ドぴあ(701)2022/06/20~06/26

2022年06月26日号(通巻701号)

表紙:森喜朗さんとトーマス・バッハさん

6月24日(金)公開『東京2020オリンピック SIDE:B』都内24館ほか

https://tokyo2020-officialfilm.jp/

-----------------------------------------------------------------------------------

TV

06/20(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ 少年ドラマシリーズ蜃気楼博士 #1~#4』 1978年

18:30 MX 水木しげる生誕100年記念 ゲゲゲの鬼太郎 歴代セレクション #9 第3期 32話『鬼太郎危うし!妖怪大裁判』

19:00 Eテレ 歴史デリバリー『いつから時間にうるさくなった?』

19:30 クロ現『腸内細菌の知られざる力 体質改善からがん治療まで最新情報!』

20:00 ハートネット『塀の中リクエストアワー(山口刑務所)

21:00 BSプレ ドラマ ハゲタカ #1『日本を買い叩け!』#2『ゴールデン・パラシュート』2007年

22:00 映像の世紀バタフライエフェクト『砂漠の英雄と百年の悲劇』

22:00 THE名門校『東京・広尾学園…200人以上が合格!海外の大学に強い秘密』

22:25 名著『安部公房砂の女」(3)人が”順応”を受け入れるとき』

22:50 達人達『亀梨和也×わたせせいぞう EP2』

23:10 世界の車窓から #10730『タイ/スコータイの遺跡群』

23:15 激レアさんを連れてきた。『小さい頃から人気回転寿司チェーン愛が強すぎて人生全てをその回転寿司チェーンに捧げている人』

24:00 BS世界『私たちは屈しない マリア・レッサとジャーナリスト』2020年 独

28:30 Japanology Plus『Keitora: Tiny Trucks 軽トラ』

06/21(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ 少年ドラマシリーズ蜃気楼博士 #5~#8』 1978年

18:10 BSプレ NHK特集『光通信に賭けた男~独創の科学者・西澤潤一1985年

19:30 クロ現『今 音楽に何ができるか?桑田佳祐66歳、同級生と平和を歌う』

19:30 沼ハマ『ラジオ沼!私たち“NO RADIO, NO LIFE! ”』

20:00 ハートネット『バリフリ・タウン (5)地域とつながる“チーム上京!”』

21:00 プロジェクトX 4Kリストア版『100万座席への苦闘 みどりの窓口誕生秘話』

21:45 BSプレ 星新一の不思議な不思議な短編ドラマ #12『窓』出演/奈緒 リリ-・フランキ- 岸明日香 山崎潤 北村優衣 辻凪子

22:00 ヒューマニエンス『“真菌” 地球を創造する分解者』

22:45 ダークサイドミステリーE+『不死身の野獣が村を襲った~ジェヴォーダンの獣事件』

23:00 100カメ[終]『“絶海の孤島”青ヶ島

23:00 セブンルール『コメ兵 鑑定士 小上馬舞』

23:00 X年後の関係者たち #18『幻冬舎出演/石原正康 舘野晴彦 花立融 菊地朱雅子

23:10 世界の車窓から #10731『タイ/ピサヌローク駅で列車待ち』

25:55 FNS大賞『“拡張”する家族のカタチ』フジテレビ D池田茉央

28:30 Japan Railway Journal(再)『逆風を跳ね返せ 復活にかける駅弁業界』

06/22(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ 少年ドラマシリーズ蜃気楼博士 #9~#12』 1978年

13:00 BSシネマ『アラベスク1966年 監督/スタンリー・ドーネン

13:05 NHK総合 目撃!にっぽん(再)『妹が生まれなかったかもしれない世界〜出生前診断と向き合って』【第48回 放送文化基金賞 テレビドキュメンタリー番組 最優秀賞】

14:00 Journeys in Japan『いわき・震災から立ち上がる若者たち』出演/エボニー・ボーエンズ

19:00 TBS『最前線!密着警察24時 薬物逃走!熱血女性刑事!逮捕連発SP』

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『秩父鉄道 私の相棒』出演/宮崎香蓮

19:55 BSテレ東 ワタシが日本に住む理由『信州に恋して温泉旅館の若女将に!』出演/ノエル・ライカーズ

20:00 ハートネット『#ろうなん 6月号』

22:00 ザ・バックヤード『沼津港深海水族館 光の当たらない世界の不思議』

22:30 Eテレ 思考ガチャ!『電話がイマイチ苦手なワケ』

23:00 ヒューマニエンスQ[終]『“目” 物も心も見抜くセンサー』

23:00 フジ 三夜連続ドラマ『脚本芸人 第1夜』AOI Pro. 脚本/吉住 監督/風間太樹 出演/藤木直人 趣里

23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『軽傷ではない〜奪われた夢 希望の帆』長崎文化放送

06/23(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『山猫 完全復元版』

19:30 いいいじゅー!!『長崎・東彼杵町

20:00 Eテレ ロッチと子羊 #10『下北沢 若手芸人の悩み(2)』

22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ1 #12『ファイナルラウンド・後編』

23:00 所さん!事件ですよ『突然、ニセモノが誕生 SNSなりすまし事件』

23:00 フジ 三夜連続ドラマ『脚本芸人 第2夜』脚本/水川かたまり(空気階段) 出演/遠藤憲一 知念侑李

23:06 カンブリア宮殿『廃業寸前から業界トップへ!サーモス 復活の舞台裏』出演/片岡有二

24:00 BS1 ザウルス!今夜も掘らナイト『福井の揚げ物大集合スペシャル!』

24:27 BS1 たっぷり静岡+『静岡×鹿児島 お茶のミライ』

06/24(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

19:25 Eテレ ウチのどうぶつえん『ヤブイヌと 目が合ったから』

19:30 首都圏情報 ネタドリ!『都会の畑が大ピンチ!?“生産緑地”のゆくえ』

21:00 新日本風土記『横浜・野毛』

21:30 BS1 CYCLE JAPAN『広島の海も山も走る!自分の理想を追い続け』出演/ボビー・ジュード

22:00 プロフェッショナル『“普通”を極めし、その先に〜日本料理人・森川裕之』

22:00 ガイアの夜明け『地方創生の切り札!「道の駅」はいま』

22:45 72時間『東京・練馬 野菜の自動販売機』N勝地涼

23:00 フジ 三夜連続ドラマ『脚本芸人 第3夜』脚本/岩崎う大(かもめんたる) 出演/酒井若菜 佐久間由衣

24:00 BS1 プラスみやざき『たけしおじぃの戦争〜宮崎リトル沖縄と呼ばれた町で』国仲涼子

24:00 BSテレ東 飯尾和樹の「ずん喫茶」『高田馬場

24:20 タモリ倶楽部『電柱に思わず嫉妬心!我ら送電鉄塔研究会』

24:25 BS1 ザ・ライフ『アイヌと沖縄 戦争の記憶をめぐって』

26:00 ファミリー劇場『宇宙人カラオケ大会』司会/竹本良 田中俊行

26:55 FNS大賞『自助の国に生きる~ヤングケアラー、その先に』北海道文化放送

28:25 渡辺篤史の建もの探訪『築90年古民家とインダストリアルの融合~神奈川県逗子市・石黒邸』

28:50 テレメン『なぜ、出航した〜知床・観光船事故の真相』北海道テレビ小山茉美

06/25(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #305『生きがい~障がい者支援の現場から』(社会福祉法人 農協共済 別府リハビリテーションセンター)大分放送

05:27 よみがえる新日本紀行『蔵ずまいの町〜福島県喜多方市』1975年

05:40 あの人『原田泰治(画家)』

10:05 Dearにっぽん『最期を託し、託されて』(NPOきずなの会/名古屋市

12:00 BSフジ 鉄道伝説 #91『5方面作戦〜空前絶後・東京圏通勤鉄道網を改善せよ!』

12:15 探検ファクトリー『世界に誇る品質!ノーベル賞晩餐会で使われる洋食器工場』(新潟・燕市

13:30 フジ『なんかすごいぞ2025〜近未来はこうなる!大阪・関西万博まであと1000日!』

17:00 バース・デイ『独占取材101億円の男!鈴木誠也…快進撃と苦悩のワケ』

17:30 報道特集『熱海土石流から1年 "業者と行政"の構図』

18:00 知られざるガリバー『輸入車ディーラー ヤナセ

19:00 地球ドラマチック『生き物の進化を活用せよ〜夢の医療への最前線』2021年 シンガポール

19:00 ヒストリーch Defending Japan #1『迫り来る脅威』 #2 『ミサイル防衛

19:30 ブラタモリ #207『京都・大原〜なぜ大原は“癒やしの里”になった?』

21:00 Eテレ ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック『秋山黄色×TREASURE・ASAHI』

21:00 出没!アド街ック天国『調布・仙川』

21:30 Eテレ 令和ネット論 #3『Web3(前編)』

22:00 新美の巨人たちエリック・カールはらぺこあおむし」×水野美紀

22:00 ザ・ヒューマン『在宅医・紅谷浩之 子どもたちとドクターGO』

22:30 BSプレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜『アメリカ 葛藤の80s』

23:00 ETV特集『おひとりさま 笑って生きて、笑って死にたい』原田美枝子

23:00 BS朝日 自分流 #12『浅島誠(帝京大学先端総合研究機構 副機構長)』

23:30 NHK総合 レギュラー番組への道『ハザードマップで旅してみた』出演/吉川晃司 山之内すず 鈴木福

24:30 BS1 東北ココから『“見えない”被災〜震度6地震から3か月』NHK仙台

24:57 BS1 いわチャン『サケが幻の魚に!?不漁の真相と対策の最前線』NHK盛岡

06/26(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

07:00 目がテン!『水と共に生きてきた町”水郷“の歴史』

07:45 さわやか自然百景『高知 鵜来島(うぐるしま)』N庭木櫻子

10:00 ドキュJ『俺たち、ムロヤ青年会〜ゆるく 楽しく 根気よく』新潟放送

11:55 テレ東 種から植えるTV #13

13:05 首都圏いちオシ!『無人駅はワンダーランド』銚子電鉄君ヶ浜駅)出演/緒川たまき ゴリ

14:00 ザ・ノンフィクション『都会を捨てた若者たち 後編 27歳の決断』N志田未来

18:00 COOL JAPAN

18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『タチウオ』

18:30 日曜ビッグ『営業時間外に秘密アリ!』

19:00 BS1『玉鋼の十二人 奇跡の鉄を生み出せるのか』

19:30 ダーウィンが来た!『大火災で激変!コアラの今に密着』

20:00 ヒストリーch ジャネット・ジャクソン 私の全て #3『真実』

21:00 Nスぺ『追跡・謎の中国船〜“海底覇権”をめぐる攻防』

22:00 グロースの翼『半分作って客にゆだねる』(シマタニ昇龍工房/富山県高岡市

22:30 タタムなんてもったいない!『承継者募集SP!熊本の小さな商店』(海東の駅)

23:00 情熱大陸 #1208『ブライダルヘアメイクアーティスト 服部由紀子』

23:30 サイエンスZERO『イモリの超再生力 意外すぎる仕組み&医療に生かせる!?』

24:00 ドキュメント20min.『職業 ユーチューバー』(カミワザ)

24:55(50分枠) NNN『ある牛飼いの日々』山口放送

------------------------------------------------------------------------------------

今週から上映

■06/23(木)から

劇団桟敷童子 コロナとザシキワラシ [シネマハウス大塚:6/23~29]

www.youtube.com
06/24(金)から…………………………………

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」[新宿バルト9/TJ大泉/TJ品川/池袋HUMAX/MOVIX昭島/UCお台場/他]

www.youtube.com

東京2020オリンピック SIDE:B [TOHO日比谷/TOHO日本橋/TOHO六本木ヒルズ/TJ品川/TOHO渋谷/TOHO新宿/新宿バルト9/新宿ピカ/TOHO池袋/TOHO上野/TOHO錦糸町/東武練馬 イオン板橋/UC豊洲/UCとしまえん/TJ大泉/MOVIX亀有/109二子玉川/TOHO西新井/TOHO立川立飛/kino立川高島屋S.C館/TOHO南大沢/TOHO府中/南町田 109GBP/MOVIX昭島/他]

www.youtube.com

パリ・オペラ座バレエ・シネマ 2022/ジェローム・ロビンズ・トリビュート [東銀座 東劇/新宿ピカ]

www.youtube.com

06/25(土)から…………………………………

ヘィ!ティーチャーズ! [渋谷 ユーロ]

www.youtube.com

生き霊怪談~全部ホントの話~ [新宿 K's]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

都内各館上映作品

ポレポレ東中野

スープとイデオロギー ポーランドへ行った子どもたち ~6/24 ひめゆり 6/25~ チロンヌプカムイ イオマンテ 7/9~ ゆめパのじかん 7/23~ 荒野に希望の灯をともす 7/23~ 食草園が誘う昆虫と植物のかけひきの妙 7/30~8/5 沖縄久高島のイザイホー 8月 失われた時の中で 9月 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

ゴースト・フリート 知られざるシーフード産業の闇 私だけ聴こえる Only I Can Hear 6/25~ アトランティス/リフレクション 7/2~ ガザ 素顔の日常 7月下旬~ 掘る女 縄文人の落とし物 7/30~8/5 太陽の夢 7/31~8/4 天使 L'ANGE

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

百年と希望 スープとイデオロギー 6/24~27 浪曲映画祭 情念の美学2022 6/25~ ヘィ!ティーチャーズ! 7/16~ Blue Island 憂鬱之島 8月 時代革命 9月 オルガの翼

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

エリザベス 女王陛下の微笑み フェルナンド・ボテロ 豊満な人生 8/5~ ロックン・ロール・サーカス 8/5~ チャーリー・イズ・マイ・ダーリン 8/19~ 新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

義足のボクサー GENSAN PUNCH 7/1~7 odessa dope box:トム・ヨークサスペリア 7/8~ 希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 7/15~ 戦争と女の顔 7/29~ 霧幻鉄道 只見線を300日撮る男 9/2~ ワイルド・スタイル

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

教育と愛国 ドンバス DONBASS 10/14~ 木樵

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

~7/11 彩プロ35周年 戦争映画特集 6/25~7/1 生き霊怪談~全部ホントの話 7/2~22 シネマスコーレを解剖する。 7/30~ 北のともしび 7/30~ アンデス、ふたりぼっち

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行 エコー・イン・ザ・キャニオン クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち ~6/23 a-ha THE MOVIE ~6/23 ZAPPA 7/15~ 戦争と女の顔 7/15~8/11 カリコレ2022

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

鋼音色の空の彼方へ 6/24~7/7 ワン・セカンド 永遠の24フレーム

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館

~6/30 沖縄本土復帰50年特集(返還交渉人/ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記/サンマデモクラシー)

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

6/20・23・24 劇場版 いたくて、きもちいいこと 6/30・7/1・2 コミック雑誌なんかいらない!

 https://theaterguild.co/

【下北沢 K2】

チロンヌプカムイ イオマンテ 東京オリンピック2017 都営霞ヶ丘アパート マイスモールランド ~6/23 サウダーヂ 6/24~30 ばちらぬん/ヨナグニ 旅立ちの島 6/30 下北沢で生きる それから

 https://k2-cinema.com/

下高井戸シネマ

~6/24 ムクウェゲ/ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ 6/25~7/1 国境の夜想曲/ジギー・スターダスト

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

私のはなし 部落のはなし クリーチャー・デザイナーズ 14歳の栞 ばちらぬん/ヨナグニ 旅立ちの島 6/24~ ドンバス DONBASS 7/1~ プリズン・サークル 7/29~ ぼけますから、よろしくお願いします。 8月 希望と絶望 日向坂46

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

~6/30 ひめゆり/返還交渉人 7/1~15 ありがとう岩波ホール(終りよければすべてよし)/杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦/山歌/チロンヌプカムイ イオマンテアイヌモシㇼ 7/13 いせフィルム特集・遠藤滋(えんとこ/えんとこの歌/いまはむかし+東京裁判 世紀の判決) 7/16~31 ありがとう岩波ホール(ハンナ・アーレント)/ひまわり/キャスティング・ディレクター 7/27 えんとこの歌

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】火曜休館

6/23~29 劇団桟敷童子 コロナとザシキワラシ

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】

シェイン 世界が愛する厄介者のうた 教育と愛国 マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" ヘルツォークは80歳になる ~6/23 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと 6/24~7/7 a-ha THE MOVIE 7/2~ 宇宙人の画家 7/8~21 夢みる小学校 7/22~ 映画はアリスから始まった 7/22~28 14歳の栞 8/5~ 長崎の郵便配達

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

FLEE

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

義足のボクサー GENSAN PUNCH 東京2020オリンピック SIDE:A オードリー・ヘプバーン エリザベス 女王陛下の微笑み 6/24~ 彼女たちの革命前夜 6/24~ 東京2020オリンピック SIDE:B

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

特集・イベント上映

沖縄を伝える・記録する・考える ~本土復帰50年に寄せて~

05/13(金)~07/03(日) 日本大通り 放送ライブラリー ※月曜休館

https://www.bpcj.or.jp/event/blog/2022/05/post20220510.html

 

EUフィルムデーズ2022

05/28(土)~06/23(木) 京橋 国立映画アーカイブ ※月曜休館

オライの決断(ドイツ)/ピサの約束(オランダ)/神に仕える者たち(スロヴァキア)/彼女の仕事(ギリシャ)/ザ・モール(デンマーク)/イカした人生(ベルギー)/プスタ(大平原)に生きる馬たち(ハンガリー)/サンクチュアリ(スペイン)/オーナーズ(チェコ)/ユキとの写真(ブルガリア)/ジャンプ(リトアニア)/他

https://eufilmdays.jp/

 

大竹財団上映会

06/21(火)19時 京橋 大竹財団(要予約/定員20名)

『テレビで会えない芸人』

https://ohdake-foundation.org/

 

浪曲映画祭─情念の美学2022

06/24(金)~27(月) 渋谷 ユーロライブ

▷24(金)《生誕111年 森一生映画旅》

▷25(土)《天保六花撰を味わう》

▷26(日)《忠臣蔵番外篇》

▷27(月)《父もの映画》

http://www.eurospace.co.jp/works/detail.php?w_id=000598

 

目黒シネマ「珠玉のドキュメンタリーウィーク」

06/25(土)~07/01(金) 目黒シネマ

▷25(土)・29(水)~01(金) 私は白鳥/くじらびと(2本立)

▷26(日)~28(火) 白いトリュフの宿る森/素晴らしき、きのこの世界(2本立)/ボストン市庁舎(レイト)

http://www.okura-movie.co.jp/meguro_cinema/now_showing.html

 

品川図書館映画会

06/25(土)14時 新馬場 品川図書館(定員30名)

明日へのチケット』2005年/110分/エルマンノ・オルミアッバス・キアロスタミケン・ローチ

https://library.city.shinagawa.tokyo.jp/tabid/167/Default.aspx

 

桜井昌司『オレの記念日』上映・交流会

06/26(日)14時 南千住 泪橋ホール

『オレの記念日』2021年/金聖雄

http://namidabashi.tokyo/

------------------------------------------------------------------------------------

▽もうすぐ開催

第112回 VIDEO ACT! 上映会「AIが上司?フードデリバリーの現状」

07/05(火)19時 飯田橋 東京ボランティア・市民活動センター(要予約)

『プラットフォームビジネス 「自由な働き方」の罠』

http://videoact.seesaa.net/

-------------------------------------------------------------------------------------

図書館などの無料上映

【港/赤坂】06/24(金)18時(先着20名)『動物の謝肉祭(カーニバル) vol.1/ラヴァーズ 求愛の季節』2013年/50分/イギリス

-------------------------------------------------------------------------------------

DVDリリース

06/20『決戦は日曜日

06/21『コニャックの男』『アーカイブシリーズ よみがえる昭和の列車たち5 横浜市電篇1 ~長谷川弘和 8ミリフィルム作品集~』『ビコム ワイド展望 4K撮影作品 E657系特急ひたち9号 偕楽園駅停車 品川~いわき』『JR東日本 常磐線全線普通列車運転席展望 いわき ⇒ 原ノ町 ⇒ 仙台 4K撮影作品』

06/22『ブルー・バイユー』『牛首村』『最強殺し屋伝説国岡[完全版]』『ドラゴン・アーク 天空の巨人』『シールド・オブ・プラネット 異星人と予言の書』『今藤政太郎作品集より「螢」』

06/24『悪魔の発明』『ほら男爵の冒険』『ホフマン物語』『黄金の馬車』『草の上の昼食』『クリクリのいた夏』『ボウイ&キーチ』『連続テレビ小説 カムカムエヴリバディ 完全版 DVD BOX2』『風の向こうへ駆け抜けろ』『倫敦ノ山本五十六』『地球侵略27日目』『宇宙征服』『ザ・ラストラン 東武鉄道1800系』『稲川淳二の凶恐夜話』

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

配信

アジアンドキュメンタリーズ

6月配信《受難と救い》

特集「霊峰をゆく」

クンバカルナの壁/THE WALL OF SHADOWS』2020年/94分/ポーランド=ネパール/エリザ・クバルス

『K2 天空に触れる/K2 - Touching the Sky』2015年/72分/ポーランド=パキスタン/エリザ・クバルス

『K2 アルピニストの影たち』2015年/54分/パキスタン/イアーラ・リー

特集セウォル号の真実」

『潜水日誌/Logbook』2018年/98分/ボク・ジノ

『その日、その海/그날, 바다 Intention』2018年/110分/キム・ジヨン

『少女と沈没船/A Girl and a Shipwreck』2017年/64分/キム・セミ、ジョンジュン・リー

特集「現代中国の情景」…青年★趙/結婚しない、できない私/天国の傍で/デジタル人民共和国/天国の庭/ドラゴン・ガール/スモッグ・タウン/共犯社会 殺される労働者/プラスチック・チャイナ/幸福の土地/いつも太陽を待っている/わたしを憶えていてください/中国の夢 "一帯一路"/支配される人々/新疆からの脱出/世界に伝える ウイグル族強制収容所人狩り 中国の違法臓器売買/乱世備忘ー僕らの雨傘運動/香港革命2019/ケージで暮らす人々/林昭の魂を探して/私が死んでも/星火/まだ、チベットは生きている 最後の桃源郷への旅/さよならチベット 教育による民族同化/チベット・イン・ソング/ジグデル〜恐怖を乗り越えて/アジア犬肉紀行

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

科学映像館

06/23『患者にやさしいガン治療をめざして-大阪重粒子線センターと日立の協創事例』2019年/4分/日立製作所『世界トップレベルの天気予報を支えていくために』2020年/4分/日立製作所

http://www.kagakueizo.org/

 

ABEMAドキュメンタリ

06/26『半世紀の歴史 黒羽刑務所最後の日』2022年/24分/テレビ朝日/清田浩司

https://abema.tv/video/title/89-118

 

Amazon Prime Video

06/

 

Netflix

06/21『The Future Of』2022年/12回/米 出演:ジャーニー・スモレット

 

U-NEXT

06/23『インビジブルパイロット -CIAと契約した運び屋-』2022年/3回/米

 

YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム

06/18『森のおもちゃ美術館で 子どもの声を呼び戻す』後藤秀典

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

ドキュメンタリー新刊

06/25『どこにもないテレビ 映像がみつめた 復帰50年』渡辺考(かもがわ出版

www.kamogawa.co.jp