ドぴあ(656)2021/08/09~08/15

2021年08月15日号(通巻656号)

表紙:アンヘル・アルカサール・デ・ベラスコさん

8/10(火)18:10~ BSプレミアム

NHK特集『私は日本のスパイだった〜秘密諜報員ベラスコ』1982年

https://www.nhk.jp/p/ts/DN23LL75QJ/

f:id:shimizu4310:20131205103648j:plain

-----------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■08/09(月/休)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

06:30 インタビュー ここから『五木ひろし』聞き手/小松宏司

10:50 NHK総合『令和3年 長崎平和祈念式典

13:00 BSシネマ『エイリアン』

16:20 NHK総合 あの試合をもう一度!スポーツ名勝負『松坂 9回に登場 98夏 横浜×明徳義塾

17:30 BSプレ 映像の世紀プレミアム(再) #1『世界を震わせた芸術家たち』

18:05 NHK総合『文字の獲得は光の獲得でした~両目と両手を失って教師になる』出演/藤野高明 朗読/佐藤二朗 N夏子

18:05/19:00 BS世界(再)『わたしは金正男を殺してない 前後編』

20:00 ハートネット『ぼくらは“戦友”だった~ボーイズ・タウンの子どもたち』

20:00 BS1スペシャル『マルレ〜“特攻艇”隊員たちの戦争』

21:55 tvk かながわあの日この時『ものさしを作る人々』『国体夏季大会近づく』1955年『東洋のマイアミ』1958年

22:00 Nスぺ『原爆初動調査 隠された真実』

22:00 tvk ほぼ日の怪談。(再)『せまいシングルルーム/見てはいけない者/高笑いする女/知らない友人』

22:00 にっぽん!歴史鑑定(再)『日本の運命を決めた昭和天皇マッカーサー会見』

22:00 THE名門校『吹奏楽部の王者!千葉県習志野市習志野高校』

22:25 名著『アレクシエーヴィチ「戦争は女の顔をしていない」(1)証言文学という“かたち”』講師/沼野恭子 朗読/杏

24:10 BS1 やまコレ『食べる喜びをもう一度~鶴岡 えん下のグルメ』NHK山形 N橋本マナミ

24:30 巨大企業の日本改革3.0 #18『ゼロエネルギーで冷却!暑さに挑むベンチャー大阪ガス&WiL)

24:37 BS1 東北ココから『逆境は味で乗り越える~福島の日本酒を支える男』

26:47 BSプレ カラーでよみがえる東京『隅田川~水の都を映して』

28:30 Japanology Plus『Cats and Japan:ネコと日本人』

■08/10(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 Eテレ『ギョギョッとサカナ★スター』出演/さかなクン 香音 N横田栄司

13:00 BSシネマ『緋牡丹博徒

18:10 BSプレ NHK特集『私は日本のスパイだった~秘密諜報員ベラスコ』1982年 N斉藤季夫 声/永井一郎

19:30 ファミリーヒストリー所ジョージ~人生を楽しもう!生き方の原点は』

20:00 ハートネット『みんなの“楽しい”裁判~駅無人化訴訟に託すもの』出演/吉田春美

22:00 NHK総合 フェイク・バスターズ『新型コロナワクチンと誤情報』

22:00 tvk ほぼ日の怪談。(再)『残された想い/本の匂いを嗅ぐ/思い出した回答/ピンクの小さなノート』

22:00 世界ネコ歩き『東京・多摩』小林薫

23:00 セブンルール『ジェラート店「AmiCono」店主 井上舞子』

24:10 BS1 北海道道オホーツク海 命はぐくむ大循環の謎』

24:35 BS1 北海道道『#ナナメの場 みんなでつくろう子どもたちの居場所』

■08/11(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:10 Eテレ こころのおはなし アジアこどもドラマ

 スリランカ『友情の色』ミャンマー『夢』

13:00 BSシネマ『ローマの休日

14:00 BS1 Journeys in Japan『佐賀市苣木(ちやのき) マウンテンバイクがつなく夢』出演/バイオレット・パチレオ

19:30 NHK総合『職場遺産~倉庫にねむる宝探し 大手電機メーカー』N神谷浩史

19:57 NHK総合『世界!オモシロ学者のスゴ動画祭2』

20:00 ハートネット『バリフリ・タウン (1)生き生きできる“場所”』

21:54 BSプレ ドラマ×マンガ『特攻兵の幸福食堂』原作/魚乃目三太 出演/濱田岳 草笛光子 津田健次郎

22:00 Nスぺ『新型コロナ“第5波” 最大の危機をどう乗り切るのか』出演/尾身茂 今村顕史

22:00 tvk ほぼ日の怪談。(再)『あの人はどこにいるの?/じりりりりりりり/雨の中の友達/持たされた人形』

24:10 BS世界『地球温暖化はウソ?世論動かす“プロ”の暗躍』"The Campaign Against the Climate" 2020年 デンマーク Mathias Strømfeldt og Anders Aagaard

www.youtube.com

■08/12(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:10 Eテレ こころのおはなし アジアこどもドラマ

 マレーシア『ともだち』ブータン『キラ』

13:00 BSシネマ『我等の生涯の最良の年』

19:15 Eテレ『モンモンZ~伊沢拓司×Z世代の悩み 人間関係って複雑すぎてメンドくない?』

19:30 NHK総合『あちこちのすずさん☆戦争×アニメ』

20:00 ヒューマニエンス『“筋肉” 感応する奇跡のシステム』

21:00 Eテレ イギリスで一番美しい庭 ダルメイン『ハリネズミ参上』出演/ジェーン・ヘーゼル・マコッシュ

21:00 ダークサイドミステリー『本当にあった!?日本史怪事件ファイル』稲生物怪録/予言獣/「ひかりもの」の神秘)

22:00 Eテレ クラシックTV『アニメ音楽界の神様 神前暁と語る劇伴音楽の魅力』

23:15 Eテレ『沼ハマ“高校生青春リレーアニメ”』

23:00 tvk 初情事まであと1時間 #4『姉と妹』監督/谷口恒平 出演/望月歩 青山美郷 中田青渚

23:06 カンブリア宮殿『新浪流「やってみなはれ」の神髄』出演/新浪剛史(サントリーHD)

■08/13(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:10 Eテレ こころのおはなし アジアこどもドラマ スリランカ

 韓国『マンゴーはペンギンでふくろうじゃない』日本『あやとり』

13:00 BSシネマ『アラスカ魂

22:00 NHK総合 終戦ドラマ『しかたなかったと言うてはいかんのです』NHK大阪 原案/熊野以素「九州大学生体解剖事件70年目の真実」 作/古川健 演出/田中正 出演/妻夫木聡 蒼井優 永山絢斗

22:00 ガイアの夜明けANA 大逆風に立ち向かう~再生に向けた218日の記録』

22:00 BSプレ『ビューティフル・アルプス~イタリア 花のリビエラ

22:30 Eテレ Zの選択『#なやみ相談やってます』出演/そわんわん 横山幸太

23:15 レギュラー番組への道『希少誌道 #2 寺院住職実務情報誌』

24:10 BS世界『英国のシンドラー 669人の子どもを救った男』"NICHOLAS WINTON, THE MAN WHO SAVED 669 CHILDREN" 2021年 フランス NO SCHOOL PRODUCTIONS-UPSIDE TELEVISION-NOLA FILMS

24:50 タモリ倶楽部『時代はついに「お家で鋳造」日本メタル化計画!』出演/矢作兼 上坂すみれ

27:00 BS12 BOOKSTAND.TV #292『映画ライター・高橋ヨシキ「ヘンテコ映画レビュー」』

■08/14(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ『僕、わさび屋だもん』(三島市・山本食品)静岡放送

05:40 あの人(再)『杉本苑子(作家)』

17:30 報道特集『海に眠る30万の遺骨/太平洋に撒かれたA級戦犯の遺骨』

18:00 知られざるガリバー『エンジンバルブ製造 日鍛バルブ

19:00 地球ドラマチック『オランウータン成長物語』2020年 フランス

19:30 BSプレ 映像の世紀プレミアム #20『中国 “革命”の血と涙』

21:00 Nスぺ『銃後の女たち~戦争にのめりこんだ“普通の人々”』

21:00 BSプレ『離島で発見!ラストファミリー物語』出演/ゴリ 長濱ねる

22:00 達人達『石川直樹×大竹伸朗

22:00 美の巨人たち谷口吉生葛西臨海水族園」』

22:00 BS1スペシャル『ヒトラーに心酔した男~A級戦犯大島浩の告白』

22:00 BSプレ 魔改造の夜『扇風機 50メートル走』

22:10 NHK総合 アナザーストーリーズ(再)『日航機墜落事故 命の重さと向き合った人々』

23:00 ETV特集『ひまわりの子どもたち~長崎 向陽寮の戦争孤児』

23:25 テレ東 [新]ドラマ 家、ついて行ってイイですか? #1 出演/竜星涼 志田未来

27:15 サタ☆シネ『ウインドトーカーズ』2002年 監督/ジョン・ウー

28:30 テレメンタリー『回天と100人の棺桶』(大津島)山口朝日放送柄本明

■08/15(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 はい!テレビ朝日です『ReAL eSports Newsの舞台裏とeSportsの盛り上がり』

06:07 よみがえる新日本紀行阿波踊り考~徳島市』1970年

06:10 目撃!にっぽん『ずっと父が嫌いだった―戦後76年 語り始めた戦争の傷痕』山中崇

06:40 10分で巡る にっぽんの廃線『九州沖縄(宮之城線/添田線/宮田線/佐賀線/高千穂鉄道/鹿児島交通枕崎線/矢部線/西鉄福岡市内線/大分交通別大線/沖縄県鉄道)』

06:45 BSプレ 大河ドラマアンコール 黄金の日日 #20『聖母昇天』

07:45 さわやか自然百景『大阪 能勢の里山

09:00 日曜美術館無言館の扉 語り続ける戦没画学生』出演/窪島誠一郎 山領まり

10:00 ドキュメントJ『永遠の平和を~あるBC級戦犯の遺書』RKB毎日

11:50 NHK総合『全国戦没者追悼式』

12:29 BSシネマ『少林サッカー

13:30 BSフジ『小早川秋聲~旅する画家の魅力!』

13:55 テレ朝 終戦特番『ラストメッセージ 不死身の特攻兵 佐々木友次伍長』D上松道夫

19:00 BSフジ ザ・ノンフィクション特別編『酒と涙と女たちの歌〜塙山キャバレー物語』

21:00 Nスぺ『開戦 太平洋戦争~日中米英 知られざる攻防』

22:00 BS1スペシャル『特攻 知られざる最期~海底調査で迫る76年目の真実』

23:00 情熱大陸『線香花火職人 筒井良太』

23:20 BSプレ 沖縄ロマン紀行『宮沢和史 又吉直樹 “琉歌”巡り旅』

23:30 BACKSTAGE『働く女性の夏の挑戦SP』

24:58 解放区 #10『李鶴来(イ・ハンネ) 不条理と闘った男』

25:05 NNN『メアリーが伝えるヒロシマ アメリカ人ピースガイド』広島テレビ

28:47 BSプレ カラーでよみがえる東京『日本橋~百年の時を刻む』

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■08/13(金)から…………………………………

ジュゼップ 戦場の画家 [新宿武蔵野館/千葉劇場]

www.youtube.com

■08/14(土)から…………………………………

ザ・パブリック・イメージ・イズ・ロットン [新宿 K’s]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野座席3割減で営業

東京自転車節 サンマ デモクラシー 日常対話 カウラは忘れない 8/28~ ちょっと北朝鮮まで行ってくるけん。 9/11~ 明日をへぐる

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム座席減で営業

東京クルド クレストーン+ヴィクトリア ケリー・ライカートの映画たち 漂流のアメリカ オキナワ サントス 9/11~ ミッドナイト・トラベラー 10/2~ カナルタ 螺旋状の夢

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】座席減で時短営業

パンケーキを毒見する ~8/22 東京裁判 4Kデジタルマスター版 9/17~ 由宇子の天秤

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

ココ・シャネル 時代と闘った女 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン 8/27~ 劇場版 プラシド・ドミンゴ~アレーナ・ディ・ヴェローナ音楽祭2020 8/27~9/16 ボリショイ・バレエ in シネマ Season2020-2021

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷時短営業

8/20~ リル・バック ストリートから世界へ 9/3~ くじらびと 9/10~ 未成仏百物語~AKB48 異界への灯火寺~ 9/17~ シー・イズ・オーシャン 9/24~ 素晴らしき、きのこの世界

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】時短営業

a hope of NAGASAKI 優しい人たち 9/3~ くじらびと 9/17~ マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ"

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【京橋 国立映画アーカイブ前売指定席券を上映1時間前までに購入 月曜休館

~9/5 逝ける映画人を偲んで 2019-2020

 https://www.nfaj.go.jp/

【新宿 K's Cinema】7/12~8/22 時短営業

~8/13 山本政志 脳天映画祭 ~8/13 太陽と踊らせて ~8/13 8時15分 ヒロシマ 父から娘へ 8/14~ THE PUBLIC iMAGE IS ROTTEN

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】座席減で営業

サマーフィルムにのって ~8/12 83歳のやさしいスパイ 8/13~ ジュゼップ 戦場の画家 8/20~ リル・バック ストリートから世界へ 9/17~ マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" 9/24~ 素晴らしき、きのこの世界

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】7/12~8/22 時短営業

10/15~ THE MOLE

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐

8/12レイト 緑の牢獄 8/14 東京裁判 4Kデジタルマスター版 8/28レイト SLEEP マックス・リヒターからの招待状

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館座席減で営業 月曜休館

~8/29 カウラは忘れない/サンマ デモクラシー/グンダーマン 優しき裏切り者の歌

 https://topmuseum.jp/

飯田橋 ギンレイホール座席3割減で営業

 https://www.ginreihall.com/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

~8/12 バケモン 笑福亭鶴瓶 8/13~17 AFRICAN Contemporary 2021リベリアの白い血/HOTELE LERALLANENG/ラフィキ/ハウス・イン・ザ・フィールズ/ようこそ、革命シネマへ/トゥーマスト/ソウル・パワー)

 https://theaterguild.co/

下北沢 トリウッド】座席数減で営業 火曜定休

~8/15 なんのちゃんの第二次世界大戦

 https://tollywood.jp

下高井戸シネマ

8/21~27 生きろ 島田叡 8/21~27 ハイゼ家 百年 8/21~9/3 トーマス・ハイゼ レトロスペクティブ 8/28~9/3 ブックセラーズ

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】時短営業

第8回 夏のホラー秘宝まつり(8/23 29 9/2 フルチ・フォー・フェイク 8/24 28 31 怪談新耳袋Gメン ラスト・ツアー) 8/13~19 RBG 最強の85才/スタントウーマン(2本立)

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】時短営業 水曜休館

~8/15 ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】

8/21~27 Mシネマ第18弾 ”戦後”映画特集(三島由紀夫VS東大全共闘/東京裁判/太陽の塔/ヨコハマメリー) 9/17 四方田犬彦連続映画講座 シオニズムパレスチナ

 https://cinemahouseotsuka.com/

【モーク阿佐ヶ谷】7/23開館(旧・ユジク阿佐ヶ谷)

~8/12 飄々~拝啓、大塚康生様~ ~8/12 真夏の夜のジャズ 4K 8/13~19 ビル・エヴァンス タイム・リメンバード 8/20~26 つつんで、ひらいて

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

パンケーキを毒見する BILLIE ビリー 映画:フィッシュマンズ 太陽と踊らせて 83歳のやさしいスパイ サマーフィルムにのって ~8/12 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン 8/11 20 ざ・鬼太鼓座 8/13~ 東京オリンピック2017 都営霞ヶ丘アパート 8/13~19 マシュー・ボーン IN CINEMA 赤い靴 8/13 14 19 23 フルチトーク 8/20~ リル・バック ストリートから世界へ 9/17~ マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ"

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】座席数半減で時短営業

8/11 12 映画:フィッシュマンズ 8/16 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン 

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】時短営業

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休 朝9時開映/時短営業

~8/12 ビル・エヴァンス タイム・リメンバード

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

■逝ける映画人を偲んで 2019-2020

~09/05(日) 京橋 国立映画アーカイブ ※前売券を上映1時間前までに購入

▽8/10(火)18時『愛と死の記録』

▽8/12(木)18時『白毛女』

▽8/14(土)17:50『蝶々夫人

https://www.nfaj.go.jp/

 

■『この世界の片隅に片渕須直監督バースデイ上映

08/11(水) シネマ・チュプキ・タバタ(※要予約)

10:30 この世界の片隅に/13:00 <片隅>たちと生きる 監督・片渕須直の仕事/15:50 この世界の(さらにいくつもの)片隅に 

https://coubic.com/chupki/518724

 

■小森はるか監督特集

08/14(土)~20(金) 高田馬場 早稲田松竹

『息の跡』2016年/93分

『空に聞く』2018年/73分

『二重のまち/交代地のうたを編む』2019年/79分 

http://wasedashochiku.co.jp/

 

堀禎一そして/あるいは現代映画

08/14(土)~21(土) 御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター

宙ぶらりん(2003)妄想少女オタク系(2007)夏の娘たち~ひめごと~(2017)

天竜区」シリーズ(2014-17)晩春(1949)イタリア旅行(1953)

彼女たちの舞台(1988)北の冠(1991)えんとこ(1999)吉野葛(2003)

最後の人々(2006)彼の部屋から(2007)丘陵地帯(2009) 

http://www.athenee.net/culturalcenter/program/ho/hori.html

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

08/09(月)14時(先着30名) 三田図書館『帽子』2008年 出演/緒形拳

08/12(木)12時(先着30名) 三田図書館『戦中・戦後昭和の暮らし 2』

08/14(土)14時(先着20名) 港南図書館 平和映画会『コミッサール』

08/14(土)14時(予約不要) 新馬場 品川図書館『あの日のオルガン』

08/15(日)13時(先着45名) 御成門 みなと図書館 平和映画会『祖父が見た戦場 -ルソン島の戦い 20万人の最期-』2019年 取材/小野文惠

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

08/10『皆殺しのバラード 山口冨士夫『…YOU…』『バンボーレ!』『女になる季節』『L・B・ジョーンズの解放』

08/11『GET BACK ポール・マッカートニー

08/12『セミマゲドン』

08/13『俺の家の話 DVD-BOX』

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

ローポジション

08/13~31無料配信『あしがらさん』2002年/73分/監督:飯田基晴 

www.youtube.com

 

アジアンドキュメンタリーズ

8月配信開始「私たちの正義」

特集「戦争の記憶」

『ロッキングスカイ 冲天』2015年/98分/台湾/チャン・チャオウェイ

『筑波海軍航空隊』

『ウォーナーの謎のリスト』

『日本人の忘れもの』

『私の父もそこにいた 証言によるベトナム残留日本兵の存在』2018年/40分/佐山剛勇

特集「イランを巡る」

『わが祖国イランの正義を願って 人権弁護士ナスリンの闘い』2020年/90分/アメリカ/ジェフ・カウフマン

『私の目とあなたの腕』2019年/54分/イラン/パナバルホダ・レザーイ

『ザ・シンフォニー・オブ・イラン』2018年/65分/イラン/バヒド・ムーサイアン

『水をもたらすものたち』2021年/29分/イラン/ハディ・アファリデ

特集「戦争を考える20本」

『#シカゴガール ネットVS独裁者』『兵役拒否』『ダグマ 天国への起爆ボタン』『太陽が落ちた日』『カシミール 楽園の紛争地帯』『SAWADA』『愛するラオス この小さな地雷の国』『地雷ときどき僕。』『二重被爆』『二重被爆語り部・山口疆の遺言』『石川文洋を旅する』『シリアの悲痛な叫び』『爆薬の耳飾りをつけて』『アルマジロ』『爆弾処理兵 極限の記録』『父から息子へ~戦火の国より~』『ラッカは静かに虐殺されている』『ラジオ・コバニ』『ハーツ・アンド・マインズ ベトナム戦争の真実』『冬の兵士・良心の告発』

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

 

ANN news CH(テレメンタリー

08/07『舞台に立ちたい -コロナ禍で迎えた劇団70年-』秋田朝日放送

www.youtube.com

https://www.youtube.com/playlist?list=PLKeSkVQhqoOrrDx41RKpvSJtElZk0arIh

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

08/15「特集:アジアの生と死」…『精霊の山 ハヤマ』2007年/100分『チベット死者の書』1994年/37分『バナーラス~生と死の巡礼都市』1995年/36分

https://ethnoscinema.com/

 

科学映像館

08/12配信『山かげに生きる人たち』1961年/50分/英映画社 監督:青山通春

http://www.kagakueizo.org/

先行配信:

https://rijityoo.exblog.jp/

 

GYAO!

08/01~31『劇映画 沖縄』

gyao.yahoo.co.jp

08/05~11/15『MOTHERS』2020年/63分/関麻衣子

gyao.yahoo.co.jp

10/09まで『シネマSOS~映画館でいたい、1日でも長く~』テレビ愛知 演出/樋口智彦 

gyao.yahoo.co.jp

 

グループ現代

https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages 

https://www.facebook.com/groupgendai/

 

Amazon Prime Video

08/13『猫の国 Cat Nation』2020年/52分/オーストラリア/監督:ティム・デルマストロ カサンドラ・デルマストロ

08/14『天空の城とじいじの桜~わが町の"ふたつの宝"を守り継ぐ~』

 

Netflix

08/10『Untold: パレスの騒乱』2021年/69分/アメリカ/フロイド・ラス

https://www.netflix.com/jp/title/81026439

08/11『ミーシャと狼』2021年/89分/ベルギー=英/サム・ホブキンソン

https://www.netflix.com/jp/title/80226649

 

U-NEXT(HBO)

08/12『ジェネレーション・ハッスル GENERATION HUSTLE』2021年/10回/アメリカ 製作:ヨン・モツキン

www.youtube.com

 

その他 https://shimizu4310.hateblo.jp/entry/2021/01/01/120000

------------------------------------------------------------------------------------

▽全国の映画祭

■第23回 ゆふいん文化・記録映画祭(8/8・9 ゆふいんラックホール)

https://yufuinbkff.wixsite.com/bunkakiroku

 

■第46回 湯布院映画祭(8/26~29 ゆふいんラックホール)

http://www.oct-net.ne.jp/yufuin-c/

 

山形国際ドキュメンタリー映画祭2021(10/7~14 オンライン開催)

https://www.yidff.jp/home.html

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

------------------------------------------------------------------------------------

クラウドファンディング

ドキュメンタリー映画『なれのはて』を全国劇場公開したい!(8月15日まで)

camp-fire.jp