08/05(月)
10:30 BSプレ にっぽんカメラアイ『父の硯』
12:20 うまいッ!『世界の人に日本の食材を食べてもらいたい!SP』
13:00 プレミアムシネマ『ミッドウェイ』
14:00 Asia Insight(再)『香港 消えた禁書』
18:55 沼ハマ(再)『水族館のアイドル!イルカ』
19:25 #ジューダイ『仲間と共に青春を描く“黒板・白板アート”』
19:30 家族に乾杯『海外SP 貫地谷しほりと行くニュージーランドぶっつけ本番旅』
19:30 BSプレ にっぽん百名山『日光白根山~五色に輝く神秘の沼』
20:00 BS1 スポーツ×ヒューマン『“世界記録”を背負い続けて 競泳・渡辺一平』N林遣都
20:00 ワイルドライフ(再)『メキシコ カリブ海 圧巻!巨大ジンベエザメ大集結 青い海の謎』
21:00 BS1スペシャル『ヒロシマの画家 四國五郎が伝える戦争の記憶』出演/ジョン・ダワー、ガタロ、アン・シェリフ、四國光、加藤義典、原田豊彦 N黒川智花 朗読/塚本晋也
21:00 プレミアムシネマ『父親たちの星条旗』
21:00 NECO ザ・ノンフィクション特別編『犬と猫の向こう側』
22:00 グレーテルのかまど『虹色のグミ』
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #207『新1万円札になる男 渋沢栄一』
22:25 100分de名著『ロジェ・カイヨワ「戦争論」 第1回 近代的戦争の誕生』講師/西谷修 朗読/古舘寛治 N小坂由里子
22:50 Eテレ 芸人先生(再)『野性爆弾・くっきーが伝授!非日常感を描いて集客力アップ』
23:00 BS朝日 白の美術館『映画監督 松居大悟』
24:00 BS世界『ブータン サッカー少女の夢』"KELDEN" (2018) ブータン Sound Pictures
24:12 テレ東『テレビに出にくくなった人~ネット民よ!再生させよ!世間ザワつき有名人 #2』
27:25 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
28:30 BS1 Japanology Plus『Tokyo: Water 東京・水の都』出演/本田創、伊東堅
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/06(火)
08:00 総合『令和元年 広島平和記念式典』N八田知大
12:20 BENTO EXPO『フィリピン 木琴BENTO』
13:00 プレミアムシネマ『野火』(2014) 監督/塚本晋也
14:00 BS1 Trails to Oishii Tokyo『あじ』
15:30 BSプレ(再)『返還交渉人~いつか、沖縄を取り戻す』
17:00 BS1『10代の君へ アニメーションで伝えるヒバクシャからの手紙』出演/小芝風花
18:55 沼ハマ(再)『フレフレ!ファイト~!応援沼!!』
19:30 イッピン(再)『おいしく!使いやすく!~新潟 燕の金属製品』出演/藤澤恵麻
19:57 総合『北アルプスドローン大縦走~黒部源流の山々』出演/西田省三、つるの剛士、新井恵理那
20:00 ハートネットTV『もう一人の演者~舞台手話通訳 米内山陽子さん』
20:00 世界ふれあい街歩き(再)『文明の十字路 ソフィア(ブルガリア)』N中嶋朋子、温水洋一
21:00 アナザーストーリーズ『香港パワー!ジャッキー旋風 世界を駆け巡る』
22:00 Nスぺ『“ヒロシマの声”がきこえますか~生まれ変わった原爆資料館』
22:00 知恵泉『戦後復興 原爆の地に勇気と希望を!広島カープの奇跡』出演/二宮清純、中井美穂、川野徳幸
22:00 ガイアの夜明け『酷暑に立ち向かう!父と子の技術』
22:00 美と若さの新常識(再)『美の成分の宝石箱!トマトの魔法』
22:50 デザイン トークス+(再)『印刷表現』出演/北川一成
23:00 セブンルール『塩職人 山田アリサ』
23:00 BS1 青春!アリスポ~SPORTS×MANGA(再)『マエケンを生んだリアル野球マンガ』
23:00 BSフジ TOKYOストーリーズ『池袋スタンドアップ 前編』N橋本愛 出演/天野ひろゆき、久保ミツロウ、隈研吾、高野之夫、堀田茜、矢沢心、山下清海
23:00 JNNドキュメント『未来医学者〜世界初ips心筋の10年』毎日放送
24:00 BS世界『中国リゾート島のボス』"The Boss" (2018) 台湾 Happy Together Production
28:30 BS1 Japan Railway Journal(再)『JR山手線 進化し続ける東京の環状線』
……………………………………………………………………
[九州]25:55 TNC ドキュメント九州『がんばれ!自分!!~アルケミストこんやしょうたろう』テレビ宮崎
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/07(水)
13:00 プレミアムシネマ『暁の用心棒』
14:00 BS1 Journeys in Japan(再)『富士山 聖なる頂へ』出演/ピーター・スコーヴ
18:55 沼ハマ(再)『クラゲ~神秘!癒やし!水族館の不思議ちゃんは謎だらけ』
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ(再)『横浜 文明開化ラン』出演/安田美沙子
20:00 ハートネットTV『晋平太と挑む!“手話×ラップ”プロジェクト』
20:00 英雄たちの選択(再)『参勤交代を緩和せよ!~松平春嶽 幕政の根幹に物申す』
21:00 家、ついて行ってイイですか?
21:00 BSプレ ドラマ『甲子園とオバーと爆弾なべ』NED=TVC P茂木明彦・三浦尚・中村芙美子 D中江裕司・高野佳子 W中江素子・中江裕司 出演/蔵下穂波、吉田妙子、平良進、満島ひかり、佐久本宝、大城美佐子、徳原清文、盛島貴男
22:00 総合 病院ラジオ『がん専門病院編』出演/サンドウィッチマン
22:00 又吉直樹のヘウレーカ!『ボクの時間を増やせませんか?』出演/藤沢健太、一川誠
22:00 未来世紀ジパング『水道管&信号が老朽化 ニッポンの新たな危機にどう挑む!?』
22:00 BSプレ『こわでん~真夏の夜はゾクゾクしたい!日本各地に伝わる怖い伝説とその教え』出演/遼河はるひ、レッド吉田、金子貴俊、小野賢章
22:50 Eテレ 2人の#『#自分の顔好きですか?』出演/川井優恵乃、上谷沙弥
22:52 総合『やわらかアタマが世界を救う』出演/小峠英二、前田裕二、小倉優子、小宮浩信、生駒里奈、西村瑞樹、バービー、松村真宏 N阪井あかね
23:00 BS1 ぼくらはマンガで強くなった~SPORTS×MANGA『あだち充の世界』
23:00 BSプレ ガイロク(街録)『山あり谷ありの人生、波瀾万丈の感動物語』
24:00 BS世界『リング飾りの女たち』"The Last Ring Ladies" (2019) マレーシア Dreamer Visual
……………………………………………………………………
[長野]19:00 SBCスペシャル『夏を乗りきる!信州元気めし』信越放送
[岡山]20:00 RSK メッセージ『緊急特番 世界一のスマイル 渋野日向子~おめでとう全英女子OP制覇』山陽放送
[鹿児島]20:00 MBC どーんと鹿児島『新さつま料理“三つ星”シェフのレストラン』南日本放送
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/08(木)
13:00 プレミアムシネマ『パッチ・アダムス』
14:00 BS1 Core Kyoto『納涼の文化~暑気はらう 京の暮らし』
19:30 クロ現+夏スペシャル『解決のヒントは?老後のお金とひきこもり』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『“四国遺産”を探して JR予土線』出演/堀井新太
20:00 バリバラ『障害者×戦争』
20:00 偉人たちの健康診断(再)『三国志・曹操 頭が痛い!歯も痛い!』
21:00 BS1スペシャル『アニメ 大好きだったあなたへ ヒバクシャからの手紙』出演/清原果耶
21:00 幻解!超常ファイル #26『吸血獣チュパカブラ&日本怪異“神隠し”』
22:00 総合 特集ドラマ『マンゴーの樹の下で~ルソン島、戦火の約束』
22:00 フランケンシュタインの誘惑E+ #3『水爆 欲望と裏切りの核融合』
22:00 カンブリア宮殿『倒産危機から奇跡の復活!メガネ業界の風雲児 不死鳥伝説』出演/田中修治(オンデーズ)
22:00 コズミックNEXT(再)『酸素誕生に迫れ!南極 氷の下のタイムカプセル』
22:50 世界の哲学者に人生相談(再)『社会の中での生きづらさとどう向き合うか~フーコー』
23:00 渡辺直美のナオミーツ(再)『お笑い動画でファッショニスタへ~モーリー・チャン』
23:00 BS朝日 THE NEXT(再)『コソ練スケボー部』
24:00 BS1 にっぽん ぐるり『“原爆の絵”は語る~ヒロシマ 被爆直後の3日間』出演/波瑠、東出昌大
28:30 BS1 TOKYO EYE 2020『初めてでも楽しめる!横浜』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/09(金)
13:00 プレミアムシネマ『アウト・オブ・サイト』
19:00 BS11 世界の国境を歩いてみたら… #55『トルコ×ブルカリア~建築家シナンの遺跡に出会う西アジアと東ヨーロッパのボーダー』出演/むらいさち
19:30 総合『どすこい!夢の大相撲~令和元年 AI場所』出演/デーモン閣下、大山進、やくみつる、紺野美沙子、市川紗椰、山根千佳、はなわ、西田淳裕
19:30 美の壺『日々を潤す ビール』出演/端田晶
20:00 BS11 フランス人がときめいた日本の美術館
20:42 総合『受信料と公共放送についてご理解いただくために』
21:00 新日本風土記(再)『佃・月島』
22:00 ドキュランド『少年騎手の宿命~インドネシア 島物語』
22:00 岩合光昭の世界ネコ歩き『アメリカ・シアトル』N山田孝之
24:00 BS1 にっぽん ぐるり えぇトコ『ナニワの一本道を歩いてみた!~大阪・松屋町筋』出演/浜本広晃、真飛聖
24:00 30分ワンカット紀行『港区 南青山』
24:20 タモリ倶楽部『奥深きスキンヘッドお手入れ完全公開!我らつるピカ天国!』
25:42 BSプレ きんくる~沖縄金曜クル-ズ『目指せドリフ!きいやま商店大爆笑SP』
28:30 建もの探訪『景色を切り取るフラップ窓の平屋~山梨県山梨市・杉田邸』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/10(土)
05:20 日本のチカラ#183『笑顔咲く白バラ牛乳物語~鳥取のソウルドリンク』日本海テレビ D濵吉寛匡
05:40 あの人に会いたい(再)『谷口稜曄(日本被団協代表委員)』
12:00 MX2 日本の祭り(再)『徳島県 日和佐八幡神社秋季例大祭』(2018)
14:00 MX2 日本のチカラ(再)
17:00 バース・デイ『無敗の三冠馬ディープインパクト逝く・稀代の名馬誕生秘話』
17:00 BS1 聖火のキセキ『富山 “寝技の小杉”金色の輝き』出演/田知本遥
17:30 報道特集『松本零士さん、福田元首相が語る戦争/台湾の元日本兵が語る戦争』
18:00 人生の楽園『香川・東かがわ市~田園の週末カフェ』
18:00 知られざるガリバー『総合化学メーカー 昭和電工』
18:00 BSフジ この国の行く末2『ガン克服。生きる。~楽天メディカル社 虎石貴 前編』
18:30 出川哲朗の充電させてもらえませんか?
18:30 BSプレ『歴史秘話 プリキュアヒストリア』出演/渡邊あゆみ
19:00 地球ドラマチック『世界一忙しい空港の舞台裏』"World’s Busiest Airport" (2018) 英 Brinkworth Productions
19:00 BSプレ『あなたも行ける!世界の過激&絶景 アドベンチャーツアー』N羽佐間道夫、廣瀬智美
19:00 BS朝日 ノゾキミ企業参観!『Jリーグ2連覇の強豪・川崎フロンターレの裏方/若き花火師』
19:30 総合『たけしのその時カメラは回っていた』
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『聞こえない患者に安心を!』出演/川淵一江
21:00 Nスペ『#あちこちのすずさん・戦争×アニメ×青春!』出演/千原ジュニア、八乙女光、伊野尾慧、広瀬すず、片渕須直、近江友里恵 N松嶋菜々子
21:00 BSプレ ドラマ×マンガ『お父さんと私の“シベリア抑留”~「凍りの掌」が描く戦争』原案/おざわゆき 出演/木村多江、古谷一行、小手伸也、田根楽子、生島勇輝、清水宏、田村泰二郎、坂本充広、三村和敬、石原壮馬
21:00 BS11 ザ・チーム『東京五輪へ!信じる力~BMX日本代表候補 丹野夏波』
22:00 新 美の巨人たち『松本「旧開智学校校舎」×又吉直樹』
22:00 BS1スペシャル『天空のゆりかご~中国・大秘境に生きる』N遠藤憲一
22:00 BSプレ『君は天才!~渡辺謙がコメディーに挑戦!』
22:10 総合『大悟道~これが千鳥の生芝居』
23:00 SONGS『MIYAVI』
23:00 ETV特集『忘れられた“ひろしま”~8万8千人が演じた“あの日”』
28:30 テレメンタリー『軍事機密の沈没船』東日本放送 P藤井尚弘 D國安貴俊 N眞島秀和
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/11(日)
05:00 こころの時代(再)『アメリカで生きる仏教』出演/ケネス田中
05:00 はい!テレビ朝日です『「テレビ朝日・六本木ヒルズ 夏祭り SUMMER STATION」の見どころ』
05:10 テレビ寺子屋『あと伸びする力』講師/大豆生田啓友
06:10 目撃!にっぽん『“遠すぎる”郷土~北方領土 元島民の歳月』N吉岡里帆
06:30 遠くへ行きたい『大自然と夏のごちそう 北海道根室~羅臼』TVU D田中徹 出演/佐藤正宏
07:00 目がテン!『生き物のふしぎ30年の名場面SP』
07:45 さわやか自然百景『初夏 札幌の清流』N関根太朗
09:00 日曜美術館『ギュスターヴ・モロー ファム・ファタル(魔性の女)に魅せられて』出演/きたやまおさむ、中野京子、平野啓一郎
10:00 日映ch このドキュメンタリーがすごい!『米軍(アメリカ)が最も恐れた男 その名は、カメジロー』
11:30 BS-TBS オトナ女子ストーリーズ #9『フィンスイミング・藤巻紗月』
11:30 ガリレオX『焚火を眺めてサイエンス 火の不思議・燃焼のメカニズム』
13:15 サンバリュ『リベンジマッスル 60日で-20kg!? 太ったダメ男が痩せてリベンジ』
14:00 TBS 終戦スペシャル『子どもたちの戦争』TBS P堤慶太・金富隆 出演/関口宏、皆川玲奈、保阪正康、立教池袋中学校・立教新座中学校のみなさん
14:00 ザ・ノンフィクション『新・漂流家族 2019夏~美奈子と夫と8人の子供 前編』ゼロクリエイト P土田庄一 DCa東信幸 N野村宏伸
14:00 MX2 日本のチカラ(再)
17:00 探偵!ナイトスクープ
18:00 世界遺産『世界遺産の多い国ベスト10』D石渡哲也
19:30 ダーウィンが来た!『大冒険!南硫黄島 はるかなる進化の物語』
19:54 日曜ビッグ『“あの集合写真をもう一度”~だいぶ経ったよ全員集合』出演/真琴つばさ、IKKO、西村知美、酒井法子、嶋大輔、千鳥
21:00 Nスぺ『激闘ガダルカナル 悲劇の指揮官』N林原めぐみ
21:00 BS朝日 ザ・ドキュ『「家政婦は見た!」女優・市原悦子の真実』
22:00 BS1スペシャル『幻の巨大空母“信濃”~乗組員が語る 大和型“不沈艦”の悲劇』N増谷康紀、佐藤利奈
23:00 情熱大陸『民宿主人 ベンジャミン・フラット』オルタス P申成皓 D小川典 W田代裕・重乃康紀 Ca岩崎圭介・中道肇
23:30 サイエンスZERO『特別編!小学生と宇宙の謎に迫りますスペシャル』
23:30 BACKSTAGE『日本一利用客が多い「羽田空港」!巨大飛行機を定時出発させる舞台裏』
23:50 BSプレ『劇場版 ソードアート・オンライン-オーディナル・スケール-』
24:55 NNNドキュメント『海は・・・知っている。キャンパスはかつて特攻隊基地でした』西日本放送 D伊達里子 N中村悠一
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『道なき道の彼方へ~へき地を診る医師』テレビ宮崎
28:30 Side by Side(再)『アニメで豊かな社会を 出でよクリエイター~カンボジア』出演/中村英誉(ソーシャルコンパス)
……………………………………………………………………
[九州]05:15 RKB ムーブ #15『生きていた座敷牢 その後』TBSテレビ D原義和・秋山浩之
[九州]10:00 RKB 新 窓をあけて九州『俺たち美少年~オール熊本の酒造りに挑む』熊本放送 D久保田泰代
[九州]10:15 RKB 世界一の九州が始まる!『進化する氷のカタチ』RKB毎日 D田尾彩美
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー