30『名もなき歌/CANCIÓN SIN NOMBRE』2019年/97分/メリーナ・レオン

17:40『わたしはここにいる/Sigo siendo(Kachkaniraqmi)』2013年/110分/ハビエル・コルクエラ

https://cine-peru-contemporaneo.peatix.com/

 

音楽は時に、生きる希望になる

07/17(日) 池袋 新文芸坐

10:50『リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス』

13:10『スージーQ』

15:40『サマー・オブ・ソウル』

https://www.shin-bungeiza.com/schedule.html

 

レイバー映画祭2022

07/23(土) 水道橋 全水道会館

http://www.labornetjp.org/news/2022/0723kokuti

-------------------------------------------------------------------------------------

図書館などの無料上映

【武蔵境 武蔵野プレイス】07/15(金)18時(要申込・定員50名)夜の映画会『≒草間彌生 わたし大好き』

【中央/京橋】07/16(土)14時『歌舞伎の魅力 女方

-------------------------------------------------------------------------------------

DVDリリース

07/06『83歳のやさしいスパイ』『ドキュメンタリー沖縄戦 知られざる悲しみの記憶』『アルジェの戦い』『アメリカの影』『イルカの日』『世界残酷物語』『さらばアフリカ』『ALI アリ』『サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス』『サイコマニア』『クレッシェンド 音楽の架け橋』『無職の大卒 ゼネコン対決編』『美しき冒険旅行』『こわれゆく女』『さすらいのカウボーイ』『スローターハウス5』『スピリッツ・オブ・ジ・エア』『殺人ブルドーザー』『白い肌に狂う鞭』『エッシャー通りの赤いポスト』『椿の庭』『七人の刑事 終着駅の女』『亡霊怪猫屋敷』『作家主義ホン・サンス DVD-BOX』『ハード・ヒット 発信制限』『イップ・マン 立志』『ハンター・エンジェルズ』『その消失、』『ジョーズ・リベンジ』『大型機 デモフライト 2』『ホラーちゃんねる 事故物件』『怪奇蒐集者 喪刻 西浦和也5』『怪奇蒐集者 Z-ファイル 國澤一誠』『心霊曼邪羅35』『ほんとにあった!呪いのビデオ 97』『北野誠のぼくらは心霊探偵団 怪しの島の謎を解明せよ!』『封印映像60 呪い声』『心霊闇動画67』

07/07『シャーケンシュタイン』

07/08『太陽と踊らせて』『シンフォレストDVD ハワイベストビーチ 波音と空撮で巡るハワイ4島の海 Amazing Beaches in Hawaii』『呪いの黙示録 第六章』『Not Found 47 -ネットから削除された禁断動画-』

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

配信

アジアンドキュメンタリーズ

7月配信《人類への警告》

特集「兵役を考える」

『兵役拒否/OBJECTOR』2019年/75分/イスラエル/モーリー・スチュアート

『ヘルメットの下の素顔 -高校から最前線へ-/Beneath The Helmet: From High School to the Home Front』2014年/80分/イスラエル/ウェイン・コッピング

『軍隊 韓国軍2年の兵役/Army』2018年/89分/韓国/ケルヴィン・ギョングン・パク

『優しい戦士たち リトアニア徴兵制復活/GENTLE WARRIORS』2020年/70分/リトアニア/マリヤ・ストニテ

特集「取り残される人々」

メコン川の命脈/Blood on the River』2020年/48分/タイ/ティーラユット・ウィーラカーン

『浮家の子どもたち/Floating village asylum』2020年/88分/タイ/プリーチャー・スリスワン

『チャダー 故郷への道/CHADDR -A River Between Us-』2020年/88分/印=独/ミンス・パク

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

科学映像館

07/07 精密機械工業 技術映画シリーズ『切削工具 ブローチ篇 ハクソー編』1961年/15分+8分/電通映画社/藁谷勲

http://www.kagakueizo.org/

 

Amazon Prime Video

07/08『フィールドの戦士たち~オーストラリアン・フットボールと先住民』2022年/50分/ラリッサ・ベーレント

 

GYAO!

07/01~31『パンターニ 海賊と呼ばれたサイクリスト』

 

Netflix

07/06『ガール・イン・ザ・ピクチャー: 写真はその闇を語る/Girl in the Picture』2022年/102分/米/スカイ・ボーグマン

 

U-NEXT

07/07『アンダーカレント -潜水艦女性記者殺害事件-』2022年/2回/米

 

YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム

07/02『千年の庭 孤高の庭師が捧げる鎮魂の祈り』大西達也

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

ドキュメンタリー新刊