2022年10月16日号(通巻717号)
(とチェ・ゲバラさん/1961年)
10/10(月)24時『カストロとケネディ 暗殺が阻んだ対話』
10/11(火)24時『"最後の革命家" ラウル・カストロ』
https://www.nhk.jp/p/wdoc/ts/88Z7X45XZY/
-----------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■10/10(月/祝)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
07:30 インタビュー ここから『アート集団代表 猪子寿之』きき手/小見誠広
08:15 NHK総合 特集ドラマ(再)『旅屋おかえり 愛媛・高知編』原作/原田マハ W長田育恵 出演/安藤サクラ 草刈民代 真野響子 寺田農 美保純 武田鉄矢
09:00 Eテレ『あるあるR調査団 こんなところにニッポンが!?』
09:15 クロ現(再)『闘魂よ、いつまでも アントニオ猪木』
18:05 NHK総合『3分ドキュメンタリー 名作を3分で!』(手塚治虫 創作の秘密/鯨獲りの海/REGENERATION 銃弾のスラム 再生の記録/空知の声は聞こえなくても/ペット探偵ほか)
18:30 MX ゲゲゲの鬼太郎歴代セレクション #24 4期109話『雪山の怪異・のびあがり』1998年2月22日放送 脚本/矢島大輔 演出/角銅博之 作監/八島善孝
20:00 ハートネット フクチッチ #12『義手・義足 後編』
20:00 ワイルドライフ『多摩川トライアングル 密着3年!激変する東京の大自然』
21:30 NHK総合 エマージェンシーコール~緊急通報指令室 #2『東京』(東京消防庁指令室)
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #317『古代日本最大の危機!白村江の戦い』
22:00 BSテレ東『居間からサイエンス~ノーベル賞級の科学者がカジュアルトーク』出演/藤嶋昭 石井亮次 近藤春菜 林瑠奈
22:25 名著『折口信夫「古代研究」 (2)国文学の発生』講師/上野誠 朗読/渡辺いっけい
22:45 NHK総合 夜ドラ [新]つまらない住宅地のすべての家 #1 原作/津村記久子 出演/井ノ原快彦 夏川結衣 尾美としのり 中田喜子 吉行和子
23:00 ヒロイン誕生!ドラマチックな女たち『北林谷栄×上坂樹里』
23:40 世界の車窓から #10762『夏のスイス/ライン渓谷を走る』
23:45 激レアさんを連れてきた。『キョコスカさんを連れてきた/壮大なストーリーに巻き込まれた人』
24:00 BS世界『カストロとケネディ 暗殺が阻んだ対話』"WITH CASTRO AT THE TIME OF THE CRIME" 2019年 仏
24:35 フジ 月曜PLUS! 恋愛トキワ荘 #6
24:40 TBS [新]よるおびドラマ 差出人は、誰ですか? 出演/幸澤沙良 櫻井海音
28:30 Japanology Plus(再)『Japanophiles: Nicholas Rennick ニコラス・レニック』
■10/11(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00/24:00 プレカフェ
新日本風土記『終着駅』2012年
消えた鉄道を歩く『渓谷に汽笛がこだまして~大分・耶馬渓鉄道』1998年
10:43 BSプレ『いわて鉄道物語』
17:42 BSプレ NHK特集『輝け命の日々よ』1983年
19:30 クロ現『食卓から消えた魚はどこへ?魚の大移動に迫る 世界初 魚の地図』
20:00 ハートネット『“好き”を大切に~発達障害の子育て』
20:00 BS1『勝敗が決まる瞬間2022~ドキュメント 小倉百人一首競技かるた高校選手権』
22:00 知恵泉『楠木正成 混乱を生き抜く“フラットな人づきあい”』
22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『ブータン 「幸せの国」での観光革命はどうなる』
22:00 ヒューマニエンス『“糖” ヒトが手にした禁断の果実』
22:45 Eテレ コズミックフロントΩ『ガンマ線バースト』
23:00 100カメ『ボートレース女子戦』(ボートレース浜名湖)
23:00 セブンルール『宮崎市ぎょうざ協議会 会長 渡辺愛香』
23:00 X年後の関係者たち #25『声優ブーム』出演/神谷明 三ツ矢雄二 緒方恵美 國府田マリ子 櫻井智 冨田明宏
23:10 世界の車窓から #10763『夏のスイス/氷河急行のランチタイム』
24:00 BS世界『”最後の革命家” ラウル・カストロ』"Raul Castro: The Last Revolutionary" 2021年 仏=ベルギー
28:30 Japan Railway Journal(再)『廃線は地域観光の目玉 秋田 小坂鉄道跡』
■10/12(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『宇宙戦争』2005年 監督/スティーブン・スピルバーグ
14:00 Journeys in Japan『イザベラ・バードを追って:日光への旅』出演/大神田リキ
19:30 クロ現『五輪汚職疑惑の深層~スポンサー選定の闇に迫る』
19:55 ワタシが日本に住む理由『四万十源流の里に住むフランス人 あれから3年…今はどうしてる?』出演/エメレンシエン・マノン
22:00 ザ・バックヤード『東武動物公園 第2弾 絶滅から守れ!繁殖最前線』
22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『インドネシア・バリ島テロ事件から20年』
22:00 BS朝日 工藤阿須加が行く 農業始めちゃいました #2『脱サラして茅ヶ崎でブランドナス開発!?トルコナス農家さんのもとへ!』出演/脇祥平
22:30 Eテレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜『アメリカ 闘争の60s (3)』
23:00 ゲームゲノム『ペルソナ5』出演/野田クリスタル 橋野桂
23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『満州崩壊はここから始まった~モンゴルに眠るソ連秘密基地の謎』2016年 ABC
■10/13(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:30 Eテレ カラフル!『自分でお米を作りたい!(日本)』
10:44 BSプレ『しが鉄 秋の特別編成 近江鉄道SP』出演/野性爆弾ロッシー
13:00 BSシネマ『パリは燃えているか』1966年 監督/ルネ・クレマン
19:30 いいいじゅー!!『岐阜・飛騨市』
20:00 ロッチと子羊 #21『タクシードライバーの悩み(2)』
21:00 ザ・プロファイラー『マイヤ・プリセツカヤ バレリーナの自由への闘い』
22:00 BS1 / 23:45 総合 国際報道2022『韓国映画の躍進を支える映画学校』(韓国映画アカデミー)
22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ2[終] #16『ファイナルラウンド・後編』
22:00 コズミック フロント『地球に酸素が生まれた日』
22:30 Eテレ カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし『深川センチメンタルジャーニー』
23:00 所さん!事件ですよ『知らないうちに犯罪者に!?ネットに潜むワナ』
23:06 カンブリア宮殿『稀代のヒットメーカー 鉄道から街へ広がる"感動体験"』出演/水戸岡鋭治(ドーンデザイン研究所)
24:00 BS1 北海道道『実は面白い!?北海道芸人SP』
24:53 BS1 ぐるっと北海道360°『#タウシュベツ川橋りょう編』『360°カメラで#SL冬の湿原号 に乗ってみた』『ひまわり彩る絶景~太陽と大空を味方につけた町』『#釧路の秘境~海に閉ざされた芸術』
■10/14(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『フォート・ブロックの決斗』1958年 監督/リチャード・フライシャー
日本映画専門ch「鉄道開業150周年 想い出の列車たち」
17:00 ヨーロッパ特急 19:00 ある機関助士 19:50 七人の刑事 終着駅の女 21:30 大いなる驀進
23:10 昭和のSL映像館 第一部 25:10 昭和のSL映像館 第二部
19:25 ギョギョッとサカナ★スター『マダコ』
19:30 首都圏情報ネタドリ!『"梅毒" 感染急拡大 迫るリスク なぜ!?』
20:45 新日本風土記『絶景鉄道 只見線 11年目の再会』
22:00 アナザーストーリーズ『岡本太郎、現代を撃つ~“双子の傑作”に秘めた企み』
22:00 [新] ねほりんぱほりん『夢の早期退職!自由と節約のギリギリFIREライフ』
22:00 ガイアの夜明け
22:30 バリバラ『「きつ音」と生きる10代の子どもたちが集合!』
23:00 BSプレ『日本エコー遺産紀行 ゴスペラーズの響歌~京都の響き』
24:00 BS1
24:20 タモリ倶楽部『日本全国で生きていた!?今こそマイケル・ジャクソンに迫る(指だけ)』出演/グローバー 秋元才加
27:55 FNS大賞『ダムは誰のために-山鳥坂ダム 40年目の予定地』テレビ愛媛
28:25 渡辺篤史の建もの探訪『犬猫13匹“預かりボランティア”の家~東京都あきる野市・穐山邸』
28:50 テレメンタリー(再)『告白〜僕は「ゆりかご」に預けられた』熊本朝日放送
■10/15(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:20 日本のチカラ #321『希望のリンゴ~長野・台風災害からの再出発』信越放送
05:27 よみがえる新日本紀行『川並衆角のりのころ~東京・深川木場』1975年
05:40 あの人『山本文緒(作家)』
06:00 日本映画専門ch ノンフィクション劇場『忘れられた皇軍』1963年 演出/大島渚
08:30 BSテレ東 エンター・ザ・ミュージック『伊福部昭の世界:舞踊曲「サロメ」 後編』
10:05 Dearにっぽん『恋人は“なでしこ”〜新潟・十日町』(FC越後妻有)
10:45/22:00 ワルイコあつまれ『慎吾ママの部屋 ナイチンゲール』出演/観月ありさ
10:30 BSテレ東 THE名門校『東京・頌栄女子学院…早慶上理・現役進学率全国トップの秘密』
12:15 探検ファクトリー『ドラマ舞台の街 超絶技術者大集結 照明器具工場』(東大阪市)
16:45 NHK総合『鉄道博物館 お宝フィルムが語る 知られざるニッポン』
17:00 バース・デイ『ネクスト大谷翔平!ドラフト最大の目玉・リアル二刀流に独占密着。』出演/矢澤宏太(日体大)
17:30 報道特集『湖底に沈んだ宿場 水中考古学に密着』
18:00 知られざるガリバー『眼科医療機器 ニデック』
19:00 地球ドラマチック『ノイシュヴァンシュタイン城~未完の名城 建設秘話』2021年 仏
19:30 ブラタモリ #218『対馬~日本史最前線!国境の島が果たした役割とは?』
21:00 理想的本箱『母親が嫌いになった時に読む本』
21:00 出没!アド街ック天国『人気芸人たちが愛する街 高円寺』
21:30 超多様性トークショー!なれそめ『超ポジティブに義足で歩む彼&ほれ込んだ彼女』出演/嵯峨根望 嵯峨根ももこ
22:00 新美の巨人たち『イッタラ・北欧デザインの魅力×美村里江』
23:00 ETV特集『ステージで、輝くいのち~戦禍のウクライナ国立バレエ』
23:30 レギュラー番組への道『超むずかしい話 宇宙のはじまり』出演/ロザン宇治原 大久保佳代子
24:25 攻めすぎ世界旅行『サンフランシスコ×南海キャンディーズ~密談IT長者』
24:30 BS1 ぐんまスペシャル『炎がつなぐ縁~南牧村 大日向の火とぼし』NHK前橋
24:57 BS1『あるこう自らみつけに~宮崎吾朗・ジブリパークに込めたもの』NHK長野 出演/宮崎吾朗 鈴木敏夫 N日髙のり子
■10/16(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:00 こころの時代『問われる宗教と“カルト” 後編』出演/島薗進 櫻井義秀 若松英輔 小原克博 釈徹宗 川島堅二(日本脱カルト協会顧問)
05:00 はい!テレビ朝日です『テレビの現場で働く 照明とVEの仕事 前編』出演/舟越利紗 山本夏実(テレビ朝日技術局)
07:00 目がテン!『今年も開催!かがくの里秋の収穫祭2022』
09:00 日曜美術館『死を想え、生を想え。写真家・藤原新也の旅』
14:00 ザ・ノンフィクション『人力車に魅せられて2〜夢と涙の軽井沢物語』
18:30 BS日テレ 日曜ロードショー 50周年記念3週連続放送『ゴッドファーザー』
19:00 MX『こどもスマイルテレビ〜こども記者編』
19:25 Eテレ [新]ファースト・デイ2 #1『新学期はワクワク!』出演/イーヴィー・マクドナルド 声/井手上漠
19:30 ダーウィンが来た!『バズった生きもの大調査SP』
21:00 Nスぺ『新・幕末史グローバル・ヒストリー 幕府vs列強 全面戦争の危機』
22:30 グロースの翼『同じ物差しをもつ』(木材メーカー ハルキ/北海道・森町)
23:30 サイエンスZERO『極小マシンがあなたを救う!?薬を届けるナノマシン最前線』
24:00 20min.『Untitled-わたしは、ジャズに生きたい-』出演/佐々木梨子
24:55 NNN『映画館は焼けても…北九州 親子でつなぐ銀幕』(小倉昭和館)福岡放送 Nリリー・フランキー
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■10/14(金)から…………………………………
☆木樵 [ヒュートラ有楽町]
☆劇場版 舞台「刀剣乱舞」 慈伝 日日の葉よ散るらむ [TOHO日本橋/TJ品川/TOHO渋谷/TOHO新宿/TOHO池袋/TOHO上野/TOHO錦糸町/109二子玉川/TOHO立川立飛/TOHO府中/他]
◇キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱 [kino立川高島屋][kino横浜みなとみらい]
◇スペンサー ダイアナの決意 [TOHO日本橋/TOHO日比谷/TOHO六本木/TOHO新宿/渋谷 ルシネマ/池袋HUMAX/TOHO錦糸町/UCお台場/UC豊洲/109二子玉川/東武練馬 イオン板橋/TJ大泉/UCとしまえん/吉祥寺オデヲン/kino立川高島屋/イオン多摩セ/イオンむさし村山/南町田 109GP/TOHO南大沢/MOVIX昭島/他]
■10/15(土)から…………………………………
☆素晴らしき日々も狼狽える [新宿 K's:10/15~21]
☆役者として生きる 無名塾第31期生の4人 [新宿 K's:10/15~21]
------------------------------------------------------------------------------------
▽都内各館上映作品
【ポレポレ東中野】
オレの記念日 裸のムラ 荒野に希望の灯をともす 11/5~ たまねこ、たまびと 11/5~ 百姓の百の声 11/12~25 雨の詩 12月 少年たちの時代革命 12月 理大囲城
【渋谷 シアター・イメージフォーラム】
バビ・ヤール アザー・ミュージック 重力の光 響け!情熱のムリダンガム 11/12~ あなたの微笑み Your Lovely Smile
http://www.imageforum.co.jp/theatre/
【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】
暴力をめぐる対話 オルガの翼 NOBODY KNOWS チャーリー・パワーズ 発明中毒篇 ~10/21 フランス映画の現在をめぐって 11/19~ 岡本太郎の沖縄 完全版
【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】
プリンセス・ダイアナ ~10/13 ジャン=リュック・ゴダール追悼上映 10/14~ スペンサー ダイアナの決意 10/21~24 スクリーンで見るコメディ・フランセーズ 11/26~ マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説 1月 モリコーネ 映画が恋した音楽家
https://www.bunkamura.co.jp/cinema/
ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド バビロン さかなのこ 10/21~ All the Streets Are Silent 10/28~ ウンチク うんこが地球を救う 10/28~ ソングス・フォー・ドレラ
https://ttcg.jp/human_shibuya/
【ヒューマントラストシネマ有楽町】
10/14~ 木樵 10/14~ メイクアップ・アーティスト:ケヴィン・オークイン・ストーリー 11/4~ ソウル・オブ・ワイン
https://ttcg.jp/human_yurakucho/
【新宿 K's Cinema】
夜明けまでバス停で ~10/28 背 吉増剛造×空間現代 10/15~21 素晴らしき日々も狼狽える 10/15~21 役者として生きる 無名塾第31期生の4人 10/22~ こころの通訳者たち
【新宿武蔵野館 / シネマカリテ】
10/14~ メイクアップ・アーティスト:ケヴィン・オークイン・ストーリー 10/14~27 わたしは、ダニエル・ブレイク/家族を想うとき 11/4~ 黒い牡牛 レストア版 11/11~ ランディ・ローズ 11/25~ ビー・ジーズ 栄光の軌跡 12/16~ チーム・ジンバブエのソムリエたち
http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/
【シネマート新宿】
ロックンロール・ハイスクール 11/18~24 麻雀最強戦 the movie
https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/
【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館
~10/14 くじらびと 10/25~ 岡本太郎の沖縄 完全版
【シアターギルド代官山】(※要会員登録)
10/11 ミッシェル・ガン・エレファント "THEE MOVIE" LAST HEAVEN 031011
【下北沢 K2】
掘る女 縄文人の落とし物 10/28~11/3 ゲキ×シネ 薔薇とサムライ 11/26・27 ハーヴェイ・ミルク
【下北沢 トリウッド】火曜休館
【下高井戸シネマ】10/11~11/4 工事のため休館
http://www.shimotakaidocinema.com/
【キネカ大森】
~10/13 小林政広監督追悼(春との旅/海辺のアリア) ~10/20 キネカ大森ドキュメンタリー映画祭(人生フルーツ/女優 原田ヒサコ/テレビで会えない芸人/ヤクザと憲法/ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス/杜人/ホームレス理事長/さよならテレビ/世界の果ての通学路/夢みる小学校)
【菊川 映画館Stranger】9/16オープン
アンチヴァイラル/ポゼッサー/クラッシュ
【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休
~10/31 こころの翻訳者たち ~10/15 見世物小屋 旅の芸人・人間ポンプ一座/もうろうをいきる
【シネマハウス大塚】火曜休館
10/15~21 Mシネマ第26弾 貧困と労働(メイド・イン・バングラデシュ/21世紀の資本/人間機械/万引家族)
https://cinemahouseotsuka.com/
【Morc阿佐ヶ谷】※旧・ユジク阿佐ヶ谷
~10/20 メイド・イン・バングラデシュ
【アップリンク吉祥寺】
ミーティング・ビートルズ・イン・インド ロックン・ロール・サーカス チャーリー・イズ・マイ・ダーリン バビロン 千夜、一夜 ~10/13 霧幻鉄道 只見線を300日撮る男 ~10/27 和の匠・美術監督 池谷仙克の映画 10/14~ メイクアップ・アーティスト ケヴィン・オークイン・ストーリー 10/14~ 沖縄久高島のイザイホー 10/14~ ワイルド・スタイル 10/14~ ロックンロール・ハイスクール 10/21~ All The Streets Are Silent 10/21~11/3 時には昔の話を 森山周一郎 声優と呼ばれた俳優 10/21~ ミス・オオサカ 10/28~ ソングス・フォー・ドレラ 11/4~ ソウル・オブ・ワイン 11/11~ ランディ・ローズ
【立川シネマシティ】
ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド
【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】
プリンセス・ダイアナ エリザベス 女王陛下の微 1950 鋼の第7中隊 ~12/22 キノフェスティバル2022 10/14~ キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱 11/18~ ランディ・ローズ 12/16~22 ワンダー・ボーイ
https://kinocinema.jp/tachikawa/
【東青梅 シネマネコ】火曜定休
杜人 環境再生医 矢野智徳の挑戦/ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん/ターシャ・テューダー 静かな水の物語 10/14~ 夢みる小学校/チャーリー・イズ・マイ・ダーリン/ロックンロール・サーカス
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
■フレデリック・ワイズマン監督 ドキュメンタリーのまなざし(35mm上映)
09/21(水)~10/18(火) 北千住 シネマブルースタジオ
10/05(水)~18(火)13:00/16:00/19:00『クレイジー・ホース・パリ 夜の宝石たち』2011年/134分
http://art-center.jp/tokyo/bluestudio/schedule.html
■東宝の90年 モダンと革新の映画史(2)
10/04(火)~12/25(日) 京橋 国立映画アーカイブ
11/02(水)15:00・05(土)18:20『戦ふ兵隊』『醫者のゐない村』
11/02(水)19:00・05(土)15:30 東宝教育映画秀作選(すて猫トラちゃん/卵は語る/名探偵ヒロシくん/こんこん鳥物語)
https://www.nfaj.go.jp/exhibition/toho202209/#section1-1
■キネカ大森ドキュメンタリー映画祭
10/07(金)~20(木) キネカ大森
映画はアリスから始まった/人生フルーツ/テレビで会えない芸人/ヤクザと憲法/ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス/女優 原田ヒサコ/杜人 環境再生医 矢野智徳の挑戦/夢みる小学校/歩いて見た世界 ブルース・チャトウィンの足跡/ホームレス理事長/さよならテレビ/世界の果ての通学路
https://ttcg.jp/cineka_omori/movie/0913600.html
■珠玉のドキュメンタリーウィーク Vol.2
10/08(土)~14(金) 目黒シネマ
『クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち』
『キャスティング・ディレクター ハリウッドの顔を変えた女性』
『ようこそ映画音響の世界へ』
『すばらしき映画音楽たち』
http://www.okura-movie.co.jp/meguro_cinema/now_showing.html
■メイシネマ祭2022
10/08(土)~10(月/休) 平井 小松川区民館ホール
▽10(休)
10:30『上海』『戦ふ兵隊』13:50『いまはむかし』16:20『北のともしび』
■大竹財団上映会
10/11(月/休)19時(要予約・定員20名)京橋 大竹財団
『教育と愛国』
https://ohdake-foundation.org/
■実験映画を観る会 vol.1
10/16(日) 小金井市中町天神前集会所(武蔵小金井駅南口から徒歩14分)
13:00《プログラム1 アメリカの実験映画》
『ラジオダイナミクス』1942年/5分/オスカー・フィッシンガー
『ア・ムービー』1958年/12分/ブルース・コナー
『ラピス』1963-66年/10分/ジェームス・ホイットニー
『オールマイライフ』1966年/3分/ブルース・ベイリー
『カストロ・ストリート』1966年/10分/ブルース・ベイリー
『ごみ、エッジレター、スプロケットホールなどが現れる映画』1965-66 年/4分/オーエン・ランド s/k/a ジョージ・ランドウ
15:30《プログラム2 日本の実験映画》
『やまかがし』1972年/7分/相原信洋
『日没の印象』1975年/24分/鈴木志郎康
『LE CINÉMA・映画』1975年/4分/奥山順市
『休憩』1977年/3分/谷川俊太郎
『SPACY』1980年/10分/伊藤高志
------------------------------------------------------------------------------------
▽もうすぐ開催
■労働映画鑑賞会 第79回「農の営みは唄とともに」
10/20(木)18時 新御茶ノ水 連合会館
『ぬかものがたり』1949年/17分/栗林実
『刈干切り唄』1959年/43分/上野耕三
■コリアン・シネマ・ウィーク2022
10/31(月)~11/03(木) 四谷四丁目 韓国文化院+オンライン
『ルームシェアリング』2021年/93分/イ・スンソン
『その冬、私は』2021年/100分/オ・ソンホ
『おひとりさま族』2021年/91分/ホン・ソンウン
『アンニョンハセヨ』2021年/118分/チャ・ボンジュ
https://www.koreanculture.jp/info_news_view.php?number=7327
■ネオ書房シアター「浅草に映画館があった最後の日まで」
11/06(日)14時/17時 阿佐ヶ谷ネオ書房(各回定員10名)
『浅草中劇会館・新劇会館 閉館前後』2022年/荒島晃宏
https://twitter.com/risaku/status/1557865688920109057
-------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
【港/三田】10/13(木)12時(先着20名)『立川談慶の昭和見聞録 2巻 昭和40年-昭和44年』2021年/47分/毎日映画社
【港/赤坂】10/15(土)14時(先着20名)『サンドラの週末』
【渋谷/中央】10/15(土)14時(定員20名)『坂の上のマリア(16mm)』
-------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
10/12『ダイナソーJr./フリークシーン』『実演!バグ/ダイナソーJr.』『太陽とボレロ』『全力!クリーナーズ』『東野・岡村の旅猿20 プライベートでごめんなさい… 何も決めずに島根県の旅 プレミアム完全版』『東野・岡村の旅猿20 プライベートでごめんなさい… とろサーモンおすすめ 宮崎県の旅 プレミアム完全版』
------------------------------------------------------------------------------------
▽配信
アジアンドキュメンタリーズ
10月配信《冷たい現実》
特集「望まれない誕生」
『雨あがりの月/两个星球』2021年/104分/中国/ファン・ジエン
『雪の知らせ/The Snow Calls』2020年/49分/イラン/マリアン・ホスラビ
『幻の家/No Place Like Home』2022年/67分/ノルウェー=スリランカ/エミリー・ベック
特集「モンゴルで生きる」
『シャーマンからの警告 消えゆく大地の守護者/Shaman』2018年/82分/スペイン/ダビド・ゴメス・ロラン
『ウランバートルの遊牧民/Nomad Meets the City』2020年/80分/米/アンジ・ソーヴェ・クラブ
『モンゴリアン・ブリング/Mongolian Bling』2012年/90分/豪/ベンジ・ビンクス
『馬ならし、タイガを駆ける/Le cavalier Mongol』2019年/86分/仏/ハミド・サルダール
特集「旅の記録」
ヨーヨー・マと旅するシルクロード/ファリデーを探しに/スノーランドの子どもたち/北へ向かう旅 −虐殺の記憶−/呼ばれて行く国 インド/ザ・シンフォニー・オブ・イラン/K2 天空に触れる/石川文洋を旅する/天空の村のピアノ/チャダー 故郷への道
科学映像館
10/13『支那事変聖戦博覧会と舟遊び』1938年/5分『時代祭りと京都市電』1930-40年代/5分/小山正邦
Amazon Prime Video
10/11『日本心中-針生一郎・日本を丸ごと抱え込んでしまった男。』
10/11『9.11-8.15 日本心中』
10/11『子どもたちの夏 チェルノブイリと福島』
10/14『#TextMeWhenYouGetHome -誘拐された女性たち-』2022年/3回/米
10/14『鼓童「童」』2022年/93分/十河壮吉
10/15『動物愛護法』2022年/116分/北田直俊
10/15『彷徨う魂』2022年/92分/北田直俊
10/15『サンセット・ストリップ~ロックンロールの生誕地~』2013年/96分/ハンス・フェルスタッド
10/11『バンクーバー島と海のオオカミ/Island of the Sea Wolves』2022年/3回/英/ジェフ&チェルシー・ターナー
10/13『スー・パーキンス: パーフェクトリー・リーガル/Sue Perkins: Perfectly Legal』2022年/3回/英
U-NEXT
10/13『ENDANGERED -ジャーナリズムの危機-』2022年/88分/レイチェル・グレイディ、ハイディ・ユーイング
YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム
10/12『The Coolest Wheelchain Rider』高瀬敦
https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊