■全国
「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」…白骨街道/僕の帰る場所 フォーラム仙台/シネマテークたかさき/広島 横川シネマ/佐賀 シアターシエマ:4/15~21 東京 ポレポレ東中野/横浜 シネマ・ジャック&ベティ/新潟 シネ・ウィンド/上田映劇/金沢 シネモンド/福井 メトロ劇場/名古屋シネマテーク/大阪 シネ・ヌーヴォ/神戸 元町映画館/山口情報芸術センター:4/16~22 富山 ほとり座:4/16・17 あつぎのえいがかんkiki/萩ツインシネマ:4/16~29 札幌 シアターキノ:4/22
https://fujimotofilms.com/myanmar
「午前十時の映画祭12」4/1~28「ゴッドファーザー三部作、ここに完結!」…ゴッドファーザー<最終章>マイケル・コルレオーネの最期/他 4/29~5/12「I♥オードリー」…いつも2人で 5/13~6/9「ジミーよ永遠なれ」…理由なき反抗/エデンの東 札幌シネマフロンティアほか全国66館
「奇跡の映画 カール・テオドア・ドライヤー セレクション」…裁かるゝジャンヌ/怒りの日/奇跡/ゲアトルーズ 横浜 シネマ・ジャック&ベティ:3/19~4/1 高岡 Da Friends:3/19~4/1 フォーラム山形:4/8~14
http://www.zaziefilms.com/dreyer2021/
「濱口竜介監督特集:言葉と乗り物」…何食わぬ顔/PASSION/THE DEPTHS/うたうひと/ハッピーアワー/天国はまだ遠い/他 東京 シモキタ-エキマエ-シネマ K2:1/20~ 柏 キネマ旬報シアター:12/25~5/6 大阪 シネ・ヌーヴォ:12/30~ 名古屋 シネマスコーレ:3/5~4/8 東京 渋谷 ユーロスペース:4/2~15 東京 ポレポレ東中野:4/2・9 金沢 シネモンド:4/2~8 フォーラム仙台:4/8~28 静岡シネ・ギャラリー:4/8~28 尼崎 塚口サンサン劇場:4/8~14 広島 横川シネマ:4/15 鹿児島 ガーデンズシネマ:4/29~5/5 横浜シネマリン:4/30~5/6 大阪 九条 シネ・ヌーヴォ:4/30~5/13 札幌 シアターキノ:5/21~26
https://guzen-sozo.incline.life/tokushu.html
「テアトル・クラシックス ACT.1 愛しのミュージカル映画たち」…若草の頃/イースター・パレード/巴里のアメリカ人/紳士は金髪がお好き/上流社会/ビクター ビクトリア 東京 シネ・リーブル池袋:2/25~ 舞浜 シネマイクスピアリ:2/25~ 大阪 シネ・リーブル梅田:2/25~ シネ・リーブル神戸:2/25~ 福岡 KBCシネマ:2/25~ 東京 アップリンク吉祥寺:3/11~ MOVIX三郷:3/11~ 新所沢レッツシネパーク:3/11~ 長野 千石劇場:3/11~ 小倉昭和館:3/12~ 那覇 桜坂劇場:3/12~4/1 まちポレいわき:3/18~ MOVIX三好:3/18~ MOVIX八尾:3/18~ 鹿児島 天文館シネマパラダイス:3/18~ 横浜 ムービル:3/25~ 東京 キネカ大森:4/1~ 東京 kino cinema 立川高島屋S.C.館:4/1~ 飯田 センゲキシネマズ:4/1~5/5 大分 シネマ5:4/2~15 熊本 Denkin:4/8~21 柏 キネマ旬報シアター:4/9~ 金沢 シネモンド:4/9~22 仙台 チネ・ラヴィータ:4/15~ 刈谷日劇:4/22~ 深谷シネマ:4/24~ 豊岡劇場:4/29~5/10 松山 シネマルナティック:4/30~6/10 名古屋 伏見ミリオン座:5/6~ 宮崎キネマ館:5/6~ 岡山 シネマクレール丸の内:5/20~26 広島 八丁座:5/20~ 佐賀 シアターシエマ:5/20~ 小山シネマロブレ:5/27~ 宝塚 シネ・ピピア:5/27~6/16 倉吉 シネマエポック:6/3~ 瓜連 あまや座:6/4~ 小田原コロナシネマワールド/中川コロナシネマワールド/大垣コロナシネマワールド/小倉コロナシネマワールド:6/10~30 札幌 シアターキノ:6/11~24 浜松 シネマイーラ:6/17~7/7
https://theatres-classics.com/
■北海道
【札幌 シアターキノ】「KINOフライデー・シネマ」…4/15 我が心の香港 映画監督アン・ホイ 4/22「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」 4/29 12番目の容疑者 5/13 屋根の上に吹く風は 5/20 焼け跡クロニクル
【札幌 サツゲキ】 4/22~5/19「坪川拓史全作品上映」…モルエラニの霧の中/美式天然/アリア/ハーメルン
【札幌 マッシブシアター】8/27から成人映画上映再開
【札幌 庭ビル】 4/16「映画とごはんの世界旅行 vol.1 タイ編」…すれ違いのダイアリーズ
【札幌 麻生 覚王寺】 5/28「お寺シネマvol.3」…パブリック 図書館の奇跡(内平淳一住職による映画法話付き)
【上士幌町生涯学習センター】「おびひろ自主上映の会」…5/1 東京クルド
【苫小牧 シネマ・トーラス】4/2~5/6「アカデミー賞受賞作品特集」…パワー・オブ・ザ・ドッグ/コーダ あいのうた/ベルファスト
【函館 シネマアイリス】
【浦河 大黒座】
■東北
【青森 シネマディクト】
【弘前 スペースアストロ】
【フォーラム八戸】
【秋田 AL☆VEシアター】4/17「アルヴェシアター 1周年記念上映」…パウ・パトロール ザ・ムービー(吹替版)/いとみち
【秋田 アウトクロップシネマ】 4/22~24 ぼけますから、よろしくお願いします。
【大館 御成座】4/15~5/8 梅切らぬバカ 4/17「第4回 御成座映画館プロレス 一陽来復」 4/22~5/8 恐怖の報酬 5/3~22 タレンタイム 優しい歌
【盛岡中央映画劇場】
【盛岡 岩手県立美術館】「アート・シネマ上映会」…4/24 雪国(1939年)/鉄道省の実験/雪調の伝習/他
【宮古 DORAホール】「シネマリーン上映会」…4/1~11 ひまわり 5/13~16「孤高の映画監督 ロベール・ブレッソン特集」…湖のランスロ/たぶん悪魔が/やさしい女
【宮古 東屋の蔵】「シネマ・デ・アエル」…4/8・9 街の上で 5/13・14 海辺の彼女たち 6/10・11 リアリティのダンス
【フォーラム山形】3/4~4/14「映画を食べよう Part3 わたしたちの台所から」…もったいないキッチン/食の安全を守る人々/吟ずる者たち/グレート・インディアン・キッチン/弁当の日/主婦の学校
【山形ドキュメンタリーフィルムライブラリー】「金曜上映会」…4/15「日常と戦争」祖国 ― イラク零年 5/13「家族のかたち」いつもそこにあるもの/家族のかけら
【フォーラム仙台】4/8~28「濱口竜介監督特集」 4/15~21「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」
【フォーラム福島】
【常磐湯本 シアターKURAMOTO】4/2~30 春原さんのうた/カレーライスを一から作る/14歳の栞
■関東
【シネマテークたかさき/高崎電気館】4/15~21「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」 4/23~5/19「角川映画祭」 5/28 ここに泉あり
【水戸 Minerva】4/23「ケリー・ライカートの映画たち」…リバー・オブ・グラス/オールド・ジョイ/ウェンディ&ルーシー/ミークス・カットオフ
【瓜連 あまや座】4/2~22「春のインド映画特集2022」…グレート・インディアン・キッチン/ジャパン・ロボット/ウイルス/女神たちよ/Sarvam Thala Mayam
【深谷シネマ】
【川越スカラ座】4/2~15「シブコレ 渋谷哲也コレクション」…モデル連続殺人!/ルチオ・フルチのマーダロック/地獄の門/あまねき旋律/彼女はひとり/シャイニー・シュリンプス!/レニ/ソドムの市(2004)/プラーグの学生(1913)
【ところざわサクラタウン】
【舞浜 シネマイクスピアリ】「キネマイクスピアリ 舞浜で名画を」…4/1~7 裏切りのサーカス 5/20~26 ミッション:インポッシブル/フォールアウト
【柏 キネマ旬報シアター】4/2~5/6「濱口竜介監督特集」 4/30~5/27「沖縄復帰50周年特集」…激動の昭和史 沖縄決戦/OKINAWAN BOYS オキナワの少年/返還交渉人/沖縄スパイ戦史/ばちらぬん
【新百合ヶ丘 川崎市アートセンター】 5/7~10「佐藤忠男さんを偲んで」…復讐するは我にあり/青~chong~/ひいくんのあるく町/バンザイ人生まっ赤っ赤。/台湾新電影(ニューシネマ)時代 5/11~17「ロベール・ブレッソン傑作選」 5/18~24「ルイス・ブニュエル特集 男と女」 5/25~27「第7回 日本映画大学学生企画上映 満開!花盛り映画祭」
【横浜 黄金町 シネマ・ジャック&ベティ】4/2~15「孤高の映画作家 ロベール・ブレッソン特集」…やさしい女/湖のランスロ/たぶん悪魔が 4/16~22「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」 4/23~5/6「柳下美恵のピアノ&シネマ vol.11」…陽気な巴里っ子/幸運の星(日替り上映)
【横浜 伊勢佐木長者町 横浜シネマリン】5/7~27「ジョージア映画祭2022 コーカサスからの風」
【横浜 戸部 シネマノヴェチェント】
【横浜 馬車道 県民共済シネマホール】 4/1~12 すばらしき世界 4/15~26 テーラー 人生の仕立て屋 4/29~5/10 旅立つ息子へ 5/13~6/7「山田洋次監督特集」…キネマの神様/幸福の黄色いハンカチ/男はつらいよ
【横浜 阪東橋 南公会堂】「横浜キネマ倶楽部」…5/4 木靴の樹
【横浜 二俣川 サンハートホール】「あさひ名画座」…4/15 君は恋人 6/11 ひまわり
【鎌倉市川喜多映画記念館】4/5~6/12「追悼山内静夫 松竹撮影所物語」…早春/秋日和/青春残酷物語/夜叉ヶ池/キネマの天地/砂の器/東京ウィンドオーケストラ/恋人たち/滝を見にいく/渦/利休
【逗子 CINEMA AMIGO】
【あつぎのえいがかんkiki】4/9~22「ヴィム・ヴェンダース レトロスペクティブ」 4/16~29「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」
【藤沢 シネコヤ】4/28~5/8 かぐやびより(2022年 監督/津村和比古)
■東京
【京橋 国立映画アーカイブ】4/5~5/1「1990年代日本映画 躍動する個の時代(第2期)」…Shall we ダンス?/「A」/ワールドアパートメントホラー/第七官界彷徨 尾崎翠を探して/踊る大捜査線 THE MOVIE/Helpless/僕らはみんな生きている/OL忠臣蔵/他 5/3~22「発掘された映画たち2022」…収穫/日本南極探檢/日大闘争/狂った一頁[染色版]/明日は日本晴れ/鐘/幻日/他 5/6~22「NFAJコレクション 2022 春」…なつかしの顔/熱情の翼/南国の肌/妻と女記者/非情都市/水の中の八月(1997)/元始、女性は太陽であった 平塚らいてうの生涯/こほろぎ嬢/他
【角川シネマ有楽町】6/24~7/14「生誕90周年上映 フランソワ・トリュフォーの冒険」
【丸の内TOEI】4/29~5/19「萬屋錦之介 生誕90周年記念 特集上映」…宮本武蔵 全5部作
【神保町シアター】3/26~4/29「映画で愉しむ―山本周五郎と時代小説の世界」…ちいさこべ/大菩薩峠/乞食大将/いのち・ぼうにふろう/たそがれ清兵衛/忍びの卍/他 4/30~5/20「子役の天才!―戦前・戦後の日本映画を支えた名子役たち」…東京の宿/まごころ/花つみ日記/緑はるかに/警察日記/ノンちゃん雲に乗る/姿なき目撃者/他
【神保町 岩波ホール】
【御茶ノ水 アテネ・フランセ文化センター】5/19「現代ブラジル文学の代表作『乾いた人びと』邦訳出版記念上映会」…乾いた人生(1963年 監督/ネルソン・ペレイラ・ドス・サントス)
【春日 文京区民センター】「現代中国映画上映会」…4/9「第584回」…再見 また逢う日まで/草ぶきの学校/最愛の子/幸せの絆/さくらんぼ 母ときた道
【飯田橋 ギンレイホール】 4/30~5/13 梅切らぬバカ/老後の資金がありません!
【早稲田松竹】3/26~4/1「セルゲイ・ロズニツァ<群衆>+アラン・レネ<夜と霧>」 4/2~8「早稲田松竹クラシックスvol.180/ロベール・ブレッソン×ジャン・ルノワール×ジャン=リュック・ゴダール」…ピクニック/やさしい女/女と男のいる舗道 4/9~15「早稲田松竹クラシックスvol.181/アッバス・キアロスタミ監督特集 ジグザグ道三部作」…友だちのうちはどこ?/そして人生はつづく/オリーブの林をぬけて 4/23~29「フレデリック・ワイズマン監督特集」…ボストン市庁舎/ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス/ニューヨーク、ジャクソンハイツへようこそ 4/30~5/6「早稲田松竹クラシックスvol.182/高畑勲監督特集」…おもひでぽろぽろ/平成狸合戦ぽんぽこ/ホーホケキョ となりの山田くん 5/21~27「にっぽんの敗戦とテロル~忘れらない昭和史~」…ONODA 一万夜を越えて/ゆきゆきて 神軍/実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち) 5/28~6/3「クリント・イーストウッド特集」…ダーティハリー/マディソン郡の橋/クライ・マッチョ 6/4~10「早稲田松竹クラシックスvol.183/アッバス・キアロスタミ監督特集 第2弾」…風が吹くまま/桜桃の味/ホームワーク/トラベラー
【シネマヴェーラ渋谷】3/26~4/15「日本の映画音楽家 I 武満徹」…土砂降り/彼女と彼/乱れ雲/自動車泥棒/青幻記 遠い日の母は美しく/火まつり/めぐりあい/砂の女/他 4/16~5/13「アメリカ映画史上の女性先駆者たち」…アリス・ギイ短編集/毒流/賢すぎる妻たち/破滅への道/ルバーブ/彼女の名誉/人生の高度計/暴行/ヒッチハイカー/他 5/14~6/3「若松孝二初期傑作選」…逆情/犯された白衣/性の放浪/新宿マッド/鉛の墓標/血は太陽よりも赤い/狂走情死考/他
【渋谷 ユーロスペース】3/19~4/8「WE MEET LEOS CARAX !」…ボーイ・ミーツ・ガール/汚れた血/ポーラX/Tokyo!/ホーリー・モーターズ
【ヒューマントラストシネマ渋谷】 4/29~5/12「シャンタル・アケルマン映画祭」…私、あなた、彼、彼女/ジャンヌ・ディエルマン ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番/アンナの出会い/囚われの女/オルメイヤーの阿房宮
【目黒シネマ】3/26~4/1「父と娘、家族の絆を結ぶ2本立て」…パーフェクト・ノーマル・ファミリー/かそけきサンカヨウ 4/2~8「異能の鬼才デイヴィッド・リンチ 初期作品2本立て」…エレファント・マン/イレイザーヘッド 4/9~15「美味しいものを、大切な人と」…劇場版 きのう何食べた?/青葉家のテーブル 4/16~22「バイオレンス映画界の新星・阪元裕吾監督特集‼」…ベイビーわるきゅーれ/黄龍の村/ある用務員
【新宿武蔵野館/シネマカリテ】5/27~6/2「(not) HEROINE movies セレクション」…わたし達はおとな/勝手にふるえてろ/寝ても覚めても/愛がなんだ/本気のしるし
【シネマート新宿】
【新宿 K's cinema】 4/23~5/6「チェコ・ファンタジー・ゼマン!」…鳥の島の財宝/前世紀探検/悪魔の発明/ほら男爵の冒険/狂気のクロニクル/盗まれた飛行船/彗星に乗って/シンドバッドの冒険/クラバート/ホンジークとマジェンカ/プロコクウ氏 映画制作の巻
【池袋 新文芸坐】1/31~4/14 改装のため休館 4/15~23「4Kで甦る 黒澤明」…七人の侍/隠し砦の三悪人/用心棒/椿三十郎/天国と地獄/赤ひげ/野良犬/生きる/影武者 4/17~6/2「劇場都市としまエンタメシアターin新文芸坐」 4/23 オールナイト「頑張れ!マッツ・ミケルセン」…ライダーズ・オブ・ジャスティス/残された者 北の極地/アナザーラウンド
【シネロマン池袋】
【ポレポレ東中野】4/16~22「映画を観て、ミャンマーを知る Vol.2」…白骨街道 ACT1/僕の帰る場所 4/23~29「36年目のチェルノブイリ」…ナージャの村/アレクセイと泉/ベラルーシ再訪2017/人間の汚した土地だろう、どこへ行けというのか
【ラピュタ阿佐ヶ谷】1/30~4/2「昭和の銀幕に輝くヒロイン 第100弾 原節子」…東京の恋人/女であること/美はしき出發/驟雨/最後の脱走/路傍の石/娘・妻・母/ふんどし医者/慕情の人 2/20~4/2「番匠義彰:松竹娯楽映画のマエストロ」…抱かれた花嫁/オンボロ人生/恋とのれん/花の咲く家/明日の夢があふれてる/ウナ・セラ・ディ東京/他 3/12~4/10「本宮映画劇場presents 六邦映画 6つの桃色秘宝」…スケコマシの掟/性の完全犯罪/好色日本性豪夜話/パンティ大作戦/性のピンチ/さすらいの悶え 4/3~5/21「みんなの日活児童映画」…新どぶ川学級/四年三組のはた/先生のつうしんぼ/お母さんのつうしんぼ/ボクのおやじとぼく/まってました転校生!/夏のページ 4/3~6/18「はじめの第一歩〜映画監督50人の劇場デビュー作集」…愛妻物語/狂った果実/愛と希望の街/若い狼/キューポラのある街/喜劇 女は度胸/他 4/23~5/27「凡天太郎映画祭 IREZUMI,ZUBEKOU, ROMAN PORNO」…混血児リカ/不良姐御伝 猪の鹿お蝶/やさぐれ姐御伝 総括リンチ/花芯の刺青 熟れた壷/㊙温泉 岩風呂の情事/刺青/他 5/22~8/13「昭和の銀幕に輝くヒロイン 第101弾 大空真弓」…可愛いめんどりが歌った/誇り高き挑戦/恋愛学校/如何なる星の下に/カレーライス/白と黒/がらくた/波影/喜劇 駅前弁天/新・事件記者 大都会の罠/永訣
【下高井戸シネマ】4/23~29「パトリシオ・グスマン監督特集」…チリの闘い 三部作/夢のアンデス/真珠のボタン/光のノスタルジア
【下北沢 トリウッド】
【アップリンク吉祥寺】 4/15~21「第3.5回インド大映画祭 IDE2022」…ルドラマ・デーヴィ/シンデレラ/盲目の目撃者/スルターン/マンデラ/カルナン/カーリダス
【キネカ大森】4/22~28「世界が注目するセリーヌ・シアマ監督」…トムボーイ/燃ゆる女の肖像 4/29~5/5「伝統を守り、生きる人々」…ブータン 山の教室/ラサへの歩き方 祈りの2400km
【シネマ・チュプキ・タバタ】
【シネマハウス大塚】 4/30~5/6「女優 木内みどり特集」…ゴンドラ/死の棘/エリカ38/長い散歩/こはく/時を超えた兄弟の対話/夕陽のあと 5/10~14「なぜーパレスチナーなのか」…赤軍-PFLP 世界戦争宣言/パレスチナ'76‐'83/エドワード・サイード OUT OF PLACE/ガーダ パレスチナの詩/ガザ攻撃 2014年夏/傍観者あるいは偶然のテロリスト
【船堀シネパル】
【北千住 シネマブルースタジオ】3/23~4/19「川島雄三監督特集」…洲崎パラダイス 赤信号/幕末太陽傳 4/20~5/31「~トーキョーワンスアゲイン~海外監督から見た東京特集」…珈琲時光/ロスト・イン・トランスレーション/TOKYO EYES 6/1~7/12「社会に切り込む!今村昌平監督特集」…豚と軍艦/にっぽん昆虫記/神々の深き欲望
■甲信越
【甲府 文化のるつぼ へちま】4/23 バンコクナイツ/サウダーヂ
【長野松竹相生座・ロキシー】4/22~28「36年目のチェルノブイリ」…ナージャの村/アレクセイと泉/ベラルーシ再訪2017/人間の汚した土地だろう、どこへ行けというのか
【上田映劇】4/16~22「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」
【まつもと市民芸術館/Mウイング/波田文化センター】「松本CINEMAセレクト」…4/3 テレビで会えない芸人/チェチェンへようこそ ゲイの粛清 4/9 麻希のいる世界 4/17 リング・ワンダリング 4/22 ポゼッサー 4/24・29 奇跡の映画 カール・テオドア・ドライヤー傑作選 4/29・30 アネット 4/29 たぶん悪魔が 5/3 テオレマ/王女メディア/湖のランスロ
【茅野新星劇場】 5/29 わが青春つきるとも―伊藤千代子の生涯―
【伊那 赤石商店】「赤石シネマ」…4/18~24「ペルー祭り Festival PERUANO in INA 2022」…Supa Layme/アヤクーチョの唄と秩父の山/投石戦争と藁の吊り橋/遙かなるアンデスの村 5/21~27 場所はいつも旅先だった 6/16~20 春原さんのうた
【新潟 シネ・ウインド】4/9~15「ルネ・クレール レトロスペクティブ」 4/16~22「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」
【上越 高田世界館】
【佐渡 相川 ガシマシネマ】3/2~4/1 梅切らぬバカ/アイの歌声を聴かせて 4/2~5/1 アイの歌声を聴かせて/さがす
■北陸
【富山 ほとり座】4/9~15「ソクーロフ特集」 4/16~29「ロベール・ブレッソン監督特集」 4/16・17「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」 4/30~5/13「角川映画祭」…復活の日/人間の証明/スローなブギにしてくれ/探偵物語/戦国自衛隊/幻魔大戦/他 5/14~27「ジム・ジャームッシュ レトロスぺクティブ」
【高岡 Da Friends】 4/29~5/5 いただきます ここは、発酵の楽園 4/30~5/6 いただきます みそをつくるこどもたち
【金沢 シネモンド】4/16~22「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」
【石川県こまつ芸術劇場うらら】
【福井 メトロ劇場】4/16~22「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」 4/30~6/3「"教育"を考えてみよう!」…夢みる小学校/モンテッソーリ 子どもの家/14歳の栞/麻希のいる世界
【福井 テアトルサンク】「みにキネマ福井 ウクライナ支援上映会」…4/27 ナージャの村 5/19 ひまわり
■東海
【静岡シネ・ギャラリー】
【静岡東宝会館】
【清水 夢町座】4/2~9 星屑の町
【浜松 シネマイーラ】
【名古屋シネマテーク】3/26~4/15「ルイス・ブニュエル監督特集 男と女」 3/26~4/8「ペルー映画祭」 4/16~22「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」 4/23~5/20「ピエル・パオロ・パゾリーニ生誕100年記念上映」…テオレマ/王女メディア 4/30~5/13「伝説的映画監督、原將人特集」 5/14~27「ロベール・ブレッソン 幻の傑作 日本初劇場公開」…たぶん悪魔が/湖のランスロ
【名古屋 シネマスコーレ】3/5~4/8「濱口竜介監督特集 言葉と乗り物」 4/9~23「第3回 インド大映画祭」…カルナン/マンデラ/スルタン/カーリダス/スケッチ/ささやかな物語/ヴィクラムとヴェーダー
【名古屋 名演小劇場】
【名古屋 大須シネマ】 3/28~4/10「デヴィッド・クローネンバーグ監督特集」…ファイヤーボール/ザ・ブルード 怒りのメタファー/スキャナーズ/クライム・オブ・ザ・フューチャー/他 4/11~24 女番長 野良猫ロック/ザ・スパイダースのゴーゴー・向う見ず作戦
【名古屋 ミッドランドスクエアシネマ】「35mmフィルム上映」…「AMAZING JOURNEY 旅する映画特集」3/18~24 家族 4/1~6 オレンジロード急行
【名古屋 シアターカフェ】3/26~4/3「『さりゆくもの』スピンオフ 女はさりゆかない」…短篇集 さりゆくもの/サモンの娘/キスして。/愛のイバラ/色道四十八手 たからぶね
【刈谷日劇】 4/22~5/19「刈谷市美術館『田島征三 アートのぼうけん展』コラボ上映」…絵の中のぼくの村
【岐阜 ロイヤル劇場】3/26~4/8「胸躍る!冒険活劇映画特集」…奇厳城の冒険/冒険大活劇 黄金の盗賊 4/9~22「-絆-山田洋次監督特集」…同胞/息子 4/23~5/6「二転三転するドラマ展開!岡本喜八監督特集」…殺人狂時代/大誘拐 RAINBOW KIDS 5/7~20「大ヒットコミック映画化特集」…野球狂の詩/サーキットの狼 5/21~6/3「発掘!昭和アイドル映画特集」…東京-パリ 青春の条件/青春の構図
【羽島市映画資料館】
【可児市文化創造センター ala】「アーラキネマ倶楽部」…
【伊勢 進富座】
■関西
【京都文化博物館フィルムシアター】 4/1~22「ジャパニーズ・ロード・ムービー-旅する時代劇」…弥次喜多 善光寺詣り/瞼の母(1931年・1962年)/続清水港/東海水滸伝/次男坊鴉/風と女と旅鴉/濡れ髪三度笠/関の弥太っぺ/新座頭市 破れ!唐人剣 4/23~6/19「みんな映画が好きだった、僕も -京都府所蔵映画作品より鈴木敏夫セレクション」…人情紙風船/生れてはみたけれど/風の中の子供/無法松の一生(1943年)/他
【京都シネマ】
【京都 出町座】4/15~22「アピチャッポン・イン・ザ・ウッズ 2022」 4/22~5/5「ヴィム・ヴェンダース レトロスペクティブ」
【京都みなみ会館】4/8~14「杉田協士監督特集」 4/15~5/5「ジョージア映画祭2022」 4/23~5/5「柳町光男監督特集」
【アップリンク京都】
【舞鶴 Cine Grulla】3/27~4/17「PIANO MOVIES FOR PIANO DAY」…黙ってピアノを弾いてくれ/シーモアさんと、大人のための人生入門/彼が愛したケーキ職人
【奈良 東大寺金鐘ホール】「ならシネマテーク」…4/22~24 ローラとふたりの兄 5/13~15 ニューヨーク 親切なロシア料理店 6/17~19 猫が教えてくれたこと
【串本 田並劇場】 4/10 ひまわり 4/24 アイヌモシㇼ 5/22 幕末太陽傳 6/5・12「アピチャッポン特集!」…ブンミおじさんの森/光りの墓
【大阪 十三 第七藝術劇場】
【大阪 シアターセブン】
【大阪 シネ・ヌーヴォ】4/2~22「第3回 インド大映画祭2022」…スルタン/カルナン/カーリダス/スケッチ/マンデラ/ささやかな物語/ヴィクラムとヴェーダー/シンデレラ 4/9~15「西城秀樹まつり2022」…愛と誠/ブロウアップ ヒデキ/傷だらけの勲章 4/16~22「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」 4/23~29「柳町光男監督傑作選」 5/14〜27「田中絹代―女優として、監督として」…恋文/月は上りぬ/乳房よ永遠なれ/流転の王妃/女ばかりの夜/流れる/太夫さんより 女体は哀しく/おれの行く道
【大阪 新世界東映】3/11~4/7「高倉・鶴田・純子 競演!東映任侠映画」…博徒一家/渡世人列伝/日本女侠伝 血斗乱れ花/昭和残侠伝 唐獅子牡丹/明治侠客伝 三代目襲名/関東緋桜一家/他 4/8~5/5「東映現代アクションの系譜」…北陸代理戦争/人斬り与太 狂犬三兄弟/実録 私設銀座警察/暴動島根刑務所/女番長ゲリラ/沖縄やくざ戦争/他
【大阪 新世界国際劇場】4/6~12 1941 モスクワ攻防戦80年目の真実/ハウス・オブ・グッチ/ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男
【尼崎 塚口サンサン劇場】
【宝塚シネ・ピピア】3/4~4/7「2021秀作映画特集」…あのこは貴族/アイダよ、何処へ?/プロミシング・ヤング・ウーマン/テーラー 人生の仕立て屋/茜色に焼かれる/モロッコ、彼女たちの朝/ドライブ・マイ・カー/他
【シネマ神戸】4/2~8 黒猫・白猫/神経衰弱ぎりぎりの女たち 4/30~5/13「インド大映画祭IDE2022」
【神戸 パルシネマしんこうえん】3/30~4/7 ブータン 山の教室/浜の朝日の嘘つきどもと 4/8~16 ベル・エポックでもう一度/ディア・エヴァン・ハンセン 4/17~25 護られなかった者たちへ/アイダよ、何処へ? 4/26~5/4 クライ・マッチョ/すばらしき世界 5/5~14 ハウス・オブ・グッチ/パーフェクト・ケア 5/15~23 老後の資金がありません!/天才ヴァイオリニストと消えた旋律 5/24~6/1 リスペクト/ヴォイス・オブ・ラブ 「朝パル」…3/30~4/7 巴里の屋根の下 4/8~16 ドント・ルック・アップ 4/18~25 レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ 4/26~5/4 チック、チック…ブーン! 5/10~14 偶然と想像 5/16~23 消えない罪 5/24~6/1 エール! 4/17「ようこそ!ピアノ劇場へ」…チャップリンの勇敢/ロイドのその日暮らし/キートンの隣同士/(夜の部追加)月世界旅行/演奏:天宮遥 5/15「ようこそ!ピアノ劇場へ」…チャップリンの冒険/ロイドの神出鬼没/キートンの即席百人芸/他 演奏:天宮遥
【神戸映画資料館】4/9~17「フレデリック・ワイズマンのすべて vol.15」…DV ドメスティック・バイオレンス/DV2 ドメスティック・バイオレンス2 5/1~5「マルクス兄弟特集」…我輩はカモである/オペラは踊る/マルクスの二挺拳銃/マルクス兄弟デパート騒動 5/14~29「プラネットシネマテーク2022」…折鶴お千/宮本武蔵(1944)/素晴らしき放浪者/牛泥棒/蜂の巣の子供たち/忘れられた人々
【神戸 元町映画館】4/16~22「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」 4/23~29「SILENT FILM LIVE 2022春」…あるじ/臨時雇の娘/狂熱/微笑むブーデ夫人
【豊岡劇場】
【洲本オリオン】
■中国
【岡山 シネマ・クレール】4/15~21「ルネ・クレール レトロスペクティブ」 4/29~5/12「奇跡の映画 カール・テオドア・ドライヤー セレクション」
【広島市映像文化ライブラリー】4/1~9「内田吐夢監督特集」…自分の穴の中で/浪花の恋の物語/妖刀物語 花の吉原百人斬り/人生劇場 飛車角と吉良常/飢餓海峡 4/13~5/19「生誕110年 新藤兼人特集」…愛妻物語/雪崩/縮図/女の一生/どぶ/原爆の子/狼/銀心中/流離の岸/女優/海の野郎ども/悲しみは女だけに/第五福竜丸/花嫁さんは世界一/恋人/らくがき黒板/裸の島 4/21~30「イタリア映画特集」…ニーナ ローマの夏休み/夏の嵐/ルートヴィヒ/家族の肖像/ナポリの隣人/ただひとりの父親/Viva! 公務員/木靴の樹 5/20~「インド映画特集」…マルガリータで乾杯を!/きっと、うまくいく/ガリーボーイ/マガディーラ 勇者転生/サーホー/ケサリ 21人の勇者たち
【広島 サロンシネマ/八丁座】3/18~「角川映画祭」…犬神家の一族/復活の日/里見八犬伝/Wの悲劇/麻雀放浪記/戦国自衛隊/他
【広島 横川シネマ】4/15~21「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」
【福山駅前シネマモード】
【シネマ尾道】
【山口情報芸術センター】3/26~4/3「ワイカムシネマの春休み」…サマーフィルムにのって 4/6~5/8「善と悪、真と偽」…由宇子の天秤/スティルウォーター 4/13~5/9「老いと向き合う。」…梅切らぬバカ/ぼけますから、よろしくお願いします。/ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん 4/16~22「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」 5/18~6/5「あたりまえから脱却!」…夢みる小学校/素晴らしき、きのこの世界/発酵する民 5/25~6/5「遠くて近い世界」…グレート・インディアン・キッチン/クナシリ
【萩ツインシネマ】4/16~29「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」
【湯梨浜 ジグシアター】 4/16~5/1 アネット 5/3~9 シチリアを征服したクマ王国の物語
【松江テルサ】 「さんびるシアター」…4/23 MOTHER マザー
【益田 島根県芸術文化センター】
【益田 Shimane Cinema Onozawa】4/27~5/8 高津川/コーダあいのうた/ドライブ・マイ・カー/映画しまじろう しまじろうとキラキラおうこくのおうじさま
■四国
【高松 ホール・ソレイユ】
【徳島市シビックセンター】「徳島でみれない映画をみる会」…4/17 ファイター、北からの挑戦者 5/8 かば 6/19 夕霧花園 7/17 由宇子の天秤
【松山 シネマルナティック】4/16~29「奇跡の映画 カール・テオドア・ドライヤー セレクション」
【高知 あたご劇場】3/18~4/1 TOVE/トーベ 4/2~15 由宇子の天秤 4/16~28 パワー・オブ・ザ・ドッグ 4/16~29 悪なき殺人 4/30~5/6 life ライフ~ピッコロともりのかみさま~ 5/7~20 世界で一番美しい少年/偶然と想像 5/21~6/3 ブラックボックス 音声分析捜査 6/18~7/1 なん・なんだ
【高知 喫茶メフィストフェレス】「ゴトゴトシネマ」…4/2 ゴッホとヘレーネの森 4/16 海辺の彼女たち 4/23 写真家 森山大道 5/7 ロックフィールド 5/7・20~22 THE RESCUE 奇跡を起こした者たち 6/5 帆花 6/16~19 香川1区 6/25 タゴール・ソングス
【高知県立美術館】5/21・22「過激な巨匠 ルイス・ブニュエル監督特集」…忘れられた人々/エル/アンダルシアの犬/ビリディアナ/アルチバルド・デラクルスの犯罪的人生/砂漠のシモン/銀河/昼顔/哀しみのトリスターナ
【高知 安田大心劇場】4/9~16 骨まで愛して 4/29~5/7 ひまわり
■九州・沖縄
【福岡市総合図書館映像ホール シネラ】4/2~5/1「韓国映画特集」…風吹く良き日/曼陀羅/馬鹿宣言/ディープ・ブルー・ナイト/鯨とり コレサニヤン/黄真伊 ファン・ジニ/旅人は休まない/301・302/ザ・コンタクト/マヨネーズ/吠える犬は噛まない/酔画仙/ネギをサクサク、卵をポン/見知らぬ国で 5月「ソビエト映画特集」開催延期 5/3~28「現代韓国映画特集」…飛天舞 ビチョンム/ボリウルの夏/もし、あなたなら/下流人生/麻婆島/私の生涯で最も美しい一週間/7月32日/EIGHTEEN~旋風~/手のとどく限り/豆満江/浄土アニャン/きらめく拍手の音
【福岡 KBCシネマ】「ONE SHOT CINEMA」…4/5 ハングリー 湖畔の謝肉祭 4/12 ひかり探して 4/26 リング・ワンダリング 5/10 誰かの花 5/17 KKKをぶっ飛ばせ! 5/24 映画 護り屋「願い」 5/31 ハイゼ家 百年 6/7 ユダヤ人の私 6/14 MADE IN YAMATO 6/28 たまらん坂 7/12 ある惑星の散文
【福岡 中洲大洋映画劇場】 4/29~5/5「青山真治監督追悼上映」…東京公園/共喰い
【小倉昭和館】3/26~4/8 TOVE/トーベ/ほんとうのピノッキオ 4/9~22「田中絹代監督2本立て」…月は上りぬ/乳房よ永遠なれ
【佐賀 シアター・シエマ】4/15~21「映画を観て、ミャンマーを知るVol.2」
【唐津 シアター演屋】
【長崎セントラル劇場】
【大分 シネマ5】4/2~「愛しのミュージカル映画たち」 4/9~15「タル・べーラ 伝説前夜」 4/16~「ヴィム・ヴェンダース レトロスペクティブ」 4/30「ミスター湯布院映画祭・伊藤雄さんを偲ぶ特別上映会」…車夫遊侠伝 喧嘩辰
【別府ブルーバード劇場】
【日田リベルテ】
【豊後高田 玉津東天紅】「5周年記念イベント」(4/1~4 ムヒカ 4/5 天外者 4/6 ひとくず) 4/23~28 ぼけますから、よろしくお願いします。おかえり お母さん
【熊本 Denkikan】
【本渡第一映劇】4/23~5/20「特集、映画俳優・千葉真一」…日本暗殺秘録/写真甲子園 0.5秒の夏/続 浪曲子守唄/狼やくざ 葬いは俺が出す 「天草市民シアター」…
【宮崎キネマ館】4/8~21「矢野瑛彦監督特集」…pinto/yes,yes,yes/賑やか Neon City
【鹿児島 ガーデンズシネマ】 4/2・3「伊地智啓 特集上映2」…雪の断章-情熱-/居酒屋ゆうれい/炎の肖像 4/9~22「ルネ・クレール レトロスペクティブ」
【那覇 桜坂劇場】3/26~4/8「ルイス・ブニュエル監督特集 男と女」 「女性のためのロマンポルノ」…3/26~4/8 セーラー服色情飼育 4/30~5/6 いたずらロリータ 後ろからバージン 4/23~5/6 ビルマの竪琴(1956年) 4/23~5/5 あゝひめゆりの塔 4/24~5/5 豚と軍艦/神々の深き欲望 4/25~5/6 東シナ海 「シネクラブin 桜坂」…4/24 Kokoro
【那覇 首里劇場】4月 若草物語/自転車泥棒/荒野の決闘 4/16~ 北風アウトサイダー
【沖縄 シアタードーナツ】
【宮古島 よしもと南の島パニパニシネマ】
■海外
【パリ LA CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE】4/6~5/7「L'ARCHIPEL-LABORATOIRE DE SHOHEI IMAMURA」…復讐するは我にあり/人類学入門/神々の深き欲望/豚と軍艦/にっぽん昆虫記/にあんちゃん/他
https://www.cinematheque.fr/cycle/shohei-imamura-632.html
【台湾 台中 文化行動協會/ほか8会場】 4/22~30「2022五一勞動影展:搏生存(5月1日労働映画祭:生存のための闘争)」…Last Call: The Shutdown of NYC Bars(米)/The Gig Is Up(カナダ)/メトロレディーブルース(日)/#TimeToCare(米)/未完待續 The Strife(台)/海與岸 The Hostess(台)