2022年02月20日号(通巻683号)
表紙:井上昭監督(1928-2022)
2月18日(金)22:00 BSプレミアム
『太秦のいちばん暑い日〜映画監督・井上昭の93年』
https://www.nhk.jp/p/ts/YVZ6Z9Q91V/
-----------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■02/14(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
20:00 ハートネット『NHK障害福祉賞(1) 前を向いて歩く』
21:55 tvk かながわあの日この時『日本一を誇る市民病院』1956年『赤い羽根いろいろ』1959年
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #294『お札になった女流作家 樋口一葉』
22:00 THE名門校『明大明治高…進学は英検2級必須?伝統の演奏守る生徒達』
22:25 名著『日蓮の手紙 (2)厳しい現実を生き抜く』講師/植木雅俊 朗読/山内圭哉
22:50 Eテレ 理想的本箱 君だけのブックガイド『同性を好きになった時に読む本』
23:15 BSプレ ウルトラセブン #46『ダン対セブンの決闘』
■02/15(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00 プレカフェ『ベス・チャトー~荒れ地で育む 奇跡の庭』2008年
18:10 BSプレ NHK特集『再会~35年目の大陸行』1980年
20:00 ハートネット『NHK障害福祉賞(2) 自分らしく生きるために』
22:00 知恵泉『温泉スペシャル (1) 文豪たちの名湯活用術』
23:00 セブンルール『AIベンチャー「シナモン」代表取締役社長CEO 平野未来』
23:00 BS世界『エリザベス女王 知られざる素顔』"THE QUEEN UNSEEN" 2021年 英
23:00 BS-TBS X年後の関係者たち #10『月刊ムー』出演/三上丈晴 並木伸一郎 石原誠 鹿目凛
■02/16(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
18:55 沼ハマ『卒業制作ムービー 感動&爆笑の作品が誕生!?』
20:00 ハートネット『いのちが大丈夫であるように~沖縄・夜を生きる少女たち』出演/上間陽子 N Cocco
24:10 BS1『大探検! 誕生 大阪中之島美術館~魅惑のアート巡り』NHK大阪
■02/17(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
21:00 ソーイング・ビー4 #19『決勝戦!こども用キルト対決』
21:00 ザ・プロファイラー『温和な革命児 イラストレーター和田誠』
23:06 カンブリア宮殿『巨大イノベーション企業 3Mジャパンの商品開発力』出演/宮崎裕子(スリーエムジャパン)
24:10 BS1 金とく『わたしを生きるノート“悔いのない最期”を探して』出演/加藤那津
24:35 BS1 越中とやまスペシャル『ふたつの物語』NHK富山 出演/瀧内公美
■02/18(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『荒野のストレンジャー』
19:00 tvk 映画の時間『かちこみ!ドラゴン・タイガー・ゲート』
22:00 ガイアの夜明け『熱烈ファンをつかめ!~ヒットの条件は“つながり”にあり』
22:00 BSプレ『太秦のいちばん暑い日~映画監督・井上昭の93年』N若村麻由美
22:30 星野源のおんがくこうろん #2『ジョージ・ガーシュウィン』
23:15 レギュラー番組への道『ゆるスポ部、ガチです!~運動オンチが下克上!? #1』出演/井ノ原快彦
23:30 ドキュランドへようこそ(再)『切り捨てられる芸術~ブラジル 経済危機の下で』
24:10 BS1 @okayama『瀬戸内diary〜つなぐ』NHK岡山
24:30 タモリ倶楽部『世界唯一の新型車両誕生!高速道路専用モーターショー2022』(NEXCO中日
24:35 BS1 Yスペ!『“スゴ技術”×高校生 バスツアー』NHK山口
■02/19(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:40 あの人(再)『作家 林京子』
15:00 TBS『白鵬ドキュメント 日下開山、最後の十五日』
19:00 地球ドラマチック『メルバママと130人の子どもたち』2021年 チリ
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『老“ろう”介護を考える』
21:00 出没!アド街ック天国『東中野』
21:00 BSプレ 解体キングダム『謎の巨大建造物を解体せよ!』
22:00 新美の巨人たち『前川國男「東京文化会館」×シシド・カフカ』
23:00 ETV特集『ある子ども』D松原翔
28:30 テレメン(再) 10月クール優秀作品『ハマのドン"仁義なき闘い"』
■02/20(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
06:07 BSプレ よみがえる新日本紀行『五彩の窯』(石川県小松市)1972年
06:10 目撃!にっぽん『0円 からあげ巡礼』出演/三浦祥敬 N緒方恵美
06:45 BSプレ 黄金の日日 #45『天変地異』
08:00 BSプレ ウルトラセブン #47『あなたはだぁれ?』脚本/上原正三 監督/安藤達己
09:00 日曜美術館『シスコ・パラダイス~塔本シスコの人生“絵日記”』
10:00 ドキュJ『ツレのハンバーグ』CBCテレビ N尾崎世界観
14:00 ザ・ノンフィクション『山奥ニートの結婚〜一緒に赤ちゃん育てませんか』
14:30 Eテレ『映画 人体のサバイバル!』
14:30 BSプレ ニッポン知らなかった選手権 実況中!『第40回 ワンちゃんトリミング競技大会』
18:00 COOL JAPAN『ミニチュア~Miniatures』
19:30 ダーウィンが来た!『大人気!生きものを呼ぶ庭の秘密』
21:00 NHK総合/Eテレ/BS4K/BS8K『北京オリンピック 閉会式』
21:00 ザ・ヒューマン『浅川智恵子〜自由へのスーツケース』N本郷奏多
22:00 BS1スペシャル『金を貸すより知恵を出せ~コロナ禍・老舗信用金庫の格闘』(巣鴨信金)出演/井上裕貴 N柴田裕規子
22:00 グロースの翼『ハーブとアロマ 生活の木(東京・渋谷区)』
22:30 タタムなんてもったいない!『幼い頃からの常連客がだんご店を承継』
23:30 BACKSTAGE #144『女性に大人気!「スリーコインズ」商品開発の舞台裏』
25:03 解放区『描き続けて〜画家 野見山暁治 101歳の肖像』
25:05 NNN『あした私は踊っていないかもしれない バレリーナ 針山愛美』読売テレビ N松下奈緒
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■02/18(金)から…………………………………
☆英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン2021 / 22/ロイヤル・バレエ「くるみ割り人形」[TOHO日本橋/イオン調布/他]
☆白いトリュフの宿る森 [渋谷 ルシネマ]
☆METライブビューイング2021-22/マシュー・オーコイン《エウリディーチェ》[東銀座 東劇/新宿ピカ/MOVIX昭島/109二子玉川/TJ品川/他]
■02/19(土)から…………………………………
☆銀鏡 SHIROMI [渋谷 イメフォ]
------------------------------------------------------------------------------
▽都内各館上映作品
【ポレポレ東中野】
テレビで会えない芸人 帆花 香川1区 春原さんのうた 2/26~ 作兵衛さんと日本を掘る 3/5~ ある職場
【渋谷 シアター・イメージフォーラム】
~2/18 カール・テオドライヤー セレクション タル・ベーラ伝説前夜 2/19~ 銀鏡 SHIROMI 2/26~ 牛久 Ushiku 3/19~ 森のムラブリ インドシナ最後の狩猟民
http://www.imageforum.co.jp/theatre/
【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】
2/12~18 第11回死刑映画週間 2/19~ イスラーム映画祭7 2/26~ チェチェンへようこそ ゲイの粛清
2/5~25 役を生きる 渡辺美佐子 2/26~3/25 ウィスコンシン派~ロージー、レイ、ウェルズ~
【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】
国境の夜想曲 偶然と想像 ジギー・スターダスト ~2/17 名付けようのない踊り 2/18~ 白いトリュフの宿る森 4/29~ フェルナンド・ボテロ 豊満な人生 5/6~ オードリー・ヘプバーン
https://www.bunkamura.co.jp/cinema/
ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ MONK モンク/モンク・イン・ヨーロッパ Still Dreamin' 布袋寅泰 情熱と栄光のギタリズム 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師 3/11~ JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP- 3/18~ ストレイ 犬が見た世界
https://ttcg.jp/human_shibuya/
【ヒューマントラストシネマ有楽町】
オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険 国境の夜想曲 名付けようのない踊り 5/20~ a-ha THE MOVIE
https://ttcg.jp/human_yurakucho/
【京橋 国立映画アーカイブ】前売指定席券を上映1時間前までに購入 月曜休館
2/1~5/1 1990年代日本映画 躍動する個の時代
【神保町シアター】
2/12~3/4 小悪魔的女優論 可愛いだけじゃダメかしら 3/5~25 「細雪」と映画の中の姉妹たち
https://www.shogakukan.co.jp/jinbocho-theater/
【神保町 岩波ホール】
1/29~2/25 ジョージア映画祭2022
【新宿 K's Cinema】
~3/11 われ弱ければ 矢嶋楫子伝 ~2/18 短篇集 さりゆくもの
【新宿武蔵野館 / シネマカリテ】
ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ ~2/24 THE RESCUE 奇跡を起こした者たち 2/18~ クラム 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師 3/25~ ぼけますから、よろしくお願いします。おかえりお母さん 5/20~ a-ha THE MOVIE
http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/
【シネマート新宿】
3/4~10 映画:フィッシュマンズ 3/25~ ダイナソーJr. フリークシーン 4/22~ ZAPPA
https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/
【池袋 新文芸坐】1/31~3/31 改装のため休館
https://www.shin-bungeiza.com/
【恵比寿 東京都写真美術館】月曜休館
2/4~20 第14回恵比寿映像祭 スペクタクル後
【早稲田松竹】
~2/18 沈黙のレジスタンス/MINAMATA
【シアターギルド代官山】(※要会員登録)
【下北沢 トリウッド】火曜定休
~2/25 冬のアニメ三昧 ~3/6 新海誠監督特集 3/7~13 西蒲映画に行こう 3/12~ 芸術家・今井次郎 3/12~ 分子の音色
【シモキタ - エキマエ - シネマ K2】1/20オープン
【下高井戸シネマ】
~2/18 ミッドナイト・トラベラー/MONOS 猿と呼ばれし者たち 2/19~3/4 そしてキアロスタミはつづく 2/26~3/4 コレクティブ 国家の嘘/素晴らしき、きのこの世界
http://www.shimotakaidocinema.com/
【キネカ大森】
ボストン市庁舎 ユダヤ人の私 ゲッベルスと私 2/25~ MINAMATA/アナザーラウンド 3/4~ ムクウェゲ 女性にとって世界最悪の場所で闘う医師
【シネマ・チュプキ・タバタ】2/1~10休館・水曜定休
~2/19 くじらびと ~2/28 帆花/梅切らぬバカ/ジョゼと虎と魚たち(2020年版)/MINAMATA 2/20~28 海辺の彼女たち
【シネマハウス大塚】
https://cinemahouseotsuka.com/
【ラピュタ阿佐ヶ谷】
~2/19 松本清張をみる ~2/26 松方弘樹 ギラギラNIGHTS ~4/2 昭和の銀幕に輝くヒロイン #100 原節子 2/20~4/2 番匠義彰:松竹娯楽映画のマエストロ 3/12~4/10 六邦映画6つの桃色秘宝
【モーク阿佐ヶ谷】(旧・ユジク阿佐ヶ谷)
~2/24 ザ・レッドチャペル 2/25~3/10 デニス・ホー ビカミング・ザ・ソング
【アップリンク吉祥寺】
THE RESCUE 奇跡を起こした者たち 2/11~ オーストリアからオーストラリアへ ふたりの自転車大冒険 ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ 夢みる小学校 ジギー・スターダスト マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" ~2/16 MONK モンク/モンク・イン・ヨーロッパ ~2/17 ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ 3/11~17 ブルーノート・ストーリー 3/11~24 むんじゅる笠-瀬底島の笠- 3/18~ ストレイ 犬が見た世界
【立川シネマシティ】
ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories” 名付けようのない踊り ~2/25 われ弱ければ 矢嶋楫子伝
【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】
国境の夜想曲 2/18~ 白いトリュフの宿る森 3月~ アンネ・フランクと旅する日記
https://kinocinema.jp/tachikawa/
【東青梅 シネマネコ】火曜定休
~2/17 人生フルーツ/ブータン 山の教室/LOVE & SHORTS 世界の恋愛ショートフィルム
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
01/29(土)~02/25(金) 神保町 岩波ホール
https://www.iwanami-hall.com/movie/georgiafilmfes2022
■1990年代日本映画 躍動する個の時代
02/01(火)~05/01(日) 京橋/宝町 国立映画アーカイブ
https://www.nfaj.go.jp/exhibition/japanese1990s202201/
■第14回恵比寿映像祭 スペクタクル後
02/04(金)~20(日) 東京都写真美術館
------------------------------------------------------------------------------------
▽近日開催
■第11回 江古田映画祭 3.11福島を忘れない
02/26(土)~03/11(金) 江古田 武蔵大学/ギャラリー古藤
------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
【】
------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
02/16『リオの男』『カトマンズの男』『アマゾンの男』『うきわ -友達以上、不倫未満- DVD BOX』『スーパー戦闘 純烈ジャー』『EF64 1053 ELぐんまみなかみ(高崎~水上)』
02/18『MINAMATA-ミナマタ-』
-----------------------------------------------------------------------------------
▽配信
第15回 国際有機農業映画祭2021 つなぐ・つなげる
02/18(金)~23(水) オンライン開催 *2/10チケット発売開始
『津南高原生産組合と辻堂団地食品の会』1972年/57分/惣川修
『大平農園405年目つなぐ』2021年/77分/森信潤子
『明日をへぐる』2021年/73分/今井友樹
『壊れゆく森から持続する森へ』2020年/39分/香月正夫
『グリホサートと私』2021年/52分/ISABELLE VAYRON
『貧困と昆虫』2021年/15分/白木邦治
アジアンドキュメンタリーズ
2月配信「奪う人 与える人」
特集「強制退去 奪われる人民」
『幸福の土地 /吾土 My Land』2015年/81分/ファン ジャン
『青年★趙(チャオ) /少年★小趙 A Young Patriot』2015年/106分/ドゥ・ハイビン
『天国の庭 /Paradise Garden』2019年/54分/パン・ズーチー
特集「教育がめざすもの」
『教えて学ぶ /UNTEACHABLE』2019年/78分/シューリン・ヨン
『インドネシア イスラム寄宿学校 /A Boarding School』2019年/98分/サラフディン・シレガー
『ドラゴン・ガール /龍之女 Dragon Girls』2013年/93分/イニゴ・ウェストマイヤー
APARTMENT(Bunkamuraル・シネマ)
『悪魔とダニエル・ジョンストン』2005年/110分/ジェフ・フォイヤージーク
『17 Blocks 家族の風景』2019年/95分/デイビー・ロスバート
https://www.bunkamura.co.jp/cinema/
ANN news CH(テレメンタリー)
02/
https://www.youtube.com/playlist?list=PLKeSkVQhqoOrrDx41RKpvSJtElZk0arIh
エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア)
科学映像館
02/17
先行配信:
01/31~06/25『川崎競輪』2016年/41分 監督/水野さやか
02/13~07/10『Danchi Woman(27分版)』2018年 監督/杉本曉子
グループ現代
https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages
https://www.facebook.com/groupgendai/
シネマ映画.com
02/18~『ドライブ・マイ・カー』
02/18~『マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ"』
JAIHO
2/13~『わたしは金正男を殺してない』
2/18~『小さなスナック』
Amazon Prime Video
02/17『Heal』2017年/106分/Kelly Noonan Gores、Adam Schomer
02/19『大いなる沈黙へ グランド・シャルトルーズ修道院』
02/19『コメディ・フランセーズ 演じられた愛』
02/19『ホームレス-ニューヨークと寝た男』
02/19『Born in the street』2019年/100分/Davide Cisterna
02/16『jeen-yuhs: カニエ・ウェスト 3部作/Jeen-yuhs: A Kanye Trilogy』2022年/3回/Coodie & Chike
02/18『地に落ちた信頼: ボーイング737MAX墜落事故/Downfall: The Case Against Boeing』2022年/89分/ロリー・ケネディ
U-NEXT(HBO)
02/14『クリーム:世界初のスーパーグループを作った男たち』1994年
02/17『ギレーヌ・マックスウェル -性犯罪者エプスタインに加担した女-/Epstein's Shadow: Ghislaine Maxwell』2021年/3回/バーバラ・シアラー
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊
02/14『探訪 ローカル番組の作り手たち』隈元信一(はる書房)