2020年09月27日号(通巻610号)
表紙:人間椅子のみなさん
9月25日(金)公開『映画 人間椅子 バンド生活三十年』
------------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■09/21(月/祝)
10:30 BSプレ ヒューマンドキュ(再)『ぎんさんの娘たち ”死”を笑う日々』2013年
20:00 ハートネット『もう一度、あの人と生きる~亡き人と遺族がつながる未来絵』
22:00 BS1スペシャル『可視化でここまで見えてきた!新型コロナ 感染のメカニズム』
22:00 にっぽん!歴史鑑定『江戸の衣食住~江戸っ子は幸せだった?』
22:25 100分名著『デフォー「ペストの記憶」(3)管理社会VS市民の自由』
28:30 Japanology Plus『Expert Craft Skills 職人技』
■09/22(火/祝)
18:05 NHK総合 ひとモノガタリ『私たちは、つながれる~コロナ禍の“ひとめぐり”』N室井滋
18:55 沼ハマ『的をめがけて“シューティング沼”』
19:30 イッピン『未来への挑戦 和紙を今の暮らしの中に~埼玉 小川和紙』
20:00 ハートネット『#8月31日の夜に。~いつもと違う夏が終わっても』
20:42 NHK総合 日本の宿題~外国から来たKIMIに会ってみたら『ウンミさんの想像弁当』
21:00 BS1スペシャル『新型コロナウイルス 集中治療室 生と死の記録』
22:00 知恵泉『新しい女の生き方 明治・大正編 平塚らいてう』出演/小室淑恵 熊谷真実 差波亜紀子
22:00 ガイアの夜明け『今なら 会社買うでしょ!~コロナで急増する個人M&A』
22:45 NHK総合『松田聖子スペシャル 風に向かって歌い続けた40年』
22:50 Eテレ『私だけかもしれない講座』出演/坂口恭平 リンリン(BiSH)
23:00 セブンルール『漁師 川内谷幸恵』
23:15 BSプレ うたう旅『運送業』
24:00 BS世界『アンネ・フランク 生存者が語る「日記」のその後 前編』“AnneFrank: Parallel Stories” 2019年 イタリア 出演/ヘレン・ミレン
■09/23(水)
18:55 沼ハマ『10代のプロ漫画家!ルーツはドラえもん?』出演/ときわ藍
20:00 ハートネット『#隣のアライさん これだけは知ってほしい!“てんかん”のこと』
20:00 英雄たちの選択『日本のかたちを決めた女帝 持統天皇の真実』
22:00 クロ現+『17年ぶり快挙!ベネチア監督賞 黒沢清監督が語る』
22:00 ヘウレーカ!『今日から変わる!?道路の見方』出演/高橋良和
22:40 BS1 コロナ新時代への提言2『生物学者・福岡伸一』N島本須美
23:00 BS朝日『演じて看る~91歳 認知症介護を救った演劇』瀬戸内海放送 D大野諭史 [第22回ものづくりネットワーク大賞 最優秀賞]
24:00 BS世界『アンネ・フランク 生存者が語る「日記」のその後 後編』
26:50 FNS大賞『佐賀豪雨 私の選択~ふるさとで生きる理由』サガテレビ
27:30 テレメンタリー『コロナ禍 闇に溶ける半グレ』朝日放送
■09/24(木)
13:00 BSシネマ『バニー・レークは行方不明』1965年 監督/オットー・プレミンジャー
19:30 所さん!大変ですよ『ミステリー!?謎の魚が都内に続々出現』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『東急池上線』出演/堀井新太
22:00 カンブリア宮殿『「あなたの気象台」になりたい!世界最大級の民間気象会社の全貌』出演/草開千仁(ウェザーニュース)
22:00 コズミックNEXT『アイアン・プラネット』
22:40 BS1 コロナ新時代への提言2『歴史学者・藤原辰史』
22:50 Eテレ『美輪明宏 愛のモヤモヤ相談室』出演/高瀬耕造
24:00 BS1『音のかたち 奈良 季節を描くピアノ』NHK奈良 出演/保山耕一 川上ミネ
27:05 テレ東 ザ・ドキュメンタリー『つなぐ ~コロナの時代と“魚屋家族”』テレビ愛知 N的場浩司
■09/25(金)
09:00 プレカフェ BSスペシャル ラブレター『食べたいほど可愛い人へ 芥川龍之介』1998年 出演/EPO『私の女神様へ 谷崎潤一郎』1998年 出演/荻野目慶子
22:00 ドキュランドへようこそ『スケボーが私を変える アフガニスタン 少女たちの挑戦』“Learning to Skateboard in a War Zone” 2019年 イギリス
22:40 BS1 コロナ新時代への提言2『美学者・伊藤亜紗』
22:45 72時間『わたしが楽器を吹く理由』N若葉竜也
23:15 BSプレ レギュラー番組への道『超実験!ノー輸入食品生活』N藤本美貴
23:45 不可避研究中『#生きるのにお金かかりすぎ』
24:00 BS1 ナビゲーションSP『デカセギ物語~日系ブラジル人の30年』NHK名古屋 出演/島田カルロス GREEN KIDS マエダ ジュニオール
■09/26(土)
05:20 日本のチカラ『毎日がいいね!~田中達也のニューライフ』南日本放送
05:40 あの人に会いたい『十四代沈壽官 ちんじゅかん(陶芸家)』
15:30 フジ 本当にあった衝撃の事件ファイル『美魔女グラドル“熱海駅切りつけ事件"』出演/岩本和子 しゅはまはるみ 鈴木亜美
18:00 知られざるガリバー『輸送機器・産業機器製造 新明和工業』
18:00 BSプレ『捜索4年!屋久島“伝説の超巨大杉”完全版』N高橋克実 井上あさひ
19:00 地球ドラマチック『ハッブル宇宙望遠鏡〜宇宙の謎を探る30年の軌跡』英 BBC
19:30 たけしのその時カメラは回っていた『潜入!東京大学』
19:30 BSプレ ドラマ&ドキュメント『不要不急の銀河(拡大版)』作/又吉直樹 演出/井上剛
21:00 BS1スペシャル『勝敗を越えた夏2020~ドキュメント日本高校ダンス部選手権』
23:00 ETV特集『基地の街に捧げるロック~沖縄・コザの戦後史』NHK沖縄
24:30 BSシネマ『エスケープ・フロム・L.A.』1996年 監督/ジョン・カーペンター
24:50 BS1 さんいんスペシャル『島根に刻む“僕たちの足跡”~球児たちの最後の夏』NHK松江
25:15 BS1 @okayama『高校生最後の夏』NHK岡山
25:45 FNS大賞『禍(わざわい)の中のエール~先生たちの緊急事態宣言』フジテレビ N趣里
27:44 テレ東 ザ・ドキュメンタリー『キボウノウタ~新型コロナと闘ったライブハウスの200日』テレビ大阪
28:30 テレメンタリー『バラマキの果てに~河井事件 混乱の広島』広島ホームテレビ
28:30 BS1 Journeys in Japan『岩手 その道の先へ(みちのく潮風トレイル)』
■09/27(日)
05:00 こころの時代『歴史に辿る“自分とは何か”』出演/大村幸弘 三宅民夫
05:40 TBSレビュー『報道特集40年』
06:10 目撃!にっぽん『震災10年の“言葉”を刻む~小説家・古川日出男 福島踏破』
07:00 目がテン!『古代ローマ時代の方法で石けん作り』出演/石田剛太
09:00 日曜美術館『STARS それぞれのデビューから現在』出演/草間彌生 李禹煥 杉本博司 宮島達男 奈良美智 村上隆
11:30 ガリレオX『イカとタコ 異質な知能と体に秘められた謎』
14:00 NHK総合 時論公論 クエスチョン・タイム『コロナからの再生~ほんとうの豊かさとは』出演/トラウデン直美
14:00 ザ・ノンフィクション『あの日 妹を殺されて 前編~罪を憎んだ男が選んだ道』出演/草刈健太郎(カンサイ建装工業)
https://shoku-shin.jp/project/interview/company/111/
16:30 Eテレ『映画 おしりたんてい カレーなるじけん』2019年 監督/平山美穂
21:00 Nスぺ『パンデミック 激動の世界 (3)岐路にたつグローバル経済』
23:45 BACKSTAGE『コーセー トップメイクアップスペシャリスト』
25:25 NNN『パパって呼んで… 女の子の難病 レット症候群に薬を』読売テレビ
25:35 東京の空[終]『その靴で踏み出す一歩』
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■09/25(金)から…………………………………
☆映画 人間椅子 バンド生活三十年 [新宿バルト9/横浜ブルク13/MOVIXさいたま]
☆リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ [TOHOシャンテ/TOHO日本橋/渋谷シネクイント/kino cinema 立川高島屋S.C.館/他]
◇もしもあたしたちがサイサイじゃなかったら。[渋谷HUMAX]
☆HERO DOCUMENTRY FILM [渋谷HUMAX]
■09/26(土)から…………………………………
☆COLETTE, MON AMOUR コレット・モナムール [9/26~10/8 渋谷 Wクイント]
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
10/04(日)まで 新宿 K's cinema「小田香特集2020」
http://aragane-film.info/cenote/images/kaoruoda_retrospective_2020.pdf
10/08(木)まで シネマート新宿「UNDERDOCS」
09/26(土)~10/04(日) 渋谷 イメフォ/表参道 スパイラルH「イメージフォーラム・フェスティバル2020」
『美麗少年』1998年/63分/ミッキー・チェン
『後ろに振り向け!』2017年/45分/村上賢司
『石っころ』1960年/28分/高林陽一
http://www.imageforumfestival.com/2020/
09/26(土)13時(※要事前予約) 本郷三丁目 HOWS『アリ地獄天国』
09/26(土)15時/18時 27(日)12時/15時 シネマハウス大塚『傍観者あるいは偶然のテロリスト』
https://cinemahouseotsuka.com/
09/26(土)19時 東中野 ポレポレ坐 ECフィルム連続上映会17 / EC自由研究シリーズVol.3「漁をする人」
http://pole2za.com/event/2020-9_26.html
09/27(日)10:30/14:00(※要電話予約) 物流博物館 マンスリー上映会
「昭和30年代CM特集」『日通伊豆富士見ランド』『翼は運ぶ』1966年
http://www.lmuse.or.jp/exhibition/event/movie/
------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
09/24(木)14時 県立熊谷図書館『若冲と江戸絵画』
09/25(金)14時 町田中央図書館『蜀山奇傳 天空の剣』
09/25(金)14時 本郷台 あーすぷらざ『ラーマーヤナ ラーマ王子伝説』
09/27(日)14時 富士見市立中央図書館『女優、母、そして樹木希林』
2020年9月の図書かんぺ - 4310(昭和94年2月~)
------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
09/21『レッド・バロン』『スカイエース』『ゴールドパピヨン』『鉄道アーカイブシリーズ68 只見線の車両たち 春夏 越後篇 只見線(只見~小出)』『大井川鐵道 SL 前方展望 新金谷 → 千頭』『ビコム ワイド展望 4K撮影作品 神戸新交通 全線往復 4K撮影作品 六甲ライナー 3000形/ポートライナー 2020形・2000形』『鉄道車両シリーズ Memories of 485系 1 新潟車両センター(上沼垂運転区)の列車たち』
09/23『あんぜん・あんしん・かんたん じんせい体操 新崎人生』
09/25『沖縄スパイ戦史』『栄光のマイヨジョーヌ』『エッシャー 視覚の魔術師』『NHKスペシャル 天皇が創った至宝』『この世界の(さらにいくつもの)片隅に』『権力の階段~総理への道~2』『ゴールド・ディガース36年』『都会の女』『アス』『恐怖のワニ人間』『フローズン・スクリーム』『もみの家』『いいね!光源氏くん』
-----------------------------------------------------------------------------------
▽配信
SPINEAR
09/25配信『J-WAVE SELECTION "GENERATION TO GENERATION~STORIES OF OKINAWA~"』出演/川平朝清 ジョン・カビラ
セルバンテス東京
09/26(土)03:00から48時間公開 スペインコンテンポラリー映画 #4
『時を取り戻す (La reconquista)』2016年/103分/ジョナス・トゥルエバ
https://cultura.cervantes.es/tokio/ja/contempor%c3%a1neos-en-l%c3%adnea/135316
グループ現代
09/26(土)開始「小泉修吉特集~環境問題を告発しグループ現代を創った男」
農薬禍(1967)
帝国ホテル~失われたライトの遺産~(1968)
老いる~5人の記録(1979)
大日向村の46年~満洲移民・その後の人々(1986)
自然農~川口由一の世界 1995年の記録(1998)
医す者として(2011)
SKIPシティDシネマ映画祭2020 09/26(土)~10/04(日)配信
『戦場カメラマン ヤン・グラルップの記録』ほか
第42回ぴあフィルムフェスティバル 10/31(土)まで配信
グランプリ『へんしんっ!』監督/石田智哉
審査員特別賞『MOTHERS』監督/関麻衣子 ほか
https://pff.jp/42nd/online.html
09/21『ラターシャに捧ぐ ~記憶で綴る15年の生涯~』2020年/19分/アメリカ
https://www.netflix.com/title/81304985
09/22『キス・ザ・グラウンド: 大地が救う地球の未来』2020年/84分/アメリカ
https://www.netflix.com/title/81321999
09/22『プレイブック: コーチが語る人生戦略』2020年/5回/アメリカ
https://www.netflix.com/title/81025735
09/22『ジャック・ホワイトホール: 東南アジア父子二人旅 Season4』2017年/2回/イギリス
https://www.netflix.com/title/80186848
09/24『ザ・シェフ・ショー S2 #1 ミルク・バーのお菓子バザー』2020年/29分/アメリカ
https://www.netflix.com/title/81028317
09/25『完全なる犯罪: デトレフ・ローヴェッダー暗殺事件』2020年/4回/ドイツ
https://www.netflix.com/title/81022994
配信中『うたのはじまり』
09/30まで『大海原のソングライン』
http://www.temporary-cinema.jp/
アジアンドキュメンタリーズ
9月配信開始「癒えない傷」
特集「抗う女性たち」…マイ・コイと反体制派/兵役拒否/水漏れとはサヨナラ
特集「悪魔の兵器」…爆弾処理兵 極限の記録/愛するラオス この小さな地雷の国/地雷ときどき僕。
特集「ベトナム戦争の真実」…ハーツ・アンド・マインズ/SAWADA サワダ/石川文洋を旅する
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊
09/00
------------------------------------------------------------------------------------