2021年05月09日号(通巻642号)
5月7日(金)22:00 BSプレミアム
『最初の企画書見せてください 時代を変えたあの腕時計』
-----------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■05/03(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
13:00 BSシネマ『ベン・ハー』1959年
17:45 BSプレ 映像の世紀 #6『独立の旗の下に アジアは苦難の道を歩んだ』
19:30 NHK総合『あのとき、タクシーに乗って 2021年 春 東京』
20:00 NHK総合『みんなパスカる!』
20:00 WOWOW ザ・モキュメンタリーズ #3『WORD HUNTER』出演/安藤優子
20:30 WOWOW ザ・モキュメンタリーズ #4『マイナースポーツ・未来の星』出演/片岡安祐美
20:45 NHK総合 未来へ17ACTION☆TV SDGs3『すべての人に健康と福祉を 耳でみる映画』(シネマ・チュプキ・タバタ)
21:55 tvk かながわあの日この時『くみ取りの機械化』『新しい警察』1952年『春だ!みどりだ!』1958年
22:00 にっぽん!歴史鑑定『なるほど江戸時代!世界が驚いた暮らしの知恵』
22:25 名著『三島由紀夫「金閣寺」(1)美と劣等感のはざまで』講師/平野啓一郎 朗読/山田裕貴
24:30 巨大企業の日本改革3.0 #6
24:45 BSプレ(再)『鑑定!どうぶつ不動産~島へ』
■05/04(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
06:30 インタビュー ここから『ボランティア 尾畠春夫』NHK大分 聞き手/ホルコムジャック和馬
09:00 Eテレ『映画 ねこねこ日本史~龍馬のはちゃめちゃタイムトラベルぜよ!』2020年
13:00 BSシネマ『日本沈没』1973年
18:10 BSプレ NHK特集『土佐・四万十川~清流と魚と人と』1983年
19:30 NHK総合『潜れ!さかなクン ギョギョギョ宮古島スペシャル』
20:15 NHK総合『ヘイ!モンジュ!~迷えるわたしに教養を』
21:45 BSプレ 麺の匠『千葉・松戸 脳がしびれるつけ麺』出演/富田治
22:45 NHK総合 ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック『YOASOBI×ビリー・アイリッシュ』
■05/05(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
06:30 インタビュー ここから『ティモンディ』NHK松山 聞き手/首藤奈知子
09:00 香川照之の昆虫すごいぜ!『春だよ!課外授業はテントウムシ』
13:00 BSシネマ『大脱走』1963年
18:00 BSプレ 未来への遺産 #6『誰がどんな情念で(II)-密度を求めて-』
20:00 ハートネット『文字の獲得は光の獲得でした~両目と両手を失って』出演/柳田邦男 藤野高明 朗読/夏子
20:00 英雄たちの選択(再)『100年前の教育改革~大正新教育の挑戦と挫折』
20:15 NHK総合『いとしの地球アワー』
22:45 NHK総合『RouTube』出演/フィッシャーズ
22:45『Eテレオープニング+クロージング映像はこうして作られた』出演/牧野惇 上水樽力
23:30 聖火リレーデイリーハイライト『熊本県 1日目(人吉市 水俣市 天草市 宇土市 八代市)』
■05/06(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
10:15 地域局発 ラウンドちゅうごく『バス新時代 始まった移動革命』NHK広島
19:30 所さん!大変ですよ『ワケあって顔も名前も明かせません!?』
20:00 バリバラ『10年目SP(1) タブーに挑戦!?障害者バラエティー』
21:00 ダークサイドミステリー『天才か?悪魔か?謎の連続爆弾魔・ユナボマーを追え!』
22:00 クロ現+『親を捨ててもいいですか?虐待・束縛をこえて』出演/信田さよ子
23:06 カンブリア宮殿『"高嶺の花"に手が届く!独自すぎるブランド戦略』出演/上野金太郎(メルセデス・ベンツ日本)
23:30 聖火リレーデイリーハイライト『熊本県 2日目(益城町 南阿蘇村 阿蘇市 菊池市 山鹿市 和水町 玉名市 熊本市)』
■05/07(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
10:15 地域局発 えぇトコ『秘密の古都 せせらぎ散歩~京都 疏水周辺』出演/財前直見 木本武宏
19:30 首都圏情報ネタドリ!『離婚による“親子の別れ” 解決に向けて』
22:00 ズームバック×オチアイ 大回復 グレートリカバリー #6『大衆論』
22:00 ガイアの夜明け『冷凍食品の熱い闘い!(味の素冷凍食品/ローソン)』
22:00 BSプレ『最初の企画書見せてください 時代を変えたあの腕時計(G-SHOCK)』
22:30 Eテレ THE ARCHITECT’S PLACE 北欧発 建築家の幸せな住まい #6[終]
22:45 72時間『銀座おつまみラプソディ』N勝地涼
23:00 ドキュランドへようこそ『カラーでよみがえるイギリス帝国 ロイヤルファミリー』"Britain in Colour: Royalty" 2019年 英=米
23:15 レギュラー番組への道 小さな村のデッカい奇跡の物語『小笠原・占領からの復活』
23:30 聖火リレーデイリーハイライト『長崎県 1日目(南島原市 島原市 雲仙市 壱岐市 新上五島町 諫早市 大村市 長崎市)』
24:10 BS世界『コロナ・パンデミック勃発 超拡散の真相』"Outbreak The Virus that Shook the World" 2021年 イギリス Hardcash Pro
24:20 タモリ倶楽部『街には楽譜があふれてる!偶然日常音楽祭』
■05/08(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:20 日本のチカラ『ノーマンブラザーズ物語~養鶏ってかっこいい』琉球放送
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『老“ろう”介護を考える』
21:00 土曜ドラマ 今ここにある危機とぼくの好感度について #3
21:00 出没!アド街ック天国『逗子海岸』
21:00 BS1スペシャル『市民たちの“不服従”~ミャンマークーデターから3カ月』N畠山美和子
22:00 新美の巨人たち『初夏の古都・京の美(2)「炭屋旅館」×佐々木蔵之介』
22:40 ストーリーズ 100カメ『結婚相談所』
23:00 BSプレ『マエストロたちの晩餐会 江戸前鮨の職人たち』出演/青木利勝 杉田孝明 尾崎淳
23:45 聖火リレーデイリーハイライト『長崎県 2日目(長与町 時津町 西海市 五島市 対馬市 松浦市 平戸市 佐々町 佐世保市)』
24:00 BSシネマ『グラン・プリ』1966年 監督/ジョン・フランケンハイマー
28:30 テレメンタリー『武漢で起きていたこと』テレビ朝日 N小池栄子
■05/09(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:00 はい!テレビ朝日です『三宅裕司さんとテレビ 後編 喜劇とテレビについて』
06:07 よみがえる新日本紀行『天童将棋駒-山形県天童市』1973年
06:10 目撃!にっぽん『コロナ禍 “譲るカード”から広がる命の対話』NHK大阪
06:40 NHK総合 10分で巡る にっぽんの廃線『東海北陸』
06:45 BSプレ 大河ドラマアンコール 黄金の日日 #6『信長狙撃』
10:00 ドキュメントJ『食べて治す~重度アレルギーと親子の記録』毎日放送
10:00 日映ch このドキュメンタリーがすごい!『三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実』2020年 監督/豊島圭介
11:30 ガリレオX『水不足に挑む日本の技術 海水淡水化技術のイノベーション』
14:00 ザ・ノンフィクション『東京、タクシー物語。前編〜コロナとシングルマザーの運転手』N永作博美
14:00 BSフジ『登坂淳一VS声の達人~プロのスゴ技を大解剖』出演/レジェンド松下(実演販売のカリスマ)
21:00 Nスぺ『被曝の森2021 変わりゆく大地』N本木雅弘
23:00 情熱大陸『ファミリーホーム養育者 廣瀬タカ子』
23:30 BACKSTAGE『“犬専用”フィットネスで肥満犬や高齢犬が劇的改善!?』
24:05 聖火リレーデイリーハイライト『佐賀県 1日目(太良町 鹿島市 嬉野市 白石町 武雄市 有田町 伊万里市 玄海町 唐津市)』
24:55 NNN『あきらめずに前へ 飲酒運転に息子を奪われた母』福岡放送
25:25 日テレ『がらくた〜性虐待、信じてくれますか?』中京テレビ [日本民間放送連盟賞グランプリ]
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■05/07(金)から…………………………………
------------------------------------------------------------------------------------
▽都内各館上映作品
【ポレポレ東中野】座席数半減で通常営業
中村壱太郎×尾上右近 ART歌舞伎 花のこゝろ 海辺の彼女たち ~5/14 二重のまち/交代地のうたを編む ~5/14 人生フルーツ 5/29~ たゆたえども沈まず 6/19~ へんしんっ!
【渋谷 イメージフォーラム】座席減で通常営業
AGANAI 地下鉄サリン事件と私 狼をさがして ハイゼ家 百年 とてつもなく大きな+川添彩特集 5/15~ ドリームズ・オン・ファイア 6月~ デニス・ホー ビカミング・ザ・ソング
http://www.imageforum.co.jp/theatre/
【渋谷 ユーロスペース/ユーロライブ】~5/11 座席減で時短営業
生きろ 島田叡-戦中最後の沖縄県知事 きみが死んだあとで ヒロシマへの誓い サーロー節子と共に 5/8~ なんのちゃんの第二次世界大戦 5/15~ 10年、渋谷をさ迷って 5/29~ のさりの島
【アップリンク渋谷】通常営業(※5/20で閉館)
ブックセラーズ マジック・ランタン・サイクル ハウス・イン・ザ・フィールズ 寛解の連続
【ヒューマントラストシネマ渋谷】4/27から当面休館
《休映》SNS-少女たちの10日間-
https://ttcg.jp/human_shibuya/
【新宿 K's Cinema】通常営業
~6/11 台湾巨匠傑作選2021 ホウ・シャオシェン大特集
【新宿 シネマカリテ】4/27から当面休館
《休映》ブックセラーズ 5/28~6/3 新宿東口映画祭
http://qualite.musashino-k.jp/
【シネマート新宿】~5/11休館
5/28~ 狂猿
https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/
【池袋 新文芸坐】通常営業 レイトショー中止
5/4 篠崎誠監督と3.11 「夢の回廊」三部作 5/15 オールナイト セルゲイ・ロズニツァ 〈群衆〉3部作
https://www.shin-bungeiza.com/
【恵比寿 東京都写真美術館】~5/11 休館
《休映》やさしい女
~5/14 37セカンズ/朝が来る
【下北沢 トリウッド】~5/11 座席数半減で通常営業
【延期】下北沢特集 2021(TOKYO EYES/ざわざわ下北沢/かえるのうた/下衆の愛/アイスと雨音)
【下高井戸シネマ】通常営業
5/29~6/4 甦る三大テノール 永遠の歌声 6/12~18 マシュー・ボーン IN CINEMA 赤い靴 6/12~18 レンブラントは誰の手に 6/19~25 フィールズ・グッド・マン 6/19~7/2 香港画 6/26 29 7/1 乱世備忘 僕らの雨傘運動 6/27 28 30 7/2 私たちの青春、台湾
http://www.shimotakaidocinema.com/
【キネカ大森】時短営業
ブックセラーズ SNS-少女たちの10日間- 5/7~13 はりぼて/プリズン・サークル
【シネマ・チュプキ・タバタ】5/1~12休館
5/13~6/1 もぎりさん(全12話) 5/19 26 あこがれの空の下 5/19 26 アイヌモシリ
【シネマハウス大塚】~5/11休館
《延期》日常を「観察」する映画作家・想田和弘の仕事2007-2020
https://cinemahouseotsuka.com/
【アップリンク吉祥寺】当面休館
《休映》ハウス・イン・ザ・フィールズ 迷子になった拳 僕が跳びはねる理由 モンテッソーリ 子どもの家 マジック・ランタン・サイクル サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス ブックセラーズ カリプソ・ローズ 4/30~5/13 Style Wars 5/7~ SNS-少女たちの10日間- 5/14~ 過去はいつも新しく、未来はつねに懐かしい 6/11~ 狂猿
【立川シネマシティ】~5/11休館
5/28~ アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
■『タゴール・ソングス』上映会
05/04(火) 15時/18時 聖蹟桜ヶ丘 キノコヤ
『タゴール・ソングス』2020年/105分/佐々木美佳
https://www.facebook.com/kinokoya4345/
■16ミリ試写室 第30回有料上映会
『まわる映写機 めぐる人生』2018年/110分/森田恵子
------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
05/05『3 BODY’S NIGHT 矢沢永吉』『ROCK MUST GO ON 2019 矢沢永吉』『TRAVELING BUS 2017 矢沢永吉』『LOTTA GOOD TIME 1999 矢沢永吉』『心霊曼邪羅28』
05/07『ホテルニュームーン』『バトル・オブ・チェルノブイリ 危険区域 (2019年/70分/ポーランド)』『彩の国シェイクスピア・シリーズ「ヘンリー八世」』『心霊闇動画53』『圓山町 怪談倶楽部~VS怪談新世代』『怪奇蒐集者 ぱんち』『怪奇蒐集者 松本エムザ』『呪いの黙示録 第三章』
-----------------------------------------------------------------------------------
▽配信
05/06『#新人市長 と議会のオキテ ~“つぶやき”が生んだ混乱~』
Spotify/ウラトウ
水曜配信『ハイパーハードボイルドグルメリポート no vision』
U-NEXT
05/05『サムの息子たち: 狂気、その先の闇へ/The Sons of Sam: A Descent Into Darkness』2021年/4回/アメリカ 監督:ジョシュア・ゼーマン
https://www.netflix.com/title/81059887
05/07『不安と共に生きる/Unrest』2017年/92分/米=英 監督:ジェニファー・ブレア
https://www.netflix.com/title/80168300
05/08『ミスター・ロジャースのご近所さんになろう/Won't You Be My Neighbor?』2018年/94分/アメリカ 監督:モーガン・ネヴィル
https://www.netflix.com/title/80231412
PARC(アジア太平洋資料センター)
『プラスチックごみ―日本のリサイクル幻想』『どうする?日本の水道―自治・人権・公共財としての水を』『甘いバナナの苦い現実』『スマホの真実―紛争鉱物と環境破壊とのつながり』『壊れゆく森から、持続する森へ』『終わりのない原子力災害―3.11東日本大震災から10年』
http://www.parc-jp.org/video/onlineichiran.html
エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア)
「見世物小屋」…見世物小屋〜旅の芸人・人間ポンプ一座(1997)浅草酉の市〜今に生きる江戸の民俗(1992)
「台湾・世界一美しい船」…チヌリクラン〜黒潮の民ヤミ族の船(2006) アラヨの歌〜ヤミ族伝統のシイラ漁(2006)
「野田真吉〈東北のまつりとくらし〉」…この雪の下に(1956) 東北のまつり 3部作(1957)
「仏教民俗フィールドノート」…日本の送魂儀礼 盆の送り(2017) 沖縄八重山のアンガマー(2017) 富士六斎祈祷念仏(2017)
「修験と花祭り」…花祭り~愛知県北設楽郡東栄町 月~(1992)
『デヴォキ〜神に捧げられた女たち〜』1992-2019/76分
「羽黒修験 冬の峰/松例祭」…羽黒修験 冬の峰(2009)/羽黒修験冬の峰 松例祭―結願の験競べ(2011)
「アフリカからみる映像人類学の縁(エッジ)」…ラリベロッチー終わりなき祝福を生きるー(2007)/jo joko(2012)/トホス(2018)
「交叉する震災と芸能」…廻り神楽(2017)/海の産屋 雄勝法印神楽(2018)
「上伊那の祭りと行事30選」
グループ現代
第1弾「小泉修吉特集~環境問題を告発しグループ現代を創った男」
農薬禍(1967) 帝国ホテル~失われたライトの遺産~(1968) 老いる~5人の記録(1979) 大日向村の46年~満洲移民・その後の人々(1986) 自然農~川口由一の世界 1995年の記録(1998) 医す者として(2011)
第2弾「民俗映像特集」
山に生きるまつり(1970) アイヌの結婚式(1971) チセ・ア・カラ(1974) うつわ~食器の文化~(1975) 奥会津の木地師(1976)
第3弾「世界を駆けるグループ現代」
ラマ教の高地にて―インド・ラダックへの旅―(1979)/沙の村 インド・タール砂漠の詩(1981)/サワダ SAWADA(1996)/ミタケオヤシン(2014)
第4弾「哲学者であり教育者・林竹二特集」
林竹二の授業 狼に育てられた少年 アマラとカマラ(1977)/林竹二の授業 ビーバー(1977)/林竹二の授業 開国(1978)/田中正造の最後の戦い 語り・林竹二(1984)/教育の根底にあるもの 林竹二の講演の記録(1984)
第5弾「人情ってCommunication」
まちや紳士録(2013)/人情噺の福団治(2016)/アイメイト日記 盲導犬と暮らす人々を訪ねて(1984)/小梅姐さん(2007)
第6弾「鳥山先生と子どもたち」
鳥山先生と子どもたちの1ヶ月(1985)/みんなが孫悟空(1993)/せんせいはほほーっと宙に舞った(1991)/賢治の学校 その1 種山ヶ原(1995)/賢治の学校 その2 雨ニモ負ケズ(1995)
第7弾「ヒトとエネルギーとの狂詩曲」
ヒバクシャ 世界の終わりに(2003)/六ヶ所村ラプソディー(2006)/ミツバチの羽音と地球の回転(2010)/ホッパーレース〜ウンカとイネと人間と〜(2013)
第8弾「沈黙しない春」
センス・オブ・ワンダー レイチェル・カーソンの贈り物(2001)/津南高原生産組合と辻堂団地食品の会・記録(1972)/半農半読 新潟中国語講座上杉研究所の記録(1975)/いのちのめぐり 川口由一さんの自然農の公演の記録(1997)
https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages
科学映像館
05/06配信『鍾乳洞と三人の少年たち』1977年/32分 英映画社 監督:酒井修
先行配信:
『核と民主主義~マチを分断させたのは誰か』2021年/24分/幾島奈央
TVF2021
受賞32作品配信中
https://tvf2010.org/TVF2021Forum2S.html
アジアンドキュメンタリーズ
5月配信開始「囚われの身」
特集「北朝鮮のマネー獲得術」
『謎の39号室』2020年/58分/セバスティアン・ヴァイス(ドイツ)
『外貨の奴隷たち』2018年/52分/カール・ギェルストルファー、セバスティアン・ヴァイス(ドイツ)
『核ミサイルのゲーム』2018年/52分/ニック・ゴルケ、ミヒャエル・ミュラー、ペーター・ミューラー(ドイツ)
特集「結婚の価値」
『結婚しない、できない私』2019年/84分/ショシュ・シャラム、ハイラ・メダリア(イスラエル/中国)
『精神病棟のプロポーズ』2020年/79分/アティエ・アタザデ、ヘサム・エスラミ(イラン=フランス)
『一夫多妻の愛』2015年/81分/ロバート・レメルソン(アメリカ/インドネシア)
特集「感動の夫婦愛」…妻として 母として/あなた、その川を渡らないで/キューティー&ボクサー/初めてあなたを見た日から/遠い愛を求めて タイの花嫁たち/わたしを憶えていてください/マダム・ベー ある脱北ブローカーの告白/幸せな時間/SAYAMA 見えない手錠をはずすまで
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊
------------------------------------------------------------------------------------
【6月30日まで】『日本共産党とわたし(仮)』制作支援プロジェクト