ドぴあ(615)2020/10/26~11/01

2020年11月01日号(通巻615号)

表紙:牛久大仏さん(31歳)

11月1日(日)23:30~ CBC/TBS

BACKSTAGE『高さ世界一の青銅立像 牛久大仏の清掃』

https://hicbc.com/tv/backstage/

f:id:shimizu4310:20201026005315j:plain

https://daibutu.net/

------------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■10/26(月)

09:00 プレカフェ 世界わが心の旅『イエメン 桂由美』1998年

   こんなステキなにっぽんが『嫁入り風呂敷 島根県出雲市2010年

10:15 地域局発 @okayama『高校生最後の夏』

13:00 BSシネマ『ロスト・バケーション』2016年 出演/鮫

14:00 Asia Insight『メダリストの夢をあきらめない~モンゴル』

20:00 ハートネット『セルフポートレート ゆううつな10代×ひと夏』

21:55 tvk かながわあの日この時『岡上をゆく』『なぎなた教室』1978年

22:00 にっぽん!歴史鑑定『日本初のファーストレディ!伊藤博文の妻・梅子』

22:25 名著『谷崎潤一郎スペシャル (4)光と陰が織りなす美~「陰翳礼讃」』

28:30 Japanology Plus『Rice Snacks 米菓』

■10/27(火)

10:15 地域局発『シン・地方の時代~パンデミックで変わる四国の未来』NHK松山

13:00 BSシネマ『ニコライとアレクサンドラ』1971年 監督/フランクリン・J・シャフナー

20:00 ハートネット『ロマンスの神様が贈る あなたへのエール』出演/広瀬香美橋本愛

21:00 アナザーストーリーズ『よみがえれ 沖縄の魂~首里城復元』

22:00 ガイアの夜明け『それ、棄てるの待った!~食品ロス削減2020』

22:30 プロフェッショナル『求められて、私は輝く~田中みな実

23:00 セブンルール『メイカセブン 店長 関口明美

24:00 BS世界『トランプ対バイデン~2020年アメリカの選択 前編』"The Choice 2020"

■10/28(水)

09:00 プレカフェ 『さよなら!北の寝台列車』2016年

   消えた鉄道を歩く『美唄鉄道』1998年

10:15 地域局発 えぇトコ『未来へ走れ!だんじり魂~大阪 岸和田市

22:00 クロ現+『コロナ後の豊かな暮らしとは?見直される“小さな農業”』

24:00 BS世界『トランプ対バイデン~2020年アメリカの選択 後編』

■10/29(木)

09:00 プレカフェ 池端俊策の世界 広島発特集ドラマ『帽子』2008年

10:15 地域局発 茨城スペシャル『台風19号から1年 激甚災害から命を守るには』

13:00 BSシネマ『十三人の刺客』1963年 監督/工藤栄一

20:00 バリバラ『第7回SHOW-1グランプリ 後編』

21:54 カンブリア宮殿『万能調味料から特保まで 小さな一粒から無限のビジネス展開』出演/三須和泰(カンロ)

22:00 クロ現+『“学術会議問題”当事者が語る』

24:00 BS1 四国ヒューマンドキュ『ドキュメント 露口 ~松山・伝説の老舗バー』

24:25 BS1 四国らしんばん『真珠の輝き支えて』

■10/30(金)

10:15 地域局発『ヒューマン×2@かんさい #2』

13:00 BSシネマ『怒りのガンマン/銀山の大虐殺』1972年 出演/リー・ヴァン・クリーフ

21:00 新日本風土記(再)『競馬場のある街』

22:00 ドキュランドへようこそ『オリエント急行~夢の豪華列車を走らせた男』

22:45 72時間『川崎 丘の上の動物公園(夢見ヶ崎動物公園)』

24:00 BS1 四国ヒューマンドキュ『前園真聖 しこく部活たび~中高生の思い 見届けます』

24:20 タモリ倶楽部『帰ってきちゃった空耳アワー復活祭』

■10/31(土)

05:20 日本のチカラ『走れ!夢をのせた車~北海道・広がるやさしさの輪』北海道放送

05:40 あの人に会いたい『奈良原一高(写真家)』

10:00 ドキュメントJ『人類vsプラスチック』RKB毎日 【科学技術映像祭 内閣総理大臣賞】

13:00 BS朝日 女子美術大学創立120周年『女子は是れ美術の天使なるべし~玉子と志津、女子美術教育に捧げた生涯』出演/檀ふみ

19:00 地球ドラマチック『きょうだいのヒミツ~敵か味方かライバルか?』

21:00 Nスぺ『“時代の色”を感じたい 作曲家・筒美京平出演/松本隆 近藤真彦 ジュディ・オング 宮本浩次

22:00 達人達『河瀨直美×小雪

22:00 BS1スペシャル シリーズコロナ危機『アメリカ バーチャル経済の光と影』

22:50 福島をずっと見ているTV『僕がBarを始めた理由~浪江町 22歳の挑戦』

28:30 テレメン『信州リンゴ また色づくまで~台風被害農家の決意』長野朝日放送

■11/01(日)

05:00 こころの時代(再)『ふたつをひとつに~ロボットと仏教』出演/森政弘

05:00 はい!テレビ朝日です『第26回PROGRESS賞受賞作品ダイジェスト』

07:00 目がテン!『かがくの里 今年もやってきたニホンミツバチ!』

10:05 明日へ 未来塾『東北で生きる、東北と生きる』

12:05 日映ch『だってしょうがないじゃない』2019年 監督/坪田義史

13:50 あの日 あのとき あの番組「再建へ!沖縄のシンボル・首里城プロジェクトX『炎を見ろ 赤き城の伝説』2002年

14:00 ザ・ノンフィクション『母の涙と罪と罰 2020 後編 元ヤクザと66歳の元受刑者』

14:00 BSフジ『ジャズ喫茶ベイシー50周年特別番組 レコードと万年筆』岩手めんこいテレビ 出演/菅原正二

20:00 BS1スペシャル『千曲川決壊 そのとき住民は』

21:00 Nスぺ『揺れるアメリカ 分断の行方』

22:00 BS1スペシャル『ザ・リアル・ボイス ダイナーからアメリカの本音が聞こえてくる』N宇崎竜童

23:00 情熱大陸『農家ハンター 稲葉達也・宮川将人』

23:30 BACKSTAGE『牛久大仏の清掃』

24:55 NNN『キネマに捧げた50年~別府ブルーバード劇場』テレビ大分

25:20 ザ・フォーカス『恥ずかしながら~残留日本兵 横井庄一の戦争』CBCテレビ

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■10/30(金)から…………………………………

普通に死ぬ~いのちの自立~ [キネカ大森]

www.youtube.com

UFO真相検証ファイル Part2 衝撃!カメラに映った宇宙人たち [ヒュートラ渋谷][池袋 ロサ]

www.youtube.com

劇場版 ヨナス・カウフマン ウィーンコンサート [日比谷 TOHOシャンテ] 他

www.youtube.com

ミュージカル「刀剣乱舞」 歌合 乱舞狂乱 2019 4DX版 [ユナイテッドお台場/ユナイテッド豊洲/ユナイテッドとしまえん/他:11/12まで]

www.youtube.com

■10/31(土)から…………………………………

相撲道 サムライを継ぐ者たち [ポレポレ東中野]

www.youtube.com

私たちの青春、台湾 [ポレポレ東中野]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野】なぜ君は総理大臣になれないのか ~10/30 おかえり ただいま ~10/30 ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記 ~10/30 現在地はいづくなりや 映画監督 東陽一

【渋谷 イメージフォーラム】わたしは金正男を殺してない ~10/30 TOKYO TELEPATH 2020 11/7~ 天使/L’ANGE

【渋谷 ユーロスペース】アリ地獄天国 ヴィタリナ ムヒカ 建築と時間と妹島和世

アップリンク渋谷】ジャズ喫茶ベイシー マイルス・デイヴィス ~10/29 れいわ一揆 ~10/29 ヨコハマメリー ~10/29 三島由紀夫vs東大全共闘 ~10/29 FRIDAY ~11/5 行き止まりの世界に生まれて 10/30~11/5 RBG 最強の85才

【新宿 K's Cinema】~11/13 台湾巨匠傑作選2020(台湾新電影時代/天空からの招待状/他)

【新宿 シネマカリテ】メイキング・オブ・モータウン ~10/29 行き止まりの世界に生まれて ~10/29 ようこそ映画音響の世界へ

【シネマート新宿】~11/5 リアム・ギャラガー アズ・イット・ワズ 10/30~ ジョーン・ジェット バッド・レピュテーション

下高井戸シネマ~10/30 馬三家からの手紙 10/24~30 七里圭監督特集 10/31~11/13 バウハウス100年映画祭 11/7~13 プラネティスト 11/14~20 誰がハマーショルドを殺したか

【キネカ大森】3年目のデビュー 日向坂46 10/30~ 普通に死ぬ いのちの自立 11/6~ 行き止まりの世界に生まれて 11/13~ 三島由紀夫vs東大全共闘 11/13~ 僕は猟師になった

【シネマ・チュプキ・タバタ】11/1~30 はりぼて 11/1~30 アリ地獄天国

アップリンク吉祥寺】わたしは金正男を殺してない ジャズ喫茶ベイシー メイキング・オブ・モータウン ~10/29 はりぼて ~10/29 死霊魂 ~10/29 ようこそ映画音響の世界へ ~10/29 僕は猟師になった 10/30~11/5 ランブル 10/30~11/12 真夏の夜のジャズ4K 11/6~ ザ・バンド 11/20~26 この星は、私の星じゃない

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

11/08(日)まで 「ねりま沖縄映画祭」

 ▽10/29(木) 練馬区生涯学習センター

 13時/18:30ひめゆり

 ▽10/31(土) 武蔵大学江古田キャンパス

 10:30『返還交渉人 いつか、沖縄を取り戻す

 14:30『命(ぬち)かじり~森口豁 沖縄と生きる~』

 ▽11/01(日) 練馬区役所 地下多目的会議室

 18:30『オキナワへいこう』

 ▽11/03(火/祝) 練馬区生涯学習センター

 14:00『サルサとチャンプルー Cuba/Okinawa』

 17:30『岡本太郎の沖縄』

 ▽11/07(土) 練馬区役所 地下多目的会議室

 16:30『神々の深き欲望』

 ▽11/08(日) 練馬区生涯学習センター

 18:45【野村岳也監督追悼特集】『ふじ学徒隊』『イザイホウ』

 https://www.facebook.com/nerimaokinawaeigasai/

10/30(金)~11/01(日) 新百合 アートセンター「第26回 しんゆり映画祭2020」

 だってしょうがないじゃない/島にて/他

 https://www.main.siff.jp/

10/30(金)~11/07(土) 日比谷 TOHOシャンテほか「第21回 東京フィルメックス

 10/30・11/02 アスワン(アリックス・アイン・アルンパク/フィリピン)

 10/31 なぜ君は総理大臣になれないのか(大島新)

 10/31 水俣曼荼羅(原一男)

 10/31・11/04 七人楽隊(ジョニー・トーほか/香港)

 10/31・11/05 海が青くなるまで泳ぐ(ジャ・ジャンクー/中国)

 11/03・05 照射されたものたち(リティ・パン/フランス=カンボジア)

 11/05 オキナワ サントス(松林要樹)

 11/05・06 時の彼方へ(エリア・スレイマン/パレスチナ=フランス)

 11/06 仕事と日(塩谷の谷間で)(C.W.ウィンター & アンダース・エドストローム/米=スウェーデン=英)

 11/07 デニス・ホー:ビカミング・ザ・ソング(スー・ウィリアムズ/アメリカ)

 https://filmex.jp/2020/

www.youtube.com

10/30(金)17時/20時 東中野 ポレポレ坐 KANGEKI 間隙vol.7 ヒスロム最新作「シティⅡ」

 http://pole2za.com/event/2020-10-30.html

10/31(土)~11/09(月) 六本木ヒルズ/日比谷エリア/他「第33回 東京国際映画祭

 10/31・11/06・08 リトル・ガール(セバスチャン・リフシッツ/フランス)

 11/01・05・08 愛で家族に〜同性婚への道のり(ソフィア・イェン/台湾)

 11/01・05 老人スパイ(マイテ・アルベルディ/チリほか)

 11/03 へんしんっ!(石田智哉)

 11/05・08 家庭裁判所 第3H法廷(アントニオ・メンデス・エスパルサ/スペイン=米)

 11/05・07・09 メコン2030(流域5か国オムニバス)

 https://2020.tiff-jp.net/ja/

https://www.youtube.com/watch?v=t4szWk73wh0www.youtube.com

10/31(土)11時/15時 白金台 ういケアみなと『人生フルーツ』

11/02(月)13時/18時 白金台 ういケアみなと『人生をしまう時間』

 http://www.tofoo-films.jp/lifeisfruity/?p=3788

10/31(土)11:30/14:30 日比谷図文館『タネは誰のもの』完成披露上映会

 https://kiroku-bito.com/tanedare/

11/01(日)03(火/祝)08(日)15(日) 平井 小松川区民館「メイシネマ祭 '20」

 ▽11/01(日)

 12:00 山懐に抱かれて 14:30 ゆうやけ子どもクラブ 17:10 ⅰ-新聞記者ドキュメント-

 ▽11/03(火/祝)

 11:00 誰がために憲法はある 13:00 みんなが孫悟空 17:30 人情噺の福団治

 ▽11/08(日)

 12:00 掘るまいか 14:10 40年 紅どうだん咲く村で 16:40 ひめゆり

 ▽11/15(日)

 12:00 赤倉ホテルの念佛ばあちゃん 14:20 奈緒ちゃん 16:50 作兵衛さんと日本を掘る

 https://twitter.com/neoneo_mag/status/1320596970675683328/photo/1

10/31(土)15時・18時 11/01(日)12時・15時 シネマハウス大塚『傍観者あるいは偶然のテロリスト』

 http://cinemahouseotsuka.com/

11/01(日)14時 渋谷 イメフォ「グラウンド・レベル・シネマ Vol.1」

 http://www.imageforum.co.jp/cinematheque/1032/index.html

11/01(日)15時 南千住 泪橋ホール『蟻の兵隊

 http://namidabashi.tokyo/

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

10/30(金)14時 県立久喜図書館『歌舞伎に生きる 女方への道』

http://shimizu4310.hateblo.jp/entry/2010/10/01/000000

11/01(日)~29(日) 銀座 メゾンエルメス(要予約)『TOMORROW パーマネントライフを探して』

11/01(日)14時 麻布図書館『森の王者 ツキノワグマ

11/01(日)14時 川口 メディアセブン(要申込) 上映と講演「川口の偉人 伊奈忠治」

11/01(日)14時 さいたま市大宮図書館(受付終了)『草迷宮

https://shimizu4310.hateblo.jp/entry/2010/11/01/000000

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

10/30『在りし日の歌』『クリスト ウォーキング・オン・ウォーター』『レジェンドトレインズ113系115系』『鉄道アーカイブシリーズ69 日豊本線の車両たち 日向・薩摩篇 日豊本線(別府~西鹿児島(現:鹿児島中央))』『2020年 ブルーリボン賞 受賞記念作品 西武鉄道 001系 Laview 運転席展望 西武秩父駅池袋駅

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

セルバンテス東京

10/28(水)03:00から48時間公開/スペイン語LGBTI映画 #6

『屋根の上から』2016/11分/Damià Serra Cauchetiez(スペイン)

https://cultura.cervantes.es/tokio/ja/LGTBI--en-espa%C3%B1ol,-en-l%C3%ADnea/136300

 

仮設の映画館 

10/31まで『うたのはじまり』

http://www.temporary-cinema.jp/

 

ZAIKO

11/01(日)12:50『アリ地獄天国』スペシャトーク付きオンライン上映会

https://zaiko.io/event/332163

 

UNHCR難民映画祭2020

11/01~12/10配信

『ザ・ケーブ』2019/107分/フェラス・ファヤード/シリア

『安住の地を求めて~LGBTとして生きる』2019/84分/トム・シェパード/アメリ

ソニータ』『アレッポ 最後の男たち』『女を修理する男』『ナディアの誓い―On Her Shoulders』

unhcr.will2live.jp

 

Netflix

10/28『悠久の地、サッカラ遺跡: 眩き時代を語る』2020年/114分/アメリ

https://www.netflix.com/jp/title/81064069

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

10/30配信「見世物小屋」…見世物小屋〜旅の芸人・人間ポンプ一座(1997)浅草酉の市〜今に生きる江戸の民俗(1992)

10/30配信「台湾・世界一美しい船」…チヌリクラン〜黒潮の民ヤミ族の船(2006) アラヨの歌〜ヤミ族伝統のシイラ漁(2006)

10/30配信「野田真吉〈東北のまつりとくらし〉」…この雪の下に(1956) 東北のまつり 3部作(1957)

10/30配信「仏教民俗フィールドノート」…日本の送魂儀礼 盆の送り(2017) 沖縄八重山のアンガマー(2017) 富士六斎祈祷念仏(2017)

https://ethnoscinema.com/

 

グループ現代

「小泉修吉特集~環境問題を告発しグループ現代を創った男」

農薬禍(1967) 帝国ホテル~失われたライトの遺産~(1968) 老いる~5人の記録(1979) 大日向村の46年~満洲移民・その後の人々(1986) 自然農~川口由一の世界 1995年の記録(1998) 医す者として(2011)

10/31配信 第2弾「民俗映像特集」

山に生きるまつり(1970) アイヌの結婚式(1971) チセ・ア・カラ(1974) うつわ~食器の文化~(1975) 奥会津木地師(1976)

https://vimeo.com/groupgendai

 

科学映像館

10/29配信『動物映像大百科 第4巻 鳥類 B面2』1987年

http://www.kagakueizo.org/

先行配信:10/26 私たちの荒川 荒川の工業(1962年頃) 10/27 東京への招待(1959年頃) 10/29 祖谷のかずら橋(1991年)

https://rijityoo.exblog.jp/

 

アジアンドキュメンタリーズ

10月配信開始「ここで、生きる」

特集「孤児院の子どもたち」…ブラッド・ブラザー/勇気を抱いて/いつも太陽を待っている

特集「理想郷を求めて」…ニュートピア/キリバス 大統領の箱舟/風の波紋

特集「未知の国 イラン」…禁断の向こうへ イラン人の秘密/裁判官 4000人を死刑にした男/我らはジャーナリスト 報道の不自由な国イラン

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

10/00

------------------------------------------------------------------------------------