労働映画列島!(2020年9月)

◎新作ロードショー
行き止まりの世界に生まれて 《9月4日(金)から 東京 新宿シネマカリテほかで公開》 イリノイ州ロックフォードでスケートボードに熱中していた少年たち。衰退した工業地帯「ラストベルト」で育った彼らのその後の人生を描くドキュメンタリー。(2018年 アメリカ 監督/ビン・リュー)

http://www.bitters.co.jp/ikidomari/

www.youtube.com
スペシャルズ!~政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話~ 《9月11日(金)から 東京 日比谷 TOHOシネマズシャンテほかで公開》 社会から見放された子供たちを受け入れる施設を経営する二人組が、閉鎖の危機に追い込まれながらも奮闘する。(2019年 フランス 監督/エリック・トレダノ

https://gaga.ne.jp/specials/

www.youtube.com
ヴィタリナ 《9月19日(土)から 東京 渋谷 ユーロスペースほかで公開》 ポルトガルリスボンのスラム街。西アフリカのカーボベルデから出稼ぎに行った夫が危篤と知り、妻が訪ねてくるが…。(2019年 ポルトガル 監督/ペドロ・コスタ

https://cinematrix.jp/vitalina/

www.youtube.com
甘いお酒でうがい 《9月25日(金)から 東京 ヒューマントラストシネマ渋谷ほかで公開》 派遣社員として働く40代独身女性が日記に綴る、誰でも覚えのある人生の悲哀と、日常に散りばめられている小さな喜びを描く。(2019年 日本 監督/大九明子

https://amasake-ugai.official-movie.com/

www.youtube.com
ミッドナイトスワン 《9月25日(金)から 東京 TOHOシネマズ日比谷ほかで公開》 新宿のショーパブで働くトランスジェンダーの主人公が、育児放棄された少女を預かることになり、次第に心を通わせていく。主演:草彅剛。(2020年 日本 監督/内田英治

http://midnightswan-movie.com/

www.youtube.com
 

名画座・特集上映

■全国

シネマサンシャイン沼津駅前/松山大街道】 5/29~2021/5/20男はつらいよ 全50作連続上映」男はつらいよ男はつらいよ フーテンの寅/男はつらいよ 望郷篇/他(2週間ずつ上映)

【TOHOシネマズ日比谷ほか 全国372館】 6/26から「一生に一度は、映画館でジブリを。」風の谷のナウシカもののけ姫千と千尋の神隠しゲド戦記

名古屋シネマテーク/福井 メトロ劇場/京都シネマ「生誕100年 フェデリコ・フェリーニ映画祭8 1/2/アマルコルド/道/甘い生活/青春群像/魂のジュリエッタ

【東京 渋谷 イメージフォーラム/京都 出町座/京都みなみ会館】 9/26~10/11「ケリー・ライカート監督特集」…リバー・オブ・グラス/オールド・ジョイ/ミークス・カットオフ

 

■北海道

【札幌 シアターキノ】 8/22~9/3「北海道ロケ代表作品上映特集」許されざる者/白痴/喜びも悲しみも幾歳月 「KINOフライデー・シネマ」…9/11 どこへ出しても恥かしい人 9/18 凱里ブルース 9/25 島にて 10/2 タッチ・ミー・ノット 10/9 燕 yan 10/16 zk/頭脳警察50

【帯広 とかちプラザ/他】「おびひろ自主上映の会」

【苫小牧 シネマ・トーラス】

【函館 シネマアイリス】

【浦河 大黒座】

室蘭市民会館】 9/27『ひまわり』50周年HDレストア版上映会

 

■東北

【青森 シネマディクト】

弘前 スペースアストロ】「harappa映画館」

【フォーラム八戸】 8/21~9/10若尾文子映画祭」…赤い天使/刺青/ぼんち/女系家族/卍/お嬢さん/浮草/赤線地帯/他

宮古 東屋の蔵】「シネマ・デ・アエル…9/11・12『僕の帰る場所

宮古 東屋の蔵/大槌町文化交流センター】 9/26・27「子どもたちをよろしく 三陸上映キャラバン」…子どもたちをよろしく(2020年 監督/隅田靖)

【大館 御成座】 8/17~9/6 T-34 レジェンド・オブ・ウォー 8/21~9/13 ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方 10/16~11/29「一生に一度は、映画館でジブリを。」風の谷のナウシカゲド戦記千と千尋の神隠しもののけ姫

【フォーラム山形】 

【山形ドキュメンタリーフィルムライブラリー】 9/18「山形から生まれたテレビ・ドキュメンタリーが観たい!YBC山形放送編」…想画と綴り方~戦争が奪った子どもたちの“心”/ぶちかませ!小町~泣き虫 相撲っ娘の挑戦 「金曜上映会」…9/25YIDFF 2019 アンコール 5:別離」…別離(2018年 インド)

【山形 やまぎん県民ホール】 10/10・11「やまがた芸術の森音楽祭2020~映画の森」あまねき旋律/世界一と言われた映画館/ゴジラ(1954年版)/おくりびと/満山紅柿/ラ・カチャダ

【フォーラム仙台】 7/31~9/24エンニオ・モリコーネ追悼特集」…遊星からの物体X/ニュー・シネマ・パラダイス鑑定士と顔のない依頼人ヘイトフル・エイト海の上のピアニスト/他

【フォーラム福島】 9/4~10/8ヒョンビン底なし沼月間」…王の涙 イ・サンの決断/コンフィデンシャル 共助/スゥインダラーズ/ザ・ネゴシエーション/王宮の夜鬼

 

関東

【高崎電気館】 

【瓜連 あまや座】

深谷シネマ】 9/20~24岡本喜八鈴木清順…日本のいちばん長い日/独立愚連隊/けんかえれじい東京流れ者《優秀映画鑑賞推進事業》

【川越スカラ座】 10/3~16坂上香監督特集」…プリズン・サークル/Lifers ライファーズ 終身刑を超えて/トークバック 沈黙を破る女たち

【柏 キネマ旬報シアター】 8/22~9/18エンニオ・モリコーネ追悼特集」鑑定士と顔のない依頼人ヘイトフル・エイト/ある天文学者の恋文/ニュー・シネマ・パラダイス(週替り) 8/22~9/18「没後10年 今敏監督特集」パーフェクトブルー千年女優東京ゴッドファーザーズ/パプリカ(週替り)

川崎市アートセンター】 

【横浜 シネマ・ジャック&ベティ】

【横浜シネマリン】 9/19~10/9宍戸錠映画祭」…警察日記/大草原の渡り鳥/早射ち野郎/危いことなら銭になる/硝子のジョニー 野獣のように見えて/肉体の門/拳銃は俺のパスポート/殺しの烙印/他

【横浜 シネマノヴェチェント】 9/6モーリス・ジャール特集」…裸足のイサドラ/他 9/28~10/9「欧米クラシック・シリーズ#50 冒険映画特集」…放浪の王者/剣豪ダルタニアン/奴隷船/バラントレイ卿/王者の剣/征服への道/ほら男爵の冒険/マルコ・ポーロの冒険/怒涛の果て/ロビンソン漂流記

鎌倉市川喜多映画記念館】 9/2~6「映画監督・市川崑東京オリンピック…おはん/東京オリンピック/野火(1959年版)/ぼんち《優秀映画鑑賞推進事業》 9/15~11/29「生誕100年 原節子山口淑子東京物語麦秋/私の鶯/萬世流芳/新しき土/智恵子抄青い山脈/暁の脱走/醜聞/白痴 9/21~10/4「秋のシネマ・ウィーク」…人生をしまう時間(とき)/私のちいさなお葬式/若おかみは小学生!/ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス/家族を想うとき

【逗子 CINEMA AMIGO】

【あつぎのえいがかんkiki】

【藤沢 シネコヤ】

 

【京橋 国立映画アーカイブ】 7/7~9/6「松竹第一主義 松竹映画の100年」…路上の霊魂/晴れゆく空/民族の叫び/斬人斬馬剣/若者よなぜ泣くか/父ありき/陸軍/悲しき口笛/黒い河/非情の男/嵐を呼ぶ十八人/俺たちの交響楽/他 10/2~22「生誕100年 映画俳優 三船敏郎…銀嶺の果て/酔いどれ天使羅生門/馬喰一代/吹けよ春風/暗黒街の対決/用心棒/五十万人の遺産/黒部の太陽山本五十六男はつらいよ 知床慕情/深い河/他

角川シネマ有楽町】 9/25~10/22若尾文子映画祭アンコール」…青空娘/夜の素顔/閉店時間/あさ潮ゆう潮/永すぎた春/慕情の河/赤い天使/浮草/他

【丸の内TOEI】9/4~16「没後50年・内田吐夢監督」飢餓海峡/恋や恋なすな恋 9/18~10/1高倉健特集」…昭和残侠伝 唐獅子牡丹/新幹線大爆破網走番外地/冬の華

神保町シアター】 8/29~9/25「生誕百年記念映画女優原節子―輝きは世紀を越えて」…お嬢さん乾杯/女医の診察室/めし/指導物語/晩春/愛情の決算/白痴/女であること/他 9/26~10/16山と溪谷社創業90周年記念 スクリーンで楽しむ山岳映画の世界」…黒い画集 ある遭難/アルプスの若大将/剱岳 点の記/銀嶺の果て/瀬降り物語/氷壁ラブ・ストーリーを君に/他

【神保町 岩波ホール

飯田橋 ギンレイホール

早稲田松竹】 8/29~9/4「誰にも信じられなかった英雄たち」…リチャード・ジュエル/フォードvsフェラーリ(2本立) 9/5~11「没後10年 今敏監督特集」パーフェクトブルー千年女優東京ゴッドファーザーズ/パプリカ

シネマヴェーラ渋谷】 8/29~9/25「素晴らしきサイレント映画Ⅱ」…牡蠣の王女/戦争と平和(1919年)/ウィンダミア夫人の扇/裁かるゝジャンヌ/都会の女/バグダッドの盗賊/サンライズイントレランス/人生の乞食/百貨店/他 9/26~10/16「新東宝のディープな世界 アンコール&リクエスト」…覗かれた足/窓から飛び出せ/虹の谷/ソ連人工衛星 宇宙征服/魚河岸帝國/背広さんスカートさん/胎動期 私たちは天使じゃない/他
【渋谷 ユーロスペース】 

アップリンク渋谷/アップリンク吉祥寺】 8/14~9/13ジョン・カサヴェテス レトロスペクティヴ」アメリカの影/フェイシズ/こわれゆく女/チャイニーズ・ブッキーを殺した男/オープニング・ナイト

恵比寿ガーデンシネマ】 

【目黒シネマ】 9/5~11「WBクラシック作品2本立て 第2弾~アメリカン・ニューシネマ」俺たちに明日はない狼たちの午後 9/26~10/2「WBクラシック作品2本立て 第3弾~ジェームズ・ディーン没後65年」エデンの東/理由なき反抗

【池袋 新文芸坐】 8/28~9/5「世界の映画作家Vol. 215 エリック・ロメール 喜劇と格言劇+2」…飛行士の妻/海辺のポーリーヌ/満月の夜/緑の光線/友だちの恋人/パリのランデブー/他(日替り2本立) 9/6~12「サスペンスこそ映画の神髄!」…黒の試走車/黒の超特急/ゆがんだ月/人間狩り/脅迫(おどし)/ある脅迫/悪の紋章/白と黒/死ぬにはまだ早い/恐怖の時間(日替り2本立)

ポレポレ東中野】 8/22~9/18「政治映画はサスペンスである vol.2 政治家編」バイス/世界でいちばん貧しい大統領/LORO 欲望のイタリア/ウィンストン・チャーチル/共犯者たち/ムヒョン~二都物語~/他

ラピュタ阿佐ヶ谷 7/19~9/19「痛快!時代劇まつり」…血槍富士/浪人八景/おしどり囃子/殿さま弥次喜多/鳳城の花嫁/橋蔵の若様やくざ/家光と彦左と一心太助/天下の御意見番/他 8/30~11/7「昭和の銀幕に輝くヒロイン 第95弾 叶順子」…暴風圏/貴族の階段/総会屋錦城 勝負師とその娘/献身/女は夜霧に濡れている/黒の試走車/温泉芸者/他 9/20~11/21「昭和アイドル映画の時代」…めぐりあい/海はふりむかない/高校さすらい派/俺たちの荒野/神田川/Wの悲劇/ロックよ、静かに流れよ/他

ザムザ阿佐ヶ谷】 9/30~10/5「蔵出し!日活レアもの祭 ザムザ出張所vol.1」…JA750号機行方不明/恋をするより得をしろ/虎の子作戦

アップリンク吉祥寺】

【キネカ大森】 8/28~9/3「未知への挑戦」…フリーソロ/ナイトクルージング 9/4~10韓国映画2本立て・暗闇の攻防」…暗数殺人/PMC:ザ・バンカー 9/11~17「女優・夏帆のBlue or Red」…ブルーアワーにぶっ飛ばす/Red(2本立)

【キネカ大森/新宿ピカデリー】 9/11~「インディアンムービーウィーク2020」…無職の大卒/ウイルス/ジャパン・ロボット/お気楽探偵アトレヤ/結婚は慎重に!/ストゥリー 女に呪われた町/他

【シネマ・チュプキ・タバタ】 9/17~25「皆倉信和さん追悼上映」…フツーの仕事がしたい(2008年 監督/土屋トカチ)

大田区民ホール・アプリコ】 9/18~10/18「第8回 蒲田映画祭」(※要事前申込)…明け行く空/武士の一分/母と暮せば/東京暮色/子宝騒動/突貫小僧/他

【北千住 シネマブルースタジオ】 8/5~10/13「戦争の傷跡特集」八月の狂詩曲ゼロの焦点/太陽の墓場/馬鹿が戦車でやってくる/壁あつき部屋

【南千住 泪橋ホール】 9/21~29 だってしょうがないじゃない

 

■甲信越

【新潟 シネ・ウインド】

【高田世界館】 8/15~9/4 「戦後75年 戦争映画特集」…おかあさんの被爆ピアノ/戦争と一人の女/野火(2014年版)/ひまわり/この国の空アジアの純真

佐渡 相川 ガシマシネマ】 9/2~10/4「一生に一度は映画館でジブリを」風の谷のナウシカもののけ姫千と千尋の神隠しゲド戦記

【長野松竹相生座・ロキシー】 10/3~11/6「鬼才 ポン・ジュノ特集」…パラサイト 半地下の家族 モノクロver./ほえる犬は噛まない殺人の追憶母なる証明/スノーピアサー

【上田映劇】

まつもと市民芸術館】 9/22「松本CINEMAセレクト 岳都 松本に捧げる フレディ・M・ムーラー特集 マウンテン・トリロジー…山の焚火/我ら山人たち/緑の山

【伊那 赤石商店】 

 

■北陸

【富山 ほとり座】 9/26~10/30ミシェル・ルグランヌーヴェルヴァーグの監督たち」ロバと王女シェルブールの雨傘ロシュフォールの恋人たち女と男のいる舗道/女は女である

【金沢 シネモンド】

【福井 メトロ劇場】 9/5~10/9市川雷蔵祭」薄桜記/破戒/陸軍中野学校/炎上/忍びの者/斬る/ある殺し屋/他

 

東海

名古屋シネマテーク】 

【名古屋 シネマスコーレ】 9/19~10/2「岩井澤健治特集」…音楽/福来町、トンネル路地の男/嘆きのアイスキャンディー/山/太郎は水になりたかった/こたつ魔人

【名古屋 名演小劇場】

【名古屋 大須シネマ】 10/5~18 ある日本の絵描き少年/うたかたシノプシス;(2本立)

【名古屋 ミッドランドスクエアシネマ】「35mmフィルム上映」…9/25~10/1 震える舌

【岐阜 ロイヤル劇場】8/22~9/4古関裕而~映画音楽の世界」モスラ/社長道中記 9/5~18「清らかで、美しい 俳優:田宮二郎特集」…剣と花/撃たれる前に撃て! 9/19~10/2「映画監督:成瀬巳喜男×脚本家:松山善三特集」…乱れる/ひき逃げ(週替り)

 

■関西

京都文化博物館フィルムシアター】 9/1~30「生誕90周年記念 武満徹の映画音楽世界」狂った果実/不良少年/からみ合い/切腹/おとし穴/彼女と彼/怪談/砂の女太平洋ひとりぼっち/他人の顔/上意討ち 拝領妻始末/心中天網島/はなれ瞽女おりん

京都シネマ「名画リレー」 9/4~10 閉鎖病棟 それぞれの朝 9/18~24 娘は戦場で生まれた 9/25~10/1 ナイチンゲール

【京都 出町座】 8/7~10/8「生誕90年記念企画 イーストウッド2010-2019」ヒア アフター/J・エドガー/人生の特等席/ジャージー・ボーイズアメリカン・スナイパーハドソン川の奇跡15時17分、パリ行き/運び屋/リチャード・ジュエル 9/4~10/8「シリーズ・健さんの時代」網走番外地/昭和残侠伝 唐獅子牡丹/幸福の黄色いハンカチ/冬の華/鉄道員 ぽっぽや(週替り)

京都みなみ会館】 8/21~9/3「生誕100年 異端の天才 キム・ギヨン」…下女/玄海灘は知っている/虫女/肉体の約束/水女/死んでもいい経験/他

アップリンク京都】 6/12~9/10「見逃した映画特集 in KYOTO」…パターソン/エル・トポ/キャロル/わたしは、ダニエル・ブレイク/うなぎ/幸福なラザロ/宮本から君へ/他 10/16~11/12京マチ子映画祭」雨月物語/地獄門/羅生門/夜の素顔/いとはん物語/偽れる盛装/女の一生痴人の愛/黒蜥蜴/他

【大阪 十三 第七藝術劇場/他】 6/6~「バック・トゥ・ザ・ナナゲイ止められるか、俺たちをアンダーグラウンド/タレンタイム 優しい歌/サウダーヂ/月はどっちに出ている/百円の恋/さとにきたらええやん/他

【大阪 シアターセブン】

【大阪 シネ・ヌーヴォ】 8/29~9/11フィルム・ノワールの世界vol.5 アンコール」…クラッシュ・バイ・ナイト/勝負をつけろ/ラインの処女号/脅迫者/その男を逃すな/他 9/5~9「2020優秀映画鑑賞会 昭和下町喜劇の系譜」…おかしな奴/喜劇 急行列車/吹けば飛ぶよな男だが/喜劇 あゝ軍歌 10/3~16「セルゲイ・ボンダルチュク 生誕100周年記念特集」戦争と平和/セルギー神父/祖国のために/人間の運命/ワーテルロー

【大阪 新世界日劇東映】 

【大阪 新世界国際劇場】8/26~9/1 スパイ/黒い司法/ふたりのJ.T.リロイ

大阪ステーションシティシネマ 6/5から男はつらいよ50作連続上映」

【尼崎 塚口サンサン劇場】 

【宝塚シネ・ピピア】

【シネマ神戸】 

【神戸 パルシネマしんこうえん】 8/24~9/1 シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢/母との約束、250通の手紙 9/2~10 最初の晩餐/お料理帖 息子に遺す記憶のレシピ 10/8~15 ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像/こころに剣士を 10/16~26 ジュディ 虹の彼方に/ワイルド・ローズ(2本立)

神戸アートビレッジセンター】 9/12~25「“恋する男”映画祭~女たちを愛した男たち」…恋する男/ポルト/ミューズアカデミー/早春(1970年)/アンナ/イタリア式離婚狂想曲/愛の果てへの旅

神戸映画資料館フレデリック・ワイズマンのすべて」…9/19~21 病院/福祉 10/17・18 法と秩序/パブリック・ハウジング

【神戸 元町映画館】 

 

■中国

広島市映像文化ライブラリー】 9/2~18「海を越えた喝采 国際映画祭受賞作品の特集」砂の女/非行少女/東京オリンピック/裸の十九才/サンダカン八番娼館 望郷/影武者/絵の中のぼくの村楢山節考(1983年版)/海と毒薬/死の棘 9/19~10/4「映画/批評月間 フランス映画の現在 vol.02」…見えない太陽/アリスと市長/シノニムズ/リベルテ/カブールのツバメ/君は愛にふさわしい/ティップ・トップ ふたりは最高/マダム・ハイド/今晩おひま?/ソロ 10/7~11韓国映画特集 in 広島」…リトル・フォレスト 春夏秋冬/尚衣院 サンイウォン/神と共に 第一章:罪と罰春香伝/セシボン 10/14~31「銀幕のメモワール」…日本の夜と霧/青春の蹉跌/新幹線大爆破青春の殺人者麻雀放浪記/駅 STATION/コミック雑誌なんかいらない!/ハチ公物語

【広島 サロンシネマ/八丁座】 8/14~9/24男はつらいよ名作選」男はつらいよ/続・男はつらいよ/寅次郎夢枕/寅次郎忘れな草/寅次郎相合傘/寅次郎ハイビスカスの花

【広島 横川シネマ】 

【シネマ尾道

山口情報芸術センター

 

■四国

徳島市シビックセンター】「徳島でみれない映画をみる会」…9/20 無垢なる証人 10/25 もみの家

【松山 シネマルナティック】 8/28~9/3 ハニーランド 永遠の谷/マルモイ ことばあつめ/のぼる小寺さん/8日で死んだ怪獣の12日の物語

【高知 あたご劇場】 10/10~15「渡哲也追悼特集」…花と龍/野良犬(2本立)

【高知 喫茶メフィストフェレス「ゴトゴトシネマ」…8/31~9/6「シリア内戦ドキュメンタリー」…娘は戦場で生まれた/それでも僕らは帰る/アレッポ 最後の男たち/難民キャンプで暮らしてみたら

高知県立美術館】

【高知 安田大心劇場】 9/26~10/3「追悼、渡哲也。高知ロケ作品大公開!!」…続 東京流れ者 海は真赤な恋の色

 

■九州・沖縄

【福岡市総合図書館映像ホール シネラ】 8/1~9/8「インド映画特集」…ぼくの家出/河は流れる/誓いの炎/シャドー・キル/へだたり/妻は、はるか日本に/他 9/10~27「インド映画の名匠 アラヴィンダン監督特集」…黄金のシーター/子象ちゃん/サーカス/魔法使いのおじいさん/エスタッパン/黄昏/オリダット・あるところで/追われた人々 10/4~31インドネシア映画特集」…三人姉妹/蚊帳の中/母/青空がぼくの家/一切れのパンの愛/クルドサック/聖なる踊子/ジャングル・スクール/他

【福岡 KBCシネマ】「ONE SHOT CINEMA」…9/1 ある女優の不在 9/8 いただきます ここは、発酵の楽園 9/15 春を告げる町 9/29 燕 Yan 10/6 ドルフィン・マン ジャック・マイヨール、蒼く深い海へ 10/13 タイムリミット 見知らぬ影 10/20 さらばわが愛、北朝鮮

【小倉昭和館】 

【大分 シネマ5bis】 9/22「映画ミーツ浪曲忠臣蔵 暁の陣太鼓浪曲赤穂義士俵星玄蕃玉川奈々福

【別府ブルーバード劇場】

【日田リベルテ】 8/24~9/4 ペコロスの母に会いに行く

【本渡第一映劇】 10/10~23天草市民シアター」…あつい壁/社長千一夜(週替り)

【鹿児島 ガーデンズシネマ】

那覇 桜坂劇場】 10/17~23黒澤明監督特集」…乱 4Kデジタル修復版/AK ドキュメント黒澤明

【沖縄 シアタードーナツ】