視点・論点
5月20日「すてきな仏像(美男子・阿修羅)」
はな(モデル・タレント)
憧れの阿修羅立像と共演するはなさん→
去年の梅佳代さんの回*1みたいに、
たまーに"政見放送級"の飛び道具を繰り出すこの番組、
今夜もやってくれました。
文科系女子の正しい妄想が公共の電波に!
グッときた台詞をメモ↓
「帝釈天様は私のダーリン」
「阿修羅様が東京(上野)まで会いに来てくれた」
「奈良から東京まで旅をされて、阿修羅様も成長されたのでは」
夜明けの4時20分から総合テレビで再放送される予定ですので、
御用とお急ぎでない方はお楽しみください。
- 作者: はな
- 出版社/メーカー: 幻冬舎
- 発売日: 2006/12/01
- メディア: 文庫
- クリック: 26回
- この商品を含むブログ (14件) を見る
TV:2019/05/20~05/26
05/20(月)
09:00 プレカフェ 地球に好奇心『パリの空の下 ミツバチが舞う~もうひとつの“花の都”』(2003)
13:00 プレミアムシネマ『インサイダー』
16:10 BSプレ ひと皿の魔法 NY天才シェフ 日本修業の旅『沖縄・九州編』出演/デービッド・ブーレイ
18:55 沼ハマ『人気YouTuber!すしらーめんりくが生出演!』
19:25 #ジューダイ『最先端ゲームで近未来体験!ハイテクゲーマー&クリエーターに迫る』
19:30 家族に乾杯『ハリセンボン近藤春菜と岡山県井原市ぶっつけ本番旅!』
20:00 ハートネットTV(再)『パラマニア (3)ブラインドサッカー』
20:00 BS1 スポーツ×ヒューマン『迷って、それでも貫いて~自転車 窪木一茂』N谷田歩
20:00 ワイルドライフ(再)『カナダ北極圏 ツンドラの島 幻の白いオオカミ 生きざまを追う』
21:00 プレミアムシネマ『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』
21:00 NECO ドラマ・人間 #1『名古屋・女子大生誘拐殺人事件』(1981) 監督/佐藤肇 脚本/掛札昌裕 出演/夏木陽介
22:00 逆転人生『世界最大級のネット炎上』出演/唐澤貴洋、田中卓志、ダレノガレ明美、吉野ヒロ子
22:00 グレーテルのかまど『エルヴィス・プレスリーのサンドイッチ』
22:00 にっぽん!歴史鑑定
22:25 100分de名著『平家物語 第3回 衰亡の方程式』
22:50 総合 ノーナレ『恋愛圏外』出演/中村健
22:50 Eテレ 芸人先生『コロッケ in おもちゃメーカー モノマネ式発想術講座』
23:00 BS朝日 白の美術館『コピーライター 佐々木圭一』
24:00 BS世界『国民保護は国家の責務~密着イギリス外交(1)』"Inside the Foreign Office - Brits in Trouble" (2018) 英 BBC STUDIOS
24:12 テレ東
27:55 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
28:30 BS1 Japanology Plus(再)『Denim ジーンズ』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/21(火)
09:00 プレカフェ BSスペシャル『世界で一番の春 コート・ダジュール 花と太陽の祝祭』(2000)
12:20 BENTO EXPO『インドネシアのココナッツミルクご飯BENTO』
13:00 プレミアムシネマ『マクリントック デジタル・リマスター版』
18:55 沼ハマ『リアルな世界をわが手で!“ジオラマ沼”』
19:30 イッピン『ふうわり 極上の着心地~和歌山 ニット製品』出演/IMALU
20:00 ハートネットTV『北朝鮮 忘れられた“日本人妻”~その人生の断片を語る』出演/林典子、中野淳
20:00 世界ふれあい街歩き『スペイン 光の都 アリカンテ』Nムロツヨシ、濱田マリ
21:00 アナザーストーリーズ『“カメラを止めるな!”~低予算×無名が生んだ奇跡』
22:00 クロ現+『刑務所が“ついの住みか”に!?~おひとりさまが危ない』出演/村木厚子、浜井浩一
22:00 知恵泉(再)『名君なれど名君ならず 徳川綱吉 部下の目線に気付け』出演/志太勤、渡辺満里奈、山本博文
22:00 ガイアの夜明け『"激震"ライザップ 復活の道』
22:30 プロフェッショナル『芸者として生きるということ~芸者・赤坂育子』
22:50 デザイン トークス+『時間』出演/安藤北斗、林登志也
23:00 TBS NEWS ch JNNドキュメント『6か月目の決断〜岐路に立つ被災地』山陽放送
24:00 BS世界『外交は国威なり~密着イギリス外交(2)』"Inside the Foreign Office -Keeping Power and Influence"(2018) 英 BBC STUDIOS
28:30 BS1 Japan Railway Journal(再)『観光列車ブームに頼らない JR東海』
……………………………………………………………………
[九州]25:55 TNC DQ『早よ帰ってきない~九州北部豪雨から365日』テレビ西日本 N石井庸子
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/22(水)
09:00 プレカフェ一本の道(1)“英国の中の異国”を歩く~イギリス・ウェールズ北部』『チロルの里を歩く~オーストリアからドイツへ』(2017)
13:00 プレミアムシネマ『炎の戦線 エル・アラメイン』
18:00 BSプレ ひと皿の魔法 NY天才シェフ 日本修業の旅『信州・北陸編』
18:55 沼ハマ『メーヴェみたい?紙ヒコーキ全国大会の激闘』
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ『湘南 シーサイドラン』出演/安田美沙子
20:00 ハートネットTV『死ぬまでここにおりたい~広島・在宅医療の現場から』
20:00 英雄たちの選択(再)『幕末秘録・琉球黒船事件 調所広郷 命をかけた秘策』
21:00 家、ついて行ってイイですか?
22:00 クロ現+『追跡!ネット広告の闇 水増しインフルエンサー』
22:00 又吉直樹のヘウレーカ!『紙1枚で何が折れますか?』出演/三谷純、酒井敏
22:00 未来世紀ジパング『知られざる"特殊部隊"に迫る!』
22:00 BSプレ 空旅中国『英雄たち8つの峠』N近藤正臣、小谷直子
22:30 ヒストリア『日本人 ペリーと闘う 165年前の日米初交渉』
22:50 人間ってナンだ?超AI入門 シーズン3 #8『診療する』出演/泰川恵吾
23:00 BSプレ ガイロク(街録)『認知症の父、家族をつないだ最期の言葉』
24:00 BS世界『完全再現!黄金期のフランス古城』"THE GOLDEN AGE OF CASTLES" (2018) 仏 Peignoir Prod
28:30 BS1 DESIGN TALKS plus『デザインハンティング in 山梨』出演/上原重樹、大寄智彦、槙田洋一
……………………………………………………………………
[長野]19:00 SBCスペシャル『生ききる』信越放送 出演/窪島誠一郎
[鹿児島]20:00 MBC どーんと鹿児島『二十歳 ぼくの、メリット』南日本放送 D武藤久 出演/久永航希
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/23(木)
09:00 プレカフェ HV特集『ファーブル昆虫記~南仏・愛しき小宇宙~スカラベとシデムシ 貴い使命を果たすために』(2007)
13:00 プレミアムシネマ『さらば、わが愛 覇王別姫』
19:30 所さん!大変ですよ『ドラッグストア 謎のヒット商品』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『“里山のぜいたく”を探して 大井川鐵道』出演/レッド吉田
19:57 日本人のおなまえっ!『【お金の名前のフシギ】』
20:00 バリバラ『スケッチコメディー 障害者が職場にやってきた 後編』
20:00 偉人たちの健康診断(再)『女王・卑弥呼のカミカミ健康法』
21:00 ダークサイドミステリー『あなたの知らない童話の闇 夢か悪夢か本当か?』出演/栗山千明、森義信、中野京子、片山千恵子 N中田譲治 朗読/能登麻美子
22:00 クロ現+『泥沼の米中“貿易戦争” ~ファーウェイショックの行方』出演/吉崎達彦、小柴満信
22:00 フランケンシュタインの誘惑E+ #8『人を操る 恐怖の脳チップ』
22:00 カンブリア宮殿『楽しくなければスーパーじゃない!買い物でワクワクさせる...リアル店舗の逆襲』出演/竹野浩樹(サミット)
22:00 コズミックNEXT『にゃんこ博士が説く?量子が教えてくれる宇宙の謎』
22:50 世界の哲学者に人生相談『自分の考え方をもつヒント~ソクラテス』出演/堀江貴文、小川仁志
23:00 渡辺直美のナオミーツ『奇抜?不思議?ファッションブログの女王~スージー・ラウ』
23:50 NET BUZZ よるドラ『腐女子、うっかりゲイに告(コク)る。(4)』
24:00 BS1 にっぽん ぐるり かんさい熱視線『関西平成史(2) 激動の街ミナミ』出演/くいだおれ太郎
24:31 BS1 にっぽん ぐるり かんさい熱視線『もう一度勝たせたい 密着!競走馬再生人』
28:30 BS1 TOKYO EYE 2020(再)『おしゃれだけど落ち着く 恵比寿でほっこり』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/24(金)
09:00 プレカフェ HV特集『ファーブル昆虫記~南仏・愛しき小宇宙~ カリバチとヤママユ 本能の命ずるままに』(2007)
13:00 プレミアムシネマ『アメリカの友人』
19:00 BS11 世界の国境を歩いてみたら… #44『ベトナム×カンボジア~国境に住む少数民族の驚きの暮らし!』出演/江頭ゆい
19:30 ネタドリ!『筋肉・健康ブーム最前線 “ゆっくり・やさしい”体作り』
19:30 美の壺(再)『笑みこぼれる“あめ”』
20:00 BS11 フランス人がときめいた日本の美術館 #33『奈義町現代美術館(岡山)』DJ P田中志緒理 D酒井克 Ca松村敏行 E斉藤淳一 出演/野村麻純
21:00 新日本風土記『競馬場のある街』
22:00 ドキュランド(再)『離婚の泥沼』
22:00 岩合光昭の世界ネコ歩き(再)『チンクエテッレ(イタリア)』N相武紗季
24:00 BS1 にっぽん ぐるり 広島かたすみ食堂『上陸NG!大崎上島沖の“不思議島”』
24:00 30分ワンカット紀行『特別編!2時間SP浅草編の裏側を大公開!』
24:20 タモリ倶楽部『共同作業で連帯感炸裂!レッツ!!石積ミュニケーション』
24:26 BS1 にっぽん ぐるり 佐賀イズム『屋台人生バラエティー 社長ナイツ』出演/塙宣之、土屋伸之、金子和斗志
24:51 BS1 にっぽん ぐるり さぬきドキっ!『どう向き合う?カラスと人間』出演/大河内惇、前野朋哉、塚原直樹
28:30 建もの探訪『シェアオフィス付き都心の家~東京都渋谷区・吉田邸』
……………………………………………………………………
[長野]19:00 NBS フォーカス∞信州『ブラジル アリアンサに立った信州人』長野放送
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/25(土)
05:20 日本のチカラ #174『嵐のち"春"~北星余市高 4年間の激闘』北海道放送=HBCフレックス D河野啓
05:40 あの人に会いたい『堀文子(日本画家)』
10:00 ドキュメントJ『残溜~イタイイタイ病公害病認定50年』チューリップテレビ D安倍太郎 N山西惇
14:00 Eテレ(再)『青春はハモりだ!~Nコン 全力合唱物語2018』N村上虹郎、秀島史香
17:00 バース・デイ『東京オリンピックで金メダルを 亡き父との約束を胸に戦う斉藤立(柔道)』
17:00 BS1 ザ・ディレクソン『in 鹿児島』
17:30 報道特集『豪雨の危機をどう伝えるのか/キャラバンの故郷”世界で最も危険な街”』
18:00 人生の楽園『長野・平谷村&高知・大豊町~新緑の絶景山里暮らし』
18:00 知られざるガリバー『サーボ(命令を忠実にきく)モーターで世界シェアNo.1 安川電機』
18:00 BSプレ 超常現象(再) 第1集『さまよえる魂の行方』
18:30 土曜SP
19:00 地球ドラマチック『宇宙探査機 大集合!前編』(2017)アメリカ
19:30 ブラタモリ #134『古墳の町・堺~巨大古墳は日本の歴史を動かした!?』
19:30 BSプレ 体感!グレートネイチャー『最果ての幻想絶景!ケルト神話の舞台を行く~イギリス』N小野文恵
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『パラスポーツが熱い!難聴リポーター取材日記』出演/後藤佑季
21:00 BSプレ『奇跡の巨石文明!ストーンヘンジ七不思議』出演/橋本環奈、サヘル・ローズ、荒俣宏、松木武彦、志村史夫、山田英春、魚住優
21:00 BS11 ザ・チーム #47『10カウントはまだ早い 元引きこもりプロボクサー』
23:00 SONGS『アリス』
23:00 ETV特集『北朝鮮“帰国事業” 60年後の証言』N中條誠子
23:00 BS1 勝利の条件 スポーツイノベーション『FIFA女子ワールドカップ世界頂点を目指せ』
24:05 総合『スマホ見せてください!~大阪』出演/今田美桜 声/佐藤二朗 N竹達彩奈
28:30 テレメンタリー『That's AKITA これぞ秋田犬』秋田朝日放送 P佐藤宣明 D猿田真紀子 Nサヘル・ローズ
28:30 Journeys in Japan『伊賀 忍者の里』出演/ジェニファー・ジュリアン
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/26(日)
05:00 こころの時代『いのちの海に網を降ろす』出演/前田万葉 聞き手/渡邊あゆみ
05:00 はい!テレビ朝日です『第599回 放送番組審議会 課題番組「マツコ&有吉 かりそめ天国」』
06:10 目撃!にっぽん『心を変える 魔法のメーク』出演/西村宏堂 N青木崇高
06:30 遠くへ行きたい『奈良の秘境 パワースポットめぐり』田園工房 出演/西村和彦
07:00 目がテン!『桝アナがウナギの養殖に参戦!』
07:45 さわやか自然百景『春 北海道 濤沸湖』N関根太朗
08:00 小さな旅『天秤棒たちの祭り~滋賀県 日野町』出演/山田敦子
09:00 日曜美術館『にほん 美の地図~山形』
10:05 明日へ『埋もれた“在宅被災者”』N高橋克実
11:30 ガリレオX『ZEBへの挑戦 建物はどこまで進化するのか?』
13:50 あの日 あのとき あの番組「お年寄りも町も元気!その秘密とは」にっぽんの現場『おばあちゃんの葉っぱビジネス』(2006)
14:00 ザ・ノンフィクション『黄昏れてフィリピン ~借金から逃れた脱出老人』NEXTEP D柳原秀年
17:00 探偵!ナイトスクープ
17:00 BS1 武井壮のパラスポーツ真剣勝負『車いすフェンシング』
18:00 世界遺産『ルウェンゾリ山地国立公園(ウガンダ)』
18:00 Eテレ やまと尼寺 精進日記『皐月(さつき) 竹 青々と 端午の節句』D田上志保
19:30 ダーウィンが来た!『密着!南極の生きもの大調査』
19:54 日曜ビッグ
21:00 Nスぺ『運慶と快慶 新発見!幻の傑作』出演/青木淳、山本勉、伊藤唯真、八坂寿史、吉水快聞/青木崇高、芳賀勇一、池内万作、中島広稀 N伊東敏恵
22:00 BS1スペシャル『ベイリーとゆいちゃんが教えてくれたこと』N武田真一、池田伸子
23:00 情熱大陸『ボディメイクトレーナー 横手貞一朗』DJ P新津総子 D出張真理子 W田代裕・重乃康紀 Ca松村敏行 E大竹真利
23:30 サイエンスZERO『超絶リアル!太陽系の歴史を体感』
23:30 BACKSTAGE『スター軍団!Jリーグの「ヴィッセル神戸」の舞台裏』
……………………………………………………………………………………………
24:00 プレミアムシアター『ベルリン・フィル ヨーロッパ・コンサート’19』/ネルソンス指揮 ライプチヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団 『悲愴』
……………………………………………………………………………………………
24:55 NNNドキュメント『駅にピアノを置いたなら』福岡放送 N若林麻衣子
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『変わる山の変わらぬもの~玉川マタギのシカリとして』秋田テレビ
28:30 RISING(再)『水陸両用の防災EV新技術で世界へ 鶴巻日出夫』
……………………………………………………………………
[九州]05:15 RKB ムーブ『わたしの仕事』RKB毎日 D小松久里子
[関西]24:50 MBS 映像'19『壊憲~この国の憲法は、どこへ』毎日放送 出演/小林節
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
劇場公開:2019/05/20~05/26
…………………………………………………………………………
英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン2018/19 ロイヤル・オペラ 運命の力
演出/クリストフ・ロイ 指揮/アントニオ・パッパーノ
05/24(金)~30(木) 関東4館
【東京】TOHOシネマズ日比谷/イオンシネマ シアタス調布
【神奈川】鴨居 TOHOシネマズららぽーと横浜
【千葉】TOHOシネマズ流山おおたかの森
http://tohotowa.co.jp/roh/movie/?n=la-forza-del-destino
…………………………………………………………………………
作兵衛さんと日本を掘る
監督/熊谷博子 111分
05/25(土)から ポレポレ東中野
…………………………………………………………………………
特集・イベント上映:2019/05/20~05/26
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
映画の教室2019 PR映画にみる映画作家たち
05/08(水)~07/03(水) 京橋 国立映画アーカイブ
▽05/22(水)19:20《岩波映画製作所》
『恋の羊が海いっぱい』1961/20分/日本羊毛振興会/黒木和雄
『コカ・コーラのお話』1977/15分/コカ・コーラ ボトラーズ/羽田澄子、藤本孝明
https://www.nfaj.go.jp/exhibition/filmclassof2019-pr/
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
ラ・カメラ シネマ フォー アイズ
05/23(木)~26(日) 代沢十字路 ラ・カメラ
Aプロ
『ルミネッセンス』2019/25分/山田勇男
『Eden』2018/14分『ANIMA』2019/25分/宮崎渉太
『町議・房子の逃走』2018/37分/吉雄孝紀
Bプロ
『ある秘密』1995/17分『Augenblick 光の綺術』1986/10分/山田勇男
『泥の中で生まれた』1986/17分『夢のライオン』1996/14分/山崎幹夫
『日本のエーゲ海・内窓』2011/40分/内村茂太
Cプロ
『幽霊』2017/80分/大西健児
Dプロ
『後ろに振り向け!』2017/40分/村上賢司
『僕の新婚旅行』2002/40分/内村茂太
https://blog.goo.ne.jp/gootari/e/aa23b979284a735047e884f7c9f19310
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
岩波映画製作所出身の監督たち
05/18(土)~07/14(日) 川崎市市民ミュージアム
▽05/25(土)
11:00『海は生きている』1958/56分/羽仁進
14:00『不良少年』1960/89分/羽仁進
▽05/26(日)
11:00『午前中の時間割り』1972/101分/羽仁進
14:00『不良少年』
https://www.kawasaki-museum.jp/cinema/17306/
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
とびうおキッチン最終イベント 8mm映画上映会「80年代個人映画の記憶」
05/25(土) 西荻窪 とびうおキッチン
13:00 Aプロ【浜松個人映画の80年代】
『夏が過ぎれば』40分/稲垣宏行
『双子座(Gemini)』10分/稲垣宏行
『蝉ヌード』1987/20分/袴田浩之
『Bye-Byeメール』1986/4分/上原昌子
14:45 Bプロ【80年代の後の風景】
『がむぜ4』1990/17分/山崎幹夫、酒井知彦、石井秀人、小口詩子、鈴木章浩
『風わたり』1991/30分/石井秀人
16:15 Cプロ【日常と奇跡】
『デッド・エンドレス』1983/12分/竹平時夫
『過去形という魚』1985/54分/鈴木章浩
http://www.tobiuo-kitchen.com/category/news/
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
物流博物館 マンスリー上映会 5月
05/26(日)10:30/13:30/15:30 品川/高輪台 物流博物館
『物のながれ』1949/20分/日本映画社/企画:日本通運/太田皓三
『躍進する日本通運』1958/13分/運輸新聞社/企画:日本通運
『この変貌の日に』1970/22分/電通映画社/企画:日本通運/勝俣真喜治
http://www.lmuse.or.jp/exhibition/event/movie/
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー