2020年08月09日号(通巻603号)
表紙:リンク・レイさん(1929~2005)
8月7日(金)公開
『ランブル 音楽界を揺るがしたインディアンたち』
http://rumblethemovie-japan.com/
------------------------------------------------------------------------------------
▽TV
■08/03(月)
14:00 Asia Insight『COVID-19アジア ビジネスをあきらめない』
18:00 BSプレ NHK特集(再)『シルクロード (7)砂漠の民ウイグルのオアシス・ホータン』
18:50 BSプレ 空からてつたび『三岐鉄道北勢線』Nクリステル・チアリ
19:00 BSプレ まんぷく農家メシ『濃厚カラフル卵&自由が丘のはちみつ 東京・世田谷区』
20:00 ハートネット『精神科病院×コロナ~最前線からの報告(東京都立 松沢病院)』
20:00 BS1スペシャル『あのとき、タクシーに乗って~新型コロナ・緊急事態宣言の東京』
21:00 BS1スペシャル『1945ひろしまタイムライン~もし75年前にSNSがあったら』
21:00 BSシネマ『ポセイドン・アドベンチャー』
21:55 tvk かながわ あの日この時『高校野球県代表決まる』『大山山開き』『コンクリートの上に水田』『渓谷の夏』(1952)
22:25 100分de名著『ミヒャエル・エンデ「モモ」(1)モモは心の中にいる!』講師/河合俊雄 朗読/のん
22:45 ストーリーズ『パパがうちにいる。』出演/マキタスポーツ
24:00 BS世界『スケボーが私を変える アフガニスタン 少女たちの挑戦』"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"(2019年 イギリス)
■08/04(火)
18:00 BSプレ NHK特集(再)『シルクロード (8)熱砂のオアシス トルファン』出演/陳舜臣
18:50 BSプレ 空からてつたび『近江鉄道線』
21:00 アナザーストーリーズ『わたしはやっていない 村木厚子 無罪までの454日』
22:00 ガイアの夜明け『新技術で猛暑を冷やせ!』
24:00 BS世界『聖地の果てなき縄張り争い』"The Church"(2020年 イスラエル)
■08/05(水)
13:00 BSシネマ『パットン大戦車軍団』
18:00 BSプレ NHK特集(再)『シルクロード (9)天山を貫く 南彊鉄道』
20:00 ハートネット『闇に埋もれた真実は (1)私も不妊手術を受けさせられた』
22:00 ヒストリア『伊400 幻の巨大潜水艦』
22:00 ヘウレーカ!『ゴジラはほんとにやってくる?!』出演/倉谷滋
22:45 NHK総合『最後の○○~日本のレッドデータ #1』出演/草彅剛、三輪秀香
26:50 FNS大賞『かか 親と子のかけ橋~小児言語聴覚士の希望と現実』新潟総合テレビ
■08/06(木)
13:00 BSシネマ『猿の惑星』
15:08 にっぽん ぐるり『語りだす被爆建物』
19:57 日本人のおなまえっ!【妖怪のおなまえ】
20:00 バリバラ『本当にあった怖い話』
21:00 ダークサイドミステリー『黄金はどこだ?山下財宝の謎~600兆円伝説の真相』
22:00 Nスぺ『証言と映像でつづる原爆投下・全記録』
22:00 Eテレ Zの選択『#恋愛って必要ですか?』
22:00 カンブリア宮殿『オンラインで説法も法要も!ウィズコロナ時代の寺改革』出演/安永雄玄(築地本願寺)
24:00 BS1 みちたん『ほのぼの癒やしの39回目』
24:27 BS1 ココに福あり fMAP #18『ふくしま“美し水”巡り』
■08/07(金)
13:00 BSシネマ『新・ガンヒルの決斗』(1971) 監督/ヘンリー・ハサウェイ
19:30 首都圏情報 ネタドリ!『戦跡が語り継ぐ“戦後75年”』
22:00 ドキュランドへようこそ『コロナ医療崩壊の現場で~医師フランチェスカの闘い』(2020年 イギリス)
22:40 BS1 地球リアル『受話器からの叫び コロナで深刻化するDV被害』
22:45 72時間『ワークアウト!眠らない巨大スポーツジム』
24:00 BS1 北海道SP『検証 茨戸アカシアハイツ~介護崩壊は防げなかったのか』
24:00 30分ワンカット紀行『世田谷区 桜新町』
24:20 タモリ倶楽部『明日からはお家で絶叫し放題!?サンシャイン池崎vs防音室』
24:42 BS1 0755DDチャンネル『手作りマスクが語り継ぐ(浦幌町立博物館)』
26:55 フジ『磔磔(たくたく)というライブハウスの話』N小泉今日子
■08/08(土)
05:20 日本のチカラ『美味しい桃 届けます!! ~若き精鋭集団の夢』西日本放送
05:40 あの人に会いたい(再)『林京子(作家)』
09:35 NHK総合 もういちど“長崎の原爆”をみつめる『原爆の絵 ふたたび』
10:00 ドキュメントJ『しろね子フルーツパンチ』新潟放送
18:00 BSプレ たけしのこれがホントのニッポン芸能史『ホラー』出演/荒俣宏、神田伯山、丸山桂里奈、稲川淳二、吉田照美
19:00 地球ドラマチック『動物の赤ちゃん日記(2)~命のレッスン』
22:00 BS1スペシャル『市民のアイデアでコロナと闘う』
23:00 ETV特集『“焼き場に立つ少年”をさがして』
24:50 BS1 四国らしんばん『祭りのない夏~阿波おどりのまちは今』
25:15 BS1 さぬきドキっ!『ゲームやめなきゃダメですか?(香川県ゲーム規制条例)』
28:30 テレメンタリー『盾はすいかも守れない~上陸できなかったイージス』山口朝日放送
■08/09(日)
05:00 こころの時代『弱さを希望に』出演/小崎登明
05:40 TBSレビュー『BPOの決定を受けて 「クレイジージャーニー」「消えた天才」について』
06:10 目撃!にっぽん『どん底からの再起~密着 バス会社の苦闘6か月』
10:25 NHK総合 もういちど“長崎の原爆”をみつめる『原爆の絵~それぞれの“8月9日”』
11:30 ガリレオX『金魚の不思議~生物が体を形作る仕組みに迫る』
13:50 あの日 あのとき あの番組「疫病退散!にっぽんの祭りの知られざる力」Nスぺ『京都祇園祭』(2001)NHK特集『熱走!博多山笠』(1984)
14:00 ザ・ノンフィクション『東大生の僕が手に入れたもの~「東京大学相撲部」悩める青春』N指原莉乃
15:00 MX2 キネマ麹町『ザ・ウォーク』(2015) 監督/ロバート・ゼメキス
18:00 COOL JAPAN『笑顔~Smile』
18:05 NHK総合『最後の○○~日本のレッドデータ #2』
20:00 BS1スペシャル『仕事が消えた~コロナショック最前線』
21:00 Nスぺ『渡辺恒雄 戦争と政治~戦後日本の自画像』
21:00 BSテレ東 THE 名門校!『都立の逆襲!日比谷復活の裏に校長あり』出演/武内彰
23:00 BS1スペシャル『コロナ危機 生活崩壊を防げるか~脅かされる仕事と住まい』
23:15 情熱大陸『ペット探偵 藤原博史』
24:55 NNN『8.9 長崎が壊された日 ~下平作江 75年の闘い』長崎国際テレビ
------------------------------------------------------------------------------------
▽今週から上映
■08/07(金)から…………………………………
☆IZ*ONE / EYES ON ME:THE MOVIE [TOHO日比谷/TOHO渋谷/TOHO新宿/TOHO池袋/UCお台場/UC豊洲/TOHO上野/TOHO錦糸町/イオン調布/TOHO府中/南町田 109GPM/他]
☆日向坂46ドキュメンタリー映画 3年目のデビュー [ヒュートラ渋谷/リーブル池袋/UC豊洲/イオン板橋/イオン調布/南町田 109GPM/他]
☆ランブル 音楽界を揺るがしたインディアンたち [渋谷 Wクイント]
■08/08(土)から…………………………………
☆【バウハウス100年映画祭】ニュー・バウハウス [8/8~28 恵比寿 写美]
☆もったいないキッチン [シネスイッチ銀座/UPL吉祥寺/横浜シネマリン]
------------------------------------------------------------------------------------
▽特集・イベント上映
08/08(土)~28(金) 恵比寿 写真美術館「バウハウス100年映画祭」
https://topmuseum.jp/contents/exhibition/movie-3896.html
------------------------------------------------------------------------------------
▽図書館などの無料上映
08/07(金)14時 県立久喜図書館『影絵劇 つるの恩がえし・泣いた赤鬼』
08/08(土)14時 品川図書館『あの日のオルガン』
08/09(日)14時 国立市公民館「60年代以前のチェコスロヴァキア映画―映画『鳩』が映すもの―」
2020年8月の図書かんぺ - 4310(昭和94年2月~)
------------------------------------------------------------------------------------
▽DVDリリース
08/05『草間彌生∞INFINITY』『レニ』『ブラ!ブラ!ブラ! 胸いっぱいの愛を』『スキャンダル』『ザ・ピーナッツバター・ファルコン』『プレーム兄貴、王になる』『フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛をこめて』『スピリッツ・オブ・ジ・エア』『犬鳴村』『千羽づる』『空山霊雨』『ストップ・メイキング・センス』『アルジェの戦い』『黒い牡牛』『ウイラード』『マッドストーン』『マッドボンバー』『アタック・オブ・ザ・キラートマト』『SF核戦争後の未来・スレッズ』『イカリエ-XB1』『スローターハウス5』『タンク・ガール』『懲罰大陸★USA』『ハンガリー連続殺人鬼』『his~恋するつもりなんてなかった』『バージン協奏曲 それゆけ純白パンツ!』『死にたくなるよと夜泣くタニシ』『築城基地航空祭2018』『封印映像49 暗黒の走者 前編』『ほんとにあった!呪いのビデオ 89』『心霊闇動画44』『心霊盂蘭盆13』『怪奇蒐集者 65 城谷歩怪談控 巻ノ四 犬鳴』『怪談のシーハナ聞かせてよ。2 狩野英孝』『怪談最恐戦2019-2020 スペシャルライブ ~最恐の怪談を語るのは俺だ!!』
08/06『ランドシャーク 丘ジョーズの逆襲』
08/07『冬時間のパリ』『Not Found 42 -ネットから削除された禁断動画-』
-----------------------------------------------------------------------------------
▽配信
メゾンエルメス
08/08(土)~16(日)(※要予約)『アラン・ボンバール 実験漂流記』2012年/53分/ディディエ・ニオン
https://www.hermes.com/jp/ja/story/maison-ginza/studio/200808/
配信中『大海原のソングライン』『うたのはじまり』
http://www.temporary-cinema.jp/
08/03『移民国家は語る』2020年/6回
https://www.netflix.com/jp/title/80994107
08/04『フェリペ・カスタニャーリの科学と歴史の時間!』2020年/8回/ブラジル
https://www.netflix.com/jp/title/81020977
08/05『アネルカ: 天才プレーヤーの素顔』2020年/94分
https://www.netflix.com/jp/title/81015566
08/05『世界の最重要指名手配犯を追う』2020年/5回
https://www.netflix.com/jp/title/81013210
08/05『フジコ・ヘミングの時間』
08/07『知られざる小動物の世界』2020年/8回
https://www.netflix.com/jp/title/81004151
08/08『TATSUMI マンガに革命を起こした男』
アジアンドキュメンタリーズ
8月配信開始
特集「アフリカと中国」
『アフリカの少年ブッダ』2019/90分/ニコール・シェーファー(マラウイ)
『中国の夢"一帯一路”』2019/52分/エルヴィール・ベラーヒャ・ラザルス(中国ほか)
『支配される人々』2011/77分/ブラム・ファン・パエッシェン(コンゴ)
特集「シリアを忘れない」
『父から息子へ〜戦火の国より』2017/99分/タラール・デルキ(シリア)
『ラジオ・コバニ』
特集「原爆と平和」
『太陽が落ちた日』2015年/78分/アヤ・ドメーニグ
『二重被爆』
『BE FREE!原爆の残り火をパレスチナへ』
------------------------------------------------------------------------------------
▽ドキュメンタリー新刊
08/00
------------------------------------------------------------------------------------