2023年06月11日号(通巻751号)
表紙:豊岡劇場
6月10日(土)朝05:20 テレ朝 日本のチカラ #344
『映画館がない街なんて~立ち上がった主婦』制作/ABCテレビ
-----------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■06/05(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
11:55 Asia Insight(再)『中国 認められない母たち』
13:00 BSシネマ『アポロ13』
14:05 地域局発 東北ココから『ウクライナからの“モノ”ローグ』
18:10 BSプレ NHK特集『悲劇の巨鳥~アホウドリはよみがえるか』1980年
19:30 クロ現『藤井聡太・最年少名人 NHK秘蔵映像から見えてきた強さの源泉』
19:30 Eテレ 偉人の年収 How much?『測量家 伊能忠敬』
19:30 ワイルドライフ『シリーズDYNASTIES アフリカゾウ/ミーアキャット』
20:00 ハートネット『フクチッチ #25 社会福祉協議会 前編』
20:30 MX 堀潤激論サミット『“外国人材”日本はどう受け入れる?』出演/大空幸星 モーリー・ロバートソン 橋本真里子
21:00 Eテレ 趣味どきっ![新]餃子キングダム #1『餡の野菜を攻める』講師/パラダイス山元 出演/伊藤かりん モーリー・ロバートソン 金原早苗
21:00 クレイジージャーニー『クレイジーな格闘家・立嶋篤史』
22:00 映像の世紀バタフライエフェクト(再)『ベルリンの壁崩壊 宰相メルケルの誕生』
22:00 BS1 / 28:20 総合 国際報道2023『揺れるOPEC 原油生産協議の行方は』
22:25 名著 『ナオミ・クライン「ショック・ドクトリン」 #1 ショック・ドクトリンの誕生』講師/堤未果 朗読/板谷由夏
23:10 世界の車窓から #10827『ベトナム南北縦断1800キロの旅/統一鉄道の厨房』
23:15 激レアさん『子役時代に得た特殊能力で芸能界引退後 大成功している細山くん』
23:20 BS世界(再)『密入国闇組織を追え 英コンテナ39人遺体事件真相』
24:30 テレ東『終電に乗って終点へ 第2弾 大船駅』出演/中岡創一 鬼越トマホーク
27:20 フジ FNS大賞『俺なら、できる。〜プロ野球選手のセカンドキャリア』東海テレビ 出演/鈴木翔太 三ツ間卓也 N斎藤佑樹
28:30 BS1 Japanology Plus(再)『Water-related Disasters 水害と日本人』
■06/06(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『嵐を呼ぶ男 4Kデジタルリマスター版』1957年
14:05 地域局発 茨城スペシャル『またここで酒造りを~老舗酒蔵 火災からの1年』NHK水戸 N吹石一恵
19:30 Eテレ 漂流兄妹~理科の知識で大脱出!? #3『無人島で…人の痕跡を発見!?』
20:00 ハートネット『虹クロ 男だけど、かわいくなっちゃダメですか?』出演/井手上漠 ロバートキャンベル みたらし加奈 サリー楓
20:30 MX 堀潤激論サミット『自公連立政権の功罪』出演/東国原英夫 能條桃子 神保拓也
22:00 知恵泉『琉球王国 サバイバル術』出演/宮本亞門 田中律子 上里隆史
22:00 BS1 / 28:20 総合 国際報道2023『アメリカ 教員不足がもたらす「学校週4日制」』
22:00 BSプレ ヒューマニエンス『“鉄” 天地創造のテツ学』
22:45 Eテレ 言葉にできない、そんな夜。#28『酒に酔ってはしゃぎすぎたとき』
23:00 100カメ『舞台照明会社』
23:09 世界の車窓から #10828『ベトナム南北縦断1800キロの旅/深夜のダナン駅到着』
23:20 BS世界『正しい爆発物の使い方』Boom! The Science of Explosives 2022年 独
28:30 BS1 Japanese Railway Journal『東北新幹線 さらなる高速化へ』
■06/07(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『遠い夜明け』1987年 監督/リチャード・アッテンボロー
14:05 地域局発 たっぷり静岡+『in 松崎町』
18:10 BSプレ 人間は何を食べてきたか『黄土の民の知恵と技 麺』1990年
19:30 クロ現『私は何者か知りたい~AID・進歩する生殖補助医療の陰で』
19:55 BSテレ東 ワタシが日本に住む理由『日本に憧れ 仕事を探したガーナ人 今はこども食堂のオーナーに…』出演/トニー・ジャスティス
19:57 NHK総合 プロフェッショナル『魚屋の誇り、情熱の一尾~鮮魚店店主・前田尚毅』
20:00 ハートネット『#ろうなん 6月号』
20:00 BSプレ 英雄たちの選択『神を創った将軍~徳川家光の戦略』
20:30 MX 堀潤激論サミット『生成AIのルール作りどうする?』出演/茂木健一郎 渋谷啓太 吉川ばんび
21:30 Eテレ 趣味どきっ! [新]染めものがたり #1『藍 暮らしを彩る手ぬぐい 丹羽花菜子』
22:00 Eテレ NHKアカデミア『冨永愛 後編 あくなき挑戦 その先にあるもの』
22:00 BS1 / 28:20 総合 国際報道2023『ピカソ没後50年 平和の象徴の鳩が訴えかけるもの』
22:00 BS朝日 工藤阿須加が行く 農業始めちゃいました #33『福島・妻が引っ張る二人三脚の野菜作り』
22:00 BSテレ東 居間からサイエンス『顔認証技術 NEC 今岡仁』
22:30 Eテレ ザ・バックヤード 知の迷宮の裏側探訪『造幣局』出演/水谷隼
23:00 天然素材NHK『ロックンローカル』
23:00 レジェンドキュメント『知床羆 世界遺産の“距離”』HTB北海道テレビ N阿部幹雄
■06/08(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『サイコ』1960年
14:05 地域局発 @okayama『懐かしの味にひかれて~巨大な駄菓子売り場』(日本一のだがし売場)NHK岡山
20:00 Eテレ ロッチと子羊 #44『漫画家の悩み(1) 真鍋昌平』
20:30 MX 堀潤激論サミット『“タイパ”重視社会の是非』出演/藤井サチ 山田ルイ53世 荻原博子
21:00 フジ 私のバカせまい史『動物たちの動物園脱走史/全国のライブハウスにある内田有紀のサイン史』
21:00 ダークサイドミステリー『悪魔はいた?エクソシスト裁判 誰が少女を殺したのか?』
22:00 SONGS『男闘呼組』
22:00 Eテレ ブリティッシュ・ベイクオフ3 #10『パイ対決・後編』
22:00 BS1 / 28:20 総合 国際報道2023『フランス AI規制最新報告』
23:00 所さん!事件ですよ『“超精密計測”が社会を変える』
23:06 カンブリア宮殿『世界トップシェアの町工場驚きの"人材活用術"とは!?』出演/松橋卓司(メトロール)
■06/09(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:30 Asian Insight(再)『ドリアン 我らの誇り タイ・ノンタブリー 洪水から復興』
13:00 BSシネマ『荒野の決闘』
14:05 地域局発 えぇトコ『奇跡の海!最強コンビの港メシ~和歌山 日高町・由良町』
16:05 NHK総合 NHK特集『大うず潮~鳴門海峡に潜る』1985年
18:30 MX タツノコタイムス #35『未来警察ウラシマン』1983年
19:00 tvk 映画の時間『バッファロー‘66』1998年 監督/ヴィンセント・ギャロ
19:30 首都圏情報ネタドリ!
20:30 MX 堀潤激論サミット『年金納付期間5年延長か…どう備える?』出演/小幡和輝 マライ・メントライン 春川正明
21:30 Eテレ スイッチインタビュー『SKY-HI×大迫傑 EP2』
21:45 BSプレ『天皇皇后両陛下ご成婚30年』
22:00 NHK総合 アナザーストーリーズ(再)『松田優作「ブラック・レイン」に刻んだ命』
22:00 Eテレ 超多様性トークショー!なれそめ『車いすで幸せに向かう彼女&愛が止まらない彼』
22:00 ガイアの夜明け『使う電気は自分で創る!〜ゼロエネルギーへの挑戦』
22:00 BS1 / 28:20 総合 国際報道2023『運動部活動の安全どう守る?アメリカの現場から』
22:00 BSフジ ビルぶら!レトロ探訪 #26『自由が丘ひかり街 後編』
22:26 BSプレ『ロイヤル・ミステリー 皇后のドレスの謎』
22:30 バリバラ『玉木幸則のマイノリティーワンダーランド 外国人×障害者 発見!おもてなし旅』
22:45 72時間(再)『大都会 24時間営業の格安弁当店』2021年
23:00 Eテレ ドキュランドへようこそ『新国王チャールズ3世 長き待機からの船出』CHARLES III, THE NEW KING 2023年 仏
28:25 渡辺篤史の建もの探訪『個室も収納も全開 巨大空間の家~神奈川県二宮町・内山邸』
28:50 テレメンタリー『原爆資料館 閉ざされた40分〜検証G7広島サミット』広島ホームテレビ
■06/10(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:20 日本のチカラ #344『映画館がない街なんて~立ち上がった主婦』(豊岡劇場)ABCテレビ 出演/田中亜衣子
05:27 BSプレ よみがえる新日本紀行『出作りのころー会津・檜枝岐村』1972年
05:40 あの人(再)『中村八大』
10:00 / 22:00 ワルイコあつまれ #52
10:30 BSテレ東 THE名門校『京都・洛星…3人に1人が京大合格!枠にはめない教育とは?』
12:15 探検ファクトリー『日本の音楽史とともに歩むギター工場 いい響きの作り方とは?』(ヤマハ)
14:00 Eテレ 地域局発『もう一度見たい22夏の全国高校野球決勝 仙台育英×下関国際』
16:00 フジ 地球環境大賞2023『富士山 湘南 北海道は今…みんなで救うニッポンの未来』
17:00 バース・デイ『令和の熱血青春物語!“東大応援部”異色のエリート集団を徹底取材』
17:30 報道特集『"謎多き病"と闘う若者たち』
18:00 知られざるガリバー『光学ガラス オハラ』
18:30 BSプレ ガイロク(街録)『「人生のピンチ」を青森と大阪で聞きました!60分SP』
19:00 地球ドラマチック(再)『科学で解明!動物たちの遊び』
19:30 ブラタモリ #237『大阪・梅田~カオスな梅田はどう生まれた?』
20:45 沼ハマ『ピクセルアート沼』
21:00 出没!アド街ック天国『ゆず&美空ひばりの故郷 横浜・磯子』
22:00 Nスぺ『認知症 家族の時間が失われたとき』
22:00 新美の巨人たち『ロン・ミュエク「スタンディング・ウーマン」×小雪』
22:00 飯尾和樹のずん喫茶『王子』
23:00 ETV特集『ミッドウェー海戦 3419人の命を悼む 第一部「命の重み」』出演/澤地久枝
23:00 BS朝日 自分流〜“知”の探求者たち『玉川太福(浪曲師)』
23:30 レギュラー番組への道『あなたの思い出の番組はなんですか?』NHK徳島
■06/11(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:00 こころの時代(再)『追悼 作家・青木新門 生死を生きる』2014年
05:00 はい!テレビ朝日です『小倉久寛さんとテレビ 後編』
06:30 遠くへ行きたい
07:00 目がテン!『粘着テープはこんなに進化していた!?』
07:00 ボクらの時代『なかやまきんに君×錦鯉・長谷川雅紀×とにかく明るい安村』
08:28 ガリレオX #292『地底微生物 地下巨大施設に眠る生命の起源!』
09:00 日曜美術館『現代アートはわからない?』出演/尾上右近 光宗薫 片岡真実(森美術館 館長)
10:00 ドキュJ『一人暮らしだけど一人じゃない〜102歳の哲代さん』RCC中国放送 出演/石井哲代
11:55 種から植えるTV #61『ブロッコリー&キャベツ苗植え…夏の収穫体験準備後半』出演/西野未姫
13:05 首都圏いちオシ!『Jリーグと私 30年の物語』
14:00 サンバリュ『ビッグデータでわかったニッポン人の頭の中 検索履歴から頭の中を可視化し本音を暴く』
15:00 MX2 PFFアワード・セレクション『へんしんっ!』2020年 監督/石田智哉
16:00 フジ『出川哲朗の不老不死計画(仮)』
18:00 COOL JAPAN『乳製品~Dairy Products』
18:05 NHK総合 サンドどっちマンツアーズ『地元感満載プチ贅沢ツアー!北海道対鹿児島』
18:30 MX2 映画『アラン・ドロンのゾロ』
18:55 日曜ビッグ『迷惑生物から住民を守れ!凄腕!危険生物バスターズ3』
19:20 BS1『138億年の謎を解き明かせ~史上最大の宇宙望遠鏡』
19:30 ダーウィンが来た!『相葉くんと生放送!出るか?激レア・ウサギ』
20:10 BS1『暗号資産の秘密を解明せよ』
21:00 Nスぺ『ヒューマンエイジ 第1集 人新世 地球を飲み込む欲望』
21:50 BS1『立つ女たち~女性議員15%の国で』
22:15 グロースの翼『女性目線でリノベーション Panoma(東京・渋谷区)』
23:00 情熱大陸『アーティスト AI』
23:30 サイエンスZERO『“ChatGPT”徹底解剖!AIと歩む未来を探る』
24:00 20min.『35歳ディレクター、プロ野球監督になる』出演/伊藤悠一(茨城アストロプラネッツ 監督)
24:55 NNN『親になろうとしても』札幌テレビ
25:08 プレミアムシアター『傷ついた地球への組曲』出演/ターニャ・テツラフ(チェロ)
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■06/09(金)から…………………………………
☆エリック・クラプトン アクロス24ナイツ [ヒュートラ渋谷/UPL吉祥寺/MOVIX昭島/UCお台場/109新宿/他][角川有楽町:6/16から][イオン板橋/イオン調布/イオンむさし村山:6/23から]
☆マゴーネ 土田康彦「運命の交差点」についての研究 [シネスイッチ銀座]
☆ミート・ザ・フューチャー~培養肉で変わる未来の食卓~ [恵比寿GC/UPL吉祥寺]
☆リファッション~アップサイクルでよみがえる服たち~ [恵比寿GC/UPL吉祥寺]
◇プチ・二コラ パリがくれた幸せ [新宿武蔵野館/渋谷 ユーロ]
■06/10(土)から…………………………………
------------------------------------------------------------------------------------
▽都内各館上映作品
【ポレポレ東中野】
ヤン ヨンヒと家族の肖像 (ディア・ピョンヤン/スープとイデオロギー/愛しきソナ) ~6/23 「生きる」大川小学校 津波裁判を闘った人たち ~6/16 かぞくのくに ~6/16 Dr. Bala 6/10~ 大地よ アイヌとして生きる 6/10~ 上飯田の話 6/17~ ひめゆり 8月下旬 キャメラを持った男たち 関東大震災を撮る
【渋谷 シアター・イメージフォーラム】
東京組曲2020 Alone Together 私、オルガ・ヘプナロヴァー グレイト・グリーン・ウォール ~6/9 修験ルネッサンス 6/17~ 世界が引き裂かれる時 KLONDIKE 6/24~ ジョン・カサヴェテス レトロスペクティブ リプリーズ 8/12~ セルゲイ・ロズニツァ《戦争と正義》ドキュメンタリー2選 破壊の自然史/キエフ裁判
http://www.imageforum.co.jp/theatre/
【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】
ぼくたちの哲学教室 ~6/16 再発見!フドイナザーロフ ゆかいで切ない夢の旅 ~6/8 独裁者たちのとき ~6/9 ハマのドン 6/9~ プチ・二コラ パリがくれた幸せ 6/24~27 浪曲映画祭 6/24~ 東京夫婦善哉 6/30~ 山女 7/1~ 絶唱浪曲ストーリー
【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】4/10から休館、6/16 Bunkamuraル・シネマ 渋谷宮下に移転予定
6/16~ マギー・チャン レトロスペクティブ 6/16~ ミュージカルが好きだから
https://www.bunkamura.co.jp/cinema/
https://www.bunkamura.co.jp/cinema_miyashita/
ソフト/クワイエット 食人族 4Kリマスター無修正完全版 ~6/15 劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro ~6/8 クロスロード・ギター・フェスティヴァル2019 6/9~ エリック・クラプトン アクロス24ナイツ 9/29~ ジャンポール・ゴルチエ:フリーク&シック
https://ttcg.jp/human_shibuya/
【アテネ・フランセ文化センター】日曜休館
6/17 映画一揆外伝 青山真治とスピリチュアル・ムービーズ (路地へ/百年の絶唱)
http://www.athenee.net/culturalcenter/
【ヒューマントラストシネマ有楽町】
EO イーオー 6/16~ 青いカフタンの仕立て屋 7/21~ 世界のはしっこ、ちいさな教室 7/28~ シモーヌ フランスに最も愛された政治家
https://ttcg.jp/human_yurakucho/
【新宿 K's Cinema】
~6/16 幾春かけて老いゆかん 歌人 馬場あき子の日々 6/7 井口昇監督特集 6/10~16 ハマのドン
【新宿武蔵野館 / シネマカリテ】
メーサーロシュ・マールタ監督特集 EO イーオー ~6/8 新宿東口映画祭2023 ~6/8 アダマン号に乗って ~6/8 ソフト/クワイエット ~6/8 セールス・ガールの考現学 6/9~ プチ・二コラ パリがくれた幸せ 7/21~ 世界のはしっこ、ちいさな教室 7/28~ シモーヌ フランスに最も愛された政治家 9/22~ GODARD CINEMA 9/29~ ジャンポール・ゴルチエ:フリーク&シック
http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/
【シネマート新宿】
少年と犬 ~7/6 韓流映画祭2023 ~6/8 食人族 4Kリマスター無修正完全版 7/14~ DASHCAM ダッシュカム
https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/
【池袋 新文芸坐】
6/5~23 J Movie 80s (スローなブギにしてくれ/狂った果実/さらば愛しき大地/水のないプール/コミック雑誌なんかいらない!/死霊の罠/DOOR/ウンタマギルー/その男、凶暴につき/鉄男)
https://www.shin-bungeiza.com/
バンクシー 抗うものたちのアート革命 6/9~ NTLive「ライフ・オブ・パイ」 6/9~ デヴィッド・クローネンバーグ監督特集 7/28~ シモーヌ フランスに最も愛された政治家
https://ttcg.jp/cinelibre_ikebukuro/
ライフ・イズ・クライミング! ~6/8 マシュー・ボーン in Cinema「くるみ割り人形!」 6/9~ ミート・ザ・フューチャー 培養肉で変わる未来の食卓 6/9~ リファッション アップサイクルでよみがえる服たち
https://www.unitedcinemas.jp/ygc/index.html
【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館
~6/11 光をみつける ヴァイオリニスト穴澤雄介からのメッセージ 6/17~23 日光物語
【シアターギルド代官山】(※要会員登録)
6/17~22 自由・無限―BREAK THROUGH- 6/26~28 しゅら-縄の姉妹-
【下北沢 K2】
6/16~ デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム 6/16~ バンクシー 抗うものたちのアート革命 7/7~ ライフ・イズ・クライミング!
【下北沢 トリウッド】火曜休館
~6/16 『リバー、流れないでよ』公開記念企画 リバーが流れる前に
【下高井戸シネマ】
~6/9 ティーンエイジ・スーパースターズ ~6/23 ジェラール・フィリップ 生誕100年映画祭 6/10~16 愛国者に気をつけろ!鈴木邦男 6/10~16 背 吉増剛造×空間現代/DUBHOUSE:物質試行52 6/24~30 チョコレートな人々
http://www.shimotakaidocinema.com/
【キネカ大森】
6/9~ EO イーオー 6/23~29 モリコーネ 映画が恋した音楽家/海の上のピアニスト
【菊川 映画館Stranger】
~6/19 JAIHO×Stranger Presents 1980-2000年イギリス映画特集
【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休
~6/13 モリコーネ 映画が恋した音楽家 6/15~30 Us 4 IRIOMTE THE MOVIE 生生流転/光をみつける ヴァイオリニスト穴澤雄介からのメッセージ/ライフ・イズ・クライミング!
【シネマハウス大塚】火曜休館
7/15~17 足立正生+1
https://cinemahouseotsuka.com/
【北千住 シネマブルースタジオ】35mmフィルム上映
~6/13 猟銃 6/14~27 古都(1963) 6/28~7/11 惜春
http://www.art-center.jp/tokyo/bluestudio/schedule.html
【Morc阿佐ヶ谷】※旧・ユジク阿佐ヶ谷
5/6~6/11の土日 荒野に希望の灯をともす ~6/8 幸福 しあわせ 6/9~15 ちょっと北朝鮮まで行ってくるけん。 6/9~15 ダゲール街の人々 6/16~29 ハマのドン 6/16~22 落穂拾い/アニエスによるヴァルダ
【アップリンク吉祥寺】
共に生きる 書家 金澤翔子 まーごめ180キロ 夢の裏側 ~6/8 バンクシー 抗うものたちのアート革命 ~6/8 クロスロード・ギター・フェスティヴァル2019 ~6/8 アダマン号に乗って ~6/8 追悼 ジャン=リュック・ゴダール映画祭 6/9~ エリック・クラプトン アクロス24ナイツ 6/9~ ミート・ザ・フューチャー 培養肉で変わる未来の食卓 6/9~ リファッション アップサイクルでよみがえる服たち 6/16~ 幾春かけて老いゆかん 歌人 馬場あき子の日々 6/23~ 70歳のチア・リーダー
【立川シネマシティ】
【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】
ソフト/クワイエット
https://kinocinema.jp/tachikawa/
【東青梅 シネマネコ】火曜定休
荒野に希望の灯をともす/アダマン号に乗って 6/30~ ぼくたちの哲学教室 7/14~ ミート・ザ・フューチャー/リファッション
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
■ヤン ヨンヒと家族の肖像
05/20(土)から ポレポレ東中野
■JAIHO×Stranger Presents 1980-2000年イギリス映画特集
05/30(火)~06/19(月) 菊川 Stranger
『THE FALLS/ザ・フォールズ』1980年/194分/ピーター・グリーナウェイ
『遠い声、静かな暮し』1988年/84分/テレンス・デイヴィス
『とても素敵なこと-初恋のフェアリーテール-』1996年/92分/ヘッティ・マクドナルド
『ニル・バイ・マウス』1997年/128分/ゲイリー・オールドマン
『セクシー・ビースト』2000年/89分/ジョナサン・グレイザー
■ル・ステュディオ《驚きの発見:エトランジェの眼差し》
06/03(土)~25(日)の土日・06/09(金)23(金) 11:00/14:00/17:00 銀座 メゾンエルメス(要予約)
『天国にちがいない』2019年/102分/エリア・スレイマン
https://www.hermes.com/jp/ja/story/maison-ginza/studio/230603/
■労働映画鑑賞会 第86回~時代を揺るがす「おかかたち」の叛乱~
06/08(木)18時 新御茶ノ水 連合会館
『大コメ騒動』2021年/106分/本木克英
■『かぐやびより』上映会
06/10(土)13時 南千住 泪橋ホール
■蔵の試写会―その74回目
『水さいばい』『日本列島の誕生』『尾瀬』
http://www.yanesen.net/topics/detail.html?id=1762
■中川信夫監督を偲ぶ集い〈酒豆忌〉2023
06/11(日)13:30 ザムザ阿佐谷
アッちゃん 第1話『子供は書いている』1965年/26分
とし子さん 第10話『今も昔も』1966年/26分
http://nakagawa-nobuo.com/shutoki2023/index.html
-----------------------------------------------------------------------------------
▽もうすぐ開催
■大竹財団上映会
06/20(火)19時 京橋 大竹財団
https://ohdake-foundation.org/
■台湾映画の"いま"2023 第3回
06/24(土)14時 台湾文化センター/オンライン配信(※要申込・6/9から受付)
『キン・フー 武俠映画の王 前編』大俠胡金銓 2022年/126分/林靖傑 リン・ジンジェ
https://jp.taiwan.culture.tw/News_Content2.aspx?n=365&s=133243
■物流博物館 マンスリー上映会 第3回
06/25(日)10:30/14:00 品川/高輪台 物流博物館(※要電話予約)
『黄色い車-運転手心得より-』『BIG・DRIVER』『日本通運株式会社東京中央ターミナル』
http://www.lmuse.or.jp/exhibition/event/movie/
■TUFS Cinema 火と農業の映画特集
06/25(日)15時 多磨 東京外国語大学
『 地球は自分を誰だと思っているのか?(火になる)』2020年/56分/Elke Marhöfer
https://www.tufs.ac.jp/event/2023/230625_c01.html
■記録映画アーカイブ・プロジェクト 第14回研究上映会
06/28(水)18時 東大本郷キャンパス 石橋記念ホール(当日先着100名)
『キャメラを持った男たちー関東大震災を撮るー』2022年/81分/井上実
https://media-journalism.org/blog/kirokueiga-archive/2023/05/23/7236/
■第113回土木学会イブニングシアター~2022年度第30回映画コンクール受賞作品特集~
06/28(水)19時 後楽園/春日 文京シビック小ホール(※要事前申込・6/23〆切)
『繋げる~赤い鉄橋を蘇らせた工事の記録~』2022年/25分
『鹿島港プロジェクト 波浪との闘い』2019年/32分
『もう一つの白山 -通水編- 甚之助谷地すべり対策万才谷排水トンネル工事』2023年/42分
https://committees.jsce.or.jp/avc/
06/30(金)18:30 荻窪 かふぇ&ホールwith遊(※要予約・定員30名)
『無限の瞳』1955年/20分/成城高等学校
http://kirokueigakyoukai.seesaa.net/article/498869711.html
■第118回 VIDEO ACT! 上映会~琉球弧で進行する新基地建設~
07/13(木)19時 飯田橋 東京ボランティア・市民活動センター
『ドキュメント石垣島 2023年3月陸自ミサイル基地開設の瞬間』2023年/20分/湯本雅典
-------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
【港/みなと】06/06(火)13時(先着90名)『七人の刑事 終着駅の女』
【港/三田】06/08(木)14時(先着20名)『里山/阿蘇の大草原 火山と生きる』2022年/59分
【港/港南】06/10(土)14時(先着20名)『新世紀映画 彌勒』2013年/87分/林海象
【中央/日本橋】06/17(土)14時(要事前申込・先着35名)『銀座カンカン娘』
-------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
06/05『芸道60周年 北島三郎 明治座ファイナルコンサート~終わりなき歌人の魂』
06/07『ある男』『依存魔』
06/09『パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女』『離ればなれになっても』『ロビーとトビーの大冒険/ファンタスティック・ボイジャー号』『怪奇蒐集者 怪の埋火 川奈まり子』『怪奇蒐集者 真・戦慄体験 都市ボーイズ はやせやすひろ』
------------------------------------------------------------------------------------
▽配信
アジアンドキュメンタリーズ
6月配信《支えあう》
特集「動物と人間」
『ダック・アカデミー』Duck Academy 2019年/52分/タイ=仏/スリヨン・ジョンリーパン
『北極のラクダ』THE ARCTIC CAMELS 2019年/75分/ノルウェー=モンゴル/カール・エミル・リカルドセン
『禁断のペット倶楽部』Iranian Pet Club 2018年/63分/イラン/ハディ・アファリデ
特集「ミャンマーの暮らし」
『フラとニョニョ ふたりの助産師』Midwives 2022年/92分/ミャンマー=独=加/スノー・ニン・イ・フライン
『秘境をぶっ飛ばせ ミャンマー編』DICING WITH DEATH: MYANMAR: NO FEAR 2018年/51分/ミャンマー=仏/ダニエル・レネ、シャルル・コミティ
『千の炎ー農民による原油掘削』A THOUSAND FIRES 2021年/90分/ミャンマー=仏=スイス=オランダ=パレスチナ/サイード・タージ・ファルーキー
特集「結婚を考える」…『チャイニーズ・クローゼット』『遠い愛を求めて タイの花嫁たち』『結婚しない、できない私』『精神病棟のプロポーズ』『伴侶さがし』『初めてあなたを見た日から』『一夫多妻の愛』『私の目とあなたの腕』
Amazon Prime Video
06/09『RBG 最強の85才』
06/09『SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる』
06/10『我が心の香港 映画監督アン・ホイ』
06/11『コレクティブ 国家の嘘』
科学映像館
06/08
JAIHO
06/
06/05 稲妻ムービーマーケット #10「宇宙ブルースと仁王像」制作/サンテレビ 監督/島田角栄
https://tver.jp/series/sr1ngoyzum
https://inazumamoviemarket.com/
06/06『普通の人びと: 彼らを駆り立てる狂気』
06/07『シュワルツェネッガー 三つの人生』
06/09『ツール・ド・フランス: 栄冠は風の彼方に』
06/09『夢の廃車復活プロジェクト』
06/10『さかなのこ』
U-NEXT
06/
YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム
06/11『Play with Gulda』2023年/12分/奥村盛人
06/11『サラエボの先生』2023年/12分/奥村盛人
06/11『舞台裏のバレリーナ』2023年/11分/奥村盛人
https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊
05/