2022年09月18日号(通巻713号)
表紙:堀越謙三さん
9月7日発売『インディペンデントの栄光 ユーロスペースから世界へ』
https://www.chikumashobo.co.jp/product/9784480815651/
-----------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■09/12(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00/24:00 プレカフェ『絶景 巨大石柱林~中国・張家界を鳥観する』2017年
14:00 Asia Insight(再)『韓国 女性たちの非婚宣言』
18:30 MX 水木しげる生誕100年記念 ゲゲゲの鬼太郎 歴代セレクション #21 第3期6話『地獄行!幽霊電車‼』脚本/星山博之 演出/石田昌久 作監/柳瀬譲二
19:30 クロ現『エリザベス女王 世界が愛した存在』出演/君塚直隆
19:30 沼ハマ『Creepy Nuts沼 お笑いコンビ見取り図とコラボ』
19:57 家族に乾杯『吉高由里子が宮崎県都城市へ 念願の乗馬挑戦&おいしい肉に感動』
20:00 ハートネット『塀の外のわが子を思って―絵本を読みあう女性受刑者たち』N市川実日子
20:00 ワイルドライフ『沖縄やんばる 海から陸へ オカヤドカリ繁栄の秘密に迫る』
21:00 BSシネマ『スラムドッグ$ミリオネア』2008年 監督/ダニー・ボイル
22:00 映像の世紀バタフライエフェクト『9.11 同時多発テロへの点と線』
22:00 国際報道2022『ウクライナ 戦時下で増える若者の結婚』
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #314『古代史ミステリー!土偶と埴輪』
22:00 THE名門校『新潟高校…県内全域から神童集結?国公立医学部に強い秘密』
22:25 名著『知里幸恵「アイヌ神謡集」(2)“語られる物語”としての神謡』講師/中川裕 朗読/木原仁美 N宇梶剛士
23:40 世界の車窓から #10754『夏のスイス/ベルニナ線出発』
23:45 激レアさんを連れてきた。『車いすで世界一周した人』
24:00 BS世界『密入国 闇の組織を追え―英コンテナ39人遺体事件の真相』"Hunting The Essex Lorry Killers" 2021年 英
24:35 フジ 月曜PLUS! 恋愛トキワ荘 #2
28:30 Japanology Plus『Welfare Goods 福祉用具』
■09/13(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00/24:00 プレカフェ『星の生まれる海へ 中国 黄河源流への旅』2015年
13:00 BSシネマ『激突!』1971年 監督/スティーブン・スピルバーグ
18:10 BSプレ NHK特集『謎の国宝 七支刀 空白の古代を科学する』1981年
19:30 クロ現『追跡!投資ブームの影で広がる借金投資 ローン不正利用の実態』出演/望月保秀
19:30 沼ハマ『気づいてほしい!ダム沼の魅力』出演/みりちゃむ
20:00 ハートネット『バリフリ・タウン(8)「やりたいこと」をいつまでも』
20:00 世界ふれあい街歩き『巨岩に守られて モンサント~ポルトガル』Nキムラ緑子 肥後克広
22:00 知恵泉『柳田国男と大正デモクラシー~民衆の知恵こそ経世済民のカギ』出演/荒俣宏 阿佐ヶ谷姉妹 菊地暁
22:00 国際報道2022『ウクライナ 戦時下の性暴力被害の実態は』
22:00 ヒューマニエンス『“胃” 生きる喜びを創る臓器』
22:45 Eテレ コズミックフロントΩ『謎の物質 ダークマター』
23:00 ニッポン知らなかった選手権 実況中!『第一回 全日本ふぐ調理技術大会』
23:00 セブンルール『スペースシャワー プロデューサー 石田美佐緒』
23:00 X年後の関係者たち #23『ブルートレイン』出演/荒川好夫 松本典久 いのうえ・こーいち 吉川正洋
23:10 世界の車窓から #10755『夏のスイス/氷河とディアヴォレッツァ展望台』
24:00 BS世界(再)『エリザベス女王 知られざる素顔』
28:30 Japan Railway Journal『北海道を走る豪華観光列車の秘密』(JR北海道 THE ROYAL EXPRESS)
■09/14(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00/24:00 プレカフェ HV特集『黄龍・五絶の神秘』2006年
19:30 クロ現『明かされる“交渉の舞台裏”日朝首脳会談20年・あのとき何が』出演/礒崎敦仁
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『“信州のロマン”を探して JR大糸線』出演/宮崎秋人
20:00 ハートネット『認知症×就労(2) 働き続けるためのヒント』
22:00 Eテレ ザ・バックヤード『国立映画アーカイブ お宝映像の宝庫』
22:00 国際報道2022『広がる“バイデン離れ” アメリカ中間選挙のゆくえは』
22:30 Eテレ 究極の短歌・俳句100選ベストセレクション #6『家族と故郷』
23:00 笑わない数学『abc予想』
23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『たづ鳴きの里~タンチョウを呼ぶ農民たちの1500日』2020年 HTB北海道テレビ N森さやか 藤村忠寿 嬉野雅道
24:00 BS世界『イギリス王室の至宝~戴冠宝器の知られざる物語』"The Crown Jewels" 2022年 英
26:35 テレ東 名建築で昼食を 大阪編 #5『神戸女学院』
■09/15(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00/24:00 プレカフェ HVスペシャル『味覚の迷宮 トルコ~食と「もてなし」の十字路』2003年 出演/鶴田真由
19:30 いいいじゅー!!『三重・志摩市』
20:00 ロッチと子羊 #18『明星学園(中学生)の悩み(1)』
20:00 世界ネコ歩き『釧路 十勝』N塚本高史
21:00 ダークサイド・ミステリー『秘密結社KKK 白い闇の正体~人はなぜ差別と暴力を?』
22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ2 #12『デザート対決・後編』
22:00 国際報道2022『パキスタン 未曽有の洪水~被災地からの報告』
22:00 コズミック フロント『コスケール 海に沈む古代洞窟』
23:00 所さん!事件ですよ『ウミガメに揺れる島』(西表島/相模湾)
23:06 カンブリア宮殿『800回記念スペシャル第2弾 秋元康 激流を攻略せよ!』
24:00 BS1 コネクト『不登校 いつでもやり直せる~広島・ある高校の取り組み』NHK広島
24:25 BS1 さんいんスペシャル『故郷と決めたニッポンで〜島の漁業を未来へ』(海士町)NHK松江
■09/16(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00/24:30 プレカフェ HVスペシャル『味覚の迷宮 ベトナム~二つの大河 食の大紀行』2001年
13:00 BSシネマ『OK牧場の決斗』1957年 監督/ジョン・スタージェス
19:25 ギョギョッとサカナ★スター『シロギス』
19:30 首都圏情報ネタドリ!『急増する“コンカフェ” 居場所を求める少女たち』
19:30 美の壺『黒の風格 羊羹』
21:00 新日本風土記『沖縄の家』
22:00 NHK総合 アナザーストーリーズ『めぐみさん拉致事件 横田家の闘い』
22:00 言葉にできない、そんな夜。#17『昔の恋人を思い出したとき』
22:00 ガイアの夜明け『いまこそスイーツのチカラ!シャトレーゼと町の名店の挑戦』(シャトレーゼ/菓匠Shimizu)
22:00 BSプレ さがせ!幻の絶版車(4)『くろがねベビー/ダットサン・ピックアップ』
22:45 72時間『房総半島 24時間営業の釣り具店』
23:00 ドキュランドへようこそ(再)『11歳、僕はゲイとして生きていく』
24:00 飯尾和樹のずん喫茶『元住吉』
24:20 タモリ倶楽部『秋の夜長に読み込もう!輝け 第1回見本帳大賞』出演/澤部佑 石山蓮華
28:25 渡辺篤史の建もの探訪『田園と富士山を望む広々縁側の家~神奈川県小田原市・白土邸』
28:50 テレメン『未来へのノック~名将77歳 最後の挑戦』北陸朝日放送 N川島海荷 出演/山下智茂(門前高校野球部監督)
■09/17(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:20 日本のチカラ #317『輝かしい未来へ!~極楽鳥花(ストレリチア) 復活への道』琉球放送
05:27 よみがえる新日本紀行『サラブレッド高原~北海道・日高』1969年
05:40 あの人『白川義員(写真家)』
10:05 Dearにっぽん『デニム兄弟がつむぐ夢 岡山・児島』
12:15 探検ファクトリー『大人も子供も!工場見学が大人気 エレベーターのボタン工場』
15:00 BSプレ『驚き!海の生きもの超伝説 劇場版ダーウィンが来た!』2021年
17:00 バース・デイ『世界が認めたアイスホッケー界の逸材!10歳の天才少年に密着。堀江虎太郎』
17:00 BSテレ東 乗れない鉄道に乗ってみた!#9『倉敷の最新エコ機関車!水島臨海鉄道』
18:00 知られざるガリバー『東洋インキSCホールディングス』
18:00 BSプレ『探検!世界の動物園の舞台裏 THE WORLD ZOO TOUR』
19:00 地球ドラマチック『サバンナ・クライシス~動物たちのサバイバル』2021年 スペイン
20:00 BSフジサタデープレミアム『竹山冒険記』出演/カンニング竹山 鈴木拓 大島麻衣
21:00 ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック
21:00 出没!アド街ック天国『横浜の田園調布&慶應の学生街 日吉』
21:00 BSプレ 特集ドラマ『続 遙かなる山の呼び声』松竹 脚本/山田洋次 石川勝己 演出/朝原雄三 出演/阿部寛 常盤貴子 真飛聖 藤井隆
21:30 超多様性トークショー!なれそめ『ボールドヘアモデルに挑戦した彼女&日本舞踊家』
22:00 Nスぺ『中流危機を越えて (1)企業依存を抜け出せるか』
22:00 新美の巨人たち『風景の国宝 第5弾 遠野の里×黒谷友香』
23:00 ETV特集『銃撃事件と日本社会』出演/髙村薫 中島岳志 ロバート・キャンベル
23:00 テレ東『肉筆マニア』出演/向井慧 山之内すず 芳田マサヒロ 竹﨑由佳
23:30 レギュラー番組への道『科学ニャーズ』出演/日村勇紀
24:25 NHK総合 攻めすぎ世界旅行『朝日奈央 ドランク鈴木×ギリシャ 傾きすぎる教会』
24:30 BS1 やまコレ『わがこと防災~水害 そのとき わが家はどうする?』NHK山形
27:15 FNS大賞『太一の光~全盲の少年 7年間の記録』長野放送
27:45 NHK総合 カラーでよみがえる東京『皇居前広場~人々は集う』
■09/18(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:00 はい!テレビ朝日です『報道ステーションの照明 スタジオ照明とロケ照明の仕事 後編』出演/小倉康弘(テレテック) 江頭儀浩(共立ライティング)
07:00 目がテン!『去年の不作を改善!大豊作の夏野菜スペシャル』
07:00 フジ ボクらの時代『浅野忠信×オダギリジョー×村上淳』
13:00 BS朝日『ウチの歴史、知りませんか? 奈良県五條市/和歌山県橋本市』
14:00 サンバリュ『シンにっぽん人物伝』出演/劇団ひとり バカリズム
14:00 ザ・ノンフィクション『ボクと父ちゃんの記憶2022 前編 母の涙と父のいない家』N富田望生
16:00 テレ東『あたりまえにありがとう!』
17:00 BSテレ東 乗れない鉄道に乗ってみた!#10『巨大製鉄所の専用線へ!名古屋臨海鉄道』
18:00 COOL JAPAN『中古~Second-hand』
18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『ウグイ』
19:00 BS1『Legend of Karakuri』出演/九代目玉屋庄兵衛
19:30 ダーウィンが来た!『小笠原で大スクープ!陸で狩りをするタコ』
21:00 Nスぺ『中流危機を越えて (2)賃金アップの処方せん』
21:00 BS朝日『地球クライシス2022 気候危機 転換への道しるべ ヨーロッパ編 都市の危機』
21:00 BS-TBS『謎ニーズ百貨店〜これ買うのってどんな人?』出演/山里亮太 森永卓郎 朝日奈央
22:00 テレ東 映画『泣きたい私は猫をかぶる』
22:00 BS1 (再)『340年ごしの和解~親鸞の血脈を引く二つの寺』(西本願寺派・顕証寺/東本願寺派・慧光寺)N森田美由紀
22:00 BSプレ ドラマ 風よあらしよ #3[終]
22:00 グロースの翼『オペに立ちあい 耳を傾ける!』(高山医療機械製作所/東京・台東区)
22:30 タタムなんてもったいない!『放送から1年 気になるお店のその後』(讃岐饂飩 元喜/そば谷)
23:00 情熱大陸『仙台育英学園高校野球部監督 須江航』→『新型コロナ訪問診療チーム KISA2隊』
23:30 サイエンスZERO『曇っていても発電できる!夢の次世代型太陽電池』
24:00 20min.『中学生がスマホで夏休みを撮ってみた』→台風ニュースのため延期
24:55 NNN『みいちゃんのお菓子工房~場面緘黙症 少女の夢』読売テレビ N大塚寧々
24:58 解放区『性別は誰が決めるか ~「心の生」をみつめて』HBC北海道放送
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■09/16(金)から…………………………………
☆うむい獅子 仲宗根正廣の獅子づくり [UPL吉祥寺]
■09/17(土)から…………………………………
☆日本原 牛と人の大地 [ポレポレ東中野]
◇NOBODY KNOWS チャーリー・バワーズ 発明中毒篇 [渋谷 ユーロ]
『たまご割れすぎ問題』『全自動レストラン』『ほらふき倶楽部』1926年『怪人現る』1928年
------------------------------------------------------------------------------------
▽都内各館上映作品
【ポレポレ東中野】
原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち ~9/23 紅花の守人 いのちを染める 9/24~ 荒野に希望の灯をともす 9/17~ 日本原 牛と人の大地 9/17~23 福島映像祭2022 9/24~ 丸木舟とUFO 10/8~ オレの記念日 10/8~ 裸のムラ
【渋谷 シアター・イメージフォーラム】
国葬 アザー・ミュージック 重力の光 アートなんかいらない! ~9/16 掘る女 縄文人の落とし物 9/17~23 イメージフォーラム・フェスティバル2022 9/24~ バビ・ヤール 10/1~ 響け!情熱のムリダンガム
http://www.imageforum.co.jp/theatre/
【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】
オルガの翼 ~9/14 Blue Island 憂鬱之島 ~9/15 時代革命 9/17~ NOBODY KNOWS チャーリー・パワーズ 発明中毒篇 9/24~ 暴力をめぐる対話
【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】
新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり 9/30~ プリンセス・ダイアナ 10/21~24 スクリーンで見るコメディ・フランセーズ 11/26~ マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説
https://www.bunkamura.co.jp/cinema/
ももいろクローバーZ アイドルの向こう側 さかなのこ ワイルド・スタイル ~9/15 ロマンポルノ監督セレクション 9/23~ ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド 10/21~ All the Streets Are Silent
https://ttcg.jp/human_shibuya/
【ヒューマントラストシネマ有楽町】
10/14~ 木樵 11/4~ ソウル・オブ・ワイン
https://ttcg.jp/human_yurakucho/
【新宿 K's Cinema】
~9/16 ベルベット・クイーン ユキヒョウを探して ~9/16 空へ ふたたび ~9/16 ダイナマイト・ソウル・バンビ 9/17~10/7 奇想天外映画祭
【新宿武蔵野館 / シネマカリテ】
~9/15 ワイルド・スタイル 9/23~ クロード・ミレール映画祭 11/11~ ランディ・ローズ 11/25~ ビー・ジーズ 栄光の軌跡
http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/
【シネマート新宿】
9/23~ ロックンロール・ハイスクール
https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/
【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館
9/13~25 世界の秀作アニメーション2022秋編
【シアターギルド代官山】(※要会員登録)
【下北沢 K2】
神々の山嶺 ~10/7 関根光才監督特集(Re:Incarnation/太陽の塔/仕立て屋のサーカス/Cut the Fish/BUNGO/生きてるだけで、愛。/ZENON/彼女が夢から覚めるまで/Nighthawks in Bangkok) 10/28~11/3 ゲキ×シネ 薔薇とサムライ
【下北沢 トリウッド】火曜休館
9/24~ つつんで、ひらいて 10/1~7 オジキタザワ
【下高井戸シネマ】
~9/16 ナワリヌイ/親愛なる同志たちへ 9/17・18 ダミアン・マニヴェル監督来日記念上映(イサドラの子どもたち/若き詩人/犬を連れた女/パーク/日曜日の朝) 9/17 セルゲイ・ロズニツァ 国葬 9/18~23 ドンバス 9/18~30 シャンタル・アケルマン映画祭 9/24~30 オードリー・ヘプバーン/映画はアリスから始まった 9/25・30 アリス・ギイ短編集
http://www.shimotakaidocinema.com/
【キネカ大森】
教育と愛国 神々の山嶺 ~9/15 春原さんのうた/ひとつの歌 9/23~29 Ribbon/私をくいとめて
【菊川 映画館Stranger】9/16オープン
9/16~10/6 J=L・ゴダール 80/90年代セレクション
【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休
~9/20 オードリー・ヘプバーン/ゆめパのじかん/さとにきたらええやん/百年と希望/こちらあみ子 10/1~31 こころの翻訳者たち 10/1~15 見世物小屋 旅の芸人・人間ポンプ一座/もうろうをいきる
【シネマハウス大塚】火曜休館
9/12~15 雪道
https://cinemahouseotsuka.com/
【Morc阿佐ヶ谷】※旧・ユジク阿佐ヶ谷
~9/15 私だけ聴こえる/杜人 ~9/22 牛久 9/23~10/6 ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行
【アップリンク吉祥寺】
サハラのカフェのマリカ 長崎の郵便配達 ~9/15 HYODO 八潮秘宝館ラブドール戦記 ~9/15 フランソワ・トリュフォーの冒険 ~9/22 なんくるないさぁ 劇場版 ~9/22 ウクライナから平和を叫ぶ 9/16~ うむい獅子 仲宗根正廣の獅子づくり 9/23~ ミーティング・ビートルズ・イン・インド 9/30~10/13 霧幻鉄道 只見線を300日撮る男 10/7~ 千夜、一夜 10/7~27 和の匠・美術監督 池谷仙克の映画 10/14~ メイクアップ・アーティスト ケヴィン・オークイン・ストーリー
【立川シネマシティ】
AKAI 9/17~19 どついたるねん 9/19~23 シェイン 世界が愛する厄介者のうた 9/23~ ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド
【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】
9/16~ エリザベス 女王陛下の微笑み 9/30~ プリンセス・ダイアナ 9/30~12/22 キノフェスティバル2022 10/14~ キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱
https://kinocinema.jp/tachikawa/
【東青梅 シネマネコ】火曜定休
9/5~15 工事のため休館 9/16~29 杜人/ぼけますから、よろしくお願いします。 9/30~ ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん/ターシャ・テューダー 静かな水の物語 10/14~ 夢みる小学校/チャーリー・イズ・マイ・ダーリン/ロックンロール・サーカス
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
■Peter Barakan's Music Film Festival 2022
09/02(金)~15(木) 角川シネマ有楽町
『アメリカン・エピック』2017年/4部作/バーナード・マクマホン
『ブリング・ミンヨー・バック!』2022年/85分/森脇由二
『ルンバ・キングズ』2021年94分/アラン・ブレイン
『ブリティッシュ・ロック誕生の地下室』2021年/88分/ジョルジオ・グルニエ
『バビロン』1980年/95分/フランコ・ロッソ
『タゴール・ソングス』2019年/105分/佐々木美佳
『キラー・オブ・シープ』1978年/83分/チャールズ・バーネット
『ディーバ』『サマー・オブ・ソウル』『ミスター・ダイナマイト』『ルードボーイ』『アメリカン・ユートピア』『MONK モンク』『モンク・イン・ヨーロッパ』『黄金のメロディ』『リンダ・ロンシュタット』『アメイジング・グレイス』『ビリー』『私が殺したリー・モーガン』『ランブル』『ママ・アフリカ』『ジャズ・ロフト』『さらば青春の光』『真夏の夜のジャズ』
■第44回 ぴあフィルムフェスティバル2022
09/10(土)~25(金) 京橋 国立映画アーカイブ
『アクト』2022年/78分/田中夢
『Lock Up and Down』 2022年/34分/Minami
『ポラン』2022年/74分/中村洸太 ほか
■イメージフォーラム・フェスティバル2022
09/16(金)~25(日) 渋谷 シアター・イメージフォーラム/SHIBUYA SKY/表参道 スパイラルホール
『メルティング・アイスクリーム』2021年/70分/ホン・ジンフォン(韓国)
『亡霊の堆積』2021年/70分/エラ・ライデル(台湾)
『TUNOHAZU』2021年/32分/手塚眞
『合成人間のリハビリ』2022年/49分/芹沢洋一郎
『終わりの時と祖先の軌跡』2022年/34分/エドウィン・ロー・ユンティン(香港)
『シスターズ・ウィズ・トランジスターズ』2020年/84分/リサ・ロヴナー(米)
『ZornIII(2018-2022)』2022年/80分/マチュー・アマルリック(仏=米)
『ツガチハ日記』2021年/102分/ミゲル・ゴメス+モーレン・ファゼンデイロ(ポルトガル=仏)
『コルシーニ、ブロンベルグとマシエルを歌う』2021年/100分/マリアノ・ジナス(アルゼンチン)
『ロアリング・アビス エチオピア初源のサウンド』2015年/86分/キノ・ピニェロ(エチオピア=スペイン)
ほか
http://www.imageforumfestival.com/2022/pre.html
■福島映像祭2022
09/17(土)~23(金) ポレポレ東中野/ポレポレ坐
『1F リアル あの日、原発の傍らにいた人たち』2021年/55分/福島中央テレビ/岳野高弘
『Son of Fukushima』2020年/55分/べㇲ・バラウィック、べㇲ・マーフィー
『あかい線に分けられたクラス』2021年/21分/藤井光
『福島形相日記【未完成版】』2022年/50分/鈴木光
『ネアンデルタール人は核の夢を見るか~“核のごみ”と科学と民主主義』2021年/74分/HBC北海道放送/澤出梨江
『まぼろしのひかり~原発と故郷の山』2021年/50分/SBC信越放送/湯本和寛 手塚孝典
『汐凪の花園~原発の町の片隅で』2019年/50分/信越放送/手塚孝典
『ふるさと津島』2020年/70分/野田雅也
http://fukushimavoice.net/fes/fes2022/
■KANGEKI 間隙 vol.20 井川耕一郎監督作品
09/17(土)17時 東中野 ポレポレ坐(予約完売)
『ついのすみか』1986年/38分
『鬼越のこと』1985/19分
http://pole2za.com/event/2022-9-17-2.html
■KANGEKI 間隙 vol.21 鷲見剛一監督作品
09/17(土)19:45 東中野 ポレポレ坐(予約完売)
『宵醒飛行』1990年/67分
http://pole2za.com/event/2022-9-17.html
■いせフィルム上映会
09/18(日)日比谷図書文化館
11:00 『いまはむかし』13:45『いまはむかし インドネシア版/Masa Kini adalah Masa Lalu』
------------------------------------------------------------------------------------
▽もうすぐ開催
■第113回 VIDEO ACT! 上映会「自給自足で半農半介護」
09/20(火)19時 飯田橋 東京ボランティア・市民活動センター ※要予約
『ちょっと変わった有料老人ホーム ひろんた村母屋』2019年/40分/下之坊修子
■第110回 土木学会イブニングシアター 河川防災特集
09/21(水)18:30 四ツ谷 土木学会2階講堂(要申込・9/16〆切)
『昭和34年 伊勢湾台風』2009年/22分
『昭和49年(1974年)多摩川狛江市猪方地先 災害復旧記録』2005年/32分
『洪水をなだめた人びと-治水と水防にみる先人の知恵』1997年/30分/田部純正
https://committees.jsce.or.jp/avc/
■土曜の午後の映画会
09/24(土)14:30 武蔵野市立中央図書館(9/15から事前申込・先着30名)
『つつんで、ひらいて』2019年/93分/広瀬奈々子
https://www.library.musashino.tokyo.jp/info?1&pid=1324
■物流博物館 マンスリー上映会 第4回
09/25(日)10:30/14:00 品川/高輪台 物流博物館(要電話予約・各回定員15名)
『にっぽん23万KVAの旅』1968年/25分/共同テレビ
『超重量に挑む 500トントレーラとシキ611』1971年/21分/電通映画社
http://www.lmuse.or.jp/exhibition/event/movie/
■第75回 オンライン月1原発映画祭/交流会
09/25(日)16時 ZOOMにて開催
『太陽が落ちた日』2015年/78分/アヤ・ドメーニグ
http://www.yanesen.net/topics/detail.php?id=1720
■ネオ書房シアター「浅草に映画館があった最後の日まで」
11/06(日)14時/17時 阿佐ヶ谷ネオ書房(各回定員10名)
『浅草中劇会館・新劇会館 閉館前後』2022年/荒島晃宏
https://twitter.com/risaku/status/1557865688920109057
-------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
【港/みなと】09/13(火)13時(先着45名)『世界はときどき美しい』2006年/70分/御法川修
-------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
09/14『世の中にたえて桜のなかりせば』『潮騒(1974/フィリップ・ラブロ)』『HITOSHI MATSUMOTO Presents ドキュメンタル シーズン8/シーズン9』
09/16『ジョン・コルトレーン チェイシング・トレーン』『トブルク戦線』『地獄の対決』『四人の無頼漢』『怪奇蒐集者 ROCKIV 村上ロック』
09/17 復刻版!クエスト名作ライブラリー(昭和の剣豪/水口修孝 至高の柔道/相川宗大 倒すパンチ/佐藤満 レスリング入門 vol.1)
------------------------------------------------------------------------------------
▽配信
アジアンドキュメンタリーズ
9月配信《女性に生まれて》
特集「チベット仏教の尼僧」
『ツンマ ツンマ ヒマラヤの尼僧たちと過ごした夏 / 尊瑪、尊瑪:我和她們在喜馬拉雅山的夏天』2018年/70分/台湾=インド/リン・リーファン
『ゲシェマの誕生 −尼僧院の希望− / THE GESHEMA IS BORN』2019年/56分/インド/マラティ・ラオ
『仄暗く赤い森 / Dark Red Forest』2021年/85分/ホアチン・ジン
特集「ISの消えない傷」
『いつか祖国へ −IS戦闘員の妻たち− / The Return:Life After ISIS』2021年/90分/スペイン=シリア/アルバ・ソトラ
『ユーフラテス川を越えて −クルド人女性警察官の苦悩− / THE OTHER SIDE OF THE RIVER』2020年/91分/独=シリア/アントニア・キリアン
『わたしの、幼い息子イマド / Imad's Childhood』2021年/76分/スウェーデン=イラク/ザハヴィ・サンジャヴィ
特集「韓国社会を知る」…あなた、その川を渡らないで/ノクターン -兄弟の絆-/ママを忘れないで/SKYに届け!韓国受験戦争/38度線に潜る男/軍隊 韓国軍2年の兵役/共犯者たち/スパイネーション 自白/影の花/その日、その海/潜水日誌/少女と沈没船/アジア犬肉紀行
科学映像館
09/15『山びこよ歌え!おじいちゃんの森』1971年/33分/英映画社/酒井修
Amazon Prime Video
09/14『Tokyo Rising』2020年/57分/Spencer Klein, Kyle Stebbins, Erik Knutson
09/
Disney+
09/16『アメリカボーイスカウトの闇/LEAVE NO TRACE』2022年/110分/米/アイリーン・テイラー
09/14『母は殺人者になった-終末カルトが生んだ家族の悲劇/Sins of Our Mother』2022年/3回/米/スカイ・ボーグマン
09/15『ファティ・テリム: ライジング・レジェンド/Terim』2022年/4回/トルコ
09/16『衝撃実録!ワイヤーカード破綻劇の内幕/Skandal! Bringing Down Wirecard』2022年/93分/英/ジェームズ・エルスキン
U-NEXT
09/
YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム
09/17『恐怖に魅せられた男』(映画監督・脚本家 高橋洋)笹田百合
https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊