◎名画座・特集上映
■全国
【シネマサンシャイン沼津駅前/松山大街道】 5/29~2021/5/20「男はつらいよ 全50作連続上映」…男はつらいよ/男はつらいよ フーテンの寅/男はつらいよ 望郷篇/他(2週間ずつ上映)
【TOHOシネマズ全国60館】 6/5~7/23「男はつらいよ 4Kデジタル修復版上映」…男はつらいよ/柴又慕情/寅次郎忘れな草/知床慕情/花も嵐も寅次郎/寅次郎紅の花/他
【TOHOシネマズ日比谷ほか 全国372館】 6/26から「一生に一度は、映画館でジブリを。」…風の谷のナウシカ/もののけ姫/千と千尋の神隠し/ゲド戦記
■北海道
【札幌 シアターキノ】「KINOフライデー・シネマ」…7/24 ハワーズ・エンド 7/31 ソン・ランの響き 8/7 エッシャー 視覚の魔術師 8/14 ラフィキ ふたりの夢
【帯広 とかちプラザ/他】「おびひろ自主上映の会」
【苫小牧 シネマ・トーラス】
【函館 シネマアイリス】
【浦河 大黒座】
■東北
【青森 シネマディクト】
【弘前 スペースアストロ】「harappa映画館」
【フォーラム八戸/フォーラム山形/フォーラム東根/フォーラム福島】 6/12~7/30「今、特に観てほしいドキュメンタリー連続公開」…ビッグ・リトル・ファーム/21世紀の資本/精神0/なぜ君は総理大臣になれないのか/花のあとさき ムツばあさんの歩いた道
【宮古 東屋の蔵】「シネマ・デ・アエル」…7/4・5 どこかに美しい村はないか 7/10・11 世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方 8/7・8 野火(2015年版)
【大館 御成座】 7/17~8/10 ひまわり 7/23~8/2 タッカー(入替制)
【フォーラム山形】
【山形ドキュメンタリーフィルムライブラリー】「金曜上映会」…7/17「YIDFF2019アンコール 3:光に生きる」…光に生きる―ロビー・ミューラー(2018年/オランダ) 8/21「YIDFF2019アンコール4:村に生きる」…ハルコ村(2018年 カナダ=クルド)
【フォーラム仙台】 7/31~9/24「エンニオ・モリコーネ追悼特集」…遊星からの物体X/ニュー・シネマ・パラダイス/鑑定士と顔のない依頼人/ヘイトフル・エイト/海の上のピアニスト/他
【フォーラム福島】 6/26~7/16「若尾文子映画祭」…赤い天使/刺青/ぼんち/華岡青洲の妻/女系家族/お嬢さん/しとやかな獣/赤線地帯/他
■関東
【高崎電気館】 7/18~31「市川雷蔵祭」…炎上/濡れ髪牡丹/婦系図/切られ与三郎/いろは囃子
【瓜連 あまや座】
【深谷シネマ】
【川越スカラ座】
【柏 キネマ旬報シアター】
【横浜 シネマ・ジャック&ベティ】
【横浜シネマリン】 6/20~7/3「フレディ・M・ムーラー特集 マウンテン・トリロジー」…山の焚火/我ら山人たち/緑の山 7/4~24「追悼 アンナ・カリーナ」…気狂いピエロ/女は女である/男と女のいる舗道/ANNA/君はおぼえているかい
【横浜 シネマノヴェチェント】 7/27~8/7「フランク・キャプラ監督特集」…其の夜の真心/愛の立候補宣言/花婿が来た/毒薬と老嬢/奇跡の処女
【鎌倉市川喜多映画記念館】 7/7~26「ATGの挑戦 関連上映」…絞死刑/お葬式/青春の殺人者
【逗子 CINE AMIGO】
【横須賀HUMAXシネマズ】 6/5~7/16「鎌倉・松竹大船撮影所が生んだ 松竹クラッシック傑作選」…晩春/麦秋/東京物語/幸福の黄色いハンカチ/遥かなる山の呼び声/男はつらいよ/他
【あつぎのえいがかんkiki】
【藤沢 シネコヤ】
■東京
【京橋 国立映画アーカイブ】 7/7~9/6「松竹第一主義 松竹映画の100年」…路上の霊魂/晴れゆく空/民族の叫び/斬人斬馬剣/若者よなぜ泣くか/父ありき/陸軍/悲しき口笛/黒い河/非情の男/嵐を呼ぶ十八人/俺たちの交響楽/他 7/31~8/8「こども映画館」…わんわん忠臣蔵/月世界旅行/ジゴマ/赤い鳥のこころ ごんぎつね/生れてはみたけれど/他
【神保町シアター】 6/13~7/3「没後35年 源氏鶏太と大衆小説の愉しみ」…人間模様/大願成就/珍品堂主人/かくれた人気者/生きとし生けるもの/娘の中の娘/霧ある情事 7/4~17「映画の夏時間」…東京物語/早春/ぼくらの七日間戦争/学校の怪談/ジュブナイル/小さき勇者たち ガメラ 7/18~24「映画監督・溝口健二―悲恋の女たち」…瀧の白糸/残菊物語/武蔵野夫人/近松物語 7/25~8/6「ドラえもん映画祭2020アンコール上映」…
【丸の内TOEI】 6/5~7/2「デジタルで蘇る東映実録路線!」…仁義なき戦い/仁義なき戦い 代理戦争/仁義なき戦い 頂上作戦/県警対組織暴力/他
【神保町 岩波ホール】 6/13~8/21「岩波ホール セレクション」…オレンジと太陽/パプーシャの黒い瞳/残像/少女は自転車に乗って/ダゲール街の人々/ジャック・ドゥミの少年期/他
【飯田橋 ギンレイホール】 7/11~24 家族を想うとき/リチャード・ジュエル 7/25~8/7 男と女 人生最良の日々/ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2本立)
【早稲田松竹】 7/11~24「『クエンティン・タランティーノ 映画に魂を打った男』刊行記念特集」…ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ザ・ウェスト/パルプ・フィクション/ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド 8/15~21「ケン・ローチ監督特集」…家族を想うとき/ケス(2本立)
【シネマヴェーラ渋谷】 6/6~7/3「ヒッチコック監督特集」…快楽の園/ダウンヒル/農夫の妻/マンクスマン/リッチ・アンド・ストレンジ/サボタージュ/レベッカ/スミス夫妻/見知らぬ乗客/私は告白する/他 7/4~24「松竹映画100周年記念 ホームドラマの系譜」…隣の八重ちゃん/淑女は何を忘れたか/好人好日/明日は月給日/この広い空のどこかに/我が家は楽し/炎と女/他 7/25~8/28「ナチスと映画Ⅲ」…我輩はカモである/最後の億萬長者/ミュンヘンへの夜行列車/カサブランカ/熱砂の秘密/恐怖省/無防備都市/炎628/他
【渋谷 ユーロスペース】
【アップリンク渋谷】
【渋谷TOEI】 6/5~7/16「とーあに!これくしょん」…太陽の王子 ホルスの大冒険/海底3万マイル/どうぶつ宝島/マジンガーZ対デビルマン/空飛ぶゆうれい船/グリム童話 金の鳥/他
【恵比寿ガーデンシネマ】 7/31~8/20「生誕100年 フェデリコ・フェリーニ映画祭」…白い酋長/青春群像/道/崖/カビリアの夜/甘い生活/8 1/2/魂のジュリエッタ/アマルコルド
【目黒シネマ】 7/4~10 リュミエール!
【池袋 新文芸坐】 7/5~18「風雲急を告げる!幕末映画祭」…竜馬暗殺/燃えよ剣(1966年版)/吶喊/ジャズ大名/新選組血風録 近藤勇/祇園の暗殺者/江戸一寸の虫/幕末/他(日替り2本立) 8/2~8「男はつらいよ傑作選」…男はつらいよ/柴又慕情/寅次郎忘れな草/寅次郎夕焼け小焼け/浪花の恋の寅次郎/知床慕情/他(日替り2本立)
【ポレポレ東中野】
【ラピュタ阿佐ヶ谷】 6/17~7/18「酔っぱらい映画祭」…江分利満氏の優雅な生活/泣き濡れた春の女よ/軍国酒場/ほろよひ人生/どぶろくの辰/たそがれ酒場/酔っぱらい天国/父子草/他 6/21~8/15「GO!GO!GO! 東宝戦争ウエスタン 愚連隊大作戦」…独立愚連隊/どぶ鼠作戦/独立機関銃隊未だ射撃中/のら犬作戦/蟻地獄作戦/血と砂/他 7/19~9/19「痛快!時代劇まつり」…血槍富士/浪人八景/おしどり囃子/殿さま弥次喜多/鳳城の花嫁/橋蔵の若様やくざ/家光と彦左と一心太助/天下の御意見番/他
【ユジク阿佐ヶ谷】 6/27~7/3「ヤスミン・アフマド特集」…ラブン/細い目/タレン・タイム 優しい歌 8/8~28「忘れられない夏の映画特集」…君の名前で僕を呼んで/ミッドサマー/ひなぎく/悪魔のいけにえ/セロ弾きのゴーシュ/銀河鉄道の夜/他(※8/28で休館)
【アップリンク吉祥寺】
【キネカ大森】 7/3~9「硬軟自在!韓国映画のDark & Light」…国家が破産する日/エクストリーム・ジョブ 8/7~13「今なお続く悲劇〈ミゼラブル〉」…レ・ミゼラブル/ピータールー マンチェスターの悲劇(2本立)
【シネマ・チュプキ・タバタ】
【北千住 シネマブルースタジオ】 6/1~8/4「今こそ振り返りたい 90年代邦画」…ソナチネ/3-4X10月/東京上空いらっしゃいませ/つぐみ/エンドレス・ワルツ
■甲信越
【新潟 シネ・ウインド】 8/22~28「戦後75年記念上映」…蟻の兵隊/野火(2015年版)
【高田世界館】
【佐渡 相川 ガシマシネマ】 7/1~31「東西の古老」…花のあとさき ムツばあさんの歩いた道/テリー・ギリアムのドン・キホーテ
【長野松竹相生座・ロキシー】 8/1~28「終戦75年特集」…野火(2015年版)/蟻の兵隊/原田要 平和への祈り/東京裁判/この世界の(さらにいくつもの)片隅に
【上田映劇】
■北陸
【富山 ほとり座】
【金沢 シネモンド】
【福井 メトロ劇場】
■東海
【名古屋シネマテーク】 6/27~7/17「プレイバック特集」…彼女はひとり/サクリファイス/ライファーズ/プリズン・サークル/愛国者に気をつけろ!鈴木邦男
【名古屋 シネマスコーレ】
【名古屋 名演小劇場】 8/8~21「終戦75周年企画特別番組」…ひろしま/父と暮せば/この世界の片隅に
【岐阜 ロイヤル劇場】6/27~7/10「文芸映画の巨匠 豊田四郎監督特集」…台所太平記/珍品堂主人 7/11~24「日本映画史に残る大作特集」…砂の器/飢餓海峡 7/25~8/7「ザ・ドリフターズ 全員集合!!特集」…大事件だよ全員集合!!/正義だ!味方だ!全員集合!!(週替り)
■関西
【奈良 ホテル尾花】 7/23~26「尾花座復活上映会」…カツベン!/人生フルーツ/37セカンズ
http://nara-iff.jp/feature/554/
【京都文化博物館フィルムシアター】 6/30~7/8「深作欣二監督生誕90周年記念上映」…誇り高き挑戦/仁義なき戦い/柳生一族の陰謀/火宅の人 7/9~24「祇園祭と京の伝統工芸」…古都(1963年版)/車大工/京蒔絵/京くみひも/祇園祭/金銀糸/他 7/25~8/2「生誕100年 映画監督・田中徳三特集」…濡れ髪三度笠/悪名/眠狂四郎 殺法帖/大殺陣 雄呂血
【京都シネマ】「名画リレー」 6/26~7/2 続・荒野の用心棒 7/3~9 フルートベール駅で 7/17~23 マイライフ・アズ・ア・ドッグ 7/24~30 嘘八百 京町ロワイヤル 7/31~8/6 沖縄スパイ戦史
【京都 出町座】 7/3~16「深作欣二監督生誕90周年記念上映」…県警対組織暴力 7/17~30「高倉健主演傑作週間」…日本侠客伝/新幹線大爆破(週替り) 8/7~20「東映動画まつり2020夏」…わんぱく王子の大蛇退治/グリム童話 金の鳥/空飛ぶゆうれい船/どうぶつ宝島
【京都みなみ会館】 7/10~8/13「深作欣二監督生誕90周年記念上映 仁義なき戦いシリーズ一挙上映」…仁義なき戦い/広島死闘篇/代理戦争/頂上作戦/完結篇(週替り)
【アップリンク京都】 6/12~9/10「見逃した映画特集 in KYOTO」…パターソン/エル・トポ/キャロル/わたしは、ダニエル・ブレイク/うなぎ/幸福なラザロ/宮本から君へ/他
【大阪 十三 第七藝術劇場/他】 6/6~「バック・トゥ・ザ・ナナゲイ」…止められるか、俺たちを/アンダーグラウンド/タレンタイム 優しい歌/サウダーヂ/月はどっちに出ている/百円の恋/さとにきたらええやん/他
【大阪 シアターセブン】
【大阪 シネ・ヌーヴォ】 6/13~7/24「若尾文子映画祭」…明日は日曜日/赤線地帯/慕情の河/青空娘/銀座っ子物語/刺青/雁の寺/東京おにぎり娘/浮草/他 7/25~8/28「没後50年 映画監督内田吐夢」…虚栄は地獄/生命の冠/限りなき前進/土/血槍富士/たそがれ酒場/どたんば/宮本武蔵/人生劇場 飛車角と吉良常/他
【大阪 新世界日劇東映】 7/24~8/20「彷徨う怪優 三國連太郎 東映篇」…はだかっ子/白い粉の恐怖/馬喰一代(1963年版)/故郷は緑なりき/狼と豚と人間/にっぽん泥棒物語/他(週替り2本立)
【大阪 新世界国際劇場】 7/1~7 彼らは生きていた/ゴールデン・ジョブ/ダスト・ウォーカー 7/15~21 新喜劇王/ロング・ショット/エクストリーム・ジョブ(週替り3本立)
【大阪ステーションシティシネマ】 6/5から「男はつらいよ全50作連続上映」
【尼崎 塚口サンサン劇場】 6/1~7/9「ポン・ジュノ監督特集」…パラサイト 半地下の家族/殺人の追憶/スノーピアサー/ほえる犬は噛まない/母なる証明/グエムル 漢江の怪物
【宝塚シネ・ピピア】
【シネマ神戸】 7/4~10 チャーリーズ・エンジェル(2019年版)/ハスラーズ 8/1~7 毒戦/ビッグ・ショット(2本立)
【神戸 パルシネマしんこうえん】 6/27~7/6 家族を想うとき/フィッシャーマンズ・ソング 7/7~14 永遠の門 ゴッホの見た未来/ゴッホ 最期の手紙 7/15~24 真実/ダウントン・アビー 7/25~8/3 ジョジョ・ラビット/ガーンジー島の読書会の秘密(2本立)
【神戸映画資料館】 6/6~「神戸映画資料館所蔵作品フィルム上映」…折鶴お千/春秋一刀流/怒りの葡萄/蜂の巣の子供たち/ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド/満山紅柿
【神戸 元町映画館】 6/27~7/3「福間健二監督特集」…急にたどりついてしまう/岡山の娘/わたしたちの夏/あるいは佐々木ユキ/秋の理由
■中国
【広島市映像文化ライブラリー】 7/16~8/20「平和のシネマテーク」…壁あつき部屋/大曾根家の朝/二つのハーモニカ/戦場の女たち/千羽鶴/せんせい/廣島廿八/他 8/21~30「フレデリック・ワイズマン特集」
【広島 サロンシネマ/八丁座】
【広島 横川シネマ】
【シネマ尾道】
【山口情報芸術センター】 7/2~31「いま、向かい合うべきドキュメンタリー映画」…ⅰ―新聞記者ドキュメントー/人生をしまう時間(とき)
■四国
【徳島市シビックセンター】「徳島でみれない映画をみる会」…7/19 私のちいさなお葬式 7/23 エセルとアーネスト ふたりの物語 8/16 存在のない子供たち 9/20 無垢なる証人
【松山 シネマルナティック】
【高知 あたご劇場】 6/20~7/3 家族を想うとき
【高知 喫茶メフィストフェレス】「ゴトゴトシネマ」…7/11~17 リンドグレーン/気候戦士 7/18~24 風の電話
【高知県立美術館】 7/26~8/2「キム・ギヨン監督特集」…下女/玄海灘は知っている/レンの哀歌/虫女/死んでもいい経験/私はトラックだ/他
■九州・沖縄
【福岡市総合図書館映像ホール シネラ】 8/1~9/8「インド映画特集」…ぼくの家出/河は流れる/誓いの炎/シャドー・キル/へだたり/妻は、はるか日本に/他
【福岡 KBCシネマ】「ONE SHOT CINEMA」…7/7 ジョン・デロリアン 7/14 春画と日本人 7/21 虚空門GATE 7/28 スピリッツ・オブ・ジ・エア
【小倉昭和館】 7/25~8/7 ひとよ/最初の晩餐(2本立)
【大分 シネマ5】
【別府ブルーバード劇場】
【日田リベルテ】
【本渡第一映劇】
【鹿児島 ガーデンズシネマ】 6/6~7/17「京マチ子映画祭」…雨月物語/羅生門/地獄門/偽れる盛装/鍵/黒蜥蜴
【那覇 桜坂劇場】 7/18~31・8/15~28「ロマンポルノの愛の世界」…(秘)女郎市場/絶頂度/濡れた欲情 ひらけ!チューリップ/四畳半 襖の裏張り
【沖縄 シアタードーナツ】
【沖縄 ミュージックタウン音市場】 7/3~26「ミュージックタウンシネマ」…鴛鴦歌合戦/ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声/ストップ・メイキング・センス/アンコール!!/レッツ・ロック・アゲイン!/スパイナル・タップ