08/12(月)
09:00 Eテレ 香川照之の昆虫すごいぜ!特別編『カマキリ先生☆コスタリカへ行く』
12:00 BSフジ 終戦74年特番『落語家たちの戦争~禁じられた噺と国策落語の謎』P西村朗・亀和夫 D天野裕充・伊世憲造・松村克弥 出演/林家三平、海老名香葉子 N三宅正治、西山喜久恵
12:20 うまいッ!『ミズダコ~北海道・稚内』
13:00 プレミアムシネマ『コクーン』
15:30 ノンフィクションW『大林宣彦&恭子の成城物語~夫婦で歩んだ60年の映画作り』企画・構成/犬童一心 D高橋栄樹 N長塚圭史 声/尾上寛之
18:05 総合 ひとモノガタリ『曖昧な境界を生きて~“ハーフ”から見た日本のカタチ』出演/池間昌人
18:55 沼ハマ(再)『アメコミ特集!アイアンマンが川で……?』
19:25 #ジューダイ『“自分らしさ”を歌に込める!10代ギタ女 大集合!』
19:30 ファミリーヒストリー『小澤征悦~謎だった曽祖父の行方 75年ぶりの真実』
19:30 BSプレ にっぽん百名山スペシャル『夏 きらめく花の旅へ』
20:00 ハートネットTV『パラマニア(6) 車いすテニス』
20:00 テレ東『池上彰の戦争を考えるSP #11 失敗は隠され、息子たちは戦場へ』
20:00 BS1 スポーツ×ヒューマン『サッカーの果てまで連れてって 高原直泰』
21:00 BS1 地球タクシー『バスクを走る』TVU P大西隼 D内山雄人 Ca門脇妙子・河合正樹・井上裕太
21:00 プレミアムシネマ『硫黄島からの手紙』
22:00 Nスぺ『かくて“自由”は死せり~ある新聞と戦争への道』出演/伊武雅刀、石丸幹二、正名僕蔵、小林勝也、高瀬哲朗 N鈴木陽丈
22:00 グレーテルのかまど『つるるん!夏スイーツ』
22:00 にっぽん!歴史鑑定
21:00 BS1 地球タクシー『ジャマイカ キングストンを走る 』TVU P大西隼 D松山紀恵 Ca南幸男・伊奈勇人・小寺安貴
22:25 100分de名著『ロジェ・カイヨワ「戦争論」(2) 戦争の新たな次元“全体戦争”』
22:50 Eテレ 芸人先生(再)『スピードワゴンの“自分の好きな世界からアイデアを!”』
24:00 BS世界『ベリングキャット~市民が切り開く調査報道』"BELLINGCATTRUTH IN A POST-TRUTH WORLD" (2018) オランダ Submarine
24:12 テレ東
27:25 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
28:30 BS1 Japanology Plus『Tokyo: Backstreets and Alleys 東京・路地』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/13(火)
12:20 BENTO EXPO(再)『フランス 華麗なアートBENTO』
13:00 プレミアムシネマ『コクーン2 遥かなる地球』
17:00 BS1 Trails to Oishii Tokyo(再)『納豆』
18:55 沼ハマ(再)『極上のハーモニーに感動!アカペラ!!』
19:30 イッピン『かけるだけじゃない!技を生かしたものづくり 福井メガネ産業』出演/安田美沙子
20:00 ハートネットTV『ひきこもり新時代2019 (1)長期化、募る焦り』
20:00 世界ふれあい街歩き『異国の風吹く街~パリ・ベルヴィル界わい』Nマキタスポーツ、濱田マり
21:00 アナザーストーリーズ『朝ドラ「おしん」誕生~人生をかけた、女たち』スローハンド
22:00 知恵泉『戦後復興 言葉の力でつくった教育改革 安倍能成』出演/尾木直樹、青木一平、中井美穂
22:00 ガイアの夜明け『夏に温泉!? リゾート新時代』
22:00 美と若さの新常識『撃退オヤジ臭!メンズビューティーの極意』
22:50 デザイン トークス+『デジタル』出演/豊田啓介
23:00 セブンルール『東京ディズニーシー® スーパーバイザー 石川みなみ』
23:00 BSフジ TOKYOストーリーズ『池袋スタンドアップ 後編』
24:00 BS世界(再)『乳牛たちのインティファーダ』
……………………………………………………………………
[九州]25:55 TNC ドキュメント九州『せっちゃんの卒業式』沖縄テレビ
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/14(水)
13:00 プレミアムシネマ『皆殺し無頼』
14:00 Journeys in Japan『白山 聖なる山』
18:55 沼ハマ(再)『ネット動画で人気沸騰中!けん玉』
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ『北の港町 函館ラン』出演/鈴木ちなみ
20:00 ハートネットTV『日本史上最強!聞こえない王者が世界に挑む~円盤投げ・湯上剛輝』
20:00 英雄たちの選択『謎の屏風が語りだす~復元推理 大坂冬の陣図屏風』
21:00 家、ついて行ってイイですか?
21:00 BSプレ 空旅中国『孔明が挑んだ蜀の道』Nさだまさし、小谷直子
22:00 又吉直樹のヘウレーカ!(再)『独り言をつぶやくのはなぜ?』出演/岡ノ谷一夫
22:00 未来世紀ジパング『私は日本人です……戦争の“忘れ形見”フィリピン残留孤児』
22:50 Eテレ 2人の#『#あなたのルーツは?』出演/平林聡一朗、神代悠夜 声/神尾晋一郎、矢野亜沙美
23:00 BSプレ ガイロク(街録)『山あり谷ありの人生、波瀾万丈の感動物語』
26:50 FNS大賞『神か悪魔か』石川テレビ P竹内章 D山本岳人 Ca伊登寛芳 E渡辺信行 N武田祐子
28:30 BS1 DESIGN TALKS plus『デザインハンティング in 山梨』出演/上原重樹、大寄智彦、槙田洋一
……………………………………………………………………
[長野]19:00 SBCスペシャル『探訪!信州のお盆』信越放送
[岡山]20:00 RSK メッセージ『語り継ぐ戦争証言2019』山陽放送
[鹿児島]20:00 MBC どーんと鹿児島『新店!名店!商店街へ行こう』南日本放送
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/15(木)
11:50 総合『全国戦没者追悼式』
13:00 プレミアムシネマ『スティング』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『“スーパー大阪人”を探して 大阪メトロ御堂筋線』出演/宮崎香蓮
19:32 Nスぺ『全貌 二・二六事件~最高機密文書で迫る』朗読/今井朋彦 N守本奈実
20:00 バリバラ『にしくんプレゼンツ・世界のマイノリティーツアー 前編』
20:00 偉人たちの健康診断『徳川将軍家の健康法SP』
21:00 Eテレ『夏井いつきのよみ旅!~俳句から ある人生が見えてくる』出演/ビビる大木、ROLAND
21:00 ダークサイドミステリー(再)『バミューダ魔の三角海域&究極の未解読文書の謎』
22:00 フランケンシュタインの誘惑E+ (再) #4『脳を切る “悪魔の手術”ロボトミー』
22:00 カンブリア宮殿『十勝産の食材で農家と共存!地域密着型のパン屋さん』出演/杉山輝子、杉山雅則(満寿屋商店)
22:00 コズミックNEXT(再)『史上初!ブラックホール直接観測』
22:50 世界の哲学者に人生相談(再)『コンプレックスだらけの自分を好きになる~デリダ』
23:00 渡辺直美のナオミーツ『歩くアート!?ファッションブログの女王~スージー・ラウ』
23:00 BS朝日 THE NEXT(再)『「将棋 心王戦」~女流棋士と会社経営者が将棋で真剣勝負!あなたの心を見抜くプロファイリング!』出演/香川愛生、藤野英人、つるの剛士
26:55 FNS大賞『聖職のゆくえ~働き方改革元年』福井テレビ P横山康浩・城戸利仁 D小川一樹 W岩井田洋光 CaE斎藤佳典 N菅田将暉
28:30 BS1 TOKYO EYE 2020(再)『豊洲市場に行ってみよう』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/16(金)
13:00 プレミアムシネマ『華麗なるヒコーキ野郎』
19:30 さし旅『富士山マニアと巡るフジヤマLOVEツアー』
20:00 BS11 フランス人がときめいた日本の美術館
22:00 ドキュランド(再)『ヒトラーの子どもたち』
22:00 岩合光昭の世界ネコ歩き(再)『アイスランド』N相武紗季
24:00 Eテレ 劇映画『ひろしま』(1953) 監督/関川秀雄
24:00 BS1 にっぽん ぐるり えぇトコ『夏!御食国で見つけた宝物~福井・若狭』出演/大和田伸也、大和田獏
24:00 30分ワンカット紀行『港区 外苑前』
24:50 タモリ倶楽部『キッズから大人まで~月刊「幼稚園」神ふろくの光と影』
28:30 建もの探訪『音楽ホールを囲む“回の字”ハウス~埼玉県越谷市・伊藤邸』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/17(土)
05:20 日本のチカラ #184『年中無休!走る本屋さん~子どもたちに笑顔を!』静岡放送 D佐藤美月
05:40 あの人に会いたい(再)『さくらももこ』
10:00 ドキュメントJ『琉球難民~証言と記録でたどる台湾疎開』琉球放送
12:00 MX2 日本の祭り(再)『長崎県 長崎くんち』(2015)
13:30 日テレ サタデーネクスト『モンスターサミット~次世代論客発掘バラエティー』
14:00 MX2 日本のチカラ(再)
17:00 バース・デイ『戦力外から10か月、もう一度プロの舞台に…若松駿太の戦いに密着』
17:00 BS1 聖火のキセキ『高知 飛び込みの系譜をつないで』出演/佐藤利香
17:30 報道特集『最悪の日韓関係~和解への道は/戦争孤児と500人のお母さん』
18:00 人生の楽園『広島・安芸高田市~ 笑顔集う 母娘のジェラート』
18:00 知られざるガリバー『「段ボール」の国内シェアナンバーワン レンゴー』
18:00 BSフジ この国の行く末2『ガン克服。生きる。~楽天メディカル社 虎石貴 後編』
18:30 出川哲朗の充電させてもらえませんか?『美しき東北!釜石から絶景の花巻温泉郷!SP』
19:00 地球ドラマチック『ウミガメ・ビーチ 神秘の産卵』(2019) カナダほか
19:30 BSプレ 体感!グレートネイチャー『幸福の大絶景~ヒマラヤ・ブータン』N小郷知子
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『手話で楽しむみんなのテレビ!』出演/壇蜜、渡辺直美
21:00 Nスぺ『昭和天皇は何を語ったのか~初公開・秘録“拝謁記”』出演/片岡孝太郎,橋爪功
21:00 BSプレ 京都人の密かな愉しみ Blue 修業中『祇園さんの来はる夏』出演/林遣都、吉岡里帆、矢本悠馬、趣里、毎熊克哉
21:00 BS11 ザ・チーム #59『闘う乙女たち!夏の涙… 今市高校 女子フィールドホッケー部』DJ P清水哲也 D島守央子 W長谷川三郎 Ca矢吹啓司・西方辰美 E野村晧平
22:00 達人達『奥田瑛二×相良育弥』
22:00 新 美の巨人たち『仁和寺・観音堂「障壁画」×とよた真帆』
22:00 BS1スペシャル『戦争花嫁たちのアメリカ』N礒野佑子
22:10 激レアさんを連れてきた。『AIロボットの第一人者として日本を助けるロボットを作りまくっている人しかも、研究に没頭しすぎてロボットを作るたびに、超ガリガリになる人/在宅勤務のインドアなプログラマーなのに世界トップクラスの握力を手に入れてしまい、めちゃくちゃ日常生活に支障が出てる人』
23:00 ETV特集『女学生たちがみた原爆~長崎女子学徒隊“工場日記”』NHK福岡 D渡辺考
28:30 テレメンタリー『視界不良~揺れる商業捕鯨再開』山口朝日放送 P高橋賢 D柘植忠司 N広居バン
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/18(日)
05:00 こころの時代 禅の知恵に学ぶ5『いのちをいただく―典座・托鉢』出演/山川宗玄
05:00 はい!テレビ朝日です『8月23日(金)全国公開「劇場版おっさんずラブ~LOVE or DEAD~」の魅力』
05:10 テレビ寺子屋『「ナナメの関係」で子どもを育てよう』講師/藤原和博
06:10 目撃!にっぽん『せかいに1つだけの石けん』N福地桃子
06:30 遠くへ行きたい『驚きの新発見!夏の愛知 名古屋~渥美半島~豊橋』田園工房 出演/雛形あきこ
07:00 目がテン!『科学で夏の悩み解決』
09:00 日曜美術館『熱烈!傑作ダンギ 東洲斎写楽』出演/岩下尚史、紫舟、渡邉晃
14:00 ザ・ノンフィクション『新・漂流家族 2019夏~美奈子と夫と8人の子供 後編』
14:30 MX 医療の現場最前線『あなたの足、かくれ静脈瘤ではありませんか?』出演/岡本慎一、徳田俊英
17:00 探偵!ナイトスクープ『母はボリビア人?』たむらけんじ『ブリッジができない!仕事もない!』石田靖 ほか
18:00 世界遺産『ポントカサステ水路橋と運河(イギリス)〜空飛ぶ船!運河と奇跡の天空橋』D久留島かほ里
18:00 COOL JAPAN『TOKYO再発見2020 神田~Kanda』
19:00 MX2 キネマ麹町『ダイヤモンド・イン・パラダイス』
19:30 ダーウィンが来た!『東京生きもの調査!線路にタヌキ!街角に巨大カエル!』出演/佐々木洋
21:00 Nスぺ『戦争と“幻のオリンピック” アスリート 知られざる闘い』出演/北島康介、長谷部誠、朝原宣治 N山寺宏一
21:00 世界はTokyoをめざす『水とひとつになる~日本 カヌースラローム』
22:00 BS1スペシャル『隠された“戦争協力” 朝鮮戦争と日本人』N本田貴子
23:00 情熱大陸『国文学者 中西進』グループ現代 P岩井優介 D仲宗根千尋 W田代裕 Ca秋葉清功 E宮島亜紀
23:30 サイエンスZERO『キノコが雨を降らす!?空の微生物学者 気象のナゾに挑む』出演/牧輝弥
23:30 BACKSTAGE『人命を救う「特別救助隊」!緊急事態に備える24時間』
24:55 NNNドキュメント『平成ニッポンを歩く(西日本編)〜報道カメラマン80歳 日本縦断』日本テレビ=ジン・ネット P高世仁 D大小田直貴 N小山茉美 出演/石川文洋
25:20 ザ・フォーカス『米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー 祖国の風景』TBSテレビ 佐古忠彦
25:50 BSプレ 沖縄の歌と踊り『アーカイブスで見る“沖縄の歌と踊り”50年』
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『閖上リレー~変わりゆく景色の中で』仙台放送
28:30 Side by Side『答えは棚田にある~フィリピン』出演/中村浩二
……………………………………………………………………
[九州]10:00 RKB 新 窓をあけて九州『走れ!二足のハイヒール~ミュージシャン杜氏・せれな』南日本放送 D北原由美
[九州]10:15 RKB 世界一の九州が始まる!『これぞ本物!最高の柚子こしょう』大分放送 D田中智基
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー