ドぴあ(662)2021/09/20~09/26

2021年09月26日号(通巻662号)

表紙:東京都の内田さんご一家

9月25日(土)19:30~ BSプレミアム『希林と裕也』

https://www.nhk.jp/p/ts/18QW4NY7PV/

f:id:shimizu4310:20210920101404j:plain

-----------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■09/20(月/休)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:30 インタビュー ここから『インストラクター 瀧島未香』聞き手/古谷敏

08:15 NHK総合『病院ラジオ #6 リハビリ病院編』(神奈川県厚木市)出演/サンドウィッチマン

09:15 NHK総合(再)『ふたりのディスタンス』出演/タサン志麻 タサンロマン N新垣結衣

09:42 NHK総合山口智子が語る「純ちゃんの応援歌」』

10:05 NHK総合『せんせい!おかげで生きとられるわ (2)熊野灘・町の診療所日記 春夏編』出演/平谷一人

17:30 BSプレ 映像の世紀プレミアム(再) #7『極限への挑戦者たち』

18:00 BS1 北海道スペシャル『ファーブルのバトン おくやま親子の夏休み』出演/奥山久

19:25 Eテレ ワルイコあつまれ #2 出演/稲垣吾郎 草彅剛 香取慎吾

20:00 ハートネットTVバリフリ・タウン (3)“働く”を楽しもう!』(京都・sitteプロジェクト)

21:55 tvk かながわあの日この時『みんなでスポーツを』1963年『秋をさぐる』1968年

22:00 BS1 レジェンドの目撃者『球界の“のび太古田敦也

22:00 THE名門校!『山形東&米沢興譲館…東大推薦日本一!注目の“探究科”とは?』

22:25 名著『ル・ボン「群衆心理」(3)操られる群衆心理』

24:00 テレ東『田村淳が池袋Innovation Council』

24:10 BS1 紀の国スペシャル『“豪雨から”を生きる』NHK和歌山

28:30 Japanology Plus『Scissors はさみ』

■09/21(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 #てれふく『ウルトラアイ!福岡・不思議×絶景ツアー』NHK福岡

13:00 BSシネマ『スターリンの葬送行進曲』

18:10 BSプレ NHK特集『老優たちの日々』1986年 出演/加藤嘉 花沢徳衛 浜村純 N渡辺美佐子

20:00 ハートネットTVバリフリ・タウン (4)当事者パワーで地域を元気に!』(東京都町田市)

22:00 クロ現+『盛り土〝無法地帯〟広がる崩落リスク』

22:30 プロフェッショナル『旗じいちゃんの生きる道~交通誘導警備員・上野敏夫』

23:00 セブンルール『お笑い芸人 バービー』

23:15 パン旅。『南房総 ホットで味わう“スローライフ”』出演/木南晴夏 すみれ

24:10 BS1 いしかわ令和プレミアム『まるごと白山市!』NHK金沢

■09/22(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ HV特集『あの夏―60年目の恋文―』2006年 D石澤義典 出演/岩佐寿弥 川口汐子

10:15 地域局発 ラウンドちゅうごく『ひろしま魅惑の家物語』NHK広島 N鞘師里保 出山知樹

13:00 BSシネマ『裏窓』

19:30 BSプレ テントを背負って『夫婦で岩登り』出演/植田幹也 植田夢月

20:00 ハートネットTV『“どう生きるか”を見つける~がんの心のケア』

21:54 BSプレ NHK特集『17年間休まなかった男~衣笠祥雄の野球人生』1986年

22:00 クロ現+『さらば!高校ドロップアウト~”負の連鎖”を断ち切るために』出演/磯村元信(都立八王子拓真高校)

24:10 BS世界『地球外生命との対話』"A MESSAGE TO THE STARS" 2021年 スペイン

26:50 FNS大賞『SMILE×99 かほく・大海小 コロナ禍の1年』石川テレビ

■09/23(木/祝)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:30 インタビュー ここから『お笑い芸人 古坂大魔王NHK青森 聞き手/高市佳明

08:15 NHK総合平野レミの早わざレシピ!2021秋』

10:05 NHK総合『追悼 経済評論家 内橋克人 未来への遺言』出演/神野直彦

13:00 BSシネマ『タワーリング・インフェルノ

18:50 沼ハマSP『全国の高校生30人が作る「青春リレーアニメ」!!』

19:30 NHK総合『1ミリ革命~自転車事故を減らす!』出演/バカリズム 村上佳菜子 宮田裕章

20:15 NHK総合『いとしの地球アワー2』

21:00 Eテレ パリジェンヌの田舎暮らし『器』

21:00 BS1スペシャル『欲望の資本主義 特別編「生き残るための倫理」が問われる時』

22:00 NHK総合『インタビュー・ドキュメンタリー 99Q』出演/ゆりやんレトリィバァ

22:30 NHK総合『天然素材NHK (3)素顔のままに』

22:30 Eテレ『連食テレビエッセー きみと食べたい 岩手県・遠野編』出演/平野紗季子 杉咲花成田凌

23:06 カンブリア宮殿『偉大なる発明を超えろ!日清食品 強さの秘密』出演/安藤徳隆

23:15 BSシネマ『悪い種子』1956年 監督/マービン・ルロイ

www.youtube.com

24:55 BS1『夜ふかしピアノ 第一夜』(チェコプラハ/米・ミネアポリス/高知・四万十町)

■09/24(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『無頼の群』1958年 監督/ヘンリー・キング

19:30 首都圏情報ネタドリ!『通学路の危険をどう防ぐ?千葉・八街事故から3か月』

21:00 新日本風土記『2021 東京の夏』

22:00 ガイアの夜明け『ヒット商品 誕生前夜〜あなたの「欲しい」を掘り起こす!』(カルビー/サンコー)

22:45 72時間『山梨・花火専門店 静かな夏物語』吹石一恵

23:00 ドキュランドへようこそ『英国のシンドラー 669人の子どもを救った男』

23:15 レギュラー番組への道『スピードキングダム (2)高速レジ打ち下剋上編』

24:10 BS世界『天空の村のピアノ』"PIANO TO ZANSKAR" 2018年 イギリス

24:20 タモリ倶楽部『前鉄?もれ鉄?魔改造鉄?ようこそ!超ニッチ鉄ワールドへ』

24:55 BS1『夜ふかしピアノ 第二夜』(京都/ロンドン/オランダ・ユトレヒト)

■09/25(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ『リアル THE 島暮らし~山形の離島…飛島』山形放送

05:40 あの人『小林亜星

17:30 報道特集

18:00 知られざるガリバー『防振ゴム 住友理工

19:30 ブラタモリ #184『淡路島~神はナゼ淡路島を“はじまりの島”にした!?』

19:30 BSプレ『希林と裕也~トリックスター夫婦による、昭和平成史』黒木華 白竜

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『ダンスで、垣根を越える 前編』出演/Gen Gen

21:00 BSプレ『奄美アドベンチャージャーニー』

22:00 BS1スペシャル『廃墟になったマイホーム~中国“鬼城”住民の闘い』

22:15 美の巨人たち『新宿・末廣亭×本仮屋ユイカ

22:40 ストーリーズ『夜明け~先生と子どもたちの最後の夏』旭川商業高校吹奏楽部)

23:00 ETV特集『東電の社員だった私たち 福島との10年』渡辺いっけい

23:25 テレ東 ドラマ 家、ついて行ってイイですか? #7 出演/鈴木杏

■09/26(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 はい!テレビ朝日です『戦争の記憶と記録を語り継ぐ映画祭2021』

06:07 よみがえる新日本紀行『嫁いらず観音~岡山県井原市』1976年

06:10 目撃!にっぽん

06:45 BSプレ 大河ドラマアンコール 黄金の日日 #26『プエルト・デル・ハポン

09:00 日曜美術館横尾忠則 ART IS LIFE』

11:30 ガリレオX『かわいい動物から厄介者へ~外来生物問題から見えるヒトと野生生物との関わり方』

14:00 ザ・ノンフィクション『ちょっと心配な家族がおりまして~母と私と姉夫婦の話』仲里依紗

18:30 日曜ビッグバラエティ『タクシー運転手さん、一番うまい店に連れてって!』

21:00 Nスぺ『認知症の先輩が教えてくれたこと』蒼井優

22:00 BS1スペシャル『“悲願の金メダル”を支えて~山形ホストタウンの闘い』N堤真一

23:00 情熱大陸『庭師 川上裕』

23:00 BS1『沁みる夜汽車』

23:30 サイエンスZERO『遠隔操作ロボットで“働き方革命”』

23:45 BACKSTAGE『生活必需品のスゴ腕修理職人に密着!』

25:25 NNN『あきらめまーや!〜不屈のネイリスト…必ず歩く』広島テレビ坂本真綾

25:55 FNS大賞『命の選択~ALSとの闘い』さんいん中央テレビ

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■09/23(木)から…………………………………

オアシス:ネブワース1996 [ヒュートラ有楽町/新宿ピカ/ヒュートラ渋谷/GCS池袋/TJ品川/109木場/109二子玉川/MOVIX亀有/イオン板橋/イオン調布/イオン多摩セ/南町田 109GBP/イオンむさし村山/立川シネマシティ/MOVIX昭島/他]

www.youtube.com

MINAMATA-ミナマタ- [TOHO日本橋/TOHO日比谷/新宿バルト9/TOHO新宿/渋谷シネクイント/TOHO六本木ヒルズ/池袋HUMAX/TOHO池袋/TJ品川/UC豊洲/TOHO錦糸町/MOVIX亀有/TOHO西新井/109二子玉川/イオン板橋/T大泉/UCとしまえん/吉祥寺プラザ/TOHO府中/南町田 109GBP/TOHO南大沢/TOHO立川立飛/MOVIX昭島/イオン日の出/他]

www.youtube.com

■09/24(金)から…………………………………

素晴らしき、きのこの世界 [新宿カリテ/ヒュートラ渋谷/UPL吉祥寺/他]

www.youtube.com

fOUL [シネマート新宿]

www.youtube.com

■09/25(土)から…………………………………

HHH:侯孝賢 デジタルリマスター版(1997年) [新宿 K's]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野座席3割減で営業

明日をへぐる ちょっと北朝鮮まで行ってくるけん。 ~9/24 福島映像祭 9/25~10/1 杉本信昭監督特集(9/25 29 蜃気楼劇場 9/26 28 30 自転車でいこう 9/27 10/1 谷川さん、詩をひとつ作ってください。) 10/2~ 終わりの見えない闘い 新型コロナウイルス感染症と保健所 10/2~ 屋根の上に吹く風は 10/16~ 分子の音色 A scientist and a musician

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム座席減で営業

ミッドナイト・トラベラー ミス・マルクス 東京クルド ケリー・ライカートの映画たち 漂流のアメリカ 9/25~10/1 イメージフォーラム・フェスティバル2021 10/2~ カナルタ 螺旋状の夢 10/2~ コレクティブ 国家の嘘 10/16~ <主婦>の学校 10/30~ MONOS 猿と呼ばれし者たち

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】座席減で時短営業

由宇子の天秤 ~9/23 水俣-患者さんとその世界-/水俣一揆-一生を問う人びと-

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

ココ・シャネル 時代と闘った女 10/1~ TOVE トーベ 10/15~ ジャズ・ロフト 11/12~ ボストン市庁舎

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷時短営業

シー・イズ・オーシャン 未成仏百物語~AKB48 異界への灯火寺~ ~9/22 くじらびと 9/23~ オアシス:ネブワース1996 9/24~ 素晴らしき、きのこの世界 10/8~ 人と仕事 10/22~ グレタ ひとりぼっちの挑戦

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】時短営業

くじらび マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" 9/23~ オアシス:ネブワース1996 10/1~ TOVE トーベ 10/2~ コレクティブ 国家の嘘

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【京橋 国立映画アーカイブ前売指定席券を上映1時間前までに購入 月曜休館

~9/25 第43回ぴあフィルムフェスティバル 10/5~10 サイレントシネマ・デイズ2021

 https://www.nfaj.go.jp/

【新宿 K's Cinema】時短営業

~9/24 いまはむかし ~9/24 奇想天外映画祭2021 ~10/1 琵琶法師 山鹿良之 9/25~ HHH:侯孝賢

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】座席減で営業

ミス・マルクス マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" ~9/23 アメリカン・ユートピア ~9/23 サマーフィルムにのって 9/24~ 素晴らしき、きのこの世界 10/1~ TOVE トーベ 11/22~ ドーナツキング

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】時短営業

9/24~ fOUL 10/15~ THE MOLE

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐

9/20~24 波乱と官能 大島渚 9/26 27 海辺の彼女たち 9/29レイト かぞくへ 10/12~19 生誕90年 熊井啓

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館座席減で営業 月曜休館

9/20・10/1~3 山城知佳子 特集上映

 https://topmuseum.jp/

飯田橋 ギンレイホール座席3割減で営業

 https://www.ginreihall.com/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

10/8~10 虚空門GATE 10/11 女たち

 https://theaterguild.co/

下北沢 トリウッド】座席数減で営業 火曜定休

9/18~10/1 山本政志 脳天映画祭

 https://tollywood.jp

下高井戸シネマ

~9/24 パンケーキを毒見する 10/9~15 83歳のやさしいスパイ 10/23~11/5 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン 10/30~11/5 BILLIE ビリー

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】時短営業

10/1~ Workers 被災地に起つ 10/1~ 映画:フィッシュマンズ 10/1~7 14歳の栞/アルプススタンドのはしの方(2本立) 10/15~21 ゾッキ/裏ゾッキ(2本立)

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】時短営業 水曜休館

~9/21 プリズン・サークル/世界一と言われた映画館/うたのはじまり/カンタ!ティモール 10/1~15 緑の牢獄/いまはむかし/海辺の彼女たち 10/1~31 パンケーキを毒見する 10/16~31 東京自転車節/狂猿 10/6 13 20 いせフィルム特集(いまはむかし/森と人の対話/ルーペ)

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】

9/25~28 2887

 https://cinemahouseotsuka.com/

【モーク阿佐ヶ谷】7/23開館(旧・ユジク阿佐ヶ谷)

~9/23 マイルス・デイヴィス クールの誕生 9/24~30 トルーマン・カポーティ 真実のテープ 9/24~30 ソニータ 10/1~7 ドリーミング村上春樹

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

シー・イズ・オーシャン マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" 酔いどれ東京ダンスミュージック 映画:フィッシュマンズ サマーフィルムにのって ~9/23 食の安全を守る人々 ~9/30 ソクーロフ特集2021 9/24~ 素晴らしき、きのこの世界 10/1~7 ザ・パブリック・イメージ・イズ・ロットン 10/8~ 人と仕事 10/15~28 WHOLE ホール 10/15~21 劇場版プラシド・ドミンゴ 10/22~ グレタ ひとりぼっちの挑戦

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】座席数半減で時短営業

9/23 24 オアシス ネブワース1996《極上音響上映》 10/1~14 BILLIE ビリー 10/1~ TOVE トーベ 10/15~ ジャズ・ロフト 12/4~10 ギミー・デンジャー

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】時短営業

10/8~ ONODA 一万夜を越えて 10/29~ モーリタニアン 黒塗りの記録

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休 朝9時開映/時短営業

9/24~ 人生フルーツ/ブックセラーズ

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

■福島映像祭2021 ふくしまのこえ

09/25(金)まで 連日16:20 ポレポレ東中野

18(土)原発故郷3650日』2021年/70分/島田陽磨

19(日)24(金)『見えない島』2021年/87分/ケイコ・クルディ

20(月)『BETWEEN YESTERDAY & TOMORROW Omnibus 《March / April 2021》』2021年/74分

21(火)『県民投票』2021年/92分/大場丈夫

22(水)『福島 生きものの記録 シリーズ4~生命(いのち)~』2016年/88分/岩崎雅典

23(木)『我が友・原子力放射能の世紀』2020年/57分/渡辺謙

 

▽20(月)18:30 ポレポレ坐

市民部門上映&トーク「わたしが伝える福島」

『ふつうの暮らしを取り戻したい―原発賠償関西訴訟団―』2019-20年/26分/関西大学社会学部メディア専攻

『その日は いつか(希望のもしも)』 2021年/15分/志田弘子

『あとのひ』 2021年/20分/万里 Madeno

http://fukushimavoice.net/fes/fes2021

 

■第43回ぴあフィルムフェスティバル

09/25(金)まで 京橋 国立映画アーカイブ

▽21(火)12:15

『あの店長』2014年/80分/ナワポン・タムロンラタナリット

▽21(火) 14:45

『ダイ・トゥモロー』2017年/75分/ナワポン・タムロンラタナリット

▽22(水)14:00

BNK48: Girls Don't Cry』2018年/108分/ナワポン・タムロンラタナリット

https://pff.jp/43rd/

 

■『MINAMATA─ミナマタ─』公開記念 土本典昭監督作品特別上映

09/23(木)まで 渋谷 ユーロスペース

11:00『水俣 ─患者さんとその世界─<完全版>』1971年/167分

13:15『水俣一揆 ─一生を問う人びと─』1973年/108分

https://longride.jp/minamata/tsuchimoto/

 

■山城知佳子 特集上映: 他者の残響と生きる/場所がはらむ物語

09/20(月/祝)・10/01(金)~03(日) 恵比寿 東京都写真美術館 

Aプログラム「他者の残響と生きる」

『あなたの声は私の喉を通った』2009年/7分

『沈む声、紅い息』2010年/7分

『創造の発端—アブダクション/子供—』2015年/18分

土の人(劇場版)』2017年/26分

Bプログラム「場所がはらむ物語」

『肉屋の女(劇場版)』2016年/28分

チンビン・ウェスタン 家族の表象』2019年/32分

https://topmuseum.jp/contents/exhibition/movie-4158.html

 

イメージフォーラム・フェスティバル2021

09/25(土)~10/01(金) 渋谷 シアター・イメージフォーラム

10/01(金)~03(日) 表参道 スパイラルホール

▽25(土)11:00・10/01(金)15:45

『零へ』2021年/72分/伊藤高

▽25(土)13:15・10/01(金)11:00

『暴動の後、光復の前』2020年/15分/イウ・ジョンホン

『MIND THE GAP』2021年/24分/手塚眞

▽26(日)13:15・30(木)11:00

『日 ”””’;”””’ 記』2021年/16分/ヤン・ワイイン

▽26(日)14:45・30(木)15:45

『ウェルカム・トゥ・ナーン!』2021年/166分/栗原みえ

▽27(月)13:15

『ゴールデン・メモリーズ:インドネシア映画の小さな歴史』2018年/118分/マハルディカ・ユダ、アフリアン・プルナマ、シャイフル・アンワル

▽27(月)18:30

『ざ・鬼太鼓座』1981年/107分/加藤泰

▽28(火)11:00・30(木)19:30

『無限のサッカー』2018年/70分/コルネリュ・ポルンボイュ

▽29(水)21:00

『ロック・ボトム・ライザー』2021年/70分/ファーン・シルヴァ

▽30(木)21:00イメフォ・10/03(日)17:30スパイラル

『バーバラ・ルービンとニューヨーク・アンダーグラウンドのビッグバン』2018年/78分/チャック・スミス『地上のクリスマス』1964年/29分/バーバラ・ルービン

▽25(土)~29(水)《かわなかのぶひろ特集》

25(土)19:00「フィルムが語りかける」…『プレイバック』1973年/7分『フィードバック』1973年/8分『ロングショット』1972年/33分『映像書簡10 共作:萩原朔美』2005年/38分『トーキー・フィルム 1・2』1974年/3分30秒

26(日)19:00「日常の冒険」…『タウンスケープ1・トレイン』1974年/3分30秒『タウンスケープ2・ビルディング』1974年/3分30秒『ストップモーション』1973年/20分『絵日記2』1978年/3分『Bふたたび』1984年/22分『いつか来る道』2001年/32分

27(月)19:00「私小説」…『私小説』1996年/103分

28(火)18:30「“撮る”根拠」…『キック・ザ・ワールド』1974年/16分『スイッチバック』1976年/9分『映像書簡2 共作:萩原朔美』1980年/39分『市街劇ノック』1975年/52分

29(水)18:30「旅と時間」…『岐路 crisis』2012年/26分『経路 (route)』2015年/32分『時の繪ふたたび』2017年/25分

 

10/09(土)10(日)16(土)17(日) 渋谷スカイ「ROOFTOP “LIVE” THEATER」

09(土)18:00『アメイジング・グレイスアレサ・フランクリン

10(日)18:00『ラスト・ソング・ビフォー・ザ・ウォー』2013年/79分/カイリー・クラスコウスカス

16(土)18:00『ストップ・メイキング・センス

17(日)18:00『ルードボーイ:トロージャン・レコーズの物語』2018年/85分/ニック・デイヴィス

http://www.imageforumfestival.com/2021/

 

■「イザイホーと映像の時代」連続上映&トーク Vol.3

09/26(日)18時 東中野 ポレポレ坐/オンライン配信あり

『イザイホウ-神の島・久高島の祭祀-』1967年/49分/野村岳也 

http://pole2za.com/event/2021-9-26.html

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

09/25(土)13時(先着45名) 御成門 みなと図書館 みなとシネクラブ『タカダワタル的』解説:赤松陽構造

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

09/21『鉄道車両シリーズ 全国縦断!キハ40系と国鉄気動車IV 東海・西日本篇』『ビコム ワイド展望 4K撮影作品 大井川鐵道 大井川本線 4K撮影作品 21000系 金谷~千頭 往復/E10形電気機関車『ELさくら号』新金谷~家山』『ビコム ワイド展望 4K撮影作品 シーサイドライナー キハ66・67形/YC1系 4K撮影作品 佐世保~長崎 往復』『南海電気鉄道 南海線空港線運転席展望 なんば~関西空港(往復)』『近鉄を愛するすべての人にささぐ 近鉄Rail Go! Vol.3 新型名阪特急「ひのとり」デビュー1周年記念作品』

09/22『らいか ろりん すとん -IDOL AUDiTiON-』

09/24『きみが死んだあとで』『劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族』『風が踊る』『台北暮色』『あなたを、想う。』『慶州 ヒョンとユニ』『ザ・ラストラン 箱根登山鉄道 モハ1形103-107編成』

09/25『ゾッキ』『裏ゾッキ』

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

国立映画アーカイブ

09/01配信関東大震災映像デジタルアーカイブ

『關東大震大火實況』1923年/63分/撮影:白井茂

kantodaishinsai.filmarchives.jp

 

ローポジション/ホームレス問題の授業づくり全国ネット

09/30まで無料配信『「ホームレス」と出会う子どもたち』2009年

www.youtube.com

 

アジアンドキュメンタリーズ

9月配信開始「希望と絶望」

特集「緊迫のアフガニスタン

『米軍協力者たちの運命―イラクアフガニスタン』2018年/76分/アメリカ/アンドレス・カバイェロ、ソフィアン・カーン

タリバン ファイブ』2021年/60分/フランス/ジャン・バティスト・ルノー

アフガニスタンの亡霊』2021年/90分/カナダ/ジュリアン・シャー

特集「難民の行方」

『難民の通る村で』2016年/82分/フィンランド=ブルガリア/トニスラフ・フリストフ

『いのちの闘争―故郷コバニを守るために』2017年/73分/アメリカ/アポ・W・バジディ

『影として生きる 苦難のアフガン難民』2020年/80分/イラン=フィリピン/アフサネ・サラーリ

特集「秘境を旅する10本」

秘境をぶっ飛ばせ!/ニュートピア/ラダック 氷河の羊飼い/輪廻の少年/まだ、チベットは生きている 最後の桃源郷への旅/ザ・ホース・ボーイ~奇跡の旅/K2 アルピニストの影たち/大草原との別れ モンゴルの遊牧民一家/プージェー/ラマ教の高地にて インド・ラダックの旅

https://asiandocs.co.jp/

 

ANN news CH(テレメンタリー

09/19『女子高校野球のキセキ~開志学園 甲子園に挑んだ夏~』新潟テレビ21

www.youtube.com

https://www.youtube.com/playlist?list=PLKeSkVQhqoOrrDx41RKpvSJtElZk0arIh

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

https://ethnoscinema.com/

 

科学映像館

09/23配信

http://www.kagakueizo.org/

先行配信:

https://rijityoo.exblog.jp/

 

GYAO!

08/05~11/15『MOTHERS』2020年/63分/関麻衣子

gyao.yahoo.co.jp

10/09まで『シネマSOS~映画館でいたい、1日でも長く~』テレビ愛知 演出/樋口智彦 

gyao.yahoo.co.jp

09/01~30『サム・ペキンパー 情熱と美学』2005年/120分/監督:マイク・シーゲル 

gyao.yahoo.co.jp

 

グループ現代

https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages 

https://www.facebook.com/groupgendai/

 

Spotify/ウラトウ

水曜配信『ハイパーハードボイルドグルメリポート no vision』 

https://open.spotify.com/show/4nNKlfOpKLybWKxhZ9lrzU

 

Amazon Prime Video

09/

 

Netflix

09/22『犯罪事件簿:インドの悪に挑む者たち/Crime Stories: India Detectives』

https://www.netflix.com/title/81000068

www.youtube.com

09/22『ビリー・ミリガン: 24の人格を持つ男/Monsters Inside: The 24 Faces of Billy Milligan』

https://www.netflix.com/title/81006619

www.youtube.com

09/22『ヨーロッパで最も危険な男:オットー・スコルツェニーとスペインの生活』2020年/67分/スペイン 

https://www.netflix.com/title/81493626

09/24『ジェイルバード -塀の中の生存競争- ニューオーリンズ編/Jailbirds New Orleans』2021年/3回/アメリカ 

https://www.netflix.com/title/81250179

09/24『ヴェンデッタ -真実、嘘、マフィア-/Vendetta, truth lies and the mafia

https://www.netflix.com/title/81399651

www.youtube.com

 

U-NEXT(HBO)

09/23『キャッチ&キル / #MeToo 告発の記録 CATCH & KILL: THE PODCAST TAPES』2021年/6回/監督:フェントン・ベイリー、ランディ・バルバート

www.youtube.com

 

の他 https://shimizu4310.hateblo.jp/entry/2021/01/01/120000

------------------------------------------------------------------------------------

▽全国の映画祭

山形国際ドキュメンタリー映画祭2021(10/7~14 オンライン開催)

https://www.yidff.jp/home.html

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

------------------------------------------------------------------------------------

クラウドファンディング