労働映画列島!2018年まとめ

2018年01月

◎ロードショー 嘘八百(日本)/クイーン 旅立つわたしのハネムーン(インド)/ブリムストーン(オランダほか)/ホペイロの憂鬱(日本)/5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(ドイツ)/はじめてのおもてなし(ドイツ)/パディントン2(イギリスほか)/ピンカートンに会いにいく(日本)/巫女っちゃけん。(日本)/闇金ぐれんたい(日本)/サリュート7(ロシア)/星めぐりの町(日本)/ミッドナイトバス(日本)/ラーメンヘッズ(日本)

名画座・特集上映 午前十時の映画祭 田舎町の人生(札幌シネマフロンティアほか)/警視庁物語 DEKA SPIRITS(ラピュタ阿佐ヶ谷)/自由を夢みる女性たち(ラピュタ阿佐ヶ谷)/池部良と昭和のダンディズム(神保町シアター)/第4回 喜多見と狛江で小さな沖縄映画祭+α(喜多見 M.A.P.ほか)/発掘された映画たち2018(京橋 フィルムセンター)/映画で見る昔の川崎(川崎市市民ミュージアム)/大林宣彦監督月間(刈谷日劇)/稀代の名脇役 浪花千栄子沢村貞子(京都文化博物館)/新春!ニッポンの喜劇映画セレクション(神戸アートビレッジセンター)/森繁久彌特集(福岡 シネラ)/他 労働映画列島!(2018年01月) - 4310

◎労働映画百選通信 第24号 【テーマ研究】#12《マチ工場》【労働映画のスターたち】#27 伊東四朗

「労働映画百選通信」第24号配信 - NPO法人 働く文化ネット

 

2018年02月

◎ロードショー おだやかな革命(日本)/苦い銭(フランスほか)/東の狼(日本ほか)/ロープ 戦場の生命線(スペイン)/ウイスキーと2人の花嫁(イギリス)/ザ・メイヤー 特別市民(韓国)/長江 愛の詩(中国)/パンとバスと2度目のハツコイ(日本)/たまゆら(日本)/レオン(日本)

名画座・特集上映 映画女優 吉永小百合(札幌シネマフロンティアほか)/午前十時の映画祭 結婚するって本当ですか?(札幌シネマフロンティアほか)/戦後映画史を生きる 柳澤寿男監督特集(シネマヴェーラ渋谷)/ミステリ劇場へ、ようこそ。2018(ラピュタ阿佐ヶ谷)/ドキュ山ユース 高校生による上映会(山形市民会館)/ありがとうアンコール上映(十日町シネマパラダイス=3/11閉館)/早春 芸術特集(福井メトロ劇場)/沖縄と憲法を考える映画特集(名演小劇場)/橋本忍監督特集(名古屋 シネマスコーレ)/自由に映画を作りたい!京都のインディーズ興亡史(京都文化博物館)/誕生!ヘルツォーク(大阪 シネ・ヌーヴォ)/市川崑監督特集(広島市映像文化ライブラリー)/ナチスに立ち向かった人たち(宮崎キネマ館)/他

◎労働映画鑑賞会 第45回《小さな企業の大きなチカラ》

『ねじガール~魔法の手に憧れて』2015年 静岡放送

『未来へはばたけ!僕らのメガネ~日本一の鯖江から世界へ』2015年 福井放送

◎労働映画百選通信 第25号 【労働映画のスターたち】#28 小泉今日子【労働映画のスターたち】#29 濱田岳

 

2018年03月

◎ロードショー おもてなし(台湾ほか)/バケツと僕!(日本)/恋するシェフの最強レシピ(香港ほか)/ザ・キング(韓国)/ニッポン国 VS 泉南石綿村(日本)/馬を放つ(キルギスほか)/素敵なダイナマイトスキャンダル(日本)/おみおくり(日本)/見栄を張る(日本)/ペンタゴン・ペーパーズ 最高機密文書(アメリカ)

名画座・特集上映 ロシアン・カルト2018(新宿 K's cinema)/ピラニア軍団・役者稼業(シネマヴェーラ渋谷)/中国第六世代の作家たち(早稲田松竹)/香川京子映画祭(池袋 新文芸坐)/毎日映画コンクールを彩った男優たち(川崎市市民ミュージアム)/東映セントラルフィルム特集(横浜 シネマノヴェチェント)/harappa映画館 3.11-私たちは、忘れない。(弘前 スペースアストロ)/菅原文太 トラック野郎特集(岐阜 ロイヤル劇場)/映画に見るきもの文化(京都文化博物館)/京都みなみ会館 さよなら興行(京都みなみ会館=3/31休館)/徳島国際映画祭2018(徳島あわぎんホール)/第3回 四万十映画祭(四万十市立文化センター)/他

◎労働映画鑑賞会 第46回《伝統産業の未来への挑戦》

『SAMURAIシルク 世界へ!~ニッポン北限の絹産地への挑戦』2017年 山形放送

『希望のかけはし~割り箸に込める折れない心』2016年 福島放送

◎労働映画百選通信 第26号 【テーマ研究】#13《タクシー》【労働映画のスターたち】#30 吉永小百合

 

2018年04月

◎ロードショー ガチ星(日本)/心と体と(ハンガリー)/自由を手にするその日まで(日本)/タクシー運転手~約束は海を越えて~(韓国)/ロンドン、人生はじめます(イギリス)/ザ・スクエア 思いやりの聖域(スウェーデンほか)/ジェイン・ジェイコブズ:ニューヨーク都市計画革命(アメリカ)/マルクス・エンゲルス(フランスほか)

名画座・特集上映 大杉漣さん追悼特集(上野オークラ)/1968年とニッポン 大島渚監督特集(シネマハウス大塚)/大映男優祭(角川シネマ新宿)/日本映画 匠の技 Vol.4 白黒映画の美学(池袋 新文芸坐)/岡本喜八監督特集(ラピュタ阿佐ヶ谷)/映画にみる明治の日本(京橋 国立映画アーカイブ)/ゴールデン・ウーマン・ウィーク!~彼女たちの驚くべき仕事(早稲田松竹)/鉄道のある風景(川崎市市民ミュージアム)/鬼才か天才か 疾走する映画監督 原一男の軌跡(横浜シネマリン)/女の情念 五社英雄監督特集(岐阜 ロイヤル劇場)/蘇る昭和パワー・フィルム(刈谷日劇)/近代文学と映画2 女流作家篇(京都文化博物館)/ジャン=ピエール・メルヴィル監督特集(広島市映像文化ライブラリー)/中国映画特集(福岡 シネラ)/他

◎労働映画鑑賞会 第47回《いのちを「いただく」仕事と、人と》

『ある精肉店のはなし』2013年 やしほ映画社

◎労働映画百選通信 第27号 【リポート】フランスで「日本の労働映画」特集【作品ガイド】VODで見られる 未公開映画&海外ドラマ2作『ファクトリー・ウーマン』『グッド・ガールズ!』【労働映画のスターたち】#31 草刈正雄

 

2018年05月

◎ロードショー 孤狼の血(日本)/サムライと愚か者―オリンパス事件の全貌―(ドイツほか)/29歳問題(香港)/いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(イタリア)/軍中楽園(台湾)

名画座・特集上映 メイシネマ祭'18(小松川区民館)/にっぽん 家族の肖像(神保町シアター)/「黒」の大映(ラピュタ阿佐ヶ谷)/映画の教室2018 時代から観る日本アニメーション(京橋 国立映画アーカイブ)/68年5月と映画(飯田橋 アンスティチュ・フランセ東京)/とびきりキュートな女の子 エル・ファニング特集(ユジク阿佐ヶ谷)/宝田明映画祭(池袋 新文芸坐)/美しい女優・美しい衣装(シネマヴェーラ渋谷)/カントリーサイド・マーダーケース(早稲田松竹)/芹明香パラダイス(池袋 新文芸坐)/EUフィルムデーズ2018(京橋 国立映画アーカイブ)/台湾巨匠傑作選2018(新宿 K's cinema)/宇野重吉特集~没後30周年(川崎市市民ミュージアム)/第30回すかがわ国際短編映画(須賀川市文化センター)/草とり草紙を根堀る会・息の跡を葉堀る会(新潟市総合福祉会館)/社会派サスペンス映画劇場(京都文化博物館)/引き裂かれた空:東ドイツの映画の歴史&ストーリー(大阪 シネ・ヌーヴォ)/仕事 and/or レジャー(山口情報芸術センター)/二十二時の純愛映画祭(那覇 桜坂劇場)/大杉漣特集(日田リベルテ)/ルイス・ブニュエル監督特集(鹿児島 ガーデンズシネマ)/他

◎労働映画鑑賞会 第48回《モノづくりの街のさまざまな暮し》

『蒲田・町工場物語』1987年 NHK

◎労働映画百選通信 第28号 【作品ガイド】2018年春の「労働ドラマ」特集『ヘッドハンター』『宮本から君へ』『やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる』【労働映画のスターたち】#32 市原悦子

 

2018年06月

◎ロードショー 羊と鋼の森(日本)/万引き家族(日本)/終わった人(日本)/それから(韓国)/空飛ぶタイヤ(日本)/ゆずりは(日本)/ラヤルの三千夜(パレスチナほか)/オンリー・ザ・ブレイブ(アメリカ)/焼肉ドラゴン(日本)/ガザの美容室(パレスチナほか)/ワンダーランド北朝鮮(ドイツほか)

名画座・特集上映 映画のプロデューサーって何だ?~工藤充の仕事(シネマハウス大塚)/追悼 エルマンノ・オルミ(池袋 新文芸坐)/七〇年代の憂鬱―退廃と情熱の映画史(神保町シアター)/ゴーモン映画~映画誕生と共に歩んできた歴史(飯田橋 アンスティチュ・フランセ東京)/戦争と女たち(シネマヴェーラ渋谷)/梶芽衣子映画祭(池袋 新文芸坐)/土本典昭特集~土本典昭と同時代を生きた仲間たち(ポレポレ東中野)/グレタ・ガーウィグ 正直で、不器用で、チャーミング!(池袋 新文芸坐)/クラシック音楽映画名作選(恵比寿 東京都写真美術館)/Ishinomaki金曜映画館 愛と希望の映画たち(石巻アイトピアホール)/セントラル特選さよなら上映(仙台セントラルホール=6/30閉館)/第70回カンヌ国際映画祭 受賞作品特集(福井メトロ劇場)/名画発掘シリーズ リクエスト特集 第1弾(大阪 シネ・ヌーヴォ)/「地方の時代」映像祭フォーラムinメイシアター(吹田文化会館)/戦前名作記録映画特集(京都文化博物館)/生誕100年 高峰三枝子木暮実千代特集(広島市映像文化ライブラリー)/イラク映画特集(福岡 シネラ)/天草名画座番外地2018 ザッツ昭和エンターテイメント!(本渡第一映劇)/加瀬亮映画祭(福岡 KBCシネマ)/他

◎労働映画鑑賞会 第49回《産業の崩壊と地域のきずな》

『廃山~証言・北炭夕張の崩壊』1984NHK札幌

◎労働映画百選通信 第29号 【作品ガイド】日本の「労働CM」を発掘してみる

 

2018年07月

◎ロードショー セラヴィ!(フランス)/菊とギロチン(日本)/ほたるの川のまもりびと(日本)/ルームロンダリング(日本)/人間機械(インドほか)/劇場版 コード・ブルー-ドクターヘリ緊急救命-(日本)

名画座・特集上映 戦後独立プロ映画のあゆみ-力強く(ラピュタ阿佐ヶ谷)/映画で愉しむ―石坂洋次郎の世界(神保町シアター)/女優 有馬稲子(シネマヴェーラ渋谷)/第27回 レインボー・リール東京~東京国際レズビアン&ゲイ映画祭(表参道 スパイラルホールほか)/昭和の銀幕に輝くヒロイン 番外篇 おヤエさん大繁昌(ラピュタ阿佐ヶ谷)/ロシア・ソビエト映画祭(京橋 国立映画アーカイブ)/永遠の映画スター 三船敏郎(池袋 新文芸坐)/被爆者の声をうけつぐ映画祭2018(武蔵大学江古田キャンパス)/ベルイマン生誕100年映画祭(恵比寿ガーデンシネマ)/女たちの肖像(北千住 シネマブルースタジオ)/寅さん特集(長野松竹相生座)/狂い咲きハンガリーロード~あなたの知らないハンガリー映画の世界(新潟 シネ・ウインド)/特撮魂!映画職人の夢と汗(京都文化博物館)/ATG大全集(大阪 シネ・ヌーヴォ)/相米慎二と映画を生きる俳優たち(山口情報芸術センター)/女優 高峰秀子と家族・夫婦の名作特集(高知あたご劇場)/渥美清特集(福岡 シネラ)/吉永小百合主演、北と南のいのちの物語(小倉昭和館)/他

◎労働映画鑑賞会 第50回 労働映画祭2018

わたしは、ダニエル・ブレイク』2016年 イギリスほか

◎労働映画百選通信 第30号 【リポート】ポワティエ労働映画祭での日本労働映画の上映(文・藤巻佐知子さん)【労働映画のスターたち】#33 忌野清志郎

 

2018年08月

◎ロードショー 7号室(韓国)/タリーと私の秘密の時間(アメリカ)/SHOCK WAVE ショック ウェイブ 爆弾処理班(香港ほか)/ポップ・アイ(シンガポールほか)/検察側の罪人(日本)/若い女(フランス)

名画座・特集上映 アレクサンドル・メドヴェトキン 新しいモスクワ(御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター)/8.15終戦の日 特別企画 映画を通して、歴史や社会を考える(池袋 新文芸坐)/1964年の映画 東京オリンピックがやってきた“あの頃”(神保町シアター)/ジャック・タチ映画祭(渋谷 シアター・イメージフォーラム)/映画タイムマシンvol.6 むかしの子どもに会いにいこう!(川崎市アートセンター)/チェコスロヴァキアヌーヴェルヴァーグ連続上映(札幌 シアターキノ)/伊豆映画祭 in 土肥劇場2018(伊豆市 土肥劇場)/カナザワ映画祭2018in神戸 世界陰謀論大会(神戸映画資料館)/映画撮影監督 宮川一夫生誕百十年記念特集(京都文化博物館)/大岡作品を映画で観る―大岡昇平原作映画特集(山口情報芸術センター)/まつやまこども映画祭(松山 コムズほか)/第四の巨匠 成瀬己喜男の世界(佐賀県有田町 炎の博記念堂)/アジア・シネマ・パラダイス(福岡 シネラ)/第43回 湯布院映画祭~闘う男・九つの貌 佐藤浩市特集(由布院公民館ほか)/第11回 国際オーガニック映画祭 in KAGOSHIMA 2018(鹿児島 ガーデンズシネマほか)/他

◎労働映画百選通信 第31号 【作品ガイド】アジアの労働映画 #1『イロイロ ぬくもりの記憶』【労働映画のスターたち】#34 尾野真千子

 

2018年09月

◎ロードショー 泣き虫しょったんの奇跡(日本)/いつも月夜に米の飯(日本)/1987、ある闘いの真実(韓国)/プーと大人になった僕(アメリカ)/モアナ 南海の歓喜(アメリカ)/食べる女(日本)/若おかみは小学生!(日本)/世界が愛した料理人(スペイン)

名画座・特集上映 UNHCR難民映画祭2018(九段下 イタリア文化会館ほか)/インディアン・シネマ・ウィーク2018(キネカ大森ほか)/レイバー映画祭2018(田町交通ビル)/玉石混淆!? 秘宝発掘!新東宝のまだまだディープな世界(シネマヴェーラ渋谷)/追悼・橋本忍(池袋 新文芸坐)/夢みる女優 野添ひとみ(神保町シアター)/東映芸映画特集(ラピュタ阿佐ヶ谷)/パンドラ創立31周年記念特集上映(新宿 K's cinema)/伴淳三郎三木のり平 昭和に愛されたふたりの喜劇人(神保町シアター)/ベトナム映画祭2018 in 神奈川(横浜 ジャック&ベティ)/伝説の映画作家 ルイス・ブニュエル特集(長野松竹相生座)/あいち国際女性映画祭2018(名古屋 ウィルあいち他)/第40回 ぎふアジア映画祭(岐阜市文化センターほか)/第2回 きのもと映画祭(長浜市木之本地区 日吉座)/なら国際映画祭2018(奈良 ならまちセンターほか)/生誕100年 池部良特集(広島市映像文化ライブラリー)/第27回 しまね映画祭(島根県内13会場)/日本映画名作選(福岡 シネラ)/アジアフォーカス・福岡国際映画祭2018(キャナルシティ博多ほか)/他

◎労働映画鑑賞会 第51回《揺れる家族、さまざまな出会い》

『イロイロ ぬくもりの記憶』2013年 シンガポール

◎労働映画百選通信 第32号 【リポート】盛況だった労働映画祭2018/第50回労働映画鑑賞会【作品ガイド】アジアの労働映画 #2『忘れえぬ想い』ドキュメンタリー『あまねき旋律(しらべ)』(文・若木康輔さん)

 

2018年10月

◎ロードショー あまねき旋律(しらべ)(インド)/教誨師(日本)/止められるか、俺たちを(日本)/ここは退屈迎えに来て(日本)/ピッチ・パーフェクト ラストステージ(アメリカ)/ウスケボーイズ(日本)/彼らの原発(日本)/恋のしずく(日本)/ニューヨーク、ジャクソンハイツへようこそ(アメリカ)/Workers 被災地に起つ(日本)/オズランド 笑顔の魔法おしえます。(日本)/ガンジスに還る(インド)

名画座・特集上映 是枝裕和 全作上映(池袋 新文芸坐)/イタリアネオ+クラッシコ映画祭2018(恵比寿ガーデンシネマ)/ドキュメンタリー・ドリーム・ショー 山形 in 東京2018(新宿 K's cinema)/ジョージア[グルジア]映画祭 コーカサスの風(神保町 岩波ホール)/昭和の銀幕に輝くヒロイン 第90弾 草笛光子(ラピュタ阿佐ヶ谷)/第31回 東京国際映画祭(TOHOシネマズ六本木ヒルズほか)/新藤兼人特集(川崎市市民ミュージアム)/佐々部清監督特集(瓜連 あまや座)/伴淳映画祭2018 in 米沢(米沢市市民文化会館)/わたしの家族、家族のわたし(青森県立美術館)/映画で楽しむ 金沢三文豪の世界(金沢 シネモンド)/神戸発掘映画祭2018(神戸映画資料館)/京都映画三巨匠生誕120年記念企画 内田吐夢溝口健二伊藤大輔(京都文化博物館)/生誕100年 川島雄三監督特集(広島市映像文化ライブラリー)/ベトナム映画特集(福岡 シネラ)/満を持して!大泉洋 2本立て(小倉昭和館)/他

◎労働映画鑑賞会 第52回《そして、ミニバスは今日も行く》

『忘れえぬ想い』2003年 香港

◎労働映画百選通信 第33号 【作品ガイド】アジアの労働映画 #3『明日へ』【解説】「アジアの労働映画」特集について(鈴木不二一・働く文化ネット理事)【労働映画のスターたち】#35 仲村トオル

 

2018年11月

◎ロードショー どこでもない、ここしかない(スロベニアほか)/カスリコ(日本)/ボクはボク、クジラはクジラで、泳いでいる。(日本)/いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(イタリア)/船長さんのかわいい奥さん(日本)/おかえり、ブルゴーニュへ(フランス)/家族のはなし(日本)/レディ in ホワイト(日本)/かぞくいろ −RAILWAYS わたしたちの出発−(日本)

名画座・特集上映 午前十時の映画祭 この土地で生きていく(札幌シネマフロンティアほか)/唯一無二の個性と存在感 追悼・樹木希林(池袋 新文芸坐)/女たちの街 「色」と「花」に彩られた文芸映画の世界(神保町シアター)/2018年の森田芳光(池袋 新文芸坐)/Laputa Asagaya 20th anniversary もう一度みたいにおこたえします(ラピュタ阿佐ヶ谷)/生誕100年 映画美術監督 木村威夫(京橋 国立映画アーカイブ)/第19回 東京フィルメックス(有楽町朝日ホール)/滅びの美学 任侠映画の世界(シネマヴェーラ渋谷)/第12回 国際有機農業映画祭2018(法政大学市ヶ谷キャンパス)/没後十年企画 市川準の女優たち、それから。(目黒シネマ)/映画の職人(アルチザン) 佐藤純彌(池袋 新文芸坐)/スウェーデン映画への招待(京橋 国立映画アーカイブ)/第11回 オホーツク網走フィルムフェスティバル(網走市エコーセンター2000)/第3回 鶴岡おいしい食の映画祭(鶴岡まちなかキネマ)/銀幕の女王 山本富士子特集(岐阜 ロイヤル劇場)/生誕百年 追悼 橋本忍映画祭(大阪 シネ・ヌーヴォ)/映像×民俗 ヴィジュアル・フォークロア(大阪 第七藝術劇場)/よどがわダイバーシティ映画祭2018(大阪 シアターセブン)/グリゴーリィ・チュフライ特集(神戸映画資料館)/シナリオ作家 橋本忍(広島市映像文化ライブラリー)/吉永小百合特集(福岡 シネラ)/他

◎労働映画百選通信 第34号 【リポート】労働映画祭2018 働くものの困難と福祉社会の現状をめぐる対話(宮本太郎氏 井坂能行氏)【労働映画のスターたち】#36 左幸子

 

2018年12月

◎ロードショー 彼が愛したケーキ職人(イスラエルほか)/共犯者たち(韓国)/新宿パンチ(日本)/百年の蔵(日本)/おとなの恋は、まわり道(アメリカ)/パッドマン 5億人の女性を救った男(インド)/ROMA ローマ(メキシコ)/葡萄畑に帰ろう(ジョージア)/こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(日本)

名画座・特集上映 生誕115年記念 清水宏小津安二郎 ふたりの天才が残した奇跡の映画(神保町シアター)/東京ドキュメンタリー映画祭(新宿 K's cinema)/日芸映画祭 朝鮮半島と私たち(渋谷 ユーロスペース)/第10回つながり映画祭 ザ・ファイナル(アップリンク渋谷)/追悼 江波杏子(池袋 新文芸坐)/見逃した映画特集 Five Years(アップリンク吉祥寺)/蓮實重彦セレクション ハリウッド映画史講義(シネマヴェーラ渋谷)/勝新×田村高廣兵隊やくざ(ラピュタ阿佐ヶ谷)/脚本家・橋本忍(鎌倉市川喜多映画記念館)/函館港イルミナシオン映画祭2018(函館山クレモナホール)/会津シネマウィーク2018(会津若松市文化センター)/昭和キネマの恋心(白河文化交流館コミネス)/成瀬巳喜男特集~日常はあなたを離さない(金沢21世紀美術館)/市川準映画祭(大阪 シネ・ヌーヴォ)/映画にみる明治(京都文化博物館)/世界人権宣言70周年企画 池谷薫監督特集(神戸 元町映画館ほか)/大映男優祭~勝新太郎田宮二郎を中心に(京都 出町座)/望月優子特集上映(神戸映画資料館)/溝口健二監督特集(シネマ尾道)/インド映画特集(福岡 シネラ)/他

◎労働映画鑑賞会 第54回《こどもたちの夢と機関車》

『白い機関車』1955年 国鉄機関車労働組合