ドぴあ(708)2022/08/08~08/14

2022年08月14日号(通巻708号)

表紙:佐藤忠男さん(写真・右から2人目)*1968年 鈴木清順問題共闘会議

8月13日(土)朝05:40~ NHK総合

あの人に会いたい『佐藤忠男(映画評論家)』

https://www.nhk.jp/p/anohito/ts/K15V8PLV63/

-----------------------------------------------------------------------------------

TV

08/08(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

14:00 Asia Insight(再)『人生を変える1週間〜韓国・大丈夫村』

18:30 MX 水木しげる生誕100年記念 ゲゲゲの鬼太郎 歴代セレクション #16 第4期105話『迷宮・妖怪だるま王国』1998年1月25日放送 脚本/橋本裕志 演出/細田守 作監/海老沢幸男

19:00 BSプレ 神様の木に会う〜巨樹『巨樹と戦争(東京、香川、長崎)』

19:30 NHK総合『職場遺産〜東京03が会社のお宝大発掘!』

19:57 家族に乾杯『土屋太鳳が沖縄市へ!後編 心こめてエイサー演舞!三線響く町!』

20:00 ハートネット『フクチッチ(9) 障害者と選挙 前編』

21:00 BS1 レジェンドの目撃者『特別編 史上最強の柔道家 山下泰裕

21:00 BSプレ 特集ドラマ『二十四の瞳』NEP=松竹 原作/壺井栄 脚本・演出/吉田康弘 出演/土村芳 中島歩 麻生祐未 國村隼

22:00 Nスぺ『そして、学徒は戦場へ』

22:25 名著 forティーンズ #2『ポール・ナース「WHAT IS LIFE? 生命とは何か」』講師/竹内薫 朗読/下野紘

22:50 達人達『「ムー」編集長 三上丈晴×戦場カメラマン 渡部陽一 EP1』

22:55 NHK総合『声なき声に耳を澄ませて 吉永小百合とともに』

23:10 世界の車窓から #10744『夏のスイス旅はじまる』

23:15 激レアさん『売れっ子キャバクラ嬢から一転、土木作業員として働くことになったけどそこであるヒントを掴み半年で1000万円稼いだ人』

24:00 BS世界『核ミサイルを拒んだ女たち~グリーナムコモンの19年』"WOMEN AGAINST THE BOMB" 2021年 仏 Tangerine=ARTE

28:20 NHK総合 人形歴史スペクタクル 平家物語 第一部 青雲 #1『我が父は誰ぞ』#2『めぐりあい』

28:30 Japanology Plus(再)『はさみ』

08/09(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 徹子の部屋『スターが証言 戦争と私』出演/淡谷のり子 長谷川一夫 岸惠子 美輪明宏

18:10 BSプレ NHK特集『黒い雨〜広島・長崎原爆の謎』1986年

19:00 BSプレ 神様の木に会う〜巨樹『わがまち自慢の巨樹(徳島、香川、山形、福岡)』

20:00 ハートネット 私のリハビリ・介護『頑張らない、けど、諦めない 桑野信義

21:00 プロジェクトX(再)『悲願のリンゴ 伝説の職人津軽に立つ』

21:45 BSプレ 星新一の不思議な不思議な短編ドラマ #19『処刑 前編』出演/窪塚洋介 ROLLY SUMIRE 野間口徹 島本須美

21:50 BS1 Where We Call Home『ウクライナ特集(1)武道の絆に支えられて』Nサヘル・ローズ

22:00 Nスぺ『混迷の世紀 第1回 ロシア発 エネルギーショック』

22:45 Eテレ コズミックフロントΩ『星の一生』

22:50 NHK総合 神田伯山の これがわが社の黒歴史 #3『ブラザー工業・早すぎた配信ビジネス』

23:00 セブンルール『声優・田中真弓

23:00 X年後の関係者たち(再) #13『アキレス 瞬足』

23:10 世界の車窓から #10745『夏のスイス/チューリヒ出発』

28:20 NHK総合 人形歴史スペクタクル 平家物語 第一部 青雲 #3『神輿を射落とせ』#4『動乱の序曲』

08/10(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『ヒトラー~最期の12日間』2004年 監督/オリバー・ヒルシュビーゲル

14:00 Journeys in Japan『丹波篠山 限界集落ホテル』出演/ヴィンセント・イング

19:00 日テレ『はじめまして!一番遠い親戚さん』

19:00 BSプレ 神様の木に会う〜巨樹『巨樹からのメッセージ(三重、和歌山、熊野古道)』

19:30 NHK総合 潜れ!さかなクン『ギョギョギョ 富山湾スペシャル!』

19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『なまらけっぱるを探して JR函館本線 長万部〜小樽』出演/宮﨑香蓮

19:55 BSテレ東 ワタシが日本に住む理由『デパ地下で和菓子を売るイタリア女子』出演/ジュンティーニ・キアラ

20:00 ハートネット『特集 知ってほしい!ヘルパーの世界』

22:00 歴史探偵『戦争とアイドル』

22:30 Eテレ 究極の短歌・俳句100選ベストセレクション #1『時代と戦争』出演/風間俊介 ヤマザキマリ

23:00 笑わない数学『ポアンカレ予想

23:00 BS朝日 レジェンドキュメント『父の戦争〜戦艦武蔵 甲板士官の遺言』九州朝日放送

23:50 NHK総合 銀河テレビ小説まんが道』#1~8

24:00 BS世界『アウシュビッツに潜入した男』"AUSCHWITZ: THE INSIDE MAN" 2022年 仏 PALMYRA FILMS=EFFERVESCENE FICTION=LCP

26:35 フジ『アートフルワールド〜たぶん、すばらしき芸術の世界』出演/ゲルハルト・リヒター 小関裕太松本穂香

28:20 NHK総合 人形歴史スペクタクル 平家物語 第一部 青雲 #5『骨肉あい食む』#6『戦火の果てに』

08/11(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 徹子の部屋いしだあゆみ~妹の夫 なかにし礼さんへ感謝の想いを』

13:00 BSシネマ『ひまわり』1970年 監督/ビットリオ・デ・シーカ

19:30 NHK総合 特集ドラマ『アイドル』作/八津弘幸 演出/鈴木航 出演/古川琴音 山崎育三郎 愛希れいか 椎名桔平

19:30 いいいじゅー!!『兵庫・豊岡市

21:00 BS1『岩壁の秘境ナモロカ〜マダガスカル・未知の生物を発見せよ』

22:00 NHK総合 ふたりのディスタンス『爆笑問題 太田光と妻・光代』

22:00 ブリティッシュ・ベイクオフ2 #7『ティータイムのお菓子対決・前編』

22:00 コズミック フロント『流星群 星降る夜の謎』

22:30 NHK総合『攻めすぎ世界旅行・始まったよSP』

23:06 カンブリア宮殿『大復活の“どん底”メーカーに学ぶ 熱烈ファンを作る極意』出演/井手直行(ヤッホーブルーイング)

23:45 NHK総合 銀河テレビ小説まんが道』#9~15

24:00 BS1 出張ひめDON!『復興の、その先へ~西日本豪雨4年』NHK松山

28:20 NHK総合 人形歴史スペクタクル 平家物語 第一部 青雲 #7『清盛の危機』#8『源平合戦

08/12(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 Eテレ『思い出鑑賞会 あのころ見てた学校放送』出演/河合郁人 根本宗子 Aマッソ加納

13:00 BSシネマ『燃える平原児』1960年 監督/ドン・シーゲル

19:00 BSプレ テントを背負って2022『フライフィッシングの“聖地”へ』

19:25 ギョギョッとサカナ★スター『ヒラメ』

19:30 NHK総合『#あちこちのすずさん2022 今、戦争を見つめてみる』

19:30 美の壺『繊細に姿よく はさみ』

20:00 BSテレ東 武田鉄矢昭和は輝いていたスペシャル『戦後GHQ占領下の映画、流行歌』

22:00 72時間 視聴者投票 歴代10位『恐山 死者たちの場所』2014年6月6日放送

22:00 Eテレ『ニュー試』

22:00 ガイアの夜明け『変わる夏旅…地元でおもてなし』

22:00 BSプレ 最後の○○〜日本のレッドデータ 第4弾『最後の大相撲の道具職人/最後の駿河炭職人/絶滅危機にあるメシ』

22:30 Eテレ はなしちゃお!〜性と生の学問『夏休み特集(1)』

22:37 72時間 視聴者投票 歴代9位『夏コミ!日本一のコンビニで』2015年9月18日放送

23:08 72時間 視聴者投票 歴代8位『北の大地の学生寮』2015年1月30日放送

23:55 72時間 視聴者投票 歴代7位『樹木葬 桜の下のあなたへ』2019年5月24日放送

24:00 BS1 茨城スペシャル『イバラキ イタダキ〜ラップで届けアツい思い』NHK水戸

24:00 飯尾和樹のずん喫茶『外苑前』

24:50 タモリ倶楽部『タイ・ベトナム・ガーナが夢の競演!世界のたこ焼きパーティー

24:52 72時間 視聴者投票 歴代6位『長崎 お盆はド派手に花火屋で』2016年9月23日放送

26:55 FNS大賞『カノジョと私の家族のカタチ』関テレ N大東駿介

28:20 NHK総合 人形歴史スペクタクル 平家物語 第一部 青雲 #9『六波羅の春』#10『清盛をめぐる女たち』

28:25 渡辺篤史の建もの探訪『“路地庭”と“屋根庭”2つの庭の家~東京都大田区

28:50 テレメン『日記の中の父〜餓死の島 2年の記録』東日本放送上野樹里

08/13(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ #312『甘くてシャリシャリ!小玉スイカ紀州発!情熱と人でつなぐ未来』ABC朝日放送

05:27 よみがえる新日本紀行『盆・花火の里~福島県・浅川町』1979年

05:40 あの人『佐藤忠男(映画評論家)』

05:55 Eテレ ブレッド図書館(再) #2『カレーパン』

10:15/22:00 ワルイコあつまれ 出演/宮澤エマ 日置恵

12:00 鉄道伝説 #83『青函連絡船〜北海道と本州をつないだ海の鉄路』

12:15 探検ファクトリー『横浜中華街で大人気!中華鍋専門メーカー』

17:30 報道特集『戦後77年「戦争とメディア」』

18:00 知られざるガリバー『アミノ酸の可能性 味の素』

19:00 地球ドラマチック『アルプスの夏 ヒグマたちの旅路』2020年 豪=独

19:30 BSプレ『NIGHT ZOO〜夜のパンダ大中継』(和歌山・アドベンチャーワールドから生放送)

21:00 Eテレ ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック

21:00 BS1『太陽系ロマン 第9の惑星を探せ〜プラネットハンターたちの挑戦』

21:30 Eテレ 怖い絵本

 #10『雪ふる夜の奇妙な話』作/大野隆介 出演/芳根京子 池谷のぶえ

 #11『おいでおいで…』文/中村まさみ 絵/松本ジョゴ 出演/飯豊まりえ 田中一平

 #12『かっぱ』原作/柳田国男 文/京極夏彦 絵/北原明日香 出演/板垣李光人

22:00 Nスぺ『新・ドキュメント太平洋戦争 1942 大日本帝国の分岐点 前編』

22:00 新美の巨人たち『「祇園祭の山鉾」×本仮屋ユイカ

22:00 BSプレ 世界サブカルチャー史 欲望の系譜『フランス 興亡の60s』

22:30 Eテレ モンモンZ『伊沢さん、昔と変わらない友情ってありますか?』

23:00 ETV特集『“ナガサキ”の痕跡と生きて~188枚の“令和 原爆の絵”』

23:00 BS朝日 自分流 #18『芸人 かもめんたる岩崎う大

23:00 BS-TBS 御社でインターンよろしいでしょうか?#21『日高屋湖池屋で追加インターンSP!』

23:30 レギュラー番組への道『超老芸術 驚きの鬼才!爆誕 後編』

24:25 NHK総合 攻めすぎ世界旅行『パリ 地下の骨迷宮』

25:03 72時間 視聴者投票 歴代5位『日本ダービー大行列』2018年7月20日放送

25:40 72時間 視聴者投票 歴代4位『阿蘇・ライダーたちの夏 10年に一度の撮影会』2019年9月27日放送

26:20 72時間 視聴者投票 歴代3位『海が見える老人ホーム』2017年7月28日放送

26:56 72時間 視聴者投票 歴代2位『大病院の小さなコンビニ』2014年9月19日放送

27:33 72時間 視聴者投票 歴代1位『秋田・真冬の自販機の前で』2015年12月29日放送

28:20 NHK総合 人形歴史スペクタクル 平家物語 第一部 青雲 #11『不死身源氏』#12『清盛の野望』

08/14(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 日曜美術館ウクライナ 子供たちの絵〜北海道・巨大じゃがいもアート館』

10:00 ドキュメントJ『恥ずかしながら~残留日本兵 横井庄一と妻』CBCテレビ

11:30 ガリレオX #272『顔の科学』

11:55 テレ東 種から植えるTV #20『ナシの摘果作業と園内の草刈り』出演/西村知美

13:55 テレ朝『僕たちは戦争を知らない〜1945年を生きた子どもたち』出演/菊池風磨 中間淳太 松村北斗 阿部亮平

14:00 TBS NO WAR プロジェクト つなぐ、つながるSP『戦争と嘘=フェイク』

15:30 Eテレ『ようこそ認知症世界へ』声/永山絢斗 井上剛 高田みほ

16:30 テレ朝『勝手にシンパイショー〜話題になったニュースのビフォーアフター追跡します』出演/爆笑問題

17:10 NHK総合『デジタル・ウクライナ:衛星が変えた戦争』

18:00 BS-TBS 関口宏のもう一度!近現代史SP『本土復帰50年 沖縄の過去と今』

18:05 NHK総合 香川照之の昆虫すごいZ!『オニヤンマ』

19:00 BSフジ 4Kシアター『日本遺産物語〜北海道・北東北の縄文遺跡群 時空を超える旅』出演/中川翔子 譽田亜紀子 アベマホコ

19:30 ダーウィンが来た!『不思議いっぱい!鎌倉生きもの調査隊』

21:00 Nスぺ『新・ドキュメント太平洋戦争 1942 大日本帝国の分岐点 後編』

21:00 BS-TBS『通信簿の少女を探して〜小さな引き揚げ者 戦後77年あなたは今』出演/三浦透子仲村トオル

www.youtube.com

22:00 BS1スペシャル『沖縄戦争孤児』上白石萌音

22:00 グロースの翼『スクラップに見出した美の世界』(丸信金属工業/栃木・足利市

22:30 BSテレ東草刈民代 想いと願いをバレエにのせて~キエフ・バレエ支援チャリティー

23:00 情熱大陸『歌手・バンドゥーラ奏者 ナターシャ・グジー

23:30 サイエンスZERO『生き物のからだが溶ける!?“海洋酸性化”の脅威』

23:55 NHK総合 ホラー短歌の世界へようこそ #1『ゴミ捨て場』出演/吉田悠軌 島田秀平

24:55(55分枠) NNN『侵略リピート』N永田亮子

------------------------------------------------------------------------------------

今週から上映

08/12(金)から…………………………………

ブライアン・ウィルソン 約束の旅路 [日比谷 TOHOシャンテ/シネマート新宿/渋谷Wクイント/TJ品川/kino立川高島屋/他]

www.youtube.com

08/13(土)から…………………………………

時代革命 [渋谷 ユーロ/池袋 ロサ]

www.youtube.com

マイ・シークレット・ワールド [渋谷 イメフォ:8/13・14]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

都内各館上映作品

ポレポレ東中野

荒野に希望の灯をともす ~8/19 ゆめパのじかん ~8/19 さとにきたらええやん ~8/26 スープとイデオロギー 8/20~ 失われた時の中で 8/27~ 縄文号とパクール号の航海 9/3~ 紅花の守人 いのちを染める 9/10~ 原発をとめた裁判長 そして原発をとめる農家たち 9/17~ 日本原 牛と人の大地 9/24~ 丸木舟とUFO

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

掘る女 縄文人の落とし物 ~8/26 伊藤高志特集2022『零へ』+傑作過去作品集 ~8/26 追悼上映“アディバ先生”ありがとう 8/13・14 マイ・シークレット・ワールド 8/20~ アートなんかいらない! 9/10~ アザー・ミュージック 9/24~ バビ・ヤール

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

Blue Island 憂鬱之島 ~8/11 ウクライナから平和を叫ぶ ~8/11 百年と希望 8/11 東京裁判 8/13~ 時代革命 9/3~ オルガの翼

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

ロックン・ロール・サーカス チャーリー・イズ・マイ・ダーリン ~8/25 没後40年 ロミー・シュナイダー映画祭 8/19~ 新章パリ・オペラ座 特別なシーズンの始まり 9/30~ プリンセス・ダイアナ 11/26~ マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

霧幻鉄道 只見線を300日撮る男 希望と絶望 その涙を誰も知らない 日向坂46 8/12~18 沖田修一監督特集 8/19~ ももいろクローバーZ アイドルの向こう側 8/26~ サハラのカフェのマリカ 9/2~ ワイルド・スタイル 9/23~ ミーティング・ザ・ビートルズ・イン・インド

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

神々の山嶺 10/14~ 木樵

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【新宿 K's Cinema】

アンデス、ふたりぼっち ~8/19 北のともしび 8/10 美しいひと 8/14・17 花の夢 8/20~26 おうちでキャノンボール2020 8/27~ ベルベット・クイーン ユキヒョウを探して

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

戦争と女の顔 ~8/11 カリコレ2022 8/26~ 反逆のパンク・ロック 9/2~ ワイルド・スタイル

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

8/12~ ブライアン・ウィルソン 約束の旅路 8/19~25 愛ちゃん物語♡ 9/23~ ロックンロール・ハイスクール

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館

8/9~14 八重山諸島から照射する沖縄本土復帰50年のイマ(緑の牢獄/ヨナグニ 旅立ちの島/ばちらぬん)

 https://topmuseum.jp/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

8/9~13 山岡信貴監督特集(トゥレップ 「海獣の子供」を探して/死なない子供、荒川修作/縄文にハマる人々) 8/14~31 氷の花火 山口小夜子 8/27~9/1 太陽と踊らせて

 https://theaterguild.co/

【下北沢 K2】

Blue Island 憂鬱之島 8/25 下北沢で生きる それから 9/1~8 スティールパンの惑星カリプソ・ローズ/ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオスロッカーズ

 https://k2-cinema.com/

【下北沢 トリウッド】火曜休館

8/20~26 雲旅

 https://tollywood.jp/

下高井戸シネマ

~8/12 私だけ聴こえる 8/13~19 教育と愛国 8/20~26 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと 8/27~9/2 グロリアス 世界を動かした女たち 8/27~9/2 タル・ベーラ 伝説前夜

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

教育と愛国 義足のボクサー GENSAN PUNCH ~8/11 東京裁判 8/12~ 3年目のデビュー 日向坂46 8/19~ 希望と絶望 日向坂46 8/26~ 神々の山嶺

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】水曜定休

~8/16 私だけ聴こえる/あの日のオルガン ~8/18 長崎の郵便配達 8/18~30 CODA あいのうた 8/19~30 瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】火曜休館

~8/19・27・28 雪道

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】

長崎の郵便配達 夢幻鉄道 只見線を300日撮る男 映画はアリスから始まった ~8/10 14歳の栞 ~8/11 神々の山嶺 8/19~25 ワタシタチハニンゲンダ! 8/19~25 ミスター・ダイナマイト ジェームス・ブラウン 8/26~ サハラのカフェのマリカ 8/26~9/8 フランソワ・トリュフォーの冒険 9/2~ HYODO 八潮秘宝館ラブドール戦記 9/9~22 なんくるないさぁ 劇場版

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

~8/10 神々の山嶺 8/19~ 新章パリ・オペラ座 8/22~28 ZAPPA

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

ファイナル・アカウント 第三帝国最後の証言 夢みる小学校 8/12~ ブライアン・ウィルソン 約束の旅路 9/30~ プリンセス・ダイアナ

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休

8/12~9/4 オードリー・ヘプバーン神々の山嶺

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

特集・イベント上映

カリテ・ファンタスティック!シネマコレクション2022

07/15(金)~8/11(木) 新宿シネマカリテ

『クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男』2019年/110分/ニック・モラン

『反逆のパンク・ロック』1983年/96分/ペネロープ・スフィーリス 他

https://qualite.musashino-k.jp/quali-colle2022/index.html

 

映画の授業 Leçon de Cinéma 特別編 ドイツ古典映画セレクション

08/04(木)~13(土) 御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター

http://www.athenee.net/culturalcenter/program/lc/lc2022_2.html

 

伊藤高志特集2022『零へ』+傑作過去作品集

08/06(土)~26(金) 渋谷 シアター・イメージフォーラム

▽Aプロ『零へ』 2021年/Digital/72分

▽Bプロ「回顧PROGRAM I 伝説の始まり―初期傑作短編集」12作品70分

▽Cプロ「回顧PROGRAM II 構造と気配の間で」7作品77分

▽Dプロ「回顧PROGRAM Ⅲ 映画の最先端へ―2000年代の伊藤高志」5作品65分

https://www.imageforum.co.jp/theatre/movies/5569/

www.youtube.com

 

ダニエル・シュミット監督特集

08/10(水)~09/20(火) 北千住 シネマブルースタジオ

▽08/10(水)~23(火) 13:00/16:00/19:00

『書かれた顔(35mm)』1995年/89分

http://www.art-center.jp/tokyo/bluestudio/schedule.html

 

第5回 東京イラン映画

08/12(金)~14(日) 田町/三田 港区立男女平等参画センター リーブラ

▽12(金) 10:00 母性/12:20 41番通りの家/14:30 オープニング式典/15:00 命の葉/17:30 古代都市遺跡シャフレ・スーフテ

▽13(土) 10:30 命の葉/12:30 古代都市遺跡シャフレ・スーフテ/14:30 ジャスト6.5/17:30 ウォーデン 消えた死刑囚

▽14(日) 10:00 想像の甘美な味わい/12:30 ウォーデン 消えた死刑囚/14:30 ジャスト6.5/17:30 母性

https://www.facebook.com/100063519640507/posts/pfbid0C9xMkwcMsaAQ4Fo5NPydC7WKMRxXGaA9tq4nUextViTBWFchsbZp8pL7QJEGnxeql/?app=fbl

 

映画チア部大阪支部企画『マイ・シークレット・ワールド』限定上映

08/13(土)14(日) 21:15 渋谷 シアター・イメージフォーラム

『マイ・シークレット・ワールド My Secret World: The Story of Sarah Records』2014年/102分/ルーシー・ドーキンズ

https://www.imageforum.co.jp/theatre/movies/5643/

------------------------------------------------------------------------------------

▽もうすぐ開催

台湾映画の"いま" 第5回 短編スペシャ

08/20(土)14時 オンライン開催 *申込受付:8/8(月) 11時まで

『旅立ち / 姊姊』2021年/25分/潘客印 パン・カーイン

『ゴッドハンド / 手事業』2020年/37分/李宜珊 リー・イーサン

『聞いちゃいない / 講話沒有在聽』2021年/36分/李念修 リー・ニエンショウ

https://jp.taiwan.culture.tw/information_34_146929.html

 

物流博物館 マンスリー上映会 第3回

08/28(日)10:30/14:00 品川/高輪台 物流博物館 *要電話予約(各回10名)

『作業教育シリーズNo.1 仕業点検』1979年/32分/岩波映画/渡辺洋

日本通運株式会社東京中央ターミナル』1984年/17分/鹿島映画

http://www.lmuse.or.jp/

-------------------------------------------------------------------------------------

図書館などの無料上映

【板橋/蓮根】08/13(土)10時 海の恵みと日本人シリーズ『サケ・マス』『イカ』『マグロ』2005年/100分

【品川/品川】08/13(土)14時(先着30名)『知っていますか あの戦争のこと』『あの日のオルガン』

-------------------------------------------------------------------------------------

DVDリリース

08/10『レ二』『ようこそ映画音響の世界へ』『続・世界残酷物語』『フェイシズ』『太陽の下の18才』『まぼろしの市街戦』『不思議惑星キン・ザ・ザ』『夏時間』『怪奇蒐集者 贄ノ杜 若本衣織』『怪奇蒐集者 裂け目 城谷歩怪談控 巻ノ七』

08/11『レフェリー~監督や選手とのコミュニケーションの舞台裏』

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

配信

アジアンドキュメンタリーズ

8月配信《癒やす力》

特集「ピアノとともに」

『天空の村のピアノ/Piano to Zanskar』2018年/86分/印=英/ミハウ・スリマ

ノクターン -兄弟の絆-/NOCTURNE』2019年/95分/韓国/チョン・グァンチョ

『BEING ERIKO』2020年/73分/デンマーク/ヤニック・スプリズボエル/出演:牧村英里子

『ピアノ ―ウクライナの尊厳を守る闘い―』

特集漢方薬の秘密」

驚異の中国漢方/本草中国 2017年/22分×4/チャオ・ガン、ボー・チェン

美しき姉妹』『千年の遺産』『万能な薬膳』『知恵の導き』

特集「戦争が連れてくるもの」(協賛:広島 蔦屋書店)

『優しい戦士たち リトアニア徴兵制復活』『ヘルメットの下の素顔―高校から最前線へ―』『ピアノ―ウクライナの尊厳を守る闘い―』『爆弾処理兵 極限の記録』『太陽が落ちた日』『シリアの悲痛な叫び』

https://asiandocs.co.jp/

 

科学映像館

08/11『顔認証で入退室管理できる タッチレスソリューション』2020年/2分/日立製作所

08/11『ニューノーマルに対応した日立の指静脈認証ソリューション』2021年/3分/日立製作所

http://www.kagakueizo.org/

 

Amazon Prime Video

08/11『ナチュラルワールド 特集:動物界のアウトロー タコ 我が家へようこそ』

08/12『柄本家のゴドー』『禅と骨』『The First 48時間 -決定的証拠を探せ!-』『完全実況・無罪主張裁判!』『プリティ・リーグ(2022年版)』

08/13『マイケル・ジャクソン This Is It

 

GYAO!

08/

 

Netflix

08/09『今、父を殺しました -ある虐待少年の叫び-/I Just Killed My Dad』2022年/3回/米/スカイ・ボーグマン

08/10『グレイテスト・ハイスト: 世紀の強盗劇の真実/Los Ladrones: La verdadera historia del robo del siglo』2022年/110分/アルゼンチン/Matías Gueilburt

08/11『ステイ・オン・ボード: レオ・ベイカーのストーリー/Stay on Board: The Leo Baker Story』2022年/73分/米/ジョバンニ・レダ、ニコラ・マーシュ

08/11『日本列島 いきものたちの物語』

 

U-NEXT

08/

 

YAHOO!JAPAN クリエイターズプログラム

08/07『ショパンウクライナ』新田義貴

https://creators.yahoo.co.jp/list/video/g/shortfilm

------------------------------------------------------------------------------------

ドキュメンタリー新刊