08/19(月)
09:00 プレカフェ HV特集『天山蜜に挑む~蜂客(ほうか) 6000キロの旅』(2004)
13:00 プレミアムシネマ『ロンメル軍団を叩け』
14:00 Asia Insight『イルカと生きる漁師~ミャンマー』
18:55 沼ハマ(再)『湖畔テントでゆるキャン~カマドも自作!ガチキャンプ』
19:25 #ジューダイ『スマホで勉強は当たり前!イマドキ10代最新学習法』
19:30 逆転人生『東京パラリンピック1年前スペシャル』出演/山崎静代、原晋、成田真由美、村上光輝
19:30 BSプレ にっぽん百名山(再)『守門岳』
20:00 ハートネットTV『パラマニア(10) 公開収録SP 入門編』
20:00 ワイルドライフ『孤軍奮闘 母ライオン 家族を守る闘い』
21:00 プレミアムシネマ『天国と地獄』
21:00 NECO ドラマ・人間 #7『女結婚サギ師事件』(1981) 東映 D岡本明久 W中島信昭 出演/藤木悠、高原駿雄、奈美悦子、宮下順子
22:00 総合『宇宙の人気番組 新銀河紀行~驚異の地球文明』出演/石澤典夫、草野満代、加藤諒
22:00 グレーテルのかまど『港町YOKOHAMAのプリン・ア・ラ・モード』
22:00 にっぽん!歴史鑑定(再)『国宝ミステリー』
22:25 100分de名著『ロジェ・カイヨワ「戦争論」(3)内的体験としての戦争』
22:50 Eテレ 芸人先生『爆笑問題の“ちゃんと上手に褒めていますか?”講座』
24:00 BS世界(再)『トラック世界一周の見果てぬ夢』
27:25 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
28:30 BS1 Japanology Plus(再)『Industrial Heritage 未来への遺産』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/20(火)
09:00 プレカフェ
BS1スペシャル『ニンジンハンター~韓国・元エリートたちの一攫千金』(2015)
BS1スペシャル『“青い黄金”を追え!一攫千金 荒野のデニムハンター』(2017)
12:20 BENTO EXPO『香港 定番のヨッベンBENTO』
13:00 プレミアムシネマ『リンゴ・キッド』
17:00 BS1 Trails to Oishii Tokyo(再)『とうふ』
18:55 沼ハマ(再)『縄が見えない!?スゴ技大集合!!』
19:30 イッピン(再)『持って歩くのが楽しくなる!~兵庫 姫路の革製品』出演/生方ななえ
20:00 ハートネットTV『ひきこもり新時代2019 (2)ひきこもり文学』
20:00 世界ふれあい街歩き『音符が踊る!ザルツブルク(オーストリア)』N田畑智子、田中卓志
21:00 アナザーストーリーズ『そして、ルパン三世が生まれた~命を吹き込んだ男たち』
22:00 知恵泉(再)『最強チームで未来を切り開け~ソニー創業者・井深大』出演/猪子寿之、中川翔子、片山修
22:00 ガイアの夜明け『あの人気ドラマ・映画のロケ地に聖地巡礼の人々殺到!』
22:00 美と若さの新常識(再)『侮るなかれ!“美の源泉”水の実力』
22:50 デザイン トークス+『本能』出演/田幸宏崇
23:00 セブンルール『キリンビール マーケティング 京谷侑香』
23:00 JNNドキュメント『響希の未来〜全盲の少年と家族の12年』毎日放送
24:00 BS世界『再びカラーでよみがえるアメリカ:ハリウッド誕生』(2018)
28:30 Japan Railway Journal『大阪唯一の路面電車 阪堺電気軌道』
……………………………………………………………………
[九州]25:55 TNC ドキュメント九州『絵筆で語る~つなぐ伝統美』サガテレビ D中溝孝紀
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/21(水)
09:00 プレカフェ『宇宙からの宝を探せ!~世界をかける隕石ハンター』(2003)
13:00 プレミアムシネマ『キネマの天地』
14:00 Journeys in Japan『佐原 祭りに集う』出演/サスキア・トゥーレン
18:55 沼ハマ(再)『スリル満点すぎてMC絶叫&涙!“探検”沼!!』
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ『富士山麓 大自然ラン』出演/つるの剛士
20:00 ハートネットTV『手話で楽しむみんなのテレビ!~おはなしのくに編』
20:00 英雄たちの選択『100年前の教育改革~大正新教育の挑戦と挫折』
21:00 家、ついて行ってイイですか?
21:00 BSプレ 特集ドラマ『マンゴーの樹の下で~ルソン島、戦火の約束』
22:00 総合『のぞき見ドキュメント 100カメ(2) ファッション通販ZOZO/はじめしゃちょーの畑』出演/オードリー
22:00 又吉直樹のヘウレーカ!(再)『なぜ恋はさめてしまうのか?』出演/奥山輝大
22:00 未来世紀ジパング『激変する13億人市場インド 「日本式コンビニ」が初進出』
22:50 Eテレ『クラシックTV』出演/滝藤賢一、清塚信也、藤井隆、タレイア・クァルテット、赤木野々花 N服部伴蔵門
23:00 BSプレ ガイロク(街録)『突然の病!大切な存在に気がついた母と娘の物語』
24:00 BS世界『再びカラーでよみがえるアメリカ:大西部への道』(2018)
27:00 FNS大賞『マッキー先生 全力投球 みんな野球が教えてくれた』岡山放送 D竹下美保 N風間俊介
28:30 BS1 DESIGN TALKS plus『東京の景観ボタニカル』出演/平賀達也、田瀬理夫
……………………………………………………………………
[長野]19:00 SBCスペシャル(再)『消えた村のしんぶん~滋野村青年団と特高警察』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/22(木)
09:00 プレカフェ HVスペシャル『夜空は踊る・夢世界~フランス HA-NA-BI』(2001)
13:00 プレミアムシネマ『眠れぬ夜のために』
19:30 所さん!大変ですよ『木村佳乃もビックリ パンダがグルメで大変』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅(再)『“東京の100年モノ”を探して 京浜急行線』出演/新谷あやか
20:00 バリバラ(再)『にしくんプレゼンツ・世界のマイノリティーツアー 後編』
20:00 偉人たちの健康診断『戦艦大和 男たちの“健康”』
21:00 ダークサイドミステリー『あなたの知らない童話の闇 夢か悪夢か本当か?』
22:00 フランケンシュタインの誘惑E+(再)#8『人を操る 恐怖の脳チップ』
22:00 カンブリア宮殿『餃子ブーム!陰で支える町工場の「餃子革命」』出演/請井正(東亜工業)
22:00 コズミックNEXT(再)『ネアンデルタール人はなぜ絶滅したのか?』
22:50 Eテレ ネコメンタリー『ますむらひろしとモンとハテナとコマ』東北新社 DCa佐藤英明 朗読/川栄李奈 N出田奈々
23:00 渡辺直美のナオミーツ『憧れの顔を作る!韓国メイクの女王~ポニー』
24:00 BS1 にっぽん ぐるり きんくる~沖縄金曜クルーズ『沖縄戦74年“ひめゆりの想い”』出演/普天間朝佳、北上田源
24:26 BS1 にっぽん ぐるり とちスペ『U字工事のこれってとちぎだけ!?ツアー』出演/U字工事、井森美幸、磯山さやか
28:30 BS1 TOKYO EYE 2020(再)『東京庭園案内』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/23(金)
09:00 プレカフェ
世界で一番美しい瞬間『摩天楼に花火がきらめくとき 香港』(2015)
ニューヨーク街物語『伝統の花火 夏に輝いて』(2006)
13:00 プレミアムシネマ『愛と喝采の日々』
15:08 にっぽん ぐるり えぇトコ 『神の山!古道に咲く宝物~熊野古道』出演/コロッケ、モト冬樹
19:00 BS11 世界の国境を歩いてみたら… #56『経済回廊で繋がろうとする ミャンマー×タイ』出演/高野桃子
19:30 美の壺『未知への扉 図鑑』
20:00 BS11 フランス人がときめいた日本の美術館 #43『東洋の一流が集まる場所 岡田美術館(神奈川・箱根)』DJ P濱川恭介 D馬場友佳里 Ca佐藤洋祐 出演/志甫まゆ子
22:00 ドキュランド『おかえり ムーミン~新シリーズ制作の舞台裏』
22:00 岩合光昭の世界ネコ歩き(再)『京都 神社のツキ』
22:50 総合 スポーツドキュメンタリー『沙絵さんと洋子さん~パラが私たちにくれたもの』N吉江まりも 出演/重本沙絵、水野洋子
24:00 BS1 にっぽん ぐるり えぇトコ『熊野海道 神の海に幸が舞う!~和歌山・三重』
24:00 30分ワンカット紀行『渋谷区 笹塚』
24:20 タモリ倶楽部『自腹で食べる!?食べない!?ドケチ芸人VS高級食品PR5番勝負』
28:30 建もの探訪『地元の材で建てた大工棟梁の家~千葉県千葉市・加藤邸』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/24(土)
05:20 日本のチカラ #185『日本でたった一人の男性芸者~亡き母と歩む茨の道』テレビ朝日=ViViA D小俣茉央 出演/まつ乃家 栄太朗
05:40 あの人に会いたい『小泉清子(きもの研究家)』
10:00 ドキュメントJ『二十歳 ぼくの、メリット』南日本放送 D武藤久
12:00 MX2 日本の祭り(再)『愛媛県 三崎秋祭り』(2018)
14:00 MX2 日本のチカラ(再)『再発見!土佐備長炭 ~若き炭焼き職人の夢』
17:00 バース・デイ『あの夏…甲子園でヒーローとなった男たちの今…』出演/江上光治(池田高)、澤井義信(京都成章高)
17:00 BS1 聖火のキセキ『神奈川 師範の夢をかなえた五輪メダル秘話』出演/塚田真希
17:30 報道特集『償えない罪~妻子6人殺害』
18:00 知られざるガリバー『医療機器メーカーのグローバル企業 シスメックス』
18:00 BSフジ この国の行く末2『SAR人工衛星 Synspective 新井元行・白坂成功 前編』
19:00 地球ドラマチック『猫とネズミ 決戦の行方』(2018) フランス
19:30 BSプレ『グレートヒマラヤトレイル 遥かなる天空の道 Part1』DJ P清水哲也 D山田和也・可香谷慧 Ca佐々木秀和・金沢裕司 E梅田宣嗣 出演/石井邦彦、中島健郎
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『ビバップ!ほとばしる情熱』出演/吉本信行
21:00 BSプレ 六角精児の呑み鉄本線・日本旅『夏・石北本線を呑む!』
21:00 BS11 ザ・チーム『新体操女子 名古屋女子大学高等学校』
22:00 達人達『山本寛斎×坂東元』
22:00 新 美の巨人たち『シシド・カフカが名建築タイムトリップ!あなたの知らない池袋!』
22:10 総合『ドキュメント矢沢永吉』N神田松之丞
23:00 ETV特集『三鷹事件 70年後の問い~死刑囚・竹内景助と裁判』D小林亮夫
24:00 バリバラ 生放送『2.4時間テレビ 愛の不自由、』出演/山本シュウ、玉木幸則、YOU、ジミー大西、エリイ、にしくん、山村茜、万次郎、東佳実 N神戸浩
28:30 テレメンタリー『史実を刻む~語り継ぐ“戦争と性暴力"』テレビ朝日 P東卓夫 D松原文枝 N林美沙希
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
08/25(日)
05:00 こころの時代(再)『外国人収容者と共にありて』
05:00 はい!テレビ朝日です『第602回 放送番組審議会』
06:10 目撃!にっぽん『キム・ジヨンと女性たち~韓国小説からの問いかけ』
07:45 さわやか自然百景『岡山 奥津渓』N合原明子
08:00 小さな旅『イルカと棲む島~石川県 能登島』出演/山本哲也
09:00 日曜美術館『原三溪 美の理想郷を追い求めた男』出演/千宗屋、涌井雅之、柏木智雄
10:05 明日へ ふるさとグングン『みんなで創る 新しい町~福島 大熊町』
11:30 BS-TBS オトナ女子ストーリーズ(再)『介護福祉士・上条百里奈』
11:50 ガリレオX #203『海女学から見えた自然環境と人間との関わり』
14:00 ザ・ノンフィクション『ある日 娘は障がい者になった~車椅子のアイドルと家族』フジテレビ D小林春幸 N国生さゆり 出演/猪狩ともか
14:00 MX2 日本のチカラ(再)『届け!一生懸命 過疎の町のウォーターボーイズ』
14:30 MX 医療の現場最前線『白内障・緑内障・難治性眼疾患に挑むプロフェッショナルドクター』出演/稲田隆之
17:00 探偵!ナイトスクープ『洗面台の裏に落ちたサワガニを救え!』『爆笑!小ネタ集』ほか
18:00 Eテレ やまと尼寺 精進日記『葉月 夏のごほうび 蓮日和』
18:00 世界遺産『大西洋の孤島!断崖にふしぎな遺跡~スケリグ・ヴィヒール(アイルランド)』
18:00 COOL JAPAN『水~Water』
18:30 テレ東『密着 ガサ入れ!(2)』
19:00 MX『劇場版 はいからさんが通る 後編~花の東京大ロマン』
19:30 ダーウィンが来た!『ザトウクジラの新伝説!人間のウラもかく!?』
21:00 Nスぺ『“ふたり”ならもっと強くなれる~“絆”で目指す世界の頂点』N山里亮太、山崎静代
21:00 テレ東 池上ワールド『池上彰の大事件SP~異常気象&巨大台風にどう立ち向かう』
21:00 フジ『実録!金の事件簿7』
21:00 世界はTokyoをめざす『病を乗り越え 金メダルを~韓国 男子テコンドー』
22:00 BS1 ドラマ&ドキュメンタリー『太陽を愛したひと~1964 あの日のパラリンピック』
23:00 情熱大陸『ナイトカメラマン 竹本宗一郎』
23:30 サイエンスZERO『外来種と固有種 小笠原諸島の変』
23:30 BACKSTAGE『日本一利用者が多い「海老名サービスエリア」!快適さを追求するプロたち』
……………………………………………………………………………………………
24:00 プレミアムシアター バイロイト『タンホイザー』&ジャルスキー リサイタル
……………………………………………………………………………………………
25:05 NNNドキュメント『その先に…』日本テレビ=セイビン映像研究所 D松田恵子 N高城れに
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『サテライトの灯~いつか消えゆく「母校」』福島テレビ
28:30 RISING(再)『在日外国人で新市場ミールシェアに挑め 岡田美和(タダク)』
……………………………………………………………………
[九州]05:15 RKB ムーブ『91歳 ハーレーに乗るということ』RKB毎日 D松井聡史
[九州]10:00 RKB 新 窓をあけて九州『涙と笑顔の氷菓子~老舗製飴店の再起』熊本放送 D鶴戸良子
[九州]10:15 RKB 世界一の九州が始まる!『魚を活かす究極の血抜き』宮崎放送 D濵田紘仁
[関西]24:50 MBS 映像19『私が立候補した理由~元外国人の選挙戦』毎日放送 出演/にしゃんた
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー