ドぴあ(685)2022/02/28~03/06

2022年03月06日号(通巻685号)

表紙:長谷川健一さん(酪農家  1953~2021)

f:id:shimizu4310:20220228002411j:plain

3月2日(水)16:50・11日(金)13:00

江古田映画祭 追悼・長谷川健一飯舘村 わたしの記録

https://www.facebook.com/ekodaeigasai/

www.youtube.com

3月6日(日)朝05:00 Eテレ こころの時代 私にとっての3・11

『奪われた大地にいのちを刻んで〜酪農家・長谷川健一の生と死』

https://www.nhk.jp/p/ts/X83KJR6973/

-----------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■02/28(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ

 美容紀行 アジアできれいに!『中国 美肌の秘密は漢方にあり』1998年 出演/林マヤ

 極上美の饗宴『和の美人を極める~女流画家・上村松園』2012年

13:00 BSシネマ『大脱走

14:00 Asia Insight『“プチ起業”で生き残れ~バリ島』

17:00 BSプレ ザ・穴場ツアー CATVネットワーク『海はかけ橋!港町の魅力を掘りつくす!〜福井』

19:30 ファミリーヒストリー前川清~苦難の中で祈りをつなぐ』

20:00 ハートネット『北京パラマニア(2)』

20:00 ワイルドライフ『野生へのまなざし 前川貴行 見つめあう 認めあう 素顔に迫る』

21:00 BSシネマ『映画 ビリギャル

21:55 tvk かながわあの日この時『しまうまⅡ世誕生』1975年『待望のナイター施設』1976年

22:00 THE名門校『京都・立命館宇治…世界基準!英語で授業&女生徒が起業?』

22:25 名著『日蓮の手紙 (4)病や死と向き合う』講師/植木雅俊 朗読/山内圭哉

22:40 BS1 沁みる夜汽車 2022冬『電車で芽生えた恋 JRきのくに線

22:50 Eテレ [新] シン・にっぽん聴こう! #1 出演/森山直太朗 高山一実 スージー鈴木

23:15 BSプレ ウルトラセブン #48『史上最大の侵略 前編』

28:30 Japanology Plus(再)『Japanophiles: Chad Mullane チャド・マレーン

■03/01(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ『VIVA ITALIA とっておきの美術 四都物語 水上都市ヴェネツィアの建築』2001年 出演/陣内秀信

18:10 BSプレ NHK特集『勝負~将棋名人戦より』1978年 出演/中原誠名人 森雞二八段

20:00 ハートネット『NHKハート展~障害のある人たちの詩の世界(1)』

21:00 フジ 所JAPAN『2時間SP!羽田空港の裏側潜入㊙CA体験&京急VSモノレール』

21:00 アナザーストーリーズ『俺たちが音楽の流れを変える!~フォーライフ 4人の冒険』(小室等 吉田拓郎 井上陽水 泉谷しげる

22:00 クロ現+『韓国大統領選 若者の叫びは届くのか』

22:30 プロフェッショナル『究極の歌姫~バーチャルシンガー・初音ミク

22:40 BS1 沁みる夜汽車 2022冬『一番の親孝行 JR北陸本線

23:00 セブンルール『株式会社ポケモン プロデューサー 津田明子』

23:00 BS世界『グレタ ひとりぼっちの挑戦 前編』"I AM GRETA" 2020年 スウェーデン 監督/ネイサン・グロスマン

23:00 BS-TBS X年後の関係者たち #11『セガサターン次世代ゲーム機

■03/02(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『乱』

19:30 NHK総合燃える闘魂 ラストスタンドアントニオ猪木 病床からのメッセージ』

20:00 ハートネット『NHKハート展~障害のある人たちの詩の世界(2)』

20:00 BS1 街角ピアノ『中部国際空港

21:53 BSプレ ニッポン知らなかった選手権 実況中!『第48回 全国左官技能競技大会』

22:00 クロ現+ 東日本大震災から11年『今だから話せる“あの日”のこと 家族の対話』

22:00 Eテレ 浦沢直樹の漫勉neo #12『渡辺航

22:40 BS1 沁みる夜汽車 2022冬『祖父に贈った写真 500系新幹線』

23:00 BS世界『グレタ ひとりぼっちの挑戦 後編』

24:10 BS1 緊急特番『ドカ雪襲来 除雪できない』NHK札幌

24:35 BS1 北海道道塀の中の13人~出所者支援はいま』NHK札幌

■03/03(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『底抜け大学教授1963年 監督・主演/ジェリー・ルイス

20:00 バリバラ『水平社宣言100年 (1)人間は尊敬すべきものだ』出演/角岡伸彦 宮前千雅子 坂東希 三木幸美 岡本工介 三井孝夫

20:00 ヒューマニエンス『“呼吸” 不完全が生んだ神秘』

21:00 ザ・プロファイラー『愛に生きた大英帝国の母 ヴィクトリア女王

22:00 クロ現+ 東日本大震災から11年『再会 小学生たちの11年~震災遺構・請戸小学校』

22:40 BS1 沁みる夜汽車 2022冬『妻に逢う旅 北陸新幹線

23:06 カンブリア宮殿『殺虫剤だけじゃない!日用品でヒット連発のアース製薬』出演/川端克宜

24:10 BS1前園真聖 しこく絶景たびスペシャル 前後編』出演/中田英寿

■03/04(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『ワイルドバンチ1969年 監督/サム・ペキンパー

19:00 tvk 映画の時間『俺は待ってるぜ』1957年 監督/藏原惟繕

19:30 首都圏情報ネタドリ!『東京湾大変貌 私たちの海の未来 ここは沖縄?江戸前が消える?』

20:58 Eテレ『北京パラリンピック 開会式』

22:00 ガイアの夜明け『ワークマン 知られざる闘い』

23:00 ドキュランドへようこそ『トランスジェンダー イギリス 若者たちの選択』"Transitioning Teens" 2021年 英

23:15 レギュラー番組への道『魔女のイチゲキ!世界たとえコトバ辞典 (1)部屋に象がいる』

24:20 タモリ倶楽部『春の新作大盤振る舞い!空耳アワー'22スプリング』

■03/05(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:40 あの人『瀬戸内寂聴

15:00 BSフジ『斎藤佑樹 13276秒の告白』N柴咲コウ

15:30 Eテレ アニメ パディントンのぼうけんパディントン、ハトントンとくらす』『パディントンの骨探し』

18:00 知られざるガリバー『刃物の総合メーカー 貝印

19:00 Eテレ『「みんなのうた60」フィナーレ』

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『手話ニュースキャスターイベント 後編』

21:00 Nスぺ『新・映像詩 里山 (1)新潟の棚田 豪雪と生きる』和久井映見

22:00 新美の巨人たち シリーズその人、その暮らし『濱田庄司記念益子参考館×羽田美智子

22:40 ノーナレ『いのち巡る地より』出演/川村喜一 川村芽惟

23:00 ETV特集原発事故・幻のシナリオ~埋もれた遮水壁計画』 

23:55 NHK総合 映画『バトル・オブ・ザ・セクシーズ2017年 監督/バレリー・ファリス、ジョナサン・デイトン

25:00 BSフジ MUSIC:S>『磔磔(たくたく) ライブハウスとコロナの500日』N小泉今日子

28:30 テレメン 3.11を忘れない(87)『家族になった被ばく牛~11年目の決断』福島放送

■03/06(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 こころの時代 私にとっての3・11『奪われた大地にいのちを刻んで〜酪農家・長谷川健一の生と死』出演/豊田直巳

06:07 BSプレ よみがえる新日本紀行『鬼と琵琶法師~大分県国東半島』1971年

06:45 BSプレ 黄金の日日 #47『助左衛門追放』

07:00 目がテン!『から揚げの科学』

08:00 BSプレ [終] ウルトラセブン #49『史上最大の侵略 後編』

09:00 日曜美術館『開館!アジア最大のアートスポット 香港 M+美術館』

12:00 BSフジ『甦れ!東北の鉄路2022 3.11を忘れない 東北に石油を運べ!~緊急輸送列車を走らせた鉄道魂』

14:00 ザ・ノンフィクション『ボクらの丁稚物語2022〜涙の迷い道と別れ道 後編』

16:00 Eテレ アニメ パディントンのぼうけん『パンケーキ、食べたい!』『家事はたいへん!』

18:00 BSフジ『木のストロー』出演/堀田真由 鈴木保奈美

19:00 BSフジ開局20周年記念番組『私しか知らない森光子〜豪華スター涙と笑いの初告白』

19:30 ダーウィンが来た!『珍絶景!珍生物!砂漠のミステリー』

21:00 Nスぺ『新・映像詩 里山 (2)阿蘇の大草原 火山と生きる』高良健吾

22:00 ザ・ヒューマン『立ち止まらない外科医』出演/竹政伊知朗

22:00 グロースの翼『発酵で復興!地域ビジョンとは』(八木澤商店/岩手・陸前高田市

22:30 タタムなんてもったいない!『18年間愛される町のケーキ屋さん 洋菓子経験ゼロの男が承継』(サン・ミッシェル/兵庫・姫路市

23:00 情熱大陸惣菜店店主 村山権一』(本駒込・小田原屋)

23:00 BS1スペシャル『韓国“七放世代”の大統領選』

23:20 プレミアムステージ

 ノイズム『境界』演出振付/山田うん 金森穣

 シリアルナンバー公演 『機械と音楽』作・演出/詩森ろば

23:30 サイエンスZERO『超難解?でも大丈夫!量子コンピューター徹底解説2022』

23:30 BACKSTAGE #146『ドローンを使ってサービス実現 水空合体ドローンで世界初の挑戦』

24:55(55分枠) NNN 3・11大震災シリーズ(99)『東日本大震災11年 それぞれの交“差”点~被災地の本音』テレビ岩手=宮城テレビ=福島中央テレビ池津祥子

24:58 解放区『アイドルの向こう側~ももいろクローバーZの現在地』

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■03/04(金)から…………………………………

ムクウェゲ 「女性にとって世界最悪の場所」で闘う医師 [新宿カリテ/ヒュートラ渋谷/UPL吉祥寺]

www.youtube.com

☆METライブビューイング2021-22/マスネ《シンデレラ》[東銀座 東劇/新宿ピカ/MOVIX昭島/109二子玉川/TJ品川/他]

www.youtube.com

■03/05(土)から…………………………………

ある職場 [ポレポレ東中野]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野

テレビで会えない芸人 香川1区 春原さんのうた ~3/4 帆花 ~3/4 作兵衛さんと日本を掘る 3/5~ ある職場

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

牛久 Ushiku 銀鏡 SHIROMI ~3/11 タル・ベーラ伝説前夜 3/19~ 森のムラブリ インドシナ最後の狩猟民 4/23~ アンラッキー・セックスまたはイカれたポルノ

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

チェチェンへようこそ ゲイの粛清

 http://www.eurospace.co.jp/

シネマヴェーラ渋谷

2/26~3/25 ウィスコンシン派~ロージー、レイ、ウェルズ~

 http://www.cinemavera.com/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

白いトリュフの宿る森 国境の夜想曲 偶然と想像 4/29~ フェルナンド・ボテロ 豊満な人生 5/6~ オードリー・ヘプバーン 6月 エリザベス 女王陛下の微笑み

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師 3/11~ JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP- 3/18~ ストレイ 犬が見た世界 3/18~ TBSドキュメンタリー映画祭 2022 3/25~ ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

国境の夜想曲 名付けようのない踊り 5/20~ a-ha THE MOVIE

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【京橋 国立映画アーカイブ前売指定席券を上映1時間前までに購入 月曜休館

2/1~5/1 1990年代日本映画 躍動する個の時代

 https://www.nfaj.go.jp/

神保町シアター

2/12~3/4 小悪魔的女優論 可愛いだけじゃダメかしら 3/5~25 「細雪」と映画の中の姉妹たち

 https://www.shogakukan.co.jp/jinbocho-theater/

【神保町 岩波ホール

~4/15 金の糸

 https://www.iwanami-hall.com/

【新宿 K's Cinema】

~3/11 われ弱ければ 矢嶋楫子伝 3/19~4/1 なれのはて 4/2~5/6 JAZZ in the morning

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

クラム ~3/3 ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ ~3/3 THE RESCUE 奇跡を起こした者たち 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師 3/25~ ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん 5/20~ a-ha THE MOVIE

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

3/4~10 映画:フィッシュマンズ 3/25~ ダイナソーJr. フリークシーン 4/22~ ZAPPA

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐1/31~3/31 改装のため休館

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館月曜休館

3/15~21 A.W.アピチャッポンの素顔

 https://topmuseum.jp/

早稲田松竹

3/26~4/1 セルゲイ・ロズニツァ 群衆+アラン・レネ 夜と霧

 http://wasedashochiku.co.jp/

飯田橋 ギンレイホール

 https://www.ginreihall.com/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

2/28 氷の花火 山口小夜子 3/4~12 舩橋淳監督特集

 https://theaterguild.co/

下北沢 トリウッド】火曜定休

アイの歌声を聴かせて ~3/6 新海誠監督特集 3/7~13 西蒲映画に行こう 3/12~ 芸術家・今井次郎 3/12~ 分子の音色

 https://tollywood.jp

【シモキタ - エキマエ - シネマ K2】1/20オープン

濱口竜介監督特集 鈴木さん ~3/11 春原さんのうた 2/25~3/3 ジギー・スターダスト 3/12・13 命、ギガ長ス2019/松尾スズキ 人生、まだ途中也

 https://k2-cinema.com/

下高井戸シネマ

~3/4 そしてキアロスタミはつづく/コレクティブ 国家の嘘/素晴らしき、きのこの世界 3/5~11 ボストン市庁舎 3/5~11 小森はるか+瀬尾夏美 作品集

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

ユダヤ人の私 ~3/3 MINAMATA/アナザーラウンド 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師 3/4~10 少年の君/ソウルメイト 七月と安生

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】2/1~10休館・水曜定休

~2/28 帆花/梅切らぬバカ/ジョゼと虎と魚たち(2020年版)/MINAMATA/海辺の彼女たち 3/1~15 きこえなかったあの日/二重のまち 3/1~31 香川1区 3/2・9・16 いせフィルム特集(奈緒ちゃん/やさしくなあに/ルーペ/いまはむかし) 3/17~31 なぜ君は総理大臣になれないのか/14歳の栞/春原さんのうた

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】

3/12~18 Mシネマ第22弾 学校映画特集

 https://cinemahouseotsuka.com/

ラピュタ阿佐ヶ谷

~4/2 昭和の銀幕に輝くヒロイン #100 原節子 ~4/2 番匠義彰:松竹娯楽映画のマエストロ 3/12~4/10 六邦映画6つの桃色秘宝

 http://www.laputa-jp.com/

【モーク阿佐ヶ谷】(旧・ユジク阿佐ヶ谷)

~3/10 デニス・ホー ビカミング・ザ・ソング 4/1~7 ちびねこトムの大冒険

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

夢みる小学校 マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" ~3/3 オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険 ~3/3 ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師 3/4~ 焼け跡クロニクル 3/11~17 ブルーノート・ストーリー 3/11~24 むんじゅる笠-瀬底島の笠- 3/18~ ストレイ 犬が見た世界 4/8~ ダイナソーJr. フリークシーン 4/15~28 杜人 環境再生医 矢野智徳の挑戦

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

アメリカン・ユートピア ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

白いトリュフの宿る森 国境の夜想曲 3/11~ アンネ・フランクと旅する日記

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

~3/3 人生フルーツ/ブータン 山の教室/ローマの休日(吹替版) 3/18~31 世界の果ての通学路

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

■没後30年 小川紳介の検証と継承

02/15(火)~03/26(土) 御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター

▽03/01(火)

16:40 圧殺の森 19:00 現認報告書

▽02(水)

16:10 日本解放戦線・三里塚の夏 18:30 日本解放戦線・三里塚

▽03(木)

17:10  三里塚・第三次強制測量阻止闘争 18:30 三里塚・第二砦の人々

▽04(金)

16:30 三里塚・岩山に鉄塔が出来た 18:30 三里塚・辺田部落

▽05(土)

15:00 どっこい!人間節 寿・自由労働者の街 17:30 クリーンセンター訪問記

18:40 オンライントーク「没後30年の小川紳介を語る(3)」リカルド・マトス・カボ

http://www.athenee.net/culturalcenter/program/og/ogawa2022.html

 

■1990年代日本映画 躍動する個の時代

02/01(火)~05/01(日) 京橋/宝町 国立映画アーカイブ

▽06(日)16:00 日曜日は終わらない

https://www.nfaj.go.jp/exhibition/japanese1990s202201/

 

■『ザ・ビートルズ Get Back: ルーフトップ・コンサート』アンコール上映

02/25(金)から TOHO日比谷/TJ品川/109木場/TOHO新宿/109二子玉川/GCS池袋/UCとしまえん/TOHO立川立飛/南町田 109GBP/他

https://www.disney.co.jp/movie/thebeatles.html

 

■第11回 江古田映画祭 3.11福島を忘れない

02/26(土)~03/11(金) 江古田 武蔵大学/ギャラリー古藤

28(月) ギャラリー古藤

13:00 星に語りて Starry Sky 16:50 ヒロシマへの誓い サーロー節子とともに 

19:00 太陽が落ちた日

▽03/01(火) ギャラリー古藤

13:00 2887 15:40 神の舞う島/原発の町を追われて 十年 

18:30 それでも種をまく/他

▽02(水) ギャラリー古藤

13:00 武蔵大学永田ゼミ作品 16:50 飯舘村 わたしの記録 19:00 原発故郷3650日

▽03(木) ギャラリー古藤

13:00 朝日のあたる家 16:50 一緒に生きたい 自主登校の記録 

19:00 Workers 被災地に起つ

▽04(金) ギャラリー古藤

13:00 原発故郷3650日 16:00 それでも種をまく/他 18:30 2887

▽05(土) 武蔵大学

12:00 ヒロシマへの誓い サーロー節子とともに 14:30 スターリンへの贈り物

▽06(日) ギャラリー古藤

13:00 相馬高校放送局作品/他 15:30 鉱毒悲歌そして今 

19:00 野に叫ぶ人々・鉱毒に追われて

http://furuto.art.coocan.jp/

------------------------------------------------------------------------------------

▽近日開催

■フェイク・ドキュメンタリーの射程 バウハウス神話の批判的再考のために

03/07(月)18:30 御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター

『中立性のフィールド』2019年/32分/ダニ・ガル

講演「建築と政治の関連を考察する映像作家ダニ・ガルについて」渋谷哲也 

http://www.athenee.net/culturalcenter/program/fa/f_b.html

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

【】

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

03/02『ドーナツキング』『皇帝ペンギン ただいま』『地図のない町』『スイング・ステート』『赤い闇 スターリンの冷たい大地で』『ナチス・バスターズ』『テーラー 人生の仕立て屋』『カウンターアタック 反撃』『子供はわかってあげない』『漂流ポスト』『うみべの女の子』『あらののはて』『CUBE 一度入ったら、最後』『浜の朝日の嘘つきどもと』『映画 おかあさんといっしょ ヘンテコ世界からの脱出!』『カイダン都市伝説 洒落怖』『心霊闇動画63』『圓山町 怪談倶楽部~供物の約束~』『封印映像57 心霊』『心霊曼邪羅33』『怪奇蒐集者 ROCKIII 村上ロック』『怪奇蒐集者 秒殺怪談 スズサク』

03/04『心霊~パンデミック~ フェイズ24』『心霊ドキュメント 遂に捕らえた霊界現象!!』

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

アジアンドキュメンタリーズ

3月配信「自分を見つめる」

特集「遠い故郷」

スノーランドの子どもたち』Children of the Snow Land 2018年/94分/英/ザラ・バルフォー、マーカス・スティーブンソン

『影の花』Shadow Flowers 2019年/109分/韓国/イ・スンジュン

『ファリデーを探しに』Finding Farideh 2018年/88分/イラン/アザデ・ムサヴィ、クロシュ・アタエ

特集「ひとりぼっちの世界」

『女性と氷河』THE WOMAN AND THE GLACIER 2016年/56分/リトアニア/アウドリウス・ストーニス

『最後のひとり』THE LAST ONE 2021年/37分/アゼルバイジャン/ファリス・アフマドフ

『ラダック 氷河の羊飼い』THE SHEPHERDESS OF THE GLACIERS 2015年/74分/インド/スタルジン・ドルジェ

特集「忘れない 東日本大震災

『KOI 鯉』2019年/78分/イタリア/ロレンツォ・スクァルチャ

『盆唄』

津波そして桜』

津波の子供たち』

https://asiandocs.co.jp/

 

APARTMENT(Bunkamuraル・シネマ)

悪魔とダニエル・ジョンストン』2005年/110分/ジェフ・フォイヤージーク 

『17 Blocks 家族の風景』2019年/95分/デイビー・ロスバート 

https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

 

ABEMAドキュメンタリ

03/05『初潜入!少年院の成人式』2022年/22分/テレビ朝日/清田浩司

https://abema.tv/video/title/89-118

 

ANN news CH(テレメンタリー

03/

https://www.youtube.com/playlist?list=PLKeSkVQhqoOrrDx41RKpvSJtElZk0arIh

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

https://ethnoscinema.com/

 

科学映像館

03/03『La Fortune de Coltte』『FÉLIX LE CHAT A DES DÉCEPTIONS D’ESTOMAC』

http://www.kagakueizo.org/

先行配信

03/01『墜落災害の科学』

03/02『緑の十字旗シリーズ ガスもれと火花―ガス溶接作業の安全』

https://rijityoo.exblog.jp/

 

GYAO!

01/31~06/25『川崎競輪』2016年/41分 監督/水野さやか

02/13~07/10『Danchi Woman(27分版)』2018年 監督/杉本曉子

03/01~03/31『ゆきゆきて 神軍』1987年 監督/原一男

 

グループ現代

https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages 

https://www.facebook.com/groupgendai/

 

シネマ映画.com

03/04~04/03『愛について語るときにイケダの語ること』

03/11~『クナシリ』

 

JAIHO

03/02『宝島』

03/08『爆烈野球団!』

03/14『ワイキキ・ブラザーズ』

03/17『ようこそ映画音響の世界へ』 

 

Amazon Prime Video

03/01『サンダカン八番娼館 望郷』1974年/121分/熊井啓

03/01『かざあな』2011年/94分/内田伸輝

03/01『エッシャー 視覚の魔術師』2019年/83分/ロビン・ルッツ

03/01『タレンタイム~優しい歌』2017年/115分/ヤスミン・アフマド

03/05『ルーシーとデジ~知られざる真実~』2022年/102分/エイミー・ポーラー

 

Disney+

03/02『スーパー・スター/Superstar』2021年/7回/英

 

Netflix

03/01『ようこそ映画音響の世界へ/Making Waves: The Art of Cinematic Sound』2019年/94分/米/ミッジ・コスティン

03/01『史上最悪のルームメイト/Worst Roommate Ever』2022年/5回/米

03/03『残された楽園: オカバンゴ・デルタを生きる/Surviving Paradise: A Family Tale』2022年/79分/英/レニー・ゴッドフリー、マット・ミーチ

03/06『セバーグ/Seberg』2019年/102分/米=英/ベネディクト・アンドリューズ

 

U-NEXT(HBO)

02/28『LOOK AWAY -音楽業界が黙殺し続ける性的搾取』2021年/87分

02/28『ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人

02/28『ハーブ&ドロシー ふたりからの贈りもの』

03/02『グレタ ひとりぼっちの挑戦』

 

Yahoo!JAPAN クリエイターズプログラム

03/05『家族も無事だった自分が…津波を語り継ぐ防災ガイド 恐怖の海が「癒しの海」と思えるまで #知り続ける』佐々木航弥

03/06『“ゴミ”から作る革靴 靴職人が追い求める「美しい生活」』杉岡太樹

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

02/28『タゴール・ソングス』佐々木美佳(三輪舎)

3rinsha.co.jp