2020年12月20日号(通巻622号)
表紙:福本豊さん
12/18(金)21時 BS1スぺシャル
https://www.nhk.jp/p/bs1sp/ts/YMKV7LM62W/episode/te/5KYJ9R1J9Z/
------------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■12/14(月)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
10:15 地域局発 東北ココから『東北発全国へ新たな支援 災害ケースマネジメント』
20:00 ハートネット『謎解きドラマ Lの招待状 前編』
21:55 tvk かながわあの日この時『かながわのアルバム 箱根・仙石原と元箱根/横浜市・金沢自然動物園』1995年
22:00 にっぽん!歴史鑑定『逆から見た忠臣蔵!吉良上野介の実像』
22:25 名著『ブルデュー「ディスタンクシオン」(2)趣味という闘争』
22:45 ノーナレ『ちょっとだけ聞いて』出演/SHELLY
24:00 BS1 北海道道『“核のゴミ”に揺れる町 寿都町』
■12/15(火)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
10:15 地域局発 北海道道『どう守る?外国人技能実習生』
18:55 沼ハマ『重機!消防車!バス!働く車がエモい!!』
19:30 イッピン『強くて長持ち そのうえオシャレ~岡山 倉敷の織物』
20:00 ハートネット『謎解きドラマ Lの招待状 後編』
21:00 アナザーストーリーズ『香港返還 すべてはあの日から始まった』
22:00 クロ現+『教員からの性暴力なくすために 最前線からの提言』
22:00 知恵泉『LOVEコメで幸せをつかめ!』
22:00 ガイアの夜明け『独占取材!ワクチン・治療薬の最前線』
23:00 BS世界『スポーツ界 性的虐待の闇』"End Game: Breaking the Silense" 2020年 フランス
23:15 魂のタキ火 #11『自分を取りもどす波止場@みなとみらい』出演/荻野目洋子 加藤諒 辻凪子
24:00 BS1 あわとく『コロナ禍でどう守る?シニアの健康』NHK徳島
24:25 BS1 ひめDON!『聞いてみた!あなたの”コロナ個人的ニュース”』NHK松山
■12/16(水)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
10:15 地域局発 えぇトコ『味めぐり!なにわ商人の心意気~大阪市』
18:55 沼ハマ『ドール沼』
19:30 総合『ガンバレ!引っ越し人生 2020冬』出演/宮川大輔 森泉 廣瀬智美
20:00 ハートネット #隣のアライさん『これだけは知ってほしい!“きつ音”のこと』
22:30 ヒストリア『忠臣蔵 なぜ人々に愛される?』
24:00 BS1 知るしん『“本当の豊かさ”とは?~児童文学「モモ」』NHK長野
24:25 BS1 とちスぺ『光る栃木の農業人』NHK宇都宮
■12/17(木)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00 プレカフェ『釣って、食べて、生きた!作家 開高健の世界 第2夜 最後の冒険 カナダで吠える』2011年
10:15 地域局発 ラウンドちゅうごく『新型コロナ“第3波”への備えは』NHK広島
13:00 BSシネマ『バルカン超特急』1938年 監督/アルフレッド・ヒッチコック
19:30 所さん!大変ですよ『妻が宇宙に旅立った!?葬儀と供養★最前線』
20:00 バリバラ『Baribara × BURAKU 人の世に熱あれ』
20:00 ヒューマニエンス『“思春期” リスクテイクの人類戦略』
21:00 ザ・プロファイラー『美しきスパイ マタ・ハリの純真』
21:54 カンブリア宮殿『危機に打ち勝つ!アパレル業界に旋風を巻き起こす作業服専門店』出演/小濱英之(ワークマン)
22:00 コズミックNEXT『国際宇宙ステーション20年 日本の挑戦の軌跡』
23:00 BS世界『“恐怖”でよみがえる野生の王国』"Nature's Fear Factor" 2020年 アメリカ
■12/18(金)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
09:00 プレカフェ HVスペシャル『エチオピア 巡礼の大地~聖地ラリベラのクリスマス』2001年
10:15 地域局発 いしかわの宝スペシャル『人々の思いあふれるいしかわの宝』NHK金沢
20:00 総合『ヒラメキ!地域発』
21:00 BS1スペシャル『レジェンドの目撃者~盗塁王 福本豊』
21:59 BSプレ『“いけず”な京都旅 異界がいっぱい』出演/西川貴教 桂吉弥 N田畑智子
22:00 ドキュランドへようこそ(再)『戦地のスキーヤー』
24:20 タモリ倶楽部『楽器のない音楽会!聖なる夜の家電シンフォニー』
■12/19(土)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
05:20 日本のチカラ『志野さんの塩~百の笑いが響く』福井放送 出演/志野佑介
05:40 あの人に会いたい『佐伯チズ(美容家)』
10:00 ドキュメントJ『大綱にかける男たち~薩摩川内市 川内大綱引』2017年 南日本放送
16:20 Eテレ ABUアジアこどもドラマシリーズ名作選
『遠足』2011年 作/宮下和雅子 中野亮平 出演/川嶋紗南 永野芽郁 西田尚美
『折鶴』2013年 作/小西千栄子 出演/鈴木翼 小西風優
19:00 地球ドラマチック『冬の動物ワンダーランド』2019年 イギリス
19:00 BSフジ ザ・ノンフィクション特別編『生まれてくれてありがとう~ピュアにダンス待寺家の17年』
19:30 BSプレ『ゴジラとヒロイン~特撮怪獣映画27本大集合!銀幕女優が勢揃い!』
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『ドラマ「Lの招待状」制作の舞台裏』
21:00 BSプレ『決戦!関ケ原 空からスクープ 幻の巨大山城』
22:00 BS1スペシャル シリーズ コロナ危機『テレワークが変える“新しい経済”』
23:00 ETV特集『沖縄が燃えた夜~コザ騒動50年後の告白』D吉岡攻
28:30 テレメンタリー『よみがえれ“神の鳥”』長野朝日放送 出演/中村浩志 小林篤
■12/20(日)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
06:10 目撃!にっぽん『“筑豊の子どもたち”はいま~写真家・土門拳と表紙の少女』
06:45 よみがえる新日本紀行『浅草』1968年
07:45 さわやか自然百景『大分 くじゅう連山』
14:00 ザ・ノンフィクション『母さん ごめん ダメ息子の涙~六本木キャバクラボーイ物語』N仲里依紗
16:30 総合『ドラマ「岸辺露伴は動かない」プロダクションノート』
21:00 Nスぺ『パンデミック 激動の世界 (6)“科学立国”再生への道』
21:00 BSプレ 特集ドラマ『うつ病九段』原作/先崎学 D吉田浩樹 W小松與志子 出演/安田顕 内田有紀
22:00 BS1『#あちこちのすずさん 特別ドキュメント アニメ×戦争×青春!』出演/のん 松嶋菜々子
25:20 ザ・フォーカス『震災10年福島~非日常を撮り続けて』出演/赤城修司
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■12/18(金)から…………………………………
◇日本独立 [日比谷 TOHOシャンテ] 他
■12/19(土)から…………………………………
☆あこがれの空の下 教科書のない小学校の一年 [渋谷 ユーロ]
☆クリスト ウォーキング・オン・ウォーター [渋谷 ユーロ]
☆調査屋マオさんの恋文 [新宿 K's]
------------------------------------------------------------------------------------
▽都内各館上映作品
【ポレポレ東中野】空に聞く なぜ君は総理大臣になれないのか 私たちの青春、台湾 相撲道 戦車闘争 1/2~ 陶王子 2万年の旅 1/9~ きらめく拍手の音 1/16~ さよならテレビ
【渋谷 イメージフォーラム】~12/25 セルゲイ・ロズニツァ 群衆ドキュ3選 ~12/18 天使/L’ANGE ~12/18 凱歌 Song of Triumph 1/9~分断の歴史 朝鮮戦争100年の記憶
http://www.imageforum.co.jp/theatre/
【渋谷 ユーロスペース】~12/18 建築と時間と妹島和世 ~12/25 吉開菜央特集 Dancing Films ~12/18 日芸映画祭「中国を知る」 12/19~ あこがれの空の下 教科書のない⼩学校の⼀年 12/19~ クリスト ウォーキング・オン・ウォーター 12/19~31 バウハウス100年映画祭 1/16~ ミッドナイト・ファミリー
【アップリンク渋谷】プラスチックの海 ~12/17 三島由紀夫vs東大全共闘 ~12/24 ムヒカ 12/18~1/21 見逃した映画特集2020(12/18 20 22 24 アンナ・カリーナ 君はおぼえているかい 12/19 21 23 ハニーランド) 12/25~ GOGO 94歳の小学生 12/25~ 香港画 12/25~31 迷子になった拳
【新宿 K's Cinema】~12/18 ニッポンの、みせものやさん 12/19~ 調査屋マオさんの恋文 1/9~ 結びの島 1/23~ 出櫃(カミングアウト) 中国 LGBTの叫び
【新宿 シネマカリテ】1/8~ エポックのアトリエ 菅谷晋一がつくるレコードジャケット
http://qualite.musashino-k.jp/
【シネマート新宿】~12/17 ザ・バンド 12/28 極悪レミー
https://www.cinemart.co.jp/theater/shinjuku/
【池袋 新文芸坐】12/26 プリンス/サイン・オブ・ザ・タイムズ
https://www.shin-bungeiza.com/
【恵比寿 東京都写真美術館】~12/18 バーンスタイン&ウィーン・フィル ベートーヴェン全交響曲シネコンサート 2/5~21 第13回恵比寿映像祭
【下高井戸シネマ】~12/12 もったいないキッチン ~12/12 行き止まりの世界に生まれて
http://www.shimotakaidocinema.com/
【キネカ大森】~12/17 37セカンズ/はちどり(2本立) 12/25~ メイキング・オブ・モータウン
【シネマ・チュプキ・タバタ】~12/29 ムヒカ
【シネマハウス大塚】12/26・27 傍観者あるいは偶然のテロリスト
https://cinemahouseotsuka.com/
【アップリンク吉祥寺】NETFLIX 世界征服の野望 ~12/17 ザ・バンド ~12/17 ジャズ喫茶ベイシー ~12/17 三島由紀夫VS東大全共闘 ~12/17 劇場版 ヨナス・カウフマン ウィーンコンサート ~12/16 パヴァロッティ 太陽のテノール 12/18~24 イル・ヴォーロ~世界遺産マテーラ・ライブ 12/25~ ヘルムート・ニュートンと12人の女たち 12/25~ 香港画 12/25~ その男、東京につき 12/25~ 見逃した映画特集2020(1/2 4 6 白い暴動 1/2 4 6 ジャズ喫茶ベイシー 1/3 5 7 ホドロフスキーのサイコマジック 1/15~21 ランブル 1/15~21 マイルス・デイヴィス クールの誕生)
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
~12/18(金) 渋谷 ユーロ「日芸映画祭 中国を知る」
▽14(月) 10:30 未完の対局 13:20 珈琲時光 15:30 湾生回家 18:00 乱世備忘 僕らの雨傘運動
▽15(火) 10:00 ジョン・ラーベ 12:50 愛について、東京 15:20 イップ・マン 序章 17:50 天安門、恋人たち
▽16(水) 10:15 香港の夜 12:45 選挙に出たい 14:35 上海+戦ふ兵隊 17:40 ラストエンペラー
▽17(木) 10:30 独立愚連隊 12:50 乱世備忘 15:30 天安門、恋人たち 18:20 愛について、東京
▽18(金) 10:30 ラストエンペラー 13:50 蟻の兵隊 16:05 イップ・マン 序章 18:40 珈琲時光
12/19(土)26(土)14時(要予約) 本郷台 あーすぷらざ『猫が教えてくれたこと』
http://www.earthplaza.jp/event/20201212-19-26/
12/20(日)10:30/14:00(要電話予約) 物流博物館
『自走する超大型ドーリ』『花ひらく日本万国博』
http://www.lmuse.or.jp/exhibition/event/
------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
12/18(金)14時 県立熊谷図書館『日本の内閣 その百年の歩み』
12/19(土)14時 赤坂図書館 プロフェッショナル『恐竜学者 小林快次の仕事』
12/20(日)14時 港南図書館『私はあなたのニグロではない』
https://shimizu4310.hateblo.jp/entry/2010/12/01/000000
------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
12/16『アニメーション映画 音楽』『秀子の應援團長』『秀子の車掌さん』『浮雲』『流れる』『女が階段を上る時』『放浪記』『乱れる』『逆噴射家族』『悪魔の植物人間』『綿本彰のやさしいヨーガ ~呼吸を感じて心とカラダをゆるめる~』
12/18『欲望の時代の哲学2020 マルクス ガブリエル NY思索ドキュメント』『心霊vs人間 帝都後編 第二次心霊大戦決戦』
-----------------------------------------------------------------------------------
▽配信
12/15『Song Exploder-音楽を紡ぐ者 S2#4 ナタリア・ラフォルカデ「アスタ・ラ・ライツ」』2020年/24分/アメリカ
https://www.netflix.com/jp/title/80992997
12/16『アニッタ: メイド・イン・オノーリオ/Anitta: Made in Honório』2020年/6回/ブラジル
https://www.netflix.com/jp/title/81302719
12/16『魂の解放: ラテンアメリカのロック史/Break It All: The History of Rock in Latin America』2020年/6回/アメリカ
https://www.netflix.com/jp/title/81006953
12/16『ヨークシャー・リッパー: 猟奇殺人事件の真相/The Ripper』2020年/4回/イギリス
https://www.netflix.com/jp/title/81006684
12/18『マ・レイニーのブラックボトムが映画になるまで/Ma Rainey's Black Bottom: A Legacy Brought to Screen』2020年/31分/アメリカ
https://www.netflix.com/jp/title/81382641
12/14(月)~01/13(水)配信 第2回「鉄路を掘る」
『緑は護られた 京成上野駅改良工事の記録』1977/30分/伊江敬和 安藤巌
『青函トンネル 本州側工事の記録・技術編』1977/35分/吉田巌 田代公幸
http://www.cinesalon.jp/index.html
PARC(アジア太平洋資料センター)
12月から配信『プラスチックごみ―日本のリサイクル幻想』『どうする?日本の水道―自治・人権・公共財としての水を』『甘いバナナの苦い現実』『スマホの真実―紛争鉱物と環境破壊とのつながり』
12/08配信『壊れゆく森から、持続する森へ』
http://www.parc-jp.org/video/onlineichiran.html
エトノスシネマ(ヴィジュアルフォークロア)
「見世物小屋」…見世物小屋〜旅の芸人・人間ポンプ一座(1997)浅草酉の市〜今に生きる江戸の民俗(1992)
「台湾・世界一美しい船」…チヌリクラン〜黒潮の民ヤミ族の船(2006) アラヨの歌〜ヤミ族伝統のシイラ漁(2006)
「野田真吉〈東北のまつりとくらし〉」…この雪の下に(1956) 東北のまつり 3部作(1957)
「仏教民俗フィールドノート」…日本の送魂儀礼 盆の送り(2017) 沖縄八重山のアンガマー(2017) 富士六斎祈祷念仏(2017)
12/11から配信「修験と花祭り」…修験 羽黒山秋の峰(2005/115分)/花祭り~愛知県北設楽郡東栄町 月~(1992/76分)
12/11から配信『デヴォキ〜神に捧げられた女たち〜』1992-2019/76分
グループ現代
「小泉修吉特集~環境問題を告発しグループ現代を創った男」
農薬禍(1967) 帝国ホテル~失われたライトの遺産~(1968) 老いる~5人の記録(1979) 大日向村の46年~満洲移民・その後の人々(1986) 自然農~川口由一の世界 1995年の記録(1998) 医す者として(2011)
第2弾「民俗映像特集」
山に生きるまつり(1970) アイヌの結婚式(1971) チセ・ア・カラ(1974) うつわ~食器の文化~(1975) 奥会津の木地師(1976)
第3弾「世界を駆けるグループ現代」
ラマ教の高地にて―インド・ラダックへの旅―(1979)/沙の村 インド・タール砂漠の詩(1981)/サワダ SAWADA(1996)/ミタケオヤシン(2014)
科学映像館
12/17配信『動物映像大百科 第5巻 鳥類2 B面1』1987年/11分
先行配信:
アジアンドキュメンタリーズ
12月配信開始「いのちの輝き」
特集「認知症の愛」…わたしを憶えていてください/母との別れ―残酷で最大の愛―/徘徊 ママリン87歳の夏
特集「母親の権利」…ママを忘れないで/もうひとりの母たち/誰もいない部屋―生者と死者のはざまで―
特集「視聴率ベスト20」…1.輪廻の少年 2.縄文にハマる人々 3.ナーガ 永遠のヨギ 4.秘境をぶっ飛ばせ! 5.街角の盗電師 6.太陽の塔 7.聖なる呼吸:ヨガのルーツに出会う旅 8.ラダック 氷河の羊飼い 9.遠い愛を求めて タイの花嫁たち 10.イツァーク 天才バイオリニストの歩み 11.K2 アルピニストの影たち 12.アフリカの少年ブッダ 13.アクト・オブ・キリング 14.プージェー 15.まだ、チベットは生きている 最後の桃源郷への旅 16.鉄の男たち チッタゴン船の墓場 17.ソング・オブ・ラホール 18.最後のダライ・ラマ 19.ヨーヨー・マと旅するシルクロード 20.世界で一番ゴッホを描いた男
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊
12/00
------------------------------------------------------------------------------------
映画『X年後』第3弾、被曝問題をテーマにアメリカ上映へ!
(11月1日~12月25日)
「座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル」存続の支援を!!
(11月1日~12月31日)