ドぴあ(694)2022/05/02~05/08

2022年05月08日号(通巻694号)

表紙:笠木忍さん(と矢野敏夫監督)

5月8日(日) LOFT9渋谷「自分勝手にしやがれ 自作自演ドキュメント6人展」

『ガールフレンズ 笠木忍』2001年

https://note.com/hirano320cinema/n/n1b0babd5c3a2

dxbeppin-r.com

ーヤバいというのは?

タートル今田監督「他ではどうか知らないんですけど、この作品の中の彼女は凄く性格が悪くて、矢野さんっていうディレクターは彼女に振り回されてどんどん気が狂って行くんです。」

-----------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■05/02(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

14:00 Asia Insight『ウクライナ侵攻に揺れる中国市民』

18:30 MX 水木しげる生誕100周年記念 ゲゲゲの鬼太郎歴代セレクション #3 第2期 42話『死神と貧乏神』1972年8月24日放送 脚本/雪室俊一 演出/西沢信孝 作監/国保

19:30 クロ現『アスリート「心のSOS」トップ選手に何が?』

20:00 ハートネット フクチッチ『ヘルパー 前編』

21:00 スポーツ×ヒューマン『目覚めた「令和の怪物」~佐々木朗希 完全試合

21:00 BSプレ 沖縄本土復帰50年ドキュメンタリードラマ『ふたりのウルトラマン脚本・演出/中江裕司 出演/満島真之介 佐久本宝 青木崇高 玉置玲央 綾田俊樹 平田満 蔵下穂波

22:00 NHK総合ウクライナ 家族の戦場』

22:00 にっぽん!歴史鑑定 #303『元始、女性は太陽であった!婦人運動家・平塚らいてう

22:00 THE名門校『前橋高校…教育方針は三兎を追え!新入生歓迎の伝統儀式も』

22:25 名著『アリストテレス「ニコマコス倫理学」 (1)倫理学とは何か』講師/山本芳久 朗読/小林聡美

22:30 BSプレ 伝説のコンサート『RCサクセション SUMMER TOUR 1983』

22:50 達人達『斎藤工×小倉ヒラク EP1』

23:10 世界の車窓から #10716『フランス/雪のシャモニー

24:00 BS世界『民主主義のために書く-アイオワ“新聞一家”奮闘記』(ザ・ストーム・レイク・タイムズ)"STORM LAKE" 2021年 米

24:45 フジ ここにタイトルを入力 #4 出演/水谷果穂

■05/03(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:30 インタビュー ここから『前・帝京大学ラグビー部監督 岩出雅之NHK和歌山 N伊藤慶太

08:30 NHK総合 病院ラジオ『神経病院編』(都立神経病院)出演/サンドウィッチマン

09:00 Nスペ(再)『東京ブラックホールⅢ 1989-90 魅惑と罪のバブルの宮殿』

10:40 NHK総合 ちゅらさん 総集編(1)『美ら島の出逢い』

12:20 NHK総合 [新]いいいじゅー!!『長崎・五島市

18:05 NHK総合『わが祖国はくじけない 在日ウクライナ女性の闘い』和久田麻由子

18:10 BS1(再)『映像記録 東京2020パラリンピック』監督/伊勢朋矢

18:10 BSプレ NHK特集『日本伝統漁法~荒海に生きる男たち』1985年 出演/青柳裕介 N相川浩

19:30 プロフェッショナル『小栗旬スペシャル』

21:00 所JAPAN『コスパ最強王者イオンVS埼玉巨大スーパー激安トマト8個200円』(トップバリュ、フーコット、鮮魚/すーぱーこいけ、総菜/スーパーまるおか)

21:45 BSプレ 星新一の不思議な不思議な短編ドラマ #5『善良な市民同盟・前編』出演/北山宏光 玉城ティナ 麿赤兒 細谷文昭 荒川浩平 緒川尊 白仁裕介

22:00 NHK総合 ドラマ10 正直不動産 #5『優しい嘘』

22:45 ダークサイドME+『八甲田山遭難事件 運命の100時間〜兵士たちは何に敗れたのか』

23:00 100カメ『美容室』

23:00 BSプレ(再)『ワールド・トラックロード~俺の助手席に乗らないか』

23:00 X年後の関係者 #15『不作の83年組アイドル』出演/松本明子 森尾由美 小林千絵 松本伊代 中森明夫

23:10 世界の車窓から #10717『フランス/モンタンヴェール鉄道』

23:35 NHK総合 ガチポリ!若者×政治10min『若者の政治参加って必要なの?(1)』出演/鈴木福 大島理森

25:20 NHK総合 夜光音楽(再)『スペシャル まふまふ』

■05/04(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:30 インタビュー ここから『アーティスト 井上涼NHK金沢

10:40 NHK総合 ちゅらさん 総集編(2)『ガジュマルの樹の下で』

13:00 午後のロードショー『グリーンブック』声の出演/大塚芳忠 諏訪部順一

14:00 NHK総合 カムカムエヴリバディ 総集編(1)『安子編』

15:05 NHK総合 カムカムエヴリバディ 総集編(2)『るい編』

16:00 NHK総合 カムカムエヴリバディ 総集編(3)『ひなた編』

18:05 NHK総合 ガンバレ!引っ越し人生 #4『2022年5月号』

19:30 ファミリーヒストリー北村一輝~沖縄のルーツ 士族の誇りを受け継いで』

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『東京メトロ丸ノ内線 熱中人生』出演/辻本好美

20:00 ハートネット『舞台はええなぁ~認知症の喜劇役者と妻の5年』出演/芦屋小雁 佐々木蔵之介 N勇家寛子

20:00 英雄たちの選択『ツタンカーメン 秘宝に隠された真実』

22:00 Eテレ [新]ザ・バックヤード『九州国立博物館 最新巨大ミュージアムの世界』出演/中村倫也

23:35 NHK総合 ガチポリ!若者×政治10min『若者の政治参加って必要なの?(2)』出演/鈴木福 村木厚子

23:45 NHK総合 星野源のおんがくこうろん(再) #1~4

24:00 BS世界『森林を焼き尽くすメガファイア』"THE BIG BURN" 2022年 仏 GRAND ANGLE

■05/05(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:30 インタビュー ここから『サッカー元日本代表 大久保嘉人NHK長崎 きき手/木花牧雄

09:55 NHK総合 本土復帰50年SP『うちなーポップスの半世紀〜時代を飾った名曲たち』出演/三浦大知

10:40 NHK総合 ちゅらさん 総集編(3)『命(ぬち)どぅ宝』

12:15 Eテレ『映画 おしりたんてい スフーレ島のひみつ』

13:05 NHK総合『柴犬 深掘り!』出演/菊水健史 浅野里香

13:05 Eテレ『劇場版 おさるのジョージ5 めざせカウボーイ』

15:00 Eテレ『劇場版オトッペ パパ・ドント・クライ』

17:45 BS1 ドラマ(再)『鯉昇れ、焦土の空へ~カープを愛した初代監督と広島市民』2014年 出演/イッセー尾形

18:00 BSプレ『山下健二郎 とっておき絶景旅~しまなみ&とびしま海道編』

18:05 探検ファクトリー『全国のオリジナルコロッケ製造工場』

19:30 いいいじゅー!!『福島・福島市

21:00 BSプレ ダークサイドミステリー『ボニー&クライド その生と死~自由で危険な恋人たち』

22:00 NHK総合 ふたりのディスタンス『千と千尋の神隠しスペシャル 橋本環奈・上白石萌音新垣結衣

22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ1 #5『パン対決・前編』

23:00 所さん!事件ですよ『“無料”の誘いに要注意 求人広告をめぐる詐欺』

23:06 カンブリア宮殿『コンビニ・スーパーに頼らない 自販機に賭けるダイドードリンコ出演/高松富也(ダイドーグループHD)

23:35 NHK総合 ガチポリ!若者×政治10min『若者の政治参加って必要なの?(3)』出演/鈴木福 時田博機(山形県遊佐町長)

23:50 NHK総合 夜光音楽 スペシャル『ボカロフェス2022』

24:00 BS1 ぐんまスペシャル『天空の道を行く~ぐんま県境稜線トレイル』NHK前橋

24:27 BS1 知るしん『塀のない少年院』NHK長野 Nゴルゴ松本

■05/06(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

19:25 ギョギョッとサカナ★スター『ハコフグ

19:30 NHK総合『「君の声が聴きたい」プロジェクト グランドオープニング 声、ひらく未来』

22:00 言葉にできない、そんな夜。『友達の収入が思ったより高かったとき』出演/広末涼子 小野花梨 朝井リョウ 吉澤嘉代子

22:00 ガイアの夜明け『合言葉は…“もう捨てない!”』

22:00 BSプレ『半分だけで考えてみた!~もし○○が半分だったら…実験と妄想のバラエティー番組』

22:45 NHK総合真剣10代しゃべり場 リターンズ!!』出演/ryuchell

24:00 BS1 滋賀のこれからを考えるTV『ニュースから考える 滋賀のこれから』NHK大津

24:00 BSテレ東 飯尾和樹の「ずん喫茶」『門前仲町

24:20 タモリ倶楽部『驚異のホームラン3522本!歌舞伎町の女王inバッティングセンター』出演/ビビる大木 初芝清

24:40 NHK総合 土曜ドラマ 松本清張シリーズ『天城越え1978年 脚本/大野靖子 演出/和田勉 出演/鶴見辰吾 大谷直子 佐藤慶 中村翫右衛門 宇野重吉

26:06 NHK総合 新日本風土記(再)『松本清張 昭和の旅』

28:25 渡辺篤史の建もの探訪『桜と共に生き、街とつながる家~東京都世田谷区・山田邸』

28:50 テレメンタリー(再) 2021年度最優秀作品『ハマのドン“仁義なき闘い”』

■05/07(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #298『木こりシンガー~森と人生の讃歌』北海道放送 出演/陣内雄

05:27 よみがえる新日本紀行『藍の家族〜徳島県上板町』1977年

05:40 あの人(再)『かこさとし(絵本作家)』

09:00 72時間(再)『断食 空腹の向こうがわ』2019年

10:15/22:00 ワルイコあつまれ #5『こども記者会見 前澤友作/ユーチュー婆(ばあ)の年伝説』

10:05 Dearにっぽん『絶対、家を見つけたる』NHK大阪牧野莉佳

12:00 BSフジ 鉄道伝説 #87『関西新快速と117系電車〜京阪神の熾烈な覇権争い』

12:15 探検ファクトリー『献血車・競走馬輸送車など特殊車両を手掛ける工場』

13:28 テレ東チョコプラのぶらり溶接の旅~チョコプラが千葉県木更津で溶接三昧!』出演/チョコレートプラネット

15:15 NHK総合 BS世界(再)『グレタ ひとりぼっちの挑戦 前編・後編』

16:00 フジ『第51回 広告大賞』出演/後藤輝基 関根勤 山之内すず 秋元康 西山喜久恵

17:00 バース・デイ『相撲界で話題…全国から中学生が集まる相撲クラブ人気の秘密とは?』(柏相撲少年団)

17:30 報道特集『次のパンデミックは?ガーナ取材』

18:00 知られざるガリバー『ガソリン計量機 タツノ』

18:00 BSプレ『探検!世界の動物園の舞台裏 チェコプラハ動物園』N上白石萌歌 中谷文彦

18:05 NHK総合『みんなで解決!子ども科学電話相談』出演/チョコレートプラネット

19:00 地球ドラマチックアフリカゾウ大接近~共存の未来へ』2021年 ドイツ

19:30 Nスぺ『君の声が聴きたい~若者が願う 幸せのカタチ』

19:30 BSプレ『エクストリーム・アルプス~冬山に魅せられた者たち』

21:00 出没!アド街ック天国『横浜 鶴見』

21:00 BSプレ 解体キングダム『高度経済成長期の難敵を解体せよ!』

22:00 NHK総合 土曜ドラマ [新]17才の帝国 #1『帝国誕生』作/吉田玲子 演出/西村武五郎 出演/神尾楓珠 星野源 山田杏奈 柄本明

22:00 美の巨人たち銚子電鉄×八木亜希子

22:30 BSプレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜『アメリカ 理想の50s』

23:00 ETV特集『奪われた言葉を取り戻す 児童・思春期病棟の声』

23:00 BS朝日 自分流〜“知”の探求者たち #5『桂二葉(落語家)』

24:00 Eテレ セルフポートレート わたしの風景(再) #3『“あの日”の子どもたち×震災11年の春』

24:00 BSシネマ『ポリスアカデミー

■05/08(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 はい!テレビ朝日です『きたろうさんとテレビ 後編』

05:40 TBSレビュー『テレビ史としての筑紫哲也 前編 NEWS23 その番組論』

07:00 目がテン!『海辺で楽しく宝探し!ビーチコーミング

09:00 日曜討論『子ども・若者の声 社会や政治にどう届ける?』出演/野田聖子 池本美香 石井正宏 田中れいか 安田祐輔

11:30 ガリレオX #266『微生物ハンター牧教授 バイオエアロゾル研究と微生物の不思議』出演/牧輝弥

11:55 テレ東 種から植えるTV #6『2時間でキュウリ300本を出荷せよ』出演/児嶋一哉 高橋ユウ

13:10 首都圏いちオシ!『山手線一周 旅ラン10キロ』出演/サヘル・ローズ つるの剛士 ダイアモンド☆ユカイ ゴスペラーズ奥貫薫

13:50 NHK総合『沖縄 島唄を見つめて~2022年春』NHK沖縄 出演/宮沢和史 駒井蓮

14:00 ザ・ノンフィクション『ワケあり人生と部屋探し ~無理とは言わない不動産屋』N江口のりこ

14:20 NHK総合 ザ・ライフ『街角ドキュメンタリー 沖縄・老舗ハンバーガーショップで』NHK沖縄=福岡 N仲宗根泉

14:30 Eテレ ズームバック×オチアイ 緊急特別編『“新しい戦争”のその先へ』出演/落合陽一

17:00 BSテレ東 乗れない鉄道に乗ってみた!#6『東京モノレール工作車~深夜点検の黄色い車両』

18:00 COOL JAPAN『俳句~Haiku

18:05 NHK総合 [新]超ギョギョッとサカナ★スター『ウツボ

19:30 ダーウィンが来た!『世界初撮影!カマキリが鳥を狩る』

21:00 Nスぺ『ヤングケアラー SOSなき若者の叫び』出演/大空幸星 N小芝風花

22:00 BS1スペシャル『“激変” 復帰沖縄・一夜で車線が左右逆!』出演/肥後克広 具志堅用高 N山田茉莉

22:00 プレミアムドラマ 今度生まれたら #1 原作/内館牧子 脚本/真辺克彦 演出/松岡錠司 出演/松坂慶子 風間杜夫 小倉一郎 平田満

22:00 グロースの翼『板金加工 信じて極める』(山崎製作所/静岡市

22:30 タタムなんてもったいない!『地元食材居酒屋を継いだ意外な人物』(ファミリー居酒屋 河庄)

23:00 BS1バラカンが見た縄文』出演/ピーター・バラカン

23:00 BSプレ『指揮者なしのオーケストラ 第9に挑む!~究極のベートーベンを追い求めて』トリトン晴れた海のオーケストラ)

23:00 情熱大陸 #1202『プロラグビー選手 姫野和樹』

23:30 サイエンスZERO『ロボット作りは“学び”の宝庫!小学生ロボコン2022』

24:00 ドキュメント20min.『“排除アート”?をたどって』

24:55(55分枠) NNN『ともしび~今治市大浜1丁目』南海放送倍賞千恵子

24:58 TBS 映画『鋼の錬金術師』2017年 監督/曽利文彦

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■05/06(金)から…………………………………

オードリー・ヘプバーン [渋谷 ルシネマ]

www.youtube.com

スージー

ローレル・キャニオン 夢のウェストコースト・ロック

(ROCKUMENTARY2022)[ヒュートラ渋谷/新宿カリテ]

www.youtube.com

■05/07(土)から…………………………………

ばちらぬん [新宿 K's/UPL吉祥寺]

www.youtube.com

ヨナグニ 旅立ちの島 [新宿 K's/UPL吉祥寺]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野

チロンヌプカムイ イオマンテ わが青春つきるとも 伊藤千代子の生涯 ぼけますから、よろしくお願いします。おかえり母さん 5/21~ 人生ドライブ 6/11~ スープとイデオロギー 6/18~ ポーランドへ行った子どもたち

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

キャスティング・ディレクター ハリウッドの顔を変えた女性 アンラッキー・セックスまたはイカれたポルノ ~5/6 LETO -レト- ~5/6 マティ・ディオップ特集 越境する夢 ~5/13 主戦場 5/14~ パイナップル・ツアーズ 5/21~6/3 ドンバス DONBASS 5/28~ ゴースト・フリート 知られざるシーフード産業の闇 5/28~ 私だけ聴こえる Only I Can Hear

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

見えるもの、その先に ヒルマ・アフ・クリントの世界 5/7~ 生誕90年記念 タルコフスキー、アトモスフェア 5/21~ 私のはなし 部落のはなし 6/11~ スープとイデオロギー 6/18~ 百年と希望 6/25~ ヘィ!ティーチャーズ!

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

フェルナンド・ボテロ 豊満な人生 ~5/5 偶然と想像 5/6~ オードリー・ヘプバーン 6/17~ エリザベス 女王陛下の微笑み 8/5~ ロックン・ロール・サーカス 8/5~ チャーリー・イズ・マイ・ダーリン

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP- リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス ~5/12 シャンタル・アケルマン映画祭 5/6~ スージーQ 5/6~ ローレル・キャニオン 夢のウェストコースト・ロック 5/20~ a-ha THE MOVIE 5/27~ エコー・イン・ザ・キャニオン 5/27~ 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

5/13~ 教育と愛国 5/20~ a-ha THE MOVIE 6/3~ ドンバス

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

~5/6 JUST ANOTHER ~5/6 JAZZ in the morning(ビル・エヴァンス タイム・リメンバード/真夏の夜のジャズ/ジャズ・ロフト/BILLIE ビリー/MONK モンク/モンク・イン・ヨーロッパ) ~5/6 チェコ・ファンタジー・ゼマン! ~5/13 劇場版 おうちでキャノンボール2020 5/7~27 ばちらぬん 5/7~27 ヨナグニ 旅立ちの島 5/7~20 67歳の風景 若松孝二は何を見たのか 5/7~13 理由なき暴行 5/14~20 17歳の風景 5/28~ おれらの多度祭-小山地区・三年間の記録-

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス 5/6~ スージーQ 5/6~ ローレル・キャニオン 夢のウェストコースト・ロック 5/20~ a-ha THE MOVIE 5/20~ クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち 5/27~ エコー・イン・ザ・キャニオン 5/27~6/9 新宿東口映画祭2022 6/10~ ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行 7/15~ 戦争と女の顔

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

ZAPPA 5/8 AKOGARE 5/13~19 スパークス・ブラザーズ 5/27~ 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと 5/29 闘魂:フィッシュマンズ

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【恵比寿 東京都写真美術館月曜休館

~5/8 ミューン 月の守護者の伝説

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

5/3 氷の花火 山口小夜子 5/3・4・5・8 ひまわり 5/4・5・20~23 劇場版 いたくて、きもちいいこと 5/9・12・14・16・19 東京公園 5/15 アヤクーチョの唄と秩父の山 5/26・27・30 彷徨う魂

 https://theaterguild.co/

下北沢 トリウッド】火曜定休

 https://tollywood.jp

下高井戸シネマ

~5/6 劇場上映版 エリック・クラプトン ロックダウン・セッションズ 5/14~20 名付けようのない踊り 5/21~27 香川1区 5/28~6/3 アレクサンダー・ロックウェル監督作品連続上映 6/11~17 チェチェンへようこそーゲイの粛清ー/クラム 6/18~24 ムクウェゲ/ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ 6/25~7/1 国境の夜想曲/ジギー・スターダスト

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

~5/5 ブータン 山の教室/ラサへの歩き方 祈りの2400km 5/6~12 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリンアメリカン・ユートピア

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

5/1~31 ピアノ-ウクライナの尊厳を守る闘い-/ムヒカ 5/1~17 ひまわり/黒い雨 5/19~31 カンタ!ティモール/ヒューマンフロー 大地漂流

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】

4/30~5/6 女優 木内みどり特集 5/10~14 なぜーパレスチナーなのか 日本人作家によるパレスチナ映画特集 5/21~27 Mシネマ第23弾 “紛争”映画特集

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】

杜人 環境再生医 矢野智徳の挑戦 リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス 山歌 マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" ~5/5 14歳の栞 ~5/5 夢みる小学校 5/6~ ZAPPA 5/7~ ばちらぬん/ヨナグニ 旅立ちの島 5/13~ 教育と愛国 5/20~ クリーチャー・デザイナーズ ハリウッド特殊効果の魔術師たち 5/20~6/2 戦慄せしめよ 5/27~ エコー・イン・ザ・キャニオン 5/27~6/6 クリス・マルケル没後10周年記念特集 6/3~ シェイン 世界が愛する厄介者のうた

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

SEVENTEEN POWER OF LOVE : THE MOVIE

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

スパークス・ブラザーズ 5/6~ オードリー・ヘプバーン 5/13~ グロリアス 世界を動かした女たち 6/17~ エリザベス 女王陛下の微笑み

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

~5/15 ジャズ・ロフト/ロックフィールド

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

■発掘された映画たち2022

05/03(火)~22(日) 京橋/宝町 国立映画アーカイブ

日本南極探検/明日は日本晴れ/日大闘争/関東大震大火実況/紅葉狩/ぼくらのゆめ/他

■NFAJコレクション 2022 春

05/06(金)~22(日)の金土日曜 京橋/宝町 国立映画アーカイブ

元始、女性は太陽であった/こほろぎ嬢/伊勢志摩/野球教室/水の中の八月(1997)/他

https://www.nfaj.go.jp/

 

■女優 木内みどり特集

04/30(土)~05/06(金) シネマハウス大塚

ゴンドラ』『死の棘』『エリカ38』『長い散歩』『こはく』『夕陽のあと』

『時を超えた兄弟の対話』2019年/30分/広島原爆死没者追悼平和祈念館

https://cinemahouseotsuka.com/

 

■特別展「『物流』のパイオニア 平原直の生涯と思想」関連上映会

05/03(火/祝) 品川/高輪台 物流博物館(要電話予約・各回定員10名)

『荷役近代化への道-現場人はいかに闘ったか』ほか

http://www.lmuse.or.jp/

 

■メイシネマ上映会

05/04(水) 小岩図書館

10:30『メイシネマ祭'19』2020年/167分/岡村淳

14:30『れいわ一揆』2020年/248分/原一男

https://mcusercontent.com/7245aaf0de2dedebb5dfb6a80/images/b1fc2fc6-5cc0-860c-67e1-4d6aa3707ed1.jpg

 

■伊勢真一監督作品 緊急上映会 戦争をやめてほしい。

05/05(木) 日比谷図書文化館

11:00『奈緒ちゃん』

13:30『いまはむかし 父・ジャワ・幻のフィルム』

https://www.isefilm.com/

 

■追悼上映とトーク 佐藤忠男さんを偲んで

05/07(土)08(日)10(火) 新百合ヶ丘 川崎市アートセンター

▽07(土)15:00《批評家 佐藤忠男

復讐するは我にあり

▽08(日)15:00《教育者 佐藤忠男

『青~Chong~』『ひいくんのあるく町』『バンザイ人生まっ赤っ赤。』

▽10(火)16:00《国際交流人 佐藤忠男

『台湾新電影(ニューシネマ)時代』

https://kac-cinema.jp/theater/detail.php?id=001710

 

■自分勝手にしやがれ 自作自演ドキュメント6人展

05/08(日) 11:30 LOFT9 渋谷

わびしゃび』1989年/36分/井口昇

『わたしは恋人』2021年/10分/三木はるか

『21歳 藤香澄編』1994年/33分/平野勝之

『ガールフレンズ 笠木忍』2001年/40分/矢野敏夫

『君の一秒は僕が決める』2001年/14分/宮川真一

『ドメスティック!門外不出』2012年/14分/北村早樹子

note.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽近日開催

■第111回 VIDEO ACT! 上映会~施設コンフリクトは、なぜ起こる?~

05/10(火)19時(受付終了)飯田橋 東京ボランティア・市民活動センター

『不安の正体~精神障害者グループホームと地域』

http://videoact.seesaa.net/

 

■第75回 労働映画鑑賞会

05/12(木)18時 新御茶ノ水 連合会館

『あの子を探して』

https://hatarakubunka-net.hateblo.jp/entry/20220419/1650344728

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

【港/高輪】05/07(土)14時(先着20名)ミュージックシアター『東京中低域 Live in London』2007年/69分/鈴木拓------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

05/02『ファイター、北からの挑戦者』『怨霊屋敷/シークレット・マツシタ』

05/04『封印映像58 トウマさん』『心霊盂蘭盆18』『廃墟巡礼 禁断静寂記』

05/06『イースタン・フロント 東部戦線からの脱出』『バタアシ金魚』『ロボット修理人のAi(愛)』『すごくエッチなどっきりカメラ MAX!』『心霊闇動画65』

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

アジアンドキュメンタリーズ

5月配信「最後の別れ」

特集「葬儀の事情」

『西索米(シソミ)~人の最期に付き添う女たち』西索米-陪他到最後 2018年/30分/台湾/黄威勝、賀照縈

『お葬式破産』MRITYUBHOJ -the death feast 2017年/52分/インド/アカンクシャ・スード・シン

『天国の傍で』Almost Heaven 2017年/72分/中=英/キャロル・ソルター

特集「プーチンの帝国」

『ロシアVSロシア』RUSSIA VS RUSSIA 2021年/52分/仏/ステファン・ベンチュラ

『ロシア サイバー軍の実態』RUSSIA’S CYBER ARMY 2021年/52分/独/ニック・カラセック

プーチン 新たなる帝国』Putin: The New Empire 2016年/84分/仏/ジャン=ミシェル・カレ

特集「フィリピンの肖像」

『女王イメルダ ー政界の果てしない闇』『アスワン ー餌食にされた死者ー』『アウト・ラン 走れ!LGBT政党』『マザーランド 世界一いそがしい産科病院』『さまよう子どもたち ー路上から逃れてもー』『名前を書きたい 炭焼きのアグスティン』『忘れられた子供たち スカベンジャー』『神の子たち』『BASURA バス―ラ』

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

Amazon Prime Video

05/06『ビバリー・スミス殺害事件の謎/THE UNSOLVED MURDER OF BEVERLY LYNN SMITH』2022年/4回/米/ナタリー・ビボー

05/07『行き止まりの世界に生まれて』

 

科学映像館

05/05『こんにちわ パンダちゃん』

 

Netflix

05/03『静寂の彼方に: アイスダイビングの世界/Hold Your Breath: The Ice Dive』2022年/40分/英=フィンランド/イアン・デリー 出演:ヨハンナ・ノードブラッド

05/03『ショウタイム1958』2020年/109分/マレーシア/Anwardi Jamil

05/04『メルトダウン: 今語られるスリーマイル島原発事故/Meltdown: Three Mile Island』2022年/4回/米

 

U-NEXT

05/06『BEANIE MANIA -全米を狂わせたぬいぐるみ-』2021年/80分/米 HBO

 

YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム

05/03『長野県の食文化を世界に!女子高生が提唱する昆虫食「ざざむしふりかけ」降臨』太田信吾

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊