ドぴあ(672)2021/11/29~12/05

2021年12月05日号(通巻672号)

表紙:リトル・フランキーさんと角掛ひとしさん

(1992年放送『ミゼットプロレス伝説 小さな巨人たち』より)

f:id:shimizu4310:20211128145118j:plain

12月3日 DVD発売「Tatsuya Mori TV Works 森達也テレビドキュメンタリー集」

http://dig-mov.net/cn6/pg222.html

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■11/29(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 みちたん~ああ!すばらしきセカイ『なんだか胸を打つ41回目』NHK仙台

14:00 Asia Insight『中国 寝そべる若者たち』

17:30 BSプレ 映像の世紀プレミアム(再) #17『人類の危機』

19:30 家族に乾杯『中村雅俊が埼玉県行田市で青春ドラマを撮影!?』

20:00 ハートネット『治療、その先へ 福岡 児童・思春期病棟の現場から』久留米市・のぞえの丘病院)N手嶌葵

21:00 BSシネマ『トキワ荘の青春 デジタルリマスター版』1995年 監督/市川準

21:55 tvk かながわあの日この時『一日図書館長』『和紙を作る村』1954年『吉田島農林高校を訪ねて』1960年

22:00 にっぽん!歴史鑑定(再) #235『吉原の一日 花魁と旦那衆』

23:00 THE名門校『広島学院~“決断!文化祭を有観客で”地元小学生に感動を与える挑戦』

23:00 BS世界『荒野に響く歌声〜中国・“少数民族”合唱団の記録』"Singing in the Wilderness" 2021年 中国

23:15 BSプレ ウルトラセブン #36『必殺の0.1秒』

■11/30(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

09:00 プレカフェ 地球に好奇心『追跡!巨大ウナギ パラオ・謎の伝説をたどる』2003年 出演/永田雅一

10:15 地域局発 長崎スペシャル『長崎 夜のナイショ話 ティラノサウルス発掘秘話』

18:10 BSプレ NHK特集『遠野物語をゆく 柳田國男の風景 第2部』

19:00 BS1 奇跡のレッスン『小説 重松清 きみの近くに物語はある』

20:00 ハートネット『“浮きこぼれ”の子どもたち (1)見過ごされてきた生きづらさ』

20:00 BSプレ ヨーロッパ秘湯ジャーニー『アルバニアギリシャ編』

21:00 アナザーストーリーズ『ダメトラが起こした奇跡!阪神タイガース21年ぶりの優勝』

22:00 クロ現+『卵の値段が上がるかも!?“アニマルウェルフェア”って何?』

22:30 プロフェッショナル『85歳、職人の夢~旋盤職人・岩井仁』(岩井製作所)

23:00 セブンルール『タスカジ 家政婦 sea』

23:00 BS世界『一獲千金 ウナギ漁の冬』"THE CATCH" 2021年 台湾

23:00 BS-TBS X年後の関係者たち #5『VAIO

28:30 Japan Railway Journal『世界初のDMV導入へ 阿佐海岸鉄道

■12/01(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 ひめDON!『"みかん王国"復権への道』NHK松山

20:00 ハートネット『“浮きこぼれ”の子どもたち (2)ひとりひとりが“才能児”!』

21:52 BSプレ『寂しくても楽しく~栗原はるみ 夫と歩んだ料理人生』出演/栗原心平 栗原友 満島真之介

22:00 クロ現+

22:00 Eテレ “すごい発明”ストーリーズ『スーパーマーケット』

23:00 BS世界『タリバン支配の内側で〜潜入 アフガニスタン"In the Heart of the Taliban" 2021年 仏 Tony Comiti

24:10 BS1 東北ココから『限界集落 住んでみた』(七ヶ宿町干蒲)NHK仙台

24:37 BS1 東北ココから『家族の“空白”を見つめて』

■12/02(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 かんさい熱視線『#つながろう子育て ママたちの緊急事態宣言』

13:00 BSシネマ『誰が為に鐘は鳴る ワールド・プレミア上映版』1943年 監督/サム・ウッド

17:30 BS1 クロ現+(再)

19:00 BS1スペシャル『“激変” 第1夜 車線が一夜で真逆に!本土復帰の沖縄』

20:00 バリバラ #ふつうアップデート『オタ活、ふつうにやってみた。(1)』出演/井谷重人 中川翔子

20:00 BS1スペシャル『スイーツ頂上決戦2021 チームJAPAN コロナ禍での挑戦』

20:00 ヒューマニエンス『“顔” ヒトをつなぐ心の窓』

21:00 ソーイング・ビー4 #10『ナイトウエア対決』

22:00 クロ現+

22:30 SONGS『YOASOBI』

23:00 BS世界『アフガニスタンの亡霊』"Ghosts of Afghanistan" 2021年 カナダ Dグレアム・スミス

23:06 カンブリア宮殿『他とは違うスーパー 紀ノ国屋の独自戦略』出演/富田勝

24:10 BS1 北海道スペシャル『核のごみ〜埋まらない溝』寿都町長選)NHK札幌

■12/03(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13:00 BSシネマ『追われる男』1955年 監督/ニコラス・レイ

17:30 BS1 クロ現+(再)

19:00 BS1スペシャル『“激変” 第2夜 都知事指令!夢の島焦土作戦

19:30 首都圏情報ネタドリ!『どう守る電車の安全性 京王線・切りつけ事件から1カ月』

20:00 BS1スペシャ

21:00 BS1スペシャ

22:00 ガイアの夜明け『売れない時代に“売らない店”の秘密』(大丸・松坂屋「明日見世」/b8ta)

22:00 BS1 / 25:48 NHK総合 国際報道2021『ラオス・中国高速鉄道開通 強まる中国の影響力』

22:00 ねほりんぱほりん『サレ妻・サレ夫』

22:00 BSプレ『池上彰零戦講義~高校生との対話』

22:30 Eテレ シュガー&シュガー #21 出演/山口一郎 斎藤工 ほか

22:45 72時間『巨大スケボーパーク 乗り心地は上々だ』N吹石一恵

23:00 ドキュランドへようこそ『氷点下へのダイビング -心癒やす旅路-』"Descent" 2020年 豪 Stefan Andrews 出演/キキ・ボッシュ

23:15 レギュラー番組への道『ドキュメント720時間 (1)巨大造形作品制作720時間』出演/関口光太郎

24:10 BS1

24:20 タモリ倶楽部『高円寺に続くブレイクタウンはどこだ!?芸人住みやすい街2021』

■12/04(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ『里山キラリ 農ライフ~金沢ゆずと加賀野菜』北陸放送

05:40 あの人(再)『中村哲

12:00 BSフジ 鉄道伝説 #77『余部鉄橋陸の孤島を鉄路で繋げ』

14:00 BSフジ『リアリズムの真実 野田弘志

18:00 知られざるガリバー『非鉄金属・鋼・プラスチック材料の専門商社 白銅』

19:00 地球ドラマチック『地球まるごと観測!生きものたちの2か月 11〜12月編』2020年 豪

19:00 BS1スペシャル『侍たちの栄光〜野球日本代表 金メダルへの8か月』

19:30 ブラタモリ #192『富山~富山の“富”はどう生まれた?』

19:30 BSプレ 映像の世紀プレミアム #21『太平洋戦争 銃後 もうひとつの戦場』

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『オリンピックを目指すろうのクレー射撃選手』出演/宮坂七海

21:00 Nスぺ『新・ドキュメント太平洋戦争 1941 第1回 開戦 前編』

21:00 BSプレ忠臣蔵狂詩曲No.5 中村仲蔵 出世階段』NEP=オッティモ=東映京都 DW源孝志 出演/中村勘九郎 上白石萌音

22:00 達人達『壇蜜×五箇公一』

22:00 新美の巨人たち『柳澤吉保「六義園」×シシド・カフカ

22:40 ノーナレ『好と景の羅針盤』出演/仲山好・景

23:00 ETV特集昭和天皇が語る 開戦への道 前編 張作霖爆殺事件から日中戦争

23:00 BS1 球辞苑『見逃し三振』出演/阿波野秀幸 鳥谷敬 岸孝之 甲斐拓也 ほか

23:30 BSプレ『クイーン ライブ '75 at オデオン ロンドン』

28:30 テレメンタリー(再)『ポネオハウ -アイヌの私-』

■12/05(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 こころの時代『悲しみを分かちあう-ミャンマー人と歩んだ30年』出演/馬島浄圭

05:00 はい!テレビ朝日です「第27回 PROGRESS賞」奨励賞『歌舞伎町 最後のキャバレー』最優秀賞『良心の実弾~医師・中村哲が遺したもの』

06:07 よみがえる新日本紀行尾道』1968年

06:10 目撃!にっぽん『はたけの家で芽生えたものは~重度障害者のシェアハウス』NHK福岡

06:45 BSプレ 大河ドラマアンコール 黄金の日日 #36『伴天連追放』

09:00 日曜美術館『発掘!放浪の水墨画家 篁牛人』出演/安村敏信 原哲夫

14:00 ザ・ノンフィクション『笑顔の一枚とあなたの記憶〜家族へのおくりもの』

17:00 BSテレ東 乗れない鉄道に乗ってみた!『大井川鐵道井川線…日本一の急勾配を越えて』

19:00 Eテレ アニメ 映像研には手を出すな!(再) #7『私は私を救うんだ!』

19:30 ダーウィンが来た!『東京・多摩川 生きものを呼ぶ!秘密の流木』

21:00 Nスぺ『新・ドキュメント太平洋戦争 1941 第1回 開戦 後編』

22:00 BS1スペシャル『真珠湾80年 生きて 愛して、そして』

22:00 BSテレ東 グロースの翼

22:30 BSテレ東 タタムなんてもったいない!『牛と生きていく 新規就農者の1日に密着』

23:00 情熱大陸『プロサッカー選手 大久保嘉人

23:30 BACKSTAGE #134『サンゴ絶滅の危機に立ち向かう男 養殖して海に植える仕事の舞台裏』

24:55 NNN『無罪の死刑囚〜免田栄は問い続ける』くまもと県民テレビ N石井康嗣

24:58 解放区 #17『恥ずかしながら〜横井庄一と妻』CBCテレビ

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■12/03(金)から…………………………………

熊川哲也Kバレエカンパニー 「くるみ割り人形」in Cinema(2020年12月5日公演) [UCとしまえん/UC豊洲/UCお台場]

www.youtube.com

ジョン・コルトレーン:チェイシング・トレーン [ヒュートラ渋谷/ヒュートラ有楽町/UPL吉祥寺]

www.youtube.com

ナショナル・シアター・ライブ「ジェーン・エア[TOHO日本橋/リーブル池袋/他]

www.youtube.com

■12/04(土)から…………………………………

クナシリ KOUNACHIR [渋谷 イメフォ]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野

スズさん 昭和の家事と家族の物語 ~12/3 ある精肉店のはなし ~12/3 分子の音色 A scientist and a musician ~12/10 記憶の戦争 ~12/10 昭和30年代の暮らし映画特集 12/4~23 東海テレビドキュメンタリーの押売り 12/24~ 香川1区 1/2~ 帆花 1/29~ テレビで会えない芸人

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 シアター・イメージフォーラム

ザ・レッド・チャペル 水俣曼荼羅 これは君の闘争だ MONOS 猿と呼ばれし者たち 12/4 12/11 イメージフォーラム・マッドナイト Vol.2 ラ・フロール花 三部作 12/4~ クナシリ KOUNACHIR 12/11~ 街は誰のもの?

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】

私は白鳥 ~12/3 MINAMATA 12/4~10 ジェンダー・ギャップ映画祭 12/11~31 中央アジア今昔映画祭 12/11~17 現代アートハウス入門 Vol.2 12/11~ 東洋の魔女

 http://www.eurospace.co.jp/

【渋谷 Bunkamura ル・シネマ】

ボストン市庁舎 ~12/16 ヴィム・ヴェンダース レトロスペクティブ 1/7~ ジギー・スターダスト

 https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

ヒューマントラストシネマ渋谷

リトル・ガール 12/3~ ジョン・コルトレーン チェイシング・トレーン 12/8~ Gorillaz: Song Machine Live From Kong 12/10~ GUNDA グンダ 12/17~ 世界で一番美しい少年

 https://ttcg.jp/human_shibuya/

【ヒューマントラストシネマ有楽町】

ボストン市庁舎 TOVE トーベ コレクティブ 国家の嘘 私は白鳥 12/3~ ジョン・コルトレーン チェイシング・トレーン 12/3~ ワン・プラス・ワン 12/17~ BELUSHI ベルーシ 12/24~ 香川1区

 https://ttcg.jp/human_yurakucho/

【京橋 国立映画アーカイブ前売指定席券を上映1時間前までに購入 月曜休館

11/30~12/26 再映:2020年度の上映企画から

 https://www.nfaj.go.jp/

【神保町 岩波ホール

~1/14 ユダヤ人の私

 https://www.iwanami-hall.com/

【新宿 K's Cinema】

~12/3 我が心の香港 映画監督アン・ホイ ~12/10 ペルー映画祭 12/4~30 十九歳の地図/ゴッド・スピード・ユー!さらば愛しき大地 12/11~17 東京ドキュメンタリー映画祭2021 12/18~24 ニッポンの、みせものやさん 12/25~ なれのはて 12/25~1/7 夫とちょっと離れて島暮らし

 http://www.ks-cinema.com/

新宿武蔵野館 / シネマカリテ】

ドーナツキング ボストン市庁舎 リトル・ガール ~12/2 TOVE トーベ 12/10~ GUNDA グンダ 12/17~ 世界で一番美しい少年 12/17~ BELUSHI ベルーシ 1/28~ ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ

 http://shinjuku.musashino-k.jp/ http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

~12/2 kocorono 12/24~30 モーターヘッド ラウダ―・ザン・ノイズ

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐

~11/30 昭和モード女優祭 11/29 レイト エル・トポ 12/1~9 やくざ映画の楽しみ方 12/4 オールナイト やくざ映画入門 12/5 モーニング 竜二 12/6 レイト 宇宙からのツタンカーメン 12/8 レイト ジョン・レノン、ニューヨーク 12/10~18 岡田茉莉子 名匠たちに愛された女優(ミューズ)

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館月曜休館 

11/30~12/26 レミ・シャイエの世界(カラミティ/ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん)

 https://topmuseum.jp/

飯田橋 ギンレイホール

11/27~12/10 アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン/イン・ザ・ハイツ

 https://www.ginreihall.com/

【シアターギルド代官山】(※要会員登録)

11/29 夢みるように眠りたい 11/30 BOLT 12/1 女たち 12/10 11 クローゼット

 https://theaterguild.co/

下北沢 トリウッド】火曜定休

~12/17 ルートヴィヒに恋して 12/4~17 アメリカン・ユートピア 12/18~27 年忘れ!ロロ公演上映2021

 https://tollywood.jp

下高井戸シネマ

12/11~24 メイズルス兄弟特集(セールスマン/グレイ・ガーデンズ/あの夏) 12/11~24 ココ・シャネル 時代と闘った女 12/11~24 MINAMATA

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】

ココ・シャネル 時代と闘った女 12/3~ 由宇子の天秤 12/31~ ジャッリカットゥ 牛の怒り/バクラウ 地図から消された村(2本立)

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】座席減で時短営業 水曜休館

~11/30 終わりの見えない闘い 新型コロナウイルス感染症と保健所 12/2~17 地球交響曲 ガイアシンフォニー 第九番/明日をへぐる/MINAMATA/阿賀に生きる 12/1 8 15 地球交響曲 第一番~第八番

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】

~12/3 Mシネマ第20弾 “移民難民”映画特集(東京クルド/海辺の彼女たち/異国に生きる/海の彼方) ~12/3 『短編集 さりゆくもの』スピンオフ上映企画Vol.2 女はさりゆかない(サモンの娘/四谷怪談でござる/キスして。/愛のイバラ) 1/2~8 Mシネマ第21弾 "沖縄"映画特集(緑の牢獄/生きろ 島田叡/サンマデモクラシー/ナミイと唄えば)

 https://cinemahouseotsuka.com/

【モーク阿佐ヶ谷】7/23開館(旧・ユジク阿佐ヶ谷)

~12/9 ココ・シャネル 時代と闘った女 ~12/2 パリ・オペラ座のすべて 12/3~9 パリ・オペラ座 夢を継ぐ者たち 12/10~23 東京自転車節

 https://www.morc-asagaya.com/

アップリンク吉祥寺】

ジャズ・ロフト マルジェラが語る"マルタン・マルジェラ" ~12/2 サマーフィルムにのって ~12/2 グレタ ひとりぼっちの挑戦 ~12/2 MINAMATA ~12/2 由宇子の天秤 ~12/2 12人のイカれたワークショップ ~12/3 ハーヴェイ・ミルク ~12/5 イタリア名優列伝 ちょいワル編 ~12/9 愛について語るときにイケダの語ること ~12/9 空族特集2021 God speed you!!! ~12/16 細野晴臣 SAYONARA AMERICA 12/3~ ジョン・コルトレーン チェイシング・トレーン 12/3~ 場所はいつも旅先だった 12/3~16 バケモン 笑福亭鶴瓶 12/3~16 夢のアンデス 12/3~16 TOVE トーベ 12/10~16 生きろ 島田叡 12/17~ 世界で一番美しい少年 12/17~ BELUSHI ベルーシ 12/24~30 マイクロプラスチック・ストーリー ぼくらが作る2050年

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories” ~12/2 細野晴臣 SAYONARA AMERICA ~12/3 音響ハウス Melody-Go-Round 12/4~10 ギミー・デンジャー 12/11~19 ストップ・メイキング・センス

 https://cinemacity.co.jp/

【kino cinéma立川髙島屋S.C.館】

由宇子の天秤 ダ・ヴィンチは誰に微笑む 12/17~ GUNDA グンダ

 https://kinocinema.jp/tachikawa/

【東青梅 シネマネコ】火曜定休 朝9時開映/時短営業

12/3~10 映画:フィッシュマンズ 12/11~17 現代アートハウス入門 Vol.2

 https://cinema-neko.com/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

モーニングショー/「基地」の街から

~12/30(水) 連日10:30 ラピュタ阿佐ヶ谷

~12/2 白昼の無頼漢 12/3~9 黒い雪 12/10~16 日本列島 12/17~23 地の群れ 12/24~30 矢臼別物語

http://www.laputa-jp.com/laputa/program/kichinomachikara/

 

ペルー映画祭

11/27(土)~12/10(金) 新宿 K's cinema 

ペルーの叫び/残されたぬくもり/くもり空の下で/忘却/わたしはここにいる/スーパー・ライメ/アンダーグラウンド・オーケストラ/わが町の映画館/クッキング・アップ・ドリームス/ローサ・チュンべ 奇跡の一日/アンデス、ふたりぼっち/ユートピアクラブ 消えた真実/ある詩人への旅路/マタインディオ

https://www.peru-film-festival.com/

 

昭和30年代の暮らし映画特集

11/27(土)~12/10(金) ポレポレ東中野

『母の手仕事-日々の暮らしの記録』

短編A「岩波映画製作所 ”主婦のくらし”」…町と下水/路地のある街/町の政治/村の婦人学級

短編B「桜映画社 ”都会のくらし”」…おやつ/おやじの日曜日/遊び場のない子供たち

短編C「英映画社 ”住宅問題”」…スラム/新しい街

短編D「記録映画社 ”農村のくらし”」…おふくろのバス旅行/刈干切り唄

https://pole2.co.jp/coming/c605494a-2f06-4ad4-b76a-db466a5e3c5a

 

Mシネマ第20弾 “移民難民”映画特集

11/27(土)~12/03(金) ※水曜休館 シネマハウス大塚

東京クルド/海辺の彼女たち/異国に生きる/海の彼方

https://mikata-ent.com/m-cinema/940/

 

『短編集 さりゆくもの』スピンオフ上映企画Vol.2 女はさりゆかない

11/27(土)~12/03(金) ※水曜休館 シネマハウス大塚

Aプロ『サモンの娘』2015年/61分/中村明子

   『四谷怪談でござる』2005年/15分/快楽亭ブラック

Bプロ『キスして。』2013年/66分/ほたる

   『愛のイバラ』2013年/23分/小口容子

https://mikata-ent.com/m-cinema/947/

 

月曜シネサロン&トーク「続・鉄道の時代 第2回 戦前の鉄道力」

11/29(月)15時 有楽町 東京国際フォーラム

『東京から青森まで』『装甲列車』『機関車C57』 

http://www.cinesalon.jp/

 

大竹財団上映会

11/30(火)19時『軍事国家ミャンマーの内幕』2019年/97分/カレン・ストッケンダル・ポールセン

https://ohdake-foundation.org/category/event/

 

日藝映画祭「ジェンダー・ギャップ映画祭」

12/04(土)~10(金) 渋谷 ユーロスペース

▽04(土)

10:15 はちどり 13:15 新女性 15:45 浪華悲歌 17:45 ある職場

▽05(日)

10:30 この星は、私の星じゃない 13:30 ハンナ・アーレント 16:30 赤線基地 18:50 5時から7時までのクレオ

http://nichigei-eigasai.com/

 

COME BACK映画祭 コロナ禍で影響を受けた映画たち

12/04(土)~19(日) 池袋 ミクサライブ東京 B2F Hall Mixa

(旧・シネマサンシャイン池袋)

▽12/07(水)

13:00 ブックセラーズ 16:00 タゴール・ソングス 19:00 トルーマン・カポーティ 真実のテープ

▽12/12(日)

10:00 花のあとさき ムツばあさんの歩いた道 13:00 普通に死ぬ いのちの自立 16:00 劇場版世界ネコ歩き2 水と大地のネコ家族 19:00 もったいないキッチン

https://comeback-movie-festival.jp/

 

「さよならテレビ」刊行記念 東海テレビドキュメンタリーの押売り

12/04(土)~23(木) ポレポレ東中野

▽04(土)

15:30 さよならテレビ 18:00 長良川ド根性 20:30 ガウディへの旅

▽05(日)

15:30 樹木希林の天国からコンニチワ 18:00 ラポールの贈りもの/はたらいて はたらいて 20:30 村と戦争

www.tokaidoc.com

 

ごちゃまぜ映画会

12/04(土) 本郷台 あーすぷらざ

10:30『花はんめ』

13:30『いまはむかし~父・ジャワ・幻のフィルム』

happeningnext.com

 

エルメスのオデッセイ:闘う女性たち

12/04(土)~26(日)の土日(要予約)銀座 メゾンエルメス

『加恵、女の子でしょ!』1996年/47分/出光真子

『BURN OUT』2017年/5分/セシル・カレ

『私の部屋』2018年/17分/マネーレ・ラビディ

https://www.hermes.com/jp/ja/story/maison-ginza/studio/211204/

 

うらやすドキュメンタリーテーク Vol.49

12/05(日) 19:00 新浦安 J:COM浦安音楽ホール4F

『デニス・ホー ビカミング・ザ・ソング』

http://urayasu-doc.com/

------------------------------------------------------------------------------------

▽予約受付中

大竹財団上映会

12/14(火)19時『モンテッソーリ 子どもの家』

https://ohdake-foundation.org/category/event/

 

オンライン韓国映画特別上映会

12/09(木)18時(11/29〆切)コメディ#3『LUCK-KEY ラッキー 럭키』2016年

12/15(水)18時(12/05〆切)コメディ#4『ミス・ワイフ 미쓰 와이프』2015年

駐日韓国文化院 Korean Cultural Center

 

「イザイホーと映像の時代」連続上映&トーク Vol.6(最終回)

12/19(日)18時 東中野 ポレポレ坐

岡本太郎の沖縄より 再編集バージョン』2018-21年/葛山喜久 

http://pole2za.com/event/2021-12-19.html

 

レイバーフェスタ2021〜20回目 また歩き始める!

12/25(土) 水道橋 全水道会館4Fホール

http://www.labornetjp.org/news/2021/1225kokuti

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

【港/港南】12/04(土)14時(先着20名)バリアフリー映画会『しがらきから吹いてくる風』1990年/91分/西山正啓

【港/麻布】12/05(日)14時(先着15名)『バード少将南極探検』1930年/83分/撮影:ウィラード・バンダビア、ジョゼフ・T・ラッカー

【港/三田】12/09(木)12時(先着30名)『掘るまいか 手掘り中山隧道の記録』2003年/83分/橋本信一

【港/三田】12/11(土)14時(先着30名)バリアフリー映画会『ぼくのからだはこういこと』2019年/84分/近藤真左典

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

11/29『暗くなるまでこの恋を』『.32口径の殺し屋』

12/01『女たち』『アーヤと魔女』

12/03『Tatsuya Mori TV Works~森達也テレビドキュメンタリー集~』ゆきゆきて、神軍 デジタルリマスター版』『返校 言葉が消えた日』『ブータン 山の教室』『5月の花嫁学校』『元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件』『ハチとパルマの物語』『グッドバイより 女性操縦法』『朝の波紋』『女の暦』『眉村ちあきのすべて(仮)』『夏への扉 -キミのいる未来へ-』『ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~』『藍に響け』『旧支配者のキャロル』『よもつへぐい』『パンドラの世界 ~産後ケアセンター~ DVD-BOX1』『怪談のシーハナ聞かせてよ。6』『決して1人では見ないでください。 ガチ怖心霊動画』『Not Found 46 -ネットから削除された禁断動画-』『怪奇蒐集者 ガンジー横須賀』『怪奇蒐集者 北斗怪談 匠平』『心霊盂蘭盆17』『封印映像56 うつろ舟』『北野誠のぼくらは心霊探偵団 最凶怪異スポットを徹底検証せよ!』『心霊闇動画60』

12/04『ビコム 列車大行進シリーズ 日本列島列車大行進2022』『ビコム キッズシリーズ れっしゃだいこうしん2022 キッズバージョン』

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

DocCross Asia

国際共同制作による作品上映会&トークイベント

「ドキュメンタリー制作から見る 日本における多文化共生」

12/04(土) 16:00(要申込)

『I DREAM OF CARING』フィリピン×Goolight(長野県須坂市

『AWAY FROM HOME』ベトナム×名古屋テレビ 

doccrossasia.jfac.jp

 

TIDF+YIDFF

同じ空気を吸い、同じ時間を生きる 台日紀録片線上放映與座談

11/23(火)~30(火) 《ケアする、ケアされる》

『築巣人』2012年/54分/沈可尚 シェン・コシャン

チーズとうじ虫』2005年/98分/加藤治代

docs.tfi.org.tw

 

アジアンドキュメンタリーズ

12月配信

https://asiandocs.co.jp/

 

APARTMENT(Bunkamuraル・シネマ)

10/30配信『悪魔とダニエル・ジョンストン』2005年/110分/ジェフ・フォイヤージーク 

11/30配信『17 Blocks 家族の風景』2019年/95分/デイビー・ロスバート 

https://www.bunkamura.co.jp/cinema/

 

ANN news CH(テレメンタリー

11/27『核のごみ 訣別の町長選~過疎のマチ 分断の先には』北海道テレビ

www.youtube.com

https://www.youtube.com/playlist?list=PLKeSkVQhqoOrrDx41RKpvSJtElZk0arIh

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

イザイホーと映像の時代 第5回 比嘉康雄のみた久高島

11/27(土)~12/11(金) 2週間アーカイブ配信あり

『原郷ニライカナイへ−比嘉康雄の魂』 2000年/60分/大重潤一郎 

https://izaihofilms.wixsite.com/event/%E7%AC%AC5%E5%9B%9E

https://ethnoscinema.com/

 

科学映像館

12/02配信

http://www.kagakueizo.org/

先行配信:

https://rijityoo.exblog.jp/

 

GYAO!

12/01~31『グリーン・アース TALE OF A FOREST』2013年/75分/ヴィッレ・スホネン 

gyao.yahoo.co.jp

 

グループ現代

https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages 

https://www.facebook.com/groupgendai/

 

Spotify/ウラトウ

水曜配信『ハイパーハードボイルドグルメリポート no vision』 

https://open.spotify.com/show/4nNKlfOpKLybWKxhZ9lrzU

 

DocCross Asia

11/29~12/27『ロフマンと介護』2021年/47分/テレビ信州/久和健一郎

https://doccrossasia.jfac.jp/selection

 

Amazon Prime Video

11/00

 

Netflix

11/29『ニルマル・プルジャ: 不可能を可能にした登山家/14 Peaks: Nothing Is Impossible』2021年/101分/米/トーキル・ジョーンズ

12/01『あくなき挑戦 ジョニー・トーが見た映画の世界』2013年/95分/香港/フェリス・リン

 

U-NEXT(HBO)

11/00

 

の他 https://shimizu4310.hateblo.jp/entry/2021/01/01/120000

------------------------------------------------------------------------------------

▽全国の映画祭

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

------------------------------------------------------------------------------------

クラウドファンディング