ドぴあ(635)2021/03/15~03/21

2021年03月21日号(通巻635号)

表紙:村本大輔さん

3月19日(金)21:00~ BS12『村本大輔はなぜテレビから消えたのか?』

f:id:shimizu4310:20210314115803j:plain

www.twellv.co.jp

おれは無関心なあなたを傷つけたい

おれは無関心なあなたを傷つけたい

 

------------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■03/15(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 BSシネマ『足ながおじさん』1955年 監督/ジーン・ネグレスコ

09:45 Eテレ ねこのめ美じゅつかん 1歩め 声/フワちゃん

13:00 BSシネマ『若草物語』1949年 監督/マービン・ルロイ

20:00 ハートネット『10年話せなかったこと』出演/尾崎世界観

21:55 tvk かながわあの日この時『御注意!プロパンガスの使い方』1957年『成功したのりの沖どり』1959年

22:25 名著『災害を考える #3 セネカ「生の短さについて」』

23:15 BSプレ アーキテクツ プレイス 北欧発 建築家の幸せな住まい #3『マリア・アクセルソン』

24:00 BS1 北海道道『続く投資熱 コロナ禍で何が』

24:25 BS1 北海道道『世界の恐竜王国へ』

■03/16(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 BSシネマ『バンド・ワゴン』1953年 監督/ヴィンセント・ミネリ

09:45 Eテレ ねこのめ美じゅつかん 2歩め

10:05 地域局発 被災地からの声『首都圏編』NHK仙台

20:00 ハートネット『出張!ハートネット やさしいまちのレシピ 町田』

22:00 知恵泉『国産ワクチンの開発に挑め!小山肆成 こやましせい』

22:00 ガイアの夜明け『今こそ"原点"!百貨店サバイバル〜髙島屋・三越伊勢丹の新戦略』

23:00 セブンルール『「帆帆魯肉飯」店主 唐澤千帆』

24:00 BS1 四国らしんばん伊方原発 10年後のリアル』NHK松山

24:25 BS1 あわとく『100年後 僕たちのふるさとは』NHK徳島

■03/17(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 BSシネマ『イースター・パレード』1948年 監督/チャールズ・ウォルターズ

09:45 Eテレ おはなしのくに『賢者の贈り物』語り手/安藤サクラ

10:15 地域局発 えぇトコ『幸いっぱい!満腹半島冬景色~京都 丹後半島

13:00 BSシネマ『チャップリンの殺人狂時代』1947年

20:00 ハートネット #隣のアライさん『これだけは知ってほしい!セクマイカップル』

22:00  ヘウレーカ!『最終回シリーズ この“なぜ”は止まらない! ボクも100歳まで生きられますか?』 

23:00 BS世界『バイヤーズクラブ いのち救う薬を求めて』"The Buyers Club" 2019年 インド

24:00 BS1 茨城スペシャル『記憶つなぎ未来へ~震災から10年朗読コンサート』

27:25 テレ東 ザ・ドキュ『もう東京では暮らさない~コロナが変えたわたしの暮らし』テレビ北海道

■03/18(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 BSシネマ『若草の頃』1944年 監督/ヴィンセント・ミネリ

09:10 Eテレ おんがくの おもちゃばこ『がっきの おとあつめ』出演/藤倉大 ほか

09:45 Eテレ おはなしのくに『幸福の王子』語り手/古川雄大

10:15 地域局発 金とく『そして、音が生まれる(愛工大名電吹奏楽部)』NHK名古屋玉木宏

19:30 所さん!大変ですよ『伊東四朗 83歳 驚きの健康術とは!?』

20:00 バリバラ『替え歌のど自慢♪』

21:00 BS1スペシャル『ゴミが教えてくれたこと~あるゴミ収集員の150日』出演/岳裕介

22:00 Eテレ『7年ごとの記録 イギリス 63歳になりました #3』

22:00 カンブリア宮殿『独自商品でヒット連発!湘南生まれの地元密着スーパー』出演/中村洋子(スズキヤ)

23:00 BS世界『スラム街の天国の庭』"Paradise Garden" 2019年 中国

■03/19(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 BSシネマ『踊る大紐育』1949年 監督/ジーン・ケリースタンリー・ドーネン

09:10 Eテレ おんがくの おもちゃばこ『しょうてんがいで おとあつめ』

21:00 BS1スペシャル『レジェンドの目撃者 東尾修

21:00 BS12スペシャル『村本大輔はなぜテレビから消えたのか?』

22:00 ドキュランドへようこそ『アガサ・クリスティーの世界』

22:45 72時間『ドキュメント1DAY 緊急事態宣言下 横浜』N若葉竜也

23:15 レギュラー番組への道『神田伯山の これがわが社の黒歴史

24:20 タモリ倶楽部『レッツ!バーチャ流浪!輝く!令和のVR動画大賞』出演/澤部佑 松田里奈

03/20(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:40 あの人『小柴昌俊(物理学者)』

08:00 BS1 シリーズ アジアに生きる #3『It’s Time to Rise up –I am a Rickshaw puller 私はリキシャ引き』バングラデシュ

08:25 BS1 シリーズ アジアに生きる #4『Rabiah and Mimi ∼ Floating Nurses ラビアとミミ』インドネシア

15:00 BS世界『グレース・ケリー 知られざる素顔』"Her Name was Grace Kelly" 2020年 フランス

18:00 BSプレ たけしのこれがホントのニッポン芸能史 #25『タレント』出演/中尾ミエ テリー伊藤 堀威夫 ほか

19:00 地球ドラマチック小惑星探査プロジェクト~“アメリカ版はやぶさ”の挑戦』2020年 アメリ

21:00 土曜ドラマきよしこ』制作/AX-ON 原作/重松清 脚本/いとう菜のは 演出/狩山俊輔 出演/安田顕

22:00 美の巨人たち安野光雅「旅の絵本」×片桐仁

22:00 ザ・ヒューマン『揺るがない息吹を 関ジャニ∞ 安田章大

28:30 テレメンタリー 3.11を忘れない(85)『変わる古里―フクシマはいま』福島放送

28:46 BSシネマ『群盗荒野を裂く』1966年 監督/ダミアーノ・ダミアーニ

■03/21(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:10 目撃!にっぽん『“ふるさとの音色”灯し続けて〜群馬交響楽団 奮闘記』

06:45 よみがえる新日本紀行『浪華芸人横丁~大阪天王寺 山王町』1971年

11:00 BS1スペシャル『バラカンが見たコロナ禍の東京』出演/ピーター・バラカン

13:00 BS1 ザ・ディレクソン[終]『滋賀の潜在能力を引き出せ!』

14:00 ザ・ノンフィクション『ふたりの1年生〜新米先生と海の向こうから来た女の子』N池田エライザ

14:00 BS世界『サンゴを救え!“進化”促進への期待』"Reef Rescue" 2020年 カナダ

20:00 BS世界『キューバ 野球の島の物語』"Island of Baseball" 2020年 アメリ

www.youtube.com

21:00 Nスぺ 令和未来会議『どう考える?東京オリンピックパラリンピック

22:00 BS1『沁みる夜汽車 2021冬』

23:15 情熱大陸磯村勇斗

24:55 NNN 3.11大震災『きっと、大丈夫。福島で生まれた“きぼう”』福島中央テレビ

25:35 ザ・フォーカス[最終回]『生きるということ 小椋佳の世界50年』TBS

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■03/20(土)から………………………………

AGANAI 地下鉄サリン事件と私 [渋谷 イメフォ]

www.youtube.com

生きろ 島田叡-戦中最後の沖縄県知事 [渋谷 ユーロ]

www.youtube.com

夜明け前のうた 消された沖縄の障害者 [新宿 K's:3/20~4/9][横浜シネマリン:4/10から][本厚木 kiki:4/24から]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野】陶王子 2万年の旅 二重のまち/交代地のうたを編む ~3/19 小森はるか作品集 ~3/19 大地を受け継ぐ 3/20~4/2 人生フルーツ 3/20~4/2 プリズン・サークル 3/20~4/1 ライファーズ 3/21~4/2 トークバック 4/3~ 小三治 4/3~ わたしは分断を許さない

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 イメージフォーラムシャドー・ディール 武器ビジネスの闇 地球で最も安全な場所を探して 3/20~ AGANAI 地下鉄サリン事件と私 3/27~ 狼をさがして 4/24~ ハイゼ家 百年 5/15~ ドリームズ・オン・ファイア

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】フィールズ・グッド・マン 3/18~21 TBSドキュメンタリー映画 3/20~ 生きろ 島田叡-戦中最後の沖縄県知事

 http://www.eurospace.co.jp/

アップリンク渋谷】国民の選択 ~3/18 漂流ポスト マジック・ランタン・サイクル 4/9~15 第五回<ほぼ>11AM劇場 4/23~ 寛解の連続

 https://shibuya.uplink.co.jp/

ヒューマントラストシネマ渋谷】ミアとホワイトライオン 奇跡の1300日

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【新宿 K's Cinema】3/20~4/9 夜明け前のうた 消された沖縄の障害者 4/3~16 MOOSIC LAB[JOINT]2020-2021

 http://www.ks-cinema.com/

【新宿 シネマカリテ】サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス フィールズ・グッド・マン 3/26~ SLEEP マックス・リヒターからの招待状 4/23~ ブックセラーズ

 http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】 5/28~ 狂猿

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐】3/23 24 ブロウアップ・ヒデキ 4/17 AN ペドロ・コスタ〈第二夜〉

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館~3/18 二重のまち/交代地のうたを編む 3/21~4/2 音響ハウス 4/3~20 瞽女 GOZE

 https://topmuseum.jp/

飯田橋 ギンレイホール】3/20~4/2 メイキング・オブ・モータウンネクスト・ドリーム ふたりで叶える夢

 https://www.ginreihall.com/

【下北沢 トリウッド】

 https://tollywood.jp/

下高井戸シネマ~3/19 ミッドナイト・ファミリー 3/27~4/2 あこがれの空の下 教科書のない小学校の一年 4/3~9 セルゲイ・ロズニツァ〈群衆〉3選 4/24~30 ヘルムート・ニュートンと12人の女たち

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The movie 4/9~ 瞽女 GOZE

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】~3/14 空に聞く ~3/14 春を告げる町 ~3/14 ムヒカ ~3/14 コスタリカの奇跡 3/15~30 きこえなかったあの日 3/15~30 廻り神楽 3/15~30 風の電話 4/1~15 ビッグ・リトル・ファーム 4/1~15 ハニーランド 永遠の谷 4/1~30 あこがれの空の下 教科書のない小学校の一年 4/16~30 花のあとさき ムツばあさんの歩いた道 4/16~30 アイヌモシリ

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】4/17~25 傍観者あるいは偶然のテロリスト 4/28~5/7 日常を「観察」する映画作家想田和弘の仕事2007-2020

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】モンテッソーリ 子どもの家 DAU.ナターシャ 甦る三大テノール サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス マジック・ランタン・サイクル ~3/25 ディエゴ・マラドーナ 二つの顔 ~3/25 劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き2 ~4/1 MOOSIC LAB [JOINT]2020-2021 3/26~4/8 ダムタイプ 新作パフォーマンス『2020』

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】~3/18 ランナウェイズ 3/19~ ジョーン・ジェット/バッド・レピュテーション 3/19~ 松竹ブロードウェイシネマ キンキーブーツ

 https://cinemacity.co.jp/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

~03/19(金) シネマヴェーラ渋谷「ソヴィエト映画特集」

▽第4週(3/13~19)『全線』『野獣たちのバラード』

 http://www.cinemavera.com/

 

~03/28(日) 京橋 NFAJ「再映:戦後日本ドキュメンタリー映画再考」

 ▽03/19(金)

 13:00 NDU『アジアはひとつ』

 16:00 岡田一男『沖縄 久高島のイザイホー』

 ▽20(土)

 12:00 佐藤真『SELF AND OTHERS』『阿賀の記憶

 15:00 佐藤満夫・山岡強一『山谷(やま) やられたらやりかえせ』

 ▽21(日)

 15:10 大内田圭弥『’69春~秋 地下広場』

 https://www.nfaj.go.jp/exhibition/documentary202101/

 

03/18(木)~21(日) 渋谷 ユーロスペース「TBSドキュメンタリー映画祭」

タブレット越しで“最期の別れ”~いのちと向き合うコロナ最前線』2021年/40分/神保圭作 藤野智史 岸慶太郎

『NY日本人医師が自ら語る 新型コロナ重症からの生還』2021年/30分/池田裕行

GReeeeN初告白 東日本大震災5年にHIDEが語っていたこと ディレクターズカット版』2021年/30分/武石浩明

MR.BIG~3・11から10年 被災地とともに歩んだ外国人バンド』2021年/60分/川西全

『あの時だったかもしれない~テレビにとって「私」とは何か』2008年/76分/是枝裕和

『88/50 ギリヤーク尼ケ崎の自問自答~と、それから』2021年/70分/秌場聖治

『キャンバスの枠を越える 画家・山口歴(Meguru.Y)IN NY』2021年/30分/豊田和真

『アキノ白昼の暗殺 特別編~この報道が歴史を動かした』1983-2021年/80分/取材:料治直矢 田近東吾 北代淳二ほか

『天才”鉄道画家” 福島尚』2021年/50分/及川悟郎

大麻と金と宗教~レバノンの“ドラッグ王”を追う』2021年/50分/須賀川

『影の戦争 アメリカと中東の戦乱十五年』2021年/60分/村瀬健介

『ムクウェゲ 「女性にとって世界最悪の場所」で闘う医師』2021年/70分/立山芽以子

『“死刑囚”に会い続ける男』2021年/70分/西村匡史

『女子少年院の後輩たちへ…元レディース総長、涙で伝えたメッセージ』2021年/25分/山岡陽輔 中島哲平

『お母ちゃんが私の名前を忘れた日~若年性アルツハイマーの母と生きる~』2021年/60分/堀江將一郎

『消えた事件、弟の執念』2021年/25分/岸将之

『死刑を免れた男達~カメラが初めて捉えた無期懲役囚の実態』2021年/50分/巡田忠彦

『香港2019―あの時、何があったのか』2021年/80分/日下部正樹

三島由紀夫vs東大全共闘~50年目の真実~』

『生きろ 島田叡―戦中最後の沖縄県知事

『米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯』

『モデル 雅子 を追う旅』

 http://www.tbs.co.jp/documentaryeigasai2021/

 

03/20(土)12:45 橋本 ソレイユさがみ『1/10 Fukushimaをきいてみる』

 https://fukushima-ask.info/Schedule

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

~3/21(日) 日本大通り 放送ライブラリー(※月曜休館)

「震災を伝える・記録する・考える 2021~地元を元気に!祭りと笑顔と音楽と」

https://www.bpcj.or.jp/event/blog/2021/03/post20210305.html

 

03/19(金)13時 御成門 みなと図書館(先着45名)『美しき図表の世界』

03/20(土)14時 赤坂図書館(先着15名)『世界遺産 日本編 古都京都の文化財

https://shimizu4310.hateblo.jp/entry/2011/03/01/000000

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

03/17『ようこそ映画音響の世界へ』『浅田家!』サカナクション SAKANAQUARIUM 光 ONLINE』『加トちゃんケンちゃん光子ちゃん 笑いころげBOX』

03/19『THE BEATLES A HARD DAY’S NIGHT』

03/20『新極真会 島本雄二 最強王者テクニック2 運足を極める』『U.W.F.インターナショナル伝説シリーズvol.5 プロレスリング世界ヘビー級選手権試合 ベイダー vs オブライト 1995.1.16 日本武道館

03/21『ビコム ワイド展望 4K撮影作品 215系 湘南ライナー8号 4K撮影作品 小田原~東京』『JR東日本 特急 新宿さざなみ2号 運転席展望 館山 ⇒ 新宿 4K撮影作品』『バスタ新宿 初展望作品 日東交通 高速バス「新宿なのはな号」前方展望 バスタ新宿館山駅前 4K撮影作品』

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信 

TVF2021

受賞32作品配信中 

https://tvf2010.org/TVF2021Forum2S.html

03/20(土)14:00~17:00「東京ビデオフェスティバル2021フォーラム」

https://tvf2010.org/TVF2021.html

 

北海道放送

03/14配信『核と民主主義~マチを分断させたのは誰か』2021年/24分/幾島奈央

www.youtube.com

 

静岡放送

03/31まで『民教協スペシャル おひさま家族』2021年/46分/中村潔 

www.at-s.com

 

Netflix

03/15『失われた海賊王国/The Lost Pirate Kingdom』2021年/6回/米=英 

https://www.netflix.com/jp/title/81035118

03/16『私たちの歌: 新謡が紡いだ時代/The Songs We Sang』2015年/128分/シンガポール

https://www.netflix.com/jp/title/81310409

www.youtube.com

03/17『疑惑の裏側: ベルギー政治家妻の変死事件/Under Suspicion: Uncovering the Wesphael Case』2021年/5回/ベルギー

https://www.netflix.com/jp/title/81149020

03/17『バーシティ・ブルース作戦: 裏口入学スキャンダル/Operation Varsity Blues: The College Admissions Scandal』2021年/100分/アメリカ 

https://www.netflix.com/jp/title/81130691

03/18『メイキング・オブ・モータウン/Hitsville: The Making of Motown

03/19『Perfume Reframe THEATER EXPERIENCE with you』

03/19『Formula 1: 栄光のグランプリ/Formula 1: Drive to Survive』Season3 

https://www.netflix.com/jp/title/80204890

 

PARC(アジア太平洋資料センター)

『プラスチックごみ―日本のリサイクル幻想』『どうする?日本の水道―自治・人権・公共財としての水を』『甘いバナナの苦い現実』『スマホの真実―紛争鉱物と環境破壊とのつながり』『壊れゆく森から、持続する森へ』 

http://www.parc-jp.org/video/onlineichiran.html

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

見世物小屋」…見世物小屋〜旅の芸人・人間ポンプ一座(1997)浅草酉の市〜今に生きる江戸の民俗(1992)

「台湾・世界一美しい船」…チヌリクラン〜黒潮の民ヤミ族の船(2006) アラヨの歌〜ヤミ族伝統のシイラ漁(2006)

野田真吉〈東北のまつりとくらし〉」…この雪の下に(1956) 東北のまつり 3部作(1957)

「仏教民俗フィールドノート」…日本の送魂儀礼 盆の送り(2017) 沖縄八重山のアンガマー(2017) 富士六斎祈祷念仏(2017)

「修験と花祭り」…花祭り~愛知県北設楽郡東栄町 月~(1992)

『デヴォキ〜神に捧げられた女たち〜』1992-2019/76分

「羽黒修験 冬の峰/松例祭…羽黒修験 冬の峰(2009)/羽黒修験冬の峰 松例祭―結願の験競べ(2011)

「アフリカからみる映像人類学の縁(エッジ)」…ラリベロッチー終わりなき祝福を生きるー(2007)/jo joko(2012)/トホス(2018)

「交叉する震災と芸能」…廻り神楽(2017)/海の産屋 雄勝法印神楽(2018)

https://ethnoscinema.com/

 

グループ現代

第1弾「小泉修吉特集~環境問題を告発しグループ現代を創った男」

農薬禍(1967) 帝国ホテル~失われたライトの遺産~(1968) 老いる~5人の記録(1979) 大日向村の46年~満洲移民・その後の人々(1986) 自然農~川口由一の世界 1995年の記録(1998) 医す者として(2011)

第2弾「民俗映像特集」

山に生きるまつり(1970) アイヌの結婚式(1971) チセ・ア・カラ(1974) うつわ~食器の文化~(1975) 奥会津木地師(1976)

第3弾「世界を駆けるグループ現代」

ラマ教の高地にて―インド・ラダックへの旅―(1979)/沙の村 インド・タール砂漠の詩(1981)/サワダ SAWADA(1996)/ミタケオヤシン(2014)

第4弾「哲学者であり教育者・林竹二特集」

林竹二の授業 狼に育てられた少年 アマラとカマラ(1977)/林竹二の授業 ビーバー(1977)/林竹二の授業 開国(1978)/田中正造の最後の戦い 語り・林竹二(1984)/教育の根底にあるもの 林竹二の講演の記録(1984)

第5弾「人情ってCommunication」

まちや紳士録(2013)/人情噺の福団治(2016)/アイメイト日記 盲導犬と暮らす人々を訪ねて(1984)/小梅姐さん(2007)

第6弾「鳥山先生と子どもたち」

鳥山先生と子どもたちの1ヶ月(1985)/みんなが孫悟空(1993)/せんせいはほほーっと宙に舞った(1991)/賢治の学校 その1 種山ヶ原(1995)/賢治の学校 その2 雨ニモ負ケズ(1995)

https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages

 

科学映像館

03/18配信『江戸のリサイクルに学ぶ』1995年/16分/米内義人

http://www.kagakueizo.org/

先行配信:

https://rijityoo.exblog.jp/

 

アジアンドキュメンタリーズ

3月配信開始「大衆の行方」

特集「ミャンマーの苦悩」…軍事国家ミャンマーの内幕(2019年/97分/カレン・ストッケンダル・ポールセン)/いつか故郷へ―カレン族の闘争(2018年/83分/マウイ・ドゥルエスプレベン・ヴェルレデンス)/ビルマVJ 消された革命(2008年/85分/アンダース・オステルガルド)

特集「挑戦する人々」…ミスター・トイレ 世界のウン命を握る男(2019年/87分/リリー・ゼペダ)/日本で有名になる方法(2018年/95分/ラクラン・マクレオド)/脱北アーティスト・ソンム(2015年/87分/アダム・シェーベルイ)

「音楽ドキュメンタリー名作選」…北朝鮮をロックした日/ソング・オブ・ラホールヨーヨー・マと旅するシルクロードチベット・イン・ソング/盆唄/Y/Our Music/音楽は、すべてを超えて~バーンスタイン最後の夢・PMF/マイ・コイと反逆者たち/イツァーク 天才バイオリニストの歩み/海山 たけのおと

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

------------------------------------------------------------------------------------

クラウドファンディング