ドぴあ(700)2022/06/13~06/19

2022年06月19日号(通巻700号)

表紙:エリザベス・アレクサンドラ・メアリー・オブ・ウィンザーさん(1926年生まれ)

     パディントンさん(1958年 ロンドンに到着

6月17日(金)公開『エリザベス 女王陛下の微笑み』

https://elizabethmovie70.com/#modal

Queen launches Platinum Party with tea with Paddington

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

TV

06/13(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ

 地球に好奇心『雨を呼ぶ神 マチェンドラ~ネパール・30万人の祈り』2001年

 美しき日本 百の風景『霧が舞う 悠久の森 奈良・大台ケ原』2003年

14:00 Asia Insight『ドリアンは我らの誇り タイ・ノンタブリ 洪水から復興』

16:44 BSプレ『“新絶景”を探そう!~タイムラプスで撮る四国』出演/前園真聖 川村文乃 星野佑佳 永井伸一

18:30 MX 水木しげる生誕100年記念 ゲゲゲの鬼太郎 歴代セレクション #8 第4期 47話『妖怪大裁判 後編』

19:30 クロ現『ある日、電気が来なくなる!? どう切り抜ける“電力クライシス”』出演/大橋弘

20:00 ハートネット(再)『いのちが大丈夫であるように~沖縄・夜を生きる少女たち』出演/上間陽子

20:00 ワイルドライフ『グリーンプラネット (5)植物と人』

21:00 BSシネマ『ちょっと今から仕事やめてくる』2017年 監督/成島出

22:00 THE名門校『香蘭女学校…高3生はビッグシスター?黒柳徹子を育てた愛の教え』

22:25 名著『安部公房砂の女」(2)揺らぐアイデンティティー』講師/ヤマザキマリ 朗読/町田啓太

22:50 達人達『亀梨和也×わたせせいぞう EP1』

23:10 世界の車窓から #10728『タイ/ロッブリー遺跡を走る』

23:15 激レアさんを連れてきた。『高1の夏休みに「手作りヨットで太平洋一周します」とホラを吹いたら引くに引けない状況になってしまい10年がかりで実現した人』

24:00 BS世界『青い募金箱 イスラエル建国の真実』"Blue Box" 2021年 イスラエル

24:00 BSフジ Let'sトレ活!『京急のエース車両!』

24:25 NHK総合 世界ふれあい街歩き(再)『ウクライナ キエフ 特別版』2019年 出演/イッセー尾形濱田マリ

28:30 Japanology Plus(再)『Japanophiles: Asa Ekstrom マンガ家 オーサ・イェークストロム

06/14(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

18:10 BSプレ NHK特集『頂点に立った男たち~大乃国と17人の横綱』1987年

19:30 クロ現『封じられてきた声 映画界の性暴力〜被害をなくすために』出演/白石和彌 白河桃子

20:00 ハートネット『あなたと共に生きたい 細井恵美子さん91歳 介護現場への想い』

21:45 BSプレ 星新一の不思議な不思議な短編ドラマ #11『ものぐさ太郎』出演/荒川良々 斉藤瑞季

22:00 NHK総合『正直不動産感謝祭』

22:00 知恵泉坂本龍馬を育てた4人~先生と同僚(勝海舟中岡慎太郎)』

22:45 ダークサイドミステリーE+『“怪しい歴史”禁断の魔力〜あなたもだまされる!?』

23:00 100カメ『鎌倉殿の13人』

23:00 セブンルール『料理研究家 SHIORI

23:10 世界の車窓から #10729『タイ/ピサヌローク到着』

24:00 BS世界『“氷上のシルクロード”ねらう中国』"THE RISE OF CHINARCTIC" 2021年 仏

28:30 Japan Railway Journal『よみがえった蒸気機関車東武鉄道

06/15(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネ『大統領の陰謀』1976年 監督/アラン・J・パクラ

15:19 BSプレ『東北スゴすぎ!超絶景ハンター #白神山地出演/吉村崇 王林

19:30 クロ現『崖っぷち!?“投票率”は上がるのか』出演/鈴木福 小島勇人

19:55 BSテレ東 ワタシが日本に住む理由『チベット遊牧民出身の歌手 朝ドラ主人公のような人生』

20:00 ハートネット『認知症の私に見える風景~下坂厚 49歳』朗読/長塚圭史

21:50 BSプレ(再)『花は咲いて 散るからこそ 海辺の町のローズガーデン 石巻 奇跡の花畑の1年』

22:00 ザ・バックヤード『大塚国際美術館 レプリカで楽しむ世界の名画』出演/高橋ユウ

22:30 Eテレ 思考ガチャ! #2『どう見られている?気にしちゃうワケ』

23:00 ヒューマニエンスQ『“イヌ” ヒトの心を照らす存在』

23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『天空への一本道』2021年 ケーブルテレビ富山

www.youtube.com

24:00 BS世界『歩行は技術だ!-酸素取り込み、糖燃焼、代謝活性化-』"Walking - A Cure for Body and Soul" 2021年 独 Frédérique Veith

06/16(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『花嫁の父』1950年 監督/ヴィンセント・ミネリ

19:30 いいいじゅー!!『高知・室戸市

19:57 NHK総合 1ミリ革命『投票率 1ミリアップ作戦!』出演/中山果奈 マヂカルラブリー 井上咲楽 岸本拓也 あおちゃんぺ

20:00 Eテレ ロッチと子羊 #9『下北沢 若手芸人の悩み(1)』

21:00 ダークサイド・ミステリー『よみがえるニコラ・テスラの亡霊 幻の“超科学兵器”は実在するのか?』

22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ1 #11『ファイナルラウンド・前編』

22:00 コズミック フロント『カーボンプラネット 炭素と地球 知られざる物語』

23:00 所さん!事件ですよ『交通事故が急増!“魔の交差点”の謎』

23:06 カンブリア宮殿『社員一人一人がスターに!危機を突破する「面白集団」』出演/設楽洋(ビームス)

24:00 BS1 金よう夜きらっと新潟『ぐるっと新潟 鉄道旅~日本海ひすいライン』出演/石井由貴

24:27 BS1 知るしん『体感!避難マニュアル~水害から命を守るには』NHK長野

06/17(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

19:25 ギョギョッとサカナ★スター『アンコウ』

19:30 首都圏情報 ネタドリ!『いまこそ#本気で痴漢なくす 対策阻む社会の“壁”』

22:00 言葉にできない、そんな夜。#9『怒りが最高潮に達したとき』

22:00 ガイアの夜明け『こんな町なら住んでみたい!~幸せな移住のカタチ』(栃木・佐野市、島根・海士町

22:00 BSプレ『ボンジュール!辻仁成のパリごはん 2022春』

22:30 バリバラ『#ふつうアップデート 焼き肉編(2)』

22:45 72時間『新潟 ヒスイ探しの海岸で』(親不知海岸)

23:00 ドキュランドへようこそ『ディープフェイク 進化するAI技術の光と影』"Backlight: Seeing Is Believing" 2021年 オランダ VPRO

23:15 テレ朝『朝メシまで。』(三菱重工交通・建設エンジニアリング/全日空/他)出演/児嶋一哉 高橋茂雄 高山一実 サーヤ 佐藤ちひろ

24:00 BS1 紀の国スペシャル『"結い"でよみがえる かやぶきの里』NHK和歌山

24:00 BSテレ東 飯尾和樹の「ずん喫茶」『尾久』

24:20 タモリ倶楽部『広がりゆく役立たずの輪!役に立たない機械インカレ2022』

24:25 ファミリーヒストリー(再)『北村一輝~沖縄のルーツ 士族の誇りを受け継いで』

28:25 渡辺篤史の建もの探訪『半地下LDKと障子で変化する個室~東京都中野区・村上邸』

28:50 テレメン『闘うJK映画監督~日本一を目指した“負け犬”と仲間たち』九州朝日放送

06/18(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #304『佐渡に癒されて~移住親子の野草茶づくり』新潟放送

05:27 よみがえる新日本紀行潮来あやめは花舞台-茨城県潮来町』1981年

05:40 あの人(再)『寺内タケシ

10:05 Dearにっぽん『僕は最果ての島医者 北海道・礼文島出演/升田晃生

10:15/22:00 ワルイコあつまれ『稚語を使って俳句を詠む』

12:15 探検ファクトリー『世界中から注文が!山形の高級絨毯工場』

14:00 BS朝日工藤阿須加が行く 農業始めちゃいました(第2弾)』

16:00 BSテレ東中京圏経済ヒストリー VOICE 戦後、男たちは自動化に夢を見た』松重豊

17:00 バース・デイ『メジャー挑戦への原点 鈴木誠也

17:30 報道特集『返還から50年…核兵器と沖縄』

18:00 知られざるガリバー『生活を<栄養>で支える 明治』

19:00 地球ドラマチック『サバンナのライバル ライオン VS. ハイエナ』2021年 独

19:00 ヒストリーch『太陽の下で―真実の北朝鮮―』2016年 監督/ヴィタリー・マンスキー

19:30 ブラタモリ #206『京都・鴨川~川をたどれば京都がわかる!?』

19:30 BSプレ 空旅中国『曹操、南へ』

21:00 Eテレ ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック『部屋をつなぎバンドサウンド×Dios』

21:00 出没!アド街ック天国堀切菖蒲園

21:30 Eテレ 令和ネット論(再) #2『DX<デジタルトランスフォーメーション>』

22:00 Nスぺ『相次ぐ"無差別事件" その深層』

22:00 新美の巨人たち箱根神社の美×相川七瀬

23:00 BS朝日 自分流 #11『今村翔吾(小説家)』

23:30 NHK総合 レギュラー番組への道『マエストロたちの晩さん会 江戸前鮨の職人たち』

24:30 BS1 コネクト『“核なき世界”逆境の中で…~初の締約国会議を前に』NHK広島 出演/小野文惠

24:55 BS1 @okayama『デザインをつかむ~原研哉の目線から』NHK岡山 Nモトーラ世理奈

06/19(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 はい!テレビ朝日です『「朝まで生テレビ!」35周年 番組の舞台裏 後編』

07:00 目がテン!『所さん・隈さん・養老先生が里の恵みを堪能』

10:00 BS-TBS Style2030 賢者が映す未来 #15『海部陽介(人類進化学者)』出演/龍崎孝 皆川玲奈

11:55 テレ東 種から植えるTV #12『サトイモ500個を手で植える』

13:05 首都圏いちオシ!『なぜ人はこんにゃくを食べるのか』NHK前橋 出演/土佐兄弟

14:00 ザ・ノンフィクション『都会を捨てた若者たち 前編 27歳の迷い道』N志田未来

16:30 NHK総合 伝説のコンサート『中森明菜 スペシャル・ライブ1989 リマスター版』

18:00 COOL JAPAN『図鑑~Illustrated Encyclopedias』

18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『ワカサギ』

19:30 ダーウィンが来た!『群れの王にオレはなる!新米ニホンザルの奮闘記』

20:00 ヒストリーch ジャネット・ジャクソン 私の全て #2『コントロール

21:00 Nスぺ『性暴力 “わたし”を奪われて』N仲野太賀 中山果奈

22:00 BS1スペシャル『デジタル・ウクライナ:衛星が変えた戦争』出演/小泉悠

22:00 プレミアムドラマ 今度生まれたら [終] #7

22:00 グロースの翼『消耗品ならずっと続く』(コトブキメディカル/埼玉・八潮市

22:30 タタムなんてもったいない!(再)『広島尾道・老舗サイダー店を承継!』(後藤鉱泉所)

23:00 情熱大陸 #1207『パティシエ 平瀬祥子』(金沢・パティスリーローブ花鏡庵)

23:30 サイエンスZERO『“宇宙のゴミ”スペースデブリに挑め』

24:00 ドキュメント20min.『山本×山本×金子』事実婚

24:55 NNN『絆の果てに 北方領土…断たれた30年の交流』札幌テレビ N林原めぐみ

24:58 解放区『まぜこぜちづる』RKB毎日 出演/東ちづる

------------------------------------------------------------------------------------

今週から上映
06/17(金)から…………………………………

エリザベス 女王陛下の微笑み [日比谷 TOHOシャンテ/渋谷 ルシネマ/kino立川高島屋/他]

www.youtube.com

ナワリヌイ [新宿ピカ/渋谷クイント/リーブル池袋/イオンむさし村山/MOVIX昭島/イオン座間/イオン市川妙典/他]

www.youtube.com

06/18(土)から…………………………………

百年と希望 [渋谷 ユーロ]

www.youtube.com

ポーランドへ行った子どもたち [ポレポレ東中野]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

都内各館上映作品

ポレポレ東中野

スープとイデオロギー チロンヌプカムイ イオマンテ ~6/17 アカマタの歌 海南小記序説 西表島古見 6/18~ ポーランドへ行った子どもたち 6/18~ ひめゆり 7/9~ ゆめパのじかん 7/23~ 荒野に希望の灯をともす 7/23~ 食草園が誘う昆虫と植物のかけひきの妙 7/30~8/5 沖縄久高島のイザイホー 8月 失われた時の中で 9月 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

ゴースト・フリート 知られざるシーフード産業の闇 私だけ聴こえる Only I Can Hear ~6/17 パイナップルツアー ~6/17 ドンバス DONBASS 6/25~ アトランティス/リフレクション 7/2~ ガザ 素顔の日常 7月下旬~ 掘る女 縄文人の落とし物

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

スープとイデオロギー 私のはなし 部落のはなし 6/18~ 百年と希望 6/24~27 浪曲映画祭 情念の美学2022 6/25~ ヘィ!ティーチャーズ!

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

フェルナンド・ボテロ 豊満な人生 ~6/16 オードリー・ヘプバーン 6/17~ エリザベス 女王陛下の微笑み 8/5~ ロックン・ロール・サーカス 8/5~ チャーリー・イズ・マイ・ダーリン

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

義足のボクサー GENSAN PUNCH エコー・イン・ザ・キャニオン 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと 7/8~ 希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 7/15~ 戦争と女の顔

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

教育と愛国 a-ha THE MOVIE ドンバス DONBASS 10/14~ 木樵

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

6/11~7/11 彩プロ35周年 戦争映画特集 6/25~7/1 生き霊怪談~全部ホントの話 7/2~22 シネマスコーレを解剖する。 7/30~ 北のともしび

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行 a-ha THE MOVIE エコー・イン・ザ・キャニオン クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち ~6/23 ZAPPA 7/15~ 戦争と女の顔 7/15~8/11 カリコレ2022

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

鋼音色の空の彼方へ ~6/16 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと ~6/16 特集 大暴走・野蛮地獄

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館

~6/15 人生ドライブ/なん・なんだ 6/17~30 沖縄本土復帰50年特集(返還交渉人/ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記/サンマデモクラシー)

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

6/13・16~18 プラネティスト 6/20・23・24 劇場版 いたくて、きもちいいこと 6/30・7/1・2 コミック雑誌なんかいらない!

 https://theaterguild.co/

【下北沢 K2】

チロンヌプカムイ イオマンテ サウダーヂ スパークス・ブラザーズ 東京オリンピック2017 都営霞ヶ丘アパート マイスモールランド 6/30 下北沢で生きる それから

 https://k2-cinema.com/

下高井戸シネマ

~6/17 チェチェンへようこそーゲイの粛清ー/クラム 6/18~24 ムクウェゲ/ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ 6/25~7/1 国境の夜想曲/ジギー・スターダスト

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

14歳の栞 ~6/16 ばちらぬん/ヨナグニ 旅立ちの島(日替り上映) 6/17~ クリーチャー・デザイナーズ

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

~6/14 ありがとう岩波ホール特集上映(ベアテの贈りもの/宋家の三姉妹) 6/16~30 ひめゆり/返還交渉人

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】火曜休館

6/23~29 劇団桟敷童子 コロナとザシキワラシ

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】

シェイン 世界が愛する厄介者のうた 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと 教育と愛国 マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" ~6/16 杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦 ~6/16 クリス・マルケル没後10周年記念特集 ~6/16 謎っ子ひぞっ子/新しい風 6/17~ ヘルツォークは80歳になる 7/8~21 夢みる小学校 7/22~28 14歳の栞

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

FLEE a-ha THE MOVIE 6/16・17 ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

義足のボクサー GENSAN PUNCH 東京2020オリンピック SIDE:A オードリー・ヘプバーン 6/17~ エリザベス 女王陛下の微笑み 6/24~ 彼女たちの革命前夜 6/24~ 東京2020オリンピック SIDE:B

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

6/17~ 杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

特集・イベント上映

沖縄を伝える・記録する・考える ~本土復帰50年に寄せて~

05/13(金)~07/03(日) 日本大通り 放送ライブラリー ※月曜休館

https://www.bpcj.or.jp/event/blog/2022/05/post20220510.html

 

EUフィルムデーズ2022

05/28(土)~06/23(木) 京橋 国立映画アーカイブ ※月曜休館

オライの決断(ドイツ)/ピサの約束(オランダ)/神に仕える者たち(スロヴァキア)/彼女の仕事(ギリシャ)/ザ・モール(デンマーク)/イカした人生(ベルギー)/プスタ(大平原)に生きる馬たち(ハンガリー)/サンクチュアリ(スペイン)/オーナーズ(チェコ)/ユキとの写真(ブルガリア)/ジャンプ(リトアニア)/他

https://eufilmdays.jp/

 

早稲田松竹2本立《「真実」はどこにあるのか。》

06/11(土)~17(金) 高田馬場 早稲田松竹

『コレクティブ 国家の嘘』『ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男』

【特別レイトショー】『ドンバス』

http://wasedashochiku.co.jp/

 

■世界の中の日本映画―フランスの視点からポストメジャースタジオ時代の日本映画(1980-2020)を考える

06/11(土)~17(金) 御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター

http://www.athenee.net/culturalcenter/program/po/postmajor.html

 

沖縄復帰50年キタコマ映画祭

06/15(水)~19(日) 狛江 中央公民館/喜多見 M.A.P.

http://kitamitokomae-artfes.com/okinawa_6th/index.html

 

第549回 小金井市民映画会

06/18(土)10:00/14:00(先着40名)小金井市公民館貫井北分館

『ひまわり』

https://www.city.koganei.lg.jp/shisei/461/530/kohokotyo/r4/20220601.files/220601_070a.pdf

 

第76回 労働映画鑑賞会「分断社会を超え、多文化共生へ!」

06/18(土)13:30 新御茶ノ水 連合会館

『海辺の彼女たち』2021年/89分/藤元明緒

パネル討論「ともに働き、ともにいきる未来に向けて」

鳥井一平氏(移住者と連帯する全国ネットワーク 代表理事

指宿昭一氏(外国人技能実習生問題弁護士連絡会 共同代表)

小山正樹氏(JAM 労働相談アドバイザー)

hatarakubunka-net.hateblo.jp

------------------------------------------------------------------------------------

▽もうすぐ開催

大竹財団上映会

06/21(火)19時 京橋 大竹財団(要予約/定員20名)

『テレビで会えない芸人』

https://ohdake-foundation.org/

 

品川図書館映画会

06/25(日)14時 新馬場 品川図書館(定員30名)

明日へのチケット』2005年/110分/エルマンノ・オルミアッバス・キアロスタミケン・ローチ

https://library.city.shinagawa.tokyo.jp/tabid/167/Default.aspx

 

第112回 VIDEO ACT! 上映会「AIが上司?フードデリバリーの現状」

07/05(火)19時 飯田橋 東京ボランティア・市民活動センター(要予約)

『プラットフォームビジネス 「自由な働き方」の罠』

http://videoact.seesaa.net/

-------------------------------------------------------------------------------------

図書館などの無料上映

【港/赤坂】06/18(土)14時(先着20名)『イゾラド vol.2 森の果て 未知の人々』

-------------------------------------------------------------------------------------

DVDリリース

06/14『あの空に太陽が』『目かくし』

06/15『アイヌモシリ』『眠れないオオカミ』『209系中央線快速(高尾~東京~高尾)』

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

配信

台湾文化センター

06/18(土)14時(受付終了) 台湾映画の"いま" 第3回

『俺の中の奴ら/複身犯』2021年/107分/蕭力修 シャオ・リージョウ

www.youtube.com

 

アジアンドキュメンタリーズ

6月配信《受難と救い》

特集「霊峰をゆく」

クンバカルナの壁/THE WALL OF SHADOWS』2020年/94分/ポーランド=ネパール/エリザ・クバルス

『K2 天空に触れる/K2 - Touching the Sky』2015年/72分/ポーランド=パキスタン/エリザ・クバルス

『K2 アルピニストの影たち』2015年/54分/パキスタン/イアーラ・リー

特集セウォル号の真実」

『潜水日誌/Logbook』2018年/98分/ボク・ジノ

『その日、その海/그날, 바다 Intention』2018年/110分/キム・ジヨン

『少女と沈没船/A Girl and a Shipwreck』2017年/64分/キム・セミ、ジョンジュン・リー

特集「現代中国の情景」…青年★趙/結婚しない、できない私/天国の傍で/デジタル人民共和国/天国の庭/ドラゴン・ガール/スモッグ・タウン/共犯社会 殺される労働者/プラスチック・チャイナ/幸福の土地/いつも太陽を待っている/わたしを憶えていてください/中国の夢 "一帯一路"/支配される人々/新疆からの脱出/世界に伝える ウイグル族強制収容所人狩り 中国の違法臓器売買/乱世備忘ー僕らの雨傘運動/香港革命2019/ケージで暮らす人々/林昭の魂を探して/私が死んでも/星火/まだ、チベットは生きている 最後の桃源郷への旅/さよならチベット 教育による民族同化/チベット・イン・ソング/ジグデル〜恐怖を乗り越えて/アジア犬肉紀行

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

科学映像館

06/16『阿波人形浄瑠璃 傾城阿波の鳴門』71分/徳島県文化振興財団

http://www.kagakueizo.org/

 

Amazon Prime Video

06/15『ア・ストーリー・オン・ザ・ショア ~是枝裕和 ある夏、海街で~』2019年/25分/海南友子

 

Netflix

06/16『生田斗真 挑む』2022年/87分

06/17『マーサ・ミッチェル -誰も信じなかった告発-/The Martha Mitchell Effect』2022年/40分/米/アン・アルベルグ

06/19『Civil -弁護士ベン・クランプ-/Civil: Ben Crump』2022年/101分/米/ナディア・ハルグレン

 

U-NEXT

06/

 

YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム

06/11『SURFARMER サーファーマー ライフスタイルで「家業」をアップデートするショウガ農家』杉岡太樹

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

ドキュメンタリー新刊