05/27(月)
09:00 プレカフェ『男たちの旅路 第1部 (1)非常階段』(1976)
10:30 BSプレ ココに福あり fMAP『不屈のラーメン』N皆川猿時
13:00 プレミアムシネマ『お茶漬けの味 デジタル修復版』
14:00 BS1 Asia Insight『アジアゾウを森にかえす~ラオス』
18:55 沼ハマ『チアリーディング~汗と情熱で勝利をつかめ!』
19:25 #ジューダイ『生放送 SNS疲れをズバッと解決!』
20:00 ハートネットTV『B面談義 #9』
20:00 ワイルドライフ『大西洋フォークランド諸島 激走ペンギン!走りの技を受け継げ』
21:00 プレミアムシネマ『ミケランジェロ・プロジェクト』
21:00 NECO ドラマ・人間『愛・深き淵より』(1981) 監督/堀川弘通 脚本/高橋玄洋 出演/篠田三郎
22:00 逆転人生『ヤクザから牧師へ 壮絶な転身 人生はやり直せる』出演/鈴木啓之、木村祐一、佐藤仁美、浜井浩一
22:00 グレーテルのかまど『Dガールズのドーナツ』
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #199『万葉集に隠された本当の古代史』
22:25 100分de名著『平家物語 第4回 死者が語るもの』
22:50 総合 ミッドナイトドキュメンタリー『長屋家族』D近松伴也 N内田也哉子
22:50 Eテレ 芸人先生『コロッケ in おもちゃメーカー モノマネタイトルはビジネスヒントの宝庫』
24:00 BS世界『#フォロー・ミー インスタの偽り』"#followme" (2018) オランダ VPRO
26:55 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
28:30 BS1 Japanology Plus『Japanophiles: Peter MacMillan ピーター・マクミラン』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/28(火)
09:00 プレカフェ『男たちの旅路 第1部 (2)路面電車』(1976)
10:30 BSプレ ココに福あり fMAP『ふくしまLOVERS』N池津祥子
13:00 プレミアムシネマ『スーパー・チューズデー~正義を売った日』
14:00 BS1 Trails to Oishii Tokyo『納豆』
18:55 沼ハマ(再)『ペットボトルで遊び尽くせ!』
19:30 イッピン『進化する 暮らしの器~岩手 南部鉄器』出演/中山エミリ
20:00 ハートネットTV『HEART-NET TIMES 5月』
20:00 BSプレ 今夜の旅はドラマチック(再)『懐かしの都 中国・麗江』N吹越満、森口瑤子
21:00 アナザーストーリーズ『世紀の番狂わせ~そして彼らはヒーローになった ラグビー日本代表』
22:00 クロ現+『川崎殺傷事件の衝撃~子どもの安全を守るために』出演/諸澤英道、宮田美恵子
22:00 知恵泉『真田一族のブランド力 つくりだす哲学 真田昌幸・信繁』出演/山口絵理子、八木亜希子、小和田哲男
22:00 ガイアの夜明け『シリーズ激烈!航空戦争 JAL ハワイ決戦!前編』
22:30 プロフェッショナル『亡き人を悼み、魂をおくる~納棺師・木村光希』
22:50 デザイン トークス+『デザインハンティング イン 山梨』出演/上原重樹、大寄智彦、槙田洋一
23:00 セブンルール『豆腐工房まめや 店長 青木春奈』
23:00 TBS NEWS ch JNNドキュメント『住み慣れた場所で〜難病ALSと生きる』南日本放送 D永野志郎・藤原一彦
24:00 BS世界(再)『ママ・コロネル』
28:30 BS1 Japan Railway Journal『東京メトロ 世界に誇る正確・安全性』
……………………………………………………………………
[九州]25:55 TNC DQ『中年よ 大志を抱け~夢のリング、アメリカへ』テレビ大分 出演/首藤篤
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/29(水)
09:00 プレカフェ『男たちの旅路 第1部 (3)猟銃』(1976)
10:30 BSプレ ココに福あり fMAP『福街道 国道349号をゆく』N皆川猿時
13:00 プレミアムシネマ『夕陽の群盗』
14:00 BS1 Journeys in Japan『高知・物部 “いざなぎ流”の里』
18:55 沼ハマ(再)『ニッポン大好き!留学生』
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ(再)『信州 “岳都”松本ラン』出演/虻川美穂子
20:00 ハートネットTV リハビリ・介護を生きる『長生きも芸のうち 内海桂子』
20:00 英雄たちの選択スペシャル『ローマ帝国×驚異の砂漠都市 幻の王国のサバイバル戦略』
21:00 家、ついて行ってイイですか?
22:00 クロ現+『カスタマーハラスメント!客の暴言で心が壊される』
22:00 又吉直樹のヘウレーカ!『なぜ単位はいるのだろう?』出演/臼田孝
22:00 未来世紀ジパング『大草原の国がまさかの ごみ山&最悪の大気汚染』
22:30 ヒストリア『巨大古墳誕生 世界遺産目前!百舌鳥古市古墳群』
22:50 人間ってナンだ?超AI入門 シーズン3 #9『暮らす』
23:00 BSプレ ガイロク(街録)(再)『どん底からの脱出』
24:00 BS世界『偽りの後見人』"THE GUARDIANS" (2018) カナダ No Equal Entertainment
28:30 BS1 DESIGN TALKS plus『音』出演/小久保隆
……………………………………………………………………
[長野]19:00 SBCスペシャル『汐凪(ゆうな)の花園~原発の町の片隅で』信越放送 出演/木村紀夫
[鹿児島]20:00 MBC どーんと鹿児島『チアダン 世界へ』南日本放送
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/30(木)
09:00 プレカフェ 地球に好奇心『巨大湖出現~カンボジア・湖上に生きる人々』(2000)
13:00 プレミアムシネマ『スプラッシュ』
15:08 総合 にっぽん ぐるり さぬきドキっ!『讃岐の秘宝“衆鱗図”の謎に迫る』出演/荒俣宏、さかなクン
15:34 総合 にっぽん ぐるり あわとく『シェアしてとくしま 人気ご当地ラーメンへの道』出演/佐々木智一、宮崎あずさ、ハリー杉山
19:30 所さん!大変ですよ『日本語に異変!?会話から“い”が消える』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅(再)『“今が青春”を探して JR両毛線』出演/新谷あやか
19:57 クロ現+『“都会のマンション”に異変!あなたはどうする?』出演/荻原博子、長嶋修、深山州
20:00 バリバラ『地域に飛び出せ!子ども食堂』
20:00 偉人たちの健康診断『新選組・土方歳三“お掃除男子”美肌の秘密』
21:00 ダークサイドミステリー(再)『徹底解明!超常映像の謎に迫る!』
22:00 Nスペ『シリーズ 子どもの声なき声(2)“不登校”44万人の衝撃』
22:00 フランケンシュタインの誘惑E+ #9『放射能 マリーが愛した光線』
22:00 コズミックNEXT『占星術に魅せられて~星座をめぐる物語』
22:50 世界の哲学者に人生相談(再)『どうする?ファッションセンス 高田純次の提案は』
23:00 渡辺直美のナオミーツ(再)『恋人の手を引いて世界へ~ナタリー・オスマン』
23:50 NET BUZZ 沼にハマってきいてみた『人気YouTuber すしらーめんりく』
24:00 BS1 にっぽん ぐるり Yスペ!『野島小中学校 春物語』N中里望
24:26 BS1 にっぽん ぐるり ナビゲーション『住めなくなっても守りたい 無住集落の取り組み』出演/山田大樹、松本明子、林直樹
28:30 BS1 TOKYO EYE 2020『東京ユニーク銭湯』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/31(金)
09:00 プレカフェ 体感!グレートネイチャー『雨が創った奇跡の景観~ハワイ・カウアイ島』(2011)
13:00 プレミアムシネマ『ヤンキー・ドゥードゥル・ダンディ』
15:08 総合 にっぽん ぐるり えぇトコ『愛があふれる はじまりの春~和歌山串本町 すさみ町』出演/草刈正雄、勝野洋
19:00 BS11 世界の国境を歩いてみたら… #45『アメリカ×カナダ~世界"最長"の絶景に引かれた国境』出演/小池良介
19:30 ネタドリ!『緊急報告 川崎登戸児童殺傷事件 子どもの安全をどう守るか』
19:30 美の壺(再) file.442『すわる、感じる 椅子』
20:00 BS11 フランス人がときめいた日本の美術館 #34『ハラミュージアムアーク(群馬・渋川)&原美術館(東京・品川)』DJ P煙草谷有希子 D山田美奈 Ca高野大樹 E植垣康子 出演/野村麻純
21:00 新日本風土記(再)『駅弁』
22:00 ドキュランド『さすらいのシェフ』
22:00 岩合光昭の世界ネコ歩き(再)『ボスニア・ヘルツェゴビナ』N山田孝之
22:50 72時間『眠らない巨大貨物ターミナル』N勝地涼
23:50 総合『金曜日のソロたちへ…ひとり暮らしの“リアル”を4分割画面でどうぞ!』出演/井上裕介、能町みね子、堀田茜、田中卓志、宇仁菅真、まっくす、五木あきら N池田伸子
24:00 BS1 にっぽん ぐるり ネタドリ!『アニメ×パラリンピアン』
24:28 BS1 にっぽん ぐるり『ファイターズ×コンサドーレ~二人の名将・勝利と育成の極意』出演/栗山英樹、ミハイロ・ペトロヴィッチ
24:00 30分ワンカット紀行『世田谷区 三軒茶屋』
24:20 タモリ倶楽部『SNS映えしない写真が満載!スマホ街角ハンターズ!!』
28:30 建もの探訪『家族と共に成長する草屋根の家~千葉県館山市・黒川邸』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
06/01(土)
05:20 日本のチカラ #175『バカがおらんと始まらんよ~おじいちゃん漁師と廃校水族館』高知放送 D田中智盛
05:40 あの人に会いたい『ドナルド・キーン(日本文学研究者)』
10:00 ドキュメントJ『コイビト~山里に育む美しき生命』新潟放送
17:00 バース・デイ『東京五輪金メダル候補 BMXフリースタイル・パーク 中村輪夢!親子二人三脚で世界に挑む!』
17:30 報道特集『ファーウェイと米中の覇権争い/どう防ぐ?高齢ドライバーの事故』
17:00 BS1 聖火のキセキ(再)『茨城 五輪銅メダリストを生んだ聖火リレー』出演/鈴木桂治
17:25 BS1 聖火のキセキ(再)『山形 トーチに託された女性たちの誇り』出演/池田めぐみ
18:00 知られざるガリバー『ガソリン車のエンジン点火装置「スパークプラグ」製造で世界トップシェア 日本特殊陶業』
18:30 BSプレ 穴場ツアー『春の北陸 ヒミツの海鮮丼と世界一のジェラート登場!』
18:30 土曜SP『ザキヤマの電動カート旅 千葉・佐原からめざせ茨城・大洗』出演/千原ジュニア、小峠英二
19:00 地球ドラマチック『宇宙探査機 大集合! 後編』
19:30 ブラタモリ #135『“ちばらき”~“ちばらき”はニッポンの要!?』
19:30 BSプレ『謎の天空遺跡 マチュピチュ大中継 第1部』出演/満島真之介、関雄二、千葉美乃梨、飯島徹郎
19:54 出川哲朗の充電させてもらえませんか?『絶景の棚田から目指せ五箇山&白川郷』
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『一緒に“学ぶ”楽しさをもう一度!』
21:00 BSプレ グレートトラバース3 日本三百名山全山人力踏破14『冬の関東・東北』
21:00 BS11 ザ・チーム #48『最強軍団から挑戦者へ 秋田県立能代工業高校』DJ P清水哲也 D島守央子 W長谷川三郎 Ca鈴木克彦 E佐藤康雄
22:30 BSプレ『謎の天空遺跡 マチュピチュ大中継 第2部』
23:00 SONGS『椎名林檎』
28:30 テレメンタリー『I link… あいりんに取り残された労働者達』朝日放送 P藤田貴久 D田中啓介
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
06/02(日)
05:00 こころの時代『隣人といのちの電話』出演/藤藪庸一
05:00 はい!テレビ朝日です『倉本聰が語る「やすらぎの刻~道」』
05:10 テレビ寺子屋『吉岡たすく傑作選~うちのお父さん』
06:10 目撃!にっぽん『それでも、生きていく~見過ごされてきた 山あいの水俣病』N久保田祐佳
06:30 遠くへ行きたい #2460『新緑の阿蘇!パワーいただきます 熊本県 阿蘇』TVU D佐藤洋紀 出演/上村愛子
07:00 目がテン!『全国各地で復活!動く産業遺産SL』
07:45 さわやか自然百景『鳥取 東中国山地』N近江友里恵
08:00 小さな旅『薫風の棚田へ~千葉県 嶺岡山地』出演/山本哲也
09:00 日曜美術館『微笑む仏~柳宗悦が見いだした木喰仏』
10:05 明日へ『サンドウィッチマンの東北酒場で逢いましょう~芸は東北を救う』出演/マギー審司
14:00 ザ・ノンフィクション『おじさん、ありがとう~ショウとタクマと熱血和尚』バンエイト D八木里美
17:00 探偵!ナイトスクープ『ちこちゃんのサラサラヘアー』石田靖『5000回、木刀を振る男』澤部佑 ほか
18:00 世界遺産『トランシルヴァニアの要塞教会群(ルーマニア)』
18:00 COOL JAPAN『飾る~Decoration』
19:00 MX 映画『鉄コン筋クリート』
19:30 ダーウィンが来た!『生きた化石が続々登場!深海大冒険』
19:54 日曜ビッグ『閉店セールの売れ残りぜんぶ売ります!』
21:00 Nスぺ『彼女は安楽死を選んだ』
21:00 世界はTokyoをめざす『白井健三を超えろ!~フィリピン 男子体操』
22:00 BS1 ドキュメンタリードラマスペシャル『リセット~あの日、人生を変えた』D岸善幸 出演/満島ひかり
23:00 情熱大陸『ドローンパイロット 髙梨智樹』東北新社 P原野玲子 D川滝悟司 W田代裕 E宮島亜紀
23:30 サイエンスZERO『外来種と固有種 小笠原諸島の変』
23:30 BACKSTAGE『10分であらゆる髪型に仕上げる!「QBハウス」の舞台裏』
……………………………………………………………………………………………
24:00 プレミアムステージ
蓬莱竜太/作 日澤雄介/演出『まほろば』出演/高橋惠子、早霧せいな、中村ゆり、三田和代
チェーホフ/作 熊林弘高/演出『かもめ』出演/満島ひかり、田中圭、坂口健太郎
……………………………………………………………………………………………
24:55 NNNドキュメント『「自爆」元警部の告発』日本テレビ
25:20 ザ・フォーカス『古代を学び、未来へつなぐ~万葉学者・上野誠』RKB毎日 D大村由紀子
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『笑顔になれる様に~床屋さんと糸魚川大火』新潟総合テレビ
28:30 RISING『排泄予知が介護を変える 中西敦士(トリプル・ダブリュー・ジャパン)』
……………………………………………………………………
[九州]10:00 RKB 新 窓をあけて九州『坂本製油 とこしえに』熊本放送 D藤本周一
[九州]10:15 RKB 世界一の九州が始まる!『ナチュラルブーム牽引!野の花を花束に』長崎放送 D城代奈美
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー