03/11(月)
07:45 BSプレ 始発物語 #1『京王八王子駅』
09:00 プレカフェ【老いの達人】HV特集『気球と風とオヤジたち アルプス熱気球大会』(2011)
………………………………………………………………
13:00 総合 ごごナマ『特集 震災から8年』
13:55 TBS Nスタスペシャル『震災8年~生死を分ける72時間 巨大地震にあなたは?』出演/井上博貴、ホラン千秋、都司嘉宣、国山ハセン
http://www.tbs.co.jp/n-st_311/
15:50 フジ『わ・す・れ・な・い~平成最後の証言』N山根基世
………………………………………………………………
13:00 プレミアムシネマ『マッケンナの黄金』
16:45 BSプレ にっぽんカメラアイ シリーズ 未来に残したい風景『私は職工(しょっこ)』
18:55 沼ハマ(再)『“ヒコーキ沼”にテイクオフ!』
19:00 BS1スペシャル『二つの震災 出会いと再生の物語』出演/中北幸、中北富代 N渡邊佐和子
19:00 TOKYOディープ!(再)『のんびり ゆったり 新井薬師前駅界わい』出演/野間口徹
20:00 Nスペ『“震災タイムカプセル” 拝啓 二十歳の自分へ』N葵わかな
20:00 ハートネット『ブレイクスルーSP 歌手AIが贈る一夜限りの特別ライブ』
20:00 ワイルドライフ『青森 津軽平野 リンゴの里 フクロウと人が共に生きる』
20:00 BS11 世界の国境を歩いてみたら…#34『スペイン×モロッコ 後編 夢と希望が交差する国境』出演/石田佳央
21:00 プレミアムシネマ『南極料理人』
21:00 NECO『池上彰と考える!巨大自然災害から命を守れ』(2018) メ~テレ
22:00 クロ現+『“初めて”の帰郷 ある被災者の震災8年』出演/いとうせいこう
22:00 グレーテルのかまど『“モモ”の金色の朝ごはん』
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #191『戦国の女たち 春日局の生涯』
22:25 総合 震災ドキュメンタリー『あの日の星空』
22:25 100分 de 名著『夏目漱石スペシャル 第2回 “夢十夜”と不安な眼』
23:00 Eテレ 落語ディーパー!~東出・一之輔の噺のはなし『真田小僧』
23:00 BS世界『独裁者の妻たち:イメルダ夫人』"DESPOT HOUSEWIVES THE BIG SPENDERS"(2018) 仏 Day for Night Productions
23:20 激レアさんを連れてきた。『テレビ番組のどんな無茶なロケも受け入れ熱海を一大ロケ地にした事で、その人気をV字回復させた立役者の市役所職員/自分が弁護した被告人に恋をしてその人の出所後結婚したけど、貯金の4000万円を散財されたバツ3の女弁護士』
23:30 バイタルTV ニッポンいいね!こだわり鉄道旅 #12
24:12 テレ東『フリマアプリを大捜査!売る人買う人どんな人? #2』
27:30 Japanology Plus『Wood: Culture 日本人と木(文化)』
27:55 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/12(火)
07:45 BSプレ 始発物語 #2『都電荒川線 三ノ輪橋駅』
09:00 プレカフェ【老いの達人】BS1スペシャル『三浦雄一郎 終わりなき冒険~80歳 エベレストに挑む~前後編』(2014)
10:55 BSプレ にっぽんカメラアイ シリーズ 未来に残したい風景『娘が帰る日』
13:00 プレミアムシネマ『セント・オブ・ウーマン 夢の香り』
18:55 沼ハマ(再)『ラーメン沼~至福の一杯、大集合!』
19:00 BSプレ 怪魚ハンターが行く!『ナイル源流 ビクトリア湖の巨大魚』
19:30 イッピン『くっきり鮮やか!天然モダン~静岡の染物』出演/鈴木ちなみ
20:00 ハートネット『ブルーシートと武ちゃんマン』N星田英利
20:00 世界ふれあい街歩き『マレー半島最南端 ジョホールバル(マレーシア)』N羽田美智子、田中卓志
21:00 BS1スペシャル『“ミュージカルの聖地”に挑む~演出家・藤田俊太郎のロンドン進出』N吉原光夫
21:00 アナザーストーリーズ(再)『外国人から見た3.11』
22:00 クロ現+『“転勤”が廃止される!? 働き方の新潮流』出演/青野慶久
22:00 知恵泉『最強チームで未来を切り開け~ソニー創業者・井深大』出演/猪子寿之、中川翔子、片山修
22:00 ガイアの夜明け『「命の現場」が危ない(2) 看護師・保育士 “絶望職場”を救え』
23:00 デザイン トークス+『天象』出演/竹村真一
23:00 セブンルール『三陸鉄道運転士 宇都宮聖花』
23:00 BS世界『独裁者の妻たち:デヴィ夫人』"DESPOT HOUSEWIVES THE IMPETUOUS"(2017) 仏 Day for Night Productions
23:30 バイタルTV ガード下☆ワンダーランド #7
27:30 Japan RailwayJournal『宮崎県・高千穂あまてらす鉄道』
…………………………………………………………………………
[九州]25:55 TNC DQ『若きジャズマン羽ばたく』テレビ大分 出演/枝次竜明 N井下育恵
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/13(水)
07:45 BSプレ 始発物語 #3『東武鉄道 浅草駅』
09:00 プレカフェ【老いの達人】HVスペシャル『世界の長寿郷をゆく』(2001)
13:00 プレミアムシネマ『天国と地獄』
16:55 BSプレ にっぽんカメラアイ シリーズ 未来に残したい風景『路地裏鮮魚店にいらっしゃい』
18:55 沼ハマ(再)『昆虫好きもすごいぜ?DJ KOO 巨大クワガタ大暴れ』
19:00 BS1 奇跡のレッスン『心のモンスターを呼び起こせ!女子バレーボール』出演/フェルハト・アクバシュ N津田寛治 声/福田賢二
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ(再)『二子玉川→田園調布』出演/虻川美穂子
20:00 ハートネット(再) リハビリ・介護を生きる『死ぬまで芦屋小雁でいたい』
20:00 偉人たちの健康診断(再)『空海 乗り物酔い克服術』
20:15 探検バクモン[終]『パンダの赤ちゃん 飼育の裏側に潜入!(白浜 アドベンチャーワールド)』
21:00 家、ついて行ってイイですか?『大泉学園 37歳で弁護士になった52歳男性/上野 2年前にポケモンに激ハマりした27歳美女/飯田橋 映像ひとすじ29歳男性』
21:00 BSプレ 中国王朝 英雄たちの伝説『巨大遺産の謎 都・長安~劉邦から西太后へ』
22:00 クロ現+『注目のちょこっと電流 理想の肉体と頭脳になる!?』出演/石井光太、大野智、小林航太
22:00 ヘウレーカ!『ボクらはなぜ“絵”を描くのか?』出演/齋藤亜矢
22:00 未来世紀ジパング『ブレグジット・ラプソディ~EU離脱直前の英国』
22:00 BSプレ イギリス王室 ワインに秘められた物語『王室御用達』
22:25 ヒストリア『軍港・呉と戦艦大和 “世界の片隅”の町 悲劇と復興』
23:00 ねほりんぱほりん『ゲストの今を徹底調査!その後を知りたい女たちスペシャル』
26:24 第2企画工場『枯れ専ですが、何か問題でも? #1』出演/飯塚悟志、久冨慶子、今野杏南、なかむらるみ
…………………………………………………………………………
[長野]19:00 SBCスペシャル『長野から上田へ!国道18号グルメの旅!』信越放送
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/14(木)
07:45 BSプレ 始発物語 #4『千葉都市モノレール 千城台駅』
09:00 プレカフェ ザ・プレミアム『松下奈緒 四季の饗宴~京料理』(2015)
11:05 BSプレ にっぽんカメラアイ シリーズ 未来に残したい風景『勇気』
13:00 プレミアムシネマ『死刑台のエレベーター』
17:50 BSプレ にっぽんカメラアイ シリーズ 未来に残したい風景『東京 夜景』
19:00 BSプレ 異世界ホテル旅『ケニア・タスマニア』N森千晃
19:25 #ジューダイ『歌う10代!音楽交流サイトから新スター誕生!?』
19:30 日本人のおなまえっ!『【桜と花見のおなまえ】』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『“東京の個性派”を探して~東京メトロ日比谷線』出演/深沢邦之
20:00 ハートネット リハビリ・介護を生きる『二重奏で愛の調べを』出演/三川泰子、三川一夫、桜井洋子、阿木燿子
20:00 英雄たちの選択『海賊王・村上武吉vs.天下人・豊臣秀吉』
20:15 所さん!大変ですよ『目指すは一獲千金!?不思議な“副業”大調査』
21:00 ザ・プロファイラー『本当は怖いピーターラビットの世界 絵本作家ポター』
22:00 クロ現+『渋谷タイムトラベル!謎の無人空間に潜入』
22:00 人間ってナンだ?超AI入門 シーズン2 第10回『味わう』
22:00 カンブリア宮殿『町の鶏肉屋さんから 絶品&独自の鶏ビジネス!失敗だらけ50年戦争』河津善博(トリゼンフーズ)
22:00 コズミックNEXT『見えてきた!5億光年の宇宙地図』
23:00 Eテレ ろんぶ~ん『恋愛の論文』
23:00 2度目の〇〇『北欧 エストニア』出演/百瀬朔
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/15(金)
05:25 BS朝日 日本のチカラ(再)『北海道からワールドへ~地域を生かせ!感動のモノ作り』
09:00 プレカフェ『井川遥 驚きのみそ汁 一杯の幸せな旅』(2017)
13:00 プレミアムシネマ『小さいおうち』
15:25 BSプレ にっぽんカメラアイ シリーズ 未来に残したい風景『八幡様がおる棚田』
19:30 ネタドリ!『厳冬の尾瀬を行く』出演/釈由美子、新井幸人
19:30 美の壺(再)『魅惑のきらめき 切子』
21:00 BS1スペシャル『カンボジアに医療の灯を』N ayako_Halo
21:00 新日本風土記『道』
22:00 ドキュランド『エリザベス・アーデンとヘレナ・ルビンスタイン』
22:00 ザ・チーム #37『原石を磨け!常勝 福岡ソフトバンクホークス』
22:45 72時間『福岡・不動産屋 私が部屋を借りるワケ』N勝地涼
23:00 アスリートの魂(再)『ピンポン×人生 7日間の物語』N岸井ゆきの
24:00 30分ワンカット紀行『千代田区 水道橋』
24:15 プレミアムシネマ『アンドロメダ…』
24:20 タモリ倶楽部『ピーラーVS和牛・水田!!ファンタスティック皮むき5番勝負』
28:30 建もの探訪『家具工場で造られた家~千葉県いすみ市・松本邸』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/16(土)
10:00 ドキュメントJ『バッシング~その発信源の背後に何が』毎日放送 D斉加尚代
11:30 MX2 ピエール瀧のしょんないTV『珍貝まつりPART2』
12:00 MX 日本の祭り(再)『神奈川県 城下町を跳ぶ豊漁神輿~小田原総鎮守・松原神社例大祭』
13:00 BSフジ 北海道観光応援企画『富良野と僕らと倉本聰』N久保隆徳
14:00 TVシンポジウム『留学で拓く未来~グローバル人材育成に挑む大学』
16:55 BSフジ『多田悦子~ボクシングにかけた人生』N浜本論
17:00 バース・デイ『キックボクシング・那須川天心』
17:00 BS1 ザ・ディレクソンズ(再)『in 徳島』
17:25 BS1 聖火のキセキ『群馬 世界の山男 さらなる頂へ』出演/荻原次晴 N満仲由紀子
17:30 報道特集『何が変わる?タクシー相乗り解禁/いじめメモ隠蔽の構図』
18:00 知られざるガリバー『企業向けオフィス用品のネット通販 アスクル』
18:30 ローカル路線バス乗り継ぎの旅Z『千葉・南房総→福島・大内宿ふれあい珍道中』出演/田中要次、羽田圭介、真琴つばさ
18:30 BSプレ 天国からのお客さま『立川談志編』出演/坂井真紀、太田光、立川志らく、久保田祐佳
19:00 地球ドラマチック『生きものたちの秘密の庭』(2018) フランス
19:00 BS1スペシャル『追跡!知床・シャチ 謎の大集団』N糸井羊司
19:00 BS朝日 ザ・ドキュ『山本直純~音楽の底辺を広げた男』
19:30 ブラタモリ #129『鳴門』
19:30 BSプレ 体感!グレートネイチャー
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『ファイト!目指せ、一流の“道化師”』出演/星野颯太
21:00 Nスぺ『廃炉への道2019』
21:00 BS1 球辞苑『一・三塁』出演/仁志敏久、里崎智也、鈴木尚広、銀次、森野将彦
21:00 BSプレ『地球最後の秘境 南極大紀行~ペンギンの楽園』出演/大野拓朗 N池田伸子
22:00 達人達(再)『伊東豊雄×小松義夫』
22:30 車あるんですけど…?『樹海…!?謎の建物…!?ヒドイ道の先には何がある!?』
23:00 SONGS『SEKAI NO OWARI』
23:00 ETV特集(再)『ドヤ街と詩人とおっちゃんたち~釜ヶ崎芸術大学の日々』
23:00 BSプレ『おきて破り!』
24:00 福島をずっと見ているTV(再)Vol.75『南相馬・新たな挑戦の先に…』
28:30 テレメンタリー『ラマザンの壁~クルド“難民”の生きる場所』テレビ朝日=DJ P東卓夫・牧哲雄 D日向史有 N十倉新吾
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/17(日)
05:00 こころの時代『唯識に生きる 第6回 “いのちの時代”の到来』出演/横山紘一、山川宗玄、草柳隆三
05:00 はい!テレビ朝日です『建もの探訪30周年』出演/渡辺篤史
05:00 BSプレ『知られざるベネチア』
06:15 目撃!にっぽん『1万人の高校生が選ぶ“日本の未来”~憲法改正の模擬投票』N上白石萌音
06:30 遠くへ行きたい
07:00 目がテン!『里山再生プロジェクトでスーパー林業家に弟子入り修行』
07:45 さわやか自然百景『冬 北海道 十勝川河口』N関根太朗
08:00 小さな旅
08:25 うまいッ!『えっ?踊りだすの?カラフルな“ヒオウギ貝”~愛媛・愛南町』
09:00 日美『“浮世の画家”を描く~カズオ・イシグロの小説に挑む現代作家』出演/カズオ・イシグロ、近藤智美、福井欧夏、宮崎優
10:05 明日へ ふるさとグングン!『みんなで描く未来の町~倉敷市真備町』出演/りゅうちぇる、有森裕子、結城登美雄、中村順子
12:00 MX フランス人がときめいた日本の美術館 #24『徳川美術館』DJ P柚口三奈子 DE角田良子 Ca井手口大騎ダグラス 出演/松本愛
13:50 あの日 あの時 あの番組「なでしこジャパン~世界に羽ばたいた女子スポーツ」Nスペ『なでしこジャパン 世界一への道』(2011)
14:00 ザ・ノンフィクション『独占初公開 デマと身代金~安田純平・3年4ヶ月の獄中日記』ジン・ネット P成田一樹・高世仁・西田治彦 D菅家久
14:00 MX2 日本のチカラ(再)『真砂“おさんぽ”の村から』
14:00 BSフジ『いつか世界を変える力になる 第3部』出演/齋藤工、北淳平、若尾健太郎、生山咲
15:00 MX2 キネマ麹町『咲-Saki-』
18:00 世界遺産
18:00 COOL JAPAN『出張COOL JAPAN×ザ・ディレクソン in 静岡』
19:00 バリバラ『バリバラキャンプ マイノリティーラプソディ』
19:30 ダーウィン『地上最大の対決!セイウチ vs ホッキョクグマ』
19:54 日曜ビッグ『あの天才の兄弟姉妹~光と影ものがたり』
20:00 世界はTokyoをめざす『大草原を駆け抜け 世界へ!~モンゴル 女子マラソン』DJ P河本志穂 D小野さやか Ca水上智重子 E渡辺陽子
21:00 Nスぺ『スペース・スペクタクル プロローグ はやぶさ2の挑戦』出演/櫻井翔、和久田麻由子、國中均
23:00 情熱大陸『塾代表 宝槻泰伸』
23:20 BSプレ ニッポン印象派『野菜畑 七色の四季』N片岡鶴太郎
23:30 サイエンスZERO『世界で最も精密 光格子時計』
23:30 ゲンバビト『とてつもなく高い所で働く人たち』
24:00 プレミアムシアター ウィーン国立バレエ『シルヴィア』/『ルグリ・ガラ』
24:55 NNNドキュメント『変貌する自衛隊II “日米一体化”の先に...』日本テレビ
25:20 ザ・フォーカス『忘れられる「釜石の奇跡」を語り継ぐ、語り部の思い』TBSテレビ D天野教義
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『森をつなぐ~林業を目指す20歳の挑戦』
27:30 Side by Side(再)『自分たちの道は自分たちで直す ルワンダ』出演/木村亮