ドぴあ(724)2022/11/28~12/04

2022年12月04日号(通巻724号)

表紙:旅する象さんズ

12/3(土)22時 BS1スペシャ

『象たちのオデッセイ~中国・雲南省1000キロの旅をめぐる物語』

https://www.nhk.jp/p/bs1sp/ts/YMKV7LM62W/episode/te/WVZ653P6M9/

-----------------------------------------------------------------------------------

TV

11/28(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『おくりびと

14:00 Asia Insight『韓国 半地下住民はどこへ行く』

18:02 BSプレぐるっと海道3万キロ(再)『初潜水!海に山あり玄達瀬~越前海岸沖』『俺は天下の水揚げ男~あいの風吹く富山湾

18:30 MX ゲゲゲの鬼太郎歴代セレクション #31 5期14話『鬼太郎死す!? 牛鬼復活』2007年7月1日放送 脚本/長谷川圭一 演出/角銅博之 作監/大河内忍

19:00 MX タツノコタイムズ #9 アニメンタリー 決断 #1「真珠湾奇襲」1971年

19:30 ファミリーヒストリー石橋凌~全力で生きる気質を受け継いで』

19:30 沼ハマ『神話の世界で舞う!インド舞踊沼』

21:00 BSシネマ『バーニング・オーシャン

22:00 にっぽん!歴史鑑定 #322『北条氏VS後鳥羽上皇!日本の転換点 承久の乱

22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『スウェーデンNATO加盟のカギ握るトルコ』

22:25 名著(再)『ル・ボン「群衆心理」(4)群衆心理の暴走は止められるか』

22:50 スイッチインタビュー『佐藤健×奈良美智 EP2』

23:10 世界の車窓から #10776『夏のスイス/フィルスト山で天空のアクティビティ』

23:20 激レアさんを連れてきた。『ただの競輪オタクだったのに27歳で脱サラして競輪選手になり、オタクの知識だけで優勝しまくっている人』

23:37 BS1 語りだす被爆建物原爆ドーム』N杉浦圭子

28:30 Japanology Plus『Cardboard 段ボール』

11/22(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『グレムリン

18:10 BSプレ NHK特集『渡り鳥 なぞの夜間飛行』1986年

19:30 クロ現『ニッポンの温泉に異変!?湯の枯渇を防ぐには』

19:30 沼ハマ『絶叫だけじゃないジェットコースターの魅力!』

20:00 ハートネット『伝えたい「私の思い」 第90回全国盲学校弁論大会 前編』

22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『デモとW杯 サッカーイラン代表の苦悩』

22:00 ヒューマニエンス『“肛門” ヒトが隠した羞恥の穴』

22:50 BS世界『ガザに留学した医学生”ERASMUS IN GAZA” 2021年 スペイン

23:00 X年後の関係者たち(再)『1985年阪神タイガース

28:30 Japan Railway Journal(再)『復活にかける駅弁業界』

11/30(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『遊星からの物体X』

19:30 クロ現『事件の「その後」に何が 犯罪被害者の現実とは』

20:00 ハートネット『伝えたい「私の思い」 第90回全国盲学校弁論大会 後編』

22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『人口増の中東に“リプロダクティブ・ライツ”を』

22:00 BS朝日 工藤阿須加が行く 農業始めちゃいました #9『金賞受賞!山梨・白州のさつまいも農家』

22:30 Eテレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜 #10『アメリカ 喪失の90s 第1回』

22:50 BS世界『KARAOKEが私を変えた~カラオケ物語』Karaoke Paradise” 2022年 フィンランド

www.youtube.com

24:00 BS1 とちスペ『渡辺貞夫と子供たち』NHK宇都宮

12/01(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『天井棧敷の人々 4K修復版』

19:30 いいいじゅー!!『群馬・高山村』

20:00 ロッチと子羊 #26『新大久保の人々の悩み(1)』

20:00 世界ネコ歩き『島根』N塚本高史

21:00 ザ・プロファイラー『パンダと日本人の50年史 パンダをめぐる冒険』

22:00 Eテレ ソーイング・ビー5 #7『ブルトントップ対決』

22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『ミサイル着弾の衝撃〜危機感強めるポーランド

22:00 コズミック フロント『雷~知られざる全貌に迫る』

22:30 Eテレ 小雪と発酵おばあちゃん『沖縄 みき』

22:50 BS世界(再)『戦時下の大統領 ゼレンスキー』

23:06 カンブリア宮殿『世界的企業デロンギ 家電革命の全貌』出演/杉本敦男(デロンギ・ジャパン)

24:00 BS1 とっておき!朝から笑タイム『まるごとらくご男子特集』

12/02(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『明日なき追撃』1975年 監督/カーク・ダグラス

19:00 日テレ『芸能人監督グランプリ~密着!滝沢カレン黒柳徹子を…羽鳥慎一斎藤佑樹を撮影!』

19:25 ギョギョッとサカナ★スター『アカハタ』

19:30 首都圏情報ネタドリ!『あなたの運命が変わる?令和「占い」最前線』

19:30 美の壺『仰ぎ見る幸せ 天井』

21:00 新日本風土記『三国街道 秋日和

22:00 NHK総合 アナザーストーリーズ(再)『豊田商事事件~時代が生んだ悲劇』

22:00 ねほりんぱほりん転売ヤー

22:00 ガイアの夜明け『いま動き出す!外食の"革命児"』

22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『“闘う芸術家”アイ・ウェイウェイ氏に聞く』

22:00 BSプレ 名品の来歴『スペインから贈られた家康の洋時計』

22:30 バリバラ『夜の本音トーク&標高2000m登山!障害者×旅行をアップデート』

23:00 ドキュランドへようこそ(再)『サンタの学校』

24:00 BS1 東海ドまんなか!『ドリーム★ネイバーズ 夢応援バラエティー

24:00 飯尾和樹のずん喫茶『三ノ輪橋

24:25 タモリ倶楽部SDGsにちょっと貢献!?簡易トイレの身の丈に合った選択!』

24:25 BS1 たっぷり静岡+『小野伸二×野々村チェアマン サッカー王国静岡復活への提言』

28:25 渡辺篤史の建もの探訪『内と外 どちらも楽しむ象の形の平屋~群馬県邑楽町・森本邸』

28:50 テレメン『人生やり直し請負人 幅5センチの塀の上にて』ABC朝日放送 出演/中溝茂寿

12/03(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #327『食育戦隊コメンジャー~農家はヒーロー!集え後継者』RKB毎日

05:27 よみがえる新日本紀行『南部潜水夫~岩手県種市町』1974年

10:05 Dearにっぽん『クー太と暮らす村~沖縄 やんばる』

10:30 BSテレ東 THE名門校『富山中部高校…国公立大医学部に強い!生徒の意欲を生む秘密』

12:00 BSフジ 鉄道伝説 #103『北越急行ほくほく線陸の孤島に鉄路を拓け!』

12:15 探検ファクトリー『あの行列店も実は?全国3000件が注文する人気の中華麺工場』

15:05 NHK総合(再)『ベトナムのひかり~ボクが無償医療を始めた理由』2019年 出演/濱田岳 国仲涼子

16:00 Eテレ『おとなりさんはなやんでる。』

16:00 TBS『香取慎吾個展「WHO AM I」特別番組』

16:40 NHK総合真剣10代しゃべり場 リターンズ!!もっと本音をぶつけ合おうよ』

17:00 バース・デイ『日本最古のラグビー慶応義塾大学 古豪復活へ新たなる挑戦』

17:30 報道特集『中国「白紙運動」の深層』原発政策の大転換』

18:00 知られざるガリバー『カテーテル治療 ガイドワイヤー 朝日インテック』

18:00 BSプレ『絶景!ヨーロッパの山小屋 2022』

19:00 地球ドラマチック『生き物たちの"超"能力 水に生きる』2021年 オーストラリア

19:30 ブラタモリ #224『静岡~家康が愛した駿府ってどんな所?』

19:30 BSプレ『ねこ育て いぬ育て』

20:00 BS1『こうして僕らは医師になる~沖縄県立中部病院 研修医たちの10年』田中圭

21:00 Eテレ [新]星野源のおんがくこうろん シーズン2 #1

21:00 出没!アド街ック天国『箱根より近い穴場温泉 秦野 鶴巻温泉

21:30 Eテレ [新]カズレーザーvs. NHK高校講座

22:00 Nスぺ『キラキラムチュー~発達障害と生きる』N高橋克典

22:00 美の巨人たち新宿駅西口広場(新宿駅西口物語)×小堺一機

22:00 BS1スペシャル『象たちのオデッセイ~中国・雲南省1000キロの旅をめぐる物語』福地桃子

23:00 ETV特集(再)『昭和天皇が語る 開戦への道 前編 張作霖爆殺事件から日中戦争

23:00 BS1『贋作の誘惑 ニセモノ VS. テクノロジー』N小山茉美

23:30 レギュラー番組への道『同僚の副業、知ってますか?』出演/哀川翔 ヒコロヒー

12/04(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 こころの時代『僧侶たちの戦争』出演/廣瀬卓爾(浄土宗平和協会理事長)

10:00 ドキュJ『Live is Back.』KUTVテレビ高知

11:30 ガリレオX #279『メタバースから現実世界へ 進展するメタバース先端技術』

11:55 種から植えるTV『イチゴ狩り農園の開園作業をお手伝い』出演/吉住

13:05 首都圏いちオシ!『鉄道150年で再発見 新橋~横浜・完全版』

14:00 サンバリュ『オナジナ〜有名人と同姓同名さん、恋と仕事とお金をくらべてみたら』

14:00 ザ・ノンフィクション『美咲をさがして~帰りを信じた家族の3年』N国仲涼子

15:30 Eテレ 暮らしごと〜ユミさんの土とちくちく『高知に暮らすおんなたち』

15:30 TBS『ピラミッドの真実!5000年の封印を破る鍵は太陽の船と科学とツタンカーメンRKB毎日 出演/吉村作治

16:00 テレ東『地球風呂(みずぶろ)』

16:30 テレ朝『いまだにファンです!80年代最強アイドル チェッカーズ VS シブがき隊SP』

17:00 BSテレ東ジェンダーギャップを無くせ〜多様性がもたらす変革とは?』

18:00 Eテレ『子育て まち育て 石見銀山物語』

18:00 COOL JAPAN『園芸~Gardening』

18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『アナゴ』

19:30 ダーウィンが来た!『目指せ高山!ライチョウ里帰り大作戦』

21:00 Nスぺ『ワイルドファイア~人類vs.森林火災』北村一輝

21:00 球辞苑『延長戦』

22:00 BS1スペシャル『脱北ユーチューバー』松重豊

22:30 グロースの翼『女将制度の和食レストラン』(丘里/茨城・古河市

23:00 情熱大陸仙台育英学園高校硬式野球部監督 須江航』

23:20 プレミアムステージ

 『失われた線を求めて』演出・振付・出演/勅使川原三郎 出演/佐東利穂子

 『殺意 ストリップショウ』作/三好十郎 演出/栗山民也 出演/鈴木杏

24:55 NNN『それでも…牛が好き』日本海テレビ

24:58 解放区『War Bride 91歳の戦争花嫁』TBS 出演/桂子ハーン

------------------------------------------------------------------------------------

今週から上映

12/01(木)から…………………………………

アングリーバードとバナナ合唱団 [田端 チュプキ:12/1~16]

www.youtube.com

12/03(土)から…………………………………

肉態問答 [ポレポレ東中野:12/3~9]

www.youtube.com

ミスター・ランズベルギス [渋谷 イメフォ]

www.youtube.com

12/04(土)から…………………………………

二十歳の息子 [ポレポレ東中野:12/4・7・8]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

都内各館上映作品

ポレポレ東中野

~12/16 たまねこ、たまびと ~12/16 百姓の百の声 ~12/9 荒野に希望の灯をともす ~12/2 オレの記念日 ~12/2 ある精肉店のはなし 12/3~9 肉態問答 12/3・5・6・9 ドコニモイケナイ 12/4・7・8 二十歳の息子 12/17~28 《原、森、新、そして渚》 12/10~ 少年たちの時代革命 12/17~ 理大囲城 1/2~ チョコレートな人々

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

セールスマン グレイ・ガーデンズ あなたの微笑み Your Lovely Smile 冬の旅 ~12/2 Visualism 手塚眞アート映画集 12/3~ 百年の夢 12/3~ ミスター・ランズベルギス 12/17~ 浦安魚市場のこと 12/24~ ピエール・エテックス レトロスペクティブ

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

やまぶき 岡本太郎の沖縄 完全版 12/3~9 日藝映画祭 領土と戦争 12/10~30 中央アジア今昔映画祭2022 12/23~ 猫たちのアパートメント

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説 12/2~ あのこと 1/13~ モリコーネ 映画が恋した音楽家

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界 完全版 ビー・ジーズ 栄光の軌跡 12/16~ 戦場記者

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

ソウル・オブ・ワイン 12/16~ チーム・ジンバブエのソムリエたち 12/23~ 猫たちのアパートメント

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

~12/9 愛国の告白 沈黙を破るPart2 ~12/9 擬音 A FOLEY ARTIST 12/3~9 ニッポンの、みせものやさん 12/3~23 MOOSIC LAB 2023 12/10~23 東京ドキュメンタリー映画祭2022 12/24~ ベイウォーク 12/25・28・1/1・4 なれのはて

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

ビー・ジーズ 栄光の軌跡 ランディ・ローズ 12/16~ チーム・ジンバブエのソムリエたち 1/6~ カンフースタントマン 龍虎武師

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

のむコレ6 ~12/1 麻雀最強戦 the movie

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐

12/1~3 長崎の郵便配達 12/8 ジョン・レノン、ニューヨーク 12/11 日本浴場物語 12/30 アメリカン・ユートピア

 https://www.shin-bungeiza.com/

シネ・リーブル池袋

マネッティ・ブラザーズ特集上映

 https://ttcg.jp/cinelibre_ikebukuro/

恵比寿ガーデンシネマ11/18営業再開

Vin Japonais ヴァン・ジャポネ アメリカン・エピック エピソード1~4 ~12/1 熊川哲也 Kバレエカンパニー「カルメン in Cinema」 12/2~ パリ・オペラ座バレエ シネマ 2022「シンデレラ」 12/9~パリ・オペラ座バレエ シネマ 2022「白鳥の湖 1/6~ パリ・オペラ座バレエ シネマ 2022「マノン」

 https://www.unitedcinemas.jp/ygc/index.html

【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

 https://theaterguild.co/

【下北沢 K2】

12/2~ 響け!情熱のムリダンガム 12/16 Trans-Antarctica Expedition 1/4~ 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち

 https://k2-cinema.com/

【下北沢 トリウッド】火曜休館

 https://tollywood.jp/

下高井戸シネマ

~12/2 UNDERGROUND CINEMA FESTIVAL‘22 サイケデリックと越境の旅 12/24~30 ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド/さかなのこ

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

さかなのこ 12/16~22 メイド・イン・バングラデシュ/ビリーブ 未来への大逆転

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【菊川 映画館Stranger】9/16オープン

~12/8 東映スペシャルセレクション 12/10 Gucchi’s Free School × DVD&動画配信でーた 現代未公開映画特集!(リングワ・フランカ/セブンティーン/ストレンジ・リトル・キャット) 12/11~31 ゲット・クレイジー 12/11~17 アザー・ミュージック 12/11~18 ソングス・フォー・ドレラ 12/18~24 ロックンロール・ハイスクール/バビロン 12/25~31 Peter Barakan's Music Film Festival 2022 1/1~6 2023年のお正月は『バーフバリ』から『RRR』まで一気に観る! 1/7~18 まだ観てなかった!/もう一度観たい! 2022年邦画セレクション

 https://stranger.jp/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

~11/29 荒野に希望の灯をともす/私のはなし 部落のはなし/マイスモールランド/響け!情熱のムリダンガム 12/1~16 アングリーバードとバナナ合唱団 12/7・14・21・28 水俣曼荼羅 12/17~30 こころの通訳者たち

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】火曜休館

12/17~19 ストリップ小屋に愛をこめて

 https://cinemahouseotsuka.com/

【Morc阿佐ヶ谷】※旧・ユジク阿佐ヶ谷

~12/1 夜明けまでバス停で/エリザベス 女王陛下の微笑み 12/2~15 杜人 12/9~ 荒野に希望の灯をともす

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

戦地で生まれた奇跡のレバノンワイン ランディ・ローズ ~12/2 ブリティッシュ・ロック誕生の地下室 ~12/2 メイクアップ・アーティスト ケヴィン・オークイン・ストーリー 12/8~ ジョン・レノン 音楽で世界を変えた男の真実 12/23~ チーム・ジンバブエのソムリエたち

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

ビー・ジーズ 栄光の軌跡

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

ランディ・ローズ ~12/22 キノフェスティバル2022 12/16~22 ワンダー・ボーイ 12/23~ チーム・ジンバブエのソムリエたち

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

12/2~ AKAI/さかなのこ/ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

特集・イベント上映

東宝の90年 モダンと革新の映画史(2)

10/04(火)~12/25(日) 京橋 国立映画アーカイブ

https://www.nfaj.go.jp/exhibition/toho202209/#section1-1

 

多摩ニュータウンと映像記録~フィルム映像が語る多摩~

11/03(木/祝)~03/27(月) 多摩センター パルテノン多摩ミュージアム

15(火)~28(月)『多摩ニュータウン’70』1970/17分/小笠原基生

       『多摩ニュータウン土地区画整理事業』15分

29(火)~12/12(月)『多摩ニュータウン’71』1971/22分/小笠原基生

      多摩ニュータウンの関連公共施設整備事業』15分

https://www.parthenon.or.jp/event/20221103museum

 

Visualism 手塚眞アート映画集

11/19(土)~12/02(金) 渋谷 シアター・イメージフォーラム

[black 地霊のダンス] OKUAGA/HINOHARA/TUNOHAZU

[blue 視覚のエクスタシー] NUMANITE/NARAKUE/実験映画/ダニエルとミラン

[white フィルムの神秘] MODEL/燐/MIND THE GAP/謎 AENIGMA/変容

https://www.imageforum.co.jp/theatre/movies/5820/

 

あなたが語る、たったひとつの歴史。

11/26(土)~12/02(金) 高田馬場 早稲田松竹

(2本立)『スープとイデオロギー』『FLEE フリー』

(レイトショー)『ファイナル アカウント 第三帝国最後の証言』

http://wasedashochiku.co.jp/

 

UNDERGROUND CINEMA FESTIVAL‘22 サイケデリックと越境の旅

11/26(土)~12/02(金) 連日20時 下高井戸シネマ

28(月)『ザ・タージ・マハル・トラベラーズ~「旅」について』1973年/103分/大野松雄

29(火)『味覚革命論序説』+『光風』

30(水)『GOOD-BYE』+『スーパードキュメンタリー前衛仙術』

01(木)『バイバイ・ラブ』1974年/85分/藤沢勇

02(金)『アンダーグラウンド・イン・N.Y.』1976年/90分/ローザ・フォン・プラウンハイム

http://www.shimotakaidocinema.com/schedule/tokusyu/toku-1.html

 

大竹財団上映会

11/29(火)19時 京橋 大竹財団『ゴースト・フリート 知られざるシーフード産業の闇』

ohdake-foundation.org

 

日藝映画祭2022「領土と戦争」

12/02(土)~08(金) 渋谷 ユーロスペース

『半島の春』『狼火は上海に揚る』『あの旗を撃て』『ひめゆりの塔(1953)』『アルジェの戦い』『地獄の黙示録 ファイナルカット』『ブリキの太鼓』『ウンタマギルー』『チェチェンへ アレクサンドラの旅』『カティンの森』『高地戦』『運命は踊る』『沖縄スパイ戦史』『アイダよ、何処へ?』

http://nichigei-eigasai.com/

 

第42回「地方の時代」映像祭 グランプリ受賞作品東京上映会

12/03(土) 13:30 丸の内 関西大学東京センター(要事前申込)

『熱海土石流~なぜ盛り土崩壊は防げなかったのか』2022年/47分/静岡放送/和田啓

https://www.chihounojidai.jp/guide/event.html

-----------------------------------------------------------------------------------

▽もうすぐ開催

東京外国語大学 TUFS Cinema

多磨 東京外国語大学 アゴラ・グローバル プロメテウス・ホール

12/5(月)大地の静脈(モンゴル) 12/7(水)日本:灰と瓦礫からの復活

12/12(月)大地と白い雲(内モンゴル) 12/13(火)緑の山(スイス)

12/14(水)あの世へ1.4キログラム(ミャンマー) 12/17(土)アクニ~デリーの香るアパート(南アジア)

12/19(月)リカルド・レイスの死の年(ポルトガル) 12/24(土)エミリーとブレーキ―

12/25(日)交霊とイスラーム:バフシの伝えるユーラシアの遺習(ウズベキスタン

http://wp.tufs.ac.jp/tufscinema/

-------------------------------------------------------------------------------------

図書館などの無料上映

【港/港南】12/02(金)14時(先着20名)バリアフリー映画会『あいむはっぴぃ!と叫びたい』2016年/78分/小川道幸

【港/高輪】12/03(土)14時(先着30名)バリアフリー映画会『彼女の名はサビーヌ』2007年/85分/サンドリーヌ・ボネール

【港/麻布】12/04(日)14時(先着15名)バリアフリー映画会『ジャイビーム!インドとぼくとお坊さん』2020年/77分/竹本泰広

-------------------------------------------------------------------------------------

DVDリリース

11/29『ダントン』

12/02『ナワリヌイ』『a-ha THE MOVIE』『モガディシュ 脱出までの14日間』『ベイビー・ブローカー』『キングメーカー 大統領を作った男』『金の糸』『英雄の証明』『ヒトラーの贋札』『キャメラを止めるな!』『辻占恋慕』『闇の歯車』『殺すな』『三屋清左衛門残日録 陽のあたる道』『煙突の見える場所』『拳銃0号』『封印映像62 かよこにきけ』『心霊盂蘭盆20』『心霊闇動画72』『怪談のシーハナ聞かせてよ。9』『北野誠のぼくらは心霊探偵団 心霊弾丸ツアーを恐行せよ!』

12/03『ビコム 列車大行進シリーズ 日本列島列車大行進2023』『ビコム キッズシリーズ れっしゃだいこうしん2023 キッズバージョン』

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

配信

第76回 オンライン月1原発映画祭/交流会

12/04(日)15時→延期 zoomにて開催

『かくれキニシタン~声をあげる10年目の福島』2021年/71分/関久雄

www.yanesen.net

 

アジアンドキュメンタリーズ

11月配信《愛としつけ》

特集「ワールドカップの陰で」

『スタジアムの奴隷たち』Football Hell 2015年/45分/カタール/ジョニー・ミラー

『狂気と暴走 インドネシアサッカーの苦悩』Running Amok 2019年/30分/豪/デビッド・リプソン

『偽装ゲーム サッカー賭博シンジケートの闇』Fixed-A Football Comedy 2020年/50分/オランダ/カレル・ヴァン・デン・ベルフ

特集「乳母のまなざし」

『乳母ですが、なにか?』Nanny Culture 2016年/78分/UAE=英/ポール・ジェームズ・ドリスコル

『遥かなる乳母の記憶』They Call Me Babu 2019年/80分/インドネシア=オランダ/サンドラ・ベーレンズ

『フィリピーナ 海を越えて』Overseas 2019年87分/ベルギー=仏/ユン・ヨンア

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

科学映像館

12/01『MAX LINDER in A GOOD JOKE』『台湾風俗』『吃驚仰天真珠大王』

http://www.kagakueizo.org/

 

Amazon Prime Video

12/01『日本独立』『任侠秘録 人間狩り』『怪奇!!幽霊スナック殴り込み!』

12/02『TENET テネット』『白鯨との闘い』

12/03『ベルファスト

12/04『チェチェンへようこそ―ゲイの粛清―』

 

GYAO!

11/

 

Netflix

11/29『事件現場から: テキサス、キリング・フィールズ失踪事件』米

11/30『オンブレ・デ・アクシオン: 伝説のアナーキスト』Un hombre de accion 2022年/111分/スペイン/ハビエル・ルイス・カルデラ

11/30『テイク・ユア・ピル: トランキライザーに潜む闇』Take Your Pills: Xanax 2022年/90分/米/ブレア・フォスター

11/30『スナックvsシェフ ~華麗なるオヤツ』

12/01『マスク: 巨額詐欺はこうして起きた』フランス

12/01『生きろ 島田叡 - 戦中最後の沖縄県知事

12/02『"Sr.": ロバート・ダウニー・シニアの生涯』Sr. 2022年/90分/米/クリス・スミス

12/02『スーパーモデル・ミー: レボリューション』Supermodelme Revolution シンガポール

12/02『ホット・スカル』HOT SKULL 2022年/8回/トルコ/マート・バイカ

12/02『マイ・アンオーソドックス・ライフ シーズン2』米

www.youtube.com

www.youtube.com

 

U-NEXT

12/01『アーサー・アッシュ / テニス界 不朽のレジェンドの生涯』

 

YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム

11/

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

ドキュメンタリー新刊

11/29『ドキュメンタリーの舞台裏』大島新(文藝春秋

books.bunshun.jp