ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/01(月)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/02(火)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/03(水)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/04(木)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/05(金)
……………………………………………………………………………………
【水戸/東部】東部図書館30周年記念イベント 今日は一日映画会
09:45『ハムレット』1948/ローレンス・オリヴィエ
14:55『ジャンヌ・ダーク』1948/ヴィクター・フレミング
16:50『フィラデルフィア物語』1940/ジョー・キュカー
……………………………………………………………………………………
【大磯/町立】10:00 懐かしの金曜名画座『M』
【町田/中央】14:00《華の都パリ~フランス映画》『サム・サフィ』1992/96分/ヴィルジニ・テヴネ
【県立久喜】14:00 春休み映画会『グスコーブドリの伝記』1996/80分
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/06(土)
【銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『ザ・マーズドリーマーズ』2009/83分/リヒャルト・ディンド
【港/高輪】14:00『明日を夢見て』
【稲城/中央】14:00『遺体 明日への十日間』
【所沢/所沢分館】14:00 高橋玄洋ドラマ上映会『いごこち満点 15・16話』1976
【入間/西武分館】14:00 ウィークエンドシネマ『汚名』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/07(日)
【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『谺雄二 ハンセン病とともに生きる 熊笹の尾根の生涯』2017/43分
【銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『ザ・マーズドリーマーズ』
【港/麻布】14:00『キング・ソロモン』
【品川/荏原】14:00『真昼の決闘』
【西国分寺 都立多摩】14:00『青春デンデケデケデケ(16mm)』
【富士見/中央】14:00『プロジェクト・イーグル』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/08(月)
【千葉市生涯学習セ】10:00/14:00 月曜名画座『地下室のメロディー』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/09(火)
【港/みなと】13:00 ミュージックシアター『和楽器とアジア楽器の競演 アンコールワットコンサート』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/10(水)
【袖ヶ浦/長浦おかのうえ】13:30 名画鑑賞会《平成を彩った名作》『タイタニック』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/11(木)
【港/三田】12:00 DVDシアター『工場萌えな日々』
【大磯/町立】13:30 木曜シネマサロン『赤ちゃん教育』
【ふじみ野/大井】14:00『鉄道員 ぽっぽや』
【新御茶ノ水 連合会館】18:00 労働映画鑑賞会 #57『キューポラのある街』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/12(金)
【秦野/市立】13:30『慕情』
【港/赤坂】14:00『検察官閣下』
【町田/中央】14:00《華の都パリ~フランス映画》『ムーン・リット・ナイト』1989/110分/リナ・ウェルトミューラー
【県立熊谷】14:00 名作映画鑑賞会『ローマの休日』
【県立久喜】14:00 名作映画鑑賞会『次郎物語』1987/115分/森川時久
【ふじみ野/上福岡】14:00『鉄道員 ぽっぽや』
【四谷四 韓国文化院】15:00/19:00 コメディ映画特集#1『あの日、兄貴が灯した光』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/13(土)
【板橋/蓮根】10:00『最後の人』
【毛呂山/町立】10:00『バックトラフト』
【銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『ザ・マーズドリーマーズ』
【三宿 世田谷ものづくり学校】13:00 池尻ロマンス座『嵐が丘』
【港/港南】14:00『二世部隊』
【品川/品川】14:00『道』
【葛飾/中央】18:00『アレクセイと泉』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/14(日)
【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『トロッコ』
【市原/中央】10:00/14:00『オリエント急行殺人事件』
【銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『ザ・マーズドリーマーズ』
【大磯/町立】13:30 日曜おおいそキネマ『素晴らしき哉、人生!』
【草加/中央】14:00『人生、いろどり』
【八潮/八條】14:00『横道世之介』
【所沢/所沢分館】14:00 市民映画会『ウディ―・ガスリー わが心のふるさと』
【鳩山/町立】14:00 シネマホール『大和川慕情』
【ひたちなか/佐野】14:00 サンデーシアター『風雲児たち~蘭学革命篇』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/15(月)
【本郷台 あーすぷらざ】14:00 月曜上映会『地球交響曲(ガイアシンフォニー)第八番』
【三郷/北部】14:00『タンポポ』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/16(火)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/17(水)
【水戸/県立】13:00 ライブラリーシアター『スペース カウボーイ』
【富里/市立】14:00『新・御宿かわせみ』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/18(木)……………………………………………………………………………………
【竹橋 科学技術館】第60回 科学技術映像祭 入選作品発表会10:00『高齢ドライバー教育シリーズ 自分の運転のここが危ない!高齢ドライバー 安全運転のポイント』10:21『大湊の小さないのち』10:46『夜明け前 呉秀三と無名の精神障害者の100年』(休憩)13:00 日本のチカラ『出張!プラネタリウム~星と人をつなぐ 宙先案内人』13:27 NHKスペシャル『見えないものが見える川 奇跡の清流 銚子川』14:17 パラリンピック・ドキュメンタリーシリーズ WHO I AM『森井大輝(日本/アルペンスキー)【平昌パラリンピック完全版】』
……………………………………………………………………………………
【千葉市生涯学習セ】10:00/14:00 木曜名画座『紳士は金髪がお好き』
【袖ヶ浦/中央】10:00 名画鑑賞会《平成を彩った名作》『踊る大捜査線 THE MOVIE』
……………………………………………………………………………………
【西国分寺 都立多摩】14:00《東京の島》
『神々が集う島 神津島』1993/5分『ハートアイランド 式根島』1994/5分『式根島』1990/10分『トロピカル東京 小笠原』1995/10分『小笠原、この自然を誰に』1979/21分『大きく育て! アオウミガメ 小笠原の自然に生きる』1985/30分
……………………………………………………………………………………
【寄居/町立】14:00 ミニシアター『地下鉄(メトロ)に乗って』
【四谷四 韓国文化院】15:00/19:00 コメディ映画特集#2『犬どろぼう完全計画』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/19(金)
……………………………………………………………………………………
【竹橋 科学技術館】第60回 科学技術映像祭 入選作品発表会10:00 ガリレオX『ソフトロボティクスの世界 やわらかさを目指す最新ロボット研究』10:26 NNNドキュメント『ハイスクールは水族館!!』10:53 テレビアニメ「はたらく細胞」1,3,5話(休憩)13:00 内閣総理大臣賞『からだの中の宇宙 ー超高精細映像が解き明かす』13:45 表彰式・トークセッション「命の秘密 ~いかに観るか、撮るか、伝えるか」15:40 NHKスペシャル『秘島探検 東京ロストワールド 第1集 南硫黄島』……………………………………………………………………………………
【宇都宮/東】10:00 日本映画劇場『ごろつき船』14:00 20世紀名画座『嵐が丘』
【小田原/かもめ】13:30 かもめ名画座『晩春』
【港/高輪】14:00『折鶴お千』『唐人お吉』
【町田/中央】14:00《華の都パリ~フランス映画》『緑の光線』1985/98分/エリック・ロメール
【三郷/早稲田】14:00『用心棒』1961
【さいたま/片柳】14:00 名作映画会『市民ケーン』
【さいたま/北浦和】14:00 市民映画会『長屋紳士録』
【県立熊谷】14:00 金曜映画会『ハルをさがして』
……………………………………………………………………………………
【県立久喜】14:00 金曜映画会
『滅びゆく野生の動物たち ヤマネコ』1983/30分
……………………………………………………………………………………
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/20(土)
【宇都宮/東】10:00 20世紀名画座『嵐が丘』14:00 日本映画劇場『ごろつき船』
【銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『ザ・マーズドリーマーズ』
【港/みなと】13:00 みなとシネクラブ『ユー・キャン・カウント・オン・ミー』2000/111分/ケネス・ロナーガン 解説/門間雄介
【渋谷/本町】13:30 ライブラリー・シアター『ライオン 25年目のただいま』
【虎ノ門 台湾文化セ】(※要予約)14:00 台湾映画上映&トークイベント #2『言えない秘密(不能說的秘密)』2007/102分/周杰倫 ジェイ・チョウ
https://jp.taiwan.culture.tw/information_34_97712.html
【秦野/市立】13:30『盗まれた恋』
【渋谷/中央】14:00『ボルベール〈帰郷〉』
【板橋/中央】14:00『父と暮せば』
【板橋/高島平】14:00『天皇皇后両陛下ご結婚五十年をお迎えになって』2011/104分
【板橋/東板橋】14:00『第三の男』
【板橋/志村】14:00『ブタがいた教室』
【板橋/成増】14:00 プロジェクトX『幸せのトキ 執念の誕生』
【成田/市立】14:00『Shall we ダンス?』
【入間/西武分館】14:00 ウィークエンドシネマ『くちづけ』2013/123分/堤幸彦
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/21(日)
【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会『生きるべきか死ぬべきか』1942/99分/エルンスト・ルビッチ
【市原/中央】10:00/14:00『サクラサク』
【銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『ザ・マーズドリーマーズ』
【江戸川/東葛西】13:30 日曜日のひがシネマ『トゥルーマン・ショー』
【相模原/市立】14:00 シネマサロン『もういちど』
【伊奈/町立】14:00 伊奈映写クラブ『国宝「源氏物語絵巻」』
【所沢/所沢分館】14:00 市民映画会『ミラクルバナナ』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/22(月)
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/23(火)
【川崎市民M】10:30/14:00 日本映画で観る昭和の文芸佳作『稲妻』
【相模原/市立】14:00 シネマサロン『もういちど』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/24(水)
【袖ヶ浦/長浦おかのうえ】10:00 名画鑑賞会《平成を彩った名作》『武士の一分』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/25(木)
【草加/中央】14:00 木曜シアター『日本でいちばん美しい町並 4 甲信越』
……………………………………………………………………………………
【県立熊谷】14:00 郷土に親しむ映画会
さきたまの丘から『神楽面 玉敷神社』1983/20分
さきたまの丘から『社寺建築の美を訪ねて』1985/20分
『落合西光寺双盤念仏』2016/30分
……………………………………………………………………………………
【県立久喜】14:00 郷土に親しむ映画会
さきたまの丘から『城跡にたつ 忍城』1983/20分
さきたまの丘から『武州松山城 戦国の攻防』1983/20分
……………………………………………………………………………………
【港/麻布】17:30 ナイトシネマ『ニューヨーク東8番街の奇跡』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/26(金)
【町田/中央】14:00《華の都パリ~フランス映画》『恋人たちのポートレイト』1996/114分/マルティーヌ・デュゴウ
【さいたま/大宮西部】14:45『ダンボ(吹替)』
【港/赤坂】18:00 夜のDVDシアター プロジェクトX『幻の金堂 ゼロからの挑戦』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/27(土)
【銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『ザ・マーズドリーマーズ』
【港/みなと】13:00『チェルノブイリ・ハート』
【文京/湯島】14:00 春の映画会『ジュマンジ』
【品川/品川】14:00『北極のナヌー』
【板橋/氷川】14:00『審判』1963/118分/オーソン・ウエルズ
【板橋/小茂根】14:00『新学期 操行ゼロ』
【板橋/西台】14:00『ゼロからの風』
【さいたま/北】14:00 ノースシネマサロン『シャーロック 死を呼ぶ暗号』
【筑西/中央】14:00《猿の惑星リブート・シリーズ3部作》『猿の惑星 創世記』
【武蔵野/中央】14:30 土曜の午後の映画会『カラスの飼育』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/28(日)
【横須賀/中央】10:00/14:00 日曜映画会 劇団四季ミュージカル『人間になりたがった猫』
【銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『ザ・マーズドリーマーズ』
【大磯/町立】13:30 名作ドラマアワー『風雲児たち~蘭学革命篇』
【港/三田】14:00『スィート・スィート・ビレッジ』
【文京/千石】14:00 第91回 キネマ千石 16mm上映『京舞』『雅楽』
【板橋/赤塚】14:00『ソフテン!』2014/85分/出馬康成
【川越/中央】14:00 日曜映画会『チャップリンの独裁者』
【筑西/中央】14:00《猿の惑星リブート・シリーズ3部作》『猿の惑星 新世紀』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/29(月/祝)
【銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『ザ・マーズドリーマーズ』
【本郷台 あーすぷらざ】11:00/13:00『赤毛のアン 完結版』1979/90分/高畑勲
【秦野/市立】13:30『長編怪獣映画 ウルトラマン』
【港/港南】14:00『四枚の羽根』
【八潮/八條】14:00『星野道夫のいた風景』
【筑西/中央】14:00《猿の惑星リブート・シリーズ3部作》『猿の惑星 聖戦記』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
04/30(火/祝)
【銀座 メゾンエルメス】(※要予約)11:00/14:00/17:00『ザ・マーズドリーマーズ』
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー