ドぴあ(806)2024/06/24~06/30

2024年06月30日号(通巻806号)

表紙:桐かおるさん(1935-98)

6/23(日)~29(土) ラピュタ阿佐ヶ谷

《ちょっと冒険してみない?「ORGASM」的偏愛ロマンポルノ》

レスビアンの女王 続・桐かおる』1975年

https://www.laputa-jp.com/laputa/program/orgasmteki_rp/

-----------------------------------------------------------------------------------

TV

06/24(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:00 NHK総合 東京都知事候補者 経歴・政見放送

 1 古田真/2 加藤健一郎/3 うしくぼのぶお/4 ないとうひさお/5 木宮みつき/6 小野寺こうき

r6tochijisen.metro.tokyo.lg.jp

12:50 Eテレ / 28:05 NHK総合 視点・論点『脱・低賃金社会について考える』出演/田中洋子

13:00 BSシネマ『E.T.

13:56 NHK-BS コズミック フロント(再)『未知とのファーストコンタクト』

18:45 NHK-BS アナザーストーリーズ『コザ騒動~燃えさかる炎の行方』

19:30 クロ現『“誤診”される認知症 適切な治療を受けるには』

19:30 Eテレ 木村多江の、いまさらですが…『フランス革命と二人の画家』(ヴィジェ=ルブラン、ダヴィッド)

19:30 NHK-BS ワイルドライフ(再)『タイの里山 スキハシコウ 大集団の子育てを追う』

19:57 家族に乾杯『松山ケンイチ香川県さぬき市へ!スイーツ&うどんに出会う旅』

20:00 ハートネット『特集・いま、介護を考える (2)誰が担う?地域の介護』出演/堀田聡子

20:30 堀潤激論サミット『“男性の生理教育”について考える』出演/大空幸星 カンハンナ 泉房穂

21:00 TBS クレイジージャーニー『TBS報道特派員の精鋭3人がアフリカの闇に迫る2時間SP』出演/須賀川増尾聡 城島未来

21:00 NHK-BS 英雄たちの選択(再)『太閤狂乱?「秀次事件」~捜査会議 豊臣家“滅亡”への出発点』

22:00 NHK総合 100カメ『フジロックフェスティバル~日本最大級の野外フェス、舞台裏に密着!』

22:00 グレーテルのかまど(再)『“チリとチリリ”の海スイーツ』

22:00 NHK-BS / 28:15 NHK総合 国際報道2024『イラン大統領選挙 その行方は』

22:25 名著『宮本常一「忘れられた日本人」 #4 「世間師」の思想』講師/畑中章宏 朗読/立川志らく武内陶子

22:50 Eテレ おとなの人形劇 人形歴史スペクタクル 平家物語『第三部 乱(1)(2)』

23:00 NHK総合 東京都知事候補者 経歴・政見放送

 49 草尾あつし/50 桑島康文/51 清水国明/52 加藤英明/53 福永かつや

 [経歴のみ] ①野間口翔 /② ホカリジン/③ 黒川あつひこ/④ ひまそらあかね

23:00 X年後の関係者たち #67『角ハイボール

23:10 世界の車窓から #10930『スリランカ〜原色の風景・光り輝く島スリランカの旅/要塞都市の日常』

23:15 激レアさん『49歳で突如ダンスに目覚め、わずか3年でプロダンサーを撃破しロボットダンスバトルで優勝した主婦』

23:25 NHK-BS 球辞苑(再)『九回』

24:30 BSフジ 鉄道伝説 #133『成田エクスプレス〜空港アクセス鉄道を実現せよ』

28:00 NHK-BS Japanology Plus『Food Tech Products フードテック食品』

■06/25(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:00 NHK総合 東京都知事候補者 経歴・政見放送

 7 武内隆/8 ふなはしゆめと/9 上楽むねゆき/10 遠藤信一/11 木村よしたか/12 蓮舫

12:50 Eテレ / 28:05 NHK総合 視点・論点再生可能エネルギーと地域との共生を考える』出演/山下英俊

13:00 BSシネマ『カサブランカ

14:44 NHK-BS 世界ネコ歩き(再)『モロッコ 海と山と』

18:00 NHK-BS ニッポンぶらり鉄道旅『初夏の江ノ電 絶景と味めぐり』出演/金子貴俊

19:00 NHK-BS 世界ふれあい街歩き『知られざるグルメタウン タイ・トラン』N永作博美 高岸宏行

19:30 クロ現『給湯器も室外機も…!?急増“金属窃盗”の闇に迫る』

20:00 ハートネット(再)『認知症バリアフリーのまち大集合!2024』

20:00 新日本風土記『四国 花遍路』

20:30 堀潤激論サミット『地方議会を活性化させるには?』出演/黒部睦 神保拓也 深澤真紀

21:00 NHK-BS フロンティア(再)『宇宙人はどこにいるのか?』

22:00 Eテレ 知恵泉(再)『人を導く極意 嘉納治五郎

22:00 NHK-BS / 28:15 NHK総合 国際報道2024『アフガニスタン~女子中等教育停止で現地は今』

22:45 おとなのEテレタイムマシン 知るを楽しむ 私のこだわり人物伝『談志が語る手塚治虫 #4』2005年

23:00 NHK総合 東京都知事候補者 経歴・政見放送

 43 みなみ俊輔/44 安野たかひろ/45 三輪陽一/46 横山緑/47 河合ゆうすけ/48 アキノリ将軍未満

23:10 世界の車窓から #10931『スリランカ〜原色の風景・光り輝く島スリランカの旅/ペラヘラ祭り』

23:25 BS世界(再)『ブルース・リー 10枚の写真』

24:15 NHK-BS Asia Insight(再)『“高齢者学校”へ行こう!~タイ』

24:45 NHK-BS BS1スペ(再)『爆走風塵 中国・激変するトラック業界』

28:00 NHK-BS Japan Railway Journal(再)『新型車両 山形新幹線E8系』

■06/26(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:00 NHK総合 東京都知事候補者 経歴・政見放送

 13 さわしげみ/14 桑原まりこ/15 山田信一/16 田母神としお/17 かがたたくじ/18 竹本秀之

06:59 MX 堀潤モーニングFLAG 激論サミット『銭湯の“存続危機”を防ぐには?』出演/渋谷啓小島慶子 辛坊治郎

13:00 BSシネマ『マネー・ピット』

19:30 クロ現『使うほど“富”が流出!?どうする巨額「デジタル赤字」』

19:57 NHK総合 解体キングダム『戦前の傑作 木造教会を解体せよ』(静岡・旧カトリック清水教会)

20:00 Eテレ 手話で楽しむみんなのテレビ×ドキュメント72時間『大阪・昭和の古アパートで』

22:00 Eテレ ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪『東京文化財研究所

22:00 NHK-BS / 28:15 NHK総合 国際報道2024『人工妊娠中絶に揺れる米・アリゾナ

22:00 BS朝日 工藤阿須加が行く 農業始めちゃいました #82『埼玉へ!生態学の研究を農業に活かす!』

22:00 BSテレ東 いまからサイエンス #52『東京大学直撃SP第2弾 世の中ガラリと変わる!量子コンピューター』出演/川崎雅司(東京大学 工学系研究科教授)

22:30 Eテレ NHKアカデミア(再)『振付演出家 MIKIKO 前編』

23:00 NHK総合 東京都知事候補者 経歴・政見放送

 37 向後真徳/38 尾関あゆみ/39 ふくはらしるび/40 石丸伸二/41 石丸幸人/42 松尾芳治

23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『金峰〜周南5人殺害事件10年後の深層』2023年 yab山口朝日放送

23:25 BS世界『ウクライナ軍事支援 武器供与の代償』UKRAINE THE COST OF ARMS 2024年 仏

23:59 日テレ こどもディレクター #13『25年越しの謝罪』出演/あばれる君

24:00 BSテレ東 乗れない鉄道に乗ってみた!(再)『神奈川臨海鉄道本牧線…横浜名物のレトロ貨物』

■06/27(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:00 NHK総合 東京都知事候補者 経歴・政見放送

 19 ドクター・中松/20 福本繁幸/21 AIメイヤー/22 ゴトウテルキ/23 二宮大造/24 桜井誠

13:00 BSシネマ『特攻大作戦

15:31 NHK-BS CATVネットワーク『のぞけば魅惑の穴発見』(WINK姫路ケーブルテレビ

19:30 NHK総合 魔改造の夜『ワニちゃん水鉄砲 バースデーケーキろうそく消し』

20:00 Eテレ おとなりさんはなやんでる。『子どものウソ』

20:00 NHK-BS ウルトラ重機 #8『日本の未来を創る重機たち』出演/田辺誠一

20:30 堀潤激論サミット『トラブル増加の美容医療…対策は?』出演/藤井サチ 茂木健一郎 マライ・メントライン

22:00 Eテレ ブリティッシュ・ベイクオフ4 #13『ペイストリー対決・前編』

22:00 NHK-BS / 28:15 NHK総合 国際報道2024『“共生の地”に果実が実るまでイスラエルパレスチナが共存を目指す学校』

22:00 BSテレ東 あの本、読みました?(再)『朝井リョウ、凪良ゆう、平野啓一郎「文庫解説」の魅力』

23:00 NHK総合 東京都知事候補者 経歴・政見放送

 31 津村大作/32 犬伏宏明/33 前田太一/34 小松けん/35 小林弘/36 内野愛里

23:06 カンブリア宮殿『新幹線だけじゃない!“お堅い”鉄道会社の大変革!』(JR東海)出演/丹羽俊介

23:25 NHK-BS『僕のコーヒーが、誰かに届くとき』(熊本市・カーメストコーヒー)

25:05 MX 東京都知事選挙候補者政見放送

 1 向後真徳/2 小林弘/3 桜井誠/4 ふなはしゆめと/5 桑島康文/6 犬伏宏明/7 木村よしたか/8 加藤英明/

 9 安野たかひろ/10 津村大作/11 しんどう伸夫/12 河合ゆうすけ/13 みなみ俊輔/14 中江ともや

■06/28(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:00 / 23:00 NHK総合 東京都知事候補者 経歴・政見放送

 25 うつみさとる/26 大和行男/27 中江ともや/28 しんどう伸夫/29 小池ゆりこ

13:00 BSシネマ『昼下りの決斗』

15:25 NHK-BS(再)『オカバンゴ 8Kカメラで挑む野生の王国』出演/ブラッド・ベステリンク

19:25 Eテレ ウチのどうぶつえん『北海道 ヒグマとヒトと。』(のぼりべつクマ牧場)

20:30 堀潤激論サミット『気候変動は人権侵害なのか?』出演/石田健 荻原博子 河崎環

22:00 NHK総合 72時間『日本海 フェリーで旅する人生行路』(新潟-小樽)Nアオイヤマダ

22:00 ガイアの夜明け『進まぬ復興 その真実〜能登半島地震から半年』

22:00 NHK-BS / 28:15 NHK総合 国際報道2024『マラリアを根絶せよ 日本ベンチャーの挑戦』

22:00 BSフジ ビルぶら!レトロ探訪(再) #7『フジサワ名店ビル』

22:30 Eテレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜 シーズン4『21世紀の地政学 サイバーパンク編 #1』

23:00 Eテレ みるラジオ『ガチモン!~慰霊の日を前に沖縄を考える』出演/後藤威尊 髙塚大夢

23:25 NHK-BS スポーツ×ヒューマン(再)『誰よりも速く 駆け上がる スケートボード 草木ひなの』

25:00 MX 東京都知事選挙候補者政見放送

 15 福本繁幸/16 福永かつや/17 遠藤信一/18 尾関あゆみ/19 さわしげみ/20 松尾芳治/21 石丸伸二

 22 うしくぼのぶお/23 小松けん/24 ないとうひさお/25 ふくはらしるび/26 山田信一/27 清水国明

 28 ひまそらあかね/29 武内隆/30 大和行男/31 うつみさとる/32 アキノリ将軍未満/33 横山緑

28:25 渡辺篤史の建もの探訪『ビル陰でも開放感のある三角中庭の家~神奈川県厚木市・岩崎邸』

28:50 テレメンタリー戦場ジャーナリストエンディングノートQAB琉球朝日放送 出演/石川文洋山田孝之

28:52 テレビ寺子屋『最強の味方をつくる』講師/田中ウルヴェ京(スポーツ心理学者)

■06/29(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:10 NHK総合 地域局発 東北ココから『激甚化する東北の大雨災害~あなたを守るため今できること』

05:20 テレ朝 日本のチカラ#389『こころの居場所~みんなのいえカラフル』OBS大分放送

05:30 週刊フジテレビ批評『人気絶頂でなぜ引退?放送作家鈴木おさむが語る テレビへの提言』

05:40 あの人『中村メイコ

10:30 テレ東 ブレイクスルー

10:30 BSテレ東 THE名門校『東京・高輪中学高校…大学現役合格9割超!生徒を見つめる教育』

11:25 NHK総合 東京都知事候補者 経歴放送

12:00 BS-TBS 関口宏の 一番新しい江戸時代 #113『4代将軍・家綱と江戸の繁栄』

12:15 NHK総合 探検ファクトリー(再)『東京北区 お札工場 新しいお札の最高峰印刷技術とは!?』(国立印刷局

13:50 NHK総合 土スタ『「虎に翼」特集』出演/滝藤賢一

16:00 テレ朝 カクエキ!『早稲田駅』出演/柴田英嗣 久保田直子 HiHiJets

17:30 TBS 報道特集少年刑務所訓練船 出漁』

17:30 NHK-BS『驚異の庭園~美を追い求める 庭師たちの四季 完全版』(島根・足立美術館/京都・桂離宮/東京・山本亭/島根・皆美館/他)

18:00 テレ東 知られざるガリバー『再生医療分野へ挑戦 ロート製薬

18:30 BS朝日 バトンタッチ SDGsはじめてます

18:30 BS-TBS 御社でインターンよろしいでしょうか?

19:00 地球ドラマチック『宇宙ステーションの199日』2023年 仏 出演/トマ・ペスケ N安田成美

19:00 日テレ『山の上の大家族!本多さんチ 3男4女の「泣き笑い」14年』

19:00 MX 東京都知事選挙候補者政見放送

 34 かがたたくじ/35 小野寺こうき/36 三輪陽一/37 二宮大造/38 草尾あつし/39 前田太一/40 桑原まりこ

 41 ゴトウテルキ/42 内野愛里/43 AIメイヤー/44 古田真/45 小池ゆりこ/46 加藤健一郎/47 上楽むねゆき

 48 田母神としお/49 石丸幸人/50 蓮舫/51 ドクター・中松

 [経歴のみ]① 黒川あつひこ/② 野間口翔/③ 竹本秀之/④ 木宮みつき/⑤ ホカリジン

19:30 NHK総合プロジェクトX『旧作アンコール 命の離島へ母たちの果てなき戦い』

20:00 Eテレ 沼ハマ『源氏物語沼』出演/秋山竜次

21:00 Eテレ 理想的本箱 君だけのブックガイド(再)『友達と絶交した時に読む本』

21:00 出没!アド街ック天国『川崎駅~パリ五輪出場選手輩出!ストリート系文化の聖地』

21:00 NHK-BS『新・爆走風塵~中国・トラックドライバー 生き残りを賭けて』N遠藤憲一

21:00 BSテレ東 ワタシが日本に住む理由『夫は白馬の王子?ホテル女将になったルーマニア人』出演/武藤モニカ

21:30 Eテレ ニュー試『スラム街から名門大学へ!ブラジルの入試改革』サンパウロ大学

22:00 Nスぺ『調査報道 新世紀 File4 オンラインカジノ 底知れぬ闇』

22:00 こころの時代ライブラリー『アイヌ ネノ アン アイヌ~人間らしい人間』2017年 出演/浦川治造

22:00 新美の巨人たち『反逆の絵筆!萬鉄五郎「裸体美人」×シシド・カフカ

22:00 BSテレ東 飯尾和樹の「ずん喫茶」『梅屋敷』

23:00 ETV特集『死亡退院 さらなる闇』

23:00 BS朝日 自分流〜“知"の探求者たち『池坊専宗(華道家)』

23:10 NHK-BS 伝説のコンサート『レベッカ in 東京ドーム リマスター版』

24:10 NHK総合 レギュラー番組への道『伏線回収☆ストーリー』出演/3時のヒロイン 塩野瑛久 声/竹下景子 梶裕貴 早見沙織 伊駒ゆりえ

24:28 TBS バース・デイ『新企画 THE名門・強豪相撲部を全力取材 後編』(新潟県立海洋高校相撲部)

■06/30(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 こころの時代『シリーズ徹底討論 宗教と政治 #7 宗教は「分断」をもたらすのか』出演/島薗進 宮田律 小川忠 伊達聖伸 内藤正典 松本佐保 N守本奈実

05:00 はい!テレビ朝日です『アナウンサー2年目の抱負 後編』出演/荒井理咲子 所村武蔵

07:00 目がテン!『暮らしをワンランク上げてくれる?自然素材の生活用具』

07:00 テレ東 世界はデータでできている

07:00 ボクらの時代『ギャロップ(林健毛利大亮)×ガクテンソク(よじょう・奥田修二)』

07:30 TBS がっちりマンデー!!『儲かる「pHビジネス」』

07:45 さわやか自然百景『大分 姫島』

08:00 小さな旅『香川県 三豊市仁尾町

08:25 Dearにっぽん『50gの物語をあなたに~仙台・和菓子職人』出演/幾世橋陽子

09:00 日曜美術館

10:00 BS-TBS ドキュJ『屋久島の記〜写真で綴る、島の記録と記憶』MBC南日本放送 出演/日下田紀三

11:30 NHK総合 うまいッ!

11:30 テレ東 種から植えるTV『田んぼにアイガモのヒナを放つ「アイガモ農法」に挑戦』出演/Dream Ami

12:00 BS-TBS 関口宏のこの先どうなる!? #11『ニッポンの農業』

12:00 BSフジ サンデードキュメンタリー『巨大魚・春の陣 2024』

13:05 NHK総合 首都圏いちオシ!

14:00 日テレ サンバリュ『真実は一つじゃない〜噂の現場でモメないで』

14:00 ザ・ノンフィクション『東京 家賃2万5000円〜僕が四畳半で見る夢 前編』出演/金子翔(蒲田) 竹迫ゆうじ(東中野) N多部未華子

14:30 Eテレインド秘境 スパイス達人紀行 総集編』N塚本高史

14:54 BS朝日『幸せを招く猫の島とフロリダの動物たち ヘミングウェイの小説の世界へ』

16:00 テレ東『何で会社辞めないんですか?』出演/カズレーザー 本田望結

16:05 フジ『今田と西村キャンプ場 北アルプスでヤッホー!2人旅』出演/西村瑞樹 今田耕司

17:00 MX 探偵!ナイトスクープ『追悼 キダ・タロー 最高顧問総集編』

18:30 日曜ビッグ『秘境で働くぼっちさん~北関東のドクターコトー日本三景・離島の郵便配達員』

19:00 MX 東京都知事選挙候補者政見放送

 15 福本繁幸/16 福永かつや/17 遠藤信一/18 尾関あゆみ/19 さわしげみ/20 松尾芳治/21 石丸伸二

 22 うしくぼのぶお/23 小松けん/24 ないとうひさお/25 ふくはらしるび/26 山田信一/27 清水国明

 28 ひまそらあかね/29 武内隆/30 大和行男/31 うつみさとる/32 アキノリ将軍未満/33 横山緑

19:30 ダーウィンが来た!『幻の砂漠ライオン!孤高のメス 運命の再会』

20:50 家、ついて行ってイイですか?『突然号泣!?いきなりのバトル!?ワケあり夫婦SP』

21:00 Nスぺ『法医学者たちの告白』國村隼

21:00 テレビ朝日ドラマプレミアム『ブラック・ジャック東映 脚本/森下佳子 監督/城定秀夫 出演/高橋一生 永尾柚乃 石橋静河

21:00 BS朝日『ニッポン・シャンソン越路吹雪・銀巴里… 歌い継がれる愛の讃歌

22:00 BSテレ東 グロースの翼『“笑顔にする”それが仕事/赤城フーズ(群馬県前橋市)』

23:00 NHK総合 海外ドラマ ファンタスティック5 情熱のパラアスリート #4

23:00 情熱大陸 #1307 THE TEAM 第2弾『切手デザイナー 日本郵便 切手・葉書室』

23:30 サイエンスZERO(再)『潜入!科学警察研究所 “科学捜査”で事件を解決せよ』

24:00 20min.(再)『壁を撮る人』

24:55 NNN『孤独といらだち 少女たちの更生保護』(田川ふれ愛義塾)FBS福岡放送

25:35 MX ええじゃない課Biz

26:25 フジ『NEWS MEG #2~女性が気になる最新情報とクセのある女性フェイクドキュメント番組』出演/MEGUMI YOU ミラクルひかる パワーパフボーイズ

27:00 BSフジ FNS大賞(再)『最期を生きて−「看取り」支える訪問診療』2023年 NBS長野放送

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

06/28(金)から…………………………………

おまえの親になったるで [テアトル新宿]

www.youtube.com

06/29(土)から…………………………………

かいじゅう [新宿 K's:6/29~7/12]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽都内ほか各館上映作品

ポレポレ東中野

骨を掘る男 戦雲 いくさふむ ~7/12 生きて、生きて、生きろ。 ~7/5 ちゃわんやのはなし-四百年の旅人- ~7/5 94歳のゲイ ~6/28 ひめゆり 7/6~ 方舟にのって イエスの方舟45年目の真実 7/13~ 越後奥三面 山に生かされた日々 8/3~ うんこと死体の復権

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

ラウダー・ザン・ユー・シンク ギャリー・ヤングとペイヴメントの物語 りりかの星/極道恐怖大劇場 牛頭 アニマル ぼくたちと動物のこと ~6/28 倭文(しづり) 旅するカジの木 6/29~7/5 オーストリア映画週間2024 7/3 ニュートリノ 素粒子の中の詩人 7/6~ リッチランド RICHLAND 7/20 RAGTAG 8/3~ Mommy マミー 8/10~ 蟻の兵隊 9/21~10/11 フレデリック・ワイズマン傑作選〈変容するアメリカ〉

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

情熱の王国 ゲバルトの杜 彼は早稲田で死んだ ~6/28 リンダとイリナ ~6/28 壁は語る ~6/28 正義の行方 7/6~ アイアム・ア・コメディアン

 http://www.eurospace.co.jp/

【ル・シネマ 渋谷宮下】

ONE LIFE 奇跡が繋いだ6000の命 8/2~ 幻の光 8/9~ 夜の外側 イタリアを震撼させた55日間

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema_miyashita/

ヒューマントラストシネマ渋谷

アンゼルム "傷ついた世界"の芸術家 新・三茶のポルターガイスト 6/28~ ルックバック 7/26~ カリブ海へ旅する映画祭 CARIBBEAN FILM FESTIVAL 2024

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【渋谷 シネクイント/ホワイト・シネクイント】

BELIEVE 日本バスケを諦めなかった男たち 男女残酷物語 サソリ決戦 トノバン 音楽家 加藤和彦とその時代 シド・バレット 独りぼっちの狂気 ボブ・マーリー:ONE LOVE オッペンハイマー 7/12~ エンドレス・サマー 7/19~ 下妻物語

 https://www.cinequinto.com/shibuya/

アテネ・フランセ文化センター】日曜休館

6/29 ベトナム映画の新星 ファム・ティエン・アン 監督特集

 http://www.athenee.net/culturalcenter/

【京橋 国立映画アーカイブ

5/25~7/28 日本映画と音楽

 https://www.nfaj.go.jp/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

ONE LIFE 奇跡が繋いだ6000の命 HOW TO BLOW UP キッチンから花束を 東京カウボーイ 7/5~ ザ・ビートルズの軌跡 リヴァプールから世界へ 8/30~ ボストン1947

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

~7/12 わたしの物語 ~6/28 夜明けへの道 6/29~7/12 かいじゅう 6/29~7/5 アディクトを待ちながら 7/6~19 夢を喰う(くらう) THE WRESTLER 7/6~19 MANY CLASSIC MOMENTS 7/13~ 大好き 奈緒ちゃんとお母さんの50年 7/13~8/9 伊勢真一❝かんとく❞特集 7/20~8/30 台湾巨匠傑作選2024

 https://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

アンゼルム “傷ついた世界”の芸術家 プリンス ビューティフル・ストレンジ 男女残酷物語 サソリ決戦 ~7/4 新・三茶のポルターガイスト ~6/27 バティモン5 望まれざる者 ~6/27 ジョン・レノン 失われた週末 7/5~18 郷愁鉄路 台湾、こころの旅 8/30~ ボストン1947

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

悪は存在しない ~6/27 ソイレント・グリーン 7/26~ 流麻溝十五号

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【kino cinéma新宿】11/16開館

トノバン 音楽家 加藤和彦とその時代 オッペンハイマー PERFECT DAYS 7/5~ フェラーリ

 https://kinocinema.jp/shinjuku/

【池袋 新文芸坐

6/18~28・7/1~11 今村昌平が写す"生と性" 7/11・14 オスカー・ピーターソン

 https://www.shin-bungeiza.com/

シネ・リーブル池袋

NTLive「ワーニャ」 7/5~ NTLive「ザ・モーティヴ&ザ・キュー」

 https://ttcg.jp/cinelibre_ikebukuro/

【目黒シネマ】

6/23~26(レイト) アアルト 6/27~29(レイト) COUNT ME IN 魂のリズム 6/30~7/10 愛すべき アキ・カウリスマキ

 http://www.okura-movie.co.jp/meguro_cinema/now_showing.html

恵比寿ガーデンシネマ

東京カウボーイ 関心領域

 https://www.unitedcinemas.jp/ygc/index.html

【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館

6/18~30・8/6~23 丸木位里丸木俊 沖縄戦の図 全14部 7/2~21 じょっぱり―看護の人 花田ミキ

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】

7/13・14・19・21 下北沢を舞台にした映画特集

【シアターギルド下北沢】12/4オープン

 https://theaterguild.co/

【下北沢 K2】

悪は存在しない ~6/27 偶然と想像 6/28~7/3 WILL 6/28~ 神保慶政監督特集 生活の中の映画 7/4 ドキュメント サニーデイ・サービス 

 https://k2-cinema.com/

【下北沢 トリウッド】火曜休館

狼が羊に恋をするとき ~7/4 赤い糸 輪廻のひみつ ~6/27 ファニーズ

 https://tollywood.jp/

下高井戸シネマ

~6/28 かづゑ的 ~6/28 コール・ジェーン 女性たちの秘密の電話 6/29~7/5 美と殺戮のすべて 6/29~7/5 ヴェルクマイスター・ハーモニー

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

インディアンムービーウィーク2024 パート1 6/28~ オッペンハイマー 7/26~ 流麻溝十五号

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【菊川 映画館Stranger】

悪は存在しない ~6/27 東京カウボーイ ~6/26 めためた 7/19~8/8 ジョン・ヒューストン特集

 https://stranger.jp/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

~6/25 戦雲 いくさふむ ~6/25 風よ あらしよ 劇場版 6/29~7/13 ○月○日、区長になる女。 6/29~7/13 生きて、生きて、生きろ。

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】火曜休館

 https://cinemahouseotsuka.com/

【北千住 シネマブルースタジオ】35mmフィルム上映

5/29~6/25 日本映画界の至宝・仲代達矢特集(切腹/春との旅) 6/26~7/9 ニュー・シネマ・パラダイス

 http://www.art-center.jp/tokyo/bluestudio/schedule.html

【Morc阿佐ヶ谷】※旧・ユジク阿佐ヶ谷

~7/11 ユーリー・ノルシュテイン作品集 ひとりじゃないんだよ ユーリー・ノルシュテイン 文学と戦争を語る ~7/4 マリウポリ20日間 6/28~7/11 ジョン・レノン 失われた週末 7/5~11 コンサート・フォー・ジョージ

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

ガザの美容室[100円均一上映] アンゼルム “傷ついた世界”の芸術家 シド・バレット 独りぼっちの狂気 プリンス ビューティフル・ストレンジ 東京カウボーイ 男女残酷物語 サソリ決戦 トノバン 音楽家 加藤和彦とその時代 ROCKERS 関心領域

6/28~ ヨーゼフ・ボイスは挑発する 6/28~ ルックバック 7/5~ ザ・ビートルズの軌跡 リヴァプールから世界へ 7/5~7 吾輩は保護犬である 7/12~ エンドレス・サマー 8/2~ メニイ・クラシック・モーメンツ

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

悪は存在しない BELIEVE 日本バスケを諦めなかった男たち ~6/28 BTS RETROSPECTIVE in Cinema 2024(BRING THE SOUL/BREAK THE SILENCE/BTS: Yet To Come) 7/12~ アンゼルム “傷ついた世界”の芸術家

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

Iké Boys イケボーイズ トノバン 音楽家 加藤和彦とその時代 7/5~ フェラーリ 7/12~ エンドレス・サマー

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

~6/27 フジコ・ヘミングの時間 ~6/27 マイヤ・イソラ 旅から生まれるデザイン ~6/27 ジョン・レノン 失われた週末 6/28~7/25 悪は存在しない 6/28~7/25 オッペンハイマー 6/28~7/11 わたしたちの国立西洋美術館 6/28~7/11 東京カウボーイ 7/12~25 フジヤマコットントン 7/12~25 燃えるドレスを紡いで

 https://cinema-neko.com/

【横浜シネマリン】

~7/12 青春 ~7/12 ワン・ビン傑作選 ~6/28 佐藤真 暮らしの思想 6/28 それからどしたいっ!「阿賀に生きるその後 7/6~ ドクちゃん

 https://cinemarine.co.jp/

【横浜 シネマ・ジャック&ベティ】

6/29~7/12 フランス映画の現在をめぐって 7/6~ 骨を掘る男 7/6~ 悪魔のシスター

 https://www.jackandbetty.net/

------------------------------------------------------------------------------------

特集・イベント上映

暮らしの思想 佐藤真RETROSPECTIVE

06/15(土)~28(金) 伊勢佐木長者町 横浜シネマリン

まひるのほし』 『花子』 『エドワード・サイード OUT OF PLACE』

阿賀に生きる』 『阿賀の記憶』『SELF AND OTHERS

https://alfazbetmovie.com/satomakoto/

 

日本映画と音楽 1950年代から1960年代の作曲家たち

05/25(土)~07/28(日) 京橋 国立映画アーカイブ

▷28(金)19:00『地獄の波止場』

https://www.nfaj.go.jp/exhibition/japanese-cinema-and-music202404/

 

TUFS Cinema アフリカドキュメンタリー映画上映会

06/26(水)17:20 多磨 東京外国語大学(※要事前登録)

『交差する声』2022年/123分/ラファエル・グリゼー、ブーバ・トゥーレ

https://www.tufs.ac.jp/event/2024/240626_c01.html

 

オーストリア映画週間2024

06/29(土)~07/05(金) 渋谷 シアター・イメージフォーラム

『無用物』Matter Out of Place 2022年/105分/ニコラウス・ゲイハルタ

『ウィーン10区、ファヴォリーテン』Favoriten 2024年/118分/ルート・ベッカーマン

https://www.imageforum.co.jp/afw2024/

-----------------------------------------------------------------------------------

▽もうすぐ開催

-------------------------------------------------------------------------------------

図書館などの無料上映

【中央/日本橋】06/28(金)18:30 [要申込・35名] 夕暮れどき活動弁士付き無声映画会『ロイドの要心無用』弁士:縁寿

-------------------------------------------------------------------------------------

DVDリリース

06/25『唄う六人の女』『コーポ・ア・コーポ』

06/28『百年の夢』『映画はアリスから始まった』『ケアを紡いで』『クロノス【カラー版】』『恐怖の食人族』『ザ・ラストラン 8620形58654号機SL人吉

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

配信

アジアンドキュメンタリーズ

6月配信《生きる、しあわせ》

特集認知症と向き合う

『木々よりも高い』Taller Than the Trees 2016/17分/米/ミーガン・マイラン

『ヒューマン・フォーエバー』Human Forever 2023年/83分/オランダ/ヨナタン・デ・ヨング

『徘徊 ママリン87歳の夏』

『母との別れー残酷で最大の愛ー』Mother 2019年/タイ=スイス/82分/クリストフ・ビルセン

特集「モンゴルの光と

『プライス・オブ・ゴールド』『人間の穴』『ウランバートル遊牧民』『モンゴリアン・ブリング』『シャーマンからの警告 消えゆく大地の守護者』『馬ならし、タイガを駆ける』『ザ・ホース・ボーイ~奇跡の旅』『プージェー』

特集「性の多様性について考える

クィア・ジャパン』『チャイニーズ・クローゼット』『ふたりのパパ』『ファンキータウン 暗黒の光』『アウト・ラン 走れ!LGBT政党』『さまよう子どもたち ー路上から逃れても』

https://asiandocs.co.jp/

 

Amazon Prime Video

06/25『アイ・アム セリーヌ・ディオン~病との闘いの中で』I Am: Celine Dion 2024年/カナダ/アイリーン・テイラー

06/26『エアー 地球から酸素が消えた日』

07/01『Pearl パール』

 

Apple TV+

06/28『ファンシー・ダンス』

 

科学映像館

06/27

 

JAIHO

06/24『サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス』

06/26『美しき結婚』

06/29『カサブランカ・ビーツ』HAUT ET FORT 2021年/106分/モロッコ=仏/ナビル・アユチ

www.youtube.com

 

TVer

MBS毎日放送「映像'24」(最終日曜深夜)

次回放送 06/30(日)『なぜ告発を続けるのか~「政治とカネ」を問う研究者』出演/上脇博之

SBC信越放送「SBCスペシャル」(水曜)

06/

RSK山陽放送RSK地域スペシャル メッセージ」(水曜)

05/29放送『望まれない性を生きて 臼井崇来人 闘いの十年』取材・構成/楢崎基弘 坂井亮太 古川豪太

次回放送 06/26(水)『老~い!おやじーず~踊る 青春グラフィティ』

tver.jp

 

DMM TV

06/27『潜入!ウラ社会見学 潜入04 丸山ゴンザレス×韓国ヤクザ〜恐怖のおもてなし』

 

ディズニー+

06/

 

Netflix

06/26『史上最悪のルームメイト シーズン2』

06/28『マンハッタンの不動産王』

06/28『モグラはダレだ!シーズン2』

 

U-NEXT

06/27『はじめてのボーイフレンド』You Were My First Boyfriend 2023年/97分/米/セシリア・アルダロンド、サラ・イーニッド・ヘイジー

www.youtube.com

 

レイバーネットTV

次回 06/26(水) 203号『新紙幣の渋沢栄一批判

https://www.labornetjp2.org/

------------------------------------------------------------------------------------

ドキュメンタリー新刊

06/

------------------------------------------------------------------------------------

クラウドファンディング