■全国
「午前十時の映画祭12」4/29~5/12「I♥オードリー」…いつも2人で 5/13~6/9「ジミーよ永遠なれ」…理由なき反抗/エデンの東 6/10~7/7「宙(そら)を目指して」…アポロ13/ライトスタッフ 札幌シネマフロンティアほか全国66館
「奇跡の映画 カール・テオドア・ドライヤー セレクション」…裁かるゝジャンヌ/怒りの日/奇跡/ゲアトルーズ 川崎市アートセンター:4/29~5/12 岡山 シネマ・クレール丸の内:4/29~5/12 フォーラム福島:5/6~ 札幌 シアターキノ:5/7~13 東京 下高井戸シネマ:5/28~6/10 長野相生座・ロキシー:6/24~ 小山シネマロブレ:7/8~8/4
http://www.zaziefilms.com/dreyer2021/
「濱口竜介監督特集:言葉と乗り物」…何食わぬ顔/PASSION/THE DEPTHS/うたうひと/ハッピーアワー/天国はまだ遠い/他 東京 シモキタ-エキマエ-シネマ K2:1/20~ 柏 キネマ旬報シアター:12/25~5/6 大阪 シネ・ヌーヴォ:12/30~ フォーラム仙台:4/8~5/5 鹿児島 ガーデンズシネマ:4/29~5/5 横浜シネマリン:4/30~5/6 大阪 九条 シネ・ヌーヴォ:4/30~5/13 札幌 シアターキノ:5/21~26
https://guzen-sozo.incline.life/tokushu.html
「テアトル・クラシックス ACT.1 愛しのミュージカル映画たち」…若草の頃/イースター・パレード/巴里のアメリカ人/紳士は金髪がお好き/上流社会/ビクター ビクトリア 東京 シネ・リーブル池袋:2/25~ 舞浜 シネマイクスピアリ:2/25~ 大阪 シネ・リーブル梅田:2/25~ シネ・リーブル神戸:2/25~ 福岡 KBCシネマ:2/25~ 東京 アップリンク吉祥寺:3/11~ MOVIX三郷:3/11~ 新所沢レッツシネパーク:3/11~ 長野 千石劇場:3/11~ 小倉昭和館:3/12~ まちポレいわき:3/18~ MOVIX三好:3/18~ MOVIX八尾:3/18~ 鹿児島 天文館シネマパラダイス:3/18~ 横浜 ムービル:3/25~ 東京 キネカ大森:4/1~ 東京 kino cinema 立川高島屋S.C.館:4/1~ 飯田 センゲキシネマズ:4/1~5/5 大分 シネマ5:4/2~15 熊本 Denkin:4/8~21 柏 キネマ旬報シアター:4/9~ 金沢 シネモンド:4/9~22 仙台 チネ・ラヴィータ:4/15~ 刈谷日劇:4/22~ 深谷シネマ:4/24~ 豊岡劇場:4/29~5/10 松山 シネマルナティック:4/30~6/10 名古屋 伏見ミリオン座:5/6~ 宮崎キネマ館:5/6~ 岡山 シネマクレール丸の内:5/20~26 富山 ほとり座:5/14~20 京都みなみ会館:5/20~6/30 広島 八丁座:5/20~ 佐賀 シアターシエマ:5/20~ 小山シネマロブレ:5/27~ 宝塚 シネ・ピピア:5/27~6/16 倉吉 シネマエポック:6/3~ 瓜連 あまや座:6/4~ 小田原コロナシネマワールド/中川コロナシネマワールド/大垣コロナシネマワールド/小倉コロナシネマワールド:6/10~30 札幌 シアターキノ:6/11~24 浜松 シネマイーラ:6/17~7/7
https://theatres-classics.com/
■北海道
【札幌 シアターキノ】「KINOフライデー・シネマ」…5/13 屋根の上に吹く風は 5/20 焼け跡クロニクル 6/10 セノーテ/鉱 ARAGANE
【札幌 サツゲキ】 4/22~5/19「坪川拓史全作品上映」…モルエラニの霧の中/美式天然/アリア/ハーメルン
【札幌 マッシブシアター】8/27から成人映画上映再開
【札幌 麻生 覚王寺】 5/28「お寺シネマvol.3」…パブリック 図書館の奇跡(内平淳一住職による映画法話付き)
【札幌文化芸術交流センター SCARTS】 5/14・15「ドキュメンタリー映画上映会」…トランスニストラ/太陽花占拠/密告者とその家族
【上士幌町生涯学習センター】「おびひろ自主上映の会」…5/1 東京クルド
【苫小牧 シネマ・トーラス】4/2~5/6「アカデミー賞受賞作品特集」…パワー・オブ・ザ・ドッグ/コーダ あいのうた/ベルファスト 5/21~27「ドキュメンタリー映画が語る沖縄の平和への願い」…標的の島 風かたか/米軍が最も恐れた男、その名はカメジロー/ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記
【函館 シネマアイリス】
【浦河 大黒座】5/25までの毎週水曜「ウクライナ支援上映」…ひまわり 5/1~14 コーダ あいのうた 5/1~28 ベルファスト 5/15~6/11 前科者 5/29~6/25 テレビで会えない芸人
■東北
【青森 シネマディクト】5/7~20 親愛なる同志たちへ 5/21~ メイド・イン・バングラデシュ
【弘前 スペースアストロ】
【フォーラム八戸】
【秋田 AL☆VEシアター】
【秋田 アウトクロップシネマ】5/21~23 僕は猟師になった
【大館 御成座】4/15~5/8 梅切らぬバカ 4/22~5/8 恐怖の報酬 5/3~22 タレンタイム 優しい歌 5/13~29 トキワ荘の青春
【フォーラム盛岡】
【盛岡 岩手県立美術館】「アート・シネマ上映会」…5/15 ゲルハルト・リヒター ペインティング
【宮古 DORAホール】「シネマリーン上映会」…5/13~16「孤高の映画監督 ロベール・ブレッソン特集」…湖のランスロ/たぶん悪魔が/やさしい女 6/24~7/4の金土日月「宮古名作映画劇場 Vol.3 高倉健特集」…駅 STATION/八甲田山
【宮古 東屋の蔵】「シネマ・デ・アエル」…5/13・14 海辺の彼女たち 6/10・11 リアリティのダンス
【フォーラム山形】
【山形ドキュメンタリーフィルムライブラリー】「金曜上映会」…5/13「家族のかたち」いつもそこにあるもの/家族のかけら 6/10「人々、暮らしの色」…メタル&メランコリー(オランダ)/アルバト通りの家(ロシア)/祖国か死か(ロシア)
【フォーラム仙台】
【フォーラム福島】
【まちポレいわき】4/29~6/24「連続上映 アジアの純《心》」…花椒(ホアジャオ)の味/こんにちは、私のお母さん/ワン・セカンド 永遠の24フレーム
【常磐湯本 シアターKURAMOTO】5/3~31 セッション/人生フルーツ/犬と猫と人間と
■関東
【シネマテークたかさき/高崎電気館】4/23~5/19「角川映画祭」 5/28 ここに泉あり
【水戸 Minerva】
【瓜連 あまや座】
【深谷シネマ】
【川越スカラ座】
【ところざわサクラタウン】
【舞浜 シネマイクスピアリ】「キネマイクスピアリ 舞浜で名画を」…5/20~26 ミッション:インポッシブル/フォールアウト
【柏 キネマ旬報シアター】4/2~5/6「濱口竜介監督特集」 4/30~6/24「復帰50周年 沖縄映画特集」…激動の昭和史 沖縄決戦/OKINAWAN BOYS オキナワの少年/ミラクルシティコザ/返還交渉人/沖縄スパイ戦史/ばちらぬん/サンマデモクラシー/緑の牢獄
【新百合ヶ丘 川崎市アートセンター】 5/7~10「佐藤忠男さんを偲んで」…復讐するは我にあり/青~chong~/ひいくんのあるく町/バンザイ人生まっ赤っ赤。/台湾新電影(ニューシネマ)時代 5/11~17「ロベール・ブレッソン傑作選」 5/18~24「ルイス・ブニュエル特集 男と女」 5/25~27「第7回 日本映画大学学生企画上映 満開!花盛り映画祭」…花戦さ/メアリと魔女の花/花束みたいな恋をした/花束みたいな恋をした/誰かの花/他
【横浜 黄金町 シネマ・ジャック&ベティ】4/23~5/6「柳下美恵のピアノ&シネマ vol.11」…陽気な巴里っ子/幸運の星(日替り上映) 6/6~10「ヨコハマ・フットボール映画祭2022」…はなれていても(独)/Brothers in Football-100年越しの再試合-(英)/バモス!ドミンゴ-夢の実況席-(メキシコ)/アディダスVSプーマ-運命を分けた兄弟-(独)/サンシーロの陰で(スウェーデン他)
【横浜 伊勢佐木長者町 横浜シネマリン】5/7~27「ジョージア映画祭2022 コーカサスからの風」 6/4・5「柳下美恵のピアノdeフィルムvol.6」…折鶴お千(1935年 監督/溝口健二) 6/11~17 アイヌの結婚式/チセ・アカラ~われらいえをつくる~(2本立) 6/18~24「没後15周年 イングマール・ベルイマン監督特集」
【横浜 戸部 シネマノヴェチェント】
【横浜 馬車道 県民共済シネマホール】 4/29~5/10 旅立つ息子へ 5/13~6/7「山田洋次監督特集」…キネマの神様/幸福の黄色いハンカチ/男はつらいよ
【横浜 阪東橋 南公会堂】「横浜キネマ倶楽部」…5/4 木靴の樹
【横浜 二俣川 サンハートホール】「あさひ名画座」…6/11 ひまわり
【鎌倉市川喜多映画記念館】4/5~6/12「追悼山内静夫 松竹撮影所物語」…早春/秋日和/青春残酷物語/夜叉ヶ池/キネマの天地/砂の器/東京ウィンドオーケストラ/恋人たち/滝を見にいく/渦/利休
【逗子 CINEMA AMIGO】
【あつぎのえいがかんkiki】
【藤沢 シネコヤ】4/28~5/8 かぐやびより(2022年 監督/津村和比古)
■東京
【京橋 国立映画アーカイブ】5/3~22「発掘された映画たち2022」…収穫/日本南極探檢/日大闘争/狂った一頁[染色版]/明日は日本晴れ/鐘/幻日/他 5/6~22「NFAJコレクション 2022 春」…なつかしの顔/熱情の翼/南国の肌/妻と女記者/非情都市/水の中の八月(1997)/元始、女性は太陽であった 平塚らいてうの生涯/こほろぎ嬢/他 5/28~6/23「EUフィルムデーズ2022」…アレクシ(クロアチア)/オライの決断(ドイツ)/彼女の仕事(ギリシャ)/わたしはダフネ(イタリア)/ジャンプ(リトアニア)/他
【角川シネマ有楽町】6/24~7/14「生誕90周年上映 フランソワ・トリュフォーの冒険」
【丸の内TOEI】4/29~5/19「萬屋錦之介 生誕90周年記念 特集上映」…宮本武蔵 全5部作
【神保町シアター】4/30~5/20「子役の天才!―戦前・戦後の日本映画を支えた名子役たち」…東京の宿/まごころ/花つみ日記/緑はるかに/警察日記/ノンちゃん雲に乗る/姿なき目撃者/他 5/21~6/10「宮尾登美子と戦後女性作家の世界」…宮尾登美子と戦後女性作家の世界/あ・うん/落下する夕方/華麗なる一族/つぐみ/舟を編む/他
【神保町 岩波ホール】
【御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター】5/19「現代ブラジル文学の代表作『乾いた人びと』邦訳出版記念上映会」…乾いた人生(1963年 監督/ネルソン・ペレイラ・ドス・サントス)
【春日 文京区民センター】「現代中国映画上映会」…
【飯田橋 ギンレイホール】 4/30~5/13 梅切らぬバカ/老後の資金がありません!
【早稲田松竹】4/30~5/6「早稲田松竹クラシックスvol.182/高畑勲監督特集」…おもひでぽろぽろ/平成狸合戦ぽんぽこ/ホーホケキョ となりの山田くん 5/14~20「わたし、目撃したんです!」…マリグナント 狂暴な悪夢/ラストナイト・イン・ソーホー 5/21~27「にっぽんの敗戦とテロル~忘れらない昭和史~」…ONODA 一万夜を越えて/ゆきゆきて 神軍/実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち) 5/28~6/3「クリント・イーストウッド特集」…ダーティハリー/マディソン郡の橋/クライ・マッチョ 6/4~10「早稲田松竹クラシックスvol.183/アッバス・キアロスタミ監督特集 第2弾」…風が吹くまま/桜桃の味/ホームワーク/トラベラー
【シネマヴェーラ渋谷】4/16~5/13「アメリカ映画史上の女性先駆者たち」…アリス・ギイ短編集/毒流/賢すぎる妻たち/破滅への道/ルバーブ/彼女の名誉/人生の高度計/暴行/ヒッチハイカー/他 5/14~6/3「若松孝二初期傑作選」…逆情/犯された白衣/性の放浪/新宿マッド/鉛の墓標/血は太陽よりも赤い/狂走情死考/他 6/4~17「ウクライナの大地から」…大地/誓いの休暇/がんばれかめさん/長い見送り/猟人日記“狼”/死者からの手紙/他 6/18~7/8「才気と洒脱 中平康の世界」
【渋谷 ユーロスペース】
【ヒューマントラストシネマ渋谷】 4/29~5/12「シャンタル・アケルマン映画祭」…私、あなた、彼、彼女/ジャンヌ・ディエルマン ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番/アンナの出会い/囚われの女/オルメイヤーの阿房宮
【目黒シネマ】5/21~27「5月病をぶっ飛ばせ!」…ブルース・ブラザーズ/サマー・オブ・ソウル/(レイト)BELUSHI ベルーシ 5/28~6/3「狼たちが牙をむく!」…新幹線大爆破/家族ゲーム/太陽を盗んだ男/炎の肖像 6/4~10「宇宙最強の男、ドニー・イェン三連撃!」…レイジング・ファイア/導火線 FLASH POINT/燃えよデブゴン TOKYO MISSION 6/11~17「技巧と表現 魅惑の身体」…名付けようのない踊り/アメリカン・ユートピア/クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち 6/18~24「彼女に魅入る、女優 ・山田杏奈の光と影」…彼女が好きなものは/ひらいて 6/25~7/1「珠玉のドキュメンタリーウィーク」…私は白鳥/くじらびと/白いトリュフの宿る森/素晴らしき、きのこの世界 7/16~22「やっぱりこの組み合わせで観たい!あの日、あの夜の出来事2本立て」…ちょっと思い出しただけ/ナイト・オン・ザ・プラネット
【新宿武蔵野館/シネマカリテ】5/27~6/2「(not) HEROINE movies セレクション」…わたし達はおとな/勝手にふるえてろ/寝ても覚めても/愛がなんだ/本気のしるし 5/27~6/9「新宿東口映画祭2022」…何が彼女をそうさせたか/生れてはみたけれど/七人樂隊/ヴァージン・スーサイズ/若おかみは小学生!/他
【シネマート新宿】
【新宿 K's cinema】 4/23~5/6「チェコ・ファンタジー・ゼマン!」…鳥の島の財宝/前世紀探検/悪魔の発明/ほら男爵の冒険/狂気のクロニクル/盗まれた飛行船/彗星に乗って/シンドバッドの冒険/クラバート/ホンジークとマジェンカ/プロコクウ氏 映画制作の巻
【池袋 新文芸坐】5/23~6/1「丹波哲郎 生誕100年祭」…殺人容疑者/ジャコ萬と鉄/智恵子抄/軍旗はためく下に/丹下左膳/暗殺/他 6/12~18「没後25年 異才・勝新太郎 型破りな表現者」…警視-K(全13話)/座頭市 あばれ火祭り/御用牙/新座頭市物語 折れた杖/顔役/他 6/26~30「澤登翠デビュー50周年記念 成瀬巳喜男傑作選 戦前篇」…夜ごとの夢/君と別れて/乙女ごころ三人姉妹/妻よ薔薇のやうに/鶴八鶴次郎/歌行燈
【シネロマン池袋】
【ポレポレ東中野】
【ラピュタ阿佐ヶ谷】4/3~5/21「みんなの日活児童映画」…新どぶ川学級/四年三組のはた/先生のつうしんぼ/お母さんのつうしんぼ/ボクのおやじとぼく/まってました転校生!/夏のページ 4/3~6/18「はじめの第一歩〜映画監督50人の劇場デビュー作集」…愛妻物語/狂った果実/愛と希望の街/若い狼/キューポラのある街/喜劇 女は度胸/他 4/23~5/27「凡天太郎映画祭 IREZUMI,ZUBEKOU, ROMAN PORNO」…混血児リカ/不良姐御伝 猪の鹿お蝶/やさぐれ姐御伝 総括リンチ/花芯の刺青 熟れた壷/㊙温泉 岩風呂の情事/刺青/他 5/22~8/13「昭和の銀幕に輝くヒロイン 第101弾 大空真弓」…可愛いめんどりが歌った/誇り高き挑戦/恋愛学校/如何なる星の下に/カレーライス/白と黒/がらくた/波影/喜劇 駅前弁天/新・事件記者 大都会の罠/永訣 8/14~10/24「昭和の銀幕に輝くヒロイン 第102弾 望月優子」…日本の悲劇(1953)/狂宴/晩菊/おふくろ/夕やけ雲/米/うなぎとり/真昼の惨劇/悲しみは女だけに/荷車の歌/サラリーマン目白三平 亭主のため息の巻/二人の息子/かあちゃん
【下高井戸シネマ】
【下北沢 トリウッド】
【アップリンク吉祥寺】
【キネカ大森】4/29~5/5「伝統を守り、生きる人々」…ブータン 山の教室/ラサへの歩き方 祈りの2400km 5/13~19「世界のどこか、片隅で」…海辺の彼女たち/世界のどこか、片隅で/白骨街道 ACT1
【シネマ・チュプキ・タバタ】
【シネマハウス大塚】 4/30~5/6「女優 木内みどり特集」…ゴンドラ/死の棘/エリカ38/長い散歩/こはく/時を超えた兄弟の対話/夕陽のあと 5/10~14「なぜーパレスチナーなのか」…赤軍-PFLP 世界戦争宣言/パレスチナ'76‐'83/エドワード・サイード OUT OF PLACE/ガーダ パレスチナの詩/ガザ攻撃 2014年夏/傍観者あるいは偶然のテロリスト
【代々木上原 hako gallery】 4/30・5/1「AFRICA ⇔ PARIS ~パリの移民街を歩く」…たむろする男たち(2015年 仏=レバノン)
【船堀シネパル】
【北千住 シネマブルースタジオ】4/20~5/31「~トーキョーワンスアゲイン~海外監督から見た東京特集」…珈琲時光/ロスト・イン・トランスレーション/TOKYO EYES 6/1~7/12「社会に切り込む!今村昌平監督特集」…豚と軍艦/にっぽん昆虫記/神々の深き欲望
■甲信越
【甲府 へちまSTUDIO】5/21 サウダーヂ/雲の上
【長野松竹相生座・ロキシー】 5/13~6/2 メイド・イン・バングラデシュ
【上田映劇】4/30~5/13「アピチャッポン・イン・ザ・ウッズ2022」
【まつもと市民芸術館/Mウイング/波田文化センター】「松本CINEMAセレクト」…5/3 テオレマ/王女メディア/湖のランスロ/牛久 5/13-22「ジャック・リヴェット映画祭」…北の橋/セリーヌとジュリーは舟でゆく/デュエル/ノロワ/メリー・ゴー・ラウンド 5/22 金の糸/国境の夜想曲 5/28 ドンバス/たまらん坂 6/4 いつものように/前野健太ライブ
【塩尻 東座】 5/14~27 メイド・イン・バングラデシュ
【茅野新星劇場】 5/29 わが青春つきるとも―伊藤千代子の生涯―
【伊那 赤石商店】「赤石シネマ」…5/21~27 場所はいつも旅先だった 6/16~20 春原さんのうた
【新潟 シネ・ウインド】4/30~5/6 ボストン市庁舎 5/7~13 水俣曼荼羅 5/21~27 こんな夜更けにバナナかよ
【上越 高田世界館】
【佐渡 相川 ガシマシネマ】4/2~5/1 アイの歌声を聴かせて/さがす 5/3~29 アンネ・フランクと旅する日記/金の糸
■北陸
【富山 ほとり座】4/30~5/13「角川映画祭」…復活の日/人間の証明/スローなブギにしてくれ/探偵物語/戦国自衛隊/幻魔大戦/他 5/14~27「ジム・ジャームッシュ レトロスぺクティブ」
【高岡 Da Friends】 4/29~5/5 いただきます ここは、発酵の楽園 4/30~5/6 いただきます みそをつくるこどもたち
【金沢 シネモンド】5/7~20「ヴィム・ヴェンダース レトロスぺクティブ」 5/21~27「ロベール・ブレッソン監督特集」 6/11~ サウダーヂ デジタルリマスター版(2011年)
【石川県こまつ芸術劇場うらら】
【福井 メトロ劇場】4/30~6/3「"教育"を考えてみよう!」…夢みる小学校/モンテッソーリ 子どもの家/14歳の栞/麻希のいる世界
【福井 テアトルサンク】「みにキネマ福井 ウクライナ支援上映会」…5/19 ひまわり
■東海
【静岡シネ・ギャラリー】5/13~「パゾリーニ、ブレッソン&ゴダール」
【静岡東宝会館】
【清水 夢町座】4/2~9 星屑の町
【浜松 シネマイーラ】
【名古屋シネマテーク】4/23~5/20「ピエル・パオロ・パゾリーニ生誕100年記念上映」…テオレマ/王女メディア 4/30~5/13「伝説的映画監督、原將人特集」 5/14~27「ロベール・ブレッソン 幻の傑作 日本初劇場公開」…たぶん悪魔が/湖のランスロ
【名古屋 シネマスコーレ】5/14~27「ミニシアターで35ミリフィルムを観よう!企画第2弾 三浦春馬特集」…森の学校/君に届け/東京公園
【名古屋 名演小劇場】5/20~6/9「boidsound FILM FESTIVAL」…プロミシング・ヤング・ウーマン/ラストナイト・イン・ソーホー/マッドマックス 怒りのデスロード/スウィング・キッズ/AKIRA/パプリカ/アメリカン・ユートピア/ゆらゆら帝国 2009.04.26LIVE/ミッシェル・ガン・エレファント "THEE MOVIE "ーLAST HEAVEN 031011ー
【名古屋 大須シネマ】
【名古屋 ミッドランドスクエアシネマ】「35mmフィルム上映」…
【名古屋 シアターカフェ】
【刈谷日劇】 4/22~5/19「刈谷市美術館『田島征三 アートのぼうけん展』コラボ上映」…絵の中のぼくの村
【岐阜 ロイヤル劇場】4/23~5/6「二転三転するドラマ展開!岡本喜八監督特集」…殺人狂時代/大誘拐 RAINBOW KIDS 5/7~20「大ヒットコミック映画化特集」…野球狂の詩/サーキットの狼 5/21~6/3「発掘!昭和アイドル映画特集」…東京-パリ 青春の条件/青春の構図 6/4~17「可憐な少女時代 美空ひばり 吉永小百合」…悲しき口笛/ガラスの中の少女 6/18~7/1「小林正樹監督×橋本忍脚本 世界が認めた名作時代劇」…上意討ち 拝領妻始末/切腹 7/2~15「銀幕に咲いた大輪の花 原節子×東宝文芸映画」…女であること/慕情の人 7/16~29「ぎふ柳ヶ瀬夏祭り 映画『逆光』スタッフセレクション」…夜叉/月曜日のユカ
【羽島市映画資料館】「映画のつどい」…4/9 男はつらいよ フーテンの寅 5/14 丹下左膳 飛燕居合斬り 6/11 王将 7/9 博奕打ち 総長賭博 8/13 大空のサムライ 9/10 螢川 10/8 遠き落日 11/12 上を向いて歩こう 12/10 刑事物語 くろしおの詩 1/14 天下の伊賀越 暁の血戦 2/11 新蛇姫様 お島千太郎 3/11 学校
【可児市文化創造センター ala】「アーラキネマ倶楽部」…
【伊勢 進富座】
■関西
【京都文化博物館フィルムシアター】 4/23~6/19「みんな映画が好きだった、僕も -京都府所蔵映画作品より鈴木敏夫セレクション」…人情紙風船/生れてはみたけれど/風の中の子供/無法松の一生(1943年)/野菊の如き君なりき/夫婦善哉/陽のあたる坂道/にあんちゃん/雁の寺/非行少女/肉弾/サンダカン八番娼館 望郷/泥の河/他
【京都シネマ】
【京都 出町座】4/22~5/5「ヴィム・ヴェンダース レトロスペクティブ」 5/21・29「映画チア部」…ハム・オン・ライ(2019年 監督/タイラー・タオルミーナ) 8/5~11「変容都市 ベルリン」…ベルリン・アレクサンダープラッツ/時の翼にのって/他
【京都みなみ会館】4/15~5/5「ジョージア映画祭2022」 4/23~5/5「柳町光男監督特集」 5/15 セットゥム アーイラム ポン~死後に残るもの~(2020年 インド 監督/アーナンド・ラヴィチャンドラン)
【アップリンク京都】
【舞鶴 Cine Grulla】
【奈良 東大寺金鐘ホール】「ならシネマテーク」…5/13~15 ニューヨーク 親切なロシア料理店 6/17~19 猫が教えてくれたこと
【和歌山 CLUB GATE】「和歌山ミニシアター企画」…5/8 春原さんのうた
【串本 田並劇場】 5/22 幕末太陽傳 6/5・12「アピチャッポン特集!」…ブンミおじさんの森/光りの墓 7/24 マロナの幻想的な物語り
【大阪 十三 第七藝術劇場】
【大阪 シアターセブン】5/7「アフター・リュミエール in 十三 vol.4」…大地(1930年 監督/オレクサンドル・ドヴジェンコ)ピアノ伴奏/鳥飼りょう
【大阪 シネ・ヌーヴォ】5/14〜27「田中絹代―女優として、監督として」…恋文/月は上りぬ/乳房よ永遠なれ/流転の王妃/女ばかりの夜/流れる/太夫さんより 女体は哀しく/おれの行く道 5/14~22「アピチャッポン・イン・ザ・ウッズ2022」 5/28~「ジョージア映画祭2022」 6/11~ 戦慄せしめよ/ざ・鬼太鼓座 6/18・19「東宝特撮映画と大坂城」…ゴジラの逆襲/大坂城物語 6/25~7/22「上野昂志による異貌の日本映画史 黄昏映画館」 7/23~「生誕90年 映画監督 大島渚」
【大阪 新世界東映】4/8~5/5「東映現代アクションの系譜」…北陸代理戦争/人斬り与太 狂犬三兄弟/実録 私設銀座警察/暴動島根刑務所/女番長ゲリラ/沖縄やくざ戦争/他 5/6~6/2「続・東映現代アクションの系譜」…十一人のギャング/ゴルゴ13/武闘拳 猛虎激殺!/実録麻薬地帯/資金源強奪/はまぐれ数え唄/狂った野獣/ざんげの値打ちもない(映写機トラブルのため5/29から休館) 6/3~30「東映捜査陣がエグる昭和事件史」…猟奇女犯罪史/時効成立/七つの弾丸/血液型の秘密/一万三千人の容疑者/聞き込み/下落合焼とりムービー/月光仮面 第一部
【大阪 新世界国際劇場】
【尼崎 塚口サンサン劇場】
【宝塚シネ・ピピア】
【シネマ神戸】4/30~5/13「インド大映画祭IDE2022」
【神戸 パルシネマしんこうえん】4/26~5/4 クライ・マッチョ/すばらしき世界 5/5~14 ハウス・オブ・グッチ/パーフェクト・ケア 5/15~23 老後の資金がありません!/天才ヴァイオリニストと消えた旋律 5/24~6/1 リスペクト/ヴォイス・オブ・ラブ 「朝パル」…4/26~5/4 チック、チック…ブーン! 5/10~14 偶然と想像 5/16~23 消えない罪 5/24~6/1 エール! 5/15「ようこそ!ピアノ劇場へ」…チャップリンの冒険/ロイドの神出鬼没/キートンの即席百人芸/他 演奏:天宮遥
【神戸映画資料館】5/1~5「マルクス兄弟特集」…我輩はカモである/オペラは踊る/マルクスの二挺拳銃/マルクス兄弟デパート騒動 5/14~29「プラネットシネマテーク2022」…折鶴お千/宮本武蔵(1944)/素晴らしき放浪者/牛泥棒/蜂の巣の子供たち/忘れられた人々 6/4・5「映画製作委員会と映像集団「8の会」の仕事」…笑ってる もえてる 光ってる(1981)/原発はいま(1982)/24,000年の方舟(1986)/生命ある限り(1988)/奇妙な出来事 アトピー(1991)/風ものがたり 食と農と環境(1995)
【神戸 元町映画館】
【豊岡劇場】
【洲本オリオン】
■中国
【岡山 シネマ・クレール】4/29~5/12「奇跡の映画 カール・テオドア・ドライヤー セレクション」
【広島市映像文化ライブラリー】4/13~6/18「生誕110年 新藤兼人特集」…愛妻物語/雪崩/縮図/女の一生/どぶ/原爆の子/狼/銀心中/流離の岸/女優/海の野郎ども/悲しみは女だけに/第五福竜丸/花嫁さんは世界一/恋人/らくがき黒板/裸の島/人間/母/鬼婆/悪党/尖石遺跡/蓼科の四季/本能/性の起原/薮の中の黒猫/強虫女と弱虫男/かげろう/触角/裸の十九才 6/22~7/10「ジョージア映画祭2022」
【広島 サロンシネマ/八丁座】
【広島 横川シネマ】
【福山駅前シネマモード】
【シネマ尾道】
【山口情報芸術センター】4/6~5/8「善と悪、真と偽」…由宇子の天秤/スティルウォーター 4/13~5/9「老いと向き合う。」…梅切らぬバカ/ぼけますから、よろしくお願いします。/ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん 5/11~6/5「不知火を追い続けて」…水俣曼荼羅/MINAMATA/ダーク・ウォーターズ 5/18~6/5「あたりまえから脱却!」…夢みる小学校/素晴らしき、きのこの世界/発酵する民 5/25~6/5「遠くて近い世界」…グレート・インディアン・キッチン/クナシリ
【萩ツインシネマ】
【湯梨浜 ジグシアター】 4/16~5/1 アネット 5/3~9 シチリアを征服したクマ王国の物語 6/4 街は誰のもの? 6/10~20 アンラッキー・セックスまたはイカれたポルノ
【松江テルサ】 「さんびるシアター」…
【益田 島根県芸術文化センター】
【益田 Shimane Cinema Onozawa】4/27~5/8 高津川/コーダあいのうた/ドライブ・マイ・カー/映画しまじろう しまじろうとキラキラおうこくのおうじさま
■四国
【高松 ホール・ソレイユ】
【徳島市シビックセンター】「徳島でみれない映画をみる会」…5/8 かば 6/19 夕霧花園 7/17 由宇子の天秤 8/21 〈主婦〉の学校/カランコエの花
【松山 シネマルナティック】
【高知 あたご劇場】4/30~5/6 life ライフ~ピッコロともりのかみさま~ 5/7~20 世界で一番美しい少年/偶然と想像 5/21~6/3 ブラックボックス 音声分析捜査 6/18~7/1 なん・なんだ
【高知 喫茶メフィストフェレス】「ゴトゴトシネマ」…5/7 ロックフィールド 5/7・20~22 THE RESCUE 奇跡を起こした者たち 6/5 帆花 6/16~19 香川1区 6/25 タゴール・ソングス
【高知県立美術館】5/21・22「過激な巨匠 ルイス・ブニュエル監督特集」…忘れられた人々/エル/アンダルシアの犬/ビリディアナ/アルチバルド・デラクルスの犯罪的人生/砂漠のシモン/銀河/昼顔/哀しみのトリスターナ
【高知 安田大心劇場】4/29~5/7 ひまわり 5/31~6/7 MAZE マゼ(2006年 主演/蟹江敬三)
■九州・沖縄
【福岡市総合図書館映像ホール シネラ】5月「ソビエト映画特集」開催延期 5/3~28「現代韓国映画特集」…飛天舞 ビチョンム/ボリウルの夏/もし、あなたなら/下流人生/麻婆島/私の生涯で最も美しい一週間/7月32日/EIGHTEEN~旋風~/手のとどく限り/豆満江/浄土アニャン/きらめく拍手の音 6/1~12「ベトナム映画特集」…無人の野/おかあさんはおるす/十月になれば/砂のような人生/メタオ/樹上の家/どこでもないところで羽ばたいて/ビー、心配しないで!/大親父と、小親父と、その他の話 6/15~26「中央アジアの映画特集」…まぼろしの砦(アゼルバイジャン)/演説者(ウズベキスタン)/男が踊るとき(ウズベキスタン)/天空の路(ウズベキスタン)/盗まれた花嫁(キルギスタン=カザフスタン)/山嶺の女王クルマンジャン(キルギスタン)/少年と狼(カザフスタン)/父への電話(カザフスタン)
【福岡 KBCシネマ】「ONE SHOT CINEMA」…5/10 誰かの花 5/17 KKKをぶっ飛ばせ! 5/24 映画 護り屋「願い」 5/31 ハイゼ家 百年 6/7 ユダヤ人の私 6/14 MADE IN YAMATO 6/28 たまらん坂 7/12 ある惑星の散文
【福岡 中洲大洋映画劇場】 4/29~5/5「青山真治監督追悼上映」…東京公園/共喰い
【小倉昭和館】 5/14~27「魅惑的で恐ろしい物語」…プロミシング・ヤング・ウーマン/ラストナイト・イン・ソーホー
【佐賀 シアター・シエマ】
【唐津 シアター演屋】
【長崎セントラル劇場】
【大分 シネマ5】4/2~「愛しのミュージカル映画たち」
【別府ブルーバード劇場】
【日田リベルテ】
【豊後高田 玉津東天紅】5/1~6/1 とんび 5/14~18 私はいったい、何と闘っているのか 5/21~25 ツユクサ
【熊本 Denkikan】
【本渡第一映劇】4/23~5/20「特集、映画俳優・千葉真一」…日本暗殺秘録/写真甲子園 0.5秒の夏/続 浪曲子守唄/狼やくざ 葬いは俺が出す 6/4~24「天草市民シアター」…男はつらいよ 望郷篇/小さな恋のメロディ
【宮崎キネマ館】
【鹿児島 ガーデンズシネマ】 5/22~27 メイド・イン・バングラデシュ
【那覇 桜坂劇場】「女性のためのロマンポルノ」…4/30~5/6 いたずらロリータ 後ろからバージン 4/23~5/6 ビルマの竪琴(1956年) 4/23~5/5 あゝひめゆりの塔 4/24~5/5 豚と軍艦/神々の深き欲望 4/25~5/6 東シナ海 「シネクラブin 桜坂」…4/24 Kokoro
【沖縄 シアタードーナツ】
【宮古島 よしもと南の島パニパニシネマ】