03/04(月)
09:00 プレカフェ『東北ローカル鉄道をゆく』(2015)
13:00 プレミアムシネマ『バリー・リンドン』
14:00 Asia Insight『変わりゆく世界の卸売市場~中国・義烏』
18:55 沼ハマ『それって意味あるの?』出演/森翔太、八木真澄、鈴木奈々、ほしあさひ
19:00 TOKYOディープ!『太宰治が愛した文化薫る街 三鷹』出演/峯村リエ
19:00 NECO『住民を守れ!日本全国 駆除の達人1』(2008)
19:30 家族に乾杯『震災から8年 五郎丸歩と岩手県釜石市ぶっつけ本番旅』
20:00 ハートネット『もうひとつの“性”教育プロジェクト Action7』
20:00 ワイルドライフ『イギリス田園地帯 激闘!フクロウvsタカ 夜と昼の王者が争う』
20:00 BS11 世界の国境を歩いてみたら… #33『スペイン×モロッコ 前編 海峡を挟んだ両国に同じ町が?』出演/石田佳央
21:00 プレミアムシネマ『ソロモンの偽証 後篇・裁判』
21:00 NECO『激撮!救命救急リアル現場1 24時間…命を守る医師たち』(2017)
22:00 クロ現+『“フェイクニュース”暴走の果てに~ある外交官の死』出演/森達也、笹原和俊
22:00 グレーテルのかまど『春を先取り!お花見だんご』
22:00 にっぽん!歴史鑑定 #190『古代史ミステリー 日本書紀の真実』
22:25 プロフェッショナル『踏み出す勇気、終わりなき革命~杜氏・高橋藤一』
22:25 100分 de 名著『夏目漱石スペシャル(1) “三四郎”と歩行のゆくえ』講師/阿部公彦 朗読/長塚圭史、藤井美菜 N加藤有生子
23:00 Eテレ 落語ディーパー!~東出・一之輔の噺のはなし『長屋の花見』
23:00 BS世界(再)『輪廻の少年』
23:20 激レアさんを連れてきた。『趣味でトラインアングルを作ってみたら、今まで聞いたことのないような神がかった音が出て世界中の楽団から注文が殺到している人/半年に3回、同じ場所で同じ人に車ではねられた人』
23:30 バイタルTV ニッポンいいね!こだわり鉄道旅 #11
24:12 テレ東『フリマアプリを大捜査!売る人買う人どんな人? #1』出演/天野ひろゆき、朝日奈央、福田典子
27:30 Japanology Plus『潜伏キリシタン・パート2』
27:55 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/05(火)
09:00 プレカフェ ザ・プレミアム『東北さくら旅』(2017)
13:00 プレミアムシネマ『新婚道中記』
18:55 沼ハマ『音フェチの世界~話題のASMR動画&音鉄』
19:00 パン旅。『住宅街のぜいたくパン (1)代々木八幡編』出演/木南晴夏、はいだしょうこ
19:30 イッピン『華麗にして繊細~東京 ガラスの器』出演/小芝風花
20:00 ハートネット『平成がのこした“宿題” 第7回 障害者の地域生活』
20:00 世界ふれあい街歩き『シドニー(オーストラリア)』N田畑智子、パパイヤ鈴木
21:00 アナザーストーリーズ『“平成”誕生~新元号決定までの攻防戦』
22:00 クロ現+『どうなる?日本のマンガ・アニメ~中国 急成長の衝撃』
22:00 知恵泉『幕末おもてなし大作戦~外国人の心をつかむには』出演/星野佳路、サヘルローズ、尾形征己
22:00 ガイアの夜明け『追跡第2弾!日産・ルノーの暗闘』
23:00 デザイン トークス+『記憶~物語の力』出演/田根剛
23:00 セブンルール『「デザインのひきだし」編集長 津田淳子』
23:00 BS世界(再)『馬三家からの手紙』
23:30 バイタルTV ガード下☆ワンダーランド #6
27:30 Japan Railway Journal『富士山と夜景で誘客 岳南電車の挑戦』
…………………………………………………………………………
[九州]25:55 TNC DQ『変えるミライ~車椅子からのメッセージ』テレビ宮崎 D結城葵
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/06(水)
09:00 プレカフェ『石川さゆり 東北民謡との出会い旅』(2011)
13:00 プレミアムシネマ『ミッション』
14:00 Journeys in Japan『伊平屋島 冬の楽しみ』出演/ブルース・テイラー
18:55 沼ハマ(再)『かるた~“畳の上の格闘技”に夢中!』
19:00 パン旅。『住宅街のぜいたくパン (2)松陰神社前・下北沢編』出演/木南晴夏、橋本マナミ
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ『東京 世田谷線ラン!』出演/鈴木ちなみ
20:00 ハートネット『シリーズ 平成がのこした“宿題” 第8回 災害弱者』
20:00 BS1 特選!ドキュメンタリー(再)『クイーン 素顔のボヘミアン・ラプソディ』
20:00 偉人たちの健康診断『正岡子規 痛い痛いの飛んでいけ』
20:00 TwellV チャイナ・アワー 特別編『舌尖上的新年 前編』
20:15 探検バクモン『巨大オンラインストア物流倉庫の秘密!(アマゾン)』出演/藤本美貴、夏野剛
21:00 家、ついて行ってイイですか?『人生急変!部屋に詰まった…波瀾万丈SP』
21:00 BSプレ 中国王朝 英雄たちの伝説『巨大遺産の謎 大運河~煬帝から永楽帝へ』
22:00 クロ現+『車いすの天才 ホーキング博士の遺言』出演/村山斉、西川徹
22:00 ヘウレーカ!(再)『僕はなぜ納豆を食べるようになったのか?』出演/中島春紫
22:00 未来世紀ジパング『ベトナムの環境問題に日本が挑む!』
22:25 ヒストリア『まんぷく家族が生んだ魔法のラーメン』
23:00 ねほりんぱほりん『羽生結弦選手に出会って人生が変わった人』
23:00 BS世界(再)『ダス・ライヒ~ヒトラー 死の部隊 前編』
26:24 第2企画工場『あの人が「いいね」した一般人 #2』
…………………………………………………………………………
[長野]19:00 SBCスペシャル『湯上がりに食べたい!信州 日帰り温泉グルメの旅』信越放送
[岡山]20:00 RSK メッセージ『復興の現場から 記者が伝えたかったこと』山陽放送
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/07(木)
09:00 プレカフェ『気ままに寄り道バイク旅~初秋の東北を行く』(2012) 出演/清水国明、国井律子
13:00 プレミアムシネマ『赤ひげ』
15:08 ごごナマ 知るしん『新説!?“歴史を変えた”信州の名湯』NHK長野 出演/迫田孝也
17:00 BS世界(再)『ダス・ライヒ~ヒトラー 死の部隊 後編』
19:00 パン旅。『住宅街のぜいたくパン (3)向ヶ丘遊園・美しが丘編』出演/木南晴夏、江上敬子
19:25 #ジューダイ『やっぱりカレーが好き!“カレーなるジューダイ”大集合』
19:30 日本人のおなまえっ!『【昔話のおなまえ】』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『“がんばるけん!くまもとけん!”を探して~JR鹿児島本線』出演/五十嵐健人
20:00 ハートネット LIVE相談室 チエノバ『障害者雇用 働く現場でのお悩み』
20:00 英雄たちの選択『天下無双の名将・立花宗茂~関ヶ原敗戦・奇跡の復活劇』
20:15 所さん!大変ですよ『誕生アイドル・カワウソ その陰でまさかの!?』
21:00 ザ・プロファイラー『安藤百福 インスタントラーメンが世界を変えた』
22:00 クロ現+『今も10万か所以上 除染ごみがなくならない』
22:00 Eテレ 人間ってナンだ?超AI入門 シーズン2 第9回『暮らす』
22:00 カンブリア宮殿『価格だけで勝負しない 第三の家具メーカーの挑戦!』出演/佐藤岳利(ワイス・ワイス)
22:00 コズミックNEXT(再)『すべてが想定外!太陽系外から来た訪問者』
23:00 Eテレ ろんぶ~ん『幽霊の論文』
23:00 BS世界(再)『NYタイムズの100日間 前編』
23:00 2度目の〇〇(再)『ニューヨーク ブルックリン編』出演/呂敏
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/08(金)
…………………………………………………………………………
09:00 プレカフェ
『発見!体感!匠の輝き 北上川紀行』(2012) 出演/内田朝陽
『グレートシーマン シーカヤックで行く三陸海岸』(2016) 出演/八幡暁
…………………………………………………………………………
13:00 プレミアムシネマ『大砂塵』
17:00 BS世界(再)『NYタイムズの100日間 後編』
19:30 ネタドリ!『映像記録 首都圏3.11 震災8年目の防災は』出演/羽田美智子、河田惠昭
21:00 BS1『ありのままの最期~末期がんの“看取り医師” 死までの450日』
21:00 新日本風土記(再)『堺』
22:00 総合『2画面ドキュメンタリー 無人の町から8年~福島県浪江町』N三宅民夫
22:00 ドキュランド『トラック世界一周の見果てぬ夢』
22:00 岩合光昭の世界ネコ歩き(再)『京都 美山の義経』N宮崎あおい、森田成一
22:00 ザ・チーム #36『限界のその先へ~視覚障害クライマー 小林幸一郎』
22:45 72時間(再)『東北 春を探して 国道45号線を行く』N市川実日子
23:00 アスリートの魂(再)『ライバル~男子レスリング 太田忍×文田健一郎』
24:20 タモリ倶楽部『絶品中華を食べつつ国際派タレントを目指そう!餃子の王将で中国語をマスター!』
28:30 建もの探訪『壁が林立!すっぴんの家~東京都大田区・塚井邸』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/09(土)
10:00 ドキュメントJ『庁舎は語る~大槌町 あの時なにがあったか』IBC岩手放送 D江幡平三郎
11:30 MX2 ピエール瀧のしょんないTV『焼津の釣具メーカーDUOに潜入』
12:00 MX 日本の祭り(再)『福井県 紙の郷に神が降りる~紙祖神 岡太神社・大瀧神社 壱千参百年大祭・御神忌』
16:00 Eテレ お願い!編集長『ムジカ・ピッコリーノ スペシャル “メロトロン号にようこそ”』(2016)
16:20 総合『いつか来る日のために 証言記録スペシャル 我がことにするには』
17:00 バース・デイ『どん底から這い上がった最強スター33歳 天国と地獄の軌跡』出演/峰竜太
17:00 BS1 ザ・ディレクソンズ(再)『in 福井』
17:10 総合 こころフォトスペシャル『あの日から8年 いま誓うこと』出演/鈴木京香 N大沢たかお
17:25 BS1 聖火のキセキ『スポーツ苦手が尽くす震災復興 宮城』出演/千田健太
17:30 報道特集
18:00 知られざるガリバー『香料の総合メーカー 長谷川香料』
18:00 BSプレ『バスで!列車で!篠山輝信×震災8年の東北旅』N柴田祐規子
18:30 土曜SP『太川蛭子 ローカル鉄道 寄り道旅3&博多華丸・大吉の週末湯治旅』
19:00 地球ドラマチック『モナリザ 微笑が秘めた真実』(2015) イギリス
19:30 MX2『筆で伝える想い~ダウン症の書道家がつなぐ被災地』サンテレビ 出演/隅野由子
19:30 BSプレ 映像の世紀プレミアム 第12集『昭和 激動の宰相たち』アミューズ D鈴木信博
20:15 総合『みちのく冬物語スペシャル』出演/さかなクン、はしのえみ、つるの剛士、マーティ・フリードマン、副島淳、青木さやか
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『気持ちでつながる工務店~聞こえない社長奮闘記』出演/富島薦
21:00 Nスぺ『崖っぷちでもがんばっぺ~おかみと社長の奮闘記』N室井滋
21:00 BSプレ 風雲!大歴史実験『豊臣秀吉 驚異の大返し 天下人への秘策に迫る』
22:00 BS1スペシャル『小さな命の絵~ペットと飼い主の震災』出演/うさ N渡辺江里子
22:00 BSプレ ドラマ『女川 いのちの坂道』NED=TVU P茂木明彦・三浦尚・合津直枝 D石井永二 W岡下慶仁 DP夏海光造 ドローン/請川博一 Ca松田豪・野坂和恵 出演/平祐奈、平埜生成、岡本夏美、皆川猿時、田根楽子
22:00 BSフジ TOKYOストーリーズ『若手監督が描く「東京」物語 前編』ネストビジュアル P嶋川侑太 D和田健太郎 出演/デコウトミリ
22:30 車あるんですけど…?『ヤバイ道の先には何がある!?まさかの緊急事態!』
23:00 SONGS『BEGIN』
23:00 ETV特集『誰が命を救うのか 医師たちの原発事故』D鍋島塑峰 N吉川晃司
23:00 BS1 球辞苑『テキサスヒット』出演/井端弘和、里崎智也、篠塚和典、源田壮亮、福留孝介、牧田和久、岡田幸文
23:00 BSプレ ニッポン島旅『長崎 福江島 祈りと奇祭』出演/井浦新
23:45 BSプレ『#新日本いいね!~福島県 奥会津編スペシャル』出演/クドウナオヤ、松本花奈、保井崇志
27:30 DESIGN TALKS plus(再)『アナログ』出演/高田唯
28:30 テレメンタリー 3.11を忘れない(77)『プレハブのふるさと』東日本放送 P藤井尚弘 D弓削愛 N余貴美子
………………………………………………………………
[東海]24:55 CTV 真夜中のドキュメンタリー
#05『ママががんになった~子どもに伝えるとき』中京テレビ P板谷学 Dオユウンチメグ・ホンゴルズル N佐野祐子
#06『私が乳がんになったとき~ニュースキャスターと家族の闘病記』中京テレビ P板谷学 D三輪あきな N恩田千佐子
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
03/10(日)
05:00 こころの時代『歌詠みとして今を生きる』出演/馬場あき子
05:00 はい!テレビ朝日です『テレビ朝日メディアフォーラムー災害報道を考える 後編』
05:10 テレビ寺子屋『金メダリストのメンタル』講師/田中ウルヴェ京
06:15 目撃!にっぽん(再)『記憶と向きあう~作家・柳美里と高校生』
06:30 遠くへ行きたい『坂の尾道 わくわく散歩―広島県 尾道市』TVU D土井晴美 出演/室井滋
07:00 目がテン!『学校の中に水族館!?日本で唯一の水族館部とは』
08:00 小さな旅『いてつく冬 待ちわびて~茨城県 大子町』出演/山本哲也
08:25 うまいッ!『飾りじゃない!食卓の主役“祇園パセリ”~広島・広島市』
09:00 日美『奇想の画家たち~江戸絵画に見る“前衛芸術”』出演/山下裕二、横尾忠則、辻惟雄
10:05 特集 明日へ つなげよう~東日本大震災から8年 第1部『東北のいま』
11:30 ガリレオX『1964 to 2020 “デジタル”によって進化する日本』
12:00 MX フランス人がときめいた日本の美術館 #23『龍谷大学・龍谷ミュージアム』DJ P柚口三奈子 D小林未緒 Ca井手口大騎ダグラス E下田悠 出演/野村麻純
13:30 特集 明日へ つなげよう~東日本大震災から8年 第2部『大切な命を守るために』
13:30 BSプレ『イナサ吹く故郷で~仙台市荒浜 14年間の記録』NHK仙台
14:00 ザ・ノンフィクション『39歳で私が上京した理由』DJ P新津総子 DCa二宮寛子・押田幸 E井上秀明 N武田真治
14:00 MX2 日本のチカラ(再)『まごころスーツ』
16:00 テレ東 メルクリウスの扉『JA』
17:00 探偵!ナイトスクープ『74歳、人生最後のボクシング』真栄田賢『シャリが食べられない息子』橋本直 ほか
18:00 世界遺産『ヒエラポリスとパムッカレ(トルコ)』D石渡哲也
18:00 COOL JAPAN『粉もん~Flour Foods』
18:00 BSフジサンデースペシャル『西田敏行 笑って泣いて 役者人生50年』
18:45 BSプレ『鉄オタ選手権~阪急電鉄の陣』
19:00 バリバラ『バラフェス~ばらばらな音楽の祭典 後編』
19:00 MX2 キネマ麹町『30ハケン女が就職する方法♪』(2010)
21:00 Nスぺ シリーズ東日本大震災『終(つい)の住みかと言うけれど…~取り残される被災者』出演/大越健介 N久保田祐佳
22:00 BS1スペシャル『緊急被ばく医療の闘い~誰が命を救うのか』D鍋島塑峰 N吉川晃司
23:00 情熱大陸『料理人 長谷川在佑』
23:20 BSプレ ニッポン印象派『流氷 彩られる白』N音尾琢真
23:30 サイエンスZERO『巨大地震予測の新たなカギ スロースリップ』
23:30 ゲンバビト『超有名!「餃子」チェーン~イメージ刷新の裏側』
…………………………………………………………………………
24:00 プレミアムシアター
マドリード・レアル劇場 歌劇『ビリー・バッド』
…………………………………………………………………………
24:55 NNNドキュメント『復興ラグ 大震災8年 人は…町は…』テレビ岩手=宮城テレビ=福島中央テレビ N芦名星
26:25 総合 被災地からの声『福島県大熊町』『首都圏編』NHK仙台 出演/津田喜章
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『ママは乳がん~若年性患者たちの今』
27:30 Side by Side(再)『未電化地域に明かりをともす タンザニア』出演/秋田智司
…………………………………………………………………………