07/29(月)
09:00 プレカフェ『東北ローカル鉄道をゆく』(2015)
12:20 うまいッ!『世界の人に日本料理を食べてもらいたい!SP』
13:00 プレミアムシネマ『ビッグ』
14:00 Asia Insight『ネオンサインの輝きを守りたい~香港』
18:55 沼ハマ『“沼芸人”ナンバー1決定戦!パート4』
19:25 #ジューダイ『“一音入魂” 響け!吹奏楽部の情熱サウンド』
19:30 ファミリーヒストリー『仲代達矢~スパイだった祖父の足跡 母の覚悟』
19:30 BSプレ にっぽん百名山『白神岳~原始の森 広がる山』ヴィジュアルフォークロア D弘理子
20:00 ハートネットTV『パラマニア(5) パワーリフティング』
20:00 BS1 スポーツ×ヒューマン(再)『まわり道の先に咲く花は 競泳 大橋悠依』
20:00 ワイルドライフ『母vs娘 リカオン 縄張り争いに迫る』
21:00 プレミアムシネマ『おとうと』
21:00 NECO
22:00 逆転人生『執念の開発!世界が驚いた 認知症治療薬』出演/杉本八郎、古坂大魔王、藤本美貴、新井平伊
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #206『日本を開国に導いた男 ジョン万次郎の生涯』
22:25 100分de名著『小松左京スペシャル (4)宇宙にとって知性とは何か』
22:40 BS1 沁みる夜汽車 2019夏『サヨばあちゃんの休憩所~大井川鉄道 抜里駅』
22:50 ノーナレ『川崎サウスサイドラップ』D寺越陽子
22:50 Eテレ 芸人先生 特別編 IN 岡山『はなわの“自虐は愛される!”講座』
24:00 BS世界『アフリカの少年ブッダ』"BUDDHA IN AFRICA" (2019) マラウイ=南アフリカ=スウェーデン THINKING STRINGS MEDIA=MOMENTO FILM
24:12 テレ東
27:25 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
28:30 BS1 Japanology Plus『Japanophiles: Ondrej Hybl オンジェイ・ヒーブル』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
07/30(火)
09:00 プレカフェ ザ・プレミアム『東北さくら旅』(2017)
12:20 BENTO EXPO『フランス 人気の駅弁』
13:00 プレミアムシネマ『ミクロの決死圏』
14:00 BS1 Trails to Oishii Tokyo『味噌』
15:00 BSプレ『ATP賞授賞式 2019』
18:55 沼ハマ『語り尽くせぬ魅力!落語沼』出演/桂宮治
19:00 BSプレ レアめし(再)『刑事施設の不思議な食事』
19:30 イッピン(再)『暮らしに寄り添うモダンな器~鳥取・焼き物』出演/生方ななえ
20:00 ハートネットTV『HEART-NET TIMES 7月』
20:00 BSプレ 今夜の旅はドラマチック『ハトが出会った イスタンブール』N川島明、小川暖奈
21:00 BS1 真央が行く!『岐阜編~競泳&ゴールボール』
21:00 アナザーストーリーズ(再)『小野田少尉 帰還~戦後29年 ジャングルの中で』
22:00 クロ現+『“顔見知り”からの性暴力~被害者の苦しみ 知ってますか?』出演/にのみやさをり、小西聖子
22:00 知恵泉(再)『丹下健三 後編・みんなの力を合わせるには』
22:00 ガイアの夜明け『人生これから!あなたは どこに住む?』
22:00 美と若さの新常識『夏バテも!美肌も!甘酒パワー活用術』
22:50 デザイン トークス+『染める』出演/石井亨
23:00 セブンルール『学研プラス 辞典編集者 田沢あかね』
24:00 BS世界(再)『中国のゴッホ 本物への旅』
……………………………………………………………………
[九州]25:55 TNC ドキュメント九州『テレビで会えない芸人~松元ヒロの世界』鹿児島テレビ D牧祐樹
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
07/31(水)
09:00 プレカフェ『石川さゆり 東北民謡との出会い旅』(2011)
13:00 プレミアムシネマ『東京暮色 デジタル修復版』
14:00 Journeys in Japan『八幡平 癒やしの天地』出演/静香アンダーソン
18:55 沼ハマ『カワイイ!おいしい?盆栽なう』出演/加藤諒
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ(再)『神戸 異国情緒ラン』出演/鈴木ちなみ
20:00 ハートネットTV『母が愛したニッポンへ~フィリピン人エンターテイナーの子ら』N高橋メアリージュン
20:00 英雄たちの選択スペシャル『そして万葉集が生まれた~大伴家持が残した日本人の心』
21:00 家、ついて行ってイイですか?
22:00 クロ現+『検証1年 郵便局・保険の不適切販売』出演/田尻嗣夫
22:00 又吉直樹のヘウレーカ!『なぜハダカじゃなく服を着るのか?』出演/薩本弥生
22:00 未来世紀ジパング『日本の観光地に価値あり!宮古島&ニセコが大注目のワケ』
22:30 ヒストリア『運命の御前会議 昭和天皇 戦争回避への苦闘』
22:50 超AI入門 特別編『4人の異才語る逆転の発想』
23:00 BSプレ ガイロク(街録)『“なつぞら”山田裕貴の秘話』
24:00 BS世界(再)『バスターミナル 死の真相』
27:00 FNS大賞『ヤッホヤッホで春が来る』新潟総合テレビ P酒井昌彦 D倉品浩行 E手塚顕 N小幡研二
28:30 BS1 DESIGN TALKS plus(再)『現象』出演/三澤遥
……………………………………………………………………
[鹿児島]20:00 MBC どーんと鹿児島『やくしまじかん 7人のメッセージ』南日本放送 出演/山極壽一、養老孟司、三好和義 ほか
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/01(木)
09:00 プレカフェ『気ままに寄り道バイク旅~初秋の東北を行く』(2012) 出演/清水国明、国井律子
13:00 プレミアムシネマ『オレゴン魂』
15:08 にっぽん ぐるり『“原爆の絵”は語る~ヒロシマ 被爆直後の3日間』出演/波瑠、東出昌大
19:30 所さん!大変ですよ『寝ても寝ても疲れが取れない その原因は?』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅(再)『“夏の楽園”を探して JR小海線 しなの鉄道線』出演/五十嵐健人
19:57 Nスペ『香川照之の昆虫“やばいぜ!”』出演/寺田心、新谷あやか N石澤典夫
20:00 バリバラ『本当にあった怖い話』出演/羽田圭介、桂福点
20:00 偉人たちの健康診断(再)『葛飾北斎 天才脳の秘密』
21:00 ダークサイドミステリー『三毛別ヒグマ襲撃事件の謎に迫る』
22:00 クロ現+『“ひきこもり死”~中高年 親亡きあとの現実』出演/池上正樹、畠中雅子
22:00 フランケンシュタインの誘惑E+(再) #2『原爆誕生 科学者たちの罪と罰』
22:00 カンブリア宮殿『"簡単・便利"でファン殺到!初心者が熱愛するアウトドアメーカーの秘密』出演/柴田茂樹(ロゴス コーポレーション)
22:00 コズミックNEXT『ザ・プラネッツ 太陽系の果て 未踏の世界へ』
22:50 世界の哲学者に人生相談『夢と現実のはざまに悩む方へ“幸せ”のはかり方』出演/陣内孝則
23:00 渡辺直美のナオミーツ『渋谷のネオギャルが世界へ~植野有砂』
23:00 BS朝日 THE NEXT『日本のミライに会いにゆく~地域を動かすイノベーターたち』
24:00 BS1 にっぽん ぐるり
27:05 FNS大賞『消された記憶・消えない真実』テレビ西日本 P古江寛樹 D岸本貴博 Ca森濵正 E藤本結樹 N TAMAYO
28:30 BS1 TOKYO EYE 2020『挑戦する東京の老舗』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/02(金)
09:00 プレカフェ
『発見!体感!匠の輝き 北上川紀行』(2012) 出演/内田朝陽
『グレートシーマン シーカヤックで行く三陸海岸』(2016) 出演/八幡暁
13:00 プレミアムシネマ『ミッドナイト・ラン』
15:08 にっぽん ぐるり えぇトコ『熊野海道 神の海に幸が舞う!~和歌山・三重』出演/コロッケ、モト冬樹
19:00 BS11 世界の国境を歩いてみたら…『総集編 国境旅で出会った世界遺産特集』
19:30 ネタドリ!『高齢ドライバー必見!事故を防ぐ運転術』出演/坂下千里子、伊藤安海
20:00 BS11 フランス人がときめいた日本の美術館 #41『世界を開くのは誰だ!~豊田市美術館(愛知・豊田)』DJ P煙草谷有希子 D濱川恭介 Ca佐藤洋祐 E大竹真利 出演/野村麻純
22:00 ドキュランド『テロの街の天使たち~ブリュッセル6歳児日記』
24:00 BS1 にっぽん ぐるり えぇトコ『令和に開く!玉手箱~大阪 天王寺・阿倍野』出演/天童よしみ、ハイヒ-ルリンゴ
24:00 30分ワンカット紀行『千代田区 市ヶ谷』
28:30 建もの探訪『昭和初期風の和洋折衷住宅~神奈川県鎌倉市・藤尾邸』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/03(土)
05:20 日本のチカラ #182『いきがいのまち~最期まで自分らしい人生を』琉球放送 D井上真喜
10:00 ドキュメントJ #63『鳴子でつながる世界~Dancing in a Summer Dream』テレビ高知
12:00 MX2 日本の祭り(再)『長崎県 高浜八幡神社秋季大祭』(2018)
13:30 日テレ サタデーネクスト『モンスターサミット ~次世代論客発掘バラエティー』出演/霜降り明星
17:00 BS1 ザ・ディレクソン『in 兵庫 “神戸県誕生?”』
17:30 報道特集『原爆の記憶をどう伝えるのか/”伝説”の元裁判官~冤罪救済に挑む』
18:00 人生の楽園『熊本県・宇土市~幸せの味 農園レストラン』
18:00 知られざるガリバー『通貨処理機で国内シェアトップクラス ローレルバンクマシン』
18:00 BSフジ この国の行く末2『Spiber 関山和秀 後編』
18:30 出川哲朗の充電させてもらえませんか?
19:00 地球ドラマチック『史上最強!動物図鑑~海編』
19:30 総合 潜れ!さかなクン『火の島 薩摩硫黄島の海へ』出演/さかなクン、首藤奈知子、石川さゆり、藤井隆、足立梨花、巽好幸
19:30 BSプレ グレートトラバース3 日本三百名山全山人力踏破16『大岩稜地帯!上信地帯の山々』
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『いざ水中世界へ!ダイビングスクールの挑戦』出演/関田昌広
21:00 総合 映画『この世界の片隅に』
21:00 BSプレ『超三国志~徹底解明!英雄たちの真実』
21:00 BS11 ザ・チーム #57『アルティメット 常勝軍団 未来につなぐパス 文化シヤッター バズバレッツ』DJ P清水哲也 D岡本悠作 W長谷川三郎 Ca矢吹啓司・中根章介 E椿茂之
22:00 新 美の巨人たち『高畑勲「かぐや姫の物語」×井浦新』
22:10 激レアさんを連れてきた。『18歳で交通事故にあって、記憶喪失になり人間の生活習慣全部を忘れてしまったが、奇跡的に社会にカムバックを果たした人/演歌歌手の全力のコブシ』
23:00 ETV特集『あの夏を描く 高校生たちのヒロシマ』NHK広島 N中川翔子
28:30 テレメンタリー『私は何者なのか~名前も奪われた原爆孤児』広島ホームテレビ P上重三四郎 D平彩佳 N有村架純
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/04(日)
05:00 こころの時代『古(いにしえ)の大和へ』出演/岡本彰夫 きき手/原大策
05:00 はい!テレビ朝日です『第50回テレビ塾「ミュージックステーション」のできるまで!~名シーンを生む演出とデザインの企て』
06:10 目撃!にっぽん『“あの日”なぜ母は亡くなったのか~住民とダムの豪雨1年』N首藤奈知子
06:30 遠くへ行きたい『夏本番!海と山 旬のごちそう 鳥取~大山~三朝温泉』TVU D保坂秀司 出演/安東弘樹
07:00 目がテン!『第7回 実験グランプリ 後編』
07:45 さわやか自然百景『小豆島 春から初夏』N赤木野々花
08:00 小さな旅『山の歌 夏 竜の湿原 とこしえに~北海道 南暑寒岳』出演/山田敦子
09:00 日曜美術館『よみがえる美の力~室町将軍の文化戦略』出演/一瀬智
09:00 日映ch このドキュメンタリーがすごい!『ザ・ビッグハウス』(2018) 監督/想田和弘、マーク・ノーネス、テリー・サリス
10:05 明日へ 未来塾『箭内道彦町の隠れヒーロー エンターテインメントの力で表現』
13:15 サンバリュ『ナン年後かをのぞき見バラエティー 今すぐ話さなきゃいけない未来』出演/南原清隆、菊池風磨、三浦瑠麗
13:50 あの日 あのとき あの番組「朝ドラ100作~変わらぬ人気の秘密とは」『ゲゲゲの女房』(2010)『梅ちゃん先生』(2012)
14:00 ザ・ノンフィクション『一人で生きていても…~女60代 シェアハウス始めました』セイビン映像研究所 PE河村正敏 D吉野和保 W長谷川玲子 Ca佐藤力 N髭男爵 ひぐち君
14:00 MX2 日本のチカラ(再)
15:00 MX2 キネマ麹町『コーチ・カーター』
17:00 探偵!ナイトスクープ
17:00 BS1 パラ×ドキッ!『義足で2m超え!超人の秘密を徹底解剖 走り高跳び・鈴木徹』
18:00 世界遺産『アラスカ・カナダの氷河地帯』D小澤政志
18:00 COOL JAPAN(再)『空港~Airports』
18:00 BSフジ ザ・ノンフィクション特別編『日本で働くということ~覚悟を決めた中国人』
19:30 ダーウィンが来た!『爆走鳥“ロードランナー”走りの秘密を大分析!』
19:54 日曜ビッグ『緊急SOS!ヤバい現場に行ってみた!』出演/田村淳、田中直樹、大家志津香、あばれる君
21:00 Nスぺ『京都 百味会~知られざる“奥座敷”の世界』N中村玉緒
21:00 世界はTokyoをめざす(再)『ストリートから世界へ~ナイジェリア・卓球』
22:00 BS1スペシャル『マンゴーの樹の下で~こうして私は地獄を生きた』D伊勢朋矢 N仲里依紗
23:00 情熱大陸『チーズ職人 柴田千代』ネツゲン P髙木宏 D望月馨 W田代裕 Ca水上智重子 E宮島亜紀
23:30 サイエンスZERO『日本を変える!全国高専ディープラーニングコンテスト』
23:30 BACKSTAGE『東京ベイエリアを彩る最新花火ショー!音楽と融合させる“花火演出家”』
……………………………………………………………………………………………
24:00 プレミアムステージ
『黄色い叫び』作・演出/中津留章仁 出演/斉藤とも子、原田祐輔、山崎大輝
『管理人』作/ハロルド・ピンター 演出/森新太郎 出演/溝端淳平、忍成修吾、温水洋一
……………………………………………………………………………………………
24:55 NNNドキュメント『原爆の絵 高校生が描く“ヒロシマ”』広島テレビ N戸田菜穂
25:20 ザ・フォーカス『タミばあちゃんの終活~いのちと向き合った1年』宮崎放送 D堺玲奈
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『白衣のメロディ』テレビ長崎
28:30 RISING『和紙の町の復活に挑む 空き家再生の仕掛け人 藤原岳史(NOTE)』
……………………………………………………………………
[九州]10:00 RKB 新 窓をあけて九州『あなたの思い、継いで ~あさくら いとしのジュース』RKB毎日 D谷口あゆみ
[九州]10:15 RKB 世界一の九州が始まる!『空き家の救世主』熊本放送 D藤本聖子
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー