2022年06月05日号(通巻698号)
表紙:ジュリアン・テンプルさん
6月3日公開『シェイン 世界が愛する厄介者のうた』
-----------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■05/30(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『燃えよデブゴン』
14:00 Asia Insight『花開く“新伝統酒”ブーム~韓国』
18:30 MX 水木しげる生誕100周年記念 ゲゲゲの鬼太郎歴代セレクション #7 第4期 46話『妖怪大裁判 前編』1996年11月24日放送 脚本/武上純希 演出/明比正行 作監/直井正博
19:30 クロ現『から揚げ店“急増”の秘密~令和の食と幸福論』出演/鴻上尚史 ほりえさわこ
19:57 家族に乾杯『川栄李奈が新潟県長岡市へ!お菓子探す旅であんこに出会う!』
20:00 ハートネット #ろうなん『聞こえないセンパイの課外授業』出演/山口トモ 横須賀市立ろう学校の生徒たち
22:00 映像の世紀バタフライエフェクト『我が心のテレサ・テン』
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #306『ロシア皇太子暗殺未遂!大津事件』
22:00 THE名門校『神奈川・栄光学園…3割が東大へ!英語討論日本一の頭脳も』
22:50 達人達『藤森照信×森星 EP1』
23:10 世界の車窓から #10724『タイ北本線の旅へ出発』
24:00 BS世界『それでも私たちは立ち向かう~性犯罪のない世界へ』"NEVERTHELESS" 2020年 米 Sarah Moshman
28:30 Japanology Plus『Washi: japanese Paper 和紙』
■05/31(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『アンダーグラウンド』
18:10 BSプレ NHK特集『ダービー 北の大地の戦い』1986年 出演/吉永みち子
19:30 クロ現『漫画もドラマも!? “タテ型コンテンツ”が大流行!』出演/佐久間宣行
20:00 ハートネット『戦禍のウクライナ・ろう者たちのいま』
21:45 BSプレ 星新一の不思議な不思議な短編ドラマ #9『薄暗い星で』出演/染谷将太 栗原類 山崎直樹 中込佐知子
22:00 NHK総合 ドラマ10 正直不動産 #9『決戦!眺めのいい部屋』
22:45 ダークサイドミステリーE+『超能力の謎を解明せよ!~千里眼事件の光と闇』
23:00 100カメ『ネットの高校』(私立N高・S高)
23:00 セブンルール『ヴァイオリニスト 高嶋ちさ子』
23:10 世界の車窓から #10725『タイ/チェンマイ行き特急列車』
■06/01(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『ボブという名の猫 幸せのハイタッチ』
14:00 Journeys in Japan『姫路城よ 永遠に』出演/ジェームス・ランビアーシ
19:30 クロ現『その“痛み”を抱きしめて~作家・桐野夏生さんの問いかけ』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『JR大阪環状線 ほんまもん』出演/宮崎秋人
20:00 ハートネット 私のリハビリ・介護『摂食障害の私と手をつないで 鈴木明子』聞き手/にしおかすみこ
21:53 BSプレ ニッポン知らなかった選手権 実況中!『ウィッグスタイリング 全国技術競技大会』
22:00 ザ・バックヤード『九州国立博物館 第2弾 巨大ミュージアムの最新技術』出演/田中道子
22:30 Eテレ『財前直見の暮らし彩彩 2022春』N山崎育三郎
23:00 ヒューマニエンスQ『“思春期” リスクテイクの人類戦略』
23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『面会報告~入管と人権』2020年 メ~テレ
26:34 日テレ 映画『アイヌモシㇼ』2020年 監督/福永壮志
■06/02(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00 プレカフェ 世界は歌う 世界は踊る『遥かなるアルゼンチンタンゴ―魅惑の世界』2003年
13:00 BSシネマ『ブリジット・ジョーンズの日記』
19:30 BSプレ『ロンドン発「プラチナジュビリー」エリザベス女王在位70年記念式典中継』
20:00 Eテレ ロッチと子羊 #7『横浜・野毛 飲み屋街店主の悩み(1)』
20:00 BS世界(再)『権力と闘う あるロシアTV局の軌跡』"F@ck This Job" 2022年 英 Vera Krichevskaya
22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ1 #9『ペイストリー対決・前編』
22:00 コズミックフロント『太陽 vs 地球磁場 天使か?悪魔か?』
23:00 所さん!事件ですよ『ムササビ男にクモ男!? 新手の空き巣に要注意』
23:06 カンブリア宮殿『効率の悪い業界に変革を!「ラクスル」急拡大の秘密』出演/松本恭攝(ラクスル)
24:00 BS1 東海ドまんなか!『わたしたちの茨木のり子“対話”のメッセージ』出演/磯村勇斗 田所拓也 朗読/山根基世
24:25 BS1 UPっぷ富山 きとラボ『意外すぎる転身!朝ドラ俳優 池田航』
■06/03(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『リオ・ロボ』
19:25 ギョギョッとサカナ★スター『ウツボ』
19:30 首都圏情報 ネタドリ!『ひとりひとりの命輝く場所 横浜に誕生・こどもホスピス』
22:00 言葉にできない、そんな夜。#7『昔からの友達と価値観が変わってしまったと感じたとき』出演/美村里江 崎山蒼志 ヒャダイン 綿矢りさ
22:00 ガイアの夜明け『その"弱み"を強みに変える!』(鳥取県)
22:00 BSプレ『超常現象はじめました』出演/ヤマザキマリ さかなクン
22:30 Eテレ 今君電話 #3『大型連休の夜、カンニング竹山が話を聞きます』
22:45 72時間『写経 心の旅へ』(薬師寺東京別院)N飯豊まりえ
23:00 ドキュランドへようこそ『核ミサイルを拒んだ女たち』"WOMEN AGAINST THE BOMB" 2021年 仏
24:00 BS1 コネクト『ためしてカイケツ!!~“つながる実験場”が地域を変える』NHK広島 出演/小野文惠
24:00 BSテレ東 飯尾和樹の「ずん喫茶」『東京・日本橋』
24:20 タモリ倶楽部『人類VS人感センサー!!センサーギリギリチキンゲーム』
24:25 NHK総合 松本清張ドラマ ザ・商社 #1『愛する時と死する時』#2『江坂ファミリー』1980年 脚本/大野靖子 演出/和田勉 出演/山崎努 夏目雅子
24:25 BS1 さんいんスペシャル『鳥取の兼業が熱い!~見えてきた新たな光』出演/市来秋果
24:50 BS1 さがスペシャル『チャリダー★自転車ひとり旅in佐賀 後編』出演/筧五郎
28:25 渡辺篤史の建もの探訪『開放感と籠もり感 メリハリのある家~神奈川県鎌倉市・原邸』
28:50 テレメン『湯沢 Re:start-リモートで変わるリゾート』新潟テレビ21 N三上博史
■06/04(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:20 日本のチカラ #302『笑って生きる一生~ALS患者がつくるグループホーム』静岡放送
05:27 よみがえる新日本紀行『天下の嶮の登山電車-神奈川県・箱根町』1981年
05:40 あの人『新井満(作家)』
08:00 テレ東 ハナコ書店『64歳でマンガ家として再デビューした笹生那実先生がご来店!』
10:05 Dearにっぽん『思いつなぐ みんなの校歌~福島 富岡町』出演/大友良英 N milet
10:15/22:00 ワルイコあつまれ『昭和歌謡合唱団 湯川れい子/子ども記者会見 和久田麻由子アナ』
12:15 探検ファクトリー『日本全国!どんな列車の座席でも作る工場』
17:00 バース・デイ『東大野球部 24年連続最下位からの逆襲…打倒名門大の秘策』
17:30 報道特集『性別は誰が決めるのか?』
18:00 知られざるガリバー『鉄筋製品 ネツレン』
19:00 地球ドラマチック『ロッキー山脈 子育て奮闘記~春から夏へ』2021年 米=豪
21:00 Eテレ ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック『ヒット曲の裏側×オーサムシティクラブ』
21:00 BSプレ 浮世絵ミステリー『江戸の“民族大移動”~伊勢参り 大ブームの謎』
21:30 Eテレ マイケル・サンデルの白熱教室2022『中国って民主主義国?』
22:00 新美の巨人たち『横浜・重要文化財「帆船日本丸」×要潤』
23:00 ETV特集『迷える女性たちの家』(NPO法人 Jikka)N山田真歩
23:30 NHK総合 レギュラー番組への道『発県!くらべる学校百景』
24:30 BS1 月刊 発見佐賀!食べごろギュッとくん『春のスイーツ祭り』『佐賀ん町 いまむかし』
24:30 BSフジ VOICEアクト『僕の種がない』原作/鈴木おさむ
25:00 BSフジ MUSIC:S(再)『東京蕎麦族-TOKYO SOBA TRIBE-』出演/桂宮治 柳亭小痴楽 Tohji 見上愛 Tokyo gal
25:30 日映ch『海辺の彼女たち』2021年 監督/藤元明緒
■06/05(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:00 はい!テレビ朝日です『東京スカイツリー10周年〜送信の仕事』
07:00 目がテン!『隈研吾さんがかがくの里にやってきたSP!』
10:00 ドキュJ #170『ペットの時代 殺処分ゼロへ~保護犬・保護猫は今…』(学生動物愛護団体 ワンニャンピースマイル)山陽放送
11:30 ガリレオX(再)『鬼の正体・今の日本があるのは鬼のおかげかも』
11:55 テレ東 種から植えるTV #10『高級スイカ50本の苗を植える作業をお手伝い』
14:00 ザ・ノンフィクション『うちにおいでよ〜居候たちの家』Nヒコロヒー
15:00 MX2 PFFアワード・セレクション『ガンバレとかうるせぇ』2014年映画ファン賞ほか 監督/佐藤快磨
16:00 テレ東『バクタン~時を戻そう!あのヒット商品が生まれるまで○○日』(キリンビール/熱さまシート/かっぱえびせん)出演/ぺこぱ
17:00 MX 日本の祭り『伝統と開発の狭間で~江戸・鐵砲洲稲荷神社のいま』MXTV
17:00 乗れない鉄道に乗ってみた #7『立入禁止?大手電機会社構内の専用貨物線』(東芝京浜事業所)
18:00 COOL JAPAN『砂糖~Sugar』
18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『ハコフグ』
18:30 日ビ『激レア動物タイムズ 空港探知犬に密着でカワイイとスゴいが大連発!』
19:00 MX 映画『トラック野郎 望郷一番星』1976年 監督/鈴木則文 マドンナ/島田陽子
19:30 ダーウィンが来た!『雪が爆発!?忍者エゾライチョウ』
21:00 Nスぺ『新・ハザードマップ 水害リスクを総点検』
22:00 BS1スペシャル『ドキュメント クラクフ中央駅~ウクライナ避難民の日々』N津野まさい
22:00 プレミアムドラマ 今度生まれたら #5
22:00 グロースの翼『困りごとが新市場』(島田商店/東京・墨田区)
22:30 タタムなんてもったいない!『盛岡の名物グルメを救え!』(平船精肉店)
23:00 情熱大陸 #1206『NBAプレーヤー 渡邊雄太』
プレミアムステージ
23:20『アーモンド』原作/ソン・ウォンピョン 脚本・演出/板垣恭一 出演/眞嶋秀斗 長江崚行
25:30 □字ック公演『掬う』2019年 作・演出/山田佳奈 出演/佐津川愛美
24:00 ドキュメント20min.『チルアウトふるさと~秩父×電子音楽』
24:55 NNN『生かすと殺すー狩猟する医師』中京テレビ N中京テレビ
24:58 解放区 #29『もうひとつの八幡製鉄所・君津』RKB毎日
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■06/03(金)から…………………………………
☆シェイン 世界が愛する厄介者のうた [渋谷クイント/UPL吉祥寺]
☆東京2020オリンピック SIDE:A [TOHO日比谷/TOHO日本橋/TOHO六本木ヒルズ/TJ品川/TOHO渋谷/TOHO新宿/新宿バルト9/新宿ピカ/TOHO池袋/TOHO上野/TOHO錦糸町/東武練馬 イオン板橋/UC豊洲/UCとしまえん/TJ大泉/MOVIX亀有/109二子玉川/TOHO西新井/TOHO立川立飛/kino立川高島屋S.C館/TOHO南大沢/TOHO府中/南町田 109GBP/MOVIX昭島/他]
◇義足のボクサー GENSAN PUNCH [TOHO日比谷:6/3から][ヒュートラ渋谷/川崎 チッタ/TJ蘇我 :6/10から]
◇とんがり頭のごん太‐2つの名前を生きた福島被災犬の物語‐ [ヒュートラ渋谷:6/3~9]
◇鋼音色の空の彼方へ [シネマート新宿]
■06/04(土)から…………………………………
☆歩いて見た世界 ブルース・チャトウィンの足跡 [神保町 岩波ホール]
------------------------------------------------------------------------------------
▽都内各館上映作品
【ポレポレ東中野】
人生ドライブ チロンヌプカムイ イオマンテ ぼけますから、よろしくお願いします。おかえり母さん ~6/10 政治映画はサスペンスであるvol.3 ウクライナ編(赤い闇 スターリンの冷たい大地で) 6/11~ スープとイデオロギー 6/11~17 アカマタの歌 海南小記序説 西表島・古見 6/18~ ポーランドへ行った子どもたち 6/18~ ひめゆり 7/9~ ゆめパのじかん 7/23~ 食草園が誘う昆虫と植物のかけひきの妙
【渋谷 シアター・イメージフォーラム】
ゴースト・フリート 知られざるシーフード産業の闇 私だけ聴こえる Only I Can Hear パイナップルツアーズ ~6/3 ドンバス DONBASS 6/25~ アトランティス/リフレクション 7月下旬~ 掘る女 縄文人の落とし物
http://www.imageforum.co.jp/theatre/
【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】
私のはなし 部落のはなし 6/11~ スープとイデオロギー 6/18~ 百年と希望 6/25~ ヘィ!ティーチャーズ!
【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】
フェルナンド・ボテロ 豊満な人生 オードリー・ヘプバーン 6/17~ エリザベス 女王陛下の微笑み 8/5~ ロックン・ロール・サーカス 8/5~ チャーリー・イズ・マイ・ダーリン
https://www.bunkamura.co.jp/cinema/
エコー・イン・ザ・キャニオン 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと a-ha THE MOVIE 6/3~9 とんがり頭のごん太 6/10~ 義足のボクサー GENSAN PUNCH 7/15~ 戦争と女の顔
https://ttcg.jp/human_shibuya/
【ヒューマントラストシネマ有楽町】
教育と愛国 a-ha THE MOVIE 6/3~ ドンバス DONBASS 10/14~ 木樵
https://ttcg.jp/human_yurakucho/
【新宿 K's Cinema】
~6/10 おれらの多度祭-小山地区・三年間の記録- 6/11~7/11 彩プロ35周年 戦争映画特集
【新宿武蔵野館 / シネマカリテ】
エコー・イン・ザ・キャニオン a-ha THE MOVIE クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち ~6/2 ローレル・キャニオン 夢のウェストコースト・ロック ~6/9 新宿東口映画祭2022 6/10~ ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行 7/15~ 戦争と女の顔
http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/
【シネマート新宿】
瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと ZAPPA ~6/9 特集 大暴走・野蛮地獄 6/3~ 鋼音色の空の彼方へ
https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/
【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館
6/2~15 人生ドライブ/なん・なんだ
【シアターギルド代官山】(※要会員登録)
5/30 彷徨う魂 6/3~6 劇場版 いたくて、きもちいいこと 6/9~11 劇団☆新感線 ZIPANG PUNK〜五右衛門ロックⅢ
【下北沢 トリウッド】火曜定休 5/30~6/3 空調工事のため休館
【下北沢 K2】
スパークス・ブラザーズ 6/3~ 東京オリンピック2017 都営霞ヶ丘アパート 6/30 下北沢で生きる それから
【下高井戸シネマ】
~6/3 アレクサンダー・ロックウェル監督作品連続上映(スウィート・シング/イン・ザ・スープ) 6/11~17 チェチェンへようこそーゲイの粛清ー/クラム 6/18~24 ムクウェゲ/ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ 6/25~7/1 国境の夜想曲/ジギー・スターダスト
http://www.shimotakaidocinema.com/
【キネカ大森】
14歳の栞
【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休
~5/31 ピアノ-ウクライナの尊厳を守る闘い-/ムヒカ/カンタ!ティモール/ヒューマンフロー 大地漂流 6/2~14 ありがとう岩波ホール特集上映(ベアテの贈りもの/宋家の三姉妹) 6/16~30 ひめゆり/返還交渉人
【シネマハウス大塚】火曜休館
6/23~29 劇団桟敷童子 コロナとザシキワラシ
https://cinemahouseotsuka.com/
【アップリンク吉祥寺】
エコー・イン・ザ・キャニオン 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと 教育と愛国 マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" ~6/2 クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち ~6/2 ZAPPA ~6/2 戦慄せしめよ ~6/9 シャンタル・アケルマン映画祭 ~6/16 クリス・マルケル没後10周年記念特集 6/3~ シェイン 世界が愛する厄介者のうた 6/10~16 杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦 6/10~16 謎っ子ひぞっ子/新しい風 6/17~ ヘルツォークは80歳になる
【立川シネマシティ】
a-ha THE MOVIE 6/10~ FLEE
【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】
オードリー・ヘプバーン グロリアス 世界を動かした女たち 光 あん 朝が来る 6/3~ 東京2020オリンピック SIDE:A 6/10~ 義足のボクサー GENSAN PUNCH 6/17~ エリザベス 女王陛下の微笑み 6/24~ 彼女たちの革命前夜 6/24~ 東京2020オリンピック SIDE:B
https://kinocinema.jp/tachikawa/
【東青梅 シネマネコ】火曜定休
6/17~ 杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
■沖縄を伝える・記録する・考える ~本土復帰50年に寄せて~
05/13(金)~07/03(日) 日本大通り 放送ライブラリー ※月曜休館
https://www.bpcj.or.jp/event/blog/2022/05/post20220510.html
■アテネ・フランセシネマテーク 映画の授業 第2部 現代映画編
05/31(火)~06/04(土) 御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター
▽31(火)15:00/19:00 ドレミファ娘の血は騒ぐ 16:50 日本春歌考
▽06/01(水) 15:00 大地の時代 18:00 監獄の記憶
▽02(木)15:50/18:30 ドウロ河/トラス・オス・モンテス
▽03(金)15:00 精神の声
▽04(土)13:40/18:30 インディアナ州モンロヴィア 16:30 ダスト―塵―
http://www.athenee.net/culturalcenter/program/lc/lc2022.html
■EUフィルムデーズ2022
05/28(土)~06/23(木) 京橋 国立映画アーカイブ ※月曜休館
オライの決断(ドイツ)/ピサの約束(オランダ)/神に仕える者たち(スロヴァキア)/彼女の仕事(ギリシャ)/ザ・モール(デンマーク)/イカした人生(ベルギー)/プスタ(大平原)に生きる馬たち(ハンガリー)/サンクチュアリ(スペイン)/オーナーズ(チェコ)/ユキとの写真(ブルガリア)/ジャンプ(リトアニア)/他
■「彫刻刀が刻む戦後日本―2つの民衆版画運動」展 関連上映会
06/04(土)14:00 町田市立国際版画美術館(先着60名)
『たのしいはんが』1955年/20分/第一映画社/岩堀喜久男
http://hanga-museum.jp/exhibition/schedule/2022-512
------------------------------------------------------------------------------------
▽もうすぐ開催
■第586回 現代中国映画上映会
06/11(土) 春日/後楽園 文京区民センター
10:10 思い出の夏 12:00 玲玲の電影日記 14:10 僕たちの家に帰ろう
16:20 小さな赤い花 18:25 モンゴリアン・ピンポン
■蔵の試写会 その65回目
『日本の山地と山脈-国土と産業-』『中央日本の特色と課題』『沖縄の自然と生活』
http://www.yanesen.net/topics/detail.php?id=1705
■第549回 小金井市民映画会
06/18(土)10:00/14:00(先着40名)小金井市公民館貫井北分館
『ひまわり』
https://www.city.koganei.lg.jp/shisei/461/530/kohokotyo/r4/20220601.files/220601_070a.pdf
■第76回 労働映画鑑賞会「分断社会を超え、多文化共生へ!」
06/18(土)13:30 新御茶ノ水 連合会館
『海辺の彼女たち』
パネル討論「ともに働き、ともにいきる未来に向けて」
指宿昭一氏(外国人技能実習生問題弁護士連絡会 共同代表)
小山正樹氏(JAM 労働相談アドバイザー)
■第112回 VIDEO ACT! 上映会「AIが上司?フードデリバリーの現状」
07/05(火)19時 飯田橋 東京ボランティア・市民活動センター(要予約)
『プラットフォームビジネス 「自由な働き方」の罠』
-------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
【港/高輪】06/04(土)14時(20名)『セブン・ボックス』2012年/106分/パラグアイ/フアン・カルロス・マネグリア
【港/麻布】06/05(日)14時(先着15名)『74歳のペリカンはパンを売る。』
-------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
06/01『アバ/ザ・ムービー』『ジョージア、ワインが生まれたところ』
06/03『ボストン市庁舎』『世界で一番美しい少年』『誰がハマーショルドを殺したか』『人と仕事』『パンケーキを毒見する』『誰がハマーショルドを殺したか』『グレート・インディアン・キッチン』『ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド』『イップ・マン 黎明』『POP!』『灰色の壁-大宮ノトーリアス-』『鮫しょう碧 真珠の涙』『黒線地帯』『爆弾を抱く女怪盗』『海豹の王』『野郎に国境はない』『心霊ドキュメント 呪いの恐怖映像 怨念超常現象!!』『封印映像59 ひねんま』『怪談最恐戦2022 スペシャルライブ ~怪談最恐位大集合!!~』『ホラーちゃんねる 樹海』『心霊闇動画66』
06/04『2gether THE MOVIE』
------------------------------------------------------------------------------------
▽配信
アジアンドキュメンタリーズ
6月配信《受難と救い》
特集「霊峰をゆく」
『クンバカルナの壁/THE WALL OF SHADOWS』2020年/94分/ポーランド=ネパール/エリザ・クバルスカ
『K2 天空に触れる/K2 - Touching the Sky』2015年/72分/ポーランド=パキスタン/エリザ・クバルスカ
『K2 アルピニストの影たち』2015年/54分/パキスタン/イアーラ・リー
特集「セウォル号の真実」
『潜水日誌/Logbook』2018年/98分/ボク・ジノ
『その日、その海/그날, 바다 Intention』2018年/110分/キム・ジヨン
『少女と沈没船/A Girl and a Shipwreck』2017年/64分/キム・セミ、ジョンジュン・リー
特集「現代中国の情景」…青年★趙/結婚しない、できない私/天国の傍で/デジタル人民共和国/天国の庭/ドラゴン・ガール/スモッグ・タウン/共犯社会 殺される労働者/プラスチック・チャイナ/幸福の土地/いつも太陽を待っている/わたしを憶えていてください/中国の夢 "一帯一路"/支配される人々/新疆からの脱出/世界に伝える ウイグル族強制収容所/人狩り 中国の違法臓器売買/乱世備忘ー僕らの雨傘運動/香港革命2019/ケージで暮らす人々/林昭の魂を探して/私が死んでも/星火/まだ、チベットは生きている 最後の桃源郷への旅/さよならチベット 教育による民族同化/チベット・イン・ソング/ジグデル〜恐怖を乗り越えて/アジア犬肉紀行
科学映像館
06/02『大高家保管 1920年代の9.5mmフィルム動物教育映像集』
Amazon Prime Video
06/04『トルーマン・カポーティ 真実のテープ』
06/05『命の綱・上海』1998年/75分/ジョアン・グロスマン、ポール・ロズディ
05/31『スープの国~韓国汁物紀行~』2022年/3回/韓国
06/03『ミスター・グッド: 彼は警察か、悪党か/Mr Good: Cop or Crook?』2022年/4回/ノルウェー
YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム
05/28『カンムリワシと僕の冬 南の島の野性動物救護ドクター奮闘記』広田麻子
05/29『オスティナート 日本人研究者が続けるウクライナ難民支援』奥村盛人
https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊