05/06(月)
06:30 インタビュー ここから『元サッカー日本代表ゴールキーパー 楢崎正剛』NHK名古屋 D田中秀樹 聞き手/橋詰彩季
09:00 プレカフェ HV特集『決定版 最長片道切符の旅 第1回 北海道・東北・信越編』(2004)
12:15 総合 うまいッ!『シャコ~北海道・小樽市』
13:00 プレミアムシネマ『風と共に去りぬ』
15:30 Eテレ ドスルコスル『こうする!地域のよさを伝えよう~福岡県久留米市立犬塚小学校3年』
18:05 総合 ザ・ディレクソン『全国大会 生放送スペシャル』
18:55 沼ハマ(再)『音フェチの世界~話題のASMR動画&音鉄』
19:25 #ジューダイ『“俺たちが最強だ”高校生のガチ勝負!eスポーツ選手権』
19:30 総合『潜れ!さかなクン~熱海 ロマンの海へ』出演/さかなクン、藤井隆、安田美沙子、千葉達朗、叶美香
20:00 ハートネットTV『パラマニア (4)テコンドー』
20:00 BS1 スポーツ×ヒューマン(再)『弱くて楽しくなくて でも信じて~大相撲 貴景勝』
20:00 ワイルドライフ『ハワイ島 野鳥の楽園 森を舞うミツスイ 進化の秘密を探る』
21:00 プレミアムシネマ『最強のふたり』
21:00 NECO『ニッポンの凄腕漁師2017』
22:00 逆転人生『伝説のロックシンガー 復活の歌』出演/奥野敦士
22:00 にっぽん!歴史鑑定(再) #109『家康の大都市計画~江戸の町づくり』
22:25 100分de名著『平家物語 (1)光と闇の物語』講師・朗読/安田登 琵琶演奏/塩高和之 N小口貴子
22:50 Eテレ 芸人先生『ミキ バスガイドにアドリブ力を講義する』
24:00 BS世界『さすらいのシェフ』"The Wandering Chef" (2018) 韓国 Hayanso Entertainment
27:25 家、ついて行ってイイですか?(明け方)
28:30 BS1 Japanology Plus『Japanese Dog Breeds 日本犬』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/07(火)
09:00 プレカフェ HV特集『決定版 最長片道切符の旅 第2回 関東・中部・関西編』(2004)
12:20 BENTO EXPO『台湾のカツ丼BENTO』
13:00 プレミアムシネマ『阿弥陀堂だより』
14:00 BS1 Trails to Oishii Tokyo『たまねぎ』
18:55 沼ハマ『なわとび沼~縄が見えない!?スゴ技大集合!!』
18:55 テレ東『滝沢カレンのわかるまで教えてください』
19:30 イッピン(再)『歩きやすくて健康的!~静岡 駿河の下駄』出演/桜庭ななみ
20:00 ハートネットTV『子どものSOSの“声” (1)大人が聴き逃さないために』
20:00 世界ふれあい街歩き『スペインが残した街 ビガン(フィリピン)』N田畑智子、つぶやきシロー
21:00 アナザーストーリーズ(再)『We Are The World 奇跡の10時間』
22:00 クロ現+『東証10連休 “令和マネー”はどう動く?』出演/熊谷亮丸、大槻奈那
22:00 知恵泉『廃藩置県 都道府県誕生の衝撃』出演/片山善博、光浦靖子、山本博文
22:00 ガイアの夜明け『膨らむ!"食パン"戦国時代』
22:30 プロフェッショナル『我流、肉道~精肉店店主・新保吉伸』
22:50 デザイン トークス+『デザインハンティング イン 青森』出演/菊地敦己
23:00 セブンルール『エビカニ魚卵専門店 オーナー 奥澤友紀』
23:00 TBS NEWS ch JNNドキュメント『見えない貧困〜子どものために社会が出来ること』宮崎放送
24:00 BS世界『宇宙ゴミが地球を覆う』"SPACE SMASH" (2018) 仏 ARTE France=Saint Thomas Productions
28:30 BS1 Japan Railway Journal(再)『空港特急と犬山線でおもてなし 名鉄』
……………………………………………………………………
[九州]26:15 TNC DQ『苦闘~旭化成陸上部 マラソン代表への道』テレビ宮崎 D阿部祐也 出演/西政幸 村山謙太 大六野秀畝
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/08(水)
09:00 プレカフェ HV特集『決定版 最長片道切符の旅 第3回 中国・四国・九州編』(2004)
13:00 プレミアムシネマ『カプリコン・1』
14:00 BS1 Journeys in Japan『宮崎 山と田の恵み』出演/ジョン・ムーア、ユアン・クレイグ
18:55 沼ハマ『アメコミ特集!アイアンマンが川で……?』
19:30 ふらっとあの街 旅ラン10キロ(再)『池袋→駒込』出演/鈴木ちなみ
20:00 ハートネットTV『中絶という、痛み~見過ごされてきた心と体のケア』
20:00 英雄たちの選択『“幕末”をつくった天皇~200年前の生前退位』
20:15 サンドのお風呂いただきます
21:00 家、ついて行ってイイですか?『祝!新元号…深夜に見つけた凄い人SP!東長崎 ほか』21:00 BSプレ『京都・山里の宿~花脊の春の物語』N近藤正臣
22:00 クロ現+『アーバン・イノシシ物語 ワシらが都会を目指すワケ』
22:00 又吉直樹のヘウレーカ!(再)『なぜドリアンは“果物の王様”なの?』出演/塚谷裕一、近藤友大
22:00 未来世紀ジパング『追跡ごみ危機・クジラから大量プラスチック&空飛ぶクルマ』
22:30 ヒストリア『自由は死せず 反骨の政治家・板垣退助』
22:50 人間ってナンだ?超AI入門 シーズン3
23:00 BSプレ ガイロク(街録)『ある日突然“のど自慢”に!合格奮闘記!』
23:00 TOKYOストーリーズ『下北沢チルドレン 前編』出演/立川志の輔、小手伸也、根本宗子、小沢一敬、曽我部恵一、金子マリ、北島健司 N橋本愛
24:00 BS世界(再)『イエメン内戦 少年記者団の伝言』
28:30 BS1 DESIGN TALKS plus(再)『異質なものの共存』出演/吉田愛
……………………………………………………………………
[長野]19:00 SBCスペシャル『善光寺さん~4Kカメラでつづる四季』信越放送
[鹿児島]20:00 MBC どーんと鹿児島『移り住んで開店!鹿児島の美味しいトコロ!』南日本放送
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/09(木)
09:00 プレカフェ『トライ・エイジ 三世代の挑戦 島家三代の物語』(2011)
13:00 プレミアムシネマ『デイジー・ミラー』(1974) 監督/ピーター・ボグダノヴィッチ
15:08 総合 にっぽん ぐるり 北海道クローズアップ『日本製紙クレインズ最後の戦い』出演/野村優夫 N小山凌
15:34 総合 にっぽん ぐるり『ナットク!とかちch』NHK帯広
15:49 総合 にっぽん ぐるり『なつぞらノート』
19:30 所さん!大変ですよ『そんな所に!?お父さんの居場所』
19:30 ニッポンぶらり鉄道旅『“伊予の心づくし”を探す JR予讃線』出演/深沢邦之
19:57 日本人のおなまえっ!『相撲が国技と呼ばれるワケ』
20:00 バリバラ『幻覚さんに恋をして』出演/壇蜜
20:00 偉人たちの健康診断『源義経 バランス感覚は身を助ける』
21:00 幻解!超常ファイル『口裂け女の謎&究極予言ファティマ第3の秘密』
22:00 クロ現+『密着!大谷翔平 二刀流復活への道』出演/落合博満
22:00 フランケンシュタインの誘惑E+ #6『地獄の炎 ナパーム』
22:00 カンブリア宮殿『子供に食べさせたい!豆腐のオンリーワンカンパニー』出演/石川伸(おとうふ工房いしかわ)
22:00 コズミックNEXT(再)『土星探査機カッシーニの遺産』
22:50 世界の哲学者に人生相談『恐れと仕分け?不安対処法(1) 久本雅美と高田純次の本音』出演/小川仁志
23:00 渡辺直美のナオミーツ『新生スナップクイーン!急成長のイマ~キャロリン・ダウア』
24:00 BS1 にっぽん ぐるり(再)発見!あおもり深世界『けっぱれ!青森の女性社長~元気のヒミツ』
24:28 BS1 にっぽん ぐるり(再)みちたん5min『福島 超ディープなサファリパーク』『青森 トラック界伝説の男』
28:30 BS1 TOKYO EYE 2020『ディープタウン 亀戸散歩』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/10(金)
09:00 プレカフェ HV特集『めざせ!駅弁日本一』(2010)
13:00 プレミアムシネマ『太陽はひとりぼっち』
15:08 総合 にっぽん ぐるり えぇトコ『春満開!京の老舗へおこしやす~京都・洛中』出演/泉ピン子、南果歩 N安富史郎、橋本のりこ
19:00 BS11 世界の国境を歩いてみたら… #42『メキシコ×グアテマラ~古代文明の中心地として栄えた両国の国境 国境の原生林で幻の鳥を追う!』出演/渡辺早織
19:30 ネタドリ!『地域局コラボ(1) 広がる“小商い”』出演/ハリー杉山、伊藤洋志
19:30 美の壺 File.476『不思議もしまう木の箱』
20:00 BS11 フランス人がときめいた日本の美術館 #31『すみだ北斎美術館(東京・両国)』DJ P煙草谷有希子 D幸野千秋 Ca伊藤寛 出演/近衛はな
22:00 ドキュランド(再)『龍と闘う少女』
22:00 岩合光昭の世界ネコ歩き(再)『サンフランシスコ』N塚本高史
22:50 72時間『長崎・五島列島 さよならフェリー』N鈴木杏
24:00 BS1 にっぽん ぐるり(再)えぇトコ『海の女神の贈り物~三重・鳥羽』
24:00 30分ワンカット紀行『豊島区 池袋』
24:20 タモリ倶楽部『こんなに曲がってどうするの!? 急カーブレールランド』出演/土屋礼央、市川紗椰、カズレーザー、南田裕介
28:30 建もの探訪『北欧テイストの子育てハウス~東京都荒川区・今野邸』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/11(土)
05:20 日本のチカラ #172『週末チェーンソー~クルマのまち 豊田で里山を救う』メ~テレ D川村真司 N堂野浩久
06:00 BSフジ FNS大賞(再)『ときは流れ水のながれ~四万十川、沈下橋とともに』高知さんさんテレビ
10:00 ドキュメントJ『不思議な茶室、世界へ』信越放送
12:00 MX2 日本の祭り(再)『千葉県 舞え!神の子たちよ ~南房総千倉の三番叟』
14:00 TVシンポジウム『大切な人ががんになった時~がんと生きるためのライフプラン』
14:00 MX2 日本のチカラ(再)『破天荒社長の型破り経営術~楽しいTシャツの作り方』
17:00 BS1 聖火のキセキ『島根 もう一人の“いだてん”のレガシー』出演/浅津このみ
17:30 報道特集『北朝鮮~相次ぐ発射の裏で/古代踊りと神楽~伝統文化を守る』
18:00 人生の楽園『高知・室戸市~歴史味わう古民家喫茶』
18:00 知られざるガリバー『40,000種の電子部品を製造・販売 アルプスアルパイン』
18:00 BSプレ(再)『秩父山中 花のあとさき・最終章~ムツばあさんの歳月』(2009)
18:30 土曜SP『あさこ梨乃まあさ 3人娘の3万円旅』出演/いとうあさこ、かたせ梨乃、高橋真麻
19:00 地球ドラマチック『あなたの知らないパリ~潜入!驚異の地下迷宮』
19:00 ノゾキミ企業参観!『ANAのグランドハンドリング職女性をノゾキミ!』
19:30 MX2『京都暮らし』出演/秋月三佳
19:30 BSプレ シルクロード・美の回廊II『“微笑み”がきた道』出演/ヤマザキマリ、前田耕作 N高橋美鈴
20:45 ろうを生きる 難聴を生きる『「手話×ラップ」プロジェクト 後編』
21:00 BSプレ バカリズムの悪女伝説『瀬戸内寂聴プレゼンツ 伊藤野枝~恋と革命とスキャンダル』
21:00 BS11 ザ・チーム『高校生サーファー 松原渚生』DJ P清水哲也 D小野さやか Ca井手口大騎ダグラス・池田健 E青木可恋
22:00 激レアさん『“お喋り大好き”というたった1つの武器だけで歌舞伎町の悪者を逮捕しまくり、警視庁の伝説となった職務質問の鬼/渡部陽一のカラオケ』
22:00 新 美の巨人たち『田中麗奈×奈良美智「あおもり犬」』
22:00 BS1スペシャル『キズナでつかむ僕たちの青春~eスポーツ高校選手権』N花江夏樹
22:00 BSプレ『恋話カフェ 男と女』出演/原田泰造、守本奈実、佐藤仁美、SHELLY、杉浦太陽、羽田圭介、中里妃沙子、名越康文、水無田気流
22:00 BSフジ『東京ペントハウスな女たち #2』
23:00 SONGS『あいみょん・アンコール』
23:00 ETV特集『傷ついた故郷と向き合う~熊本地震3年 南阿蘇村』N守本奈実
23:00 BSプレ『レアめし~謎の“豪華給食”登場!』出演/池波志乃、東貴博、高橋真麻、稲塚貴一
28:30 テレメンタリー『豊かさを求めた先に~外国人技能実習のゆがみ』朝日放送 P藤田貴久 D大西順也・安井健悟・貴傳名拓朗 N宮城さつき
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
05/12(日)
05:00 こころの時代『あきらめない ハンセン病差別にあらがって』出演/徳田靖之 N迫田朋子
05:00 はい!テレビ朝日です『ジャーナリスト・田原総一朗とテレビ 前編』
05:10 テレビ寺子屋『仲間と育つ子どもたち』講師/竹下和男
06:10 目撃!にっぽん(再)『おせっかい不動産』
06:30 遠くへ行きたい『飛騨を彩る!やんちゃ祭り 岐阜県高山~古川』TVU D田中徹 出演/山田純大
07:00 目がテン!『かがくの里・ウナギ&里山再生プロジェクト』
07:45 さわやか自然百景『南大東島 春』N林田理沙
08:00 小さな旅(再)『海風はこぶロマン~大分県 姫島』
09:00 日曜美術館『踊らばおどれ~一遍聖絵の旅』出演/田中泯、栗原康
10:05 明日へ『未来への手紙2019』ATP全日本テレビ番組製作社連盟 Nブルゾンちえみ
11:30 オトナ女子ストーリーズ #3『介護士 上条百里奈』
11:30 ガリレオX『甦る銘品 文化財を治す人 修復する科学』
13:15 サンバリュ『エマージェンシー・ナース 密着!巨大母子病院~小さな命を救う女性たち』N前田敦子
14:00 ザ・ノンフィクション『歌舞伎町で生きる~その後の沙世子』ジーズ D野村彰人 N肥後克広
16:00 テレ東『大久保&黒沢全部食べちゃうぞ!~韓国列車で行く全州・女子二人旅』出演/大久保佳代子、黒沢かずこ
17:00 探偵!ナイトスクープ『階段が沈んだ!?』竹山隆範『通天閣の上から叫ぶ』真栄田賢『ドイツに行ってしまう親友』澤部佑
17:15 テレ東 チェンジ・ザ・ワールド―未来を築く志『障がい者のための映画館』
18:00 世界遺産『巨大クレーター群と星形砂丘~ピナカテ火山とアルタル大砂漠(メキシコ)』
18:00 COOL JAPAN『結び~tying』
19:00 MX2 キネマ麹町『愛を読むひと』
19:30 ダーウィンが来た!『最高の相棒!イヌと人』声/山田孝之、水瀬いのり
19:54 日曜ビッグ『池上彰のニッポン先取り~今知っておきたい重大ニュース』
21:00 Nスぺ『人体II 遺伝子』
22:00 BS1スペシャル『驚異の進化!AIロボットの世界~実用化の最前線を旅する』N片岡利文
23:30 サイエンスZERO『音楽が脳にもたらすうれしい効果が科学的にわかってきた!』
23:30 BACKSTAGE
……………………………………………………………………………………………
24:00 プレミアムシアター
ベルリン国立歌劇場 歌劇『イポリットとアリシー』
『グレート・ゴースト ~偉大なる幽霊たち』
……………………………………………………………………………………………
24:55 NNNドキュメント『卓球ガールズ~利き手をかえて姉妹でつかむ夢』読売テレビ N林マオ
25:10 テレ朝『その通い道ご一緒します #2』
27:00 BSフジ FNS大賞(再)『けさない灯り 山の診療所』
……………………………………………………………………
[九州]05:15 RKB ムーブ #09『タミばあちゃんの終活~いのちと向き合った1年』宮崎放送 D堺玲奈
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー