労働映画列島!(2020年11月)

◎新作ロードショー
おらおらでひとりいぐも 《11月6日(金)から 東京 TOHOシネマズ日本橋ほかで公開》 若竹千佐子の芥川賞受賞作を、田中裕子主演で映画化。75歳の独居女性が、心に湧き上がる「寂しさ」と同居しながら、毎日をにぎやかな暮らしへと変化させていく。(2020年 日本 監督/沖田修一

http://klockworx-asia.com/kimjiyoung1982/

www.youtube.com
タイトル、拒絶 《11月13日(金)から 東京 新宿シネマカリテほかで公開》 デリヘルの事務所に集まる女性たちが、それぞれの抱える事情に抗いながらも力強く生きようと進む姿を描く。主演:伊藤沙莉(2019年 日本 監督/山田佳奈)
www.youtube.com
ホテルローヤル 《11月13日(金)から 東京 TOHOシネマズ日比谷ほかで公開》 桜木紫乃直木賞受賞作を映画化。北海道の湿原に立つラブホテルを舞台に、客の男女や従業員が織り成す人間模様を描く。主演:波瑠(2020年 日本 監督/武正晴

https://www.phantom-film.com/hotelroyal/

www.youtube.com
エイブのキッチンストーリー 《11月20日(金)から 東京 新宿シネマカリテほかで公開》 イスラエル人の母とパレスチナ人の父を持つ少年が、世界各地の味を融合させたフュージョン料理と出会い、家族の絆をつなぎ直そうとする。(アメリカ=ブラジル 監督/フェルナンド・グロスタイン・アンドラーヂ)
www.youtube.com
THE CROSSING ~香港と大陸をまたぐ少女~ 《11月20日(金)から 東京 日比谷 TOHOシネマズシャンテほかで公開》 中国・深圳から香港の高校に通学する女子高生が、お金欲しさにスマートフォンの密輸グループに加わる。貧富の格差などの現状を、綿密なリサーチを基に描いたドラマ。(2018年 日本 監督/バイ・シュエ)
www.youtube.com
泣く子はいねぇが 《11月20日(金)から 東京 新宿ピカデリーほかで公開》 秋田・男鹿半島の伝統行事「なまはげ」を題材に、子供が生まれたのにいつまでも大人になりきれない若者たちが、迷いながら成長していく過程を描く。(2020年 日本 監督/佐藤快磨)
www.youtube.com
空に聞く 《11月21日(土)から 東京 ポレポレ東中野ほかで公開》 「陸前高田災害FM」のラジオパーソナリティーを務めてきた阿部裕美さん。津波で経営する店舗と実家を流された彼女と街の人々の暮らしを記録する。(2018年 日本 監督/小森はるか
www.youtube.com
ニューヨーク 親切なロシア料理店 《12月11日(金)から 東京 シネスイッチ銀座ほかで公開》 ニューヨーク・マンハッタンに無一文で逃げてきた子連れの女性が、老舗のロシア料理店に集う人々との交流を通じて新たな人生を切り開く。(2019年 デンマークほか 監督/ロネ・シェルフィグ
www.youtube.com
声優夫婦の甘くない生活 《12月18日(金)から 東京 ヒューマントラストシネマ有楽町ほかで公開》 1990年ソ連からイスラエルに移民した声優夫婦。仕事がなく、相手には言えない仕事を内緒で始める日々をコミカルに描く。(2019年 イスラエル 監督/エフゲニー・ルーマン
www.youtube.com
FUNAN フナン 《12月25日(金)から 東京 恵比寿ガーデンシネマほかで公開》 1975年、カンボジアクメール・ルージュ支配下で、強制労働のため農村に送られた母親と息子の運命を描くアニメーション。(2019年 フランスほか 監督/ドゥニ・ドー)
www.youtube.com
 

 

名画座・特集上映

■全国

シネマサンシャイン沼津駅前/松山大街道】 5/29~2021/5/20男はつらいよ 全50作連続上映」男はつらいよ男はつらいよ フーテンの寅/男はつらいよ 望郷篇/他(2週間ずつ上映)

【TOHOシネマズ日比谷ほか 全国372館】 6/26から「一生に一度は、映画館でジブリを。」風の谷のナウシカもののけ姫千と千尋の神隠しゲド戦記

ミシェル・ルグランヌーヴェルヴァーグの監督たち」シェルブールの雨傘ロシュフォールの恋人たち/女は女である/女と男のいる舗道 目黒シネマ:10/24~11/13 松山 シネマルナティック:10/30~11/5 広島 サロンシネマ:11/6~ 新潟 シネ・ウインド:11/7~20

「インディアンムービーウィーク2020」…無職の大卒/ウイルス/ジャパン・ロボット/お気楽探偵アトレヤ/結婚は慎重に!/ストゥリー 女に呪われた町/他 新宿ピカデリー/MOVIX利府/MOVIX三郷/MOVIX柏の葉/MOVIX清水/名古屋 ミッドランドスクエアシネマ/MOVIX三好/MOVIX京都/大阪 なんばパークスシネマ/MOVIXあまがさき/神戸国際松竹/MOVIX倉敷:9/25~ 刈谷日劇:10/2~

「セルゲイ・ボンダルチュク 生誕100周年記念特集」戦争と平和/セルギー神父/祖国のために/人間の運命/ワーテルロー アップリンク京都:10/30~11/19 広島市映像文化ライブラリー:11/1~13 名古屋 シネマスコーレ:12/5~18 アップリンク吉祥寺:12/11~24 那覇 桜坂劇場:12/12~18

「生誕100年 フェデリコ・フェリーニ映画祭8 1/2/アマルコルド/道/甘い生活/青春群像/魂のジュリエッタ 福井 メトロ劇場:10/10~11/6 アップリンク吉祥寺:10/16~ 神戸 元町映画館:10/24~11/6 フォーラム山形:10/30~ 金沢 シネモンド:11/7~13 福岡 KBCシネマ:11/7~20 キネカ大森:11/13~26 上田映劇:11/14~27 京都 出町座:11/20~12/3 大分 シネマ5:11/21~27 那覇 桜坂劇場:11/28・29 鹿児島 ガーデンズシネマ:11/29~12/20 広島 サロンシネマ:12/4~ 熊本 Denkikan:12/4~ 岡山 シネマ・クレール:12/11~ 瓜連 あまや座:12/12~ 大阪 シネ・ヌーヴォ:12/16~ 名古屋シネマテーク:12/19~25 松本CINEMAセレクト:12/26~

 「ジャン=ポール・ベルモント傑作選」大盗賊/大頭脳/恐怖に襲われた街/危険を買う男/オー!/ムッシュとマドモアゼル/警部/プロフェッショナル 新宿武蔵野館:10/30~ 大阪 テアトル梅田/福岡 中洲大洋映画劇場:11/6~ 名古屋 名演小劇場:11/7~ 京都シネマ/京都みなみ会館:11/13~12/3

 

■北海道

【札幌 シアターキノ「KINOフライデー・シネマ」…11/6 東京バタフライ 11/13 和田淳特集 私の秘かな動く愉しみ 11/20 さらばわが愛、北朝鮮 11/27 悲しみより、もっと悲しい物語 12/11 新しい街 ヴィル・ヌーヴ 12/18 おかえり ただいま 12/25 夕張ファンタナイト いくつしみふかき ファンファーレが鳴り響く

【帯広 とかちプラザ/他】「おびひろ自主上映の会」…12/19 プリズン・サークル

【苫小牧 シネマ・トーラス】

【函館 シネマアイリス】

【浦河 大黒座】

 

■東北

【青森 シネマディクト】

弘前 スペースアストロ】 11/21→1/30に延期「harappa映画館 #34 りんごのまち弘前…アダムズ・アップル/ミスりんご/りんごのうかの少女/パラダイス・ロスト

【フォーラム八戸】 11/22『子どもたちをよろしく』寺脇研さん舞台挨拶付きアンコール上映

宮古 DORAホール】 10/23~26・10/30~11/4「シネマリーン 10月上映会」…ステップ/アルプススタンドのはしの方 11/27~30・12/11~14「シネマリーン 11月上映会」…糸

宮古 東屋の蔵】「シネマ・デ・アエル…11/20・21 ようこそ、革命シネマへ/第1回 宮古ショートムービーフェス

【大館 御成座】 10/16~11/29「一生に一度は、映画館でジブリを。」風の谷のナウシカゲド戦記千と千尋の神隠しもののけ姫 12/4~27 宇宙でいちばんあかるい屋根 12/18~1/11 パブリック 図書館の奇跡 1/2~24 海の上のピアニスト

能代市文化会館】 11/13能代おもしろ映画祭り」…張込み/悪い奴ほどよく眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔《優秀映画鑑賞推進事業》

にかほ市仁賀保勤労青少年ホーム】 12/12・13 伊豆の踊子/Wの悲劇/時をかける少女/ぼくらの七日間戦争《優秀映画鑑賞推進事業》

【フォーラム山形】 11/27~29「山の恵みの映画たち 2020」…僕は猟師になった/地球交響曲 第三番/山の医療団/黒部峡谷探検/白き氷河の果てに/われら山人たち/小屋番 涸沢ヒュッテの四季/劇場版ごん/おこんじょうるり/粘菌 はじまりの知性/山の焚火/他

【山形ドキュメンタリーフィルムライブラリー】「金曜上映会…11/20「山の恵みの映画たち」…アルプス・バラード

酒田市ひらたタウンセンター】 11/26~29 めぐりあい/八月の濡れた砂/約束/忍ぶ川《優秀映画鑑賞推進事業》

【フォーラム仙台】 11/27~12/17若尾文子映画祭 第二幕」…お嬢さん/慕情の河/刺青/銀座っ子物語/雁の寺/女めくら物語/安珍清姫女系家族越前竹人形/ぼんち/珠はくだけず/実は熟したり/婚期/青空娘/赤線地帯/最高殊勲夫人/祇園囃子/他

【フォーラム福島】

 

関東

【高崎電気館】 11/15「映画ミーツ浪曲…ドドンパ酔虎伝/浪曲「鹿島の棒祭り」玉川奈々福 11/28・29爆音映画祭 IN 高崎」…ジュディ 虹の彼方に/東京公園/ロミオとジュリエット真夏の夜のジャズ/CURE キュア/他

桐生市市民文化会館】 11/1「るうふ倶楽部名画鑑賞会 日本映画界のモダニスト 市川崑監督作をもう一度」…野火/おはん/ぼんち/東京オリンピック《優秀映画鑑賞推進事業》

甘楽町文化会館】 11/28「かんらシネマ16」…悪い奴ほどよく眠る/張込み/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔《優秀映画鑑賞推進事業》

【瓜連 あまや座】 11/14~12/4「インド映画特集2020」…ヒンディー・ミディアム/きっと、またあえる/サーホー/マッキー/めぐりあわせのお弁当/シークレット・スーパースター

深谷シネマ】

【川越スカラ座】 12/12~25「川越ドイツ映画祭2020」…アングスト/希望の灯りブリキの太鼓/13回の新月のある年に/カスパ―・ハウザーの謎/リリー・マルレーン/他 1/16~2/12「一生に一度は、映画館でジブリを。」風の谷のナウシカもののけ姫千と千尋の神隠しゲド戦記

【舞浜 シネマイクスピアリ「キネマイクスピアリ…11/20~26 ボヘミアン・ラプソディ 12/18~24 幸せなひとりぼっち

【柏 キネマ旬報シアター】

山武市成東文化会館のぎくプラザ】 11/15「日本名作映画祭」カルメン故郷に帰る二十四の瞳/野菊の如き君なりき/喜びも悲しみも幾歳月《優秀映画鑑賞推進事業》

川崎市アートセンター】 10/25・10/30~11/1「第26回 KAWASAKIしんゆり映画祭2020」…神々の深き欲望/海辺の映画館―キネマの玉手箱/島にて/だってしょうがないじゃない/SKIN スキン/淪落の人/タレンタイム~優しい歌/劇場版ごん/音楽/T-34 レジェンド・オブ・ウォー

【横浜 シネマ・ジャック&ベティ】 11/14~27「映画批評月間 フランス映画の現在」…ポール・サンチェスが戻ってきた!/マイ・レボリューション/宝島/海辺の恋/アリスと市長/カブールのツバメ/今晩おひま?/他 11/28~12/4「よこはま若葉町多文化映画祭2020」…落盤/スーパ・ライメ/フィクション。/浄化槽の貴婦人/イヨマンテ 熊おくり/タレンタイム/オルジャスの白い馬/他

【横浜シネマリン】 11/7~13バウハウス100年映画祭」 11/7・8「柳下美恵のピアノdeフィルム」…瀧の白糸(1933年 監督/溝口健二) 11/21~12/11ペドロ・コスタ特集2020」…ヴィタリナ/ヴァンダの部屋/コロッサル・ユース/血/溶岩の家/ホース・マネー/他

【横浜 シネマノヴェチェント】 11/30~12/4「欧米クラシック・シリーズ#51 ルーベン・マムーリアン監督特集」喝采/市街/今晩は愛して頂戴ナ/恋の凱歌ゴールデン・ボーイ/他

鎌倉市川喜多映画記念館】 9/15~11/29「生誕100年 原節子山口淑子東京物語麦秋/私の鶯/萬世流芳/新しき土/智恵子抄青い山脈/暁の脱走/醜聞/白痴 12/8~13川端康成と映画」…めし/山の音

【逗子 CINEMA AMIGO】

【あつぎのえいがかんkiki】

【藤沢 シネコヤ】

座間市民文化会館】 11/18・19ハーモニーホール名作映画劇場2020」…野火/おはん/ぼんち/東京オリンピック《優秀映画鑑賞推進事業》

 

【京橋 国立映画アーカイブ】 10/29~12/6「35mmフィルムで見るクリント・イーストウッドの軌跡」ダーティハリー許されざる者マディソン郡の橋真夜中のサバナブラッド・ワーク硫黄島からの手紙グラン・トリノ/他 11/10~15「サイレントシネマ・デイズ2020」…D.W.グリフィス選集/ヘルズ・ヒンジス/赤い小悪魔/プラーグの大学生/風の餌食/アルセナール 11/17~12/11「生誕100年 映画女優 原節子…生命の冠/河内山宗俊/新しき土/東京の女性/わが青春に悔なし/晩春/白痴/めし/ノンちやん雲に乘る/女であること/ふんどし医者/他 12/12~27「生誕100年 映画女優 山口淑子支那の夜/サヨンの鐘/野戦軍楽隊/私の鶯/わが生涯のかゞやける日/人間模樣/曉の脱走/霧笛/白夫人の妖恋/他

角川シネマ有楽町

【丸の内TOEI】

神保町シアター】 10/17~11/6「渡哲也―わが青春の日活撮影所 アンコール」 11/7~20「没後30年 異端の美学―大映成田三樹夫…野良犬(1966年)/兵隊やくざ 大脱走/出獄の盃/座頭市地獄旅/ひき裂かれた盛装/女賭博師 壺くらべ 11/21~12/25「松竹映画100周年 “監督至上主義”の映画史」…集金旅行/ある落日/花籠の歌/日本の悲劇/張込み/秋津温泉/長屋紳士録/本日休診/他

【神保町 岩波ホール】(2021年2月5日まで工事休館)

【九段 イタリア文化会館/オンライン配信】 11/13~12/20「イタリア映画祭2020」…幸運の女神/まっさらな光のもとで/来る日も来る日も/家の主たち/司令官とコウノトリ環状線の猫のように/アルマジロの予言/地中海/他 

www.asahi.com

飯田橋 ギンレイホール】 11/28~12/11 グレース・オブ・ゴッド 告発の時/パブリック 図書館の奇跡(2本立)

早稲田松竹】 10/31~11/6早稲田松竹ラシックスvol.163 イングマール・ベルイマン監督特集」…叫びとささやき/仮面 ペルソナ 11/21~27早稲田松竹ラシックスvol.164 フレディ・M・ムーラー ×レオス・カラックス…ポーラX/山の焚火 11/28~12/4「座ったままじゃいられない!~動き出した彼女たちの時間~」…37セカンズ/アルプススタンドのはしの方(2本立)

シネマヴェーラ渋谷】 10/31~11/20名脇役列伝V 岡田英次芥川比呂志生誕百年記念 インテレクチュアルズ」…煙突の見える場所/家内安全/日本の夜と霧/考える葉/午前零時の出獄/熱愛者/メス/人間魚雷回天/東京夜話/他 11/21~12/11「追悼特集 森崎東党宣言!」…喜劇 女は度胸/喜劇 女は男のふるさとヨ/生まれかわった為五郎/藍より青く/野良犬(1973年)/喜劇 特出しヒモ天国/ロケーション/夢見通りの人々/ペコロスの母に会いに行く/他 12/12~18「キム・ギヨン リターンズ」…下女/玄海灘は知っている/高麗葬/殺人蝶を追う女/水女/死んでもいい経験/他

【渋谷 ユーロスペース】 11/14~20フィンランド映画祭 アンコール」…マイアミ/リトル・ウィング/湖のものがたり/サマー・フレンズ/水面を見つめて/コンクリートナイト 12/12~18日芸映画祭 中国を知る」…上海/戦ふ兵隊/独立愚連隊/香港の夜/未完の対局ラストエンペラー/愛について、東京/珈琲時光蟻の兵隊天安門、恋人たち/イップ・マン 序章/ジョン・ラーべ〜南京のシンドラー〜/湾生回家/選挙に出たい/乱世備忘 僕らの雨傘運動

アップリンク渋谷】 11/6~26ソビエト時代のタルコフスキー…ローラーとバイオリン/僕の村は戦場だったアンドレイ・ルブリョフ/惑星ソラリス/鏡/ストーカー

恵比寿ガーデンシネマ】 

【目黒シネマ】 10/24~11/13ミシェル・ルグランの音楽とヌーヴェル・ヴァーグ特集」 11/21~27「目黒シネマ名作チョイス Vol.28 市川準監督特集2020」大阪物語ジョゼと虎と魚たち/二人が喋ってる。 11/28~12/4エリック・ロメールの愛と色彩」海辺のポーリーヌ緑の光線 12/5~12大九明子監督 2本立て」…甘いお酒でうがい/美人が婚活してみたら

新宿武蔵野館/シネマカリテ】 1/1~21「武蔵野館開館100周年記念上映 〈世界のミフネ〉と呼ばれた男」…銀嶺の果て/連合艦隊司令長官 山本五十六無法松の一生/暗黒街の対決/東京の恋人/或る剣豪の生涯/宮本武蔵/吹けよ春風

【池袋 新文芸坐】 11/6~12ウォン・カーウァイ 色香とリリシズム」ブエノスアイレス花様年華恋する惑星天使の涙楽園の瑕 終極版/欲望の翼(日替り2本立) 11/17~25「生誕95年・没後50年 三島由紀夫 文学と映画」潮騒(1954年版)/愛の渇き/音楽/燈台/肉体の学校/美徳のよろめき/人斬り/11.25自決の日/黒蜥蜴(1968年版)/不道徳教育講座 12/2~8「没後15年 天才にして職人 石井輝男・超映画術」…徳川いれずみ師 責め地獄/直撃地獄拳 大逆転/江戸川乱歩全集 恐怖奇形人間/怪談昇り竜/ゲンセンカン主人/ねじ式/他 12/19~25渋谷実映画祭 甦れ! 風刺とブラックユーモアの巨匠」…もず/自由学校/気違い部落/やっさもっさ/酔っぱらい天国/バナナ/悪女の季節/他(日替り2本立)

ポレポレ東中野

ラピュタ阿佐ヶ谷 8/30~11/7「昭和の銀幕に輝くヒロイン 第95弾 叶順子」…暴風圏/貴族の階段/総会屋錦城 勝負師とその娘/献身/女は夜霧に濡れている/黒の試走車/温泉芸者/他 9/20~11/21「昭和アイドル映画の時代」…めぐりあい/海はふりむかない/高校さすらい派/俺たちの荒野/神田川/Wの悲劇/ロックよ、静かに流れよ/他 10/10~11/30鶴田浩二の博奕打ち」…博奕打ち/博奕打ち 一匹竜/博奕打ち 不死身の勝負/博奕打ち 総長賭博/博奕打ち 殴り込み/いかさま博奕/博奕打ち いのち札 11/8~1/16「昭和の銀幕に輝くヒロイン 第96弾 浅丘ルリ子…世界を賭ける恋/銀座旋風児/雑草のような命/東京の暴れん坊/銀座の恋の物語/意気に感ず/紅の流れ星/他 11/22~1/23「日活映画を支えたバイプレーヤーたち」…人生とんぼ返り(2020年)/力道山物語 怒涛の男/盗まれた欲情/幌馬車は行く/でかんしょ風来坊/街に出た野獣/サラリーマン物語 大器晩成/人間狩り/大出世物語/わが命の唄 艶歌/競輪上人行状記/他

ザムザ阿佐ヶ谷】  12/19~1/12「昭和の銀幕に輝くヒロイン 第96弾 浅丘ルリ子 関連上映」…愛は降る星のかなたに/青春蛮歌/愛と死のかたみ/丘は花ざかり/霧に消えた人/若草物語

アップリンク吉祥寺】 11/27~12/17「台湾巨匠傑作選2020」…バナナパラダイス/台北ストーリー/熱帯魚/藍色夏恋/停車/盗命師/血観音/天龍一座がゆく/河豚/愛情萬歳/他 12/4~ソビエト時代のタルコフスキー 

【キネカ大森】 11/6~12「グレーゾーンの色気 ~高橋一生が象る夫婦と父子」…ロマンスドール/blank13 11/13~19「人と自然が共存していくために」…ハニーランド 永遠の谷/ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方 11/20~26「幻影の街を彷徨う~ビー・ガン監督2本立て」…ロングデイズ・ジャーニー/凱里ブルース 12/4~10「煙る街に暗躍する計画」…追龍/プロジェクト・グーテンベルク 贋札王 12/11~17「羽ばたきの予感、可能性の胎動」…はちどり/37セカンズ 12/18~24「名匠が贈る、愛と痛みの人生讃歌」…レイニーデイ・イン・ニューヨーク/ペイン・アンド・グローリー(2本立)

【シネマ・チュプキ・タバタ】

【シネマハウス大塚】 12/5~11「Mシネマ第15弾 “ウーマンリブ”映画特集」…この星は、私の星じゃない/シスターフッド/何を怖れる フェミニズムを生きた女たち

【春日 文京区民センター】 11/3「第57回 憲法を考える映画の会」…地の塩(1954年 監督/ハーバート・ビーバーマン)

http://www.labornetjp.org/news/2020/1103eiga

響きの森文京公会堂】12/1 わが青春に悔なし/酔いどれ天使/羅生門/天国と地獄《優秀映画鑑賞推進事業》

江東区古石場文化センター】 12/5・12・13「第14回 江東シネマフェスティバル」…忠魂義烈 実録忠臣蔵ピーターラビット東京物語東京家族羅生門麦秋/つぐみ/ふるいしくんと新型コロナウイルスバスターズ/他

【北千住 シネマブルースタジオ】 11/4~12/29「映画史上の名作特集」…家族の肖像/ノスタルジア死刑台のエレベーターフレンチ・カンカン

【南千住 泪橋ホール】

 

■甲信越

【新潟 シネ・ウインド】 11/7~20ミシェル・ルグランヌーヴェルヴァーグの監督たち」 11/28「オールナイト上映 ティモシー・シャラメ特集~シャラメと夜更かし」…レイニーデイ・イン・ニューヨーク/マイ・ビューティフル・デイズ/ホット・サマー・ナイツ/ストーリー・オブ・マイライフ わたしの若草物語 12/5「にいがたインディーズムービーフェスティバル vol.24」

【高田世界館】 12/3~6「高田世界館109映画祭」…煙突の見える場所/この広い空のどこかに/名もなく貧しく美しく/裸の島《優秀映画鑑賞推進事業》

佐渡 相川 ガシマシネマ】 11/7~29 ある船頭の話/白根紙鳶見聞録 凧の国 12/2~ おらおらでひとりいぐも/空に住む

【長野松竹相生座・ロキシー】 10/3~11/6「鬼才 ポン・ジュノ特集」…パラサイト 半地下の家族 モノクロver./ほえる犬は噛まない殺人の追憶母なる証明/スノーピアサー

【上田映劇】

まつもと市民芸術館 11/13~15爆音映画祭in松本2020」…音楽/デッド・ドント・ダイ/ロシュフォールの恋人たち/眠る虫/サスペリア/セノーテ/他

 【伊那 赤石商店】「赤石シネマ」…11/14~17 音楽 

 

■北陸

【富山 ほとり座】 

【金沢 シネモンド】

金沢21世紀美術館 シアター21】 11/21・22「まるびぃ シネマ・パラダイス!vol.7 銀幕に生きたスタアたち」隠し砦の三悪人座頭市物語嵐を呼ぶ男黒部の太陽《優秀映画鑑賞推進事業》

【福井 メトロ劇場】 12/5~11「福井映画祭14th 受賞作品上映会」…アリ地獄天国/いる/Birth-めぐるいのち-/愛をたむけるよ 12/26~1/29若尾文子映画祭」…刺青/雁の寺/華岡青洲の妻/赤い天使/越前竹人形/ぼんち/女系家族/妻は告白する/他

 

東海

【静岡シネ・ギャラリー】 11/13~12/10今敏 没後10年特集上映」PERFECT BLUE千年女優東京ゴッドファーザーズ/パプリカ

【清水 夢町座】 11/21~28 11.25 自決の日 三島由紀夫と若者たち

【浜松 シネマイーラ】 11/27~1/28若尾文子映画祭」祇園囃子/赤線地帯/青空娘/最高殊勲夫人/ぼんち/からっ風野郎/お嬢さん/他

名古屋シネマテーク】 12/5~18「Democratic Action in East Asia」…私たちの青春、台湾/アリ地獄天国/わたしは分断を許さない/乱世備忘 僕らの雨傘運動/共犯者たち 12/19~25ジョン・カサヴェテス レトロスペクティヴ」…こわれゆく女/フェイシズ/アメリカの影/オープニングナイト/チャイニーズ・ブッキーを殺した男 12/26~30王兵 ワン・ビン特集」…死霊魂/無言歌/鳳鳴(フォンミン) 中国の記憶/収容病棟/三姉妹 雲南の子/鉄西区

【名古屋 シネマスコーレ】 11/21~12/4「台湾巨匠傑作選2020」…バナナパラダイス/熱帯魚/ラブ ゴーゴー/停車/血観音/盗命師/天龍一座がゆく/古代ロボットの秘密/河豚

【名古屋 名演小劇場】 11/7~「ジャン=ポール・ベルモント傑作選」 11/21~12/8市川雷蔵祭」薄桜記/ある殺し屋/女と三悪人/眠狂四郎勝負/お嬢吉三/婦系図/いろは囃子/他 11/28~12/11カルロス・サウラ特集」…サウラ家の人々/カラスの飼育/J:ビヨンド・フラメンコ/フラメンコ・フラメンコ/ブニュエル~ソロモン王の秘宝~ 12/19~1/15若尾文子映画祭」…夫が見た/清作の妻/しとやかな獣/卍/その夜は忘れない/浮草/好色一代男/他

【名古屋 大須シネマ】 11/9~22今敏監督作品特集」PERFECT BLUE千年女優

【名古屋 ミッドランドスクエアシネマ】「35mmフィルム上映」…11/27~12/3 15才 学校IV

【名古屋 シアターカフェ】 12/19~27「佐藤快磨監督特集」…ぺい/壊れ始めてる、ヘイヘイヘイ/歩けない僕らは

【岐阜 ロイヤル劇場】10/31~11/13「人間の本性を追求し続けた男 今村昌平監督特集」…豚と軍艦/にっぽん昆虫記 11/14~27「名匠 市川崑 映画で魅せる、日本の民話」竹取物語/おはん 1/2~15植木等ハナ肇 コメディ映画特集」…ニッポン無責任時代/運が良けりゃ(週替り)

羽島市映画資料館】 11/21・22黒澤明の真髄特集」羅生門酔いどれ天使/天国と地獄/わが青春に悔なし《優秀映画鑑賞推進事業》

 

■関西

京都文化博物館フィルムシアター】 10/20~11/14「松竹100周年 松竹京都撮影所特集」雪之丞変化(1935年版)/元禄忠臣蔵 前後篇(1941-42)/破れ太鼓/大江戸五人男/残菊物語/暗殺/蛍火/燃えよ剣/他 10/31~11/8「第12回 京都ヒストリカ国際映画祭」たそがれ清兵衛/CHAIN/荒地の少女グウェン/義理の姉妹/魂は屈しない/モスキート/他 11/17~12/26高峰秀子没後10年 デコちゃんの映画渡世」…東京の合唱/花籠の歌/綴方教室/樋口一葉/馬/細雪/宗方姉妹/カルメン故郷に帰る/雁/女の園二十四の瞳浮雲/喜びも悲しみも幾歳月/女が階段を上る時名もなく貧しく美しく/永遠の人 11/28・29「京まちなか映画祭」…新座頭市 破れ!唐人剣/むかしの歌/嵐電/鴛鴦歌合戦/彼女と彼/きょうのできごと

京都シネマ「名画リレー」…11/27~12/3 ライド・ライク・ア・ガール

【京都 出町座】11/13~26「小田香特集2020」 11/27~12/3「特集・ナチス映画 禁忌と狂熱の映画史【序】」…夜と霧/レニ/スペシャリスト 自覚なき殺戮者/リアーネ・ビルンベルクの工房と彼女の父ダーヴィット・バルフ・ビルンベルクの物語/ヒトラーを欺いた黄色い星

京都みなみ会館】 11/13~12/3手塚眞監督特集」…白痴/ブラックキス雄勝 法印神楽の復興/SPh/実験映画/クミとチューリップ/他

アップリンク京都】 10/16~11/12京マチ子映画祭」雨月物語/地獄門/羅生門/夜の素顔/いとはん物語/偽れる盛装/女の一生痴人の愛/黒蜥蜴/他

久御山町ふれあい交流館 ゆうホール】12/11~15 暁の脱走/嵐を呼ぶ男/隠し砦の三悪人/座頭市物語《優秀映画鑑賞推進事業》

【大阪 十三 第七藝術劇場/他】 6/6~「バック・トゥ・ザ・ナナゲイ止められるか、俺たちをアンダーグラウンド/タレンタイム 優しい歌/サウダーヂ/月はどっちに出ている/百円の恋/さとにきたらええやん/他 10/31~11/6セルゲイ・パラジャーノフ監督 没後30周年記念上映」…火の馬/ざくろの色/スラム砦の伝説/アシク・ケリブ 11/20「帝國キネマ演藝株式會社設立100周年記念」…何が彼女をそうさせたか(1930年)/新作講談「幻の映画を探して」 12/12~18ジョン・カサヴェテス レトロスペクティヴ」アメリカの影/フェイシズ/こわれゆく女/チャイニーズ・ブッキーを殺した男/オープニング・ナイト

【大阪 シアターセブン】 12/5~「よどがわダイバーシティ映画祭2020」…トム・オブ・フィンランド/えんとこの歌

【大阪 シネ・ヌーヴォ】 10/31~11/13「小田香特集2020」 10/31~11/13手塚眞監督特集」…白痴(1999年)/星くず兄弟の新たな伝説/実験映画/ブラックジャック ふたりの黒い医者/オサムとムサシ/クミとチューリップ/他 11/14~12/4「台湾巨匠傑作選2020」…バナナパラダイス/停車/盗命師/古代ロボットの秘密/血観音/天龍一座がゆく/河豚/青春神話/父の初七日/共犯/他 12/5~28「生誕100年 映画監督・田中徳三…裁かれる越前守/悪名/ドドンパ酔虎伝/鯨神/座頭市兇状旅/宿無し犬/ひき裂かれた盛装/新・兵隊やくざ/怪談雪女郎/笹笛お紋/他 12/25~「リム・カーワイ無国籍5部作」 12/26~「フェリーニ特集」 1/2~「野村芳太郎映画祭」

【大阪 新世界日劇東映】 10/16~11/12「渡・渡瀬兄弟を偲んで 頑張る昭和の男 女の青春」仁義の墓場/やくざの墓場 くちなしの花/鉄砲玉の美学/聖獣学園/夜の悪女/妖艶毒婦伝 お勝兇状旅/他 11/13~12/10「健 鶴田 純子 おなじみ東映任侠映画…親分を倒せ/網走番外地/緋牡丹博徒/日本やくざ伝 総長への道/昭和残侠伝 唐獅子牡丹/人生劇場 飛車角/他(週替り2本立) 

【大阪 新世界国際劇場】

大阪ステーションシティシネマ 6/5から男はつらいよ50作連続上映」

【尼崎 塚口サンサン劇場】 

【宝塚シネ・ピピア】 10/30~11/5「第21回 宝塚映画祭」桂春団治弥次喜多漫才道中/美貌の都/ジャズ娘乾杯/ハイハイ3人娘/れいこいるか/他

【シネマ神戸】 

【神戸 パルシネマしんこうえん】 10/27~11/4 ステップ/ひとよ 11/13~22 ストーリー・オブ・マイライフ/レディ・バード(2本立)

神戸アートビレッジセンター

神戸映画資料館】 11/21~23フレデリック・ワイズマンのすべて vol.6」…ストア/セントラル・パーク 12/19~27ジョージアグルジア]映画祭」…私のお祖母さん/スヴァネティの塩/西暦2015年/ケトとコテ/大いなる緑の谷/少女デドゥナ

【神戸学生青年センター】 11/8「植民地朝鮮と海女の記録、在日映像作家のまなざし」…銃後の朝鮮/和具の海女/大都会の海女/帰国船/他

【神戸 元町映画館】 12/12~18「フレディ・M・ムーラー特集 マウンテン・トリロジー

姫路市文化センター】 12/17・18 張込み/悪い奴ほど良く眠る/黒い画集 あるサラリーマンの証言/白い巨塔

川西市みつなかホール】 12/17・18 あすなろ物語/次郎物語/風の又三郎 ガラスのマント/少年時代

 

■中国

【岡山 シネマ・クレール】 12/11~24アンナ・カリーナ特集」アンナ・カリーナ 君はおぼえているかい/女と男のいる舗道

広島市映像文化ライブラリー】 11/14~28「百花繚乱 銀幕のヒロインたち」…女性の勝利/わが生涯のかゞやける日/自由学校/朱雀門/夜の素顔/女の勲章/怪談 12/3~13バリアフリー映画特集」西の魔女が死んだ万引き家族若おかみは小学生!友罪/人生、ここにあり!/グリーンブック/他 12/17~26「生誕100年 三船敏郎特集」…銀嶺の果て/酔いどれ天使静かなる決闘/野良犬/醜聞/羅生門

【広島 サロンシネマ/八丁座

【広島 横川シネマ】 

【広島 NTTクレドホール/他】 11/21~23「広島国際映画祭2020」…宇宙でいちばんあかるい屋根/風の電話/他

【シネマ尾道】 10/31~11/20若尾文子映画祭」…女は二度生まれる/妻は告白する/雁の寺/赤線地帯/刺青/浮草/他

【はつかいち文化ホール ウッドワンさくらぴあ】 11/18・19「懐かしの映画上映会 成瀬巳喜男監督特集」…めし/おかあさん/流れる/乱れ雲《優秀映画鑑賞推進事業》

山口情報芸術センター】 10/7~11/3「社会は何を変えるべき?」21世紀の資本/もったいないキッチン/いただきます ここは、発酵の楽園 11/18~12/13「なぜ、闘うのか?何と闘うのか?」…パブリック 図書館の奇跡/娘は戦場で生まれた/なぜ君は総理大臣になれないのか/はりぼて 11/19~12「知るために、知る」…プリズン・サークル/死霊魂 12/4~6YCAM爆音映画祭2020」…ジュディ 虹の彼方に/スウィング・キッズ/マーウェン/mid90s/ミッドサマー/空に住む/他

島根県川本町 悠邑ふるさと会館】 11/21「第29回 しまね映画祭」伊豆の踊子Wの悲劇時をかける少女ぼくらの七日間戦争《優秀映画鑑賞推進事業》

 

■四国

【高松 ホール・ソレイユ】

徳島市シビックセンター】「徳島でみれない映画をみる会」…11/15 お名前はアドルフ? 12/19 その手に触れるまで 1/10 のぼる小寺さん 2/14 チィファの手紙

【松山 シネマルナティック】

【高知 あたご劇場

【高知 喫茶メフィストフェレス「ゴトゴトシネマ」

高知県立美術館】

【高知 安田大心劇場】 11/14~21 学園広場

 

■九州・沖縄

【福岡市総合図書館映像ホール シネラ】 11/3~28「日本映画名作選」…隣の八重ちゃん/赤西蠣太/醜聞/すっ飛び駕/決戦黒田城/さらばモスクワ愚連隊/八月の濡れた砂/野蛮人のように/裸足のピクニック/原野の子ら/扉のむこう/僕の帰る場所 12/2~13「アジア・シネマ・パラダイス」母なる証明/裁き/バイオリン弾き/ローサは密告された/帰れない二人/光 ひかり 12/16~27シンガポール映画特集」…チキンライス・ウォー/スター誕生/ねじきれ奇譚/シンガポール・グラフィティ/The Obs: A Singapore Story/セブンレターズ/ワンダーボーイ・ストーリー

【福岡 KBCシネマ】「ONE SHOT CINEMA」…11/10 タッチ・ミー・ノット 11/24 ホドロフスキーのサイコマジック 12/8 東京バタフライ 12/15 タゴール・ソングス 12/22 この世の果て、数多の終焉 12/29 ホテルニュームーン 1/5 イサドラの子どもたち 1/12 レディ・マクベス 1/19 私と猫のサランヘヨ 1/26 脳天パラダイス

【小倉昭和館】 10/24~11/6「いまふたたび…鮮やかによみがえった名作」シェルブールの雨傘/ひまわり 11/21~27リリー・フランキーの魅力に迫る」…凪待ち/そして父になる 11/28~12/11 点と線/女侠一代(2本立)

【大分 シネマ5】

【別府ブルーバード劇場】

【日田リベルテ

【豊後高田 玉津東天紅】 10/27~11/1 二人ノ世界 11/10~15 行き止まりの世界に生まれて 11/17~22 家族を想うとき

【湯布院公民館】 11/14・15「第45回 湯布院映画祭…#ハンド全力/おっさんずぶるーす/痛くない死に方/いつくしみふかき/一度も撃ってません/ひとくず

【熊本 Denkikan】 12/11~17ミシェル・ルグランとヌーベルバーグの監督たち」

【本渡第一映劇】 10/30~11/3「第34回 天草市民シアター」嵐を呼ぶ男座頭市物語/暁の脱走/隠し砦の三悪人《優秀映画鑑賞推進事業》

【鹿児島 ガーデンズシネマ】 11/21~12/4「オーガニックウィークス by 国際オーガニック映画祭 in kagoshima 実行委員会」…ビッグ・リトル・ファーム/もったいないキッチン/いただきます。ここは、発酵の楽園

那覇 桜坂劇場】 11/1・3「15周年感謝祭 無料上映」…(1日)銀河鉄道999 (3日)沖縄やくざ戦争 11/14~27「女性のためのロマンポルノ特集」狂った果実/キャバレー日記

【沖縄 シアタードーナツ】

 

■海外

延期【パリ シネマテーク・フランセーズ】 10/28~11/29「Rétrospective Hiroshi Shimizu 清水宏回顧展」…岐路に立ちて/有りがたうさん/風の中の子供/按摩と女/女医の記録/暁の合唱/蜂の巣の子供たち/小原庄助さん/母情/踊子/他

https://www.cinematheque.fr/cycle/hiroshi-shimizu-567.html