ドぴあ(633)2020/03/01~03/07

2021年03月07日号(通巻632号)

表紙:グァルティエロ・ヤコペッティさん(1919~2011)

3月5日(金)~11日(木) ヒューマントラストシネマ渋谷

「未体験ゾーンの映画たち2021」

世界残酷物語 HDニューマスター版』1961年

『続・世界残酷物語 HDニューマスター版』1963年

『さらばアフリカ HDニューマスター版』1966年

https://ttcg.jp/human_shibuya/movie/0732100.html 

f:id:shimizu4310:20210302201434j:plain

------------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■03/01(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『黒部の太陽 完全版』1968年 監督/熊井啓

19:25 名作照明ドラマ ハルカの光 #4『ベルトラン・バラス「ヒア・カムズ・ザ・サン」』出演/緒川たまき

20:00 スポーツ×ヒューマン『自由に 何にも縛られずに ブレイキン・半井重幸』

21:55 tvk かながわあの日この時『桜の大敵、天狗巣病』『バレーボールの村』1955年『虹鱒の人工養殖』『水産高校練習船完成』1954年

22:25 名著 災害を考える『寺田寅彦「天災と日本人」~自然とのつながり』講師/若松英輔 朗読/滝藤賢一

22:45 ストーリーズ『コロナ禍 花束に思いを託して』

23:15 BSプレ [新]アーキテクツ プレイス 北欧発 建築家の幸せな住まい "THE ARCHITECT'S PLACE" #1『アンナ・シャベパイレ』 SVT スウェーデン共テレビ Pアン・ヴィクトリン

24:00 BS1 金よう夜きらっと新潟『ブレンドトーク 働く世代どう増やす』

■03/02(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:05 地域局発 とちスペ『きのこワンダーランド』NHK宇都宮

20:00 ハートネット リハビリ・介護を生きる『親からの“ギフト” 渡辺真理

22:00 ガイアの夜明け『コロナで変わるホテル・旅館~その裏側を徹底取材』

22:30 プロフェッショナル『立ち止まるな、種はいつか実る~野菜バイヤー・小堀夏佳』

23:00 セブンルール『演歌歌手 丘みどり

23:00 BS世界『台湾 デジタル世代が目指す未来』“Taiwan vs China: A Fragile Democracy” 2020年 フランス

24:00 BS1 かんさい熱視線『震災26年 復興を問う~真山仁が描く阪神淡路大震災

28:12 NHK総合 10分で巡る にっぽんの廃線『東北』南部縦貫鉄道、庄内交通湯野浜線、下北交通大畑線、日中線、同和鉱業花岡線、山形交通尾花沢線ほか

28:22 NHK総合 10分で巡る にっぽんの廃線関東甲信越 前編』都電、東急玉川線、東武日光軌道線、茨城交通水浜線、九十九里鉄道、東野鉄道、鹿島鉄道ほか

■03/03(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

20:00 ハートネット『配達弁当とおひとりさま』

24:00 BS1 Uta-Tube SP『04 Limited Sazabys

24:29 BS1 ナビゲーション『コロナ時代 成長のカギは新人にあり』

28:20 NHK総合 10分で巡る にっぽんの廃線関東甲信越後編』信越本線(一部区間)、草軽電気鉄道弥彦線(一部区間)、越後交通栃尾線東武矢板線ほか

■03/04(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 さぬきドキっ!『100年八百屋を未来へ~母と息子の物語』NHK高松

13:00 BS1『3・11万葉集』2014年 D玄真行

22:00 Eテレ『7年ごとの記録 イギリス 63歳になりました #1』"63up" 2019年 イギリス 

22:00 カンブリア宮殿『1坪ショップの仕掛け人が挑む!コロナ禍で儲かる店』出演/黒川健太(生産者直売のれん会)

22:00 コズミックNEXT『惑星探査の先駆け “ひてん”波乱万丈の軌跡』

■03/05(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 かんさい熱視線『震災26年 復興を問う~真山仁が描く阪神淡路大震災

22:00 ドキュランドへようこそ『切り捨てられる芸術~ブラジル 経済危機の下で』“Ressaca” 2018年 仏=ブラジル 

https://www.babel-doc.com/ressaca

27:26 NHK総合 10分で巡る にっぽんの廃線『北海道 前編』夕張鉄道、石勝線 夕張支線、三菱大夕張鉄道根室拓殖鉄道、留萌本線(一部区間)、根北線ほか

27:36 NHK総合 10分で巡る にっぽんの廃線『北海道 後編』札沼線(一部区間)、湧網線、広尾線天北線名寄本線、興浜北線、羽幌線

27:46 NHK総合 10分で巡る にっぽんの廃線『東海北陸編』富山地方鉄道射水線、静岡鉄道駿遠線、北陸鉄道金沢市内線名鉄岐阜市内線、名古屋市ほか

27:56 NHK総合 10分で巡る にっぽんの廃線『『近畿 前編』加悦鉄道、野上電気鉄道、別府鉄道、江若鉄道京福電鉄永平寺線、南海電鉄天王寺支線、篠山線ほか

03/06(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

14:00 TVシンポジウム『復興から地域の未来へ~東日本大震災から10年』

15:50 Eテレ デザインミュージアムをデザインする『水口哲也×トランスアコースティックピアノ

16:42 NHK総合『未来への手紙 2021 10年目のビデオレター』ATP7社共同制作 N石橋静河

16:50 Eテレ『そして「みんなのうた」は生まれた『おお牧場はみどり/ドレミの歌』出演/後藤田純生 志村建世 ペギー葉山

19:00 地球ドラマチック『動物たちの秘めたるパワー スピード編』

19:00 BSフジ『甦れ!東北の鉄路2021 検証 東日本大震災から10年』出演/中村雅俊

19:30 NHK総合 東日本大震災10年 特集ドラマ『あなたのそばで明日が笑う』作/三浦直之 演出/田中正 出演/綾瀬はるか 池松壮亮

21:00 Nスペ『津波避難 何が生死を分けたのか』

21:00 BSプレ『中国秘境 謎の民 天空チベット タンカ絵師の郷』N小芝風花

21:45 日映ch いま、映画作家たちは 空族バンコクナイツ』2017年 監督/富田克也

22:00 達人達『塚地武雅×ハマ・オカモト

22:00 美の巨人たちウィリアム・メレル・ヴォーリズ山の上ホテル」×又吉直樹

22:00 ザ・ヒューマン『止まらない男~噺家 柳家小三治

22:50 Eテレ デザインミュージアムをデザインする『辻川幸一郎×コマ』

23:00 ETV特集原発事故 “最悪のシナリオ”~そのとき誰が命を懸けるのか』

26:25 日映ch いま、映画作家たちは 空族『典座-TENZO-』2019年 監督/富田克也

28:30 テレメン ‟3.11”を忘れない(83)『震災家族~遺された父と子の10年』東日本放送滝藤賢一

■03/07(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:10 目撃!にっぽん『消えた窯元 10年の軌跡~福島県 浪江町

07:45 さわやか自然百景『利根川下流

08:00 小さな旅『雪のくらし “こみせ”の下で~青森県黒石市』出演/山田敦子

08:15 日映ch このドキュメンタリーがすごい!『春を告げる町』2020年 監督/島田隆一

09:00 日曜美術館『震災10年 アーティストたちの想像力』出演/小森はるか 瀬尾夏美 加茂昂 鴻池朋子 佐竹真紀子 柳澤紀子 竹久侑

10:05 明日へ『「震災関連死」経緯書』

13:50 NHK総合『街は生き続ける~「ふるさとの記憶」から見つめる被災地のいま(模型復元プロジェクト)』

14:00 ザ・ノンフィクション『わすれない 僕らが歩んだ震災の10年 前編』N薬師丸ひろ子

15:00 Eテレ『ダンボマスター~クラフトドキュメント』N西川貴教

15:05 NHK総合『10年たった今だから』出演/阿部直安 井口理

15:50 Eテレ デザインミュージアムをデザインする『田根剛×縄文のムラのデザイン』

16:50 Eテレ そして「みんなのうた」は生まれた『北風小僧の寒太郎』出演/堺正章 いではく 月岡貞夫

18:30 ネコメンタリー 猫も、杓子も『朝井まかてとマイケル』朗読/蒼井優

19:00 BS1スペシャル『新3・11万葉集 詠み人知らずたちの10年』N奥貫薫

20:00 BS1スペシャル『双葉から遠く離れて 10年』

21:00 Nスぺ『ドラマ 星影のワルツ』作/峰尾賢人 大石みちこ 演出/川上剛 出演/遠藤憲一 菊池桃子

21:00 BS1スペシャル『コロナ 医療現場の叫び~北海道 救急病院の1か月』N國村隼

22:00 BS1スペシャル『映像記録 東日本大震災 発災からの3日間』

23:00 Eテレ 私だけかもしれない講座『うんちを出すのが恥ずかしすぎて全然出せない私概論』出演/しまだあや

23:00 情熱大陸尾崎世界観

23:00 BS1スペシャル『映像記録 東日本大震災 1年の苦闘』

24:40 NHK総合 ドラマ『それからの海』2012年 出演/橋本麻由 一青窈

24:55 NNN 3.11大震災シリーズ『きよさんと、ふたつの故郷 山と海と原発と…』テレビ新潟 N余貴美子

25:20 ザ・フォーカス『核と民主主義~マチを分断させたのは誰か』北海道放送

26:00 BSフジ 遠野物語の世界~アニメでいざなう不思議紀行 #1『神々たちの棲むところ~異界への扉』

27:10 テレ東 ザ・ドキュ東『東日本大震災から10年 海に残る爪痕』テレビ東京

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■03/05(金)から………………………………

14歳の栞 [渋谷 Wクイント][池袋 ロサ:3/19~]

www.youtube.com

松竹ブロードウェイシネマ キンキーブーツ [東銀座 東劇][リーブル池袋][109二子玉川][立川シネマシティ:3/19~] 他

www.youtube.com

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス [UPL吉祥寺][新宿カリテ]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野】陶王子 2万年の旅 二重のまち/交代地のうたを編む ~3/5 遺言 3/6~12 サマショール 遺言 第六章 3/6~19 小森はるか作品集 3/13~ 大地を受け継ぐ 3/20~ 人生フルーツ 3/20~ プリズン・サークル 3/20~ ライファーズ 3/21~ トークバック

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 イメージフォーラムシャドー・ディール 武器ビジネスの闇 地球で最も安全な場所を探して 3/20~ AGANAI 地下鉄サリン事件と私 3/27~ 狼をさがして

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】~3/5 映画批評月間 フランス映画の現在 ~3/5 イスラーム映画祭6 ~3/11 太陽の蓋 3/12~ フィールズ・グッド・マン 3/18~21 TBSドキュメンタリー映画祭 3/20~ 生きろ 島田叡-戦中最後の沖縄県知事

 http://www.eurospace.co.jp/

アップリンク渋谷】3/5~ 国民の選択 3/5~18 漂流ポスト 3/12~ マジック・ランタン・サイクル 4/23~ 寛解の連続

 https://shibuya.uplink.co.jp/

ヒューマントラストシネマ渋谷】ミアとホワイトライオン 奇跡の1300日 3/5~11 世界残酷物語 3/5~11 続・世界残酷物語 3/5~11 さらばアフリカ

【新宿 K's Cinema】~3/5 短編集 さりゆくもの ~3/12 きこえなかったあの日 ~3/12 4/3~16 MOOSIC LAB[JOINT]2020-2021 3/6~12 世直しじゃー!! こんな時代に瀬々敬久特集 3/20~ 夜明け前のうた 消された沖縄の障害者

 http://www.ks-cinema.com/

【新宿 シネマカリテ】~3/4 イルミナティ 世界を操る闇の秘密結社 ~3/4 甦る三大テノール 3/5~ サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス 3/12~ フィールズ・グッド・マン 3/26~ SLEEP マックス・リヒターからの招待状 4/23~ ブックセラーズ

 http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】 5月 狂猿

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐3/13 AN 日陽はしづかに発酵し…他 3/23 24 ブロウアップ・ヒデキ

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館~3/18 二重のまち/交代地のうたを編む

 https://topmuseum.jp/

【下北沢 トリウッド】~3/12 三島由紀夫vs東大全共闘 ~3/5 であること

下高井戸シネマ~3/5 アイヌモシリ 3/6~12 どこへ出しても恥かしい人 3/6~10 れいわ一揆 3/11 12 福島は語る

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】~3/4 セルゲイ・ロズニツァ 群衆3選 ~3/11 日本人の忘れ物 3/5~ 滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The movie 3/5~ マイルス・デイヴィス クールの誕生 3/5~ 真夏の夜のジャズ4K

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】3/1~14 空に聞く 3/1~14 春を告げる町 3/1~14 ムヒカ 3/1~14 コスタリカの奇跡 3/15~30 きこえなかったあの日 3/15~30 廻り神楽 3/15~30 風の電話

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】4/17~25 傍観者あるいは偶然のテロリスト

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】モンテッソーリ 子どもの家 DAU.ナターシャ ~3/4 甦る三大テノール 3/5~ サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス 3/12~ マジック・ランタン・サイクル 3/12~25 ディエゴ・マラドーナ 二つの顔 3/12~25 劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き2 3/13~4/1 MOOSIC LAB [JOINT]2020-2021

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】~3/4 甦る三大テノール 3/19~ ジョーン・ジェット/バッド・レピュテーション

 https://cinemacity.co.jp/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

~05/05(水) 京橋 NFAJ「1980年代日本映画―試行と新生」

 ▽03/04(木)

 17:50 原一男『ゆきゆきて 神軍』

 https://www.nfaj.go.jp/exhibition/japanese1980s202101/

 

~03/28(日) 京橋 NFAJ「再映:戦後日本ドキュメンタリー映画再考」

 ▽03/05(金)

 11:00 長野千秋『O氏の肖像』

 17:00 樋口源一郎女王蜂の神秘』『真正粘菌の生活史』『きのこの世界』

 ▽06(土)

 11:00 NDU『アジアはひとつ』

 ▽07(日)

 12:00 岡田道仁『生木が立枯れていくごたる』

 15:30 原一男『極私的エロス・恋歌1974』

 https://www.nfaj.go.jp/exhibition/documentary202101/

 

~03/05(金) 渋谷 ユーロスペースイスラーム映画祭6」

 結婚式、10日前(イエメン)/私の娘の香り(トルコ)/シェヘラザードの日記(レバノン)/痕跡 NSUナチ・アンダーグラウンドの犠牲者(ドイツ)/長い旅(モロッコ)/ザ・タワー(パレスチナ)/他

 http://islamicff.com/

 

~03/12(金) 第10回 江古田映画祭~3.11福島を忘れない

▽03/01(月) ギャラリー古藤

 13:00 七日間の告白 16:00 ふるさと津島 19:00 インディペンデント・リビング

▽02(火) ギャラリー古藤

 13:00 武蔵大学永田ゼミ4作品

 16:30 闇に消されてなるものか~写真家・樋口健二の世界

▽03(水) ギャラリー古藤

 13:00 最後の二重被爆者 16:30 西から昇った太陽 19:00 ふるさと津島

▽04(木) ギャラリー古藤

 13:00 わたしは分断を許さない 16:30 シスターと神父と爆弾

 19:00 最後の二重被爆

▽05(金) ギャラリー古藤

 13:00 西から昇った太陽 16:30 横須賀綺譚

 19:00 コンセントの向こう側/フィーネ2-2-A-219

▽06(土) 武蔵大学

 10:00 襤褸の旗 14:00 歌うキネマ「キクとイサム」

▽07(日) ギャラリー古藤

 13:00 今伝えたいこと(仮)/相馬高校から未来へ 15:30 発酵する民 19:00 横須賀綺譚

▽08(月) ギャラリー古藤

 13:00 山川建夫 房総の追憶/他 16:30 襤褸の旗 19:00 わたしは分断を許さない

▽09(火) ギャラリー古藤

 13:00 横須賀綺譚 16:30 インディペンデント・リビング

 19:00 山川建夫 房総の追憶/他

▽10(水) ギャラリー古藤

 13:00 インディペンデント・リビング 16:30 最後の二重被爆

 19:00 今伝えたいこと(仮)/相馬高校から未来へ

▽11(木) ギャラリー古藤

 13:00 シスターと神父と爆弾 16:30 わたしは分断を許さない 19:00 七日間の告白

▽12(金) ギャラリー古藤

 13:00 闇に消されてなるものか~写真家・樋口健二の世界

 15:30 コンセントの向こう側/フィーネ2-2-A-219 18:00 シスターと神父と爆弾

 http://furuto.art.coocan.jp/

 

03/07(日) 日比谷図文館「ヒューマンドキュメンタリー シリーズ1」発売記念上映

 11:00『傍 3月11日からの旅』13:30『いのちのかたち いせひでこ

 https://www.isefilm.com/

 

03/07(日)14時 渋谷 イメフォシネマテーク「現実を見る―実験の新時代」

 『南岸沿』1971年/3分/中島崇

 『ブレイクタイム No.3(収録映像)』2016年/11分/玉木晶子

 『美しくあいまいな日本の私たち』2019年/19分/トモトシ

 『遥か白熱光』2014年/11分/中島崇

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/movies/4187/

------------------------------------------------------------------------------------★

▽図書館などの無料上映

03/06(土)14時 高輪図書館(先着20名)『ナオトひとりっきり』

https://shimizu4310.hateblo.jp/entry/2011/03/01/000000

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

03/01『三陸鉄道公認 東日本大震災から10年 完全復活!三陸鉄道運転席展望 紅葉のリアス線(久慈 → 宮古 → 釜石)初回限定生産スペシャルプライス版』

03/03『れいわ一揆パヴァロッティ 太陽のテノール』『PICK IT UP!』『タレンタイム~優しい歌』『スパイの妻』『星の子』『ドンテンタウン』『薬の神じゃない!』『いつくしみふかき』『モンスター・ハント 王の末裔』『剣の舞 我が心の旋律』『大海へ再び舟をこぎだす平川地一丁目』『心霊闇動画51』『封印映像51 ココデミテル』『心霊盂蘭盆15』『圓山町 怪談倶楽部 ~和装怪談ノ変』『怪奇蒐集者 いけにえ 黒木あるじ』『怪奇蒐集者 みちのく奇譚スペシャル』

03/05『ハニーランド 永遠の谷』『ほんとにあった!呪いのビデオ 91』『心霊 ~パンデミック~ フェイズ22』

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

静岡放送

02/17~03/31『民教協スペシャル おひさま家族』2021年/46分/中村潔 

www.at-s.com

 

Netflix

03/01『ノトーリアス・B.I.G. -伝えたいこと-/Biggie: I Got a Story to Tell』2021年/97分/アメリ

https://www.netflix.com/jp/title/80202829

03/03『モキシー~私たちのムーブメント~/Moxie』2021年/119分/アメリカ 監督:エイミー・ポーラー 

https://www.netflix.com/jp/title/81078393

www.youtube.com

03/03『モルモン教徒殺人事件: マーク・ホフマンのいびつな執念/Murder Among the Mormons』2021年/3回/アメリ

https://www.netflix.com/jp/title/81226889

03/05『ネベンカ・フェルナンデス: 沈黙を破いて/Nevenka: Breaking the Silence』2021年/3回/スペイン

https://www.netflix.com/jp/title/81405211

 

PARC(アジア太平洋資料センター)

『プラスチックごみ―日本のリサイクル幻想』『どうする?日本の水道―自治・人権・公共財としての水を』『甘いバナナの苦い現実』『スマホの真実―紛争鉱物と環境破壊とのつながり』『壊れゆく森から、持続する森へ』 

http://www.parc-jp.org/video/onlineichiran.html

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

見世物小屋」…見世物小屋〜旅の芸人・人間ポンプ一座(1997)浅草酉の市〜今に生きる江戸の民俗(1992)

「台湾・世界一美しい船」…チヌリクラン〜黒潮の民ヤミ族の船(2006) アラヨの歌〜ヤミ族伝統のシイラ漁(2006)

野田真吉〈東北のまつりとくらし〉」…この雪の下に(1956) 東北のまつり 3部作(1957)

「仏教民俗フィールドノート」…日本の送魂儀礼 盆の送り(2017) 沖縄八重山のアンガマー(2017) 富士六斎祈祷念仏(2017)

「修験と花祭り」…花祭り~愛知県北設楽郡東栄町 月~(1992)

『デヴォキ〜神に捧げられた女たち〜』1992-2019/76分

「羽黒修験 冬の峰/松例祭…羽黒修験 冬の峰(2009)/羽黒修験冬の峰 松例祭―結願の験競べ(2011)

「アフリカからみる映像人類学の縁(エッジ)」…ラリベロッチー終わりなき祝福を生きるー(2007)/jo joko(2012)/トホス(2018)

「交叉する震災と芸能」…廻り神楽(2017)/海の産屋 雄勝法印神楽(2018)

https://ethnoscinema.com/

 

グループ現代

第1弾「小泉修吉特集~環境問題を告発しグループ現代を創った男」

農薬禍(1967) 帝国ホテル~失われたライトの遺産~(1968) 老いる~5人の記録(1979) 大日向村の46年~満洲移民・その後の人々(1986) 自然農~川口由一の世界 1995年の記録(1998) 医す者として(2011)

第2弾「民俗映像特集」

山に生きるまつり(1970) アイヌの結婚式(1971) チセ・ア・カラ(1974) うつわ~食器の文化~(1975) 奥会津木地師(1976)

第3弾「世界を駆けるグループ現代」

ラマ教の高地にて―インド・ラダックへの旅―(1979)/沙の村 インド・タール砂漠の詩(1981)/サワダ SAWADA(1996)/ミタケオヤシン(2014)

第4弾「哲学者であり教育者・林竹二特集」

林竹二の授業 狼に育てられた少年 アマラとカマラ(1977)/林竹二の授業 ビーバー(1977)/林竹二の授業 開国(1978)/田中正造の最後の戦い 語り・林竹二(1984)/教育の根底にあるもの 林竹二の講演の記録(1984)

第5弾「人情ってCommunication」

まちや紳士録(2013)/人情噺の福団治(2016)/アイメイト日記 盲導犬と暮らす人々を訪ねて(1984)/小梅姐さん(2007)

第6弾「鳥山先生と子どもたち」

鳥山先生と子どもたちの1ヶ月(1985)/みんなが孫悟空(1993)/せんせいはほほーっと宙に舞った(1991)/賢治の学校 その1 種山ヶ原(1995)/賢治の学校 その2 雨ニモ負ケズ(1995)

https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages

 

科学映像館

03/04配信『京都の川』1971年/35分/英映画社 監督:青山通春

http://www.kagakueizo.org/

先行配信:

https://rijityoo.exblog.jp/

 

アジアンドキュメンタリーズ

3月配信開始「大衆の行方」

特集「ミャンマーの苦悩」…軍事国家ミャンマーの内幕(2019年/97分/カレン・ストッケンダル・ポールセン)/いつか故郷へ―カレン族の闘争(2018年/83分/マウイ・ドゥルエスプレベン・ヴェルレデンス)/ビルマVJ 消された革命(2008年/85分/アンダース・オステルガルド)

特集「挑戦する人々」…ミスター・トイレ 世界のウン命を握る男(2019年/87分/リリー・ゼペダ)/日本で有名になる方法(2018年/95分/ラクラン・マクレオド)/脱北アーティスト・ソンム(2015年/87分/アダム・シェーベルイ)

「音楽ドキュメンタリー名作選」…北朝鮮をロックした日/ソング・オブ・ラホールヨーヨー・マと旅するシルクロードチベット・イン・ソング/盆唄/Y/Our Music/音楽は、すべてを超えて~バーンスタイン最後の夢・PMF/マイ・コイと反逆者たち/イツァーク 天才バイオリニストの歩み/海山 たけのおと

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

------------------------------------------------------------------------------------

クラウドファンディング