2022年12月11日号(通巻725号)
表紙:東京五反田 TOCビル
(1970年開館・建替のため2023年解体予定)
12月6日(火)22時 BSフジ ビルぶら!レトロ探訪 #10『TOCビル』
https://www.bsfuji.tv/builbura/
-----------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■12/05(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』
14:00 Asia Insight『チーズでつなぐ少数民族の未来~モンゴル』
17:22 BSプレ よみがえる新日本紀行『ドームと盆灯籠~8月のヒロシマ』1969年
18:02 BSプレぐるっと海道3万キロ(再)『漁師さんへの手紙~能登半島・富来港』『砂に言葉があったなら…~山形県庄内浜』
18:30 MX ゲゲゲの鬼太郎歴代セレクション #32 4期6話『暴走!鬼太郎牛鬼』1996年2月11日放送 脚本/武上純希 演出/明比正行 作監/出口としお
19:00 MX タツノコタイムズ #10『樫の木モック』1972年
19:30 クロ現『電気代値上げ、節電、脱炭素…どうなる"原発活用"の行方』
19:30 沼ハマ『ハマったさんボイス2~「君の声が聴きたい」プロジェクト』
20:00 ハートネット フクチッチ『補助犬 前編』
20:00 ワイルドライフ『アラスカ悠久の自然 星野道夫が見たトナカイ大集結』
21:00 BSシネマ『最強のふたり』
21:50 BS1 沁みる夜汽車 2022秋『忘れられない初恋列車 東武東上線』
22:00 NHK総合 エマージェンシーコール 緊急通報指令室『埼玉』(埼玉県警、さいたま市消防局)
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #323『日本人の心のふるさと 伊勢神宮2千年の謎』
22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『アメリカ経済・景気減速が焦点に』
22:25 名著『中井久夫スペシャル (1)「心の生ぶ毛」を守り育てる』講師/斎藤環 朗読/寺田農
22:50 スイッチインタビュー『木梨憲武×細川雄太 EP1』
22:50 BS世界『女性たちの“戦争” 報道写真家が見たウクライナ』Ukraine: Women in the War 2022年 仏
23:00 ヒロイン誕生!ドラマチックなオンナたち『ウエアリスト山口小夜子×茅島みずき』
23:10 世界の車窓から #10777『夏のスイス/名峰アイガーの麓を進む』
23:20 激レアさんを連れてきた。『ゴリゴリのギャルで遊んでばかりいたら突然赤字1000万円の和菓子屋さんを継ぐことになり奮闘した結果、ある変な癖のおかげでV字回復させちゃった人』
28:30 Japanology Plus『VTubers Vチューバー』
■12/06(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00 BS1 ザ・ベストテレビ2022
【放送文化基金賞】『妹が生まれなかったかもしれない世界~出生前診断と向き合って』NHK D植村優香
【民放連賞】『おひさま家族~りんくん一家の17年』静岡放送 D中村潔
13:00 BSシネマ『キャスト・アウェイ』
18:10 BSプレ NHK特集『「日米開戦不可ナリ」~ストックホルム 小野寺大佐発至急電』1985年
19:30 クロ現『きこえますか?子どもの心のSOS コロナ禍のメンタルヘルス』
19:30 沼ハマ『オードリー春日が生出演!ボードゲーム沼』
20:00 ハートネット『私たちはケアリーバー~施設や里親のもとを離れて』出演/山本昌子 N石橋静河
21:50 BS1 沁みる夜汽車 2022秋『駅に住む 三岐鉄道 伊勢治田駅』
22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『南米・ベネズエラ避難民 続く苦境』
22:00 BSフジ ビルぶら!レトロ探訪 #10『梶原善が五反田の超巨大複合ビル・TOCをぶらり』
22:50 BS世界『フラとニョニョの助産録~ミャンマー・ラカイン州』Midwives 2022年 ミャンマーほか
23:00 100カメ『駄菓子メーカー』(オリオン/パイン/中野物産)
23:00 X年後の関係者たち『FIFAワールドカップ日韓大会』
23:15 世界の車窓から #10778『夏のスイス/夏の絶景 ユングフラウ鉄道』
28:30 Japan Railway Journal『11年ぶり全線再開 福島県 JR只見線』
■12/07(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00 BS1 ザ・ベストテレビ2022
【地方の時代映像祭】『忘れてはいけないこと~認知症の受刑者が問いかけるもの』岡山放送 D岸下恵介
09:00 プレカフェ HV特集『津軽 雪の里』2009年
13:00 BSシネマ『ブレードランナー 2049』
14:00 Journeys in Japan『箱根八里・旧東海道を歩く』出演/マイケル・キダ
19:30 クロ現『“入管”でなにが “ブラックボックス”の実態』
20:00 ハートネット『もう一度、外へ 精神科病棟閉鎖までの日々』
21:50 BS1 沁みる夜汽車 2022秋『電車が織りなす夫婦の絵模様 江ノ島電鉄』
22:00 ザ・バックヤード『京都府立植物園 日本最古の公立総合植物園』出演/岡田結実 N中村倫也
22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『戦争の日誌が平和を願うシンボルに』
22:00 BS朝日 工藤阿須加が行く 農業始めちゃいました #10『東京で就農!IT業界から小松菜農家へ』
22:30 Eテレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜 #11『アメリカ 喪失の90s 第2回』
23:00 ゲームゲノム『ふるさとの作り方~天穂のサクナヒメ』出演/三浦大知 山里亮太 なる こいち
23:00 BS朝日 レジェンドキュ『筆で伝える想い~ダウン症の書道家がつなぐ被災地』2018年 サンテレビ 出演/隅野由子
24:00 BS1 キミだけ応援団『心ひとつに その一枚を~延岡高校かるた部』NHK宮崎
24:25 BS1 プラスみやざき『31文字から、アオハル~俵万智のわけもん短歌』NHK宮崎
■12/08(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00 BS1 ザ・ベストテレビ2022
芸術祭賞『たゆたえども沈まず』岩手テレビ D遠藤隆
09:00 プレカフェ HVスペシャル『世界遺産白川郷 心をつないだ大屋根ふき』2001年
09:30 Eテレ カラフル!世界の子どもたち『めざせ!トリュフハンター(スロベニア)』
13:00 BSシネマ『長江哀歌』
19:30 いいいじゅー!!『石川・津幡町』
20:00 ロッチと子羊 #27『新大久保の人々の悩み(2)』
20:00 世界ネコ歩き(再)『長崎』
21:00 ザ・プロファイラー『革命に翻弄された夫婦 マリー・アントワネットとルイ16世』
21:50 BS1 沁みる夜汽車 2022秋『父を感じる駅舎 JR門司港駅』
22:00 Eテレ ソーイング・ビー5 #8『フリーダ・カーロ風の服対決』
22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『期待高まるクリーン水素 その最前線を追う』
22:00 コズミック フロント『気候変動のカナリア 山岳氷河』
22:30 Eテレ [新]小さなミニチュア鉄道の大冒険 スコットランドの大地をゆく EP1
22:50 BS世界『なぜクジラは死んだのか 科学調査24時間』What killed the whale? 2022年 英
23:00 所さん!事件ですよ『救世主現る!?商店街復活大作戦』
23:06 カンブリア宮殿『常識破りのスペシャリスト集団「チームラボ」の正体』出演/猪子寿之
24:00 BS1 コネクト『いま 伝えたい 小倉桂子さん 核大国アメリカでの対話』NHK広島
24:25 BS1 コネクト『被爆者とともに40年~相談員 村田未知子』NHK広島
27:30 FNS大賞『ジェンダーレスですけど何か?』テレビ大分 出演/青空めじろ
■12/09(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00 BS1 ザ・ベストテレビ2022
【ギャラクシー賞】『1Fリアル あの日、原発の傍らにいた人たち』福島中央テレビ D岳野高弘
13:00 BSシネマ『大砂塵』
19:25 ギョギョッとサカナ★スター『徹底比較!マアナゴとヌタウナギ 前編』
19:30 首都圏情報ネタドリ!『家の中に封じられた「戦争の傷痕」~太平洋戦争開戦81年』
19:30 美の壺『沖縄のやきもの やちむん』
21:50 BS1 沁みる夜汽車 2022秋『未来につなげる線路 旧高千穂鉄道』
22:00 NHK総合 アナザーストーリーズ(再)『「上を向いて歩こう」全米No.1の衝撃』
22:00 ねほりんぱほりん『妻が里子をのこし急逝…“シングル里親”になった男性の苦悩』
22:00 ガイアの夜明け 20周年企画第9弾『スクープ!ニッポン半導体 復活の道』
22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『世界から見放されたIS戦闘員の子ども』
22:00 BSプレ 中井精也の絶景!てつたび『群馬 山の雄姿 秋の上州路』
22:30 バリバラ『見えないパパ・ママの子育て〜あるある編』
23:00 ドキュランドへようこそ(再)『365日のシンプルライフ』
24:00 BS1『純烈の東北であったまろう旅』
24:00 飯尾和樹のずん喫茶『蔵前』
24:25 タモリ倶楽部『静電気のせいか!?摩擦のせいか!?ポリ袋はなぜ簡単に開けられないのか?』
24:50 TBS NEWSの全力メイキング『鉄道ガチ勢!市川紗椰と雪景色×Nゲージ!私物持参でオススメ紹介!』
28:25 渡辺篤史の建もの探訪『人気建築家 新旧2軒の超狭小自邸~東京都文京区+神奈川県横浜市・保坂邸』
28:50 テレメン『よみがえれ神の鳥 II』長野朝日放送
■12/10(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:20 日本のチカラ #328『新島日記~ふたりぼっちの島暮らし』南日本放送
05:27 よみがえる新日本紀行『歌が生まれてそして~長崎県奈留島』1976年
05:40 あの人『高橋国光(レーサー)』
10:05 Dearにっぽん『サンマを追って1000キロ~北海道・根室の漁師たち』
10:30 BSテレ東 THE名門校『立教池袋中学・高校…9割が立教大へ!大学の授業を先取り?』
12:00 BSフジ 鉄道伝説 #104『JR西日本221系〜アーバンネットワークの勝者となれ』
12:15 探検ファクトリー『破れない 滑らない アイデア満載 ゴム手袋の知られざる進化』
15:55 NH総合(再)『プロジェクトエイリアン』
17:00 バース・デイ『SASUKEに魅せられたSnow Man 岩本照の秘密トレに密着』
17:00 BSテレ東『2022脱炭素ニッポンの現在地 地球の未来を救うには…』
17:30 報道特集『安倍元総理銃撃事件 逮捕された男に何が』『アフガン 麻薬摘発の現場』
17:30 BSテレ東『すんごい人が作った すんごいモノ!』出演/キャイ〜ン 大友花恋 野々村友紀子
18:00 知られざるガリバー『印刷技術と印刷機械 小森コーポレーション』
18:00 BSプレ『ゆったり温泉ひとり旅 秋・北関東編』
18:30 御社でインターンよろしいでしょうか? #29『紳士服のコナカ!革新的スーツ&神接客の極意』
19:00 地球ドラマチック『大自然満載!カナリア諸島』2021年 スペイン
19:00 フジ『劇場版 鬼滅の刃 無限列車編』
19:30 ブラタモリ #225『大井川~“越すに越されぬ大井川”は何を生んだ?』
19:30 BSプレ 阿修羅のごとく パートII『花いくさ』『裏鬼門』『じゃらん』『お多福』1980年
21:00 Eテレ 星野源のおんがくこうろん シーズン2 #2『ミッシー・エリオット』
21:00 出没!アド街ック天国『人口急上昇!埼玉の伸び代タウン 八潮』
21:30 Eテレ カズレーザーvs. NHK高校講座 #2
22:00 Nスぺ『戦禍の国のキックオフ〜サッカーが映すウクライナのいま』
23:00 ETV特集(再)『昭和天皇が語る 開戦への道 後編 日中戦争から真珠湾攻撃 1937-1941』
28:10 NHK総合 カラーでよみがえる東京『秋葉原~知られざる銅像』
■12/11(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:00 こころの時代『被爆者とともに40年歩んで』NHK広島 出演/村田未知子
05:00 はい!テレビ朝日です『廣津留すみれさんとテレビ(未公開)』
06:30 遠くへ行きたい『匠たちの神業めぐり!大阪~堺』出演/村田諒太
07:00 目がテン!『里で出産したムササビママの子育て奮闘記』
09:00 日曜美術館(再)『死を想え、生を想え。写真家・藤原新也の旅』
11:30 ガリレオX #280『呪術と妖術と科学』
11:55 種から植えるTV #37『「こじファーム」で野菜を収穫・梱包・出荷』出演/森日菜美
14:00 サンバリュ『兼近&真之介のメシドラ』出演/兼近大樹 満島真之介
14:00 ザ・ノンフィクション『ラブレターを書く人〜愛を伝えたい人々と代筆屋』N奈緒
16:00 テレ東『お金、大事に使ってますか?愛おしい投資術~日向坂46佐々木久美、投資学びます』
16:05 フジ『インテリ芸能人とロケしたら想像以上にウザかった #2』
18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『スズキ』
18:30 テレ東『家、ついて行ってイイですか?涙と笑顔で心温まる冬ドラマ3時間SP』
19:00 BS1 国際共同制作『次のパンデミックを防げ!ウイルスハンターたちの闘い』出演/デニス・キャロル シャロン・ディーム 河岡義裕 五箇公一 坪田敏男
19:30 ダーウィンが来た!『けなげで華麗!巧妙すぎるぜカメムシ』
21:00 Nスぺ『金正恩の北朝鮮〜“先鋭化”の実態を追う』
22:00 BS1スペシャル『米中対立の最前線 ソロモン諸島で何が』
22:30 グロースの翼『伝える!ダイレクトに』(薪ストーブ モキ製作所/長野県千曲市)
23:10 情熱大陸『がん治療研究者 小林久隆』
23:30 サイエンスZERO『ノーベル賞!量子もつれ&クリックケミストリー&人類進化』
23:50 BS1 えぇトコ『天高く技も味も舞いあがれ!~大阪 東大阪市』出演/山口智充 くわばたりえ
24:00 BS1 ドキュメント20min.『ヘリコプターが飛ばなくて』NHK福井
24:55 NNN『無国籍ブルー』中京テレビ
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■12/06(火)から…………………………………
☆NCT DREAM THE MOVIE : In A DREAM [新宿バルト9/GCS池袋/UCとしまえん/TJ品川/UCお台場/イオン調布/南町田 109GP/他:12/6~15]
■12/08(木)から…………………………………
☆ジョン・レノン~音楽で世界を変えた男の真実~ [UPL吉祥寺/池袋 ロサ/他]
------------------------------------------------------------------------------------
▽都内各館上映作品
【ポレポレ東中野】
~12/9 荒野に希望の灯をともす ~12/9 肉態問答 12/5・6・9 ドコニモイケナイ 12/7・8 二十歳の息子 ~12/16 たまねこ、たまびと ~12/16 百姓の百の声 12/17~28 《原、森、新、そして渚》 12/10~ 少年たちの時代革命 12/17~ 理大囲城 1/2~ チョコレートな人々
【渋谷 シアター・イメージフォーラム】
ミスター・ランズベルギス リトアニアへの旅の記憶 百年の夢 セールスマン グレイ・ガーデンズ あなたの微笑み Your Lovely Smile 冬の旅 12/17~ 浦安魚市場のこと 12/24~ ピエール・エテックス レトロスペクティブ
http://www.imageforum.co.jp/theatre/
【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】
やまぶき ~12/9 日藝映画祭 領土と戦争 12/10~30 中央アジア今昔映画祭2022 12/23~ 猫たちのアパートメント 2/18~ イスラーム映画祭8
【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】
あのこと マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説 1/13~ モリコーネ 映画が恋した音楽家
https://www.bunkamura.co.jp/cinema/
人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界 完全版 ビー・ジーズ 栄光の軌跡 12/16~ 戦場記者 12/16~ 韓国映画CJゾーンの映画たち2022 1/13~ THE FOOLS 愚か者たちの歌
https://ttcg.jp/human_shibuya/
【ヒューマントラストシネマ有楽町】
ソウル・オブ・ワイン 12/16~ チーム・ジンバブエのソムリエたち 12/23~ 猫たちのアパートメント
https://ttcg.jp/human_yurakucho/
【新宿 K's Cinema】
~12/9 愛国の告白 沈黙を破るPart2 ~12/9 擬音 A FOLEY ARTIST ~12/9 ニッポンの、みせものやさん ~12/23 MOOSIC LAB 2023 12/10~23 東京ドキュメンタリー映画祭2022 12/24~ ベイウォーク 12/25・28・1/1・4 なれのはて
【新宿武蔵野館 / シネマカリテ】
ビー・ジーズ 栄光の軌跡 ランディ・ローズ 12/16~ チーム・ジンバブエのソムリエたち 1/6~ カンフースタントマン 龍虎武師
http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/
【シネマート新宿】
のむコレ6 12/23~29 モーターヘッド ザ・ワールド・イズ・アワーズ
https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/
【池袋 新文芸坐】
12/8 ジョン・レノン、ニューヨーク 12/11 日本浴場物語 12/30 アメリカン・ユートピア
https://www.shin-bungeiza.com/
1/13~ -25℃ Simple Life
https://ttcg.jp/cinelibre_ikebukuro/
【恵比寿ガーデンシネマ】11/18営業再開
Vin Japonais ヴァン・ジャポネ アメリカン・エピック エピソード1~4 パリ・オペラ座バレエ シネマ 2022「シンデレラ」 12/9~パリ・オペラ座バレエ シネマ 2022「白鳥の湖」 1/6~ パリ・オペラ座バレエ シネマ 2022「マノン」 1/13~ パリ・オペラ座バレエ シネマ「夏の夜の夢」
https://www.unitedcinemas.jp/ygc/index.html
【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館
12/4~11 『甘い夏』公開記念 青春映画祭 12/13~25 眩暈 VERTIGO
【シアターギルド代官山】(※要会員登録)
【下北沢 K2】
響け!情熱のムリダンガム 12/16 Trans-Antarctica Expedition 12/23~30 写真家たちのショートフィルム 1/4~ 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち
【下北沢 トリウッド】火曜休館
12/16~29 ごった煮映画祭り
【下高井戸シネマ】
12/10~16 ルッツ 海に生きる 12/17~30 “ほぼ”アメリカ映画傑作選 12/24~30 ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド 12/24~30 さかなのこ
http://www.shimotakaidocinema.com/
【キネカ大森】
さかなのこ 12/16~22 メイド・イン・バングラデシュ/ビリーブ 未来への大逆転
【菊川 映画館Stranger】9/16オープン
~12/8 東映スペシャルセレクション 12/10 Gucchi’s Free School × DVD&動画配信でーた 現代未公開映画特集!(リングワ・フランカ/セブンティーン/ストレンジ・リトル・キャット) 12/11~31 ゲット・クレイジー 12/11~17 アザー・ミュージック 12/11~18 ソングス・フォー・ドレラ 12/18~24 ロックンロール・ハイスクール/バビロン 12/25~31 Peter Barakan's Music Film Festival 2022 1/1~6 2023年のお正月は『バーフバリ』から『RRR』まで一気に観る! 1/7~18 まだ観てなかった!/もう一度観たい! 2022年邦画セレクション
【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休
~12/16 アングリーバードとバナナ合唱団 12/7・14・21・28 水俣曼荼羅 12/17~30 こころの通訳者たち
【シネマハウス大塚】火曜休館
12/10~16 Mシネマ第27弾 “映画の裏側”映画特集 12/17~19 ストリップ小屋に愛をこめて
https://cinemahouseotsuka.com/
【Morc阿佐ヶ谷】※旧・ユジク阿佐ヶ谷
~12/15 杜人 12/9~ 荒野に希望の灯をともす
【アップリンク吉祥寺】
戦地で生まれた奇跡のレバノンワイン ランディ・ローズ 12/8~ ジョン・レノン 音楽で世界を変えた男の真実 12/23~ チーム・ジンバブエのソムリエたち 1/6~ 人生クライマー 1/20~ 紫 MURASAKI 伝説のロック・スピリッツ
【立川シネマシティ】
~12/15 ビー・ジーズ 栄光の軌跡 12/31~ デュラン・デュラン:ハリウッド・ハイ
【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】
ランディ・ローズ 人生クライマー ~12/22 キノフェスティバル2022 12/16~ 戦場記者 12/16~22 ワンダー・ボーイ 12/23~ チーム・ジンバブエのソムリエたち
https://kinocinema.jp/tachikawa/
【東青梅 シネマネコ】火曜定休
12/5~15 AKAI/さかなのこ/ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
■東宝の90年 モダンと革新の映画史(2)
10/04(火)~12/25(日) 京橋 国立映画アーカイブ
https://www.nfaj.go.jp/exhibition/toho202209/#section1-1
■多摩ニュータウンと映像記録~フィルム映像が語る多摩~
11/03(木/祝)~03/27(月) 多摩センター パルテノン多摩ミュージアム
29(火)~12/12(月)『多摩ニュータウン’71』1971/22分/小笠原基生
『多摩ニュータウンの関連公共施設整備事業』15分
https://www.parthenon.or.jp/event/20221103museum
■日藝映画祭2022「領土と戦争」
12/02(土)~08(金) 渋谷 ユーロスペース
『半島の春』『狼火は上海に揚る』『あの旗を撃て』『ひめゆりの塔(1953)』『アルジェの戦い』『地獄の黙示録 ファイナルカット』『ブリキの太鼓』『ウンタマギルー』『チェチェンへ アレクサンドラの旅』『カティンの森』『高地戦』『運命は踊る』『沖縄スパイ戦史』『アイダよ、何処へ?』
■東京外国語大学 TUFS Cinema
多磨 東京外国語大学 アゴラ・グローバル プロメテウス・ホール
12/5(月)大地の静脈(モンゴル) 12/7(水)日本:灰と瓦礫からの復活
12/12(月)大地と白い雲(内モンゴル) 12/13(火)緑の山(スイス)
12/14(水)あの世へ1.4キログラム(ミャンマー) 12/17(土)アクニ~デリーの香るアパート(南アジア)
12/19(月)リカルド・レイスの死の年(ポルトガル) 12/24(土)エミリーとブレーキ―
12/25(日)交霊とイスラーム:バフシの伝えるユーラシアの遺習(ウズベキスタン)
http://wp.tufs.ac.jp/tufscinema/
■東京ドキュメンタリー映画祭2022
12/10(土)~23(金) 新宿 K's cinema
▽10(土)
10:00《東京大空襲》
『ペーパー・シティ』2021年/80分/エイドリアン・フランシス
『遺言~呉服屋二代目が七十六年、思い続けること』2022年/28分/清水亮司
12:20『標的』2021年/99分/西嶋真司
14:30『そしてイスラの土となる』2021年/80分/鈴木伊織
16:20《小さき声の抵抗》
『サーモンピープル ~アイヌ“先住権”を求めて』2021年/24分/寺田和弘
『福島からのメッセージーそれでも、私たちはここで生きていく』2022年/28分/蟹江節子
『島がミサイル基地になるのか 若きハルサーたちの唄』2021年/60分/湯本雅典
▽11(日)
10:00『アダミアニ 祈りの谷』2021年/120分/竹岡寛俊
12:30『霧が晴れるとき』2020年/80分/小川典
14:20《戦禍の爪あと》
『望郷―未認定中国残留孤児 郜鳳琴の物語』2022年/29分/劉聡 リュウ・ソウ
『待ちのぞむ』2021年/60分/セ・アル・マムン
16:25《高校生たちのエモーション》
『北照ドキュメンタリー2021【誇り】』2022年/36分/森田浩行
『走れ!走れ走れメロス』2022年/53分/折口慎一郎
■中央アジア今昔映画祭2022
12/10(土)~30(金) 渋谷 ユーロスペース
https://trenova.jp/centralasia2022/
■Mシネマ第27弾 “映画の裏側”映画特集
12/10(土)~16(金) シネマハウス大塚(※火曜休映)
『映画はアリスから始まった』
『アリス・ギィ短編集』
『すばらしき映画音楽たち』
『クリーチャー・デザイナーズ』
https://mikata-ent.com/m-cinema/1327/
■ミニシアター地域交流上映会 Vol.3 横浜×沖縄
12/10(土) 黄金町 シネマ・ジャック&ベティ/11(日) 伊勢佐木長者町 横浜シネマリン
10(土)13:00 JB『沖縄エロス外伝 モトシンカカランヌー』
https://www.jackandbetty.net/cinema/detail/3072/
11(日)18:30 CM『10ROOMS テンルームス』
https://cinemarine.co.jp/mini-theater-vol3/
■蔵の試写会 その69回目
『ヨーロッパの文化と人々』1972年/23分/マグロウヒル社
『ローズウォールのテニスレッスン GOOD TENNIS WITH KEN ROSEWALL』1977年/28分/福原進
http://www.yanesen.net/topics/detail.php?id=1735
-----------------------------------------------------------------------------------
▽もうすぐ開催
12/12(月)~17(土) 御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター
12(月)18:30『フレッシュアポイドの罪』1965年/43分/マイク・クッチャー
13(火)18:30『13人の女』1932年/59分/ジョージ・アーチェインバウド
14(水)18:30『レーチェル レーチェル』1966年/101分/ポール・ニューマン
15(木)18:30『ブロンコ・ブルフロッグ』1969年/87分/バーニー・プラッツ=ミルズ
16(金)18:30『夜のたわむれ』1966年/105分/マイ・セッタリング
17(土)18:30『シャイニング・セックス』1976年/105分/ダン・L・サイモン(ジェス・フランコ)
http://www.athenee.net/culturalcenter/program/na/nm2022.html
■『ここから ― 「関西生コン事件」と私たち』完成上映会
12/16(金)18:30 新御茶ノ水 連合会館
『ここから ―「関西生コン事件」と私たち』2022年/74分/土屋トカチ
■ストリップ小屋に愛をこめて
12/17(土)~19(月) シネマハウス大塚
▽17(土)14:30
A『さらばストリップされどストリップ屋』1990年/節川貴久
B『恐山の女 / 鶴見新世界劇場』1992年 原作/伊藤裕作 演出/流山児祥 瑠花人
C『爆笑ストリップ企画/鶴見新世界劇場』1991-92年
▽17(土)18:00
D『金粉レス・ゴールデンサラマンドラ / 鶴見新世界劇場』1980年 撮影/ジョウジ川上
E『前衛緊縛・烏&胡弓 / 新宿モダンアート劇場』1979年/後藤和夫 撮影/篠田昇
F『ザ・ストリッパー 堕ちて藍』1981年/山崎哲・後藤和夫
G『ラスト・ストリップ 池袋スカイ劇場さよなら公演』1986年 プロデュース/ジョウジ川上
▽18(日)14:30
G『ラスト・ストリップ 池袋スカイ劇場さよなら公演』
H『ストリップ・パフォーマンス / DX歌舞伎町劇場・SHOW‐UP大宮劇場』2002-05年
I『切腹・早乙女宏美 / 鶴見新世界劇場・DX歌舞伎町劇場』1990-2005年
J『SMコント・盆&正月+石川亜美 / 新宿モダンアート劇場・シアターパラダイス』1984年
B『恐山の女 / 鶴見新世界劇場』
▽18(日)18:00
A『さらばストリップされどストリップ屋』
K『8mm記録映像』1979-82年 撮影/マンタム、ジョウジ川上
▽19(月)14:30
A『さらばストリップされどストリップ屋』
F『ザ・ストリッパー 堕ちて藍』
▽19(月)18:00
L『炎 Fire / SHOW‐UP大宮劇場』2004年/日本大学芸術学部
M『Dance Circus』2004年
H『ストリップ・パフォーマンス / DX歌舞伎町劇場・SHOW‐UP大宮劇場』
https://cinemahouseotsuka.com/
-------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
【新御茶ノ水/連合会館】12/08(木)18時 労働映画鑑賞会『Viva!公務員』
-------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
12/07『大地の侍』『TELL ME~hideと見た景色』『はい、泳げません』『でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード』
12/09『ドリームプラン』『赤い唇』『怪奇蒐集者 奇譚回廊 木根緋郷』『怪奇蒐集者 零刻怪談 藤田第六感』『Not Found 48 -ネットから削除された禁断動画-』『呪いの黙示録 第七章』
------------------------------------------------------------------------------------
▽配信
アジアンドキュメンタリーズ
12月配信《響きあう》
特集「ハーモニーを奏でて」
『ミャオ族の聖歌隊』Singing in the Wilderness 2021年/98分/中=米/ドンナン・チェン
『音楽は“罪”じゃない 街角の音楽学校』LYARI NOTES 2015年/70分/パキスタン=印/マフィーン・ジア
『GOSPEL』2014年/60分/日=米/松永大司
『アングリーバードとバナナ合唱団』
『ヒート・シンガーズ 労働組合合唱隊』
特集「インドらしい生き方」
『スダさん ラダさん』Aunty Sadha Aunty Radha 2019年/48分/インド/タヌジャ・チャンドラ
『消えゆく芸人コロニー』Tomorrow We Disappear 2014年/83分/印=米/アダム・ウェバー、ジミー・ゴールドブラム
『バラナシ 死のホテル』
『聖者たちの食卓』
『信仰のつながり』Faith Connections 2013年/117分/印=仏/パン・ナリン
特集「2022年 視聴率ベスト20」…1.ピアノ ウクライナの尊厳を守る闘い 2.バラナシ 死のホテル 3.結婚しない、できない私 4.わたしの、幼い息子イマド 5.その日、その海 6.ファリデーを探しに 7.プーチン 新たなる帝国 8.デジタル人民共和国 9.プラスチック・チャイナ 10.ロシアVSロシア 11.輪廻の少年 12. A 13.スノーランドの子どもたち 14.HIKIKOMORI フランス・日本 15.新疆からの脱出 16.森林伐採 オリンピックのために 17.縄文にハマる人々 18.世界でいちばん美しい村 19.ダンカマヤ 智慧の帝国 20.女王イメルダ 政界の果てしない闇
科学映像館
12/08『津軽の子ら』1970年/39分/英映画社/青山通春
Amazon Prime Video
12/
12/07『ボクシング・ジム』2010年/91分/フレデリック・ワイズマン
12/08『エレファント・ウィスパラー: 聖なる象との絆』The Elephant Whisperers 2022年/41分/インド/Kartiki Gonsalves
U-NEXT
12/08『カトリーナ・ベイビー / 巨大ハリケーンが遺した子どもたち』Katrina Babies 2022年/81分/エドワード・バックルズ
YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム
12/10『いつものように』山田裕一郎
https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊