2022年04月10日号(通巻690号)
表紙:旧・飯田工業高校機械科の8人
https://www.nhk.jp/p/bs1sp/ts/YMKV7LM62W/episode/te/L3PK6Q1XN4/
-----------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■04/04(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『ホット・ロック』1971年 監督/ピーター・イエーツ
14:00 Asia Insight『終わりなき不発弾被害~ラオス』
18:17 BSプレ プロジェクトX(再)『日米逆転!コンビニを作った素人たち』
19:30 [新]クロ現『最前線ウクライナ 戦火の下の映像記録 市民たちの闘い』
19:30 沼ハマ『いつも目にしているけど実は奥が深いゾ!信号機沼』
20:00 ハートネット『フクチッチ「車いす」前編』
20:00 ワイルドライフ『自然写真家 小原玲 命を守るかわいいは最強だ』
21:00 スポーツ×ヒューマン『まっすぐ、心と向き合って~フィギュアスケート・鍵山優真』
22:00 THE名門校『滋賀・膳所高校 目指せ!科学の甲子園…理系生徒達の青春』
22:25 名著『ハイデガー「存在と時間」(1)“存在”とは何か?』講師/戸谷洋志 朗読/野間口徹
22:50 達人達『橋本愛×田中泯 EP1』N岡田将生 満島ひかり
23:10 世界の車窓から #10708『フランス/ブール・サン・モーリス到着』
23:15 BSプレ テントを背負って『コケの“聖地”へ』
24:00 BS世界『追跡!中国ハッカー集団』"CHINA'S HACKER ARMY" 2021年 仏 Slugnews/Thomas Lafarge
28:30 Japanology Plus(再)『東京の屋上』
■04/05(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
18:10 BSプレ NHK特集『舞台・いのちの限り~宇野重吉・旅公演2万キロ』1987年
19:30 クロ現『体の不調、天気のせいかも!?16万人調査から新事実と対処法』
19:30 沼ハマ『SixTONES高地もハマる?“デコチャリ”沼』
20:00 ハートネット『地域とつくる“ごちゃまぜ”福祉』(石川県白山市)
20:00 世界ふれあい街歩き『アメリカ クリエイティブにつながろう ハリウッド界わい』N羽田美智子 つぶやきシロー
21:45 BSプレ [新]星新一の不思議な不思議な短編ドラマ『ボッコちゃん』出演/水原希子 岡山天音 杉本哲太 古館寛治 片桐はいり
22:00 NHK総合 ドラマ10 [新]正直不動産 #1『嘘がつけなくなった不動産屋』出演/山下智久 福原遥
22:00 知恵泉『明治維新 大奥の再出発 幕府崩壊 失職女性のたくましい生き方』出演/高井正智 真飛聖 石田裕子 鈴木由紀子
22:00 ヒューマニエンス『“膜” それは生命の真理』
22:45 Eテレ [新]ダークサイドミステリーE+『なぜ人は陰謀論にハマるのか?Qアノン・ケネディ』
23:00 NHK総合 [新]100カメ『救急病院』出演/オードリー
23:10 世界の車窓から #10709『フランス/アルプスのスキーリゾート レザルク』
23:30 MX [新]渋谷先生がだいたい教えてくれる 制作/SME=ギークサイト 出演/谷中敦 徳井義実 里々佳 みなみかわ
28:30 Japan Railway Journal『東北の鉄道網はどう復旧したのか』
■04/06(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
19:25 Eテレ [新]ハロー!ちびっこモンスター『すごくイヤだったんだよね?』出演/野々村友紀子 てぃ先生
19:30 クロ現『どこまで上がる!?物価高騰~値上げの春・家計守るには』
23:00 BS朝日 第36回民教協スペシャル『ハマのドン“最後の闘い”-博打は許さない』
23:15 BSプレ 見たことのない文化財『謎の能面』出演/杏 SAM
24:00 BS世界『ディカプリオ 挑戦の軌跡』"Leonardo DiCaprio: Most Wanted!" 2020年 仏 Broadview TV
24:58 TBS ふるさとの未来『日本たばこ産業株式会社』
■04/07(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『我等の生涯の最良の年』1946年 監督/ウィリアム・ワイラー
18:25 テレ東 [新]タクシー運転手さん一番うまい店に連れてって!衝撃グルメ60連発SP
19:30 BSプレ [新]いいいじゅー!!『新潟・燕市』N友近
19:57 NHK総合 [新]あしたが変わるトリセツショー『驚き時短&健康効果4倍?トマトがもっと美味に』出演/石原さとみ 濱田マリ 山路和弘
20:00 Eテレ [新]ロッチと子羊『スカイツリーで働く人たちの悩み(1)』
20:00 世界ネコ歩き『奈良』N小林薫
21:00 ザ・プロファイラー[終]『ルネサンスの父 ロレンツォ・デ・メディチ』
22:00 Eテレ [新]ブリティッシュ・ベイクオフ1 #1『ケーキ対決・前編』
23:00 NHK総合 [新]所さん!事件ですよ『盗難相次ぐ トレーディングカードの謎』
23:06 カンブリア宮殿『劣等感を武器に変える!次世代建築家の驚き仕事術』出演/谷尻誠(サポーズデザインオフィス)
23:15 BSプレ 見たことのない文化財『戦う芸術 甲冑』出演/杏 高橋英樹
24:00 BS1 北九州SP『ぼくが今、伝えたいこと~イラストレーター・黒田征太郎』NHK北九州
26:01 NHK総合『朝まで待てない!わが愛しの“カムカムエヴリバディ” 大阪からカムカム愛を叫ぶ!』
■04/08(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
11:40 昼めし旅『春爛漫!東急池上線歩き…桜舞う寺社町で“江戸時代くず餅”』
13:00 BSシネマ『折れた矢』1950年 監督/デルマー・デイビス
19:25Eテレ [新]ギョギョッとサカナ★スター『イシガキフグ』
19:33 首都圏情報 ネタドリ!『気づいていますか?コロナ禍 子どもたちの“心”の悲鳴』
22:00 Eテレ [新]言葉にできない、そんな夜。『昔よく聴いていた懐かしい曲を久しぶりに聞いたときのあの感じ』出演/小沢一敬 橋本愛 桐山照史 水野良樹 金原ひとみ
22:00 ガイアの夜明け『ウクライナ危機 その時、日本は...』
22:00 BSプレ さがせ!幻の絶版車 #3『パブリカ ディタッチャブルトップ/グロリア6ワゴン』出演/横山剣 鈴木正文 鈴木紗理奈 中澤佑二
22:30 バリバラ『女性障害者×恋愛のなやみ』
22:45 72時間『冬の終わりに 移動スーパー 集落をゆく』(とくし丸)N飯豊まりえ
23:00 ドキュランドへようこそ(再)『わたしの言葉が輝く~きつ音の子どもたちの2週間』
24:00 BS1 きんよる秋田『秋田の祭り 大復活フェス』NHK秋田
24:00 BSテレ東 [新]飯尾和樹の ずん喫茶『赤羽』(プチモンド/純喫茶 デア)
24:20 タモリ倶楽部『来たれ若人!今オススメの就職先!日本全国こんなに楽しいロケカメラマン』
24:25 NHK総合 松本清張ドラマ『けものみち #1~3』1982年
24:27 BS1 やまコレ『あつまれ!やまがた移住ライフ』NHK山形
27:30 フジ『仲里依紗の長崎フリータイム』出演/仲里依紗 秋山竜次
28:55 渡辺篤史の建もの探訪『切妻の大屋根 仕上げはDIY~神奈川県葉山町・熊倉邸』
■04/09(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:20 テレメンタリー『まさか、2年も経つなんて〜遥かなるソロモン』メ~テレ N大久保佳代子
05:40 あの人『西郷輝彦』
10:05 NHK総合 [新]Dearにっぽん『魅惑の粉雪と生きる 北海道・ニセコ』N吉岡里帆
12:15 NHK総合 バラエティー生活笑百科[終]『最終回スペシャル』出演/キダ・タロー
15:00 MX2 PFFアワード・セレクション
『赤色彗星倶楽部』2017年/82分 監督/武井佑吏
『温泉旅行記(霧島・黒川・嬉野)』2019年/24分 監督/佐藤奏太
18:00 知られざるガリバー『包装材料メーカー タマポリ』
18:00 BSプレ『ゆったり温泉ひとり旅 春・九州編』声/寺島しのぶ 杉本哲太 梶裕貴
19:00 地球ドラマチック『ワイルドカナダ 風の物語』2020年 カナダ
19:30 ブラタモリ #200『大名屋敷~大名屋敷は東京に何を残したか』
21:00 BS1『竹花センセイ!キミたちに語るボクのこと』出演/竹花あつし N井手上漠
21:00 BSプレ『決戦!源平の戦い』出演/秋元才加 村井美樹 武田航平 崎山つばさ 須賀貴匡 麿赤兒
22:00 Nスぺ『やまと尼寺精進日記 ひとり生きる豊穣』出演/後藤密榮 N柄本佑
22:00 Eテレ [新]ワルイコあつまれ『安倍晴明/キリンの生態』出演/稲垣吾郎 草彅剛 香取慎吾
22:00 新美の巨人たち『春のArt散歩(2) 「新宿御苑」×シシド・カフカ』
23:00 ETV特集『時を彫る』(美術院国宝修理所)
24:30 BS1 北海道道『地震・津波被害から住民を守れ~沿岸自治体現場から報告』
24:30 BSフジ [新]ひまわりっ~宮崎レジェンド~ #1・#2 テレビ宮崎=ホリプロ 出演/平祐奈 高橋克典 井上祐貴
24:55 BS1 北海道道『星降る夜に~アイヌの星物語』NHK旭川=札幌 出演/末岡外美夫
28:10 NHK総合 音紀行(再)『潮騒がはこぶ干潟の春~東京湾・三番瀬』
■04/10(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:00 はい!テレビ朝日です『民教協55周年』
07:00 目がテン!『いかちゃん新企画!第一弾は阿蘇の魅力に迫る』
10:00 ドキュJ『魔法の素材が舞う〜プラスチック大気汚染』RKB毎日
11:30 ガリレオX #264『ガラスの魅力』
13:05 NHK総合 [新]首都圏いちオシ!『#わたしのいちオシ~東京SP』出演/阿佐ヶ谷姉妹
14:00 サンバリュ『ドキドキドキュメントSHOW いきざま大図鑑~密着!本多さんチの11年』
14:00 ザ・ノンフィクション『泣かないで アコーディオン〜シングルマザーの大道芸人』出演/あんざいのりえ N川栄李奈
18:00 COOL JAPAN『500回SP 外国人への大疑問 不思議な常識TOP5』
18:05 NHK総合 [新]香川照之の昆虫すごいZ!『エゾゼミ』
19:30 ダーウィンが来た!『崖も登れば木も登る!秘島の森ペンギン』
21:00 Nスぺ『数学者は宇宙をつなげるか?abc予想証明をめぐる数奇な物語』出演/望月新一 N小倉久寛 合原明子
22:00 グロースの翼『デジタル機器のおくりびと』(竹下産業/東京・足立区)
22:30 タタムなんてもったいない!『先代の思いを未来に繋げたい!』(ファミリー居酒屋 河庄/北海道白老町)
23:00 BS1『バラカンが見たアイヌ新世代』出演/ピーター・バラカン
23:30 サイエンスZERO『インターネットと脳 見えてきた依存のメカニズム』
24:00 NHK総合 [新]ドキュメント20min.『MIDNIGHT TIMELINE』N小関裕太
24:55 NNN『誰も分かってくれないーコロナ後遺症 長期化する闘い』福岡放送
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■04/08(金)から…………………………………
☆04/08□英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン2021 / 22/ロイヤル・バレエ「ロミオとジュリエット」[TOHO日本橋/イオン調布/他]
☆スパークス ブラザーズ [日比谷 TOHOシャンテ/渋谷シネクイント/TOHO六本木ヒルズ/TJ品川/kino立川S.C.館/他]
■04/09(土)から…………………………………
☆見えるもの、その先に ヒルマ・アフ・クリントの世界 [渋谷 ユーロ]
------------------------------------------------------------------------------
▽都内各館上映作品
【ポレポレ東中野】
ぼけますから、よろしくお願いします。おかえり母さん ~4/29 テレビで会えない芸人 ~4/29 香川1区 ~4/15 春原さんのうた ~4/15 杉田協士監督特集 4/16~22 白骨街道 ACT1 4/16~29 ある職場 4/23~29 36年目のチェルノブイリ 4/30~ チロンヌプカムイ イオマンテ 4/30~ わが青春つきるとも 伊藤千代子の生涯 5/21~ 人生ドライブ 6/11~ スープとイデオロギー
【渋谷 シアター・イメージフォーラム】
キャスティング・ディレクター ハリウッドの顔を変えた女性 森のムラブリ インドシナ最後の狩猟民 牛久 Ushiku ~4/8 鶏の墳丘 Chicken Of The Mound 4/9~22 アピチャッポン・イン・ザ・ウッズ2022 4/9~ 主戦場 4/23~ アンラッキー・セックスまたはイカれたポルノ 4/23~5/6 マティ・ディオップ特集 越境する夢 5/14~ パイナップル・ツアーズ 5/21~6/3 ドンバス DONBASS 5/28~ ゴースト・フリート 知られざるシーフード産業の闇
http://www.imageforum.co.jp/theatre/
【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】
~4/8 チェチェンへようこそ ゲイの粛清 4/9~ 見えるもの、その先に ヒルマ・アフ・クリントの世界
【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】
偶然と想像 4/29~ フェルナンド・ボテロ 豊満な人生 5/6~ オードリー・ヘプバーン 6月 エリザベス 女王陛下の微笑み
https://www.bunkamura.co.jp/cinema/
ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん ストレイ 犬が見た世界 JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP- 4/22~ リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス 5/6~ スージーQ 5/6~ ローレル・キャニオン 夢のウェストコースト・ロック 5/20~ a-ha THE MOVIE 5/27~ エコー・イン・ザ・キャニオン
https://ttcg.jp/human_shibuya/
【ヒューマントラストシネマ有楽町】
5/20~ a-ha THE MOVIE
https://ttcg.jp/human_yurakucho/
【新宿 K's Cinema】
~5/6 JAZZ in the morning(ビル・エヴァンス タイム・リメンバード/真夏の夜のジャズ/ジャズ・ロフト/BILLIE ビリー/MONK モンク/モンク・イン・ヨーロッパ) 4/23~ 劇場版 おうちでキャノンボール2020 4/23~28 テレキャノシリーズ特集上映 4/23~5/6 チェコ・ファンタジー・ゼマン! 4/29~5/6 JUST ANOTHER
【新宿武蔵野館 / シネマカリテ】
ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん 4/22~ リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス 5/6~ スージーQ 5/6~ ローレル・キャニオン 夢のウェストコースト・ロック 5/20~ a-ha THE MOVIE 5/27~6/9 新宿東口映画祭2022
http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/
【シネマート新宿】
ダイナソーJr. フリークシーン 4/22~ ZAPPA
https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/
【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館
4/5~14 北風アウトサイダー
【シアターギルド代官山】(※要会員登録)
4/15~17 ひまわり
【下北沢 トリウッド】火曜定休
【下高井戸シネマ】
4/9~15 明日をへぐる 4/9~15 世界で一番美しい少年 4/9~22 特集 ジャズの巨匠たち(MONK モンク/モンク・イン・ヨーロッパ/ジョン・コルトレーン チェイシング・トレーン) 4/9~15 細野晴臣 SAYONARA AMERICA 4/9~15 20世紀ノスタルジア 4/23~29 パトリシオ・グスマン監督特集
http://www.shimotakaidocinema.com/
【キネカ大森】
4/29~5/5 ブータン 山の教室/ラサへの歩き方 祈りの2400km
【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休
4/1~30 ぼけますから、よろしくお願いします。おかえり 母さん 4/1~15 ぼけますから、よろしくお願いします。/夢みる小学校/屋根の上に吹く風は
【シネマハウス大塚】
4/22~24 堀江実ドキュメンタリー映画特集 4/30~5/6 女優 木内みどり特集
https://cinemahouseotsuka.com/
【アップリンク吉祥寺】
ストレイ 犬が見た世界 マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" ~4/7 夢みる小学校