ドぴあ(661)2021/09/13~09/19

2021年09月19日号(通巻661号)

表紙:2代目片岡長次郎さん

9月14日(火)18:10~ BSプレミアム

NHK特集『晴れ姿!!旅役者座長大会』

https://www4.nhk.or.jp/P6882/

f:id:shimizu4310:20210913201006j:plain

kotobank.jp

-----------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■09/13(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

08:25/19:25 Eテレ ワルイコあつまれ #1 出演/稲垣吾郎 草彅剛 香取慎吾

10:15 地域局発 ココに福あり fMAP #22『ボクと世界のつなぎかた』NHK福島

15:20 Asia Insight(再)『失われる楽園~中国深圳 コロナ危機と企業家たち』

17:30 BSプレ 映像の世紀プレミアム(再) #6『アジア 自由への闘い』

20:00 ワイルドライフ『長野 軽井沢 新発見!言葉でつながる小鳥たち』出演/鈴木俊貴

21:55 tvk かながわあの日この時『大川崎まつり』1963年『いつまでもお元気で』1967年

22:00 THE名門校!『灘vs武蔵!東西の超名門SP!登坂アナ32年ぶり母校へ』

22:25 名著『ル・ボン「群衆心理」(2)単純化が社会を覆う』

23:15 ウルトラQ 4Kリマスター版 #25『悪魔ッ子』

24:10 BS1 あわとく『阿波おどり もっと多様で委員会』NHK徳島

24:30 [終]巨大企業の日本改革3.0 #23『新規事業のパーパスは何だ!プレゼンSP』

■09/14(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ 世紀を刻んだ歌『ヘイ ジュード 革命のシンボルになった名曲』2000年

10:15 地域局発 みやざき熱時間『みゆな18歳』NHK宮崎

18:10 BSプレ NHK特集『晴れ姿!!旅役者座長大会』1980年 出演/片岡長次郎 ほか N村田英雄

19:00 tvk『寿司、食いねェ!2』1996年 出演/渡辺謙 室井滋

22:00 クロ現+『それでも子どもをもちたい 広がるSNS精子提供』出演/川上未映子

23:00 セブンルール『無駄なもの発明家 藤原麻里菜』

24:10 BS1 知るしん『若者のSOSに気づくには~自殺対策の現場から』NHK長野

24:37 BS1 ヤマナシ・クエスト『“極めたい思い”に未来のヒント!』NHK甲府

■09/15(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ『温故希林 樹木希林の骨董珍道中』2011年

10:15 地域局発 ナビゲーション『不登校の君へ“学校らしくない学校”の挑戦』岐阜市立草潤中学校)NHK岐阜

13:00 BSシネマ『恐怖の報酬 【オリジナル完全版】』1977年 監督/ウィリアム・フリードキン

19:30 BSプレ テントを背負って『“幻”のチョウを探して』出演/三原勇希

20:00 ハートネット『いのちの格差~“逸失利益”をめぐって』

20:00 BS1スペシャル『必ず よみがえる~魂のオーケストラ 1年半の闘い』(東京フィルハーモニー交響楽団)N中谷美紀

22:00 クロ現+『宝の山をどう生かす 森林大国・日本 飛躍のカギは』

24:10 BS世界『要らない人間はいない アフガニスタン・義肢が救う命』"THERE ARE NO SCRAPS OF MEN" 2021年 カナダ David Mcilvride

27:00 FNS大賞『日々うらら~超高齢社会のあるカタチ』富山テレビ

■09/16(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 四国らしんばん『コロナ禍の“変革者”たち』NHK松山

13:00 BSシネマ『勝手にしやがれ』1959年 監督/ジャン・リュック・ゴダール

21:00 Eテレ パリジェンヌの田舎暮らし『ナイフ』

22:00 クロ現+『家族と“悔いなく”別れたい 多様化する葬送』

22:30 Eテレ『いいZooだね。~岩合光昭の動物園歩き』

23:06 カンブリア宮殿『初公開!カップヌードル累計500億食の裏側』出演/安藤徳隆(日清食品)

■09/17(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ秩父山中 花のあとさき・最終章~ムツばあさんの歳月』2019年 DCa百崎満晴

13:00 BSシネマ『スペシャリスト』1969年 監督/セルジオ・コルブッチ

19:00 tvk 映画の時間『スティーブ・ジョブズ』2013年 監督/ジョシュア・マイケル・スターン

21:00 新日本風土記多摩丘陵

22:00 ガイアの夜明け『コロナ禍でも出会いたい!』

22:00 BSプレ 浮世絵ミステリー『園芸大国 熱狂とバブルの謎』

22:45 72時間『宮城・気仙沼 漁師たちの“コンビニ”』市川実日子

23:00 ドキュランドへようこそ『性と革命とイスラム教~セイラン・アテシュの挑戦』"Sex, Revolution and Islam: Seyran Ates" 2021年 ノルウェー

23:15 レギュラー番組への道 スピードキングダム #1『ガンマンVS侍 早ワザ巌流島』

24:10 BS世界『寄り添って輝く〜デンマーク 幸せの認知症ケア』"It is not over yet" 2021年 デンマーク=独 Hansen & Pedersen, Per Fredrik Skiöld

24:20 タモリ倶楽部『来年の夏に今から備えろ!メンズ乳首浮きがち問題』

■09/18(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ『夢みる軽トラ~南三陸 ほのか日記』東北放送

05:40 あの人『鈴木登紀子料理研究家)』

17:30 報道特集

18:00 知られざるガリバー『金型用部品 パンチ工業』

19:00 地球ドラマチック『驚異の生態!イカとタコの不思議』

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『聞こえないセンパイたちの座談会(後編)』

21:00 BSプレ『魅惑のカレー大全~最新カレー事情から カレーの歴史など 知らなかった!が満載です』

21:30 Eテレ ハナシティ~10代が何でも話せる街 #2『いつまで隠す?本当の自分~“性”の悩み』

22:00 新美の巨人たちフランク・ロイド・ライトヨドコウ迎賓館」×内田有紀』(旧山邑家住宅)

22:00 BS1スペシャル『突撃!ストリートシェフ@四川・成都

22:00 BSプレ『魅惑のカレー大全~レトルトカレーが大進化!ならオリジナルレトルト作っちゃおう!』

22:40 ノーナレ『お父さんのねぶたがいちばん好き』

23:00 ETV特集『私の欠片と、東京の断片』出演/岸政彦 N小泉今日子

23:00 BSプレ『魅惑のカレー大全~カレーの未来 最新レンチン、ネオ欧風、美しきカレーの地層って?』

23:25 テレ東 ドラマ 家、ついて行ってイイですか? #6 出演/坪倉由幸 野波麻帆

28:30 テレメンタリー『“絶叫”を取り戻せ!“逆境”遊園地の挑戦』テレビ朝日 出演/五味弘文 N吹越満

■09/19(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 はい!テレビ朝日です『横尾忠則展 「GENKYO 横尾忠則」原郷から幻境へ、そして現況は?』

06:07 よみがえる新日本紀行『白帆の湖(うみ)~茨城県・北浦』1980年

06:10 目撃!にっぽん

06:45 BSプレ 大河ドラマアンコール 黄金の日日 #25『飢餓地獄』

07:00 目がテン!『かがくの里図鑑プロジェクト 野鳥撮影のプロと里の裏山に続々と集まる野鳥を鮮明に撮影!』

14:00 ザ・ノンフィクション『人生の終わりの過ごし方〜「ダメ人間マエダ」の終活 後編』N宮﨑あおい

18:00 COOL JAPAN『米~Rice』

20:00 BS1スペシャル『スケートボード伝説が生まれた日~金メダリスト堀米雄斗22歳』

21:00 Nスぺ『新型コロナ 市民と専門家の緊急対話』出演/尾身茂 ほか

23:00 情熱大陸『和菓子作家 坂本紫穗』

23:30 サイエンスZERO『被害ゼロを目指せ!台風予測の最前線』

23:45 BACKSTAGE『アイデア商品開発担当者』

24:55 NNN『帰ってきたロフマン』テレビ信州 N土村芳

24:58 解放区『木の時代が始まる』山陽放送 出演/隈研吾

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■09/17(金)から…………………………………

シー・イズ・オーシャン [ヒュートラ渋谷]

www.youtube.com

マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" [渋谷 Wクイント/ヒュートラ有楽町/新宿カリテ/UPL吉祥寺]

www.youtube.com

酔いどれ東京ダンスミュージック [UPL吉祥寺]

www.youtube.com

由宇子の天秤 [渋谷 ユーロ][横浜シネマリン][柏 キネ旬][イオン浦和美園:9/23から]

www.youtube.com

■09/18(土)から…………………………………

琵琶法師 山鹿良之(1992年) [新宿 K's:9/18~10/1]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野座席3割減で営業

明日をへぐる ちょっと北朝鮮まで行ってくるけん。 ~9/17 日常対話 9/18~24 福島映像祭 9/25 29 蜃気楼劇場 9/26 28 30 自転車でいこう 9/27 10/1 谷川さん、詩をひとつ作ってください。 10/2~ 終わりの見えない闘い 新型コロナウイルス感染症と保健所 10/2~ 屋根の上に吹く風は 10/16~ 分子の音色 A scientist and a musician

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム座席減で営業

ミッドナイト・トラベラー ミス・マルクス 東京クルド ケリー・ライカートの映画たち 漂流のアメリカ 10/2~ カナルタ 螺旋状の夢 10/2~ コレクティブ 国家の嘘 10/16~ <主婦>の学校 10/30~ MONOS 猿と呼ばれし者たち

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】座席減で時短営業

パンケーキを毒見する ~9/23 水俣-患者さんとその世界-/水俣一揆-一生を問う人びと- 9/17~ 由宇子の天秤

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

ココ・シャネル 時代と闘った女 ~9/16 劇場版 プラシド・ドミンゴ~アレーナ・ディ・ヴェローナ音楽祭2020 ~9/16 ボリショイ・バレエ in シネマ Season2020-2021 10/15~ ジャズ・ロフト 11/12~ ボストン市庁舎

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷時短営業

リル・バック ストリートから世界へ くじらびと 未成仏百物語~AKB48 異界への灯火寺~ 9/17~ シー・イズ・オーシャン 9/23~ オアシス:ネブワース1996 9/24~ 素晴らしき、きのこの世界 10/8~ 人と仕事 10/22~ グレタ ひとりぼっちの挑戦

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】時短営業

くじらび 9/17~ マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" 9/23~ オアシス:ネブワース1996 10/2~ コレクティブ 国家の嘘

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【京橋 国立映画アーカイブ前売指定席券を上映1時間前までに購入 月曜休館

~9/25 第43回ぴあフィルムフェスティバル 10/5~10 サイレントシネマ・デイズ2021

 https://www.nfaj.go.jp/

【新宿 K's Cinema】時短営業

~9/24 いまはむかし ~9/24 奇想天外映画祭2021 ~9/24 伊勢長之助特集 9/18~10/1 琵琶法師 山鹿良之 9/25~ HHH:侯孝賢

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】座席減で営業

ミス・マルクス ~9/16 アメリカン・ユートピア ~9/16 サマーフィルムにのって ~9/16 リル・バック ストリートから世界へ 9/17~ マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" 9/24~ 素晴らしき、きのこの世界 11/22~ ドーナツキング

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】時短営業

9/24~ fOUL 10/15~ THE MOLE

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐

9/13~19 悪女たちの宴 9/18レイト 映画:フィッシュマンズ 9/18AN 濱口竜介 ハッピーアワー 9/19レイト 光りの墓 9/20~24 波乱と官能 大島渚 9/26 27 海辺の彼女たち 9/29レイト かぞくへ 10/12~19 生誕90年 熊井啓

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館座席減で営業 月曜休館

~9/17 世界の秀作アニメーション2021秋編 9/18~20 10/1~3 山城知佳子 特集上映

 https://topmuseum.jp/

飯田橋 ギンレイホール座席3割減で営業

 https://www.ginreihall.com/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

9/13 女たち 10/8~10 虚空門GATE

 https://theaterguild.co/

下北沢 トリウッド】座席数減で営業 火曜定休

9/18~10/1 山本政志 脳天映画祭

 https://tollywood.jp

下高井戸シネマ

~9/17 ヒロシマへの誓い サーロー節子とともに 9/18~24 パンケーキを毒見する 10/9~15 83歳のやさしいスパイ 10/23~11/5 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン 10/30~11/5 BILLIE ビリー

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】時短営業

10/1~ Workers 被災地に起つ

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】時短営業 水曜休館

~9/21 プリズン・サークル 9/13~21 世界一と言われた映画館/うたのはじまり/カンタ!ティモール

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】

9/17 四方田犬彦連続映画講座 シオニズムパレスチナ 9/18 19 ゼロ・ウェイストPLUS 持続可能な暮らし 9/25~28 2887

 https://cinemahouseotsuka.com/

【モーク阿佐ヶ谷】7/23開館(旧・ユジク阿佐ヶ谷)

9/17~23 マイルス・デイヴィス クールの誕生 9/24~30 トルーマン・カポーティ 真実のテープ 9/24~30 ソニータ 10/1~7 ドリーミング村上春樹

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

映画:フィッシュマンズ サマーフィルムにのって ソクーロフ特集2021 ~9/16 東京オリンピック2017 都営霞ヶ丘アパート ~9/16 パンケーキを毒見する ~9/16 ジュゼップ 戦場の画家 ~9/23 食の安全を守る人々 9/16 ギミー・デンジャー 9/17~ シー・イズ・オーシャン 9/17~ マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" 9/17~ 酔いどれ東京ダンスミュージック 9/24~ 素晴らしき、きのこの世界 10/1~7 ザ・パブリック・イメージ・イズ・ロットン 10/8~ 人と仕事 10/15~28 WHOLE ホール 10/22~ グレタ ひとりぼっちの挑戦

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】座席数半減で時短営業

映画:フィッシュマンズ

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】時短営業

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休 朝9時開映/時短営業

9/24~ 人生フルーツ/ブックセラーズ

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

■第43回ぴあフィルムフェスティバル

09/11(土)~25(金) 京橋 国立映画アーカイブ

▽14(火)12:00・18(土)11:30

『マリー・イズ・ハッピー』2013年/127分/ナワポン・タムロンラタナリット

▽14(火)14:30・19(日)14:30

『ばちらぬん』2021年/61分/東盛あいか

▽14(火)15:15・21(火)12:15

『あの店長』2014年/80分/ナワポン・タムロンラタナリット

▽15(水) 14:45・21(火) 14:45

『ダイ・トゥモロー』2017年/75分/ナワポン・タムロンラタナリット

▽16(木)12:30・22(水)14:00

BNK48: Girls Don't Cry』2018年/108分/ナワポン・タムロンラタナリット

▽16(木)13:00

『グッバイ!』2021年/31分/中塚風花

▽16(木)16:15

『県民投票』2021年/92分/大場丈夫

https://pff.jp/43rd/

 

■『いまはむかし 父・ジャワ・幻のフィルム』公開記念!! 伊勢長之助関連特集上映

09/11(土)~17(金) 連日12時 新宿 K's cinema

13(月)『ルーペ ―カメラマン瀬川順一の眼』1996年/90分

14(火)『カラコルム』1956年/79分

15(水)『佐久間ダム 総集編』1958年/96分

16(木)『新しい製鉄所』1959年/43分『巨船 ネス・サブリン』1961年/42分

17(金)『東京裁判 世紀の判決』1948年/25分『森と人の対話』1972年/50分

https://www.ks-cinema.com/movie/isechounosuke/

 

■『MINAMATA─ミナマタ─』公開記念 土本典昭監督作品特別上映

09/11(土)~23(木) 渋谷 ユーロスペース

11:00『水俣 ─患者さんとその世界─<完全版>』1971年/167分

14:15(18日以降は13:15)『水俣一揆 ─一生を問う人びと─』1973年/108分

https://longride.jp/minamata/tsuchimoto/

 

第107回 VIDEO ACT! 上映会~あれから10年・福島県双葉町

09/14(火)19時(要予約)飯田橋 東京ボランティア・市民活動センター

原発の町を追われて・十年』2021年/53分/堀切さとみ 

http://videoact.seesaa.net/

 

■山城知佳子 特集上映: 他者の残響と生きる/場所がはらむ物語

09/18(土)~20(月/祝) 10/01(金)~03(日) 恵比寿 東京都写真美術館 

Aプログラム「他者の残響と生きる」

『あなたの声は私の喉を通った』2009年/7分

『沈む声、紅い息』2010年/7分

『創造の発端—アブダクション/子供—』2015年/18分

土の人(劇場版)』2017年/26分

Bプログラム「場所がはらむ物語」

『肉屋の女(劇場版)』2016年/28分

チンビン・ウェスタン 家族の表象』2019年/32分

https://topmuseum.jp/contents/exhibition/movie-4158.html

 

■福島映像祭2021 ふくしまのこえ

09/18(土)~24(金) 連日16:20 ポレポレ東中野

18(土)原発故郷3650日』2021年/70分/島田陽磨

19(日)24(金)『見えない島』2021年/87分/ケイコ・クルディ

20(月)『BETWEEN YESTERDAY & TOMORROW Omnibus 《March / April 2021》』2021年/74分

21(火)『県民投票』2021年/92分/大場丈夫

22(水)『福島 生きものの記録 シリーズ4~生命(いのち)~』2016年/88分/岩崎雅典

23(木)『我が友・原子力放射能の世紀』2020年/57分/渡辺謙

http://fukushimavoice.net/fes/fes2021

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

09/15(水)13時(先着45名) 御成門 みなと図書館『美しき図表の世界 コペルニクスが描いた宇宙/パイオニア探査機の金属板』

09/18(土)14時(先着15名)赤坂図書館『ダンスの時間』

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

09/15『夏時間』『彼女は夢で踊る』『すくってごらん』『歌怪獣 半世紀生誕祭ライブ 島津亜矢』『純情のアフィリア 純情in沖縄』『DD51 842 小野上工臨(高崎~小野上~高崎)』

09/16『衝動 世界で唯一のダンサオーラ』

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

国立映画アーカイブ

09/01配信関東大震災映像デジタルアーカイブ

『關東大震大火實況』1923年/63分/撮影:白井茂

kantodaishinsai.filmarchives.jp

 

ローポジション/ホームレス問題の授業づくり全国ネット

09/30まで無料配信『「ホームレス」と出会う子どもたち』2009年

www.youtube.com

 

アジアンドキュメンタリーズ

9月配信開始「希望と絶望」

特集「緊迫のアフガニスタン

『米軍協力者たちの運命―イラクアフガニスタン』2018年/76分/アメリカ/アンドレス・カバイェロ、ソフィアン・カーン

【近日配信】『タリバン ファイブ』2021年/60分/フランス/ジャン・バティスト・ルノー

【近日配信】『アフガニスタンの亡霊』2021年/90分/カナダ/ジュリアン・シャー

特集「難民の行方」

『難民の通る村で』2016年/82分/フィンランド=ブルガリア/トニスラフ・フリストフ

『いのちの闘争―故郷コバニを守るために』2017年/73分/アメリカ/アポ・W・バジディ

『影として生きる 苦難のアフガン難民』2020年/80分/イラン=フィリピン/アフサネ・サラーリ

特集「秘境を旅する10本」

秘境をぶっ飛ばせ!/ニュートピア/ラダック 氷河の羊飼い/輪廻の少年/まだ、チベットは生きている 最後の桃源郷への旅/ザ・ホース・ボーイ~奇跡の旅/K2 アルピニストの影たち/大草原との別れ モンゴルの遊牧民一家/プージェー/ラマ教の高地にて インド・ラダックの旅

https://asiandocs.co.jp/

 

ANN news CH(テレメンタリー

09/

https://www.youtube.com/playlist?list=PLKeSkVQhqoOrrDx41RKpvSJtElZk0arIh

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

https://ethnoscinema.com/

 

科学映像館

09/16配信『工学入門シリーズ 機械工学編 かわりゆく材料=プラスチック=』1961年/27分/日経映画社 演出:岡哲男

http://www.kagakueizo.org/

先行配信:09/16『職務における人間研究 機械工にかけた生涯 ある熟練工の求めたもの』『精密機械工業 技術映画シリーズ 第一部 切削工具 新しいドリル編』『精密機械工業 技術映画シリーズ 切削理論』『精密機械工業 技術映画シリーズ 第一部 切削工具 メタルバンドソー編』

https://rijityoo.exblog.jp/

 

GYAO!

08/05~11/15『MOTHERS』2020年/63分/関麻衣子

gyao.yahoo.co.jp

10/09まで『シネマSOS~映画館でいたい、1日でも長く~』テレビ愛知 演出/樋口智彦 

gyao.yahoo.co.jp

09/01~30『サム・ペキンパー 情熱と美学』2005年/120分/監督:マイク・シーゲル 

gyao.yahoo.co.jp

 

グループ現代

https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages 

https://www.facebook.com/groupgendai/

 

Spotify/ウラトウ

水曜配信『ハイパーハードボイルドグルメリポート no vision』 

https://open.spotify.com/show/4nNKlfOpKLybWKxhZ9lrzU

 

Amazon Prime Video

09/

 

Netflix

09/14『ジャック・ホワイトホール: 父子二人旅: シーズン5』

https://www.netflix.com/jp/title/80186848

09/14『You vs. Wild -究極のサバイバル術-: 失われた記憶』2021年/25分 

https://www.netflix.com/jp/title/81205738

09/15『シューマッハ』2021年/112分 

https://www.netflix.com/jp/title/81399204

09/16『カウボーイに憧れて』2021年/23分 

https://www.netflix.com/jp/title/81183637

 

U-NEXT(HBO)

09/16『100フィートの波 / 100 FOOT WAVE』監督/クリス・スミス

 

の他 https://shimizu4310.hateblo.jp/entry/2021/01/01/120000

------------------------------------------------------------------------------------

▽全国の映画祭

山形国際ドキュメンタリー映画祭2021(10/7~14 オンライン開催)

https://www.yidff.jp/home.html

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

------------------------------------------------------------------------------------

クラウドファンディング