特集・イベント上映

■たまたま8〜ネオハイブリッド宣言
3/23(火)まで 武蔵小金井アートランド
▽16(火)
『single short cut』(2010/15分/佐々木友紀)
『超全体主義的性交』(2000-2006/40分/大木裕之)
▽17(水)
『001001』(2001-2002/27分/大木裕之)
▽18(木)
大木裕之ゼミ「建築の夢」>
▽19(金)
『SSS』(2003-2010/40分/大木裕之)
『ウム/オム1』(2005-2010/40分/大木裕之)
▽20(土)
『メイドオンザバルコニー』(2006-/10分/大木裕之)
▽21(日)
『長居青春夢酔歌』(2009/63分/佐藤零郎)
『夢のライオン』(1996/14分/山崎幹夫)
『間男』(1989/5分/芹沢洋一郎)
松前君の旋律II』(2004-2010/30分/大木裕之)
▽22(祝)
『G8(カリ)』(2002/40分/大木裕之)
▽23(火)
『color-island』(2010/7分/石川多摩川)
『TRAIN』(2007-/20分/大木裕之)
http://tamatamalive.blogspot.com/

■ユニ通信「3木会」3月例会
3/18(木) 18:30 外苑前 ナック イメージテクノロジー
『クリスタルボール タマクラゲの生活史』(2010/28分/鈴木由紀)
http://filmdigital.nacinc.jp/event/1268118384.html

水俣明治大学展 プレ・スタディーズ NO.4
3/18(木) 19:00 御茶ノ水 明治大学駿河台校舎リバティタワー1012教室
水俣レポート 実録公調委』(1973/48分/土本典昭)
講師:柳田邦男
http://minamataforum.blog69.fc2.com/

■『宮下公園』から世界を見つめる 上映&スピーキングツアー2010
3/19(金) 19:00 渋谷区内某所
3/26(金) 18:00 渋谷勤労福祉会館 第1洋室
『宮下公園 TOKYO/SHIBUYA』(2009/57分/Our Planet TV)
各日ゲストトークあり。要申し込み。
http://www.ourplanet-tv.org/?q=node/412

日本記録映画作家協会 特別月例会<松浦厚さん追悼>
3/20(土) 15:00 新宿 記録映画作家協会
『ようこそメルセデス・ソーサ』(1975/10分)
『新宿新都心とカーテンウォール』(1974/19分)
『仲間のもとへ 復帰第2部 池貝鉄工被解雇団』(1988/35分)
『子どもたちの昭和史 第5部 学校・勤評のころ』(1987/43分)
満洲の孤児』(2008/約20分)

■映画保存協会 ちいさな上映会
3/20(土) 17:00 千駄木 映画保存協会(協和会の蔵)
『学習映画体系 社会科シリーズ 郷土を調べよう』(1961/15分/学研)
『大きな工場 小さな工場』(1966/22分/田上弘/東映)
東海道の今と昔』(1960年所蔵/20分)
『楽譜の読み方』(1961/17分/森下博美/学研)
『非行前期の子供たち』(1966/28分/丸山章治/新生映画)
http://www.filmpres.org/archives/617

■『哲学への権利─国際哲学コレージュの軌跡』上映+討論会
3/20(土) 17:00 渋谷 UPLINK
『哲学への権利─国際哲学コレージュの軌跡』(2009/90分/西山雄二)
※上映後、芹沢一也氏と西山監督の討論会を開催。
http://www.uplink.co.jp/factory/log/003440.php

■優れたドキュメンリーを観る!VOL.2
3/22(祝) 18:00 渋谷 UPLINK
18:00『あしがらさん』(2002/73分/飯田基晴)
19:20『フツーの仕事がしたい』(2008/70分/土屋トカチ)
http://www.uplink.co.jp/factory/log/003429.php

■政治と暴力 渡辺文樹作品上映会 in 千歳烏山
3/23(火) 千歳烏山 烏山区民会館ホール
9:30/18:00『三島由紀夫
11:00/19:40『赤報隊
13:00『御巣鷹山
14:30『ノモンハン
16:20『天皇伝説』
参考記事 http://www.webdice.jp/dice/detail/2323/

■『太陽と月と』完成試写会
3/23(火) 16:00 永田町 憲政記念館講堂
『太陽と月と―私たちの憲法の人々の情熱』(2010/118分/福原進)
http://www.geocities.jp/web_hp_all/taiyoutotuki/

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・