ドぴあ(634)2020/03/08~03/14

2021年03月14日号(通巻634号)

表紙:ペペさん

3月12日公開 『フィールズ・グッド・マン』

(Show the frog!)

https://feelsgoodmanfilm.jp/ 

f:id:shimizu4310:20210308002750j:plain

------------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■03/08(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

14:00 Asian Insight『中国 広がる“鬼城”の闇』

19:25 名作照明ドラマ ハルカの光 #5[最終回]

20:00 ハートネット『シリーズ東日本大震災10年 (1)逃げられなかった“要支援者”』

21:00 スポーツ×ヒューマン『アスリート自撮りドキュメント』空手・植草歩 フェンシング・三宅諒 ボクサー・津端ありさ

21:55 tvk かながわあの日この時『冬を越す蝿 退治は今のうちに』『頭の痛い道路行政』1957年

22:00 Nスぺ『イナサ~風寄せる大地 16年の記録』三宅民夫

22:25 名著『災害を考える #2 柳田国男「先祖の話」』講師/若松英輔 朗読/滝藤賢一

22:30 BSプレ 超密着!世界の凄ワザキング『天空のニンジャ(風力発電機の補修職人)』

23:15 BSプレ アーキテクツ プレイス 北欧発 建築家の幸せな住まい #2『ヨナス・リンドバル』

24:00 BS1 ラウンドちゅうごく『コロナと差別とSNS~ネット社会の闇』

24:25 BS1 さんいんスペシャル『絵本の国の旅人 貴重映像でたどる安野光雅の世界』

■03/09(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:05 地域局発 東北ココから『もっと市民と考える“あの日”』NHK仙台 出演/安藤歩美 高橋みなみ 富田望生

13:00 BSシネマ『禁断の惑星』

20:00 ハートネット『シリーズ東日本大震災10年 (2)誰もが助かる地域をめざして』

22:00 Nスぺ『私と故郷と原発事故』

22:00 ガイアの夜明け『ニッポンの山は"宝の山"!?~カネのなる木が生えている』

22:49 NHK総合『千葉県知事候補者 経歴・政見放送 (1) 

23:00 セブンルール『「御前酒」杜氏 辻󠄀麻衣子』

23:00 BS世界『ナスリン 闘う女性弁護士』"Nasrin" 2020年 アメリ

24:25 BS1 かごスピ『わんきゃの文化 虹となれ~奄美群島高校文化祭』

■03/10(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 東北ココから『もっと市民と考える“あの日” 若者編』NHK仙台 出演/津田喜章 富田望生

13:00 BSシネマ 『チャップリンの独裁者

19:00 パン旅。『奥三茶 住宅街に広がるオトナのパンライフ』出演/木南晴夏 すみれ

20:00 ハートネット『シリーズ東日本大震災10年 (3)原発被災地 精神障害者の日々』N伊藤淳史

22:00 Nスぺ『調査報告 “除染マネー”』山根基世

22:49 NHK総合『千葉県知事候補者 経歴・政見放送 (2)

24:00 BS1トークルーム311@いわて』出演/中條奈菜花

■03/11(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ『ロスト・アンド・ファウンド~震災漂流物がつないだもの』2015年

18:40 Eテレ『10年話せなかったこと』出演/尾崎世界観

20:00 バリバラ『バリバラ的ニューノーマルのすすめ』

22:00 Nスぺ『定点映像 10年の記録~100か所のカメラが映した“復興”』

22:00 Eテレ『7年ごとの記録 イギリス 63歳になりました #2』"63up" 2019年 イギリス

22:00 カンブリア宮殿『大震災で起業を決意した28歳 世界No.1レシピ動画サービス「クラシル」で美味しい手料理を急拡大!』出演/堀江裕介(dely)

23:00 BS世界『K-POPアイドルになりたい!』"Super Cool Wins in the End" 2018年 英=シンガポール

■03/12(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 東北ココから『あなたの町の映像アルバム~ふるさとを語りあおう宮城県女川町/宮城県南三陸町志津川)』

22:00 ドキュランドへようこそ『弓職人-究極の音を探し求めて』

22:45 72時間『福島・浪江 小さなお弁当屋にて』川栄李奈

24:20 タモリ倶楽部『新作大量入荷中!空耳アワー'21スプリングコレクション』

03/13(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:40 あの人『高田賢三

10:00 ドキュメントJ『夢の栗~ふるさと・石畳をつなぐ』itvあいテレビ

19:00 地球ドラマチック『動物たちの秘めたるパワー 感覚機能編』

19:00 BS1スペシャル『突撃!ストリートシェフ@台北

20:00 BS1スペシャル『コロナ メンタルクライシス』

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『思いあふれ出るままに サインポエムの世界』出演 Sasa/Marie

21:00 Nスぺ『大震災と子どもたちの10年 いま言葉にできること』

22:00 美の巨人たち竹久夢二「港屋絵草紙店」×貫地谷しほり

23:00 ETV特集『何が“命”を奪ったのか 福島“災害関連死”2000人のデータ』

24:30 Eテレ『3.11からの「ことば」 綿矢りさ 表現者たちとの対話』出演/沼田真佑 小林エリカ

27:30 テレメンタリー 3.11を忘れないSP『ゼロから街をつくる、ということ~陸前高田10年の全軌跡』テレビ朝日段田安則

■03/14(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 こころの時代『ほほえみの秘密-円空仏とともに歩んで』出演/長谷川公茂

06:10 目撃!にっぽん『あなたの生きた町で~大槌町 役場職員と遺族の震災10年』N上野樹里

06:45 よみがえる新日本紀行『盆地の太鼓~秩父』1969年

08:00 BS1 シリーズ アジアに生きる #1『A Little Big Star~小さな舞台俳優の夢』インド

08:25 BS1 シリーズ アジアに生きる #2『Diving Buffaloes and the Herder “楽園の湖”に生きる』タイ

10:05 明日へ[最終回]『証言記録 東日本大震災スペシャル』

11:30 ガリレオX『自然物を手掛かりとするナビゲーション技術の科学』

13:50 NHK総合『あしたの命を守りたい~NHK 民放 取材者たちの震災10年』

14:00 ザ・ノンフィクション『わすれない 僕らが歩んだ震災の10年 後編』

14:30 Eテレ プレーバック トップランナー『アニメーション監督 今敏2005年

15:30 Eテレ デザインミュージアムをデザインする『森永邦彦×ノロの装束“ハブラギン”』

15:45 Eテレ『北京パラリンピックまで1年!』

18:00 COOL JAPAN『国産~Domestic Products』

18:30 ネコメンタリー『深緑野分としおりとこぐち』朗読/多部未華子

19:30 ダーウィンが来た!『大スクープ!怪獣のような巨大ウナギが陸で狩り』

21:00 Nスぺ『廃炉への道2021 原発事故10年の軌跡』N西島秀俊

22:00 BS1スペシャル『10年目の約束~福島の子どもたちが描いた“未来”』出演/蟹江杏

23:00 Eテレ 私だけかもしれない講座『人とごはんを食べるのが恐ろしくてたまらない私概論』出演/山口健

23:00 情熱大陸『漫才師 和牛』

24:55 NNN『東日本大震災10年 いま、伝えたいこと…』

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■03/12(金)から………………………………

フィールズ・グッド・マン [渋谷 ユーロ][新宿 カリテ][新百合 アーセン:4/17から][黄金町 JB:5/1から]

www.youtube.com

★マジック・ランタン・サイクル HDリマスター [UPL渋谷][UPL吉祥寺]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野】陶王子 2万年の旅 二重のまち/交代地のうたを編む ~3/12 サマショール 遺言 第六章 ~3/19 小森はるか作品集 3/13~ 大地を受け継ぐ 3/20~ 人生フルーツ 3/20~ プリズン・サークル 3/20~ ライファーズ 3/21~ トークバック

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 イメージフォーラムシャドー・ディール 武器ビジネスの闇 地球で最も安全な場所を探して 3/20~ AGANAI 地下鉄サリン事件と私 3/27~ 狼をさがして 4/24~ ハイゼ家 百年

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】~3/11 太陽の蓋 3/12~ フィールズ・グッド・マン 3/18~21 TBSドキュメンタリー映画祭 3/20~ 生きろ 島田叡-戦中最後の沖縄県知事

 http://www.eurospace.co.jp/

アップリンク渋谷】国民の選択 ~3/18 漂流ポスト 3/12~ マジック・ランタン・サイクル 4/23~ 寛解の連続

 https://shibuya.uplink.co.jp/

ヒューマントラストシネマ渋谷】ミアとホワイトライオン 奇跡の1300日 ~3/11 世界残酷物語 ~3/11 続・世界残酷物語 ~3/11 さらばアフリカ

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【新宿 K's Cinema】~3/12 きこえなかったあの日 ~3/12 4/3~16 MOOSIC LAB[JOINT]2020-2021 ~3/12 世直しじゃー!! こんな時代に瀬々敬久特集 3/20~ 夜明け前のうた 消された沖縄の障害者

 http://www.ks-cinema.com/

【新宿 シネマカリテ】サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス 3/12~ フィールズ・グッド・マン 3/26~ SLEEP マックス・リヒターからの招待状 4/23~ ブックセラーズ

 http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】 5月 狂猿

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐3/13 AN 日陽はしづかに発酵し…他 3/23 24 ブロウアップ・ヒデキ

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館】~3/18 二重のまち/交代地のうたを編む

 https://topmuseum.jp/

【下北沢 トリウッド】~3/12 三島由紀夫vs東大全共闘

 https://tollywood.jp/

下高井戸シネマ~3/12 どこへ出しても恥かしい人 ~3/10 れいわ一揆 3/11 12 福島は語る

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The movie ~3/11 日本人の忘れ物 ~3/11 マイルス・デイヴィス クールの誕生/真夏の夜のジャズ4K(2本立)

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】~3/14 空に聞く ~3/14 春を告げる町 ~3/14 ムヒカ ~3/14 コスタリカの奇跡 3/15~30 きこえなかったあの日 3/15~30 廻り神楽 3/15~30 風の電話

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】4/17~25 傍観者あるいは偶然のテロリスト

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】モンテッソーリ 子どもの家 DAU.ナターシャ 甦る三大テノール サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス 3/12~ マジック・ランタン・サイクル 3/12~25 ディエゴ・マラドーナ 二つの顔 3/12~25 劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き2 3/13~4/1 MOOSIC LAB [JOINT]2020-2021

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】3/19~ ジョーン・ジェット/バッド・レピュテーション

 https://cinemacity.co.jp/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

~03/28(日) 京橋 NFAJ「再映:戦後日本ドキュメンタリー映画再考」

 ▽03/12(金)

 14:40 伊勢真一『ルーペ カメラマン 瀬川順一の眼』

 17:10 寺田靖範『妻はフィリピーナ』松江哲明『あんにょんキムチ』

 ▽13(土)

 12:00 黒田輝彦『ザ・サカナマン』

 14:40 原一男『極私的エロス・恋歌1974』

 ▽14(日)

 16:20 柳町光男『ゴッド・スピード・ユー』

 https://www.nfaj.go.jp/exhibition/documentary202101/

 

~03/12(金) 第10回 江古田映画祭~3.11福島を忘れない

▽08(月) ギャラリー古藤

 13:00 山川建夫 房総の追憶/他 16:30 襤褸の旗 19:00 わたしは分断を許さない

▽09(火) ギャラリー古藤

 13:00 横須賀綺譚 16:30 インディペンデント・リビング

 19:00 山川建夫 房総の追憶/他

▽10(水) ギャラリー古藤

 13:00 インディペンデント・リビング 16:30 最後の二重被爆

 19:00 今伝えたいこと(仮)/相馬高校から未来へ

▽11(木) ギャラリー古藤

 13:00 シスターと神父と爆弾 16:30 わたしは分断を許さない 19:00 七日間の告白

▽12(金) ギャラリー古藤

 13:00 闇に消されてなるものか~写真家・樋口健二の世界

 15:30 コンセントの向こう側/フィーネ2-2-A-219 18:00 シスターと神父と爆弾

 http://furuto.art.coocan.jp/

 

03/13(土) 下北沢 ラ・カーニャ「映画カフェ 私とあなたとオトナリと vol.5」

 13:30『花はんめ』16:00『えんとこの歌』

 https://www.isefilm.com/

 

02/20(土)~03/19(金) シネマヴェーラ渋谷「ソヴィエト映画特集」

▽第4週(3/13~19)『全線』『野獣たちのバラード』

 http://www.cinemavera.com/

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

03/09(火)~21(日) 日本大通り 放送ライブラリー

「震災を伝える・記録する・考える 2021~地元を元気に!祭りと笑顔と音楽と」

https://www.bpcj.or.jp/event/blog/2021/03/post20210305.html

 

03/11(木)12時 三田図書館(先着30名)『本格工場見学 ANA機体メンテナンスセンター編』

https://shimizu4310.hateblo.jp/entry/2011/03/01/000000

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

03/10『ドライブイン蒲生』『HITOSHI MATSUMOTO Presents ドキュメンタル シーズン6-7』『「超」怖い話2』

03/12『米軍が最も恐れた男 カメジロー 不屈の生涯』

03/13『木津つばさ in マレーシア クアラルンプール』

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

北海道放送

03/14配信『核と民主主義~マチを分断させたのは誰か』2021年/24分/幾島奈央

www.youtube.com

 

静岡放送

03/31まで『民教協スペシャル おひさま家族』2021年/46分/中村潔 

www.at-s.com

 

Netflix

03/09『ハウスボートが紡ぐ音/The Houseboat』2021年/4回/ドイツ 

https://www.netflix.com/jp/title/81311793

03/10『ラスト・チャンス: バスケ編/Last Chance U: Basketball』2021年/8回/アメリカ 

https://www.netflix.com/jp/title/81046613

 

PARC(アジア太平洋資料センター)

『プラスチックごみ―日本のリサイクル幻想』『どうする?日本の水道―自治・人権・公共財としての水を』『甘いバナナの苦い現実』『スマホの真実―紛争鉱物と環境破壊とのつながり』『壊れゆく森から、持続する森へ』 

http://www.parc-jp.org/video/onlineichiran.html

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

見世物小屋」…見世物小屋〜旅の芸人・人間ポンプ一座(1997)浅草酉の市〜今に生きる江戸の民俗(1992)

「台湾・世界一美しい船」…チヌリクラン〜黒潮の民ヤミ族の船(2006) アラヨの歌〜ヤミ族伝統のシイラ漁(2006)

野田真吉〈東北のまつりとくらし〉」…この雪の下に(1956) 東北のまつり 3部作(1957)

「仏教民俗フィールドノート」…日本の送魂儀礼 盆の送り(2017) 沖縄八重山のアンガマー(2017) 富士六斎祈祷念仏(2017)

「修験と花祭り」…花祭り~愛知県北設楽郡東栄町 月~(1992)

『デヴォキ〜神に捧げられた女たち〜』1992-2019/76分

「羽黒修験 冬の峰/松例祭…羽黒修験 冬の峰(2009)/羽黒修験冬の峰 松例祭―結願の験競べ(2011)

「アフリカからみる映像人類学の縁(エッジ)」…ラリベロッチー終わりなき祝福を生きるー(2007)/jo joko(2012)/トホス(2018)

「交叉する震災と芸能」…廻り神楽(2017)/海の産屋 雄勝法印神楽(2018)

https://ethnoscinema.com/

 

グループ現代

第1弾「小泉修吉特集~環境問題を告発しグループ現代を創った男」

農薬禍(1967) 帝国ホテル~失われたライトの遺産~(1968) 老いる~5人の記録(1979) 大日向村の46年~満洲移民・その後の人々(1986) 自然農~川口由一の世界 1995年の記録(1998) 医す者として(2011)

第2弾「民俗映像特集」

山に生きるまつり(1970) アイヌの結婚式(1971) チセ・ア・カラ(1974) うつわ~食器の文化~(1975) 奥会津木地師(1976)

第3弾「世界を駆けるグループ現代」

ラマ教の高地にて―インド・ラダックへの旅―(1979)/沙の村 インド・タール砂漠の詩(1981)/サワダ SAWADA(1996)/ミタケオヤシン(2014)

第4弾「哲学者であり教育者・林竹二特集」

林竹二の授業 狼に育てられた少年 アマラとカマラ(1977)/林竹二の授業 ビーバー(1977)/林竹二の授業 開国(1978)/田中正造の最後の戦い 語り・林竹二(1984)/教育の根底にあるもの 林竹二の講演の記録(1984)

第5弾「人情ってCommunication」

まちや紳士録(2013)/人情噺の福団治(2016)/アイメイト日記 盲導犬と暮らす人々を訪ねて(1984)/小梅姐さん(2007)

第6弾「鳥山先生と子どもたち」

鳥山先生と子どもたちの1ヶ月(1985)/みんなが孫悟空(1993)/せんせいはほほーっと宙に舞った(1991)/賢治の学校 その1 種山ヶ原(1995)/賢治の学校 その2 雨ニモ負ケズ(1995)

https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages

 

科学映像館

03/11配信『日清・日露戦争帝国主義への道』1992年/19分/米内義人

http://www.kagakueizo.org/

先行配信:

https://rijityoo.exblog.jp/

 

アジアンドキュメンタリーズ

3月配信開始「大衆の行方」

特集「ミャンマーの苦悩」…軍事国家ミャンマーの内幕(2019年/97分/カレン・ストッケンダル・ポールセン)/いつか故郷へ―カレン族の闘争(2018年/83分/マウイ・ドゥルエスプレベン・ヴェルレデンス)/ビルマVJ 消された革命(2008年/85分/アンダース・オステルガルド)

特集「挑戦する人々」…ミスター・トイレ 世界のウン命を握る男(2019年/87分/リリー・ゼペダ)/日本で有名になる方法(2018年/95分/ラクラン・マクレオド)/脱北アーティスト・ソンム(2015年/87分/アダム・シェーベルイ)

「音楽ドキュメンタリー名作選」…北朝鮮をロックした日/ソング・オブ・ラホールヨーヨー・マと旅するシルクロードチベット・イン・ソング/盆唄/Y/Our Music/音楽は、すべてを超えて~バーンスタイン最後の夢・PMF/マイ・コイと反逆者たち/イツァーク 天才バイオリニストの歩み/海山 たけのおと

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

------------------------------------------------------------------------------------

クラウドファンディング