ドぴあ(625)2021/01/04~01/10

2021年01月10日号(通巻625号)

表紙:ミシェル・ロドリゲスさん

1月8日(金)公開『スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち』

http://stuntwomen-movie.com/

f:id:shimizu4310:20210103214829j:plain

------------------------------------------------------------------------------------

▽TV

■01/04(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 東北ココから『祈りの山のふもとで~出羽三山 羽黒山伏の日々』NHK仙台

18:00 BSプレ NHK特集『シルクロード 第2部 (1)パミールを越えて』1983年

19:25 Eテレ ボクを食べないキミへ~人生の食敵『堀田真由 vs 納豆』『高橋ひかる vs ゴーヤー』『NANAMI vs えび』

19:30 ファミリーヒストリー長谷川博己~1300年前の伝説 老舗温泉旅館の誇り』

21:55 tvk かながわあの日この時『珍しいぶりの養殖』『新装なった畜産試験場』1963年『糸の町に共同給食』1959年

22:25 名著『マルクス資本論」(1)“商品”に振り回される私たち』講師/斎藤幸平 朗読/岡山天音

22:45 ストーリーズ『苦しくても必ず道はある~山本寛斎 ラストメッセージ

24:00 BS1 きんくる 沖縄金曜クルーズ『作家・大城立裕 沖縄を問い続けて』NHK沖縄

24:25 BS1 長崎人 じげもん『遠藤周作~人生を秘めた未発表小説』NHK長崎

28:30 Japanology Plus『Kamishibai: Paper Theater 紙芝居』

■01/05(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 四国ヒューマンドキュメント『ドキュメント 露口~松山・伝説の老舗バー』NHK松山

18:00 BSプレ NHK特集『シルクロード 第2部 (2)覇王の道』1983年

20:00 ハートネット『あがるアートの会議 前編 アートのチカラを考えてみた』

22::00 クロ現+『“第3波”重症病棟 パンデミック下の年末年始』

22:00 ガイアの夜明け『もうゴミにはしない! 脱プラスチック2021』

22:00 岩合光昭の世界ネコ歩き『讃岐・香川』N宮崎あおい

22:30 プロフェッショナル『恐れずに、つま先立ちで~芸術監督・吉田都

23:00 セブンルール『屋久島高校 演劇部顧問 上田美和

23:00 BS世界『RBG 最強の85才 前編』 

23:00 BS朝日『面会報告~入管と人権』メ~テレ

24:00 BS1 やまコレスペシャル『Yamaga-TanQ』NHK山形

■01/06(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

18:00 BSプレ NHK特集『シルクロード 第2部 (3)秘境ラダック』1983年

18:25 家、ついて行ってイイですか?『唯一無二…それぞれの人生で見つけた 2021年の夢!新春4時間半SP』出演/香取慎吾 西野亮廣 藤田ニコル 関水渚

20:00 ハートネット『あがるアートの会議 後編 アートで世界を変えちゃおう!』

22:00 tvk 世にも奇妙な物語チャネリング』『毛皮が脱げない』『海亀のスープ』

22:30 ヒストリア『日本地図を手に入れろ!シーボルトの極秘ミッション』出演/厚切りジェイソン

22:50 ねほりんぱほりん『“LGBTカップルのもとで育つ子ども 初めて語る胸の内』

23:00 BS世界『RBG 最強の85才 後編』

24:00 BS1 北海道道直木賞作家桜木紫乃 逃げる人生のススメ』NHK札幌

24:25 BS1 北海道道『地方移住 ようこそ北海道へ』NHK札幌

■01/07(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 東北ココから『検証 女川原発 被災地で初めての再稼動』NHK仙台

19:30 所さん!大変ですよ『なぜか大人気!?貨物列車の時刻表』

21:00 ザ・プロファイラー『暴れん坊将軍はソロバン上手 徳川吉宗

21:54 カンブリア宮殿『全国から客殺到!異端児が仕掛ける新時代ベーカリー』出演/杉窪章匡(ウルトラキッチン)

■01/08(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10:15 地域局発 金とく『アノコロTV 知らないとは言わせない!第2弾』NHK名古屋

19:30 首都圏情報 ネタドリ!『女性特有の体の悩み “フェムテック”が解決!?』

22:00 NHK総合『常田大希 破壊と構築』浅野忠信

22:00 ドキュランドへようこそ『ダンスか死か アハマド・ジュデの日常』

23:15 レギュラー番組への道『明鏡止水~武のKAMIWAZA 一の巻 香取神道流』出演/岡田准一 ケンドーコバヤシ

24:20 タモリ倶楽部『超おめでとうございます!来春イチオシの第7世代決定戦(ただし太神楽の)』

■01/09(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:20 日本のチカラ『指先のアスリートたち 富山型eSPORTSがつくる地方都市のゲンキ』北日本放送

10:00 ドキュメントJ『山小屋カレー』2004年 CBCテレ

18:00 知られざるガリバー『耐火れんが 品川リフラクトリーズ

19:00 地球ドラマチックオルセー美術館 華麗なる変遷』2020年 フランス

19:30 BSプレ『謎の民 バイキング』

20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『補聴器から始まる小さな革命』出演/松島亜希

21:00 Nスぺ『2030 未来への分岐点 (1)暴走する温暖化脱炭素への挑戦』出演/森七菜 国谷裕子

21:00 BSプレ スペシャルドラマ『おもひでぽろぽろ』脚本/矢島弘一 演出/渡辺一貴 出演/松坂慶子 杏 横溝菜帆

22:00 新美の巨人たち犬吠埼灯台』出演/シシド・カフカ

28:30 テレメンタリー『追憶 働き盛り襲う認知症長崎文化放送

■01/10(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

05:00 はい!テレビ朝日です『「人生の楽園」20周年 出演者・スタッフが語る 前編』出演/後藤和昌 市村奈穂 千葉徳雄 木内健夫

06:45 よみがえる新日本紀行『茜かぶり~鹿児島県坊津』1971年

09:00 日曜美術館李禹煥(リ・ウファン) わたしと雪舟

10:05 明日へ『渡辺謙 僕に、できること (5)見つめ続けた震災10年』

11:30 ガリレオX『和牛のルーツ その誕生と肉質の秘密』

13:35 NHK総合 ニッポンの里山『生きものと育てる野菜の畑 世田谷区』

18:00 COOL JAPAN『マッサージ~Massage』

18:30 テレ東『洋上の激闘!巨大マグロ戦争2021』

19:30 ダーウィンが来た!『さかなクンと大研究!フグ最強伝説』

21:00 Nスぺ『池江璃花子 ハタチの決意』

21:00 BS1スペシャル『レジェンドの目撃者 サブマリン 山田久志

21:00 THE 名門校!『奈良・東大寺学園』出演/山西惇

23:00 情熱大陸『瑛人』

23:20 プレミアムステージ iaku公演『ザ・ラスト・ナイト・レシピ』作・演出/横山拓也 出演/橋爪未萠里 杉原公輔

23:30 BACKSTAGE『酉の市で熊手を購入!社長たちの2021年の挑戦に密着!』

24:55 NNN『クラスターからの教訓 医療と介護の同時崩壊』札幌テレビ

25:20 ザ・フォーカス『三島由紀夫に魅せられた人たち』TBSテレビ 出演/篠原裕 新井和子 犬塚潔 田中美代子

------------------------------------------------------------------------------------

▽今週から上映

■01/08(金)から………………………………

エポックのアトリエ 菅谷晋一がつくるレコードジャケット [新宿カリテ]

www.youtube.com

劇場版 岩合光昭の世界ネコ歩き あるがままに、水と大地のネコ家族 [新宿ピカ][恵比寿GC][UC豊洲][UCお台場][MOVIX亀有][イオン調布][南町田 109GBP][MOVIX昭島]

www.youtube.com

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち [日比谷 TOHOシャンテ][kino cinema 立川高島屋] 他

www.youtube.com

甦る三大テノール 永遠の歌声 [渋谷 ルシネマ][立川シネマシティ] 他

www.youtube.com

■01/09(土)から………………………………

分断の歴史 朝鮮戦争100年の記憶 [渋谷 イメフォ]

www.youtube.com

結びの島 [新宿 K's]

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽都内各館上映作品

ポレポレ東中野】~1/8 戦車闘争 ~1/8 相撲道 陶王子 2万年の旅 1/9~ きらめく拍手の音 1/16~ さよならテレビ

 https://pole2.co.jp/

【渋谷 イメージフォーラム1/9~分断の歴史 朝鮮戦争100年の記憶 1/9~ 精神0

 http://www.imageforum.co.jp/theatre/

【渋谷 ユーロスペースこがれの空の下 教科書のない⼩学校の⼀年 クリスト ウォーキング・オン・ウォーター 1/16~ ミッドナイト・ファミリー 1/16~ セノーテ/小田香特集2021

 http://www.eurospace.co.jp/

アップリンク渋谷】~1/21 見逃した映画特集2020(1/17 20 甲子園:フィールド・オブ・ドリームス) GOGO 94歳の小学生 香港画

 https://shibuya.uplink.co.jp/

【新宿 K's Cinema】調査屋マオさんの恋文 1/9~ 結びの島 1/23~ 出櫃(カミングアウト) 中国 LGBTの叫び

 http://www.ks-cinema.com/

【新宿 シネマカリテ】1/8~ エポックのアトリエ 菅谷晋一がつくるレコードジャケット

 http://qualite.musashino-k.jp/

【シネマート新宿】

 https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/

【池袋 新文芸坐1/4 三島由紀夫vs東大全共闘 1/5 9 パヴァロッティ 太陽のテノール 1/10 オールナイト 世界の映画作家Vol.218 ペドロ・コスタ

 https://www.shin-bungeiza.com/

【恵比寿 東京都写真美術館2/5~21 第13回恵比寿映像祭

 https://topmuseum.jp/

下高井戸シネマ~1/8 真夏の夜のジャズ 1/9~15 マイルス・デイヴィス クールの誕生 1/9~15 ようこそ映画音響の世界へ 1/16~29 パヴァロッティ 太陽のテノール 1/16~22 メイキング・オブ・モータウン 1/30~2/5 女優 原田ヒサ子 1/30~2/5 なぜ君は総理大臣になれないのか 1/30~2/5 はりぼて

 http://www.shimotakaidocinema.com/

【キネカ大森】メイキング・オブ・モータウン 1/8~ 相撲道

 https://ttcg.jp/cineka_omori/

【シネマ・チュプキ・タバタ】~1/16 ムヒカ ~1/31 相撲道 ~1/16 はりぼて 1/17~31 ようこそ映画音響の世界へ

 https://chupki.jpn.org/

【シネマハウス大塚】

 https://cinemahouseotsuka.com/

アップリンク吉祥寺】NETFLIX 世界征服の野望 ヘルムート・ニュートンと12人の女たち 香港画 その男、東京につき 見逃した映画特集2020(~1/7 フレディ・M・ムーラー マウンテン・トリロジー 1/4 6 白い暴動 1/4 6 ジャズ喫茶ベイシー 1/5 7 ホドロフスキーのサイコマジック 1/15~21 ランブル 1/15~21 マイルス・デイヴィス クールの誕生 1/15 17 19 21 風の電話

 https://joji.uplink.co.jp/

【立川シネマシティ】~1/7 NETFLIX 世界征服の野望 1/8~ 甦る三大テノール 永遠の歌声 1/15~ 真夏の夜のジャズ 4K

 https://cinemacity.co.jp/

------------------------------------------------------------------------------------

▽特集・イベント上映

01/06(水)~02/23(火) 北千住 シネマブルースタジオ「アニエス・ヴァルダ監督特集」

 ▽01/06(水)~19(火) 13:00/16:00/19:00(予定)

 『5時から7時までのクレオ』[35mm] 1961年/90分

 http://www.art-center.jp/tokyo/bluestudio/schedule.html

01/09(土)下北沢 ラ・カーニャ「映画カフェ 私とあなたとオトナリと vol.5」

 13:30『花はんめ』16:00『えんとこの歌』

 https://www.isefilm.com/ 

01/10(日) 22:30~オールナイト 池袋 新文芸坐

 「世界の映画作家 Vol.218 ペドロ・コスタ

 血(1989/95分) 溶岩の家(1994/110分) ヴァンダの部屋(2000/178分)

 https://www.shin-bungeiza.com/schedule#n0110

------------------------------------------------------------------------------------

▽図書館などの無料上映

------------------------------------------------------------------------------------

▽DVDリリース

01/06『白い暴動』『劇場版 ダウントン・アビー』『夢の音 眉村ちあき』『やりたいふたり 寝取られの美学(悶絶劇場 あえぎの群れ)』『心霊闇動画49』『超ムーの世界R13』『怪奇蒐集者 聚怪 響洋平3』『怪奇蒐集者 伊藤三巳華』

01/08『遠い一本の道』『ステップ』『コロンバス』『ラ・ヨローナ ~彷徨う女~』『海底47m 古代マヤの死の迷宮』『劇場版 SHIROBAKO』『世界の軍用機 米軍機編』『Not Found ネットから削除された禁断動画 私の愛したおじさんたち3』

www.youtube.com

-----------------------------------------------------------------------------------

▽配信

Netflix

01/04『豚バラ賛歌~韓国のおいしいを探訪~』2020年/48分/韓国

https://www.netflix.com/jp/title/81347666

01/05『あなたの知らない卑語の歴史/History of Swear Words』2021年/6回/アメリカ 出演/ニコラス・ケイジ 

https://www.netflix.com/jp/title/81305757

01/05『パーフェクト・スイーツ: メキシコ編/Nailed It!: Mexico S3-06 Funny Bakes』2021年/34分/メキシコ=アメリ

https://www.netflix.com/jp/title/81002145

01/06『死後の世界を探求する/Surviving Death』2021年/6回/アメリカ 

https://www.netflix.com/jp/title/80998853 

01/06『トニー・パーカー: ファイナルショット/Tony Parker: The Final Shot』2020年/98分/フランス

https://www.netflix.com/jp/title/81274937

01/08『潜入! 世界の危険な刑務所/Inside the World’s Toughest Prisons S-5』2021年/3回/イギリス

https://www.netflix.com/jp/title/80116922

01/08『都市を歩くように -フラン・レボウィッツの視点-/Pretend It's a City』2021年/7回/アメリカ 出演/マーティン・スコセッシ

https://www.netflix.com/jp/title/81078137 

01/08『クイーンズ・ギャンビット: 制作の舞台裏/Creating The Queen's Gambit』2021年/14分/アメリ

https://www.netflix.com/jp/title/81403290

 

東京国際フォーラム「月曜シネサロン&トーク

01/13(水)まで配信 第2回「鉄路を掘る」

『緑は護られた 京成上野駅改良工事の記録』1977/30分/伊江敬和 安藤巌

東北新幹線 上野地下駅』1984/30分/大垰プロ

青函トンネル 本州側工事の記録・技術編』1977/35分/吉田巌 田代公幸

http://www.cinesalon.jp/index.html

 

PARC(アジア太平洋資料センター)

『プラスチックごみ―日本のリサイクル幻想』『どうする?日本の水道―自治・人権・公共財としての水を』『甘いバナナの苦い現実』『スマホの真実―紛争鉱物と環境破壊とのつながり』『壊れゆく森から、持続する森へ』 

http://www.parc-jp.org/video/onlineichiran.html

 

エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア

見世物小屋」…見世物小屋〜旅の芸人・人間ポンプ一座(1997)浅草酉の市〜今に生きる江戸の民俗(1992)

「台湾・世界一美しい船」…チヌリクラン〜黒潮の民ヤミ族の船(2006) アラヨの歌〜ヤミ族伝統のシイラ漁(2006)

野田真吉〈東北のまつりとくらし〉」…この雪の下に(1956) 東北のまつり 3部作(1957)

「仏教民俗フィールドノート」…日本の送魂儀礼 盆の送り(2017) 沖縄八重山のアンガマー(2017) 富士六斎祈祷念仏(2017)

「修験と花祭り」…修験 羽黒山秋の峰(2005)【※2/14まで】/花祭り~愛知県北設楽郡東栄町 月~(1992)

『デヴォキ〜神に捧げられた女たち〜』1992-2019/76分

12/31配信「羽黒修験 冬の峰/松例祭…羽黒修験 冬の峰(2009)/羽黒修験冬の峰 松例祭―結願の験競べ(2011)

https://ethnoscinema.com/

 

グループ現代

「小泉修吉特集~環境問題を告発しグループ現代を創った男」

農薬禍(1967) 帝国ホテル~失われたライトの遺産~(1968) 老いる~5人の記録(1979) 大日向村の46年~満洲移民・その後の人々(1986) 自然農~川口由一の世界 1995年の記録(1998) 医す者として(2011)

第2弾「民俗映像特集」

山に生きるまつり(1970) アイヌの結婚式(1971) チセ・ア・カラ(1974) うつわ~食器の文化~(1975) 奥会津木地師(1976)

第3弾「世界を駆けるグループ現代」

ラマ教の高地にて―インド・ラダックへの旅―(1979)/沙の村 インド・タール砂漠の詩(1981)/サワダ SAWADA(1996)/ミタケオヤシン(2014)

12/26配信 第4弾「哲学者であり教育者・林竹二特集」

林竹二の授業 狼に育てられた少年 アマラとカマラ(1977)/林竹二の授業 ビーバー(1977)/林竹二の授業 開国(1978)/田中正造の最後の戦い 語り・林竹二(1984)/教育の根底にあるもの 林竹二の講演の記録(1984)

https://vimeo.com/groupgendai/vod_pages

 

科学映像館

01/07配信『東京への招待』1960年代/11分/英映画社 企画/興亜火災海上保険

http://www.kagakueizo.org/

先行配信:

https://rijityoo.exblog.jp/

 

アジアンドキュメンタリーズ

1月配信開始「悲しみの楽天

特集「フィリピンの悪夢」…アスワン―餌食にされた死者―/女王イメルダ―政界の果てしない闇―/さまよう子どもたち―路上から逃れてもー

特集「愛しい人びと」…アウト・ラン 走れ!LGBT政党/名前を書きたい 炭焼きのアグスティン/マザーランド 世界一いそがしい産科病院

特集「スモーキーマウンテンの子どもたち」…忘れられた子供たち スカベンジャー/神の子たち/BASURA バスーラ

https://asiandocs.co.jp/

www.youtube.com

------------------------------------------------------------------------------------

▽ドキュメンタリー新刊

01/00

------------------------------------------------------------------------------------

クラウドファンディング