ドぴあ(710)2022/08/22~08/28

2022年08月28日号(通巻710号)

表紙:ユキヒョウさん

8月27日(土)公開『ベルベット・クイーン ユキヒョウを探して』

https://www.artsnow.jp/velvet/

-----------------------------------------------------------------------------------

TV

08/22(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

14:00 Asia Insight(再)『韓流フードデリバリー最前線』

18:30 MX 水木しげる生誕100年記念 ゲゲゲの鬼太郎 歴代セレクション #18 1期59話『だるま』1969年2月16日放送 脚本/雪室俊一 演出/宮崎一哉 作監/岡田敏靖

19:00 Eテレ『漂流兄妹~理科の知識で大脱出!? #2』出演/板橋駿谷 井上咲楽 ※再放送8/27(土)24:30

20:00 ハートネット『フクチッチ(10) 障害者と選挙 後編』

21:00 スポーツ×ヒューマン『野球がくれた宝物 神戸弘陵学園 女子硬式野球部蒔田彩珠 ※再放送8/26(金)17:00

22:00 映像の世紀バタフライエフェクト『中国 女たちの愛と野望』

22:00 にっぽん!歴史鑑定 #313『戦国最強!?復活の名将 立花宗茂

22:25 名著 forティーンズ #4『竹取物語』講師/木ノ下裕一 出演/本田望結

22:50 怖い絵本 #16『きつね、きつね、きつねがとおる』作/伊藤遊 絵/岡本順 出演/北香那

23:00 怖い絵本 #17『かえりみち』作/森洋子 出演/石橋静河

23:10 怖い絵本 #18『おともだち できた?』作/恩田陸 絵/石井聖岳 出演/豊嶋花

23:40 世界の車窓から #10748『スイス/最古の街 クール

23:45 NHK総合 ホラー短歌の世界へようこそ 第5夜『画面の中』出演/吉田悠軌 羽田圭介

23:45 激レアさんを連れてきた。『お笑いトリオ“ロバート”への愛がヤバすぎて小5から追いかけ続けていたらテレビ局に入社しちゃった人と、追いかけられすぎてビビってる人』

24:00 BS世界『私はナチスを欺いた 女性スパイの知られざる素顔』"QUEEN OF HEARTS" 2022年 スペイン

08/23(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

18:10 BSプレ NHK特集『トゥバラーマの夜~沖縄・八重山紀行』1981年

19:30 100カメ(再)『“絶海の孤島”青ヶ島

21:00 プロジェクトX(再)『醤油 アメリカ市場を開拓せよ』

21:45 BSプレ 星新一の不思議な不思議な短編ドラマ『凍った時間』出演/村上淳

22:00 知恵泉『救え!わが町の文化財 40万冊の本と寺の鐘』

22:00 ヒューマニエンス『“ゲノム編集” 新人類を生む技術か』

22:45 Eテレ コズミックフロントΩ『ブラックホール

23:00 ニッポン知らなかった選手権 実況中!『第2回 冠動脈吻合(ふんごう)技術競技会』

23:00 セブンルール『花火師 柗井(まつい)のの子』

23:10 世界の車窓から #10749『スイス/レーティッシュ鉄道ダボスへ』

23:55 Nスぺ(再)『鬼太郎が見た玉砕~水木しげるの戦争』2007年 脚本/西岡琢也 演出/柳川強 出演/香川照之

25:55 フジ『ねる、取材行ってきます 世界最大アイドルフェスTF2022大特集』出演/長濱ねる 濱口優

08/24(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00/24:00 プレカフェ HVスペシャル『沖縄 生命息づく不思議の森~やんばる・西表島』2001年

19:30 NHK総合 ドキュメンタリー 夏『ふたりのラッセラー~青森ねぶた祭山本耕史 出演/北村春一・登志枝

19:55 BSテレ東 ワタシが日本に住む理由『海の町を支える!マダガスカル人 シングルマザーとして日々奮闘』出演/ラスアンジャナハリ・タンテリ

20:00 ハートネット『#ろうなん 8月号』

22:00 Eテレ ネコメンタリー『こざき亜衣とズンズク』朗読/小芝風花

22:30 Eテレ 究極の短歌・俳句100選ベストセレクション #3『恋』

23:00 笑わない数学『フェルマーの最終定理

23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『還暦で歩む医師の道』2020年 青森朝日放送

26:35 テレ東 名建築で昼食を 大阪編 #2『生駒ビルヂング&芝川ビル』出演/安奈淳

08/25(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

15:57 BSプレ(再)『密着 フランス最古の質屋~扉の向こうに人が、宝が見えてくる』2019年

19:30 NHK総合『その後の人生 聞かせて下さい』出演/井ノ原快彦 松本薫 奥村武博 遠藤舞

19:30 いいいじゅー!!『静岡・函南町

22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ2 #9『パイ対決・前編』

23:06 カンブリア宮殿『自分で動ける希望を生み出す"魔法の車いす"の秘密!』出演/鈴木堅之(TESS/コギー)

24:00 BS1 さんいんスペシャル『小さな町の大きな挑戦~島根県美郷町』NHK松江

24:25 BS1 @okayama『ソウルアート~心をつなぐアートの力』NHK岡山

08/26(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『無法の王者 ジェシイ・ジェイムス』1956年 監督/ニコラス・レイ

19:25 Eテレ『偉人の年収 How much? 浮世絵師 葛飾北斎

19:30 首都圏情報ネタドリ!『木がない!広がる“ウッドショック”の波紋』

19:30 イッピン『コロナ禍を乗り越えて~北海道 小樽ガラス』

21:00 新日本風土記『夏のうた 沖縄の旅』

22:00 NHK総合『やりおる!行動経済学かまいたちとちまたのアカンたち』出演/かまいたち 檀れい 大竹文雄

22:00 ガイアの夜明け『お宝"買い取り"新時代!』

22:00 BSプレ “いけず”な京都旅『イケてるお坊さんに、会いに行こう!』N田畑智子

22:25 Eテレ ブレッド図書館 #6『ジャムパン』

22:30 バリバラ『A.B.C-Z 河合郁人と世の中のふつうをクイズでアップデート』

22:45 72時間『脱毛クリニック 僕らがヒゲと別れる理由』N田畑智子

23:00 BSプレ『水木しげるの妖怪バンザイ!』出演/大久保佳代子 市川紗椰 荒俣宏 小松和彦

24:00 BS1 キミだけ応援団『特大の筆に思いをのせて~八幡中央高校書道部』NHK北九州

24:00 飯尾和樹のずん喫茶『有楽町』

24:20 タモリ倶楽部『餅=正月からの脱却!GO!GO!サマーもちキャンペーン』

24:25 BS1 キミだけ応援団『ペダルで学校を守る!~南大隅高校自転車競技部』NHK鹿児島

26:55 FNS大賞『あなたの強みは何ですか?〜めざせ山形V字回復』(Y-Biz 山形市売上増進支援センター)さくらんぼテレビ

28:50 テレメン『私の見るもの〜最北の特攻出撃基地』岩手朝日テレビ

08/27(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #314『俺たち ウォーターボーイズ!!僕は見つけた』山口放送

05:27 よみがえる新日本紀行『富士と野仏~山梨県富士吉田市』1974年

05:40 あの人『矢島稔(昆虫研究者)』

05:55 Eテレ ブレッド図書館(再) #4『たまごサンド』

10:05 Dearにっぽん『“幸せな牛”の住む山で 岩手・岩泉』NHK盛岡

12:00 BSフジ 鉄道伝説 #85『国鉄157系日光形〜日光線を電車でスピードアップせよ』

12:15 探検ファクトリー『本物そっくり!思わず食べたくなる!?食品サンプル工場』

14:00 Eテレ『100分 de 水木しげる出演/釈徹宗 中条省平 ヤマザキマリ 佐野史郎

17:00 バース・デイ『名門・浦和学院野球部の夏に密着取材 甲子園をかけた舞台裏に迫る』

17:00 BS日テレ『鉄道愛好会~150年の歴史を支えた車両たち #1』

17:30 報道特集『17年前のいじめの真相』

18:00 知られざるガリバー『技術商社 マクニカ』

18:30 テレ東『激録・警察密着24時!!』

18:30 BS-TBS 御社でインターンよろしいでしょうか?『驚き宅配サービス!明治の特約店セイワミルク』

19:00 地球ドラマチック『メキシコ発!生き物たちの大移動』2019年 米=南ア=メキシコ

19:30 ブラタモリ #212『境港・米子~思わずゲゲゲ!“鳥取のしっぽ”は不思議だらけ!?』

21:00 出没!アド街ック天国『ほぼ東京シリーズ第4弾!埼玉愛が濃厚な 朝霞』

22:00 Nスぺ『この島で 最期まで~礼文島・父子でつなぐ医療』出演/升田鉄三 升田晃生

22:00 Eテレ『世界サンライズツアー』

22:00 新美の巨人たち『小樽 レトロな街の絶景×渡辺いっけい

22:00 BSプレ 魔改造の夜『電気ケトル綱引き』

22:30 Eテレ 虹クロ『男でも女でもないボクは成人式で何を着たらいい?』

23:00 ETV特集『女たちの戦争画出演/大石芳野

23:00 BS朝日 自分流 #20『ドローン操縦士 榎本幸太郎』

23:30 レギュラー番組への道『再生できないホームビデオありませんか?#6 亡き妻から娘へ』

24:25 NHK総合 攻めすぎ世界旅行『高田純次大久保佳代子 IN タイ』

24:30 BS1 みちたん~ああ!すばらしきセカイ『汗だくで43回目』NHK仙台

24:57 BS1 東北ココから『えふえむ旅~福島で福が福さがし!』(FMいわき)NHK福島 出演/鈴木福

08/28(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 こころの時代『生きる根をみつめて フォトグラファー 小松由佳

05:00 はい!テレビ朝日です『メタバースって何?テレビ朝日メタバース

07:00 フジ ボクらの時代『小泉今日子×木野花×安藤玉恵

10:00 ドキュJ『ウムイつむぐ〜着物が語る“やんばるの戦”』琉球放送玉城千春

11:30 ガリレオX #273『カラダはどうして動くのか?』

13:50 NHK総合 ノーナレSP『わたしの学校〜“新しい日常” 1年の物語』

14:00 ザ・ノンフィクション『母と娘の芸者物語〜箱根で生きる女たち』N飯豊まりえ

14:00 BS1『インベーダーズvsヒト~ブラジルを襲う侵略的外来種

18:05 超ギョギョッとサカナ★スター『マダコ』

19:30 ダーウィンが来た!『ゾウが生み出す!?命ひしめく水場』

21:00 Nスぺ『命をつなぐ生きものたち 第2集 水中の恋』

22:00 BS1スペシャル『市民が見たロシア・ウクライナ侵攻』

21:00 BS-TBS『最前線!密着警察24時』

22:00 グロースの翼『沖縄メーカーのアンテナに』(新垣通商/那覇市

22:30 タタムなんてもったいない!『承継者大募集SP!!大人気カレー店レシピ継げる』(高崎・印度屋)

23:00 情熱大陸『救急医 間渕則文』

23:00 BS1『沖縄・戦火の放送局~手記に刻まれたメディアの実相』

23:30 サイエンスZERO『地球を陰で支配する!?キノコの知られざる世界』

24:00 20min.『相づちの味』出演/和田雅成 三原勇希 ざわざわ森のがんこちゃん(声・根本圭子)

24:55 NNN『核兵器とPeace』広島テレビ N浜野謙太

------------------------------------------------------------------------------------

今週から上映

08/26(金)から…………………………………

サハラのカフェのマリカ [ヒュートラ渋谷/UPL吉祥寺]

www.youtube.com

反逆のパンク・ロック [新宿カリテ]

www.youtube.com

08/27(土)から…………………………………

ベルベット・クイーン ユキヒョウを探して [新宿 K's]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

都内各館上映作品

ポレポレ東中野

失われた時の中で 荒野に希望の灯をともす ~8/26 スープとイデオロギー 8/27~ 縄文号とパクール号の航海 9/3~ 紅花の守人 いのちを染める 9/10~ 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち 9/17~ 日本原 牛と人の大地 9/17~23 福島映像祭2022 9/24~ 丸木舟とUFO 10/8~ オレの記念日 10/8~ 裸のムラ

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

アートなんかいらない! 掘る女 縄文人の落とし物 ~8/26 伊藤高志特集2022『零へ』+傑作過去作品集 ~8/26 追悼上映“アディバ先生”ありがとう 9/10~ アザー・ミュージック 9/24~ バビ・ヤール

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

時代革命 ウクライナから平和を叫ぶ 9/3~ オルガの翼 9/3~ クローズ・アップ

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり ロックン・ロール・サーカス チャーリー・イズ・マイ・ダーリン ~8/25 没後40年 ロミー・シュナイダー映画祭 9/30~ プリンセス・ダイアナ 11/26~ マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

ももいろクローバーZ アイドルの向こう側 希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 8/26~ サハラのカフェのマリカ 9/2~ ワイルド・スタイル 9/23~ ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド 10/21~ All the Streets Are Silent

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

神々の山嶺 10/14~ 木樵

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

アンデス、ふたりぼっち ~8/26 おうちでキャノンボール2020 8/27~ ベルベット・クイーン ユキヒョウを探して

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

~8/25 戦争と女の顔 8/26~ 反逆のパンク・ロック 9/2~ ワイルド・スタイル

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

ブライアン・ウィルソン 約束の旅路 ~8/25 愛ちゃん物語♡ 9/23~ ロックンロール・ハイスクール

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

~8/31 氷の花火 山口小夜子 8/27~9/1 太陽と踊らせて

 https://theaterguild.co/

【下北沢 K2】

8/25 下北沢で生きる それから 8/26~31 愛ちゃん物語♡ 9/1~8 スティールパンの惑星カリプソ・ローズ/ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオスロッカーズ 9/2~8 名付けようのない踊り 9/2~ 神々の山嶺

 https://k2-cinema.com/

【下北沢 トリウッド】火曜休館

~8/26 雲旅

 https://tollywood.jp/

下高井戸シネマ

~8/26 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと 8/27~9/2 グロリアス 世界を動かした女たち 8/27~9/2 タル・ベーラ 伝説前夜

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

教育と愛国 希望と絶望 日向坂46 8/26~ 神々の山嶺 9/2~8 ローレル・キャニオン/エコー・イン・ザ・キャニオン 9/9~15 春原さんのうた/ひとつの歌

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

~8/30 コーダ あいのうた/瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと 9/1~20 オードリー・ヘプバーン/ゆめパのじかん/さとにきたらええやん/百年と希望/こちらあみ子 10/1~ こころの翻訳者たち 

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】火曜休館

~8/26 Mシネマ第25弾 "広島"映画特集(ひろしま/8時15分 ヒロシマ 父から娘へ/いしぶみ/妻の貌) 8/27・28 雪道 

 https://cinemahouseotsuka.com/

【Morc阿佐ヶ谷】※旧・ユジク阿佐ヶ谷

9/2~8 私だけ聴こえる/杜人

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

Okagesama de ハワイ日系女性の軌跡 長崎の郵便配達 映画はアリスから始まった ~8/25 ワタシタチハニンゲンダ! ~8/25 ミスター・ダイナマイト ジェームス・ブラウン 8/26~ サハラのカフェのマリカ 8/26~9/8 フランソワ・トリュフォーの冒険 9/2~ HYODO 八潮秘宝館ラブドール戦記 9/9~22 なんくるないさぁ 劇場版 10/14~ メイクアップ・アーティスト ケヴィン・オークイン・ストーリー

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

新章パリ・オペラ座 8/22~28 ZAPPA 8/30 ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

ファイナル・アカウント 第三帝国最後の証言 夢みる小学校 ブライアン・ウィルソン 約束の旅路 9/30~ プリンセス・ダイアナ

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

~9/4 オードリー・ヘプバーン神々の山嶺

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

特集・イベント上映

伊藤高志特集2022『零へ』+傑作過去作品集

08/06(土)~26(金) 渋谷 シアター・イメージフォーラム

▽Aプロ『零へ』 2021年/Digital/72分

▽Bプロ「回顧PROGRAM I 伝説の始まり―初期傑作短編集」12作品70分

▽Cプロ「回顧PROGRAM II 構造と気配の間で」7作品77分

▽Dプロ「回顧PROGRAM Ⅲ 映画の最先端へ―2000年代の伊藤高志」5作品65分

https://www.imageforum.co.jp/theatre/movies/5569/

www.youtube.com

 

ダニエル・シュミット監督特集

08/10(水)~09/20(火) 北千住 シネマブルースタジオ

▽08/23(火)まで 13:00/16:00/19:00

『書かれた顔(35mm)』1995年/89分

http://www.art-center.jp/tokyo/bluestudio/schedule.html

 

Mシネマ第25弾 "広島"映画特集

08/20(土)~26(金) シネマハウス大塚 ※23日は休館

ひろしま』1953年/109分/関川秀雄

『8時15分 ヒロシマ 父から娘へ』2020年/51分/J・R・ヘッフェルフィンガー

いしぶみ』2016年/85分/是枝裕和

『妻の貌』2008年/114分/川本昭人

https://mikata-ent.com/m-cinema/1155/

 

ワカキコースケのdig!聴くメンタリー VOL.17《スリラー&スター》

08/26(金)19:00 東中野 ポレポレ坐+生配信

www.facebook.com

 

物流博物館 マンスリー上映会 第3回

08/28(日)10:30/14:00 品川/高輪台 物流博物館 *要電話予約(各回10名)

『作業教育シリーズNo.1 仕業点検』1979年/32分/岩波映画/渡辺洋

日本通運株式会社東京中央ターミナル』1984年/17分/鹿島映画

http://www.lmuse.or.jp/

------------------------------------------------------------------------------------

▽もうすぐ開催

-------------------------------------------------------------------------------------

図書館などの無料上映

【港/麻布】08/26(金)14時(先着15名)平和映画会『二重被爆

-------------------------------------------------------------------------------------

DVDリリース

08/24『KAPPEI カッペイ』『葵ちゃんはやらせてくれない』『おさるのジョージ ひんやりシアター』

08/25『愛欲の港』

08/26『華のスミカ』『さまよえる惑星』『吸血ヒル女』『ザ・メモリアル JR東日本115系

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

配信

アジアンドキュメンタリーズ

8月配信《癒やす力》

特集「ピアノとともに」

『天空の村のピアノ/Piano to Zanskar』2018年/86分/印=英/ミハウ・スリマ

ノクターン -兄弟の絆-/NOCTURNE』2019年/95分/韓国/チョン・グァンチョ

『BEING ERIKO』2020年/73分/デンマーク/ヤニック・スプリズボエル/出演:牧村英里子

『ピアノ ―ウクライナの尊厳を守る闘い―』

特集漢方薬の秘密」

驚異の中国漢方/本草中国 2017年/22分×4/チャオ・ガン、ボー・チェン

美しき姉妹』『千年の遺産』『万能な薬膳』『知恵の導き』

特集「戦争が連れてくるもの」(協賛:広島 蔦屋書店)

『優しい戦士たち リトアニア徴兵制復活』『ヘルメットの下の素顔―高校から最前線へ―』『ピアノ―ウクライナの尊厳を守る闘い―』『爆弾処理兵 極限の記録』『太陽が落ちた日』『シリアの悲痛な叫び』

https://asiandocs.co.jp/

 

科学映像館

08/25

http://www.kagakueizo.org/

 

Amazon Prime Video

08/23『Only I Can Hear 私だけ聴こえる』2022年/77分/松井至

www.amazon.co.jp

08/23『ライブハウス レクイエム』2022年/79分/松本卓也

08/23『情熱の詩人 啄木 ふるさと篇』1936年/70分/熊谷久虎

08/23『イーディ、83歳 はじめての山登り』

08/25『犬に名前をつける日』

08/26『ジョーンズタウン集団自殺 -偽りの死の楽園-』2018年/85分/米/ニコール・リッテンマイヤー

 

GYAO!

08/

 

Disney+

08/24『Fearless: オーストラリア女子フットボールの挑戦』2022年/6回/豪

 

Netflix

08/23『Untold: AND1旋風と夢の跡/Untold: The Rise and Fall of AND1』2022年/69分/米/ケビン・ウィルソン・Jr

 

U-NEXT

08/

 

YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム

08/22『ソムリエが描く肖像画』Bob

08/23『ノビシロハウスの伸び代』佐々木航弥

08/24『唯一無二の選挙記者』前田亜紀

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

ドキュメンタリー新刊